[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 11 Янв 2015, 22:09 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата solveyg ()
Как же понимать догмы правильного воспитания?

В том-то и дело, что догмы. Человек рождается таким, каким он определён своими генами, наследственностью, душой. Посмотришь, например, на маленькую девочку и порой видишь вполне состоявшуюся личность. Прослеживается линия поведения, характер и многое другое. Посто идёт самообучение, как настройка прибора, навыков, знаний. Всё, что нужно ей, она впитывает, что не её - отбрасывает. Маленького человечка ещё можно обмануть, сбить "программу", но потом всё восстановится. Да, ещё жизнь, порой очень сложная, трагичная, она вносит свои коррективы, где-то человек может сломаться. Но он такой, он так ЗАПРОГРАМИРОВАН.
Что родители, окружение, это всё конечно влияет, но не кардинально.
Мне так думается. В этом таинство бытия, души, личности.
У неграмотных родителей рождается Михайло Васильевич Ломоносов. Он не знает, что станет великим учёным и поэтом, но нить судьбы его ведёт, так и хочется сказать, через тернии к звёздам.
А Михаил тоже Васильевич Исаковский? Почти повторяет судьбу своего тёзки, правда только поэтом становится, тоже из невежества и небытия.
И обратных примеров полно, не стану приводить. Так что воспитывать конечно надо, а вернее, не мешать по возможности личности становиться самой собой.
Вот это скорее всего и есть та универсальная формула воспитания.
Такие и книги будут читать всегда wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 11 Янв 2015, 22:18
 
solveyg Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 07:56 | Сообщение # 52
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Александр_Головко ()
Посто идёт самообучение, как настройка прибора, навыков, знаний. Всё, что нужно ей, она впитывает, что не её - отбрасывает. Маленького человечка ещё можно обмануть, сбить "программу", но потом всё восстановится. Да, ещё жизнь, порой очень сложная, трагичная, она вносит свои коррективы, где-то человек может сломаться. Но он такой, он так ЗАПРОГРАММИРОВАН.

Очно точно сказано!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
городок Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 10:41 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Цитата Александр_Головко ()

В том-то и дело, что догмы. Человек рождается таким, каким он определён своими генами, наследственностью, душой. Посмотришь, например, на маленькую девочку и порой видишь вполне состоявшуюся личность. Прослеживается линия поведения, характер и многое другое. Посто идёт самообучение, как настройка прибора, навыков, знаний. Всё, что нужно ей, она впитывает, что не её - отбрасывает. Маленького человечка ещё можно обмануть, сбить "программу", но потом всё восстановится. Да, ещё жизнь, порой очень сложная, трагичная, она вносит свои коррективы, где-то человек может сломаться. Но он такой, он так ЗАПРОГРАМИРОВАН.


Да, я тоже согласна с этим. Всегда так считала!
Ведь даже в одной семье, с одним и тем же воспитанием бывают такие разные дети, что диву даёшься!!!


Авторская библиотека
Светлана
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 14:28 | Сообщение # 54
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
О чём разговор?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Среда, 14 Янв 2015, 15:32 | Сообщение # 55
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
У меня предложение: темы для дискуссий отправлять в "Дискуссионный клуб".
Если бы Андрей сразу эту тему там расположил, он бы понял, что идёт по сотому кругу.
Сто раз уже на сайте это обсуждали.
А здесь такая интересная работа возникла - создавать. Предлагать своих героев для энциклопедии, сопоставлять, понимать, что различий-то не так и много, что есть какие-то общие для всех народов сюжеты, герои, темы....
Созидание здесь!
И, наверно, уже хватит ныть: " всё плохо, спасайтесь!"
О плохих нас в мире только ленивый не говорит, и вы туда же.
А я повторю то, что во всех темах пишу: фигня всё это: и дети нынешние не хуже, чем мы были в детстве, и учителя есть отличные, и программы можно интерпретировать так, чтобы дети читали. Всегда так было. Сама изворачивалась ужом, но мои ученики Достоевского читали как детектив и чётко понимали, куда может привести убеждение, что "я право имею". И стихи запрещённых в те годы поэтов Серебряного века я им умудрялась читать. Выход есть всегда, обычно он там же, где вход.
Воспитывать детей должны прежде всего родители, с них и спрос. Высказывания про детский дом отметаю сразу : работала там 7 лет, там тоже люди разные, и дети не все в тюрьмы попадают оттуда. Есть "звёздочки" у абсолютно опустившихся родителей.
В общем, тот, кто ищет звёзды , их видит, кто грязь, тот в неё попадает.
Всем удачи. И давайте создавать.


Томская
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 12:00 | Сообщение # 56
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Andryha_logutenko ()
Я смотрю высказав своё мнение я своими не всегда грамотными мыслями вызвал небольшой рeзонанс,с одной стороны это радует,с другой это печально.

А я, простите, так ничего и не понял- о чём разговор? ((


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 22:47 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
А я, простите, так ничего и не понял- о чём разговор? ((

Автор и сам не понял, чего он хотел. Людмилу поддерживаю: хватит ныть, пора делом заниматься((.


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) » МЫСЛИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: