[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
М_Молния
М_Молния Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:16 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Вы публикуете где-то эту фантастику?

Благодарю. Заставили крепко задуматься.

Цитата Консуэло ()
Здесь, если захотите, возьмут.

Как в Вашем рассказе по 2 рубля за строку? Или, если откровенно, то по 90 руб. Инфляция.

Цитата Консуэло ()
Но совпадет ли это мнение с читательским?

Нет. И еще раз повторяю: Вы заставили меня крепко задуматься. Спасибо!
 
М_Молния Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:30 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Корзина счастья
Пьеса для кукольного театра в 6 действиях

Действующие лица:
Кошка.
Воробей.

Действие первое.
Сцена 1


Розово-золотой весенний рассвет. Утреннее небо над городскими крышами. Вдалеке ажурная башня. Из-за неё встаёт солнце. В центре сцены корзина воздушного шара. В ней на штативе закреплена подзорная труба. Из корзины выглядывает Кошка.

Кошка:
(Кричит.) Доброе утро, Солнце! Доброе утро, небо! Деревья, доброе утро! Птицы (облизывается), птицы, доброе утро! Дворник со своей собакой, надо с ними поздороваться. (Запрыгивает на край корзины, машет лапой и кричит вниз.) Доброе утро-о! Э-эй! Доброе утро! (Снизу слышится лай) Вот так всегда… В ответ одни оскорбления. (Кричит вниз) Доброе утро, говорю! (Себе) Нет, ну, как вам это нравится: «Слезай оттуда, хвост оторву», никакого приличия. И, главное, я ведь ничего ей не сделала, просто поздоровалась. (Вниз) Хватит лаять! Я просто пожелала доброго утра! А что ты еще делаешь? Конечно, ты лаешь, ты ведь собака. Я тебя оскорбляю?! Это не оскорбление – это правда. А кто же ты еще? Кто? Доберманиха? (Себе) Ну, конечно, сегодня она доберманиха. Вчера была овчаркой, позавчера этой, как её лаб-ра-до-рихой кажется, а сегодня доберманиха. (Вниз) А доберманиха разве не собака? Что? Это за что ты мне уши пооткусываешь? Что? Не уши, а усы? (Себе) Как это усы пооткусывать можно?.. (Вниз) Усы пооткусывать нельзя, их можно только повыдёргивать. Что? Сначала пооткусываешь, а потом повыдёргиваешь? А за что? Да, чем же я хамлю? Но ведь это правда! Ну, хорошо, хорошо-хорошо. Извини! Извини меня, доберманиха, пожалуйста!! (Лай смолкает) Ну, вот, угомонилась. Странная она какая-то. Собака, и обижается на то, что она собака. Что же поделать, если родилась собакой? Каждый день меняет породы. Разве это что-то даёт? Вот я – Кошка. Просто кошка. Если я завтра назовусь сиамской, а послезавтра, скажем, британской голубой – это ровным счётом не изменит мою жизнь или цвет моей шубки. Да, я и не хочу менять свою жизнь или цвет моей замечательной шубки. А что, собственно, плохого в собаке? Нормальное животное. Не кошка, конечно, но тоже ничего, так себе… (Пауза.)
(Тянется.) Э-эх, хорошо! Как же хорошо тут, наверху. Как близко солнце и небо. Какой свежий ветерок. Ни у кого нет такого замечательного дома, как у меня. Я самая счастливая кошка на свете! А с тех пор, как хозяин стал поднимать меня еще выше, прямо на уровень цветущих каштанов и крыш, - я стала видеть далеко-далеко. (Смотрит вокруг.) Вон там макушка ажурной башни. Она, наверное, такая хрупкая, если сильный ветер сломает её, будет очень жаль, она такая изящная… Вон там по бульвару ходит трамвай, он отсюда кажется таким маленьким. Я иногда охочусь на него. На повороте он всегда приостанавливается, я хватаю его лапой, тогда он отчаянно звонит, я его отпускаю, и он бежит дальше, точь-в-точь как занятный жук-рогач. А вон там, за оградой парка, - широкая площадь, (Слышится аккордеон.) в центре которой огромная клумба. Отсюда она кажется пёстрым пятном, но если смотреть на неё через трубу, (Смотрит в подзорную трубу.) то видно, что на ней растет много-много разноцветных маленьких граммофончиков. Каждое утро они начинают играть эту чудную музыку, и играют её весь день. (Танцует под звуки аккордеона). Я сплю, и во сне мне слышится эта музыка. Снится, как я иду среди этих маленьких, удивительных граммофончиков. (Корзина двигается вниз. Кошка этого не замечает.) Все они поворачивают ко мне свои головки, каждый кланяется и говорит «Доброе утро, Кошка» и продолжает играть эту великолеп… ой! (Кто-то берёт Кошку за шиворот и сажает в клетку.)
 
М_Молния Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:35 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 2.

Освещение резко меняется на дневное и плоское. Все становится безликим. Звуки города. В углу корзины стоит клетка, с борта корзины на клетку свисает рогожа, прикрывая её. Кошка сидит в клетке. Перед ней пустая миска.

Кошка (в продолжение вышесказанного):
…великолепную музыку. Я самая счастливая кошка на свете…
В миску падает огромная рыбья голова, клетка закрывается.

Кошка:
Рыба. Фу! Задохлась. Хорошо не стухла, как в прошлый раз. (Откусывает рыбу, передёргивается.) Да, да, замечательная вкусная рыба, просто превосходная рыба, только немного задохлась. Наверное, хозяин подобрал её на помойке возле ресторана. Сам есть не стал, мне принёс. Хороший у меня хозяин. Добрый. Надо ему рыбы оставить. А то совсем отощал. (Откладывает рыбу, выглядывает из-под рогожи наверх). Сейчас он заправит горелку, проверит верёвки, потом вылезет из корзины и будет разговаривать с человеком, у которого мясной голос. Наверное, тот человек такой толстый, он ест много вкусного мяса, и никогда не подбирает рыбу с помойки. Хозяин будет ругаться с мясным голосом, и доказывать, что наш шар приносит парку дохода больше, чем все мороженщики вместе взятые, и что он – хозяин, не будет поднимать цену на билет, потому что цена и так большая, а если её поднять, то никто не будет кататься на шаре, и тогда, мясной голос не будет получать денег с хозяина. К их ругани добавится третий голос – похожий на молоко – сладкий и хитрый, который будет убеждать мясного, что тот абсолютно прав и цену обязательно надо поднять, а хозяина в том, что цену никак нельзя поднять, поскольку это не привлекательно для клиентов. Молочный голос будет произносить много умных и непонятных слов и доказывать мясному и хозяину то, что они сами знают. Ударит колокол на церкви, и все резко замолкнут, потом деловито попрощаются и пойдут по своим делам мясной и молочный голоса, а хозяин полезет в корзину. Появятся катающиеся, они загалдят на все лады; и мы начнём подниматься высоко-высоко над городом и снова опускаться. Корзина будет качаться, и я засну. (Зевает.) Лишь бы не было маленьких детей и глупых барышень – они так орут и трясут корзину. Но ни дня не проходит, что бы меня не разбудили. А то еще по клетке ногой саданут… Тогда я буду лежать и смотреть в маленькую дырочку между прутьями корзины. Это так забавно: одним глазом смотришь на прутья корзины, а другим – как ползёт вниз дерево в дырочке, потом меняешь глаза – тот, который смотрел в дырочку - смотрит на прутья, а другой – на дорожку парка. Потом начинаешь быстро – быстро поочерёдно мигать глазами и кажется, что ты видишь всю картинку сразу: дерево и дорожку парка в рамке из прутьев. И всё это уходит вниз и сменяется блестящей крышей и небом. А небо такое яркое, бесконечно-большое и тёплое. Э-эх, вот бы хоть раз взглянуть днём с воздушного шара не через дырочку, а так. Но, надо укладываться. Пора спать. Спать, спать, спать. Господи, как же болят глаза. Это всё оттого, что я сплю днём при свете. Прикрываю, их лапой, а они всё свет видят сквозь веки. И так этот свет режет их… Из-за этого я чувствую себя всегда такой усталой. Я ненавижу яркий свет, но… как, же приятно понежится на тёплом солнышке, и город так красив по утрам. (Укладывается, пытается накрыть глаза лапой и хвостом). Нет, не могу. И так лягу и так, а всё не спрячу их от света. (Просовывает когти сквозь прутья и пытается подтянуть рогожу получше.) Вот так. И еще немного вот здесь. (В клетке становится значительно темнее. Кошка устраивается, зевает. Вновь слышится аккордеон.) А они играют и играют мои маленькие граммофончики, и каждый поворачивает головку ко мне, слегка кланяется и говорит «Доброе утро, Кошка», а я иду, и иду прямо к трамваю. Он весело звонит: «Доброе утро, Кошка. Давай поиграем!» И мы бежим, бежим… (Задрёмывает. Сквозь сон:) Я самая счастливая кошка на свете… (Корзина поднимается вверх и зависает. Слышен гомон воробьёв и галок. Гомон нарастает, оглушает. Вокруг корзины проносятся две перемешавшиеся стаи. Кто-то падает в корзину, на клетку, срывает рогожу на пол и путается в ней. Перепуганная кошка, выгнув спину забивается в дальний угол клетки.)
 
Консуэло Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 12:10 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Благодарю. Заставили крепко задуматься.

Надеюсь, я вас не обидела? Может, не так высказалась? Мне интересно было узнать, где именно публикуетесь (журнал какой, форум).
Вам вовсе не обязательно платить за свои публикации здесь. Если редактору понравится ваше произведение, вас могут опубликовать. Деньги берутся за покупку этих сборников (можете и не покупать). По крайней мере, у меня было так. Сайт этот прекрасен во всех отношениях, здесь много талантливых авторов, приветствуются реальные отзывы, критика. Это здорово! Вы зайдите еще к кому-нибудь)))). Не пожалеете smile
 
М_Молния Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:20 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Надеюсь, я вас не обидела?

Ни сколько.
Цитата Консуэло ()
Мне интересно было узнать, где именно публикуетесь

Сейчас нигде. Ищу новое для себя издательство. Сотрудничество с предыдущим меня не устроило.
Цитата Консуэло ()
Если редактору понравится ваше произведение

У Вас есть рецепт как заставить редактора прочесть рукопись?
Поделитесь. Я этого делать, увы, не умею.
Цитата Консуэло ()
Сайт этот прекрасен во всех отношениях,

Так я ничего плохого ни про сайт, ни про его создателей, ни про авторов не говорю! С чего Вы взяли, что я думаю что-то плохое? Наоборот, только хорошее!
 
Консуэло Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:35 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
У Вас есть рецепт как заставить редактора прочесть рукопись?
Поделитесь. Я этого делать, увы, не умею.

Как заставить, понятия не имею. Я вообще не знаю, надо ли заставлять))))). Мне давно еще здесь писала редактор сборника философской лирики, предлагала публикацию. Поэтому я так и написала вам))).

Цитата М_Молния ()
Наоборот, только хорошее!

Я очень этому рада biggrin
 
Консуэло Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 19:31 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
М_Молния, мне понравилось начало пьесы. Кошка получается такая кокетливая, грациозная, та еще дамочка))).
 
М_Молния Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 20:24 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Мне давно еще здесь писала редактор

Это очень обнадёживает.

Цитата Консуэло ()
мне понравилось начало пьесы

Большое спасибо!

Сцена 3.

Рогожа двигается и дёргается, кто-то пытается выбраться из-под неё, но только еще больше путается. Рогожа замирает. Кошка подходит ближе. Рассматривает рогожу, оценивает свою безопасность. Рогожа дергается; Кошка отпрыгивает в дальний угол клетки и ощетинивается. Рогожа затихает, вновь дёргается – Кошка тянется посмотреть и вновь отпрыгивает. Наконец из рогожи высовывается воробьиная голова, быстро смотрит по сторонам.
Воробей:
Где я? (Пытается вырваться из рогожи.) А-а, чёрт! Чёрт, чёрт, чёрт! Чёртовы галки! Чёртовы воробьи! Чёртова тряпка, пропадай мои пёрышки! (Бьётся, но вырваться ему так и не удаётся. Кошка за это время оказывается возле самой решетки.) Да, что же это! (Бьётся изо всех сил.) А-а-а! Крыло моё! Это всё виноваты галки! Это они набросились на меня из-за куска хлеба. А, человек тоже, хорош, мог бы и побольше хлеба бросить, а то бросает по крошечке и ждёт, когда мы поближе подлетим! А-а! Крыло! (Рвётся изо всех сил, крутится вместе с рогожей и оказывается лицом к лицу с Кошкой. Замирает.) Кошка! Кошка! Кошка, кошка, кошка! (Дёргаясь, ему удаётся немного отодвинутся от клетки. Кошка, однако, успевает ухватить рогожу когтями.) Кошка, кошка, не ешь меня… ой!.. (Зажмуривается. Но ничего не происходит, и он открывает глаза.) Ты почему меня не ешь?
Кошка:
Не хочу пока.
Воробей:
А почему не хватаешь?
Кошка:
А зачем тебя хватать? Ты и так никуда не улетишь – запутался.
Воробей:
А если я выпутаюсь и улечу?
Кошка:
Не улетишь.
Воробей:
Почему ты так решила?
Кошка:
Потому что тогда я тебя съем.
Воробей:
Ой! Лучше ешь сразу. (Зажмуривается).
Кошка:
Не хочу!
Воробей: (Открывает глаза).
Почему?
Кошка:
Не хочу и всё! Потом съем. Сыта я. Видишь, даже рыбу не доела.
Воробей:
Так,… так ты в клетке! Ха-ха! Значит ты в клетке! Ой, не могу! Вот умора! Кошка в клетке! (Хохочет.) Это ж надо, поймали кошку, как канарейку и в клетку посадили!
Кошка:
Но, но! Не смей смеяться! А то съем!
Воробей:
Не съешь! Ты в клетке. Ничего ты мне не сделаешь. Выпутаюсь и улечу, а ты мне ничего не сделаешь! (Смеётся и одновременно пытается выбраться из рогожи.) Ой, умора: кошка-канарейка! Спой, светик, не стыдись! Ой, не могу! (Хохочет.)
Кошка:
Да… да… ты - жалкий воробьишка! Я тебе посмеюсь! Я тебе… (Тянет когтями рогожу. Воробей теперь очень близко к решетке. Кошка пытается запустить когти в Воробья, но рогожа не даёт.)
Воробей:
Не достанешь, не достанешь! Ха-га! Тётя, тётя кошка, спой светик, не стыдись!

Кошка тянет рогожу когтями, Воробей дергается, рогожа разворачивается. Кошка цепляет воробья когтями, тот с криком вырывается и откатывается от клетки в угол корзины, пытается взлететь, но не может.
Воробей:
Крыло, моё крыло! А-а! Чёртовы галки… (Бьётся об стену корзины.)
Кто-то берёт Воробья, тот отчаянно кричит, пытается вырваться. Кто-то возносит Воробья к самому верху, потом открывает кошачью клетку, швыряет туда Воробья, закрывает клетку и накидывает сверху рогожу.
 
М_Молния Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 13:43 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Действие второе.
Сцена 1.


Кошачья клетка. Воробей и Кошка дерутся. Кошка «распинает» лапой Воробья спиной к прутьям клетки. Кошка смотрит на Воробья. Потом опускает лапу и отходит в дальний угол клетки. Пауза.
Воробей:
Ты… ты не будешь меня сейчас есть?
Кошка (не глядя на Воробья):
Сказала же: нет.
Воробей:
Почему?
Кошка:
Сыта.
Воробей:
Съешь лучше сейчас.
Кошка:
Не хочу.
Воробей:
Только ешь быстро, чтоб не терпеть.
Кошка:
Не хочу.
Воробей (зажмуриваясь):
Я готов, ешь!

Пауза. Кошка сидит неподвижно, не глядя на Воробья. Воробей открывает глаза. Смотрит на кошку. Изучает её.
Воробей:
Почему ты не ешь?
Кошка:
Не хочу, сыта. Вон, даже рыбу не доела.
Воробей:
Значит, потом съешь?
Кошка:
Потом съем.
Воробей (удручённо):
Ясно. (Садится.)
Наступает пауза. Кошка сначала неподвижна, потом умывается. Воробей сидит нахохлившись и косясь на Кошку.
Воробей:
Ты, это, извини меня.
Кошка:
За что?
Воробей:
Я смеялся над тобой, а теперь вот сам…
Кошка:
Ничего, я не злюсь. Ты же по незнанию смеялся.
Воробей:
А почему ты в клетке?
Кошка:
Ради моей же безопасности.
Воробей:
Это как?
Кошка:
Что бы кто-нибудь из катающихся случайно не отдавил мне хвост или лапы.
Воробей:
И что, сидишь так весь день?
Кошка:
Только пока на шаре катаются.
Воробей:
А потом?
Кошка:
Потом хозяин меня выпускает.
Воробей:
А сколько катаются на шаре?
Кошка:
От утреннего до вечернего колокола.
Воробей:
Это получается, что ты двенадцать часов в клетке сидишь. Но ведь это же ужасно!
Кошка:
Терпимо. Зато хвост цел.
Клетка сотрясается, Кошка вздрагивает, Воробей от страха отпрыгивает в противоположный угол. Так он на много ближе к Кошке.
Воробей:
Что это?
Кошка:
Не бойся, это по клетке ногой попали.
Воробей:
А они нас не…
Кошка:
Нет. Клетка прочная.
Воробей облегчённо выдыхает, садится. Кошка продолжает умываться. Воробей, заметив, что он близко к кошке, отодвигается.
Воробей:
А из клетки можно выбраться?
Кошка:
Зачем?
Воробей:
Улететь.
Кошка:
Нет.
Кошка устраивается спать. Накрывает глаза хвостом, но сама внимательно следит за Воробьём.
 
М_Молния Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 13:44 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 2.

Воробей наблюдает исподтишка за Кошкой. Решив, что она спит, начинает осматривать клетку.
Воробей:
Спит, кажется. Надо выбираться. (Пробует прутья.) И в самом деле, крепкая. (Пытается найти слабое место решётки. Подпрыгивает, хочет повиснуть на верхних прутьях. Со стоном валится на пол.) Ау-у! Крыло моё! (Поднимаясь.) Поганые галки, не будь вас на свете я бы тут не сидел сейчас. Восторг просто: быть запертым в клетке с кошкой – с заклятым врагом! (Садится на рыбью голову, придерживая повреждённое крыло.) Господи, да у нас, воробьёв, все враги: кошки, вороны, галки, люди; зимой - мороз, летом - жара, весной и осенью – дожди и ветры. И негде нам погреться и укрыться. Галки и ласточки позанимали все чердаки, все слуховые окна. Каждая щелочка, трещинка, выбоинка заняты. И всё летят и летят, как будто здесь лучше. От отчаяния мы уже спустились под землю – в подвалы. Но там крысы: «Убирайтесь, - кричат – это наша территория». Они жрут наших птенцов и нас самих. Господи, да откуда они на наши головы свалились, эти галки, ласточки, крысы, вороны? Жили мы тут, жили… отцы наши жили, деды, по зёрнышку питались, не обижали никого никогда, а тут… Корку я раньше галки схватил сухую, да об эту корку клюв сломаешь, а она такой галдёж подняла: «Лови, держи, бей!», как будто не корку, а птенца я у неё забрал. Налетели на меня скопом, давай мутузить. «Братцы, да отдал я ей корку» - кричу, а они меня пуще прежнего, а потом наши воробьи присоединились. Тоже хороши, им всё равно кого бьют, была бы драка веселей. Насилу от них удрал. Спасла меня эта вот рогожа. Зачем спасла? Рогожа, а рогожа, ты зачем меня спасла? (Смеётся.) Так-то, Воробей, так тебе и надо – не будешь вперёд галок корки подбирать. Кошка теперь учавкает тебя – и закончатся твои мучения: ни галок, не воробьёв глупых – один светлый Рай. А умирать – страшно. Чем это так воняет? (Принюхивается.) Ах! Рыба! (Вскакивает.) Тухлая! Ну и гадость. Фу! Пакость какая, я же сам провонял - перья запах впитали. Фу! Ох, вонь! А может оно к лучшему - Кошка есть не станет. Кошки они ведь эстетику любят – тухлого не едят. Вымажусь-ка я рыбой и лягу как мертвый, глядишь, и не съест меня Кошка. (Трётрся об рыбью голову.) Ну и вонь… Вечером клетку откроют, я и улечу. Стоп! А как же я с таким крылом улечу? Ну, да ладно, там что-нибудь придумаю. Ползти буду, клювом цепляться, а выберусь! Главное: чтобы Кошка не съела. Ох, как же воняет; тошнотворный запах. Я не удивляюсь, что Кошка рыбу не доела.
 
М_Молния Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 13:45 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 3.
Воробей, ложится и делает вид что умер. Кошка приподнимает хвост с глаз и лукаво смотрит на него, опускает хвост. Пауза. Воробей садится, смотрит перед собой, потом на Кошку. Осторожно подползает к миске, Оттаскивает её в дальний угол, накрывается ею, притворяется мёртвым. Кошка приподнимает хвост, лукаво смотрит на Воробья, опускает хвост. Пауза. Воробей резко садится.
Воробей:
Я понял! Господи, пропадай мои пёрышки! Она… (Смотрит на Кошку. Шёпотом:) она ведь голодная. Она рыбу-то вообще не ела. Рыба-то тухлая, а кошки тухлятиной не питаются. До вечера далеко, она ждёт когда я засну. Точно ждёт! Я во сне расслаблюсь, мясо мягче; тут она меня и задушит. Да-да-да, точно так она и сделает. И никакой запах мне не поможет. Господи-и-и, что же делать? Что делать? Жить-то как хочется! Проклятый человек, бросил меня сюда, чтобы вон эта поразвлекалась. Что же делать? Что же делать? (Осматривается вокруг, ищет глазами лазейку.) Надо попытаться открыть клетку. (Тянется к замку. Мешает больное крыло. Несколько раз падает. Использует миску, чтобы залезть наверх. Миски мало, кладёт сверху рыбью голову, но соскальзывает и падает. Наконец ему удаётся повиснуть на верхних прутьях клетки, просовывает ногу между прутьями, тянется к замку.)
Кошка:
Тебе помочь?
Воробей (отдуваясь):
Да-а, не плохо бы.
Кошка (пристраивается к Воробью, что бы поддержать его):
Давай, попробуй еще.
Воробей (тянется):
Нет, еще можешь повыше?
Кошка:
Давай, попробуй.
Воробей:
Еще немного, ну, еще… Нет, не достаю.
Кошка:
Тянись!
Воробей:
Еще, еще капельку, ну-у…
Кошка:
Тянись, тянись!
Воробей:
У-ух! Еще! Фу-уф! Ну же! (Расслабляет тело). Не могу. Тяжело на одном крыле висеть.
Кошка:
Попробуй еще раз.
Воробей (Напрягается.):
Давай, еще немного, еще чуть-чуть. Давай, пропадали мои пёрышки! И-и… (Расслабляется.) Нет, не могу, не достаю я. Крыло устало. Давай ты.
Кошка:
У меня лапа не пролезает.
Воробей замирает и удивлённо глядит на Кошку.
Кошка:
Что?!
Воробей, не сводя глаз с Кошки, вытаскивает ногу из решётки, спрыгивает на пол, пятится в угол. Пауза.
Кошка:
Ну, не пролезает у меня лапа, видишь?
Воробей (Кивает.)
Кошка:
Ты чего?
Воробей:
Ты поиграть хочешь, да? Я знаю, все кошки так делают перед тем, как съесть.
Кошка:
Нет.
Воробей:
Признавайся, поиграть хотела?
Кошка:
Да нет, я хотела тебе помочь.
Воробей (Кричит.):
Врёшь! Всё бы вам мучить нас – воробьёв. Не живые мы для вас, игрушки, солдатики оловянные! Ты ведь думала, что бы я уснул, и тогда придушить меня, что бы мясо мягче было, а потом, когда увидела, что я сбежать хочу, решила поиграть, как это кошки делают. Меня не проведёшь, знаю я ваши штучки.
Кошка:
Нет, я хотела тебе помочь, я не собиралась тебя есть сонного.
Воробей:
Ни единому слову не верю! Вранья в жизни много видел, отличу ложь от правды.
Кошка:
Я не собиралась есть, правда!
Воробей:
Все так: «Воробушек, бедненький, иди погрейся, оголодал, на тебе крошечку», а на деле лишь бы поближе подлетел, зазевался, и тут цап! И грейся в чужём желудке!
Кошка:
Да, нет же. Нет. Я не собиралась тебя есть!
Воробей (Кричит еще громче, почти переходя на визг.):
Лжё-ёшь! Всё лжёшь! Ну, давай, давай, мохнатое брюхо, давай, ешь; только я тебе в глаза смотреть буду, в самое нутро твоё поганое кошачье!
Кошка (Отчаявшись, кричит.):
Я не собиралась тебя есть! Я хотела тебе помочь дотянуться до замка.
Воробей:
Ешь!
Кошка:
Да, не буду я тебя есть. (Чуть не плача.) Не буду.
Воробей:
Ешь, гадина!
Кошка бьёт Воробью пощечину, отворачивается, рыдает. Пауза.
 
М_Молния Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 13:47 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Воробей:
Кошка, Кошка, ты что? Я не хотел обидеть, само вырвалось. В нашей воробьиной жизни помощи и добра не бывает. (Кошка продолжает плакать.) Ты это… ну, не плачь, в общем. (Кошка плачет. Воробей придвигается к ней, хочет утешить, но боится её.) Ну, прости меня, не хотел, вырвалось. Вот. (Кошка плачет, но уже почти не слышно.) Я погорячился, виноват, дурак. Ну, что еще сказать? Прости меня, пожалуйста.
Кошка (шмыгая носом):
Почему все думают, что я плохая? Да, я голодная; да, рыба тухлая. (Снова заходится слезами.) Но не собиралась я тебя есть! Почему так? Почему все так про меня думают? (Плачет.)
Воробей:
Это случайно вышло, а так я про тебя плохо никогда не думал.
Кошка:
Правда?
Воробей:
Правда. Я про тебя вообще никогда не думал, поэтому и плохо не думал.
Кошка (успокоившись):
Значит те, кто обо мне не думают и плохо не думают?
Воробей:
Да.
Кошка (подумав):
Глупость какая! Тот кто о ком-то не думает – вообще ничего не думает, - не знает того о ком он не думает, а, значит, и думать ему о том кого он не знает незачем!
Воробей:
Извини, можно еще раз, не отследил.
Кошка:
Не думает тот, кто не знает, а раз не знает, то и думать ему нечего!
Воробей:
Чего не знает?
Кошка:
Не чего, а кого: того о ком не думает.
Воробей:
И?
Кошка:
Вот и не думает о том кого не знает.
Воробей (подумав):
А если знает?
Кошка:
А если знает, то плохо думает.
Воробей:
Почему плохо?
Кошка:
Потому что пока ты меня не знал – ты обо мне не думал, а как узнал, сразу стал думать плохо. Чем это так воняет?
Воробей:
Рыбой. Ну… это частный случай.
Кошка:
Частный случай – начало закономерности. Собака, тоже… Она меня знает и плохо думает, поэтому и ругается, а если бы она меня не знала, то и не ругалась бы. Погоди-ка! А если я с ней здороваться не буду утром, сделаю вид, что не знаю её: тогда она тоже сделает вид, что не знает меня и промолчит. Рыбой, да… теперь до вечера будет вонять.
Воробей:
Возможно, но не здороваться с тем, кого знаешь вроде как-то нехорошо.
Кошка:
А почему они тогда со мной не здороваются?
Воробей:
Кто?
Кошка:
Они: (Указывает куда-то за пределы клетки.) Солнце, небо, каштаны, птицы, а собака и мыши вообще оскорбляют и хамят.
Воробей (Смеётся):
Кошка:
Тебе смешно.
Воробей:
Слушай, ты как сказала «мыши», мне смешно стало. Они же мыши. Им просто положено хамить, они по-другому не умеют. Сама посуди, какое у них воспитание? Уличное. А образование? Какое у мышей образование? Тоже уличное, то-то и дело, что у-лич-но-е.
Кошка:
Я не думала об этом. Просто какая-то вежливость должна же быть. Нет, с этим надо что-то делать! (Накрывает рыбью голову миской).
Воробей:
Какая вежливость в их мышиной среде? Живут коммуной, всё общее, либерализм, панибратство. Они слова «спасибо» просто не знают. Дали – рады, не дали – сами украдут. Мыши - одним словом. Хамло и отбросы. Хуже них только крысы!
Кошка:
Крыс не знаю. Всё равно воняет.
Воробей:
А вот я, к сожалению, знаю.
Кошка:
И как?
Воробей:
Тоже что и мыши, но крупнее, наглее и гаже.
Кошка:
Значит они несчастные.
Воробей:
Кто?
Кошка:
И мыши, и крысы. Если они так живут, то они несчастные.
Воробей:
Они несчастные? Да, они счастливей нас с тобой! Они же жрут всё подряд. Живут под землёй в тепле. К людям на склады зерно лазают воровать, и не боятся. Сыты от пуза. Им тепло, уютно и они счастливы! Ты лучше нас, воробьёв, пожалей.
Кошка:
А чем вы от них отличаетесь? Такие же серые и вонючие, вас даже зовут «крылатыми крысами». Всё что ты сказал о них к вам тоже применимо.
Воробей:
Неправда!
Кошка:
Правда, правда.
Воробей:
Мы не такие!
Кошка:
Такие, такие.
Воробей:
Коммунами мы не живём. Мы семьями живём.
Кошка:
Вы особнячком, по одному живёте. Эгоисты.
Воробей:
Летаем родовыми стайками.
Кошка:
Оравами беспризорными.
Воробей:
Питаемся не всем подряд.
Кошка:
Что, где плохо лежит.
Воробей:
Семечками, мушками, ну, бывает, крошки подбираем, но это когда кушать очень хочется и…
Кошка:
…зерно со складов воруете.
Воробей:
Это когда было? Один раз, лет пять назад. Голодно тогда очень было, неурожай. А-а ты откуда знаешь?
Кошка:
Я не знаю. Я сказала это потому, что ты начал обобщать. Сказала не про тебя, вообще про воробьёв.
Воробей:
Стало быть, тебе обобщать можно, а мне нельзя?
Кошка:
Это что я обобщала?
Воробей:
Нас к крысам и мышам приравнивала!
Кошка:
Я не приравнивала, я сказала, что то, что говорят о них, к воробьям тоже применимо.
Воробей:
Что к нам применимо?
Кошка:
Они серые и вы серые.
Воробей:
Окрас еще не повод для таких сравнений!
Кошка:
Воровство! Ты же сам только что признался, что зерно воровал лет пять назад.
Воробей (нахохлившись):
Было, и не один раз на самом деле. Эх! (Махнув крылом.) Пропадай мои пёрышки! Каяться, так каяться во всём. И сейчас бывает, но есть-то хочется. На складах я не промышляю, а вот в булочной на углу или на рынке, где семечками торгуют – бывает. Даром что ль «Вор! О, бей!» (Совсем понуро.) Таким уродился.
Кошка:
А ты на рождение не пеняй. Кошки тоже вороваты от природы, но я за свою жизнь ни разу ничего не украла.
Воробей:
Так прям и ничего?
Кошка:
Нет!
Воробей:
Так прям ни разу?
Кошка:
Нет! Честно работаю и честно зарабатываю!
Воробей:
И много получаешь?
Кошка:
Мне хватает.
Воробей:
Я вижу: клетка с тухлой рыбой.
Кошка:
Клетка для моей же безопасности, чтобы катающиеся не отдавили хвост и лапы. А рыба с утра стухла. Я её не доела и она стухла.
Воробей:
Ага, голову аккуратненько себе ножом отрезала, а потом стухла – удивительная рыба.
Кошка:
Что тебе не так? Это моя рыба, моя клетка, моя жизнь. Ты - случайный гость. Не смей влезать в мою жизнь! Она мне нравится. Меня всё устраивает. Я всем довольна. Я – самая счастливая кошка на свете!
Воробей:
Гость? Ты сказала: я гость?
Кошка:
Сказала, и что с того?
Воробей:
Гостей не едят.
Кошка:
Да, не едят.
Воробей:
Значит, это правда, ты меня не съешь.
Кошка:
Вот заладил! Нет, я тебя не съем.
Воробей:
И поклясться можешь?
Кошка:
Могу.
Воробей:
Тогда клянись!
Кошка:
Клянусь, что не съем.
Воробей:
Кого не съем? Нужно уточнить.
Кошка:
Клянусь, что не съем Воробья.
Воробей:
Фу-уф! Слава Богу! Ну, пропадай мои пёрышки, (Протягивает Кошке крыло.) мир?
 
М_Молния Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 13:48 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Кошка:
Мир. А мы вроде не ссорились. (Жмет крыло, и воробей сжимается от боли.)
Воробей:
Йоуй!!! Не так сильно!
Кошка:
Извини.
Воробей (потирая крыло):
Ничего.
Кошка:
А что с твоим крылом?
Воробей:
Не знаю, наверное, повредил при падении.
Кошка:
А разве птицы падают?
Воробей:
Еще как падают. Когда галка клювом по голове тюкнет в глазах темнеет и совсем не видишь куда летишь.
Кошка:
Падать больно. Я упала один раз со шкафа, когда была маленькая. Все внутри как будто разорвалось. Потом отлёживалась долго.
Воробей:
Со шкафа?
Кошка:
Да, была маленькая, глупая, полезла на шкаф и упала.
Воробей:
Какой шкаф?
Кошка:
Книжный.
Воробей:
Откуда на воздушном шаре книжный шкаф?
Кошка:
Нет, не на шаре. Я до шара жила в книжном магазинчике. Недалеко отсюда. На одном из шкафов на самой верхней полке стояла игрушечная стрекоза. Мне так хотелось её достать. Я пробовала несколько раз, но мне не давалась третья полка: там большая книга торчала и мешала прыгнуть. Наконец, книгу купили, и я одним прыжком махнула на третью полку, еще одним на пятую, сделала еще один, прямо к стрекозе, и не долетела. Ударилась о шкаф, потом о пол. Было неимоверно больно. Я заползла в прогал между стеллажом и стеной, отлёживалась и смотрела на стрекозу, а стрекоза смотрела на меня и манила поиграть. Я лежала несколько дней, хотя мне могло это только показаться. Однажды я заснула, а когда проснулась – поняла, что выздоровела. Тогда я посмотрела на стрекозу, но её не было. Я вылезла, у меня перед глазами всё плыло и качалось, но я обошла магазинчик, осмотрела все шкафы и стеллажи – стрекозы не было, её купили. В тот момент я поняла, что мечты никогда не сбываются. Наверное, они тем и хороши, что совсем не такие, как жизнь, пусть даже никогда не сбываются. Потом магазинчик закрыли, а меня выкинули на улицу. Была зима. Я сидела на пороге магазина и плакала. Мимо шёл кочегар. Он пожалел меня, взял в котельную пожить до весны. Там было тепло, но очень грязно. Но мышей не было. Знаешь, это меня всегда удивляло, они непременно должны были быть в котельной, но их не было. А весной меня отдали владельцу воздушного шара – моему нынешнему хозяину.
Воробей:
Ты что же, так и живёшь на воздушном шаре?
Кошка:
Да, но не на самом шаре, а в корзине.
Воробей:
И никогда не выходила из корзины?
Кошка:
Нет.
Воробей:
А почему хозяин держит тебя в корзине, а не дома?
Кошка:
Потому что я здесь работаю.
Воробей:
Отпугиваешь птиц?
Кошка:
Нет, не птиц – мышей.
Воробей:
Мышей?! Мышей на воздушном шаре?
Кошка:
Да, а что ты удивляешься? После катающихся всегда остаётся много крошек. Они застревают между прутьями на дне корзины. Раньше мыши залезали в корзину по верёвке и ели эти остатки пищи, при этом они подгрызали прутья корзины, и хозяину приходилось её регулярно латать. А что значит латать корзину воздушного шара? Вот именно… В общем, хозяин заменил корзину и посадил в неё меня. Сначала мыши пытались залезть, но я выглядывала и они пугались. Потом стали ходить под шаром, выкрикивать всякие гадости в мой адрес, издеваться надо мной. Но я решила эту проблему – теперь я их кормлю.
Воробей:
Мышей?
Кошка:
Да, каждый вечер я чищу дно корзины и бросаю крошки вниз. Мыши их едят и дразнятся гораздо меньше.
Воробей:
Крошки хорошей еды мышам? Это неправильно! Кошка, не кажется ли тебе, что сочувствовать мышам это одно, а кормить их это как-то…
Кошка:
Как?
Воробей:
Ну, как-то неправильно.
Кошка:
Почему?
Воробей:
Они же - мыши.
Кошка:
И что, что мыши?
Воробей:
Мыши – вредители, храфстры.
Кошка:
Они не большие вредители, чем воробьи.
Воробей:
Мы не вредители! Мы санитары города! Что бы делал человек без нас? Это мы – воробьи уничтожаем вредных насекомых. Это за счёт нас в городе растут деревья, цветут цветы, зеленеет трава...
Кошка:
…разносится зараза из помоек.
Воробей:
Что? Какие помойки? Это кошки по помойкам лазают, а мы - птицы чистенькие.
Кошка:
Да уж, конечно, если помойка – значит кошки. Там у лавочки, под каштаном, стоит урна. Дворник к ней подходит, а оттуда стайка воробьёв. Своими глазами каждое утро вижу.
Воробей:
Что? Это галки. Тебе издали кажется, что это воробьи, а это галки.
Кошка:
Конечно, куда мне воробья от галки отличить.
Воробей:
Галки это, я тебе просто ручаюсь, что галки.
Кошка:
Галки в урну стайкой не влезут.
Воробей:
«Не влезут», ты понятия не имеешь куда могут влезть эти противные галки. Они же всё у нас воробьёв отняли. Они и ласточки. Нам деваться некуда. Ты знаешь где я живу? Знаешь? Летом в кустах – любая кошка достанет…
Кошка:
Кошкам больше делать нечего, как по кустам скакать.
Воробей:
… зимой – по автобусным остановкам. Я уже в подвалы стал залетать, а там -крысы.
Кошка:
С крысами, к счастью, не знакома.
Воробей:
Раньше я жил под крышей рестората. Чердачёк такой уютненький был. Наш воробьиный род: мать, отец, братья, сёстры, дедушки, бабушки… И соседи у нас были – голуби. Ну, голуби птицы важные, во фраках. С нами особо знаться не хотели, вили себе гнёзда на стропилах и ворковали по-своему. Приятно так слушать. Слова вроде знакомые, а ничего не понять. А мы внизу, гнёздышки устраивали: хорошо было, тепло зимой. На другой стороне чердака еще семья воробьёв жила. Была там хорошенькая такая девчушка-подросток - нравилась она мне очень. Мечтал, дурак, вырасту – женюсь на ней. Идиот несчастный!
Кошка (участливо):
Почему «идиот»? Естественная, хорошая мечта.
Воробей:
А потому идиот, что думал, что вечно так будет: чердачёк над рестораном, много еды, тепло, голуби воркуют. Дурак я, понимаешь, дурак! Такой же дурак, как и все воробьи. Не смогли мы чердаки наши отстоять, слепы мы были, видеть и слышать ничего не хотели. Каждая семейка воробьиная только за свои гнёзда переживала. Вот и рухнуло наше воробьиное царство. Галки поналетели и всё себе расхватали, а мы ни с чем остались. Плебеи бездомные, чернь! Чернь! Чернь! Чернь! (Ударяет в ярости по миске – миска раскалывается. Рогожа внезапно раскрывается, Кошка хватает Воробья и прячет позади себя.)
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:31 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Действие третье.
Сцена 1.


Корзина воздушного шара. Клетка открывается и в неё падает большой кусок мяса. Корзина шара возносится вверх. Кошка всё это время прячет позади себя Воробья. Когда корзина зависает, Кошка облегчённо вздыхает.
Воробей (сдавленно):
Отпусти, задушишь.
Кошка:
Извини. (Отпускает Воробья.) Странно, колокол еще не звонил, а работу хозяин закончил. (Вылезает из клетки, выглядывает за борт. Разочарованно): Как всегда, не выше. Я, наверное, с самого верха никогда не посмотрю.
Воробей (пытаясь вылезти из клетки):
Ты о чём?
Кошка:
Думала: хозяин шар повыше поднял.
Воробей:
Повыше чем что?
Кошка:
Обычно он оставляет шар на ночь поднятым на уровень кроны каштана, а когда катает на шаре – то поднимает гораздо выше. Мне всегда хотелось посмотреть вокруг с самого верха.
Воробей:
Был я на этом верху один раз.
Кошка:
И как?
Воробей:
Никак. Галка по башке долбанула, чуть мозг не вышибла. Я отключился, а когда пришел в себя понял, что в тряпке запутался, дальше ты знаешь.
Кошка:
Неужели ничего не видел наверху?
Воробей:
Когда удираешь по сторонам особо не раззявишься.
Кошка:
Совсем-совсем ничего?
Воробей:
Совсем!
Кошка (разочаровывается, но поговорить ей всё же хочется и она меняет тему):
Хозяин сегодня рано закончил.
Воробей:
А это что, плохо?
Кошка (глядя в подзорную трубу):
Пока не знаю. Первый раз он так рано закончил. Народа в парке: жуть! Почему же он тогда больше не хочет катать? Вон, уходит спешно.
Воробей (Ему никак не удаётся вылезти из клетки, и он передыхает, сидя на осколке миски.):
Может быть, у него неотложные дела?
Кошка:
Может быть. (Спрыгивает с борта в корзину, подходит к клетке.)
Воробей:
Тебе тут мясо. Вроде не тухлое.
Кошка (выуживая лапой мясо из клетки).
Мясо? Это вкусно, если оно не испорчено. (Нюхает.) Удивительно. Оно не испорчено. (Воробью:) Хочешь?
Воробей:
Нет, спасибо, воробьи мясо не едят.
Кошка:
Ой! Сейчас, сейчас! (Откладывает мясо, собирает со дна корзины крошки.) Вот, возьми, смотри какие хорошие. (Прутья клетки мешают передать еду Воробью, а если Кошка пытается поднять её, то крошки вываливаются из лап) Да, что такое! Сейчас, сейчас!
Воробей:
Лучше помоги мне вылезти, я сам возьму.
Кошка:
Да, конечно! (Откладывает крошки, залезает в клетку и подсаживает Воробья).
Воробей (Спрыгнув с клетки на пол корзины.):
Спасибо!
Кошка (Тоже вылезши из клетки.):
Не за что. Вот крошки, на, поешь!
Воробей:
Спасибо. И ты поешь, вон твоё мясо.
Едят.
Кошка:
Хорошее мясо. И всё-таки, почему он так рано закончил катать?
Воробей:
Не знаю! А не всё ли равно? Не плохо тут у тебя. А что весь день в клетке, так оно к лучшему – хвост не отдавят. Можно мне у тебя остаться на время?
Кошка:
Конечно можно! Мне веселей. Только…
Воробей:
Что только?
Кошка:
Лучше чтобы тебя хозяин не видел.
Воробей:
Это да, незачем ему меня видеть. Но ты же сможешь меня спрятать?
Кошка:
Попробую, но не обещаю.
Воробей:
Спасибо тебе! Добрая ты, не такая, как остальные кошки. Те бы давно меня слямзили, а ты даже поклялась, что не съешь! Кстати, а почему ты меня не слопала сразу, ты же голодная была?
Кошка (смущенно):
Хотела, но потом мне стало тебя жалко. Ты был такой несчастный, но такой отчаянный. У тебя были такие глаза. Мне даже страшно стало.
Воробей:
Ты меня испугалась? Ты испугалась воробья?
Кошка (Кивает.):
Воробей:
Куда мир катится?!
Едят молча.
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:32 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 2.

Воробей доел крошки и теперь сыт и вполне доволен. Кошка грациозно умывается после еды.
Воробей:
Кошка.
Кошка:
Да?
Воробей:
А что ты обычно делаешь, когда не сидишь в клетке?
Кошка:
Чищу корзину, кормлю мышей, играю с трамваем.
Воробей:
С трамваем?
Кошка (Вскакивает на борт.):
Да, он ходит вон там. На повороте я его ловлю, он отчаянно звонит, я его отпускаю, и он бежит дальше.
Воробей:
А-а, ну ясно, а потом?
Кошка:
Потом темнеет. Я смотрю, как красиво светится город. А когда наступает ночь, город ложится спать; я смотрю на звёзды и мечтаю.
Воробей:
О стрекозе?
Кошка:
Нет, что ты, про стрекозу я вспомнила только потому, что вспомнила как упала.
Воробей:
Так о чём ты мечтаешь?
Начинает звучать аккордеон.
Кошка:
Там, на площади есть большая клумба, и на ней растёт множество маленьких граммофончиков. Мне кажется, что я иду между ними. Каждый из них поворачивает ко мне свою головку, кланяется и говорит «Доброе утро, Кошка», и родолжает играть эту милую музыку. Слышишь? Это они звучат. (Пританцовывает.) А потом я встречаю трамвай, и он говорит мне: «Доброе утро, Кошка. Давай поиграем». Мы играем в салочки. Я смеюсь, а он звонит. Мы бежим к ажурной башне. Там, у её подножия, живёт Солнце. Солнце просыпается и говорит мне «Доброе утро, Кошка!» (Пританцовывает с закрытыми глазами и блаженным видом. Воробей подходит, пританцовывает вместе с ней. Аккордеон заканчивает мелодию. Танец прекращается.)


Сообщение отредактировал М_Молния - Среда, 18 Ноя 2015, 14:32
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:32 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 3.

Воробей (садясь):
Хорошие мечты, светлые.
Кошка:
А ты о чём мечтаешь?
Воробей:
Ну, я…
Кошка:
Да, о чём ты мечтаешь?
Воробей:
Некогда мне мечтать. Весь день в поисках пищи, ночью в поисках местечка, что бы подремать и остаться не сцапанным.
Кошка:
Неужели тебе ничего не хочется?
Воробей:
Почему? Мне многое хочется, даже очень многое. Хочу много вкусной еды, безопасное тёплое гнездо, воробьиху красивую, но пока без воробьят. Хочу тишины, покоя, наслаждения - устал я от такой жизни.
Кошка:
И это всё?
Воробей:
Нет! Хочу, чтобы галки убрались эти проклятые, ласточки улетели, вороны исчезли. Хочу покоя своему воробьиному роду. (Вокруг темнеет). Хочу, что бы всё было как прежде: и чтобы голуби ворковали, и гнездо… (Молния. Удар грома).
Кошка:
Что это?!
Воробей:
Гроза! (В ужасе мечется по корзине.) Нужно спрятаться, иначе убьёт!
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:33 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Действие четвёртое.
Сцена 1.


Резкий порыв ветра наклоняет корзину. Кошка и воробей кричат, стараются удержаться в корзине, чтобы их не вытряхнуло. Клетка начинает прыгать и летать по корзине из стороны в сторону. Ветер хватает рогожу и уносит прочь.
Кошка:
Спасите!
Воробей:
Держись крепче!
Кошка:
Помогите!
Воробей:
Держи-ись!
Ветер стихает.
Кошка:
Кажется кончилось.
Воробей:
Как бы не так! Это только начало! Теперь я понимаю, почему твой хозяин рано закончил работу. Он увидел с высоты, что приближается шторм и поспешил домой, а тебя оставил погибать здесь.
Кошка:
Не может быть!
Воробей:
Точно так!
Кошка:
Зачем ты клевещешь на хорошего человека.
Воробей:
Клевещу? Господи, пропадай мои пёрышки, тут и укрыться негде, клетка одна. Я не клевещу, я сказал правду. Он тебя бросил!
Кошка:
Не может быть. Хозяин добрый, он меня бы непременно взял домой, если бы было опасно оставаться здесь.
Воробей (На секунду замерев и глядя на Кошку):
Ты правда в это веришь?
Кошка:
Конечно! У него просто были дела. Он вернётся за мной.
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:34 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 2.

Порыв ветра. Кошка и Воробей держатся за что возможно. Начинается ливень. Кошка и Воробей говорят громче и громче, потом кричат. Порывы ветра учащаются и усиливаются, ливень заслоняет собой всё.
Воробей:
«Дела», да не было у него никаких дел. Говорю же, сбежал он, как подлая крыса, а тебя оставил погибать.
Кошка:
Неправда! Он вернётся.
Воробей:
Не вернётся. Плевать ему на тебя. Ты подохнешь – он другую кошку заведёт. Ему главное чтобы мыши верёвку не перегрызли, и шар не улетел!
Кошка:
Нет! Он не такой, он вернётся, он добрый.
Воробей:
Чем он добрый? Тем, что кормил тебя тухлой рыбой и держал в клетке?
Кошка:
Рыба была задохшаяся, а клетка для моей же безопасности.
Корзина резко дёргается, верёвка держащая корзину натягивается и снова ослабевает. Еще рывок, часть верёвок, ведущих наверх, к шару, обрывается и корзина повисает боком. Кошка и Воробей держатся как могут. Еще один рывок, клетка вылетает из корзины. Кошка и Воробей провожают её взглядом.
Воробей:
Скажи спасибо, что он клетку открыл, а то бы сейчас была… и я вместе с тобой!
Кошка:
Неправда! Хозяин хороший, он мне мясо дал, клетку открыл, он меня любит. И я его люблю! Я самая счастливая кошка на свете! (Рыдает.)
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:34 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Сцена 3.

Верёвка, держащая шар отрывается и тот несётся над городом, задевая за крыши корзиной. Кошка и Воробей кричат.
Воробей:
Чё-ё-ёрт! Влипла ты, счастливая, и я вместе с тобой! Теперь нас расшибёт о крыши или сожжёт молнией! И зачем я связался с тобой? Господи, пропадай мои пёрышки! Это всё ты виновата! Почему ты меня не съела?
Кошка:
Что? Да, я тебе жизнь сохранила! И ты меня бранишь за это?
Воробей:
Да уж лучше в тёплом кошачьем желудке перевариваться, чем сгореть заживо!
Кошка:
Я тебя приютила, накормила. Пусть мой дом плох, но это дом! До этого - дома у тебя не было. Взамен - никакой благодарности от тебя. Чем ты лучше галок?
Воробей:
Что? Ты сказала: чем я лучше галок? Ты это сказала?
Кошка:
Да! Это!
Воробей:
Да ты на себя посмотри, мечтательница! «Граммофончики»… «Граммофончики» твои это самые обычные петунии на клумбе. Они ничего не играют. Играет одноглазый старик на обшарпанном аккордеоне у входа в парк. Трамвай – это гремящее чудовище из железа, в нём люди ездят. Ажурная башня – ржавый металлолом, красивый только издали. А Солнце никогда и ни с кем не здоровается, потому что оно - Солнце! Ты сидишь на шее у своего хозяина, как пиявка! Он и так нищий, потому что платит втридорога за аренду участка в городском парке, не отдал банку кредит за воздушный шар, у него просрочена оплата квартиры, и больна мать! Он приносит и отдаёт тебе свою еду или ту еду, которую подбирает возле ресторана, поэтому рыба была тухлая! Ты сама, как мышь! Как крыса! Храфстр!
Кошка:
Не правда! Я работаю!
Воробей:
Пугалом ты работаешь!
Кошка:
Пусть пугалом, но я работаю и честно получаю свой кусок мяса! Я не ворую как ты!
Воробей:
Что? Я вор?!
Кошка:
Да! Ты - вор! Готов выхватить корку из-под клюва брата-воробья, лишь бы тебе наесться, а брат пусть от голода погибает! Про царство воробьиное мне пел… Лицемер! Да, не по нему ты плачешь, а по гнезду личному и лишь бы корок побольше было. Всё на галок сваливаешь, будто бы без них хорошо. А откуда берутся галки знаешь? Это же ласточки осёдлые и разжиревшие. А те галки, которые не смогли голубя добиться мельчают и в воробьёв превращаются. Снова в воробьёв, в то, чем они были первоначально! Что, не правду говорю? Все вы одного рода-племени.
Корзина мчится, молнии сверкают, ливень.
Воробей:
Замолчи! Замолчи, голь кошачья! Все вы хитрые. Воздушных замков понастроили, иллюзий понаделали, смотрите, мол воробушки малые, дивитесь, верьте. Всё учите нас чему-то: «добро», «зло», души наши лечите. А мы вас просили об этом? А нам ваше лекарство надо? Нам зерна побольше, чтоб драка повеселей, воробьихи позабористей – вот что нам надо; а не какие-то там чувства возвышенные и идеи великие. Да, в каждой из вас сидит змея! На вас только издали смотреть можно, взор ублажать как в музее, а поближе подлетишь и цап! У-у, херувимчики когтистые.
Кошка:
Душонки примитивные! Рвачи! Скандалисты!
Воробей:
Двуличные гадины! Шкуры ходячие! Корм собачий!
Кошка:
Отребья!
Воробей:
Ехидны!
Кошка:
Да, провалитесь вы все с вашим вечным недовольством! Что бы вам не делали, как бы не кормили, каких бы свобод не давали, всё вы будете обижены и угнетены, всё будете галок обвинять и беспрестанно жаловаться, хотя сами хотите быть этими же галками. И будете воровать, вместо того чтобы работать для этого самого воробьиного царства, о которой чирикаете по кустам, а на деле – понятия не имеете что это такое. Воробьи вы все – воробьи. Души у вас воробьиные!
Молния. Шар воспламеняется. Кошка и Воробей кричат. Корзина падает. Удар грома. Тьма.
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:35 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Действие пятое.
Сцена.


Порванная корзина от воздушного шара зацепилась за металлическую конструкцию башни. Всё сверкает, только что вымытое дождём. Туча уходит, и на её чёрном фоне полыхает радуга.
Кошка и Воробей сидят в углу корзины вцепившись в неё и друг в друга. Их глаза закрыты. Воробей первым открывает глаза, озирается, вслед за ним глаза открывает Кошка и тоже озирается.
Воробей:
Доброе утро, Кошка.
Кошка:
Что? Ах, да, доброе утро, Воробей. Мы живы?
Воробей:
Пока еще не знаю, но хотелось бы.
Кошка:
А где мы?
Воробей (подползая к краю корзины):
Ого! Высоковато.
Кошка (тоже подползая к краю):
Ух ты! Смотри, как всё сияет после дождя! А вон трамвай. (Доносится звук аккордеона). Аккордеон! Ты слышишь? Аккордеон. Мы живы. Ура! Мы живы! А на чём же мы висим? (Кошка вылезает наверх за край корзины и замирает в восторге). Воробей, гляди!
Воробей (Тоже вылезает.):
Это радуга. Говорят, радуга – это дорога в рай. Тем, кто её видит, она даёт надежду.
Кошка:
Как хорошо. (Неожиданно кричит.) Радуга!
Воробей (Смотрит на Кошку недоуменно, улыбается, сам кричит.):
Радуга!
Кошка и Воробей вместе:
Радуга! Радуга! Я счастлив(а)!!! Я счастлив(а)!!!
Стоят какое-то время, держатся за «руки», дышат полными грудями. Радуга медленно гаснет. Над городом разливается чудный вечерний свет.
Воробей:
Я и вправду был дурак, что не умел видеть всё это! Вот же оно – моё воробьиное царство!
Он резко вскидывает крылья, чтобы «объять» всё вокруг.
 
М_Молния Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:36 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Действие шестое.
Сцена


От резкого движения корзина срывается и устремляется вниз. Кошка и Воробей, вцепившись друг в друга, с криком летят вслед за ней. Воробей раскрывает крылья и зависает в воздухе удерживая Кошку. С трудом дотягивает до металлических опор башни. Кошка цепляется за конструкцию. Залезает на неё, Воробей валится рядом. Отдышиваются.
Кошка:
Спасибо!
Воробей:
Не за что.
Кошка:
Как твоё крыло?
Воробей:
Не знаю, не понял.
Пауза. Воробей начинает хохотать.
Кошка:
Что?
Воробей:
Ты даже не представляешь какие у тебя были глаза, когда мы вниз полетели.
Кошка:
Какие?
Воробей:
Во-от такие огромадные!
Кошка (Смеётся.):
Я так испугалась.
Воробей:
Во-от такие!
Кошка:
Тебе смешно, а мне знаешь, как страшно было.
Воробей:
Мне тоже (Серьёзно.) за тебя.
Кошка (Серьёзно.):
Правда?
Воробей:
Правда.
Пауза смущения.
Кошка:
Ты прости, что я тебе наговорила… пока мы в корзине летели.
Воробей:
И ты прости. Я про кошек на самом деле плохо не думаю. Боюсь их, но плохо не думаю.
Кошка:
А меня всё еще боишься?
Воробей:
Нет, (Обнимает Кошку.) тебя больше не боюсь. Ни капельки!
Пауза.
Кошка:
Что же мы теперь будем делать?
Воробей:
Как что? Жить.
Кошка:
Но шар сгорел, а корзину изодрал ветер, и она упала вниз.
Воробей:
Ну и что?
Кошка:
Как же жить без дома?
Воробей:
Будет новый дом! Мы ведь с тобой раньше не жили, мы существовали. А теперь… Теперь на балке ажурной башни я совью гнездо, и мы будем встречать каждый рассвет, и Солнце обязательно ответит нам «Доброе утро!»
Кошка:
А что же мы будем есть?
Воробей:
Солнечный и лунный свет. А мыши больше никогда не будут смеяться над тобой, потому что они остались там, далеко, в прошлой жизни. А меня больше никогда не посмеют тронуть галки, или другие воробьи. И, главное…
Кошка:
Воробей.
Воробей (не слыша её):
… вот увидишь, мы будем жить долго и счастливо, и всё будет по-другому!
Кошка:
Воробей!
Воробей:
Что?
Кошка:
Приди в себя. Ты - Воробей, я – Кошка.
Воробей:
Ну и что?
Кошка:
Это невозможно.
Воробей (понимая):
Да. Да… Да, нет ничего невозможного!
Кошка:
Ты правда так думаешь?
Воробей:
Уверен! Ничего невозможного нет!
Слышится собачий лай. Кошка и воробей смотрят вниз.
Кошка:
Это собака. Я сейчас с ней поздороваюсь. (Кричит.) Доброе утро, доберманиха! Что? А кто ты сегодня? Кошка?! Ну, хорошо. Доброе утро, Кошка! Спасибо! И тебе того же! Удивительно, она - кошка, и она на меня не ругалась, может быть и вправду – мы такие, какими чувствуем себя внутри?
Воробей:
Возможно, но по-моему она просто еще не нашла себя и своё счастье.
Кошка кладёт Воробью голову на плечо, тот её обнимает. Аккордеон играет всё громче и громче, Воробей и Кошка сидят на металлической балке и болтают «ногами». Сверху раздаётся карканье галки. Воробей и Кошка смотрят вверх, им на колени падает бутерброд.
Воробей (наверх, удивлённо):
Спасибо, галка! (В ответ карканье).
Воробей и кошка едят бутерброд. Солнце садится за город. Аккордеон играет. Удар колокол. Свет гаснет. Конец.

2012
 
М_Молния Дата: Суббота, 21 Ноя 2015, 21:17 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
удалено

Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 17 Июн 2016, 12:17
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 07:27 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
М_Молния, Классно! Свежо и в духе русской сказки.
 
М_Молния Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 18:21 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
arthur_linnik, благодарю Вас за комплимент.

Раз на то пошло, то выложу я еще пару сказок.

удалено


Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 17 Июн 2016, 12:17
 
М_Молния Дата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 18:22 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
удалено

Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 17 Июн 2016, 12:17
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: