[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Наша музыка » Песни на стихи Светланы Донченко (песни)
Песни на стихи Светланы Донченко
Ворон Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 15:36 | Сообщение # 26
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, как Вы правы, сударыня! Бабушка Нина для меня была и остаётся мамопапой! А дед, Свен Арно Алларои Харакко, к сожалению, ушёл от нас в мир иной...Вот где был кладезь шуток и прибауток"
 
Lana777 Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 15:40 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
дед, Свен Арно Алларои Харакко,

Цитата (verwolf)
дед, Свен Арно Алларои Харакко,

Виталий, не перестаёте удивлять...
У вас всегда в рукаве что-то припасено, как взмахнёте...все от удивления рты открывают...

с улыбкой, biggrin


моя страница
 
Ворон Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 28
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Таки и моё полное имя звучит -- Вейле Аурто Свен Арно Аллари Харакко -- Виталий, сын Владимира, внук Свена(Семёна), правнук Арно(Андрея), праправнук Аллари(Алексея). А Харакко -- Ворон вещий...
 
vsaprik Дата: Суббота, 23 Фев 2013, 21:41 | Сообщение # 29
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Lana777,
Лана! По содержанию песня удалая, разбитная, залихватская. Здесь ритм и прыть должна быть другая в полном мажоре, а не унывнотянучий минор. Музыка проигрывает стихам, причём проигрывает очень здорово. Это от чистого сердца, но сколько слушателей, столько и мнений.


Моя копилка на издание книги.
 
Lana777 Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 19:12 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
Таки и моё полное имя звучит -- Вейле Аурто Свен Арно Аллари Харакко -- Виталий, сын Владимира, внук Свена(Семёна), правнук Арно(Андрея), праправнук Аллари(Алексея). А Харакко -- Ворон вещи


Вит, да ты просто прелесть! С таким именем весь мир к твоим ногам упадёт!:D

vsaprik, biggrin
Цитата (vsaprik)
По содержанию песня удалая, разбитная, залихватская. Здесь ритм и прыть должна быть другая в полном мажоре, а не унывнотянучий минор.

Михайлович, совершенно согласна. Мне песня тоже не понравилась, хотя некоторые слушатели выражали восторги, думаю, чтобы не обидеть,. Мне тоже композитора, хотя он и взял мои слова не испросив на то моего позволения, обижать тоже не хочется. Если честно, я даже не знаю, как себя вести в подобных ситуациях...
Спасибо, что успокоили мою душу, а то я уже подумала, что ничего не понимаю в песенном производстве...


моя страница
 
rafalcat Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 10:13 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Цитата (Lana777)
А, когда я у крепкого тына
На часочек стреножу коня,
Запоёт вместе с ветром калина
Добавляя мне в душу огня.
ПРИПЕВ:
Запылает, как пламя зарница
Над Кубанскою щедрой землёй.
Я – казачка! Родная станица,
Мчит к тебе меня конь вороной.


Ланочка, спасибо. Ах, какие у вас красивые песни. А я и не знала, что есть. Только разобралась в интернете. Дай бог, здоровья вам! Вдохновения. Ну, конь это хорошо. А мы мчимся на велосипедах. С уважением Екатерина

Прикрепления: 9872070.jpg (61.4 Kb)


Екатерина Рафальская
 
Томская Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 11:35 | Сообщение # 32
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Лана, как хорошо, что есть конкурсы: захотелось познакомиться поближе.
Какие чистые, светлые, проникающие в глубину души песни! Просто заворожили.
С удовольствием. Людмила.

Добавлено (19.04.2013, 11:35)
---------------------------------------------
Заинтересовала меня статья, тема актуальная до боли. Хотелось бы добавить несколько реплик.

Цитата (vsaprik)
Естественно, “песенные стихи” отличаются от “непесенных” тем, что они более певучи, более просты по языку и синтаксису, хотя никаких принципиальных различий нет.

Не совсем! Часто бывает, что мелодия уже написана, а автору слов необходимо войти в неё и не потерять ни смысл, ни образность, ни разнообразие... То есть, всё же написать стихи, а не рифмовки. В противном случае, получится то, о чём в статье говорится с гневом и недоумением.
Но чтобы справиться с этой задачей, автор стихов, как минимум, должен обладать прекрасным музыкальным слухом и знать азы композиторского искусства, и не грех, понимать, какой инструмент будет звучать. Пример, слова для романса в сопровождении гитары должны отличаться от слов романса для органа.
Идеально, когда песня пишется совместно, но это редкое явление. В любом случае, автор стихов должен владеть общим видением с композитором. Образ песни строится на паритете мнений. Песня -это мини-спектакль. В ней должно быть развитие действия, усиление к концовке, образы героев, яркие метафоры. То есть, по-другому, в песне должен быть "манок". И слова не должны быть обязательно простыми по значению, они должны быть легко произносимыми, а это разные вещи.
В общем, учиться писать песенные тексты также трудно, как просто стихи.
Цитата (vsaprik)
Настало время выбросить из лексикона специалистов и методистов подразделений культуры слово “самодеятельный”.

Да, уж!
Спасибо за тему и её осмысление. С уважением. Людмила.


Томская
 
Lana777 Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 13:25 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
rafalcat,
Цитата (rafalcat)
Ланочка, спасибо. Ах, какие у вас красивые песни

Милая Катюшенька, я благодарю Вас, дорогая, за то, что нашли время прослушать мои песни, за то, что они отозвались в Вшей душе...
Цитата (rafalcat)
Ну, конь это хорошо. А мы мчимся на велосипедах.

Боже мой, на велосипедах - это потрясающе хорошо!
Я желаю Вам лёгкой дороги и светлого , пути!
Томская
Цитата (Томская)
Лана, как хорошо, что есть конкурсы: захотелось познакомиться поближе.

Людмилочка, приятно порадовали, я так люблю новые знакомства, они всегда перерастают в тёплую дружбу...
Цитата (Томская)
Какие чистые, светлые, проникающие в глубину души песни! Просто заворожили.

Спасибо Вам преогромное за эти слова!

Цитата (Томская)
В любом случае, автор стихов должен владеть общим видением с композитором.


Я тоже считаю, что это непременнейшее условие сотворчества.
Благодарю Вас за то, что не прошли мимо этой важнейшей темы и приняли участие в этой дискуссии, автором которой является Владимир Михайлович, человек очень творческий и не равнодушный...

Мои дорогие, хорошего весеннего настроения и творческого непокоя!


Цитата (Томская)
В любом случае, автор стихов должен владеть общим видением с композитором.


моя страница

Сообщение отредактировал Lana777 - Пятница, 19 Апр 2013, 13:28
 
ALROSS Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 19:26 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 5
Репутация: 6
Цитата (Lana777)

Давай поговорим, повспоминаем
Прошедших дней забытое тепло.
Как часто мы любимых распинаем
За то, что им бывает тяжело.


Понравились и слова и исполнение песни Павлом. С творчеством Эдуарда Струсберга знаком по другим лит. сайтам. А про казачьи песни и не говорю. Красивые, выдержанные в народных казачьих традициях. В детстве и юношестве мне приходилось бывать в Ваших краях (пять лет учился в Новочеркасской кадетке - 1958-1963г.г.), бывал и на Кубани, ходили в походы до Веселовского водохранилища. Конечно, слышал и песни в исполнении казаков (наш летний лагерь был на Дону).
Спасибо за воспоминания.
Заходите и на мою страничку здесь в Нашей музыке. Пока разместил 12 песен на свои стихи, но их на много больше. С уважением, О.А.


Лишь только одно значимо -
оставленный вами след.
("Неизвестный солдат")
 
Lana777 Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 09:48 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
ALROSS
Ой, Олег Александрович, простите, сама не знаю, как так получилось, что я Ваше сосбщение пропустила. Спасибо Вам за тёплые слова в адрес моего песенного творчества. Непременно загляну и на Ваш творческий огонёк. С теплом души,


моя страница
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Наша музыка » Песни на стихи Светланы Донченко (песни)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: