[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Подготовка Большой Сказочной Энциклопедии (БСЭ) ((мнения, вопросы, рекомендации, предложения))
Подготовка Большой Сказочной Энциклопедии (БСЭ)
Оксана Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 20:14 | Сообщение # 101
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
городок, Опять я не согласна-Я!!!Амнезия отменяется категорически!!!!
Я не многословна, но ссылаюсь на "первоисточники", а именно на М. Пришвина. Цитирую :
«Сегодня, разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я по этим следам прочитал: белка пробиралась сквозь снег в мох. Достала там с осени припрятанные два ореха, тут же их съела – я скорлупки нашел. Потом отбежала десяток метров, опять нырнула, опять оставила на снегу скорлупу и через несколько метров сделала третью полазку. Что за чудо? Нельзя же подумать, чтобы она чуяла запах орехов через толстый слой снега и льда. Значит, помнила с осени о своих орехах и точное расположение между ними. Но самое удивительное – она не могла отмеривать, как мы, сантиметрами, а прямо на глаз с точностью определяла, ныряла и доставала. Ну как было не позавидовать беличьей памяти и смекалке!»(рассказ «Беличья память»)

А вот что "затевает".... Да в этом и есть "изюминка" ..т.е. загадочный орешек, который не всем по зубам biggrin


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
городок Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 21:15 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
И наравне с сойками эти зверьки являются главными “сеятелями” ценнейшего дерева наших лесов — дуба. Осенью белка целый день растаскивает желуди, прячет в укромных местах, обязательно прикрывая мхом. В кучках земли, поднятых кротами, всегда найдешь несколько желудей. Хотя зимой эти запасы и разыскиваются, но какая-то часть обязательно остается и затем прорастет.
(Николай Жуков, старший егерь Минского лесопаркового хозяйства)

Белка не спит зимой и готовит с осени несколько кладовых с пищевыми запасами, но, как и кедровка, забывает о некоторых из них.
(Евгений СУВОРОВ, пос. Терней)

Поэтому, видя, как белка берет в лапки орех или желудь, бегает с ним некоторое время, а затеи закапывает его в мох или в землю, все думают, что это также пример предусмотрительности и запасливости.
Однако более точные исследования показали, что такое поведение может быть этапом вырабатывания у белки хомяковых инстинктов, однако на сегодня и речи быть не может о каком-либо биологическом значении таких запасов, так как белка прячет только то, что сразу съесть не может, где попало и очень редко находит все впоследствии.
(По книге Яна Жабиньского "Из жизни животных")

В общем, мнений много и все они разные! bash

Так что, решать профессору, как автору проекта biggrin

Согласна
со всем!!! Оксане , как защитнице белок, большой


Авторская библиотека
Светлана
 
mixail Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 21:24 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата городок ()
ак что, решать профессору, как автору проекта

Ну, не автор проекта, а редактор =)). Но профессор подумает и что-нибудь решит и отредактирует.
Оксана, пожалуйста, сообщите фамилию с инициалами (можно выдуманную), вы же старший преподаватель, я должен как-то записать. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Оксана Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 21:30 | Сообщение # 104
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Лёгкий налёт забывчивости - не есть признак глубокой амнезии!)) нет худа без добра- если Белка и потеряет какой орешек в земле, так из проросших семян появятся новые деревья, если не вспомнит, куда положила свои жёлуди-шишки, так что за беда? Мышкам и бундуручкам будет что перекусить в зимний период.
А потом, Белка такая трудяга, что в лучшем случае съедает зимой четверть от всех своих летних запасов.

Но вы правы,городок, пусть решает профессор wink


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Оксана Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 21:34 | Сообщение # 105
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
mixail, Так я же ничего не внесла в БЭ smile Неужели буду фигурировать в БЭ, как явный защитник Белок? biggrin

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 23:32 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Как ничего, когда есть критика, поправка. Этого вполне достаточно для упоминания. Да и кто мешает что-то ещё дописать?

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Оксана Дата: Среда, 09 Апр 2014, 06:35 | Сообщение # 107
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
mixail, критику внесла Белка Оксана))

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Среда, 09 Апр 2014, 07:59 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Спасибо, Оксана!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
городок Дата: Среда, 09 Апр 2014, 20:37 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Кракен



Гонсало Ордонес

http://www.bestiary.us/files....iew.jpg

Головоногий моллюск переросток. Очень большой и очень толстый. Старательно скрывает близкое родство с Улиткой, дабы себя не скомпрометировать. Будучи в игривом настроении притворяется островом, чем приводит в недоумение моряков и картографов. Имеет в наличии некий орган со свойствами реактивного двигателя. Любит отдыхать на морском дне в тишине и покое. Поэтому приходит в бешенство от шума винтов, хлопанья парусов, ругани матросов, воплей чаек и прочего шума. Является козлом отпущения всех невыясненных морских катастроф.
Прикрепления: 4584866.jpg (367.4 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
solveyg Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 18:16 | Сообщение # 110
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата городок ()
Старательно скрывает близкое родство с Улиткой, дабы себя не скомпрометировать
happy


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
городок Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 11:42 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка



Билибин Иван Яковлевич

Очень подозрительная семейка. По одним данным, их родителями являются старик и старуха, явно деревенские жители. По другим – царь и царица неизвестного государства.
Алёнушка – находится в активном поиске, пытаясь устроить личную жизнь. Предпочитает добрых молодцев с личным транспортным средством (конь) и жилплощадью (желательно, дворец).
Иванушка – по-видимому, является сотрудником «The Coca-Cola Company», т.к. его девиз – «Имидж ничто – жажда всё!»
Прикрепления: 8671514.jpg (209.0 Kb)


Авторская библиотека
Светлана


Сообщение отредактировал городок - Понедельник, 21 Апр 2014, 19:27
 
solveyg Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 18:08 | Сообщение # 112
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Алёнушка – находится в активном поиске, пытаясь устроить личную жизнь. Предпочитает добрых молодцев с личным транспортным средством (конь) и жилплощадью (желательно, дворец). smile smile smile

Отлично!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
nik1000 Дата: Среда, 07 Май 2014, 12:12 | Сообщение # 113
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Солнечные Зайчики

Солнечные зайчики
Скачут на окошках,
Отражаясь в зеркалах,
Скачут на дорожках.
Глупый котик серенький
Выгнул спинку строго:
«Лучше, зайчик, уходи
И меня не трогай».
Солнечные зайчики,
Поскакав вприпрыжку,
Спрятались на фартучке
У смешной малышки.
Солнечные зайчики-
Ох, и шалунишки,
Ну, зачем вы пляшете
На лице малышки?
Солнечные зайчики,
Зайки-хохотушки,
На лице оставили
У нее веснушки.
 
mixail Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 08:44 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Ждём ещё толкований и толкователей! wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 08:40 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Кафедра отбилась от рук! Придётся дать по рукам. Господа доценты и младшие научные сотрудники, где новые исследования? wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Четверг, 17 Июл 2014, 10:29 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
ДРЕМУЧИЙ ЛЕС

http://www.zastavki.com/picture...._29.jpg

Склад артефактов и дремучих ЛГ (см. ЛГ) (Осторожно! На склвде легко потеряться. Прим. ред.).
А) Волшебный лес - спецраспределитель для высшего руководства института.

КОТ
И) Кот Полуэкт - инвалид третьей рабочей группы, страдает атеросклерозом.

БОЧКА
Гвидонерка, обладает потрясающими мореходными качествами.

ЭСКАЛИБУР
Ещё один меч со склада. Имеет защиту от дурака - боевые электрические цепи реагируют только на чистоту крови взявшегося за рукоять. Противоугонный камень прилагается.

ЮГ
Магнит. Притягивает птиц и отдыхающих.

РАЗРЫВ-ТРАВА
Первая трава, которую удаётся вырвать на счёт "раз"... Для тех кто не помнит: дальше идёт дварыв-трава, трирыв трава и т. д..Практические навыки можно получить на огородах и сельхозработах.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 18 Июл 2014, 10:08
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 00:01 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Семеро козлят



Х.Аврутис

Русская народная версия "семи самураев".
Прикрепления: 9309140.jpg (102.7 Kb)


Авторская библиотека
Светлана


Сообщение отредактировал городок - Пятница, 18 Июл 2014, 00:15
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 01:24 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Волк
("Волк и семеро козлят")



Заклятый враг самураев (смотри "Семеро козлят", смотри "Кодекс самурая" пункт 12)
Прикрепления: 4006812.jpg (183.1 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 01:43 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Кот Базилио - довольно успешный конкурент Михаила Самуэлевича Паниковского в некоторых вопросах "видения" мира.

Авторская библиотека
Светлана
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 01:55 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Чеширский кот



Случайная жертва компрачикосов.
Прикрепления: 8267506.jpg (61.8 Kb)


Авторская библиотека
Светлана
 
mixail Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:02 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата городок ()
Случайная жертва компрачикосов.

Это кто такие страшные? А чего нибудь не членовредительское? wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:45 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата mixail ()
Это кто такие страшные? А чего нибудь не членовредительское?


pray Каюсь! Была уже слишком поздняя ночь!..


Авторская библиотека
Светлана
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:46 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Хотя, похож, чертяка!!!

Авторская библиотека
Светлана
 
mixail Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:49 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
К фото претензий нет. Если к ней смешную подпись будет здорово. wink

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
городок Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 10:55 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Постараюсь!!! lumped

Авторская библиотека
Светлана
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » Подготовка Большой Сказочной Энциклопедии (БСЭ) ((мнения, вопросы, рекомендации, предложения))
Поиск: