[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Городская скульптура
Городская скульптура
pni2006 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 22:13 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
А этот дяденька на лавке в одном из белгородских парков, оказывается, называется «Краевед». Только что в сети прочитала.



"Памятник посвящен краеведам области. Скульптура представляет собой краеведа, сидящего на лавочке, и собаку рядом с ним. Собака служит символом диалога человека с природой. Композиция выполнена почти в натуральную величину. Прототипом композиции послужил друг скульптора и известный белгородский краевед Юрий Шмелев". Правда, кто скульптор, я не нашла...
Прикрепления: 8877169.jpg (130.8 Kb)


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 22:16 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Даниэла, А Белгород, это рядом с Одессой?

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Sergey Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 22:27 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Да у Вас тут, Марина, целый музей под открытым небом!!! good good good

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
pni2006 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 22:55 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (aniram43)
Даниэла, А Белгород, это рядом с Одессой?

Рядом с Харьковом. Но это Россия. 600 км к югу от Москвы. Центральное Черноземье. Город первого салюта, воинской славы и т.д., и т.п.
Был заложен по указу царя Фёдора Иоанновича 11 сентября 1596 года как пограничная крепость, центр Белгородского воеводства и Белгородского разряда. С 1658 года Белгород являлся главным городом Белгородской черты — 800-километровой оборонительной линии, защищавшей Московское царство от набегов крымских татар.
Население более 350 тыс.



Памятник неподкупному гаишнику
25.12.2009 | Современное искусство |

В Белгороде есть памятник легендарному гаишнику — старшине милиции Павлу Кирилловичу Гречихину. Установлен он на одной из крупных городских развязок в районе Харьковской горы, где очень интенсивно автомобильное движение. Поэтому, думается, место для памятника выбрано не случайно. А специально — чтобы и местные водители, и заезжие (как приезжие, так и проезжие) не забывались.

Павел Кириллович Гречихин, инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГАИ УВД Белгородской области, был страстным борцом с лихачами. Он многих раздражал неподкупностью и принципиальностью. Невзирая на высокие чины и должности, он выписывал штрафы водителям высокопоставленных чиновников так же, как и обычным шоферам. В Белгороде ходили байки о том, что инспектор останавливал и машину первого секретаря обкома КПСС, и начальника областного ГАИ, и заезжего генерала из Москвы. На него постоянно жаловались «пострадавшие» чиновники, которых он штрафовал. Но постового не увольняли. Службу он нес честно, взяток не брал и, по сути, всегда был прав, придраться было не к чему и не за что.

Людская молва утверждала, что Павел Кириллович штрафовал даже свою жену, сына, друзей и соседей. А в музее УВД Белгородской области, где хранятся личные вещи Гречихина (зимняя форма, планшет, фонарик, свисток, жезл и устройство, которым делали просечки в талонах), нам рассказали удивительную историю о том, как честный старшина милиции и себя наказал. Дело было так. Водитель грузовика проехал на красный свет, и Гречихин бросился за ним в погоню. Остановил и сделал просечку. Разобиженный шофер заметил гаишнику, что тот тоже нарушил правила дорожного движения, когда догонял его машину, и если постовой такой уж принципиальный, как о нем все говорят, должен понести наказание. Гречихин согласился с водителем и тут же сделал себе запись в талоне предупреждения о нарушении.

В органах внутренних дел Павел Кириллович проработал почти тридцать лет — с 1957 по 1988 годы. Родился легендарный милиционер в селе Покровка Прохоровского района Белгородской области. Он участник Великой Отечественной войны —пятнадцатилетним подростком он подносил снаряды к боевым орудиям во время страшного танкового сражения на Прохоровском поле в 1943 году. После освобождения Белгородчины в том же 1943-м он начал работать в колхозе. Война помешала ему, как и миллионам других детей военной поры, закончить школу (аттестат о среднем образовании он получил лишь в 1965 году).

Мальчишка наравне со взрослыми трудился простым колхозником, потом трактористом, пошел в армию, а после поступил на службу в ДПС. После более чем двадцатилетней службы в органах внутренних дел в должностях младшего начальствующего состава («патологическая» честность и принципиальность мешают его карьерному росту) его наградили орденом «Красной звезды». А кроме того, Гречихин удостоен медалей «За безупречную службу» всех трех степеней. Бывшие товарищи говорят о Павле Кирилловиче как о дисциплинированном (ни разу в жизни не опоздал на работу), исполнительном, исключительном профессионале. На его счету — десятки задержанных преступников. В 1976 году пьяный и вооруженный угонщик мотоцикла чуть не убил его, выстрелив из пистолета. Гречихина тогда спасло владение приемами самбо. Там, где он был, всегда сокращалось число автоаварий. Говорят, лихачи просто объезжали пост несговорчивого гаишника.

В архивных данных МВД области есть сведения о том, что в часы его дежурств в 1976 году не было допущено ни одного происшествия, связанного с гибелью и ранением людей. Идея его создания памятника этой легендарной личности принадлежит губернатору Белгородчины Е.С. Савченко. Пять лет назад скульптурную композицию выполнил белгородский художник Анатолий Шишков. Гречихин изображен в полный рост, в том виде, в каком его запомнили белгородцы — невысокий коренастый человек в форме постового. В поднятой руке — жезл (который без конца выдирают вандалы), а рядом — знаменитый мотоцикл «Урал». Правда, сотрудники ГИБДД сегодня немного критикуют автора скульптуры за недостаточную достоверность образа гаишника.

По логике вещей, у Гречихина должна быть не фуражка, а мотоциклетный шлем. И кобура у него находится спереди слева, тогда как по уставу должна быть на правом боку. В этом году исполнилось десять лет со дня смерти выдающегося постового. Его личная жизнь сложилась печально. Последние годы он провел в доме престарелых, там и ушел в мир иной. Но, как бы там ни было, Павел Кириллович навсегда остался в истории, памяти людей, байках и анекдотах как честный, неподкупный милиционер, что, к сожалению, сегодня — большая редкость.

Анна ЗОЛОТОРЕВА
Прикрепления: 1681191.jpg (49.2 Kb)


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 23:06 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (pni2006)
Рядом с Харьковом. Но это Россия

А... Значит я что то перепутала. Мне казалось, что есть такой городок возле Одессы на самом море.

Добавлено (23.01.2012, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (Sergey)
Да у Вас тут, Марина, целый музей под открытым небом!!!


У нас всех, Сергей! Присоединяйтесь!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 23:58 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86


памятник деревянному рублю, Новосибирск



паятник Высоцкому, Новосибирск
Прикрепления: 3799258.jpg (90.8 Kb) · 9718627.jpg (51.8 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Понедельник, 23 Янв 2012, 23:59
 
jura69 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 01:15 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Марина, а давайте мы вместе сделаем проект: -Городская скульптура на берегах Днепра. Начнет её Таня Осипова ( мы ее попросим, так как она живет у истоков нашей великой славянской реки в Смоленске), я добавлю немного о Смоленске и продолжу после вас. Может кто-то еще сможет разместить свои фото скульптур. Киев-Черкассы- Кременчуг- Днепродзержинск-Днепропетровск-Запорожье- Херсон....

Добавлено (24.01.2012, 01:15)
---------------------------------------------

Quote (aniram43)
Даниэла, А Белгород, это рядом с Одессой?

Марина, то Белгород-Днестровский...


Меньше нас, больше нам!
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 08:40 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (jura69)
Марина, то Белгород-Днестровский...

О! Я , все таки, не так уж и потеряла память, как было подумала! Знаю, что в Египте с парой одной отдыхала года три назад и они были оттуда.

Quote (jura69)
давайте мы вместе сделаем проект: -Городская скульптура на берегах Днепра

smile
smile smile
Про Смоленск, это здорово!
А что там есть интересненького?
Я помню только .... пару тройку...
В основном он для меня ассоциируется со скульптурами Коненкова, но они в музее его имени. Или я не права?


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
pni2006 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 10:58 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Доброго всем дня! hello

Ещё одна скульптурная композиция из Белгорода - «Волейболисты». Установлена перед дворцом спорта «Космос» в честь белгородской волейбольной команды и ее тренера Геннадия Шипулина. «Локомотив-Белогорье» - 7-микратный чемпион России, серебряный призер чемпионата России, 6-тикратный победитель Кубка России, 2-вукратный победитель Лиги чемпионов, победитель Кубка CEV. Иными словами - самый титулованным клуб России и самым успешный - Европы.

Добавлено (24.01.2012, 10:58)
---------------------------------------------
Да, и главное smile smile Эта волейбольная команда вышла из спортфака пединститута, который я закончила в своё время - Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского. Первые её - команды - победы были таким праздником для нас - студентов!..

Прикрепления: 6071764.jpg (195.4 Kb)


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Iri_S Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:15 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Quote (aniram43)
А Вы где живете, Ирина?

Марина, я живу в Поселке городского типа, называется он Домбаровский, в Оренбургской области. Назван так, потому, что в нем шла добыча угля и Считалось , это это будет второй Донбас. Но, надежды не оправдались. хотя, в войну наш уголек очень многих спас от погибели.


Ирина Суспицына
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:25 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (pni2006)
я закончила в своё время - Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского.

Я тоже закончила педуниверситет, только у нас в Могилеве!
Коллеги! По крайней мере по образованию biggrin

Quote (Iri_S)
Марина, я живу в Поселке городского типа, называется он Домбаровский, в Оренбургской области.

Тогда понятно, там края суровые, не до скульптур? Хотяя...
А деревянными скульптурами у вас не улекаются?

У нас вот и этот промысел развит:





Прикрепления: 5991985.jpg (162.5 Kb) · 8389263.jpg (99.0 Kb) · 5777165.jpg (94.3 Kb) · 5887075.jpg (99.0 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:29 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Эти скульптуры живут у нас в зоопарке!
И даже вот такой крокодил:

Прикрепления: 3272413.jpg (281.3 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Iri_S Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:34 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Красиво. Марина, у нас степной край.

Ирина Суспицына
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:41 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
А вот такого зубра можно увидеть на западе Белоруссии, если ехать в Мирский замок:



Никогда не слыхали о мирском замке?
Вот он:



А настоящих зубров можно и у нас в Могилеве увидеть. Их у нас целое стадо живет! Год назад около 15 зубрят родилось! Яблочный год тогда был, они на яблочках, как на дрожжах росли!

Добавлено (24.01.2012, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (Iri_S)
Красиво. Марина, у нас степной край.

Степи это красиво! В них душе простор!
Прикрепления: 2337584.jpg (62.1 Kb) · 5073699.jpg (170.1 Kb) · 0433378.jpg (287.3 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
ARTEGO Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:45 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Оба на не фига себе-обалдеть можно wacko wacko wacko surprised dry good

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Iri_S Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:45 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Марина, это точно. smile

Ирина Суспицына
 
ARTEGO Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 11:49 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
У Сергея памятник деревянному рублю-это что-то и самое-то интересное, он не железнеет wacko happy

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:16 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (ARTEGO)
У Сергея памятник деревянному рублю-это что-то

Ага! А еще я в восторге от бабушкиного метрового чулка! happy


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
jura69 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:17 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Quote (aniram43)
Про Смоленск, это здорово!
А что там есть интересненького?

Татьяна Осипова лучше знает свой город. Я бываю наездами в Смоленске. Много памятников, связанных с войной 1812 года. Запорожье особенно не блещет, но и у нас есть кое-что. А уж про Киев и говорить нечего, там просто обязаны быть красивые скульптуры.
Лично мне было бы очень интересно посмотреть на скульптуры городов, расположенных на Волге. Я родом из Ярославля, но меня увезли оттуда совсем крошечным ребенком и мне очень хотелось совершить путешествие глазами других людей по Ярославлю, Костроме и другим городам. Когда-то давно я был в стройотряде в Астраханской области с одним из московских вузов, везли нас назад в Москву по Волге на теплоходе по причине карантина из-за холеры, случившейся в Астрахани. Плыли неделю мимо всех городов волжских, а ни где не приставали к берегу до самой Москвы. Вот и хочется посмотреть. Любопытно, однако! roll


Меньше нас, больше нам!
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:21 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (jura69)
Когда-то давно я был в стройотряде в Астраханской области с одним из московских вузов, везли нас назад в Москву по Волге на теплоходе


Я тоже работала под Астраханью в стройотряде! smile
И нас тоже в Питер неделю везли, только на поезде! smile

А в Смоленске классный музей есть русской сказки!
Зовите, Юра, Татьяну к нам на огонек!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Вторник, 24 Янв 2012, 12:22
 
jura69 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:29 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1068
Награды: 35
Репутация: 52
Мы в Енотаевке на самой Волге были, это примерно посередине между Астраханью и Волгоградом.
Плохо, что сейчас зима. Как только травка зазеленеет, так и начнем.


Меньше нас, больше нам!
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 12:55 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
А мы почти под самой Астраханью в поселке Верхнее Лебяжья! Тоже на самой Волге! С тех времен только вот это осталось:

Прикрепления: 2285922.jpg (94.5 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
pni2006 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 16:25 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (aniram43)
А деревянными скульптурами у вас не улекаются?


О, у нас вот, что есть! Правда, я сама не видела. Поэтому не могу сказать, из какого материала зверюшки. Но, по-моему, ветки какие-то smile smile smile





Quote (aniram43)
Коллеги! По крайней мере по образованию

Так точно! smile Здесь - на форуме, кажись, полно преподов smile smile
Прикрепления: 1827957.jpg (108.2 Kb) · 0811798.jpg (255.7 Kb)


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Вторник, 24 Янв 2012, 16:26
 
tatianasiringa Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 16:41 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Ух... аж задохнулась от всего такого... Ребята, идея классная, конечно, по Днепру... Но одно "но": галерея была создана с целью показать наши работы. Не в лом натаскать фото из Сети (хотя, например, сомневаюсь, найду ли фотки того же музея сказки), но это уже будут не мои работы. Может, это моя щепетильность дает о себе знать, но вот даже когда ставлю фото, сделанные моей бывшей квартиранткой (повезло тогда, и, кстати, аватарки - это тоже ее работа), - что-то "свербит". Своего фотоаппарата нет, камеры даже в телефоне - тоже... Как нам быть?

Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
pni2006 Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 16:57 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (tatianasiringa)
Но одно "но": галерея была создана с целью показать наши работы. Не в лом натаскать фото из Сети (хотя, например, сомневаюсь, найду ли фотки того же музея сказки), но это уже будут не мои работы.

Да, мои фоты вовсе не мои sad Кроме одной... Но так хочется показать! У нас в Белгороде городская скульптура хороша. Оригинальна. И вообще... smile


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Литературный форум » Наше творчество » Художественная галерея » Городская скульптура
Поиск: