[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Откровение (Философская лирика)
Откровение
webmanya Дата: Четверг, 30 Июн 2011, 15:16 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Уважаемые авторы, для составления тематического коллективного сборника "Откровение" необходимы произведения.

Произведения должны быть только авторские!
Ссылки на страницы не рассматриваются.
Авторские гонорары и бесплатные экземпляры не предусмотрены.
Проект финансируется издательством "Союз писателей"

Редактор сборника Наталья Григорьева

Дорогие друзья!

Я люблю слово откровенный (верю, что и вы тоже), но не в том контексте, в котором в последнее время мы часто привыкли его встречать (откровенные фото, откровенные клипы). Я люблю его потому, что оно равносильно таким словам, как искренний, непритворный, безлестный, чистосердечный, бесхитростный. Этимология этого слова от библейского откровение («Откровение Иоанна Богослова») не случайна. Ведь всё Священное Писание — это откровение, открытие Богом Себя Самого и Своей воли людям через пророков и апостолов. Причём открытие прямо, без утайки, без прикрас и лестных слов, а так, как это есть на самом деле.
Сборник «Откровение» тоже получил своё название не случайно. Поэты и писатели — это те же пророки. Наделённые поэтическим даром свыше, они не то, чтобы лучше или на голову выше всех остальных, но их сердца более открыты к тому, чтобы слышать, что звучит с небес, а значит, призваны слогом и рифмой помогать людям в их повседневной духовной жизни.
Дорогие творцы философской лирики, эссе, рассказов, я приглашаю вас к откровенному разговору с читателем. Пусть всё услышанное вами свыше, получит своё отражение на страницах нашего сборника «Откровение».
Наталья Григорьева


ВНИМАНИЕ! Редакцией решено сделать ленту набора в сборник "Откровение" непрерывной.


Обложка 8 номера:



Сборник отправлен авторам и поступил в продажу в Интернет-магазин.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ 8-го ВЫПУСКА "ОТКРОВЕНИЯ"!!
ДО ВСТРЕЧИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ 9-го!
Прикрепления: 0777504.jpg (29.0 Kb) · 4283567.jpg (8.9 Kb) · 7451458.jpg (185.9 Kb)


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
corolew Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 22:33 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Максим Королев
г. Ступино
corolew.max@yandex.ru

Туман прошлого

Вся жизнь туман,туман и сон.
Реальность где-то за окном...
Лишь взгляд твой, свет души и некое тепло
Но нет, не то..мне это не дано...
Зачем так думать?Сам не знал,
Я забывать все потихоньку стал...

Строки связаны со смутой воспоминаний и мыслей, часто посещавших меня в минуты,а иногда часы и дни...в то время, когда было трудно понять что нужно и чего хочу сам от жизни. Строки - всего лишь обрывки мыслей. Может сразу понять сложно, но если вдуматься...

Не понимаю

Вот день погас,
А ночь лишь только наступила.
То есть мой самый трудный час
И вновь не хватит силы
Понять в чем цель моя...
К чему стремлюсь все эти годы,
Гоня тоску, обиды и невзгоды,
Чего понять стремлюсь я так давно.
Дела тем временем проходят мимо...
* * *
Мой завтрак полон тягостный раздумий,
Пустых, порой немыслемых безумий.
Обед мой как бульон желаний
С щепоткой сладостных надежд.
А завтрак...как в толпе невежд:
Одними мыслями другие отрицаю.
Поверить не могу!
Не понимаю!
 
Damson-d Дата: Среда, 07 Дек 2011, 22:30 | Сообщение # 127
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 184
Награды: 7
Репутация: 21
Дмитрий Островитянин
dim-ex@inbox.ru / www.stihi.ru/avtor/damsond

Отрекаясь от прежнего мира...

Отрекаясь от прежнего мира,
Сбрось оков тяжкий груз с души -
Позабудется все, что было -
Приоткроется путь впереди.

Он ведет в неизвестное завтра,
Тая лентой в туманной дали -
Обрывается, где-то, внезапно,
Перекрестком в дорожной пыли.

Роза странствий на нем отдыхает -
Путник здесь обретет свой удел:
Либо ангел, храня, помогает,
Либо бес - искуситель губит.

Здесь звезда испытает твой фатум,
Отверзая дорогу одну -
Перстом, слепо укажет безвольным -
Из случайностей выбрав Твою...

Последний чертог

Безутешные слезы терзают,
Опечаленный возглас души.
Бесконечные смерти черпают,
В нас стенания праздной тиши.

Все затихнет под сенью кленовой,
Подведя под собою итог.
Запечатают тело в дубовый,
В свой последний и тесный чертог.

Слезы высохнут, ветром овеяны,
И растает последний мотив...
Лишь над речкой, неспешно текущей,
Плачут тонкие веточки ив.


Дмитрий Островитянин
www.stihi.ru/avtor/damsond
dim-ex@mail.ru


Сообщение отредактировал Damson-d - Пятница, 09 Дек 2011, 23:22
 
Rusanov64 Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 02:58 | Сообщение # 128
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 493
Награды: 21
Репутация: 24
Предисловие:
Этот рассказ - притча написан на основе реальных судеб нескольких людей. Все события, описанные в рассказе происходили в действительности.

Путник.

Часть 1 Встреча.

На берегу Ладоги, недалеко от Разорванного кольца, сидел юноша. В нескольких метрах от него, на небольшой полянке, стояла палатка, и лежал нехитрый туристский и рыбацкий скарб. Молодой человек приехал на великое озеро отдохнуть от суеты и поудить рыбу. Четыре донки-резинки стояли в ряд, и настороженные колокольчики ждали с нетерпением, когда смогут сообщить хозяину о поклёвке. Озеро было на удивление спокойное, хоть и дул лёгкий ветерок. Лишь небольшая рябь от берега нарушала водяное зеркало.
─ Моё почтение парень, – услышал он за спиной.
Обернувшись, рыбак увидел позади себя мужчину довольно преклонного возраста. Его одежда была изрядно поношенная, но достаточно чистая и опрятная. В руках он держал ошкуренную палку, на которую опирался, а за плечами был старенький сидор средних размеров. Роста мужчина был чуть выше среднего, лицо его украшала борода, почти полностью седая. Волосы, забранные в пучок на затылке, тоже имели пепельный оттенок. Даже брови были подёрнуты серебром. Серо-голубые глаза смотрели на юношу с интересом, добротой и надеждой.
─ И вам не хворать! – ответил парень.
─ Как улов?
─ Да сегодня что-то не очень. Почти штиль и тепло. Рыба двигается мало и видимо поэтому не клюёт. Несколько дурных полосатиков клюнуло, и всё.
─ Ну, это не беда. Ближе к вечеру расклюётся, – улыбнулся мужчина.
─ Ваши слова, да Богу в уши! – улыбнулся в ответ юноша. ─ Я коптильню сделал и сегодня привёз её на испытание, – неизвестно почему, признался рыбак. ─ А тут на уху-то не наловить.
─ Не расстраивайся, Ладога сейчас добрая, без рыбы не будешь.
─ Надеюсь.
Неожиданно колокольчик на одной донке разразился радостным звоном. Резкая подсечка, несколько десятков энергичных взмахов руками и на берегу уже прыгал небольшой судачок.
─ Ну вот, а ты волновался. Грамм 700-800 будет! – вновь улыбнулся мужчина. Его улыбка была открытой и лучилась добротой.
─ Вы кудесник! Я здесь первый раз судака ловлю. Обычно окунь, плотва. Иногда налим прилипнет, бывало щучка червяком позарится, подлещик частенько попадается, но судак первый раз.
─ А меня рыба любит. Как и я её.
Вторая донка огласила берег звоном сигнального колокольчика. Рыбак подсёк и начал вытаскивать, но тут ещё одна снасть показала поклёвку. Парень с мольбой посмотрел на собеседника. Тот опять улыбнулся и бросился на помощь. Поклёвки следовали одна за другой. Казалось, что рыба ждёт очереди клюнуть. Иногда даже попадалось по две на одну донку. Через несколько минут пришлось даже одну снасть не ставить. Вдвоём еле успевали ловить на три. Так продолжалось около часа. Рыба клевала разная, но мелочи практически не было. Горка улова увеличивалась на глазах. На берегу прыгали судачки, окуни, подлещики, плотва. Даже несколько сижков, под килограмм, радовали глаз серебряным блеском чешуи.
Клёв прекратился также внезапно, как и начался. Колокольчики заняли своё привычное, настороженное положение, и четыре донки опять замерли в ожидании. Пока клевало, разговаривать было особо некогда, а фразы «Где черви?», «Ух, хороша!» и некоторое количество нецензурной лексики, были вызваны азартом. Когда же рыба умерила свой пыл, настало время неспешной беседы.
─ Ух, тым через тым.... Спасибо Вам! Это же надо, такое сумасшествие. Даже руки дрожат. Во, надрали-то. Теперь до утра коптить буду. Да и уху тройную замутить можно.
─ Это тебе спасибо. Давно я так не развлекался.
─ А вы на Ладогу отдыхать приехали?
─ Ну, как тебе сказать. Во-первых, я не приехал, а пришёл, во-вторых, я и не пришёл, я иду. Я уже давно иду.
Парень с интересом посмотрел на странного собеседника. Его умное, доброе лицо, никак не походило на лицо сумасшедшего. Взгляд был спокойный и понимающий.
─ Не думай, я не пациент Скворцова-Степанова, – улыбнулся мужчина, – просто ТАК сложилась жизнь.
─ А как вас зовут? Меня Александр.
─ Зови меня просто Путник. Своё настоящее имя я уже давно забыл.
─ Вы потеряли память?
─ Нет, Саша, я помню всё, кроме имени, да и его я забыл, потому что хотел этого. Но давай сначала почистим рыбу. Чем раньше мы её приготовим, тем она будет вкуснее. А когда закончим дела, я тебе расскажу свою историю. Если, конечно, ты этого хочешь.
─ Конечно, хочу. Но сначала надо набрать дров для костра и побольше, и нащипать ольхи для коптильни.
─ Давай тогда я буду чистить, а ты заготавливай дрова и ольху. А то у меня уже желудок урчит от голода.
─ Так у меня есть бутерброды и чай, можете заморить червячка.
─ Нет, Сань, тройную уху надо есть на голодный желудок, да и если я сейчас перекушу, на копчёную рыбу места уже не останется. А мне очень хочется копчёного сижка. Ты же не зажмёшь их? – лукавый взгляд и открытая улыбка были обращены на парня. – Я потерплю.
─ А как я их зажму? – засмеялся молодой человек. – Сам хочу копчёного свежачка.
И работа закипела. Путник собрал улов и подтащил его к берегу, а Александр достал нехитрые инструменты (топор и пилу) и отправился за сухими дровами. Приготовления к таинству рыбацкой кухни заняли больше часа, но наконец-то костёр горел, внушительная кучка дров закончила свой рост, а коптильня была смазана и загружена щепой. На костре уже закипала в котелке вода, и можно было начать таинство приготовления ухи.
─ Кто-то собирался поведать мне интересную историю, – немного ехидно, но с огромной заинтересованностью начал разговор молодой рыбак.
─ Ох, и нетерпеливый ты. Давай хоть мелочь сварим и картошку засыплем. У меня уже живот свело. Чур, уху я варю. Хоть юшки похлебаю.
─ А я предлагал бутерброды.
─ Прекращай совращать, я сейчас на людей кидаться начну. Жрать охота, до ненависти к себе. Зато с каким кайфом упадёт в живот первая ложка.
─ А вы гурман! – засмеялся парень.
─ Еда это жизненная необходимость, но если есть возможность, почему бы не получить от неё удовольствие? Не так много их осталось в моей жизни.
─ Ну, вы наверно правы. Занимайтесь котелком, а я пока займусь коптильней.
И опять закипела деятельность. Путник колдовал у костра. Мелкая рыба отправилась в кипящую воду, и из сидора появился на свет второй котелок и кусок марли. Через пару минут первая засыпка рыбы была выловлена из бульона и отправлена в приготовленную тарелку. Ей на замену последовала рыба немного покрупнее, а также плавники, головы и хвосты той рыбы, что была приготовлена на третью засыпку. Второй котелок уже был покрыт марлей и ждал пока приготовится бульон. Много времени это не заняло. Через несколько минут булькающий сосуд с варевом был снят с костра и жидкость процежена в свежую ёмкость, а разварившаяся рыба снята с марли и отправлена к первой партии. Затем начались чудеса. С нежным шуршанием в котелок переместилась картошка, порезанная аккуратными кубиками. Через непродолжительное время туда же отправились специи, лук и куски крупной рыбы. Над Ладогой разлился нежнейший аромат настоящей, рыбацкой тройной ухи. В довершение ко всему, перед самым снятием с огня, в уху упало небольшое количество икры плотвы, пара стопок водки и в котелке была погашена небольшая головня. На это действо два живота ответили радостным рыком.
─ Ну вот, вроде и готово! – сказал Путник, снимая варево с костра. – Садись, будем пробовать.
─ А чего там пробовать? – засмеялся Александр. – Лопать надо. У меня уже слюней, больше чем ухи в котелке.
Вот почему уху из котелка никогда не получается налить в миску медленно и степенно? Каждый раз поварёшка аж дрожит от нетерпения. Так и в этот раз, миски мгновенно наполнились вкуснейшим блюдом, и ложки радостно зачерпнули обжигающее яство. Но не тут-то было. Отправить в рот раскалённый деликатес не так-то просто. От нетерпения первая ложка, поднесённая ко рту, дрожит и остывать не торопится. Несколько секунд дутья ничего не дают, но лакомство отправляется в рот. Обожжённый язык протестует против такого обращения, но поняв, ЧТО на него упало, блаженно затыкается и начинается трапеза. После нескольких ложек, следует блаженный вздох, и взгляд падает на открытую бутылку водки, из которой в уху добавлялась пара стопок. Не сговариваясь, мужчины достают кружки и разливают прозрачную жидкость. Молча чокаются, и, выпив залпом, закусывают очередной ложкой ухи.
─ Ух!
─ И не говори.
Трапеза продолжается уже более степенно, но молча. Только позвякивание ложек и ещё одно бульканье в кружки нарушает тишину. Наконец миски пустеют, и мужчины блаженно вытирают рот ладонью. Молодой откидывается на траву и лёжа начинает разговор.
─ Кто-то обещал поведать интересную историю?!
─ Ну, теперь можно!
Путник садится поудобнее на бугорок, и, расстегнув ворот рубашки, начинает свой рассказ.

Часть 2. Обретённое счастье

Я родился и вырос в Питере. Учился в обычной советской школе, был октябрёнком, пионером и комсомольцем. Нам постоянно вдалбливали, что общество намного важнее, чем любой конкретный человек. Что незаменимых нет, и что человек – это только винтик в механизме общества.
Меня отправили учиться в школу с шести лет, семь мне исполнилось уже поздней осенью. По этой причине я был самый младший в классе и практически самый слабый. Видимо это и стало причиной моего одиночества. Все десять школьных лет я почти ни с кем не дружил и постоянно дрался. Отца у меня не было, а маме рассказывать свои горести было как-то неудобно. Так и сформировался мой характер одинокого волка. Нет, мне очень хотелось найти родственную душу и друга. Я мечтал о любви, желал заботиться о ком-нибудь, но, увы. После школы я подружился-таки с одним из одноклассников, и мы весело проводили время, кутили, гуляли с девушками, ездили вместе на рыбалку. Мы были неразлейвода. Так продолжалось пять лет, пока мой друг не женился. Мы весело отгуляли свадьбу, на которой я был свидетелем и тамадой, но уже через пару месяцев стало понятно, что ему семья намного важнее. Я осознал, что пора и мне остепениться и создать ячейку общества. Кандидатур было много, но мой вспыльчивый характер и непомерная гордость отпугивали претенденток через пару недель. Прошёл год. Мы с другом изредка встречались, организовывали мальчишники с обильными возлияниями, но они происходили всё реже и реже. И вот, появилась девушка, которая очень понравилась мне и, как мне казалось, которой понравился я. Она была из другого города, а в Питер приехала в гости к знакомым. Мы встречались всего неделю, но я решил, что она и есть моя судьба. На восьмой день мы подали заявления, а на десятый она уехала домой готовиться к свадьбе. Когда я сообщил об этом маме, она была в шоке, но со вздохом благословила. В начале осени моя холостяцкая жизнь закончилась и началась семейная. Мама выхлопотала себе комнату от завода, на котором работала, а квартиру оставила нам. Мы были на вершине счастья. К тому времени я уже окончил институт и работал мастером в одном из отделений связи. Недостатка в деньгах мы не испытывали, но проблемы были. У нас с женой было очень мало совместных интересов. То, что нравилось мне, не нравилось ей и наоборот. Первые несколько лет это было не столь важно. Эйфория от самостоятельности и секс почти заменяли нам совместные интересы. На второй год после свадьбы у нас родилась дочь, ещё через год вторая. Забота о них сплотила нас ещё больше. Я летел с работы домой как на крыльях. Даже бессонные ночи воспринимались мною как счастье. Но время шло и дочурки росли.
Когда первой дочке исполнилось пять лет, произошло событие, которое положило начало нашему отчуждению. А началось всё из-за пустяка. Дочка нашкодила, за что была наказана запретом гулять в течение двух дней. Вечером, идя с работы, я увидел её на улице. На вопрос "почему ты не дома?", прозвучало: «А мне мама разрешила». Я не стал оспаривать мамино разрешение и поспешил выяснить причину отмены наказания. Разговор с женой был долгий и бесполезный. Единственный вывод, который она сделала – отменять решения папы надо так, что бы это не всплыло.
Когда младшей исполнилось десять лет, я понял, что дочки воспринимают меня как домашнего тирана, а жену как добрую волшебницу. Они втроем стали часто уединяться в комнате, и когда я туда заходил их разговор обрывался на полуслове.
Конечно, в таком отстранении была большая доля моей вины. Я много работал и уделял дочкам мало внимания, а жена сидела дома и общалась с детьми гораздо больше. Но мне надо было кормить семью. Это обязанность любого отца, и я её исполнял.
В пятнадцать лет дочки совсем перестали обращать на меня внимание и заговаривали со мной только в тех случаях, когда были нужны деньги. Жена перебралась в комнату девочек, и моё одиночество вылезло в полный рост.
Я начал часто выпивать, стал меньше зарабатывать, и это отразилось на отношениях в семье. Если раньше ко мне иногда обращались с просьбами: «Папа купи то, купи это», то сейчас на меня смотрели как на врага. Однажды я пришёл с работы после получки слегка навеселе. Ко мне подошла жена и потребовала денег. Я отдал ей половину, демонстративно убрав остальное в карман. Это её очень возмутило и начался скандал. На наши крики из комнаты выскочили девочки и старшая, без разговоров, ударила меня по голове. Меня избили собственные дочери во главе с женой. Больше того, они отобрали у меня все деньги и вызвали милицию. Меня забрали в отделение. Это была самая страшная ночь в моей жизни. Я был посажен в аквариум и на какое-то время забыт. Через пару часов необходимость справить естественные нужды заставила меня постучать в стекло. Никто не отреагировал. Я постучал ещё раз, тот же результат. Я начал стучать громче. К камере подошёл здоровый бугай в милицейской форме и пригрозил мне дубинкой. В его глазах я прочёл только удовольствие от осознания своей значимости. Но мой мочевой пузырь заставил меня опять напомнить о себе. Я просился выпустить меня в туалет около часа. Наконец дверь открылась, но вместо того, чтобы проводить меня до отхожего места, на меня надели наручники и вывели в коридор. Рядом с дверью, на уровне моих глаз, к стене была приделана скоба. Её назначение я понял через несколько секунд. Наручники сняли и заломили мне руки за спину. Затем пропустили современные кандалы через скобу и опять застегнули их на моих руках. Я оказался вздёрнутым на древнюю дыбу. До пола доставали только пальцы ног. Сильная боль в вывернутых руках заставила мой мочевой пузырь опорожниться. Но это было только начало. У наручников есть одно свойство. Если на них оказывать давление, они сжимаются сильнее, а я стоял на цыпочках и постепенно увеличивал на них нагрузку. Они начали сжиматься. Через пятнадцать минут я уже плакал как младенец и просил меня освободить. Кость на кисти правой руки не выдержала напора железа и переломилась. От сильнейшей боли я потерял сознание. Очнулся я в камере.
Рано утром меня выкинули из отделения, и я пошёл домой. Вся моя гордость была сломлена в считанные минуты, и я понял, что никому не нужен.
В семье я прожил ещё полгода. Физические травмы заросли, а душевные только увеличились. Я стал приносить в семью строго фиксированную сумму, которая составляла меньшую часть моей зарплаты, а остальные деньги сразу относил в банк. К весне там накопилась приличная сумма, на которую я смог купить машину. Это была БМВ 520. Год выпуска был древний, но бегала моя ласточка бойко. Она на некоторое время заполнила пустоту в моей душе. Жена узнала о покупке через неделю и устроила скандал. Я молча смотрел на неё и улыбался. Мне уже было глубоко наплевать на все её упрёки и угрозы. Увидев моё безразличие, она произнесла: «БУДЬ ПРОКЛЯТА ТВОЯ МАШИНА, ВМЕСТЕ С ТОБОЙ». На следующий день я попал в аварию. Машина сделала три диагональных переворота после столкновения и осталась лежать на крыше. Меня из неё вырезали спасатели. Как ни странно, я отделался лёгким сотрясением мозга и незначительными ссадинами и царапинами, а вот машина восстановлению уже не подлежала. Я пролежал в больнице один день, и врачи, убедившись, что всё в порядке, выписали меня домой. Вот только идти туда мне совсем не хотелось. Оказавшись на улице, я пошёл, куда глаза глядят. Денег у меня почти не было, вещей тоже, но я не думал об этом. Мне было всё равно, что со мной будет. Так я шёл несколько дней. Иногда со мной заговаривали люди, и я им что-то говорил. Мне предлагали еду, и я её брал. Пил из колонок, иногда из ручьёв. Спал под кустом. Я понял, что моё предназначение просто идти. И я иду. Уже пару десятков лет. У меня нет конкретного направления. Когда я просыпаюсь и открываю глаза, направление появляется. Я иду туда, куда был направлен мой первый взгляд. Если кому-то нужна моя помощь, я помогаю. Когда нужна помощь мне, я её получаю. Я научился понимать природу, и она научилась понимать меня. Когда я голоден, она меня кормит, когда я хочу спать, она даёт мне уютное место для отдыха. Когда я замерзаю, она указывает место, где я согреюсь. Я стал её частью. Меня не кусают насекомые и не нападают звери. Они меня уважают, и я счастлив.
Путник замолчал и откинулся на спину. Парень, с открытым ртом слушавший рассказ, смог сказать только многозначительное «Да-а-а-а», и надолго задумался. Через несколько минут тишину нарушил Путник.
─ Саня, я не понял, а где копчёные сиги?
─ Вот чёрт, совсем забыл! Костёр почти погас.
─ Ну, костёр не проблема.
С этими словами мужчина небрежно подбросил на почти остывшие угли несколько поленьев, и они практически сразу занялись.
─ Вот тебе и костёр. Дерзай, а то уха уже почти переварилась.
─ Да у меня всё уже заложено. Осталось только поставить коптильню на огонь.
Саня поднял железный ящик с крышкой и поставил его на камни, которыми было обложено кострище. Ещё одним булыжником он прижал крышку. Через полчаса носы рыбаков защекотал нежнейший запах копчёной рыбы. Ящик покинул костёр, и из него были извлечены золотистые и ароматные тушки. Опять появилась водочка, и под стуканье кружек началось уничтожение ещё одного рыбацкого деликатеса.
Наевшись до отвала, мужчины немного поболтали ни о чём и отправились спать. Александр устроился в палатке, но как он не уговаривал Путника, тот улёгся рядом с костром. Когда горизонт окрасился красным, парень открыл глаза. Путника уже не было. Видимо его взгляд уже указал ему путь, и он по нему пошёл. Юноша встал, умыл в озере лицо и тихо сказал:
─ Удачного пути тебе, Путник. Будь счастлив, и попроси у природы за нас прощения. Когда-нибудь мы поумнеем и перестанем над ней издеваться. Надеюсь, это произойдёт не очень поздно.

КОНЕЦ


С Добром и Уважением, Русанов.

Сообщение отредактировал Rusanov64 - Воскресенье, 11 Дек 2011, 15:36
 
Dimapuchkov Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 13:33 | Сообщение # 129
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте ну вот решил сюда тоже кое какие стихи, благодарю за внимание.

Откровение.

В пустыне тайные костры из вожделений,
Песком туман засеивает ложь,
Кровь кипятя душевных откровений,
Людских сердец,
из ножен вынув нож.
Мы жертву принесем своим порокам,
Слащавых символов дурманящей любви,
"Надежда" извращённая жестоко,
Цепями жизни, вырывает наши дни.
Приносит в жертву расстояньям обезумев,
Скрутив узлом четыре стороны.
А ветер тучами распухшими колдует,
Закинув в небо блюдечко луны.

Написано в рецензию на произвидение;
"Бессмертие" (С Катерина)

Ангел как все.

Теплые перья отточены нежностью взглядов,
Больше нет закипевшего жира в судьбе.
Падший Ангел был камнем заброшен из Ада,
В гладь небес где Господь равнодушный сидел на костре,
И с легка не достав,
до заоблачной длани свершений,
Поломав результатом,
личины создателей веры,
Он ещё улыбаясь на землю летел отверженьем,
Что не в силах помочь,
этот жаждущий мир переделать,
Падший Ангел наполнился болью страданий Гоноци.- "Христа"
Свет души отдавая из мрака земным наслажденьям ,
Он повержен был в грязь, всесторонней издёвкой Отца,
Так как просто спросил у него, для себя уваженья.
Крылья светлые вымазал дёгтем художник,
Расписал на картине,
доставил рога и хвосты,
А креститель смутился, что тот на других не похожий,
В нашу память вклеймил,
грозный облик,
врага Сатаны,
Белый Ангел испачканый грязью людского сознанья,
Обезличенной серой, разорванной в клочья толпы,
Был всего лишь создателем вытертой связи моралей,
Он был светом,
в тонэле греховном,
обители тьмы,
Люцифер объяснялось сиянием,
только солнце измазали злом!
Дали имя,
а он,
был как все,
обречённый землянин,
Кто себя нарекать не позволил с насмешкой скотом,
Он любой из людей,
кто имеет и силу и волю!
Кто велит рассуждать ,
не пугаясь грехов,
Бледный выкрик,
заклеенный жадною завести кровью,
Бедный Ангел сорвавший тенета нависсших миров.
А затем нам создали и Ад и мученья в оковах,
И Попы разжирелись вздымая как мзду откровение,
Породили грабёж,
окрестили грехов искупленьем,
И кончно - же лики угодных слепили в иконах.
Нам оставили жертвы в углях,
и сердец подаянье.
Белый Ангел как все,
надо было создать аллегорию,
Усыпить и растлеть нашей веры в единство,
урон состоянья,
Без меча поражая миры,
зверь молитв зарежает патроны,
Люцифер человеческой плачет любовью в страданьях,
Нам остатки отдав своей чистой и светской души.
Кто создал эти книги в крестовых деяньях ?
Под ребром точно так же игла и похмелье ножи.
Небо вспыхнув,
теряясь в загадках,
гремело набат,
И миры разделённые верой надели угрозу.
Ангел мой, меня снова встречает у врат.
Свои крылья над миром безбожным расставив украдкой,
И укутав всю землю,
восстал против склок,
за мечту,
За добро для людей,
стал как все в пустиках виноватым,
Израфель,
Самуил,
Люцифер,
а Спаситель?
Точно так же следит,
как насилия плещется кровь,
Наших прав и обрядов разрушив святую обитель,
Ангел света, несёт нашим душам нетленно любовь.
Мне ответь искусив догму тьмы о значительный важный!
Человека возвысив легенду,
над чахнущим миром,
Поселивший в народ постоянную к выгоде стражду,
Приврощая учения в мыслей пустых паутину,
Я уверовал в Ангела мать, И уверовал в Бога отца
И конечно же в Дух!
просветивший забвений картину.
И всё так же отчетливо в теле душа как слеза,
Вытекает на жизней, попертую верой морщину.

Выпало.

Говорила,
Гворила,
Говорила,
Мне печаль,
Опоясала тоска.
Туеском,
Было жаль,
И болело так.

Мы все хлопали,
лопали,
Там струилась речка хрустальная,
Как роса,
В ней горело солнце.
Печальное,
В образах,
Так икалось,
Игралось вежливо,
Вспомнил кто?
Я пришел взирать на него,
В рот набрал воды,
Что стоишь?
Сопишь,
Сонце потушить наровишь?
ползунком, - детем,
Лазит по небу,
Столько лет.
Я пойду ловить,
Тот момент,
Где усеян шрамами туч,
Рассвет,
Как плескалась ночь,
Улетая прочь,
на глазах,
Как смеялись меряясь,
На суках,
Слезах.
Выйду ровно в полночь,
Чтобы звед столочь,
Наловив комет в облаках.
Эта падает,
Нука брысь!
Улетит?
Знать хватай за хвост,
Да хоть весь в неё обрядись.
Кто поймет?
Ты пиши,
спеши списки,
Сочиняй стихи,
Стертые записки,
О былой любви,
От души,
Отыскали солнышко в облаках,
Говорят скоре туши,
Посмотрев на него в очках.
Натирали бликами,
Купола,
Городили вороги впопыхах.
Пока громом хлопали,
В воротах.
на плетении тень от косы.
Багровеет вечер остряк,
По острогам плутать души,
В небо редкое улетя.
Как паслося солнышко,
В облаках,
Как летала песенка,
далеко,
Как скрипела ненависть,
На устах,
Как любовь коверкала,
Клевета.
Там по небу солнышко,
В ползунка.
Все лучи попрятала до поры,
Век струилось,
прыгало,
впопыхах.
На карачках ползая у полы.
Приголубьте солнышко
В небесах,
Пока чешет месяц ручей,
Там сквозь тучи плыла звезда,
Оказалось она не чьей.
Обнимите солнышко,
В небе ночь,
С горизонта плавает
Кто найдет?
Громко хлопали
Посылая прочь,
Посмотреть как рядится
небосвод.
Ветер дует в трубы домов,
Музыку разнося,
Солнце выпало с ползунков,
В небе заспанном голося!

Ангелы.

И он расправил трепетаньем крылья,
Промазав воском начиная с головы.
Взвалил на спину и забрался выше,
Чем зов недосягаемой мечты.
Он так хотел взлететь и оторваться,
Куда-то в глину скомканных небес,
И околдовано в ногах уже смеялся,
Погибшим голосом осыпавшейся лес.
Озёра улыбнулись чистотой,
Былою сказкой из алмазов подманя,
Блеснуло солнце мрачной слепотой,
И словно коршун встрепенулась вся земля,
Поляны из под взгляда уходили,
Мелькали смертью трупы городов,
Они по ангельски так бережно любили,
Храня в сердцах распятие отцов.
И так стремились улететь все дальше,
Где нету фальши,в алтаре чудес,
Но сокрушились годы измождено,
На чёрный неба из железа занавес.
Они мечтали путь провидеть в тучах,
Своим гурманством нависающих над миром.
Но обожглись, и стали падать в гущу;
Для всех раскопанной заранее могилы,
И где-то в подсознание сплетаясь,
Друг другу губы мыслью опаля,
Всё так же нежно обречённо целовались,
Смотря как приближается земля.

Посвещается; Богине любви.
© 2006 год.

Впечатленный Ангел.

А сердце бьётся, как куранты в темноте,
Звезда сверкает над Кремлёвскою иглою,
Фасады зданий улыбаются тебе,
Своей ажурной Грозною красою.
И площадь развалилась теснотой,
Не расторопных зодчих восходящих,
Рублёвской, изваянною рукой,
Как бы следит за всем происходящим.
Здесь Впечатленный Ангел брёл домой,
Под мышкой пряча порванные крылья,
Стучал колодками над скованной страной,
В которой духи злостью, ямы рыли,
Он торопился до заката добежать,
Неся огромные немеющие руки.
Иконостас смеялся над Москвой
Святых,
выказывая ореолов,
муки.
Звенели цепи,
и колодки на ногах
Людей прикованных ожесточеньем страхов.
И спали мумии жестокие в гробах,
Скроившие нам из гвоздей рубаху.
А Я уйду от этой суеты,
Уставив взгляд в распахнутое небо,
Там приласкают золотом кресты,
В ладони положив кусочек бреда.
И словно тёплый хлеб прижав к телам,
Мы улыбнёмся всему этому спокойно,
Пройдя любовью по опаленным устам,
Набат гремящий,
жизням колокольней.

Помоему 2005 год написано в рецензию


Dip

Сообщение отредактировал Dimapuchkov - Суббота, 10 Дек 2011, 14:06
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 20:54 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Николай Дик, г. Азов

Тоска души Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №8

Наивность, глупости сестра,
своими сладкими устами
кричит на площади с утра:
«Удача снова вместе с нами!

Нам улыбается успех:
блистают красками витрины
и завораживают всех
избытком наши магазины!»

Какая ж это красота,
где счастье куплено деньгами
и где простая доброта
давно истоптана ногами?

Пока на площади с утра
наивность с глупостью ликуют,
моя разбитая душа
о благоразумии тоскует.
***

Не высказанное Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №8

Как надоел дымок окурка сигареты…
Который год с кровати поутру,
гонимый мыслями зимой, весной и летом,
как обреченный вол к балкону я бреду.

Как надоели мне извечные сомненья,
обидчивость и детская мечта
открыть в душе иное измеренье,
где будет место только для Творца.

Как надоело первым извиняться,
прощать обиды, начинать с нуля
и глупости полнейшей подчиняться
лишь потому, что глупость у руля.

Как надоел себе за вечное на свете
«нельзя», «не мне», «попозже», «промолчу»…
И вновь с утра к постылой сигарете
как обреченный вол я на балкон бреду.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
dalhamun Дата: Среда, 14 Дек 2011, 00:58 | Сообщение # 131
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Сергей Амфора, г.Самара
cidolex@narod.ru

О выборе
Раз родился в дуальном мире, однажды,
Сделать выбор придется. На это что скажешь?
Если, как говориться, выбора нет…
В чем он будет, твой достойный ответ?
«Никому, ничего. Не союзник, не враг?»
Но свободным ты миру не нужен никак…
***
Ледяной душ. Горячий кофе.
Радио. Туш. Рождены строфы.
Важен ли смысл? Важно рожденье!
И мир застыл… В нетерпении.
Чертишь пентакль. Из лиц и рифмы,
Двенадцать строк. Судьбы алгоритмы.
Будильник? Бежать! Недопит кофе.
По дороге рождается. Ещё пара строф.
Солнцу - Привет. Выходишь в ветер.
Вопрос – ответ. Как будто дети
Друг другу врём, Друг другу верим,
И Солнце над всем зажигает растерянно.
Оно в нас кидает свои экспромты...
А кто их читает - рифмы изломаны?
***
Все мы рабы системы,
Пока контактируем с ней,
И большая проблема...
Избавиться от цепей.
Наверное, выход один здесь:
Нарушить сей механизм,
Удастся лишь только выпав...
Бороться с системой - садизм.
Иными словами – дороже.
И не обойтись без потерь.
… Свобода иглой под кожу
Проникает больной идеей.
И вот вопрос что с ней делать?
А был ли у тебя план
Когда рвал цепи и вены…
В молитве к Богам взывал.
Просил от небес свободы,
И от мирских страстей.
А получив, стал изгоем.
Свободным до мозга костей…
Тебе стал не нужен Порядок.
Ты стал ненужным ему.
Но вот ты кидаешь взгляды
Ищешь удобней тюрьму?
Поскольку твои идеи,
Нуждаются в кандалах
Все мы рабы системы…
Свободные выбирать рамки.
***
Камни
У камней голос звонок. Кто слышать умеет,
Тот научится мудрости и у камней.
Ветер песню споет над пустыней иль степью,
Призывая потомков достигнуть успеть,
Малой доли того, чем предки гордились.
За что были хулимы, иль были славны.
Да, конечно, давно дела в прах превратились,
Пирамиды и стены не так уж прочны...
В этом мире всё бренно - вот что понять надо.
И сквозь камни прислушаться к Миру Теней,
Есть чему научиться у руин и курганов,
Только надо хотеть познакомиться с Ней.
С Древней Песней, что ветры ещё сохранили,
С Древней Музыкой… ею камень богат.
Зачем строили. Плакали. За что пили?
И погибли за что? И кто виноват….
***
Оба стихотворения отобраны для публикации в сборнике "Откровение" №8.


Сергей Амфора
 
kubba Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 20:04 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Владимир Кубышкин
Санкт-Петербург

Настроение

Дождь за окном.
Лампа настольная.
Чай.
Свет монитора.
Лето к концу.
Ты не скучай.
Ночь на дворе.
Мысли летят.
Миг.
В горле комок.
Сердце щемит.
Крик.
Ты далеко.
В этом вся боль.
Дошло.
Я же решил.
Знаю, смогу.
Встать на крыло.
Время нужно.
Не впопыхах.
Верь.
Знаю, ты ждёшь.
Я постучу
В дверь.
Сил наберу.
Небо дает.
В долг.
Верит в меня.
Верит в дела.
В толк.
Я всё верну.
Знает оно.
Было не раз.
«Не откажи!!!»
Силы нужны
Прямо сейчас.
Мысли настроил.
Выпрямил спину.
Вот он поток.
Чувствую духом
И ощущаю
Силы глоток.
Разум светлеет.
Мысли на место.
Боль, ерунда.
Тело упругое.
Лёгкость в движении.
В эти года.
Воля в пружину.
Нервы как брёвна.
Всё по плечу.
Рушу преграды.
Всё пробиваю
Если хочу.
«Небо, спасибо!!!»
Я был уверен
В тебе.
Ты помогаешь мне
В сложной моей
Судьбе.
Дождь за окном.
Ночь на исходе.
Всё пустяки.
Я на крыле.
«Небо, ты видишь?»
С легкой твоей руки.

Отобрано для публикации в 8-м выпуске.


Сообщение отредактировал kubba - Вторник, 20 Дек 2011, 20:07
 
aristokrat Дата: Среда, 21 Дек 2011, 00:21 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 12
Репутация: 10
Евгений Гарус
г. Мытищи
aristokratiy@yandex.ru

Дама Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7
Черный веер.
Белый снег.
Дама.

Черный юмор.
Из под век.
Рана.

И не зверь.
Не человек.
Там.

Жизнью Смерть
Сыта. Пьяна
В хлам.

Белый веер.
Черный снег.
Дама.

Зрелый юмор.
Он - навек.
Драма.

И не зверь.
Не человек.
Там.

Смертью Жизнь
Играла двух
Дам.
____________________________________________________

Эксперимент Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

В кощунственных сетях реальности суровой
В экспериментах над собою гибнет человек
И провидение хирургической рукою
Выводит совершенный интеллект!

Мы все вовлечены в процесс
Исследований безграничности сознанья
Мы все обречены... прогресс.
Миллиарды тел положат на алтарь познания!

Миллиарды душ вселятся в миллиарды тел
Для изучения материальности сознания
Но, я... возглавил собственный отдел
Специальных войск, особого призвания!

Я - сам воздвигнул горизонты
Стратегии воплощения любви
И разум подмигнул... солдаты - гордые!
Флаг мудрости, не пачкают в крови!
_____________________________________________________

Маскарад Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

В театре мудрости
Актеры, как то раз,
На сцене глупости
Снимали маски, напоказ!
Фотографировались в профиль
И в анфас, для публики.
Но... провалился, тот показ!
"Хотим в привычной видеть вас окраске
Нам ваших лиц не надо, надевайте, маски"!

В театре глупости
Актеры, как то раз,
На сцене мудрости
Одели маски напоказ!
Им публика, в восторге - дарит ласки!
Что делать? Истине - предпочитают сказки!

В театре современности
Актерами живем
И маскарад все ярче
Проявляет краски
Настанет время -
Внутренним, божественным огнем
Испепелим осточертевшие всем маски!

Но вот вопрос:
Когда захочется нам поиграть
И лиц своих не предавать огласке
Как быть? Ведь истина - не может лгать.
Тогда к ее услугам - маски!

Так стоит ли их нам снимать,
Раз волею творца
Они задействованы
В самой древней сказке?
Они даны нам, чтоб играть.
Великодушием богов
Представленные маски!

с уважением,
Евгений Гарус


Евгений Гарус

Сообщение отредактировал aristokrat - Среда, 21 Дек 2011, 01:34
 
kubba Дата: Среда, 21 Дек 2011, 23:47 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Владимир Кубышкин
Санкт-Петербург

Звёздная вечность

Ночь на дворе.
Холод крепчает.
Пальцы свело.
Всё в серебре.
Вдруг замечаю.
Как-то светло.
Светит луна.
Звезды мерцают.
Свет весь погас.
Даль, тишина.
Я созерцаю.
В небо б сейчас.
Вот глубина!
Вот бесконечность!
Так и манит!
Звезд тишина.
Звёздная вечность.
Словно магнит.
Дух захватило.
Чувствую телом.
Небо зовёт.
Эх, привалило!
Нет же предела!
Сердце поёт!
Чувства, на взлёте.
Мысли, рекою.
Сам невесом.
Вот и в полёте.
Звёзды, рукою.
Жизнь, колесом.
Радость без края.
Чувствую космос.
Вот он, во мне.
Он, … заряжает!!!
Вдруг слышу голос.
Я в тишине.
Всё, возвращайся.
Не обижайся.
Время пришло.
С небом прощайся.
И постарайся.
Встать на крыло.
Голос пропал.
Сильный мороз.
Ночь на дворе.
Вроде не спал.
Только замерз.
Весь в серебре.
Как же люблю я
Этот бескрайний
Вечный простор.
В цветущем поле.
В ласковом море.
И на вершине гор.

Отобрано для публикации в 8-м выпуске.
 
grimnir Дата: Понедельник, 02 Янв 2012, 22:51 | Сообщение # 135
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 10
Репутация: 4
... С пластмассовым привкусом.

Признак нормальности. Что это?
Деньги, семья, работа?

Полный набор банальности -

по ржавчине позолота.

Чтобы как все, не хуже,

не выделяться мыслью,

Каплей всеобщей лужи -

и не живу, а числюсь.

Нормальные, победители -
их большинство повсюду,

Квартиросъемщики, жители,
граждане, лизоблюды.

Расставлено и разложено
подписанными бумажками,

Сознание заморожено,
разум покрыт фуражками.

Нормальности толпы серые,
нормальности толпы пестрые.

Наполнены лицемерами,
пророки сплошь и апостолы.

Лекалом прокрустовым скроены,
познавшие суть и истину,

Верным путем построены
люди с пластмассовым привкусом.

***
Тропинкой нехоженой.

Нас манит запретное, нас манит сокрытое,
И двери секретные, и тайны зарытые.
In terra incognita, ad Аstra рer Аspera.*
Дорогою огненной в погоне за сказкою.

Тропинкой нехоженой, и в море бушующем,
Средь тайного прошлого - в неведомом будущем.
Открыть не открытое, узнать неизвестное,
Припомнить забытое - исполнить чудесное.

Добавлено (01.01.2012, 21:11)
---------------------------------------------
Избитых истин целый воз Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Берет старьевщик оптом в лавку,
В них дырки, трещины, износ,
Что на ремонт - что в переплавку.

Возьмем вот эту, сдуем пыль:
Ей поклонялись и молились
Теперь она пошла в утиль,
И постепенно все смирились.

А эту можно подлатать,
Очистить копоть, кровь и глину.
Покрасить - и опять продать.
За полцены - и на чужбину.

Есть много истин поновей,
Они в сверкающих витринах,
Для бедняков и королей,
В красивых модных магазинах.

На всяк товар есть свой купец,
Кому модерн - кому античность.
«Купите с истиной ларец,
Любой на выбор - за наличность.»

Добавлено (01.01.2012, 21:13)
---------------------------------------------
Скажите, у вас продается счастье? Счастья нету? Уже разобрали?
Может, еще завалялась удача? Не завозили, но обещали?..
А что вот это, на дальней полке? Вон там, блестящее, в упаковке?
Это бесплатно? Не продается? Как называется? Сыр в мышеловке...
Ладно - мне взвесьте чуть-чуть здоровья, только вы плесень обрежьте с краю,
Работы пачку, для жизни бочку, не подойдет - я потом обменяю.
Как мне понравилось? Чудное место. Все объяснят, растолкуют даже,
Я загляну еще - по-соседски. И приглашайте на распродажи.

Добавлено (01.01.2012, 21:14)
---------------------------------------------
Знаете - люди когда-то летали,
Там, высоко - и немного выше.
Были доступны им звездные дали,
Вершины гор, облака и крыши.

Они улетали, расправив крылья,
Под песни ветра, и танцы бури,
Легки, как воздух, почти всесильны,
И растворялись в небес лазури.

Помните - люди когда-то мечтали,
Преград не зная, и веря в чудо.
Стремились куда-то, что-то искали.
И, говорят, любили друг друга.

Верите? Это ведь правда было!
Конечно было! А как иначе?
Но видно Солнце чуть-чуть остыло,
Темнее небо - и чаще плачет.

Добавлено (01.01.2012, 21:17)
---------------------------------------------
Одна полушка*. Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Слышнее скрытые мотивы,
Чем шумных гимнов громогласье.
Где не найти альтернативы -
Там власть опаснее безвластья.

Спираль идет обратным ходом,
Часы стоят - мертва кукушка,
Жизнь пролетает эпизодом,
И ей цена - одна полушка.

Добавлено (01.01.2012, 21:17)
---------------------------------------------
Между. Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Закрыли на замок не найденные двери,
Все свечи погасив, на ощупь побрели,
И сокровенный ключ давным-давно потерян.
Все дальше горизонт в неведомой дали.

Лишь с места не сходя весь мир пройти возможно,
И суть вещей видна меж правдою и ложью.

Добавлено (02.01.2012, 22:51)
---------------------------------------------
МОЙ ШТОРМ.

Серое небо спустилось туманом,
Дышит седой океан.
Воздух и воды дымятся обманом,
Ветром потерянных стран.

Зевс Громовержец зовет из-за тучи,
Манит в неведомый край.
Волн повелитель - Нептун Всемогущий,
Шепчет: "Меня выбирай".

Молнии хлещут по взмыленным гривам,
Пеннорожденых коней.
Боги, объятые буйным порывом,
Жизнью играют моей.

Выбрать мне небо? Иль моря просторы?
Волн или туч суету?
Лучше, оставив Всевышних раздоры,
Тихо по вОлнам уйду.


Алексей С. Железнов - Гримнир Татхагата
 
Дивина Дата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 18:28 | Сообщение # 136
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Свиридова Ирина
Санкт-Петербург
irin280676spb@yandex.ru

Осмысление ухода и возвращения

Уходит день...
И ночь накрыла город своим зонтом...
Ложится тень,
Но кто-то в небе звёзды зажжёт потом...
И жизнь моя -
Не чистая страница, а два кольца...
Меня храня,
Мне Бог послал родиться средь звёзд Стрельца.
Моя душа
Стремится в поднебесье, где ярче свет,
И я ушла....
На голубой планете меня , уж, нет...
И только он,
Мой добрый, светлый Ангел, летит за мной
И дарит сон,
Чтобы могла я слиться с моей звездой.
Но , только ночь
Подарит луч прозренья душе моей!
Я - ночи дочь!
В её подлунном мире мой взор светлей...
И мне нельзя
Жить в мире равновесья звёзд и земли...
Моя стезя -
Жить на Земле, чтоб звёзды сиять могли...

Осознание

Брести во тьме на свет огня
одной свечи....
.......................Едва заметным
Он в блеске кажется витрин!
Как часто в споре с ликом бледным
Соблазн, как яркий Арлекин,
Игрой своей пленяет разум...
Но, разве понимаешь сразу,
Что в мишуре той только ложь,
И для души в нём нет отрады!
Вдруг, осознав куда идёшь,
Испив напиток горький правды,
Ты ищешь вновь тот слабый свет,
Которого дороже нет...
Он для души - маяк в ночи,
Пусть это - просто свет свечи...

Ночь надежды


В разрыве облаков одна звезда...
Всего одна, но искоркой надежды
Она ко мне пришла мгновеньем прежде,
Чем устремились в вечность поезда.

Я вышла на перрон...Пусть без меня
Спираль пространства поглощает звуки
Колёс вагонных: тук-тук,тук-тук,тук...и
Всё без меня...И там, где нет огня,

Сожмуться годы в капли и дождём
Меня накроют...Но, с небесной кручи
Одна звезда слезой солёной, жгучей,
Сорвётся вниз... Ещё мы подождём?

Мы поживём ещё? Мы поживём!
Пустой перрон,как вектор в бесконечность...
Все поезда ушли в тумана млечность...
Теперь надежда здесь и я...вдвоём...

Благословите поэтов

Благословите поэтов
В своих молитвах!
Перекрестите их,
Провожая в путь,
То ли - дальний, то ли - последний...
Ибо идут они по камням,
Вами в спину им брошенным,
По углям костров,
Вами для их сожжения разложенным,
По стерне вашего неверия,
По льду вашей бессердечности...
Благословите поэтов,
Ибо в своё сердце
Они принимают всю вашу боль,
Ибо душу свою
Они сжигают,
Чтобы осветить вам путь
К Вере, к Надежде и Любви!
Благословите поэтов....

Мечты о будущем

Когда-нибудь лицо изменит мир...
Не будет войн, конфликтов и границ;
И миллионы самых звонких лир
Гимн воздадут добру! И из криниц
Святой воды хрустальных родников
Взовьётся в небо радужный каскад...
И вновь на трон - основа из основ-
Взойдёт Любовь вселенская.... И рад
Ей будет каждый сердцем и душой.
Склонившая над колыбелью мать
Своё лицо с улыбкою простой...
Её дитя, как Божья благодать,
Ей дарит счастье! Пусть витает в снах
Пока так мал, свободно и легко!
Ведь жизнь прекрасна и исчезнет страх
Навек в душе и сердце за него.
Пройдёт свои он первые шаги
По светлой, яркой и большой земле,
Где все, как братья, слова нет - враги,
Где смерти нет и старики - в тепле....
Там будет солнце всем свой свет дарить,
И в час рассветный за собой всех звать,
И все сердца связующая нить
Надежду, веру людям сможет дать
Когда-нибудь... Но этот день придёт!
Любовью чистой озарится мир!
Прекрасен над Землёй её полёт -
Дорожкой звёзд прочерченный пунктир...

Все стихотворения отобраны для публикации в сборнике "Откровение" №7
 
Navin Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 15:55 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





София Симонова

Летний дождь

Смеюсь... Мне весело...
Я слышу, стучит по крыше
Летний дождь.
И в этих строках нету смысла.
Мне дар поэта не дан свыше.
Я просто дочь.
Я родилась, меня здесь ждали.
Я просто выпала как дождь.
Прошла по всей земле как дрожь.
Мне удивлялись и встречали.
Наутро высохла земля,
И люди солнцу улыбнулись,
Так, словно не было меня...

Каждый день

Я каждый день вливаюсь в толпы
и наблюдаю за людьми.
И собираю по осколкам
душевный образ всей земли.
Я вижу из окна маршруток,
как жизнь горит в чужих глазах.
Как извлекают из-под курток
букет эмоций впопыхах.
С судьбой у каждого свой спор.
И жизнь своя,что нам не снилась,
где чувства от толчка искрились,
где все сплетается в узор.


Сообщение отредактировал Navin - Понедельник, 09 Янв 2012, 15:57
 
grimnir Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 11:15 | Сообщение # 138
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 10
Репутация: 4
Эпоха перемен.

Засохшие слезы, невидимый плен,
На тронах сидят словоблуды,
Проклятье эпохи больших перемен,
Из двух был разрушен один Карфаген,
Пророки - сплошные иуды.

Здесь вера исчезла в людей и богов -
Все больше царит суеверье,
Тут сброшены цепи суровых оков,
И всем заменили улыбки врагов
Друзей показных лицемерье.

И нету покоя, трясется Земля,
Трясутся устои и люди,
Несется фрегат без ветрил и руля,
Далек горизонт в океане огня,
В тумане неведомых судеб.


Алексей С. Железнов - Гримнир Татхагата
 
AvroraLee Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 14:22 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





НУ ВОТ И ВСЕ

Ну, вот и все. Пора мне уходить
Туда, куда глядят глаза и мысли.
И разорвать ту тоненькую нить,
Что все еще соединяет наши жизни.

Все кончено, и подведен итог,
И для себя уже я все решила.
Последний прозвенел давно звонок,
А я ждала, ждала и не спешила.

Быть может я во многом не права
И вовремя ответы не искала,
И не могла я подобрать слова,
А слов твоих мне было слишком мало.

И вот теперь иду я в пустоту,
И будущего тень меня пугает.
Иду я в никуда и ни к кому.
И образ твой все дальше отступает…

ЗИМА ЗАМЕТАЕТ

Зима заметает следы наших встреч,
Погас наш костер, вновь его не разжечь.
Иголочки снега влетают в окно,
Где нас больше нет – мы расстались давно.

Пустынные улицы снег заметет,
Как вихрь, снегопад закружит и пройдет.
Сомненья туман унесет за собой,
И станет мне ясно, что я не с тобой.

И снова зажжешь ты под вечер свечу.
Я бабочкой белой на свет полечу.
Но снова к теплу долететь не смогу,
Зимою морозной замерзну в снегу.

Зима заметает следы наших встреч.
Лишь память предательски будет беречь
Ушедшее счастье, последний закат…
Но скоро и их занесет снегопад.

ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ

Пока снег не выпал и осень тепла,
Пока не поникли зеленые кроны,
Мне кажется, словно еще не жила,
И верить хочу я и чувствовать снова.

Пока же осенней листвы аромат
Не перебил цветущий запах лета,
Еще все можно повернуть назад.
Хочу я, что б ты помнил это.

И пусть паутины развешена сеть,
Но нет на листьях желтизны осенней.
А, значит, время у нас еще есть,
Чтобы простить и получить прощенье.


ПРОСТО УСТАЛА

Чего я хотела? Куда так спешила?
Какая-то сила мне солнце затмила.
Зачем суетилась и счастье искала?
Оно засияло на миг – и пропало.

И что поняла? И что доказала?
Лишь долго стояла я у вокзала.
Искала, встречала, потом провожала.
Так счастье с колесами и убежало.

А, может, действительно я устала?
Чуток отдохнуть – и начать все сначала?
И снова смеяться и плакать от счастья,
То собирать, то рвать сердце на части…

И я б, не жалея себя, повторила.
Вот только, что было со мной, позабыла.
Кого потеряла… Кого отпустила…
Кого ненавидела и любила…
И жить – не жила. И все пропустила…

ЗАЩИТИ МЕНЯ, АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.

Защити меня, Ангел – хранитель, от бед,
Сохрани меня, Ангел, пошли мне рассвет
И вдохни в меня жизнь, красоту и покой.
Я устала скитаться по миру душой.

Я устала кругами идти этот путь
И всегда - в «никуда», и всегда не свернуть,
Повторять его снова, опять и опять.
И всегда обещать - притворяться и лгать.

Я уже не припомню, с чего начала.
Защити меня, Ангел – хранитель, от зла.
Не хочу о нем знать, не хочу его дать.
Научи меня жить, принимать и прощать.

Я застыла среди пустоты, в темноте,
Я застряла в Ничем, я застряла в Нигде.
Не позволь разделить меня – буду слаба,
Не найду часть себя, потеряю себя.

Унеси в те края, где меня еще нет,
Ничего еще нет, ничего больше нет…
Сделай так, чтобы стало не больно дышать.
Я - всего лишь, душа. Я всего лишь душа...


Сообщение отредактировал AvroraLee - Четверг, 12 Янв 2012, 16:10
 
maruamaverina Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 14:32 | Сообщение # 140
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 791
Награды: 39
Репутация: 69
Поэт, Вдохновение и Бог Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7
Придёт Вдохновение в гости на мягоньких лапках,
И в душу залезет, и там, изнутри, запыхтит.
Поэт, встав с кровати, залезет в уютные тапки
И вновь с Вдохновением ночь напролёт просидит.

Оно что-то тянет ему очень важное свыше,
Поэт, подчиняясь ему, морщит лоб и сопит.
Забыв обо всём, в своей тихой, укромнейшей нише,
Он в творческом пламени пишет стихи….он горит!

И мысли, и строки, и лунная полночь над крышей…
Рождались стихи, а поэт и помыслить не мог,
Что сделает вечным всё то, что сегодня напишет.
Поэт ищет рифму – с небес улыбается Бог!

Марьям Аверина. г.Энгельс Саратовской области,maruamaverina@mail.ru


Марьям Аверина, редактор альманаха произведений о природе "Восторг души"
 
Jullianika Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 21:44 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Мы входим в мир как искры света, Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7
Почти слетаем с неба вниз,
Почти без веса на планету
Ступаем тихо. Летний бриз

Иль зимней стужи дуновенья
Тому свидетели. Наш мир
Подарит новые мгновенья,
Почти тайком – спешит в надир

Светило знойное, устало
Бредет по полю пилигрим,
А мы, как волны от причала
На берег родины спешим.

На берег озера – упали
Как искры - отблески огня,
Что никогда не обжигали,
А пробуждали дух, маня…

От слепоты непониманья,
От темноты не бывших дней,
Мы искры вечного сознанья
Мы соль всех пролитых дождей.

Мы боль, обретшая рожденье,
Мы свет, застывший в темноте,
Как странно, первое мгновенье
Печалью рвется к высоте.

Но миг израненной юдоли
Придавит сердце как плитой,
Превысив меру, но позволит
Следить за первою листвой.

Мы входим в мир как искры света,
И как листва – врастаем в даль,
Почти без веса на планету
Ступаем молча, как в печаль...

....................................................

Вы слышали? Как близко Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

До дивной родины земли,
Там птицы пролетают низко,
Мы слышать крики их могли.

Вы помните? Как тайно
Шепталось время над волной,
И в том спокойствии случайном
Не страшно быть совсем одной.

Вы знаете? С годами
Я понимаю, время – дар,
Ведь коли есть оно пред нами,
То мир еще не очень стар.

Вы верите? Как прежде
Мы будем знать один покой,
И в белой шелковой одежде
Шагать и мерить мир простой.

Вы слышали? Как просто
Листва шуршит над головой,
Как будто там небесный остров,
Пророс корнями в звездный строй.

Пророс корнями, как склонился,
Над тайной светлой бытия,
Вот так Господь за нас молился
Отцу Небесному, прося…
.........................................

Есть у сильных пытка вековая, Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Им все время снится меч стальной,
Их навек огнем своим сковала
Битва славная, став истиной одной.

Ты ведь тоже, дева, ищешь боя,
В ножнах меч хранишь и часто ждешь,
От борьбы рожденного покоя,
От которого, наверно, не уйдешь.

Вот и враг вошел в твои селенья,
Злой, угрюмый воин – ловелас,
Затрещат и вспыхнут вдруг поленья,
В этот редкий откровений час.

Ты достанешь меч своих скрижалей
И споешь о девичьей мечте,
Ведь рука и сердце не устали,
Хоть, наверное, теперь уже не те.

И два воина, закованные в латы,
Как два мира, высший и земной,
Будут биться и звенеть булатом,
И один из них – с твоей душой.

Ловелас не станет мужем верным,
Ты - не распрощаешься с мечтой,
Но в веках останется от меры
Этой правды оттиск золотой.

Есть средь нас невидимые воины,
им все время снится меч стальной,
правда их светла, а кони - стройны,
но в бою все ищут свой покой.

Санникова Юлия, Санкт-Петербург, Jullianika_1978@mail.ru
 
Михаил_Найдёнов Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 17:03 | Сообщение # 142
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 5
Лестница Иакова Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7
Осень всего лишь условность – предтеча морозов.
Краткое время, когда ослепительный мир,
старое платье из листьев снимает сквозь слезы,
чтобы свой белый и легкий надеть кашемир.

Осень всего лишь прощанье и грустные мысли,
что оставляем привычно всегда на потом.
Ночи и дни в равновесии, на коромысле
дел и желаний - под серым промокшим зонтом.

Осень всего лишь утрата последних иллюзий.
Скрип половиц и поспешно оставленный дом.
И пребыванье в глухой пустоте бессоюзий.
И безнадежно вчера не дочитанный том.

Осень всего лишь ступень в череде превращений.
Лестницей Иакова тянется тенью из сна.
Только звено к усложнению из упрощений,
Легкий укол от волшебного веретена.

© Copyright: Михаил Найденов, 2011
Свидетельство о публикации №11109020231

Путь Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Трепетный задув огонек,
ужин свой оставив врагу,
смело я шагнул за порог ,
по уши увязнув в снегу.

Ночь плывет метелью грозя.
Скрылась середина пути,
но назад вернуться нельзя.
Значит, нужно дальше идти

Где-то для меня враг
острый приберег меч.
На уме его лишь пустяк –
голову снести с плеч.

Крепче у него доспех.
Ход резвей лихого коня.
Прячется в снегу смех,
до поры меня хороня.

Замело из снежных глубин.
Не мелькнет нигде луч.
Спрятался луны блин
От ветров среди туч.

Звезды он украл втихаря.
От того взойдет поутру
Серая как пепел заря.
Ну, а мне-то что? Я умру.

Я не буду больше стареть,
Станет вечным сном быль.
На моих глазах впредь
не растает снежная пыль.

Враг когда отыщет меня
в них найдет, решившись взглянуть,
искры ледяного огня,
жребий свой и свой путь.

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11201044970

Тень креста Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Распластался пасторально
Трепет белого листа.
Вышита диагонально
Тень воздушного креста.

И какой-то мыслью тайной
Вдохновляюсь и живу.
Неслучайное случайно
Не жалею, не зову...

И придя ко мне без зова,
Как молитва красоте,
Содрогнется от озноба
И ложится на листе.

И сплетением узоров
Проступают письмена.
Исподволь грядущих споров
Просыпая семена.

Тень легла полувоздушно,
Осеняя письмена.
Лишь одной себе послушна.
Лишь одной себе верна.

Но напрасно простодущно
Страждущие жгут огни.
Непреложно, непорушно
Он и сам в Его тени.

© Copyright: Михаил Найденов, 2011
Свидетельство о публикации №11112206638

Ванька Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Ванька Жуков письмо пишет,
Истоптав босиком дорогу.
В каждой строчке печаль дышит,
В каждой букве зерно к итогу.

Думал он, что писал деду,
Плакал бед своих бесконечность.
Оказалось, писал Богу.
От порога ввысь, прямо в вечность.

И письмо его адресатом
Прочтено и дано людям.
В назидательности крылатой
С ними долго оно будет.

А когда и людей не станет
В этой солнечной непроливайке -
И тогда читать не устанут
Гуманоиды письма Ваньки.

© Copyright: Михаил Найденов, 2011
Свидетельство о публикации №11112302607

Последний сонет Цурена Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Как лист увядший падает на душу,
Вечерние легли на землю тени,
и тишины звучанье не нарушит
ни птичий крик, ни мелкий дождь осенний.

Лишь редкой капли звонкое паденье
Звучит как метроном в пустом пространстве.
Узор свой вышивает провиденье
У времени на деревянных пяльцах.

И пальцами касаясь узелков,
Слепцам подобны, силимся осмыслить
В хитросплетенье нитей тайный код.

С упорством безнадежных бедняков
Качаясь на небесном коромысле,
И в выходе увидев скрытый вход.

© Copyright: Михаил Найденов, 2011
Свидетельство о публикации №11109273212

Эффект бабочки Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Присела на цветок
и пьет нектар
беспечно.
Всего один глоток -
мир,
обжитой и вечный,
несет к обрыву времени поток…
Вот так и мысль –
на краешек листа
усядется,
невинна и чиста.
И под влиянием едва заметных слов
обрушится основа из основ…

© Copyright: Михаил Найденов, 2011
Свидетельство о публикации №11109122921

Credo experto 4 Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Мы не цветы. И умирая плачем.
И падаем с огромной высоты.
Последний шанс безудержно утрачен.
Отчаяньем последний миг охвачен
В объятьях глухоты и духоты.

Мы так просты. При жизни мало значим,
Плутая в лабиринтах темноты,
Себя самих и остальных дурачим,
Когда неясных знаков смысл толмачим,
Молясь на всеохватность красоты.

Мы как листы. На них писал незрячий,
Рисуя иероглифы мечты.
Мы не храним, а потерявши, плачем.
Нас ждут, пока о суетном судачим
Бездонные объятья черноты.

Мы как мосты. Над реками удачи
К друг другу руки тянем - я и ты.
Но сбывшееся мыслилось иначе.
Окрашеннее, ярче и богаче,
А не в лохмотьях скуки и тщеты.

Мы не цветы. И умирая плачем.
И падаем с огромной высоты.
Последний миг как росчерк обозначен.
Последний вздох навеки не оплачен
Остатком простоты и чистоты.

Добавлено 13 марта 2012 года

Прогулка с Кантом. Воздушные змеи Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Воздушные змеи
без тоненьких нитей
летать не умеют,
но люди в плену у волшебных наитий,
и люди немеют,
в открытое небо
свои запрокинут и взгляды, и лица.
И смотрят в восторге,
покуда внимание
испепелится.
Как легкие бабочки
змеи порхают над морем и сушей,
но нити порвав,
в тот же миг облетают
как грешные души.
В неясном движенье,
в восторге открытий,
в свободе полета,
в твоем отраженье
есть тонкие нити -
их дергает кто-то.

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11202143374

Хронография Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Ловит Солнце воровато
золотое стремя.
Расплавляя циферблаты.
растечется время.

И Дали, молодцевато,
шевеля усами,
рамой сжатое пространство
вывесил как знамя.

Задержал эфир дыханье.
Дремлют в знаках звуки.
Бездыханны в затуханьи
паруса и руки.

Сущностных основ дрожанья трепетны и спорны,
Сохраняя содержанье, изменяют формы.

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11203112491

Острова Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Заболоченный островок
бытия в забытьи топчу.
Низко кружится птица Рок,
хлещет крыльями по плечу.

Мне отсюда уйти нельзя,
а туда мне нельзя попасть.
Изогнулась змеёй стезя.
Распахнулась судьба как пасть.

Пустота вокруг – на версту.
В антимирности вещества
проступают сквозь немоту
многочисленные острова.

И на каждом в плену судьбы
соляные стоят столбы.

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11203133406

Добавлено 9.07.2012 г.

Круговорот

День свой свет рассеял пО небу.
Новый свет в кладовке копится.
Солнце, заблудившись сослепу,
в красном море с горя топится.

День и ночь вершат ротацию.
И решив, что время позднее,
Бог включил иллюминацию,
зажигая небо звездное

А потом Луны лопатою
откопает тень зарытую.
И бренчит устало латами
над озерными корытами.

Ангелами, словно спичками
по небесной сфере чиркает.
Лошадьми ли, электричками
сквозь туман звенит и фыркает.

А когда под утро пальцами
закрывает веки звездные,
за небесными скитальцами
расцветут цветы морозные.

Самолеты, то ли ангелы
над задумчивыми Андами
разбросают в небе факелы
серебристыми гирляндами.

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11202084564

Дети

Н.Л.

сытно ,в теплых норах
жизнь в повадках крысьих.
дни в туальденорах.
вечер в шкурах лисьих.

сложности приличий
путаются в се`ти.
в кривизне различий
заблудились дети.

ищут в жизни смысла
видят сны и норы
пилят бескорыстно
ржавые запоры

дети на заборах
пишут знаки быстро
дети - это порох.
память - это искры...

Прогулка

Он по ночам гулял с собакой
По лунной выцветшей тропе.
Пытаясь в знаках Зодиака
Прочесть послания себе.

А старый пес шагал устало
И мел хвостом сухую пыль.
Сиянье млечности стекало
В ночную черную бутыль.

И одному из них хотелось
Другому сердце приоткрыть,
Что ни на шутку разболелось,
Но не умел он говорить.

Заведено так изначально -
Душа заветное таит.
И только слышит, как печально
"Звезда с звездою говорит".

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11207063668

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11206073056

Time is Money

В копилке забвенья
Монеты желаний.
Крупнее – сомнений.
Помельче – деяний.

Блестят тусклым блеском.
Звенят тихим звоном.
О чем-то, о ком-то.
В ползвука, в полтона.

И не разбираешь,
Орел где и решка.
И просто теряешь,
Как будто в насмешку.

Монеты оценят детали формата.
И в этих деталях вся жизнь нумизмата.

Time is Money - время деньги (англ.)

© Copyright: Михаил Найденов, 2012
Свидетельство о публикации №11206294159


Михаил Найдёнов(Doctor invincibilis)
http://www.stihi.ru/avtor/warlockm
http://blogs.mail.ru/mail/michailn53/
michailn53@mail.ru
г. Москва.


Сообщение отредактировал Михаил_Найдёнов - Понедельник, 09 Июл 2012, 14:56
 
artsvet37 Дата: Четверг, 19 Янв 2012, 07:36 | Сообщение # 143
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Артемьева Светлана, г. Находка, Приморский край.
artsvet37@mail.ru

*
Океан. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Волна с волною ласково играет,
Бушует дикий и свободный океан.
В потоке времени нещадно изливает
Свой нрав могучий бренным берегам…
Что человек? Измученный гордыней,
Стоит на краешке владыки берегов.
На миг из вечности, зачем судьбою вырван?
Повязан кругом неуплаченных долгов…
Всего лишь клеточка на теле у Вселенной,
Одно дыхание Божественного дня.
Проходят жизни вспышкою мгновенной…
Свидетель судеб - Вечный океан…

Раскаяние. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Судьбой гонимый, дух несовершенный,
Несчастьем богатеющий бедняк,
Стоит в безмолвии загадочной Вселенной,
С повязкой плотной на слезящихся глазах.
Ревниво сгорбившись, оглядываясь, прячет,
Монеты ржавые накопленных грехов.
Разрушен дом, потрескался фундамент,
Слепец не слышит голоса Богов…
В плену у зависти, во власти осужденья,
Судом неправедным судящий все и вся,
Губящий алчно свет грядущих поколений,
И верой лживой одурманивший сердца…
Скинь пелену, пусти из плена сердце!
Дорогу выбери: ты холоден? Горяч?
Позволь душе молитвою согреться –
Грядет раскаянья безжалостный палач…

Выбор. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Под горькою луною, одиноко,
Печально голову руками обхватив,
Сидит несчастный, полон дум жестоких,
Клянет клубок непредсказуемой судьбы.
Рассвет багряный! Мир росой умылся!
Не видит Бога он протянутой руки…
Опущен взор, наполнен мрачной мыслью,
И вянут травы от волны его тоски…
Не сетуй на Судьбу! Она – лишь выбор!
ТВОЙ Путь: от перевала – перевал.
Прозрачная душа – узрит Сильфиду,
Источник мутный – демона оскал…
Стоишь у валуна на перекрестке,
Хранитель – Ангел замер за спиной…
Как Путь продолжишь – так и встанут звезды.
Неспешен будь. ПОСЛЕДНИЙ выбор твой…

Высота. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Буря шлифует алмазно – ледовые грани.
Гордо за облаком скрылась вершина горы.
Встал человек у подножья и путь выбирает.
Шаг… Не пугает высокая трудность тропы.
Сердце стучит… От волненья сбивает дыханье…
Кажется, пульсом горячим подвинет снега.
Взглядом пронзительным космос в зрачке отражает…
Звезды подвинулись… Путь восхожденья – судьба.
Можешь ты выбрать дорогу ровнее асфальта,
В маске беспечной играя и полуживя.
Только не годен в вожди, кто и битвы не знает,
Конь понесет лишь от яростной мощи бича.
Трудность тропы – не сложнее шлифовки алмаза,
Клинопись Бога всегда испытаний полна.
Снега ручей принесет утоление жажды.
Только у каждого в жизни своя Высота…

Последний Вестник. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Тревожный ветер тронул колокол у Храма…
Взметнулось тучей беспокойной воронье…
Мелькнула молния… Вдали раскаты грома…
Последний Вестник начал шествие свое…
Несет он Знамя векового очищенья,
Земле, где души человеческие спят.
Нет! Не Христос! – Все человечество распято!
Возвестник – Колокол звучит уже в набат!
Последний бой, клубком чернеют тучи,
Планете суждено крещение огнем…
От сна воскреснет Человека Дух могучий,
И пустит в Храмах колокольный перезвон!
Восстанет Дух людской Великой Единицей,
Дорогу к Богу в новой вере обретет!
Развеет буря воронье над пепелищем,
И мудрой истиной планета зацветет!!!

Вдохновение. Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Тронула осень несмело каплей окно.
Ручка. Блокнот. Вдохновение свыше дано…
Звездная осень. Алмазная россыпь планет.
Кисти мазок в догорающих вспышках комет.
Мастер Вселенной кладет свои краски на холст.
В каплях росы – отражение утренних звезд.
Сириус гаснет в объятьях Авроры своей…
Пишет Художник с любовью фигурки людей…
Каждому трепетно вложена Мастером кисть.
Пишет душа на холсте своей жизни эскиз.
Будет продолжена с Мастером Весть Красоты.
…Чем наполняешь, Душа, своей жизни холсты?...

К Вершине. Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Отчаянье в кулак сомкнула воля.
Рванув до крови жизни удила,
Молитвой хриплой сам себя пришпорив,
Уставший Дух метнулся от греха.
В костер – печати ложных смыслов жизни!
Пронзила болью Истина до слез…
С мольбой Христу: «В последний раз помилуй!»
Отправился на зов Священных Звезд.
Рывок последний… Близится вершина…
Прорвав кольцо злорадных стай волков,
Прижав к груди, как свечку, крест нательный,
Восходит на Алтарь Святых Снегов…
Надломы бурь, соленый привкус боли,
Печальной мудростью на сердце положив,
Своей Вершины Светом озаренный,
Победно молвил: «Господи! Я жив!»

Надежда. Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Треплет буря нещадно Земли обветшалое платье.
Старой нитью не держится нового мира узор.
Тихой поступью к людям с надеждой приходит Создатель,
Среди хаоса снова воздвигнуть Великий Собор.
Что мне солнца лучи, если поступь Твою не увидят!
Что мне волн бирюза, если смыты Святые следы!
Что мне россыпь небесная, если молитвы забыты!
Терпеливо взирают усталые Очи Твои…
Мы забудем о том, что «мешают» нам бедность и дети!
И достанем ко времени тексты забытых молитв!
Только б веры глоток!.. Не сломил бы отчаянный ветер,
Чуть заметный росток расцветающей снова Земли.

Творение.

В пространстве тишина одно мгновенье…
Замедлит время терпеливый ход.
Кружатся мысли – искры вдохновенья,
И образов прекрасный хоровод.
За нить я кончик сказки вдруг поймаю!
Под смех веселый ангельских стихий,
Клубок сюжета смело размотаю-
Блаженный поэтический мотив…
Летит душа в Божественные дали,
К сокровищам творения миров.
По капельке в ладони собирает
Бесценный Дар Художников – Богов.

***
Свет фонаря уныл и равнодушен. Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Как будто искры над ночным костром
Мелькают бабочки. Их трепетные души
Фальшивый свет считают истинным огнем…

***
Клянешь тернистый путь своей судьбы, Отобрано для публикации в "Откровении" №8
К небесной справедливости взывая?
Оставь свои бесплотные мольбы.
Ведь не познавши ад, ты не оценишь Рая...

***
Возводит путник к небу уставшие глаза. Отобрано для публикации в "Откровении" №8
«О! Как нелегок путь! Как ноша тяжела!»
Оставь печаль. Ведь таковы условия Пути:
Не покорив подножия, к Вершине не дойти…

***
От Бога нам наследие – свобода
От пут земных и тяжести греха.
Но предал человек свою природу,
Надев ярмо под дудку пастуха…

***
Тайну сокрыл океан. Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Глубокое сердце женщины.
Хочет достать до дна
Смелый ловец жемчуга….

***
Глыба таинственных вод. Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Золотом чертит солнце.
Замерли волны у ног.
Погас маячок корабля.
Древний японский стих…
Как снисходительно море!
Ветер развеет миф
Грозной и дивной волной…

Время. Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Среди тревожных, суетливых буден,
Легко летящих, словно лист календаря,
Среди мелькающих историй, строчек, судеб,
Порой бессмысленно несется жизнь моя.
Как уловить бегущее мгновенье?
Успеть прожить счастливый миг сполна!
Нам не замедлить вечное движенье.
Как в море за волной бежит волна,
Так ход времен, помимо нашей воли,
Ведет настойчиво, безжалостно вперед.
Проходит радость, и проходит время боли,
Как скоро время мудрости придет?

Непрожитая жизнь.

Седой висок – дневник воспоминаний.
Тревожит свет полуночной звезды.
О, тайный свет! Не тронь моих страданий!
В лампаде пусто и угас огонь мольбы.
Я жил, как мог! Страдал и сомневался.
Послушно плыл в потоке судеб, слез и глаз.
На многих станциях я был…, но не остался.
Чужой костер за свой считал не раз.
В пустых домах искал я главной встречи,
И птиц не тех на волю отпускал.
А заблудившись, спрашивал у ветра:
Куда идти? И где мой перевал?
Несла река. Не я на лодке правил.
Я видел Свет! Но не своей звезды.
Написан стих. Ни слова не исправить.
Седой висок… Непрожитая жизнь…

Бег. Отобрано для публикации в "Откровении" №8

Усталость будней. Окрики судьбы.
Безмолвный путник в ледяном потоке.
Вперед толкают старые долги,
Не веселят привычные грехи,
Всегда в толпе, но сердцем одинокий.
Пальто холодное… глаза к земле…
Путь непонятен и неясна участь.
Куда ведет с препятствиями бег,
Что жизнью мы зовем, где правит случай?
Душа уставшая, стучит Благая Весть!
Тому ответ, чье сердце вопрошает.
Рожден не ползать! Небо ожидает
Твой зов сердечный: «Господи, я здесь!»

Гордость.

Покаяться хочу. Пора возврата.
Тяжел жестокий жребий должника.
Слезу раскаянья как малую уплату
Я удержал… и плата возросла.
Покаяться хочу! Простым признаньем
Я камень сдвину с горла родника!
От мутных вод очищусь покаяньем!
Тяжел жестокий жребий должника…
Раскаянье – на поле битвы доблесть.
Расчищу от полыни свой цветник!
Но, как же цепко держит сердце гордость.
И я все тот же сгорбленный должник…

Правда.

Как постичь неясные желания?
Где разведать нужную тропу?
Опасаюсь только опоздания,
Что до срока рифму не найду…
Не молчи, где слово правды просится!
Не плыви, где можно полететь!
Не песком, но камнем дом построится!
Не кулак, - стрела достигнет цель!
Вдаль иди – простится рабство прошлое,
Не расправить крылья под седлом.
Поминай в молитве Имя Господа -
Язв не скроет праздничный хитон.
Труден путь. Болезненны падения -
Уповай на мудрость Бытия…
Знаю, неизбежно Воскресение!
Только при распятии… СЕБЯ!

К земле..

К земле магнитом притянуло…
Нестройный ряд тяжелых дум,
Греховных мыслей, чувств унылых.
И чередою сотни лун.
Бессонны ночи. Мысль упряма.
Похожи дни… тягуча грусть…
Обрывок совести промолвил
Лениво: «Завтра помолюсь!»
Как будто сотни верст в запасе,
И время терпеливо ждет.
И вдруг мифическое счастье
Само в ладони упадет…

Где-то между…

Снимаю маску перед зеркалом суровым.
Лишь одному ему открыть могу секрет.
Сама себя сужу судом предельно строгим.
Я – инквизитор, пред собой держу ответ.
Вся жизнь – терзания, и выбор где-то между…
То тьма пьянящая падением манит,
То Свет спасения, последняя надежда!
И снова выбора мучительный магнит.
Горю в огне, в самой себе грехи сжигаю!
Переплавляю в золото руду.
И птицей легкою над бездной воспаряю…
Но, Боже мой! К Тебе ль теперь иду?..

Наедине.

Наедине с самим собой
Порой так страшно нам остаться…
За беспокойной суетой
Душа пытается угнаться.
Так жизнь мы чувствуем полней,
Нас раздирают муки, скорби,
Любовь, тревога, рок страстей,
Надежды радостные строки…
Мы всё бежим куда-то вдаль,
Спешим за бликами иллюзий.
Ах, только б тонкая печаль
С бесстрашной совестью в союзе
Не потревожила наш сон.
К чему? Зачем? Куда идем?
Перед вопросами робеем…
Молниеносен бег времен,
Ни дня, ни часа знать не смеем…
К чему? Зачем? Куда идем?
За жизнь ответить мы успеем?

Не полет

Край скалы... захватило дыханье…
Миллиарды манящих огней.
Неокрепшие крылья расправив,
Я толкаюсь от края скорей!
Пролетаю в восторге сюжеты,
Что приносят порывы страстей.
Мне по нраву горячие ветры,
Что приходят из дальних степей…
Не ищу я спокойного бриза,
Я блуждаю по Розе Ветров.
Ни конца, ни начала не вижу,
Только призрак чужих берегов…
Вдруг в суровое зеркало судеб
Вижу жизни своей отражение…
За полет принимаю падение!
Как жестоко мое заблуждение!
Не полет, а всего лишь падение…
И заходится сердце в молитве,
И стремителен путь возвращения,
Где законной суровости выше-
Прощение… Прощение!

Живое.

На камень холодный упала слеза -
Страданий горячая жертва.
И вдруг содрогнулась в рыданьях Земля,
Потоком горячим из жерла…
У края дороги несчастный старик
От горя заламывал руки.
У края планеты сметала с пути
Живое нещадная буря…
От боли и гнева стонала душа,
И яростным мщеньем горела!
А рядом земля выгорала дотла,
И пеплом осевшим белела…
Во имя богов возводилась стена,
К неверным - мечом потрясая.
Ударила эхом могучим волна,
Навеки во тьму погружая…
Высокую цену судьбе заплатив,
Гордец – человек осознает:
Душа человека и сердце Земли
Одною печалью страдает…
Сверкая на солнце, летит стрекоза
На запах пленительных лилий.
И дух, восхищенный узором Творца
Вознесся в горячей молитве…
Сквозь пепел и камни судьбе вопреки
Росток пробивается нежный.
Наполнилось миром дыханье земли
И замерли сферы в надежде…

***
Светится лист, догорая осенью.
Прекрасен последний миг!
Смотрит мудрец, висок с проседью,
Душа его также горит.

***
Подобно сирени осенней
Я увядать не боюсь.
Ждет и меня пробужденье,
С вешним потоком вернусь…

***
Засветилась пустая обитель,
Резкий стих разорвал немоту!
В Дар бессмертный, тебе, мой Учитель,
Я букет своих фризий кладу.

Добавлено (19.01.2012, 04:48)
---------------------------------------------
Артемьева Светлана, Находка, Приморье.
artsvet37@mail,ru

Жизни.
Нет! Я не все в тебе познала!
Не все уроки приняла.
В потоке бурном пробежала
Единым вдохом жизнь моя.
И нет возможности страницы
Закрыть и вновь переписать,
И в размышлениях забыться,
И пару сцен переиграть.
Нет! Я не все в тебе сказала!
Я только крылья обрела!
Как много главного осталось,
Грядут великие дела!
И сколько б дней грядущей жизни
Текла Великая Река -
Взор изумлением пронизан,
И манит неба высота.
В груди теснится вдохновенье,
Как птицу, выпущу мечту.
Благодарю свое рожденье!
Еще одно, одно мгновенье!
Запомнить жизни красоту…

Оклик.

И только мысли вверх направишь,
За кисть возьмешься и холсты,
На землю, Жизнь, меня ты ставишь,
Окликнешь голосом беды.
Что ж. Я роптать тебе не смею.
Урок покорно восприму.
Но жить иначе не сумею,
Я кисти в руки вновь возьму!
И пусть приходится над бездной
Порой по струнке проходить,
Лишь об одном посмею дерзко
Тебя я, Жизнь моя, просить.
Отдай мне слезы и потери!
Могу я многое простить!
Но не давай слезинке детской
По щечке маленькой катить….

***
Давно я мира тайны постигаю,
Любовь я видела, и жертву, и борьбу.
Надеялась, чем больше я познаю,
Быстрее к мудрости и счастью я приду…
Воистину, печалью умножается познанье…
И мудрости открытий горек мед.
Послушай человек мое признанье –
Под тяжестью грехов так труден взлет…

Вера.

Укрылась снегами земля, как святым палантином.
Хозяином ветер несмелую треплет свечу.
Листает забытый молитвенник в Храме пустынном,
И колокол, спящий, упрямо толкает в плечо.
Три купола, как три перста, осеняют пространство.
Лучей отраженье глаза резануло до слез…
В унылом безверье – вдруг детская звонкая радость:
Смотрите! С иконы Святой улыбнулся Христос!..

Добавлено (19.01.2012, 07:36)
---------------------------------------------
Я жизнь люблю.

Я жизнь люблю. Как грани у алмаза
Шлифует опытной божественной рукой
Души моей пути Вселенский Мастер.
Гранение сопрягается с борьбой
Столь странных и больных противоречий.
Вмещаю я безбрежную любовь,
А рядом прожигает душу ревность.
От состраданья сердце рвется в кровь!
Но вдруг скует холодная небрежность.
Вдруг страсти необузданный порыв
Неистово бросает в дикий танец!
То к небу вознесет высокий стих,
Где мудрости душа откроет кладезь.
Я жизнь люблю! И все прекрасны грани!
Искусство жить – божественный талант.
Но все же, помоги Вселенский Мастер
Душе моей сверкать, как бриллиант.

Точка.
Бешеный конь у обрыва замер…
Сузился в точку черный зрачок.
Повод разорван. Ветер правит.
Нервная дрожь… Впереди - рывок.
Сбросил на счастье других подковы.
К черту наездник и сытый плен!
Бешеный конь у обрыва… Точка.
Мир на пороге больших перемен…

Жертва.
Сохранит свою тайну
Священный Ладак…
Три загадочных знака
Застыли в веках.
Кто Ты - Путник Великий?
Человек? Или Бог?
Ты Небесный романтик,
Или грозный Пророк?
Я спрошу откровенно!
Ты за дерзость прости!
Мы не поняли даже
Половину Пути!
В час призыва – забыли
Весь полученный Дар!
И заковано Слово
В золоченый оклад…
А на пыльной дороге –
Ярко выбелен храм,
Нет ковра на пороге,
И пропал фимиам.
Устремленность молитвы
Променял жадный мир
На ленивые просьбы
В неподвижной пыли…
Твою Боль разорвали
На осколки цепей!
Непомерна для мира
Чаша Жертвы Твоей!

Двери.
Боже, сколько сомнений!
Страхов в сонном бреду!
Я стараюсь не гаснуть,
Как свеча на ветру!
И вся жизнь – как молитва
В Гефсиманском саду.
Знаю, двери открыты!
Позволь, я войду…

Возможность публикации остальных стихотворений будет рассмотрена при подготовке следующего номера.


Светлана Артемьева
Авторский сайт


Сообщение отредактировал artsvet37 - Воскресенье, 05 Фев 2012, 08:01
 
irina Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 18:44 | Сообщение # 144
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 0
Ирина Финаева, Южно-Сахалинск, finaeva82@mail.ru

Скука Отобрано для публикации в сборнике "Откровение" №7

Я привыкаю к тебе, скука. Боже мой!
И кажется порой, что мы – подруги.
Все чаще хочется бывать с тобой,
Все реже – от веселья принимать услуги.

Вкушаю с аппетитом постное меню,
Остерегаюсь пиршественной сдобы.
И этим самым, вырубаю на корню
В себе задатки веселящейся особы.

Я привыкаю к тебе, скука. Как не жаль,
Одежду всю переберу в комоде:
Весеннюю панаму мне заменит шаль -
Цветы у скуки не бывают в моде.
 
timohin63 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:16 | Сообщение # 145
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 2
Николай Тимохин,
член Всемирной корпорации писателей,
Казахстан, Семипалатинск,
Один из авторов коллективного
сборника «Формула осени»
http://timohin631.fo.ru

***

По пустынной улице, с оркестром, Отобрано для публикации в 8-м выпуске
Шёл один солидный господин.
Почему-то вспомнилось мне детство,
Андерсена сказки. Верил им
Я тогда, читая их запоем,
И мечтал: лишь только подрасту,
То, по улице, красивым строем,
Важно, с музыкантами пройду.
Гулко отзовётся барабан,
Трубы запоют, как в небе птицы.
Дирижёра жёлтый аксельбант,
Солнечной улыбкой заискриться…
Но, сегодня, кажется, ни к месту,
Вдруг приснился этот странный сон.
На пустынной улице, с оркестром,
Господин солидный, не смешон?

2011

Стихов забытые страницы
Я открываю перед сном.
Уже слипаются ресницы,
Но хочется прочесть о том,

Как Русь любил Есенин страстно,
Её красоты воспевал.
И в этом видел только счастье,
А счастье он всю жизнь искал.

Как вспомнив чудное мгновенье,
Её, вдруг Пушкин увидал –
То мимолётное виденье,
Кого любил, о ком страдал.

Возьму Шекспира том. «Сонеты».
Они до боли мне знакомы.
И представляются Джульетта,
Её Ромео. Снова, снова

Стихов забытые страницы
Я полистаю перед сном.
Спать не хочу. Уже не спиться.
Не стану думать ни о чём.

2007

Осталось в пачке мало сигарет,
Их до утра не хватит, это точно.
Бросать курить? Вот правильный совет.
Последовать ему мне надо срочно!

Но не желаю – силы воли нет.
Ведь в табаке я вижу утешенье.
Он приближает с легкостью рассвет,
Когда не спится часто. На мгновенья,

Дурманя разум, в дали, от забот,
Уводит дым. Лишь на короткий миг
Уверенность в душе вновь настаёт
Что всё, чего ещё я не достиг

Вдруг встретится на жизненном пути.
И загорится новая звезда
На небосводе. А её найти
Среди других, удастся мне всегда.

Хоть повода для грусти может, нет,
Но настроенье портится опять.
Осталось в пачке мало сигарет,
Совсем чуть-чуть: четыре или пять.

2011

Что нового сказать в своих стихах? Отобрано для публикации в 8-м выпуске
Ведь обо всём уже писали раньше
Шекспир, Петрарка, Пушкин…На словах
Жизнь, показав читателям, без фальши
И без прикрас. И, кажется, нет тем,
Что не затронуло перо поэтов!
А раз такое дело, то зачем
Стараться зря? Уж лучше их сонетов,
Поэм и пьес – придумать не дано,
Ведь завершилась гениев эпоха!
Но только, почему-то, всё равно,
Беру бумаги лист. На сердце плохо,
А в голове, как будто, пустота.
Наверно, пожалею я бумагу.
И самолётик сделаю тогда,
Пущу его и спать уж лучше лягу…

2011

Добавлено (30.01.2012, 16:16)
---------------------------------------------
(Размещено с разрешения администратора,
а также по просьбе и согласию автора)

Николай Кульгускин,
Казахстан, Семипалатинск

***

Умеешь ты, забыв про все печали, Отобрано для публикации в 8-м выпуске
Про вечер беспечальный рассказать,
И душу тихой грустью опечалить
Сорвав с неё сургучную печать.

Усевшись в кресло, за вечерним чаем
Нечаянно открыв стихов тетрадь
Я с упоеньем их отчаянно читаю
Пытаясь необъятное объять.

Печальный парус- ветер наполняет,
Оставлен за кормой тоски причал,
Волна Иртышская - качает чаек;

Сплетая ветви с алыми лучами
Над берегом склонился краснотал,
Уходит грусть, - я больше не скучаю.

2011

Есть у людей тайник святой в душе Отобрано для публикации в 8-м выпуске
Где розами цветёт любимый садик,
Но, садовод - всегда настороже,
Чтоб не залез чужак туда изгадить
Всё то, что прячет он от глупых глаз,
В надежде, что когда-нибудь оценит
Многообразья яркого окрас,
Бутонов экзотических цветенье,
Надёжный друг с такою же душой
Которая в своём саду блуждала,
И встретив, - не окажется чужой
Для розы белой, - роза с цветом алым.

2011


Тимохин Николай
член Союза журналистов России,
член Союза писателей России,
член казахстанской ассоциации
преподавателей русского языка и литературы
преподавателей русского языка и литературы
 
сольвейг Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 14:25 | Сообщение # 146
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1165
Награды: 32
Репутация: 80
Наталия По
г.Оттава, Канада
NataliyaPo@yahoo.ca

В руках святых застыла тишина...

В руках святых застыла тишина.
Она звенит, когда надежды нет,
Когда ошибок жаркая волна
Накроет болью шрамы прошлых лет.

На крыльях ветра звук летит в тиши...
То плачет сердце, или просто дождь?
Ты на осколках памяти пиши -
Боль побеждает - и обман, и ложь.

Боль лечит боль... Узнай наверняка,
Как ищут жемчуг слез на дне тоски -
И оттолкнись... Теперь печаль легка,
А впереди надежды родники...

Кто же знал?

Я искала ключи… Кто же знал, что не заперты двери?
Я к свободе рвалась… Кто же знал, что свободна – всегда?
Поднималась и падала – книгам, как сказкам поверив,
Но все тайны – живые… Не в храмах… А где же тогда?

Я смотрела в себя… Разбирала до атомов тело.
Вновь и вновь, находя только душу в иллюзии снов.
Кто же знал - у пути, у души, у мечты – нет предела.
Чтобы ты не искал, - ищешь только Творца и Любовь…

Нарцисс

Нарцисс прекрасный на мечту похожий,
Куда идешь? И где твоя судьба?
Тебя любить легко и каждый сможет,
Но стоит ли тебя любовь сама?

Мир – зеркало… Любуясь отраженьем,
Ты веришь в то, что истину постиг?
Иллюзию… Разбей изображенье
И к свету прикоснешься в тот же миг…

Все три стихотворения отобраны для публикации в 8-м выпуске.


Наталия По

"Мерцание"
"Я не знала еще..."
моя страница
 
Ната1972 Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 16:44 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 11
Наталья Гегер Краснодар n_geger@mail.ru

Урок любви

Принёс однажды муж домой щенка.
Дрожал комочек маленький в ладонях.
«Знакомься, он такой неугомонный,
У нас в квартире будет жить пока».

Щенок породы редкой - доберман.
Шалун, его я невзлюбила сразу.
Разбил хвостом фарфоровую вазу,
Потом и новый нам погрыз диван.

Прошло два года, наш щенок подрос.
Но я его всё так - же не любила
Гоняла с кухни, просто так бранила:
(Совал повсюду он свой мокрый нос).

Случилось так, что сильно заболел.
Не ел, ни двигался, от боли плакал.
От нас глаза печальные он прятал.
И с каждым днём всё более слабел…

Собрались мы, поговорить о нём.
Тихонько пёс лежал по центру зала.
Сказала я: «Жалею, что гоняла,
Быть может, не права была во всём».

И вдруг, поднявшись, подошёл ко мне.
В его глазах любовь я увидала,
«Я не держу обиды» - прочитала…
Погладил лапкой нежно в тишине…

Его глаза я вспоминаю вновь…
Прошел уж год, когда его не стало.
Но в памяти моей навек осталось,
Понятие о том, что есть любовь,
Простая безусловная любовь…

Дневник не родившейся малышки...

Сегодня зародилась жизнь моя:
Я девочка с небесными глазами.
Родителям дана я небесами…
Я появлюсь к началу сентября.

Я знаю, этот мир я полюблю.
Красивой музыки узнаю звуки.
Мелодию тепла всем подарю,
Я нежно, виртуозно вскинув руки.

Пусть говорят, что я не человек,
Но я уже живу, я существую.
И тайна не разгадана вовек,
Зачем же Бог мне маму дал такую…

Ещё не вижу мамочку свою.
Уже её люблю и жажду встречи.
И каждое движение ловлю,
А скоро обниму её за плечи.

Расту я понемногу каждый день,
Уже есть ручки у меня и ножки.
И развиваться мне совсем не лень,
Смогу я скоро бегать по дорожке.

Уже забилось сердце у меня,
Расти, я буду, мамочка, здоровой!
Оно поёт красиво и любя,
Звенящей песней с ноткою весёлой.

Сегодня только мамочка моя,
Что у неё под сердцем я, узнала.
Наверное, всё папе рассказала…
Какая мы счастливая семья!

Мамуля, отчего же ты грустишь?
Уже тебя я чувствую и слышу.
Но почему-то ты всегда молчишь.
Когда же наконец тебя увижу?

Но что со мной случилось? Больно так!
С утра я ничего не понимала.
От жизни отделял лишь только шаг.
Сегодня вечером меня не стало.

Ты просто не ждала меня. Пойму.
Тебе любви и счастья пожелаю,
И кажется теперь я точно знаю
Подвластно всё лишь Богу одному.

Добра и зла не существует в чистом виде Отобрано для публикации в "Откровении" №8
"Добра и зла не существует
в чистом виде".
(А. Апшерони)

ДОБРА и ЗЛА не встретить в чистом виде.
Найдя для жизни множество идей,
Они ужились в каждом индивиде,
Смешавшись в понимании людей.

Понятия «ДОБРО» и «ЗЛО» едины.
Они как «ДА» и «НЕТ» звучат в умах.
Как будто солнце растопило льдины.
А может быть, запуталось впотьмах.

Единой, мощной силы проявленья.
Одно не может без другого быть.
ДОБРО во ЗЛО без капельки сомненья,
Способен человек лишь обратить.

ДОБРО во ЗЛЕ как свет во тьме бывает,
Без тьмы становится невидим свет.
Понять их трудно, и никто не знает,
Насколько далеко лежит ответ.

Вместить в себя раздвоенность такую,
Чтобы понять про эту силу вновь.
И гармоничной сделать жизнь земную,
Поможет человеку лишь ЛЮБОВЬ.

Вся жизнь театр Отобрано для публикации в "Откровении" №8

"Вся наша жизнь - театр,
а мы в ней лишь актеры"
В. Шекспир

Вся жизнь моя – театр. Я в ней - актёр.
Рисую гримы и меняю маски.
За ними укрываюсь без опаски,
В своей судьбе сама я режиссёр.

Несёт мне каждый день сценарий свой,
И роль свою заранее не зная,
Я маску выбираю, примеряя.
Бываю разная, но не собой.

Под маской легче скрыть свои глаза,
Они ведь душу нАсквозь отражая,
Меня перед другими обнажают…
Я улыбнусь, когда внутри слеза.

И только, в тишине, когда покой,
Я роли никакие не играю.
И маски ненавистные срывая,
Бываю лишь тогда сама собой.

Мгновения жизни...

Кленовый лист кружится на ветру.
В ночи, шурша крылами, молчаливо,
Он в окна одинокие, уныло,
Заглядывает тихо на лету.

Увидит, радость за окном большая.
Дождётся скоро первенца семья.
Собрались все родные и друзья,
Все вести ждут: когда уже, когда?
Сердца полны надежд - горят, сияют...

А рядом, за окном, не спит малыш.
И мама, терпеливо напевает.
Его с любовью, нежно укачает,
И сладко непоседа засыпает…
Совсем еще неопытный, глупыш.

В томительном молчании, пониже,
Отец и мать от сына ждут письмо.
Отправился служить не так давно,
В «горячей точке» ранен тяжело…
Он в госпиталь отправлен, неподвижен...

Левее за окошком молодежь:
Коснётся паренёк струны гитары,
Закружит в беззаботном танце пара.
Веселый смех несётся к тротуару,
Летит дым коромыслом, и галдёж...

Повыше этажом, обнявшись, рядом,
Укрывшись пледом, двое стариков,
Читают томик пушкинских стихов.
В глазах видна огромная любовь…
А большего ведь счастья и не надо?...

Кленовый лист кружится на ветру,
В ночи, шурша крылами, молчаливо.
Чтоб скоро возродиться с новой силой...
Заканчивает жизнь свою – игру.


От того, как ты посмотришь - зависит то, что ты увидишь...
мой блог: http://speshu-domoy.ru
 
nosta57 Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 17:59 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2341
Награды: 56
Репутация: 51
Носова Татьяна г.Белгород
nosta57@mail.ru

Космос

К пределу многоточий звездных
Летит задумчивый мой взгляд…
Гармония…Звучащий лад!
Из будней грешно-одиозных

В сиянье звезд! Небесный бисер,
В тебе живут мои мечты.
Здесь, на Земле, от чистоты
Воспоминанье, просто мизер…

В твой холод! Взмах легчайших крыльев -
И тяготение Земли
Отпустит… Только след в пыли…
Сны сердца обернутся былью!

Пусть звездный ветер прямо в грудь!
Моя дорога - Млечный путь…

Мне бы...

Лестницей - души в небо…
Мне же мечтою небыль:
Мне бы
Взлет, да и махом, сразу!..
Но фальшивые фразы-
Стразы
Душат, к земле прижали…
Где вы, неба скрижали?
Жало
Сердце уже задело…
Боль. А ведь было дело -
Пело…
Мне бы из жизни серой
Духу полет доверить…
Верить!
Мне бы…

Я сон свой в лодку тихо положу

"я сон у човен тихо покладу
і хвилю відгорну руками..."
Брилинка. http://www.stihi.ru/2010/05/14/3610

Я сон свой в лодку тихо положу…
Тепло укрою прошлыми мечтами.
Пускай плывет… Переступлю межу:
От дней ушедших к новым,с их делами.

Стечет морской водой с души печаль,
И солнечная радость хлынет в вены…
Но все же сон мне откровенно жаль:
Ему так пусто на краю Вселенной…

Свет будет ярок, очертанья дней –
Эскадра под рукою флотоводца…
Но если смолкнет в сердце соловей, -
Я знаю, этот сон ко мне вернется…

Ветра моей Вселенной

Ветра, они со мной всегда -
Мои попутчики по жизни.
Покой сметали без следа,
И не давали тихо киснуть.

Порой ни охнуть, ни вздохнуть,
Несешься за крылатой Никой…
Судьба мне выкроила путь
Ветрами. Пестро, многолико.

Потоком радости кружа,
Ветра Надежд меня качали.
Порой купали в миражах,
Но уносили от печалей…

То ледяной волной борей,
То - пекло жаркого сирокко,
То бризом нежным светлых дней -
Ветра Любви несли уроки.

Ветра Беды – судьбы рентген:
Обиды, горечь фраз, ошибки…
Но свежий Ветер Перемен
Лицо расцвечивал улыбкой!

Судьба мне Розою Ветров…

Все стихотворения отобраны для публикации в 8-м выпуске.


Татьяна Носова

Сообщение отредактировал nosta57 - Вторник, 13 Мар 2012, 20:25
 
grimnir Дата: Воскресенье, 12 Фев 2012, 11:12 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Награды: 10
Репутация: 4
Кот и крысы. Басня.

Решили крысы воевать с котом,
Что охранял амбары за углом.
И начали беднягу донимать:
Дразнить, вредить и за усы таскать.
Был кот домашний, тихий либерал,
И крысам очень многое прощал.
Ну, украдут они чуть-чуть зерна -
Так кладовая доверху полна.
Мороки будет больше их ловить,
Куда приятней сливки мирно пить.
Пытался кот тех крыс увещевать,
Про Леопольда сказки им читать.
Но крысы лишь наглели на глазах
И на кота нагнать пытались страх.
Ловили мышеловками его
И съесть еще грозились самого.
От беспокойства кот наш похудел,
Не спал ночами, досыта не ел,
Озлобился, порою стал рычать,
Но крысы продолжали доставать.
В его корзинке сделали гнездо,
Старались поступать ему назло.
И кот, в конце концов, рассвирепел,
Всех крыс в одну минуту просто съел.
Мораль сей басни, в общем-то, проста:
Не делай диким мирного кота.

Добавлено (09.02.2012, 10:20)
---------------------------------------------
Ночная дорога.

Жизнь - как поездка ночною дорогой,
За кругом света - лишь тьма и тени,
Кто-то иконку повесил богу,
Кто-то во власти иных сомнений.

Навстречу, мимо идут машины,
И слепят фары на дальнем свете.
О чем-то грустном поют нам шины,
Им подпевает согласно ветер.

Газуем больше, и давим грёзы,
Ремонт, заправка - и вновь на трассе,
А где-то сверху Луна и звезды,
Танцуют тихо в волшебном вальсе.

Добавлено (12.02.2012, 11:12)
---------------------------------------------
В небе не видно знаков - Отобрано для публикации в "Откровении" №8
Тучи да облака.
Лестница где Иакова*,
Для Ангельского полка?

След колесницы огненной*,
Долго, напрасно ждал.
Манны небесной подлинной,
Давненько я не едал.

Помню, как раньше, Илия,
С неба огонь сводил*,
Вот же какая силища!
И не тайком вершил!

Нет в чудесах масштабности,
Бьет их наука влет.
Пророчества без фатальности,
И веруем - пронесет.

Где вы киты с Ионами*?
Где полководцев прыть?
Солнце над Гаваонами*
Больше не тормозить.

Время такое скучное,
Кончились чудеса,
Может быть это к лучшему?
В отпуске небеса.

*Примечания.

Лестница Иакова.
И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. (Бытие 28:12)
Огненная колесница.
Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. (4-ая Царств, 2:11)

Низведение огня.
Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. (…) Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: (…)Услышь меня, Господи, услышь меня! (…) И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. (3-ья Царств, 18: 30-38)

Кит и Иона.
И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита. (…) И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу.
(Иона 2:1,2,11)

Гаваон.
Иисус (Навин) воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?
(Книга Иисуса Навина 10:12,13)


Алексей С. Железнов - Гримнир Татхагата

Сообщение отредактировал grimnir - Четверг, 09 Фев 2012, 10:19
 
marmak3 Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 09:40 | Сообщение # 150
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 23
Награды: 5
Репутация: 0
Марина Зарубина

Пульса ниточка погасла у виска.
Чашу жизни ты достойно осушил.
И повсюду опрокинулась тоска,
Провожая в дальний путь огонь души.

Ночь крещенская скупа на чудеса.
Равнодушная, свое забрать спешит.
Я безропотно смотрю в ее глаза.
Пусть обряд положенный вершит.

Сердце сжалось, захлебнулось тишиной
И на мелкие осколки, как хрусталь.
Путь закончился отмеренный земной.
Спи спокойно, знаю, что устал.


Сообщение отредактировал marmak3 - Вторник, 22 Май 2012, 14:24
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Тематические альманахи » Откровение (Философская лирика)
Поиск: