[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия и читатели (Что даёт поэзия читателю)
Поэзия и читатели
alina_s Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 23:56 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Только бы бумажную книгу найти...

Карелина
 
mixail Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:19 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
Только бы бумажную книгу найти...

Аня, киньте почтовый адрес в личку, я вышлю. Мной прочитано - просто лежит, я буду только рад если она послужит ещё кому-то.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
alina_s Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:22 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
mixail, ой, буду очень-очень признательна... правда, как-то неудобно...

Карелина
 
mixail Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:24 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
mixail, ой, буду очень-очень признательна... правда, как-то неудобно...

Аня, у меня есть нравственные основания расставаться с книгами, так что буду только рад.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
alina_s Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:28 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
mixail, спасибо!

И - доброй ночи...
у меня-то скоро уже солнышко в окно заглянет...
smile


Карелина
 
Natasha_U Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:30 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
а давайте шире - как понять истинную природу творчества. Любого.
ТО есть художник, творец - он же не из себя что-то вытаскивает в результате долгих мучений, а улавливает сигналы и через себя пропускает, придает им форму. Материя стиха - его форма, слова, тропы - наше. Идея, дух - пришло извне. Поэт настоящий - сотворец. Он радиотелескоп и астроном в одном лице - улавливает и обрабатывает сигнал из дальних миров.


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
libolev Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:33 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Tanita ()
Если можно, об этом чуть-чуть.

ничего не перепечатываю/переписываю. к своим любимым авторам (их немного) возвращаюсь часто, но только в сети. книг у меня нет, исключая Сашу Черного. и ничего не помню наизусть, ни одного стиха. ни чужих, ни своих.
 
mixail Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:39 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата alina_s ()
mixail, спасибо!

И - доброй ночи...
у меня-то скоро уже солнышко в окно заглянет...

Процитирую себя, (когда ещё представится возможность =)) ):

Над мерцающим белым снегом
Тучь равнина простёрлась в белом.
Не сольются на горизонте:
Швом по краю сверкают звёзды.
Это я для твоей души
Попросил небеса расшить;
Подобрать снег и тучи в тон…
Спи спокойно, ведь это сон.
biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Среда, 29 Янв 2014, 00:40
 
libolev Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:41 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Natasha_U ()
Идея, дух - пришло извне.

Вы не могли бы поточнее сформулировать? а то сомнения одолевают.
 
Natasha_U Дата: Среда, 29 Янв 2014, 18:26 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 25
А я вот на этого автора подсела неожиданно

пишет в основном в жанре абсурда, но иногда выдает шедевры. Как вот например этот отклик бродскому.

https://vk.com/wall-65112461_68


Сам ты гений!

Я же сама полевой командир,
Снайпер и медсестра.
 
libolev Дата: Среда, 29 Янв 2014, 18:45 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
http://www.stihi.ru/avtor/kalij
 
Tanita Дата: Среда, 29 Янв 2014, 19:30 | Сообщение # 37
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Доброго вечера всем! Рада тому, что тема нашла отклик! Даже пошёл уже обмен любимыми заметками-закладками...

Теперь добавлю от себя пару слов о том, почему мне захотелось затронуть эту тему - тему избранных произведений, "заветного сундучка". В последние полтора года я активно читаю литературные журналы "Страна Озарение", "Союз писателей" и "ЛитОгранка". И вот - как результат - у меня появилась своя небольшая коллекция того, что меня особенно зацепило, заставило снова и снова возвращаться, перечитывать... ксерокопировать, чтобы хранить в отдельной папочке, мультифоре... дать кому-то почитать... Кстати, эти журнальные публикации для меня - первый маячок, благодаря которому я решаю, хочу я или нет продолжить знакомство с тем или иным автором, купить ли мне его авторскую книгу, сборник...

А первый раз желание переписать (тогда ещё от руки) стихотворение из газеты / журнала к себе в тетрадь появилось лет так в 12. Конечно, это были стихи, предназначенные для детей. А ещё юмор. С тех пор прошло уже много лет, но эти первые любимые стихи я переписывала не один раз из одной своей тетрадки в другую, и сейчас они до сих пор со мной, 4 штуки. Потом были и другие выписанные от руки стихи... Немного. Потом скопированные на компьютер стихи с сайта Стихи.ру - избранные авторы, а сейчас вот - наши журналы.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
libolev Дата: Среда, 29 Янв 2014, 19:54 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Tanita ()
А первый раз желание переписать (тогда ещё от руки) стихотворение из газеты / журнала к себе в тетрадь появилось лет так в 12

Вам легче... я до 48-ми лет стихи вообще на дух не выносил.
 
alina_s Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:06 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата libolev ()
я до 48-ми лет стихи вообще на дух не выносил.
а что случилось потом?


Карелина
 
talassa Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:13 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Алина, я тут прочел дальнейшую дискуссию... Вставлю свое мнение. Знаете. как Борис Пастернак охарактеризовал Литинститут? Гениальная ошибка Горького. Не стремитесь туда smile
А лучше почитайте Михаила Леоновича Гаспарова "Русский стих начала ХХ века в комментариях". Хорошее популярное издание, не отягощенное чрезмерной заумью. Интересное. Если Вы в ладах с электроникой - вот адресок, можно скачать с рутрекера -

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3270645

Только на рутрекере надо зарегистрироваться. но там много вообще всякой всячины, причем есть и интересная всячина - я там часто бываю.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Среда, 29 Янв 2014, 20:44
 
libolev Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:21 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата alina_s ()
а что случилось потом?

потом я сам стал их писать)))))) пришлось изменить отношение, хотя и не слишком. biggrin
 
alina_s Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:24 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата talassa ()
Гениальная ошибка Горького.
ого как!

Гаспарова почитаю... рекомендовали, но еще не искала. А тут и помощь подвернулась. И я уже в процессе. Спасибо!


Карелина
 
alina_s Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:25 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
Цитата libolev ()
пришлось изменить отношение, хотя и не слишком
веселье с Вами smile


Карелина
 
jbazis Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 11:42 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата Tanita ()
Любите ли вы читать стихи?

Хм. Не особенно.
Цитата Tanita ()
Какие стихи вы любите, а какие нет?

Вот как на такой вопрос отвечать? smile Видимо, так же, как и Лев Либолев.
Цитата Tanita ()
Что может побудить вас добровольно выучить какое-либо стихотворение наизусть или переписать стихотворение в свой блокнот/тетрадь или скопировать в свою папочку избранных на компьютере или ноутбуке?

Некоторые стихи замечательно учатся сами. Почему - непонятно. Скажем, кое-что из Бродского (и даже "Был в Мексике, взбирался на пирамиды...").
Цитата Tanita ()
Что даёт вам увлечение поэзией как читателю? Что вы ожидаете найти в стихотворениях пока незнакомых авторов? И что вы находите для себя в том, что избираете в свой "заветный сундучок"?

1) Не знаю. В каком-то, наиболее примитивном смысле, это, как и музыка, такое "украшение небольшого отрезочка времени".
2) Ничего. Вернее, теперь уже ничего. Раньше, как мне помнится, я искал... как бы это сказать... что-то похожее на то, что уже прочитал раньше (это не только к стихам относится).
3) Наверное, это из серии "делай что хочешь, но помоги мне узнать, кто я такой" (это такое своеобразное обращение к автору у меня в свое время получилось).
 
Tanita Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 15:48 | Сообщение # 45
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
jbazis, спасибо за ответ!

Цитата jbazis ()
Цитата Tanita ()Какие стихи вы любите, а какие нет? Вот как на такой вопрос отвечать?

Ну, я бы ответила, что _в общем и целом_ не люблю стихи о природе - они меня не цепляют в большинстве своём. О природе интересно могут писать немногие авторы, поэтому здесь для меня важнее имя автора, чем тематика. То же самое - относительно и других тематических стихотворений. Больше всего мне нравится переплетение разных тем в одном стихотворении. И чем богаче это переплетении, тем интереснее: о любви + философия + пейзажная лирика + ...

Почему-то люблю читать гражданские стихи - именно читать, но не сохранять. Также мне по душе философская лирика, только не слишком "запредельная". С большей вероятностью выпишу / откопирую философские стихи, не "пересушенные" мыслями.

Стихи о любви не люблю читать, так же, как и о природе. То есть подряд, в тематическом сборнике. Они хороши в количестве одна штука за один раз.

По настроению - юмористические стихи. Но тут дело обстоит так же, как с пейзажной лирикой: мастеров в этом жанре мало. А мастерство, в моём понимании, - это умение балансировать на грани, которая отделяет тонкий художественный юмор от его более грубого, "народно-массового" варианта.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
jbazis Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 17:21 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Tanita, а, теперь понял. Тематика...
Да, пейзажная и любовная лирика (особенно в их наиболее глазированных и посыпанных пудрой - вперемежку с нафталином) меня обычно не радуют. Ну и несколько недолюблюваю чрезмерный авангард, который на поверку может оказаться просто результатом неумения сочинять.
Вот насчет "что люблю". Согласен с вами, наиболее интересно читать то, написано вроде бы "на стыке" нескольких "чистых" (как много кавычек) жанров. То есть, получается, люблю читать что-нибудь "за жисть" smile причем, последнее время хочется, чтобы оно не было перегружено мрачняком, каковой частенько бывает бессмысленным и беспощадным к миру sad
 
Tanita Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 13:15 | Сообщение # 47
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата jbazis ()
То есть, получается, люблю читать что-нибудь "за жисть" причем, последнее время хочется, чтобы оно не было перегружено мрачняком, каковой частенько бывает бессмысленным и беспощадным к миру

Это ещё один аспект. Настроение стихотворения. Это очень важно, и я думаю даже, это - самое главное, что определяет наш выбор "принять" - "отвергнуть". Умонастроение по поводу конкретной ситуации - базовый кирпичик мировоззрения. Если автор и читатель в этом плане совпадают, тогда появляется ощущение "это - моё", если не совпадают, то читатель может оценить профессионализм, владение словом, мастерство, но при
этом ничего из произведения не возьмёт, потому что оно "не его".

Но это я шаг в сторону сделала. В сторону мировоззрения. Есть более простой подход к этой теме: позитивное - привлекает позитив, негативное - привлекает негатив. Иными словами, в состоянии тяжёлой тоски и печали читатель скорее выберет стихи, так же наполненные печалью, как и он сам, и - "обретёт для своей души". В состоянии веселья духа читатель выбирает весёлые, радостные стихи. Мы ведь часто ищем именно созвучия.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 14:09 | Сообщение # 48
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Что мне нравится и я часто читаю? -
Это Шекспира:

My mistress’ eyes are nothing like the sun,
Coral is far more red than her lips red...

Почему? - Наверное, преподавательница английского в институте была замечательной, умела увлечь...
 
moroz Дата: Суббота, 03 Май 2014, 21:36 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Лев Аннинский не пишет стихов с юности. Он критик. Интересно
одно из его высказываний о содержании поэзии: поэзия - это
образная логика жизни. Посмотрите Вечерние стихи в Вечерней
Москве за 23 апреля , увидите и услышите Аннинского живьём.
 
koshey Дата: Вторник, 02 Сен 2014, 19:03 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Я могу читать только то, что пахнет небом. То, что припахивает землёй, могу читать лишь позевывая, а то, что ей воняет - категорически не могу - тошнит.

Сообщение отредактировал koshey - Вторник, 02 Сен 2014, 19:05
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия и читатели (Что даёт поэзия читателю)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: