[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
Галина Донина
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 18:08 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Донина_Галина ()
Суши-бар Зелёного Крока, на Остров Мечты,


А это куда? Показывай дорогу smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 18:44 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
А это куда? Показывай дорогу

Показываю: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/200-7413-17
Рассказываю: это 17-й этаж. А ты поброди и по другим, там много вкуснятин разных, угощайся! И музыку можно послушать, да и не только. В общем, приходи, Надя, в гости! biggrin biggrin
 
e-sonatina Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 20:28 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Донина_Галина, Галюня, надеюсь попадёшь и в шорт-лист, а там и до первого места не далеко. smile Чудинко того стоит!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 20:52 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
Галюня, надеюсь попадёшь и в шорт-лист, а там и до первого места не далеко. Чудинко того стоит!

Ленусь, это из области фантастики, ей-богу! Что ты, дорогая? Я рада тому, что имею. Есть такой подлый закон: чем напряженнее ждёшь, тем меньше получаешь. Вот здесь я абсолютно ничего не ждала. Даже не знала, когда объявляют первые результаты. Как-то так получилось, уже начала привыкать к обломовщине, не первый ведь конкурс. Если бы не летний успех в "Корнейчуковской премии", где мой "Неболиткин в Малопупсии" вошёл в шорт-лист, и вовсе бы, наверное, померкла. 1 апреля, в очередной раз, сидя в полночь в суши-баре с Зелёным Кроком, получила письмо с приятным уведомлением. А дальше... Ну не верится мне, хотя, понятное дело, было бы прекрасно и всё такое...


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Пятница, 04 Апр 2014, 20:53
 
e-sonatina Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 21:03 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Галя, вошёл в шорт -лист и....? Книгу не издали?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 21:16 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
Галя, вошёл в шорт -лист и....? Книгу не издали?

Не-е, никому не нужны мои пупсики cool В одном издательстве мне сказали, что пупсики интересны детям до полутора лет. Странно dry Я ими до сих пор ещё интересуюсь
 
e-sonatina Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 21:30 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я тоже хотела участвовать в этой премии, но что-то перебило. А в "Гоголь-фентези" отправила, но когда посмотрела участников.... Их там всего человек двадцать было и я так и не поняла, чем же я им не подошла.
Вообще я все эти конкурсы считаю лотереей. В прошлом году отправляла сценарий на конкурс "Личное дело". А когда пришёл шорт -лист, поняла, что со свиным рылом в калашный ряд полезла. В первых рядах режиссёры. актёры, драматурги и обозреватели. И все с "именами". Возникает вопрос - на хрена (извини за мой плохой французский) эта ботвинья?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 16:11 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата e-sonatina ()
И все с "именами". Возникает вопрос - на хрена (извини за мой плохой французский) эта ботвинья?

Лен, вот так же я себя чувствовала на конкурсе современной драматургии имени В. Розова. Специально под этот конкурс написала пьесу "Мы ещё повоюем!", отправила. Результат понятно какой. Ну ладно. Очень неприятно было, что организаторы конкурса имени такого человека абсолютно бездушно отнеслись к конкурсантам. Всё, что можно было от них получить, - голый список финалистов и победителей. Никаких комментариев. Не понятно, сколько было участников, из каких стран. Хотя бы одну фразу "Спасибо всем, кто проявил интерес к творчеству В. Розова..." Ни-че-го! Вот так. По-моему, это уровень культуры = бескультурие или амбиции творческой богемы. Да-а-а...
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Апр 2014, 16:23 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Новогоднее чудо
31 декабря. Коммунальная квартира. Л ю д о ч к а украшает игрушками веточки сосны, которые стоят на столе в вазе. Ч у д и н к о помогает ей. В коридоре шумно. Все жильцы готовятся к Новому году.

Л ю д о ч к а (обращаясь к Ч у д и н к о). Представляешь, сегодня даже в ванную не смогла попасть. Не пустили меня. Все там прихорашиваются, причёсываются.
Ч у д и н к о (вздрогнув). Как не пустили? Тебя не пустили? Чёй-то за непорядок такой?
Л ю д о ч к а (вздыхая). Так ведь квартира коммунальная, общая, тут всегда такое. (Шепчет.) Главное, чтоб сосед наш, Борис Ефимович, шампанского не пил.
Ч у д и н к о (подпрыгнув). А чё тады будеть?
Л ю д о ч к а. Шуметь начнёт, ругаться, посуду бить. А я боюсь.
Ч у д и н к о. Ах, ты ж беда кака! Квартира-то эта.
Л ю д о ч к а (снова вздохнув, мечтательно). Да, так хочется в отдельную квартиру попасть. Ну, хотя бы крохотную-прекрохотную, только чтобы мы в ней с мамой одни жили. Ну и ты, конечно, с нами тоже.
Ч у д и н к о (подпрыгнув от радости). Что, и меня возьмёшь с собой-то?
Л ю д о ч к а (обняв Ч у д и н к о). Конечно, возьму, любимый мой Чудиночка.
Ч у д и н к о. Так я ведь этот, как его, злой дух дома. Я ведь одни несчастья приношу.
Л ю д о ч к а (горячо). И неправда это совсем! Никакой ты не злой дух, ты самый лучший. Ты домовёночек мой любимый. Я тебя никогда не брошу, всегда будешь рядом теперь.
Ч у д и н к о (потирая ручки-веточки, радостно). Так вот оно как! Так вот как Чудинко-то рад. Так чего же мы тут до сих пор сидим? Давай на нову квартиру перебиратьси, коли Новый год на дворе!
Л ю д о ч к а (улыбнувшись). Да как же мы переберёмся-то? Квартиру-то ведь получить нужно. Не просто это совсем. Или купить. А денег у нас нет. Нет денег — нет и квартиры. (Вздыхает.)
Ч у д и н к о. А квартира нужна-то, да?
Л ю д о ч к а (рассмеявшись). Вот смешной! Кому ж новая квартира не нужна?
Ч у д и н к о (уверенно). Ну, раз нужна, значить будет. Вот веточки нарядим и сразу квартира-то и появится.

Л ю д о ч к а смеётся, целует Ч у д и н к о. В комнату заглядывает
И р и н а. Л ю д о ч к а быстро накрывает Ч у д и н к о полотенцем.


И р и н а. Людочка, я побежала на почту. Там сегодня короткий день.
Л ю д о ч к а. А зачем на почту, мам?
И р и н а. Какое-то заказное письмо кто-то прислал. Без паспорта не выдают, говорят, очень важное. Ума не приложу, что за письмо, кто его мог прислать. Я быстро.

Выходит. Л ю д о ч к а снимает с Ч у д и н к о полотенце.

Ч у д и н к о (многозначительно поднимает указательный палец). О! Вишь, письмо-то прислали. Не случайно всё это.
Л ю д о ч к а. Почему ты решил, что не случайно. (Вздохнув.) Может, нам электричество отрежут, денег нет, давно не платили.
Ч у д и н к о (испугавшись). Как отрежуть? Не понимаю. Кусок колбасы, ломоть хлеба отрезать можно. А электричество? Это же ба-бах вот такой будет. (Зажмуривает глаза, приседает.) Нет, я точно решил: сматываться отсюдава надоть, пока не поздно.
Л ю д о ч к а (смеётся). Любименький мой, смешнюшка ты моя! (Берёт Ч у д и н к о на руки, качает его как ребёнка.)

Дверь комнаты распахивается. Л ю д о ч к а поспешно прячет Ч у д и н к о за спину. В комнату забегает И р и н а.

И р и н а. Ну, дочка, ну и подарок нам с тобой к Новому году! (Падает на стул, кладёт распакованный конверт на стол.) Вот!
Ч у д и н к о (шепчет за спиной Л ю д о ч к и). Неужто, отрезали уже?!
И р и н а (отдышавшись). Квартиру новую нам дарят, однокомнатную, отдельную!

Л ю д о ч к а прыгает от радости, Ч у д и н к о вздыхает с облегчением.

Л ю д о ч к а (спохватившись). Как дарят? Кто, мамочка?
И р и н а. Благотворительная организация «Зелёный друг». Помнишь, мы с тобой деньги из твоей копилки перечислили на посадку новых деревьев. Так вот, оказывается, розыгрыш был. И мы с тобой выиграли.
Л ю д о ч к а. Вот это да! А я думала, такое только в кино или в сказках бывает.
И р и н а. Я и сама так думала. Главное, квартира-то эта недалеко совсем от моей работы, пять минут пешком. А это значит: не нужно время и деньги на дорогу тратить. А там, глядишь, может, повысят меня в должности. Эх, Людочка, заживём!
Л ю д о ч к а. А когда переезжать будем?
И р и н а. Я уже решила: переедем 2 января. Так что, собирай свои игрушки, постарайся ничего не забыть.

И р и н а выходит на кухню.

Л ю д о ч к а (обращаясь к Ч у д и н к о). Ты слыхал? Чудеса, да и только! Вот это Новый год, вот это радость!
Ч у д и н ко. Ну, говорил же тебе: нужна квартира, знать — будет!
Л ю д о ч к а. Чудинко, так, может, это ты помог, а?
Ч у д и н ко. А что всё зло одно делать? А коли надоело зло? А коли люди милы мне? Так вот на добро-то и потянуло.
Л ю д о ч к а (целует Ч у д и н ко). Ах, ты мой чудесный-расчудесный, спасибо тебе!
Ч у д и н ко (смутившись). И сколько ты слов хороших знаешь. И ещё научишься сколькому, как в школу пойдёшь. А я (вздыхает) уже ничему не научусь!
Л ю д о ч к а (горячо). Научишься, Чудинушко, обязательно научишься, я тебе помогу. Вот через два дня переедем, и новую жизнь начнём.
Ч у д и н к о (с опаской). И лысого возьмёшь?
Л ю д о ч к а (прыснув от смеха). Пупсика, что ли? А чем он тебе не нравится?
Ч у д и н к о (сморщив лобик). Не доверяю я ему. С виду хорошенькай, а что на самом деле, кто знать.
Л ю д о ч к а (берёт пупсика, подносит к Ч у д и н к о). Да он же безвредный совсем. Он даже не разговаривает.
Ч у д и н к о (отшатнувшись от пупсика). Он на того, на этого, как его, мальчонку того злобного похож. Тот тоже с виду симпатичный, чистенькай, чубчик приглаженный из-под шапчонки торчить. А сам, вишь, какой злой и ехиднай.
Л ю д о ч к а. Ты про Фиму? (Смеётся.) А сперва говорил, что на меня в детстве пупсик-то похож.
Ч у д и н к о (махнув ручкой). Да кто его знаеть, на кого похож-то. Голый человечек, да и всё.
Л ю д о ч к а. Не бойся его, он хороший. Мы с тобой ему ещё одёжек нашьём. Ты с ним подружишься.
Ч у д и н ко (почёсывая затылок). Ты думаешь?
Л ю д о ч к а. Конечно! С кем же ты будешь, когда я в садик пойду, а потом в школу. А так вдвоём, веселей всё-таки.
Ч у д и н ко. А интересно, что там тот Фимка делаеть, как к Новому году готовитьси? А то тады побёг так, что пятки сверкали. Про какой-то красный палантин говорил.
Л ю д о ч к а (удивлённо). Ты тоже слышал? (Чудинко кивает.) А я думала, мне показалось. (Вздохнув.) Знаешь, я даже рада, что мы переезжаем и больше я Фиму, наверное, не увижу. Не хочется, чтобы он ещё дразнил меня.
Ч у д и н к о. А ты не волнуйси и не думай. Сегодня Новый год, чудеса всякие случаютси. Глядишь, и Фимка тот другим станеть. Давай лучше наши веточки ещё вот чем украсим.

Ч у д и н к о достаёт из коробка с игрушками кулёчек, в котором лежит серпантин, серебристый дождик и конфетти, протягивает Л ю д о ч к е. Вместе они продолжают украшать сосновые ветки.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 05 Апр 2014, 16:25
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 15:27 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Галь, ну что тебе сказать? ЗдОрово! Единственное, мне чуточку не хватило Чудинкиной смешной вредности.:)) Мне особенно его "симпатии" к пупсу нравятся.
Цитата Донина_Галина ()
И лысого возьмёшь?


Эх, это бы всё куда-нибудь в ТЮЗ отправить...

Галочка, жду продолжения smile


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 19:40 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Единственное, мне чуточку не хватило Чудинкиной смешной вредности.:))

Намёк понят - учту в дальнейшем. Спасибо, Надюш! Даже не ожидала такого прекрасного читателя на своих страницах встретить. Да при этом ещё и писателя с особым талантом, пишешь так проникновенно! И училась ты, оказывается, на режиссерском факультете!!! Я уже многое о тебе узнала. Смотри, что сегодня нашла. Буду считать этого человечка Чудинкой, хотя наш-то с веточками на голове - вместо волос. Пока нет более достоверного образа, материализую Чудинко такого:
Прикрепления: 4897354.jpg (29.5 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 07 Апр 2014, 19:41
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 19:52 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Не-е, этот добренький очень. Идея! Я его в следующую сказку поселю. Чудинко его будет жизни учить, а то он необтёсанный какой-то happy Только нужно ему имя придумать. И вообще, новый сюжет нужен. Пока буду сочинять, решила я продолжить сказку в этой теме. Тема мне уже дорога благодаря замечательным читателям. История про Чудинко - одна всего линия из трёх пьесы "Новогодняя Соснэллиада". И эта линия не главная. А я теперь главную начну рассказывать и назову её "Что произошло в зимнем лесу". В ней тоже интересные персонажи есть. Думаю, Аука приглянется Наде. Будет время, заглядывай, Надюш! biggrin А я завтра приду с первой картиной
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 20:06 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Открываю новый цикл из пьесы "Новогодняя Соснэллиада" - "Что произошло в зимнем лесу". Главные действующие лица - Соснэлль, Соснэллина и Соснэллинка.
Прикрепления: 5897908.jpg (88.0 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 08 Апр 2014, 20:07
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 20:17 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
О чём говорили сосны

Утро. Зимний заснеженный лес. На спящих деревьях искрится снег.
В центре поляны — Соснэлль и Соснэлла, между ними — их дочка, невысокая сосенка Соснэллинка.


С о с н э л л ь (просыпается, открывает глаза, встряхивает ветвями). Ах, какое прекрасное утро! Соснэлла, Соснэллинка, просыпайтесь скорей!
С о с н э л л а (открывает глаза, улыбается, протягивает ветку к дочке и гладит её). Доченька, уже утро. Милая, просыпайся!
С о с н э л л и н к а (открывает глазки, зевает, потягивается). Как я люблю зиму! Какое чудесное время года. И этот снег — он просто волшебный. Посмотрите, мамочка, папа, как он искрится. Нет, лучше зимы я не знаю другого времени года.
С о с н э л л и н а. Да, зимой мы становимся ещё краше, и нам совсем не страшен мороз. Ведь правда?
С о с н э л л ь (деревянное лицо его омрачается). Нет, зима для нас не лучшее время года, это я знаю точно.
С о с н э л л и н к а (с чувством). Почему, папа? Почему же не лучшее?
С о с н э л л ь. Ты ещё слишком мала. Это твоя первая зима. Ты не знаешь, что в лес приходят люди с топорами и убивают деревья.
С о с н э л л и н а (укоризненно). Зачем ты сказал ей об этом?
С о с н э л л ь (твёрдо). Она должна знать. Так и есть. Они приходят и убивают сосны и ели.
С о с н э л л и н к а (плачет). Но зачем им это нужно, зачем?!
С о с н э л л ь (горько). Мы им нужны для праздника. Они забирают нас, уже мёртвых, на несколько дней, в лучшем случае, недель. А потом... (вздыхает, на глазах его появляются слёзы — смоляные капли).
С о с н э л л и н к а (рыдает, тянет ветви к отцу). Папочка! Прошу тебя, не плачь.
С о с н э л л и н а (с болью в голосе). Зачем ты рассказываешь это?
С о с н э л л и н к а (с чувством). Нет, нет, прошу, расскажи! Что происходит с деревьями потом?
С о с н э л л ь (горько). Они выбрасывают убитые сосны и ели на свалку. Потом приезжают большие машины и увозят наших детей, наших братьев и сестёр за город. Там их сжигают на костре. Вот и всё!
С о с н э л л и н к а (разводит ветвями). И всё? И ради этого они убивают? Чтобы сжечь деревья на костре?
С о с н э л л и н а (сдерживая слёзы). Нет, доченька, не ради этого. Они ставят ёлки и сосны в своих домах, наряжают их стеклянными игрушками, цветными ленточками. Иногда вешают на иголки мандарины, конфеты, а к ногам деревьев кладут подарки для детей.
С о с н э л л и н к а (растерянно). Для своих детей? А для нас что?
С о с н э л л ь (твёрдо). Для нас — погибель. Мы ничего не просим для себя, пусть только не приходят в наш лес, пусть не рубят.
С о с н э л л и н к а (горячо). Но, папа, зачем же ради того, чтобы положить подарок для своих детей, убивать нас? Разве нельзя просто так отдать подарок? Зачем, зачем?
С о с н э л л и н а (пытаясь сохранять спокойствие). Понимаешь, дочка, у людей такая традиция, они без этого не могут. (Обращаясь к С о с н э л л ю, укоризненно). А ведь было такое хорошее настроение.
С о с н э л л ь (шепчет). Она должна знать. Сейчас у неё именно такой рост, который нравится людям.
С о с н э л л и н а (вздрагивает, словно от удара, поднимает ветви вверх, стонет). О духи леса, уберегите мою дочь! О духи леса, пусть человек не найдёт тропу к нашей поляне!
С о с н э л л и н к а (задумчиво). Неужели деревья просто умирают и всё? Папа, неужели ничего не остаётся после того, как деревья сжигают на костре?
С о с н э л л ь (вздохнув). Доченька, они живут теперь там. (Указывает ветвью на небо, утирает слезинку — смоляную капельку.) Души деревьев прощают человеку свою гибель. Но Мать-Природа начинает мстить. С каждым годом людям становится сложнее выживать. Реки выходят из берегов, затопляют их дома, и они остаются без крова. Недра содрогаются, насылают на них огромные волны гнева и стирают их с лица Земли. Но люди не понимают почему. Воздух насыщается ядом — они дышат этим. Только мы можем им помочь. Мы дарим им всё самое лучшее. Они же нас убивают.
С о с н э л л и н а (страстно и гневно). Они когда-нибудь сами уничтожат себя!
С о с н э л л и н к а (искренно). Я бы этого не хотела. Я видела людей. Осенью они собирали грибы и кланялись нам. Они такие хорошие, эти люди, такие чудные!
С о с н э л л ь (мрачно). Да, они хорошие. До тех пор, пока их рука не занесла топор над телом дерева, над его сердцем, над душой леса. А ещё, дочка, иногда они приходят сюда со спичками. Разводят огонь у наших ног и жарят на нём мясо животных. Потом уходят, оставив на земле всё, что не смогли съесть. Это ужасно, поверь мне. Ты просто не видела, тебе повезло. А ещё...
С о с н э л л и н а (с упрёком). Ну, может быть, хватит?!
С о с н э л л и н к а. Нет, погоди, мамочка, я хочу знать. Я ведь уже большая. Говори, папа!
С о с н э л л ь. Ещё они иногда не тушат огонь. И тогда он пожирает лес. Много деревьев улетает на небо. Много зайцев, ежей, мышек и белок умирает в муках, а в том месте, где бежит огненная река смерти, ещё долго ничто не растёт.

С о с н э л л и н к а всхлипывает, начинает плакать. Плач переходит в рыдания. С веток сосенки на землю сыплется снег.

С о с н э л л и н а (с отчаянием). Ну что, добился своего?! Видишь, что ты сделал, видишь? Как тяжело ей. Зачем ты всё это рассказал?
С о с н э л л ь (опустив глаза). Она должна знать. Пусть будет готова к худшему, такова наша судьба.

С о с н э л л и н к а рыдает ещё сильнее.

Д о б р о д е р ы (поднимают ветви к небу и поют).

В лес они приходят, мы добром встречаем.
Никогда и никому зла мы не желаем.
Дарим им прохладу, ягоды, грибы,
А они для нас — мусор и гробы.
Смерти не желаем, жить хотим мы вечно.
Пусть они поймут, как бесчеловечно,
Забирать у нас детей, рубить их топором,
Чтобы выбросить потом, алчным сжечь огнём.


С о с н э л л ь, С о с н э л л и н а и С о с н э л л и н к а обнимают друг друга ветвями, покачиваются, жалобно стонут и подпевают добродерам.


 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 17:45 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Галь, я немножко... в шоке! Нет, не подумай, что я говорю "Фу!". Скорее наоборот.

Цитата Донина_Галина ()
Души деревьев прощают человеку свою гибель. Но Мать-Природа начинает мстить. С каждым годом людям становится сложнее выживать. Реки выходят из берегов, затопляют их дома, и они остаются без крова. Недра содрогаются, насылают на них огромные волны гнева и стирают их с лица Земли. Но люди не понимают почему. Воздух насыщается ядом — они дышат этим.


Темка-то больная очень и очень актуальная. Пока не понимаю, как это с моим дорогим Чудинко связано. Но, предвкушаю :))

Жду, продолжения, Галь!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 00:26 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Пока не понимаю, как это с моим дорогим Чудинко связано. Но, предвкушаю :))


НАДЮШ, дорогая, вот со мной ты не соскучишься, правда! Я и тебя уже запутала! Расскажу, что это такое. Это всё та же пьеса - "Новогодняя Соснэллиада", причём самое её начало. В ней три сюжетных линии. Одна из них - про Чудинко. Но она уже, увы, закончилась. А теперь я буду подавать ещё две - главную и ту, что про мальчика Фиму, решила и её тоже. Там, в начале этой темы про него шла речь. Я думала её опустить, в ней дидактики много. Но теперь решила - не буду. Из песни слов не выкинешь. Эта пьеса целиком и вошла в лонг-лист. Сейчас я уже начала понимать, в чём ошиблась. Одна из моих ошибок - чрезмерные комментарии в скобках. Ну что ж, всё-таки самая первая драматургическая работа.

Наденька, а теперь о главном! Ты же моя муза по поводу Чудинко. В общем, я начала писать новую пьесу - для кукольного театра - "Людочка, Чудинко и Деревася". Деревася это тот, что выше красуется, добрый деревянный человечек. Вот так и рождаются идеи! Пока не могу показать, потому что ещё не определилась со всеми действующими лицами. А эту пьесу я буду выкладывать как положено - от начала до конца, чтобы ты не запуталась happy Спасибо тебе, моя дорогая бесценная читательница! Завтра продолжу "Новогоднюю Соснэллиаду" А тебе от меня цветы, благодарность и восхищение! :
Прикрепления: 7974560.jpg (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 12 Апр 2014, 00:28
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 14:29 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Фима
Детская комната в обычной городской квартире. Игрушки — повсюду, их много: автомобили всех размеров и цветов, самолёты, роботы, конструкторы, пистолеты. Игрушки разложены в шкафу и на письменном столе.

Ф и м а (со злостью бросает на пол плюшевого медведя). Отстань, надоел!
А р и н а (из кухни). С кем ты разговариваешь?
Ф и м а (раздражённо). Ни с кем! Это никто. (Пинает ногой медведя.)
А р и н а (заходит в комнату сына, на ней фартук, вытирает руки полотенцем). Сынок, что случилось?
Ф и м а (плаксивым голосом). Ничего!
А р и н а. Но я же вижу, что ты расстроен.
Ф и м а (ещё больше надувается). Ага, конечно, расстроен! У всех вон сколько игрушек, а у меня?..
А р и н а (разводит руками). Сынок, да ты что?! Посмотри — вся комната забита игрушками. Чего у тебя только нет. Разве мало?
Ф и м а (обиженно). Мало!
А р и н а (удивлённо). Чего же ты ещё хочешь?
Ф и м а (тоном, не терпящим возражений). Хочу ноутбук, хочу играть в стрелялки. Всё это (обводит комнату пальцем), всё это мне уже давно надоело.
А р и н а (опешив). Как ноутбук? Даже у нас с папой его нет. И зачем тебе это? Папа же разрешает иногда поиграть на компьютере.
Ф и м а (возмущённо). Вот именно — иногда! А мне нужно — всегда.
А р и н а (пытается говорить спокойно). Но тебе только восемь лет. Посмотри, сколько тебе уже подарили. Кто в твоём возрасте получает на Новый год ноутбук?
Ф и м а (требовательно). А я хочу, хочу! (Стучит ногой в пол.) Хочу!
А р и н а (замахиваясь). Я тебе сейчас!
Ф и м а (начинает рыдать, расходится всё сильнее, истерично подвывает). По телевизору... показывали... один мальчик... из окна... выпрыгнул. Ему мама... запретила... к компьютеру... подходить. Так мальчик тот... разбился.
А р и н а (бледнея). К чему ты мне это рассказываешь?
Ф и м а (еле выдавливая из себя слова). Просто... так.

А р и н а выходит за дверь, закрывается в кухне, звонит мужу по мобильному телефону.
Ф и м а на цыпочках пробирается к закрытой двери и подслушивает разговор.

А р и н а (шёпотом). Игорь, извини, что беспокою. С Фимой что-то неладное творится, он такой нервный.
Г о л о с И г о р я. Арина, что случилось? Говори!
А р и н а. Попросил ноутбук на Новый год. Я стала объяснять, что это слишком дорогой подарок для ребёнка его возраста, так он мне такую истерику устроил.
Г о л о с И г о р я. Ну я ему покажу! Он у меня получит ноутбук! Приду домой, устрою трёпку.
А р и н а (испугавшись). Игорь, я тебя умоляю, не надо! Он мне историю одну рассказал, до сих пор прийти в себя не могу. Говорит: одному мальчику мама запретила играть на компьютере, так он из окна выбросился.
Г о л о с И г о р я. Ах, он тебя ещё и шантажирует! Вот вырос сыночек. Потребитель!
А р и н а (просящим голосом). Игорёк, прошу тебя, не надо. Я боюсь, как бы он с собой чего не сделал. Ты же знаешь, какие сейчас дети. Да и потом, я слышала мнение психологов.
Г о л о с И г о р я. Ну и что они говорят?
А р и н а. Если человек хоть один раз подумал о том, чтобы покончить с собой, эта мысль навсегда входит в его сознание. Рано или поздно человек может совершить самоубийство. Я этого боюсь.
Г о л о с И г о р я. Господи, ему только восемь лет, а мы уже говорим о таком! Кошмар!
А р и н а (примирительно). Игорёк, ну давай не будем рисковать. Давай купим ему этот ноутбук, купим стрелялки, пусть играет. Когда же ему ещё играть, как не сейчас.
Г о л о с И г о р я. Ха, купим! Где мы столько денег возьмём?
А р и н а. А давай в кредит. И потом, мы ведь всё равно хотели купить для себя. Ну, подарим ему, а будем пользоваться все.
Ф и м а (за дверью, довольно потирает руки, шепчет). Ага, ещё чего — все! Только я, это моё! Мой ноутбук!
Г о л о с И г о р я. Ну ладно, давай возьмём в кредит.
А р и н а (радостно). И положим Фимочке под ёлку. Представляю, как он будет рад. Целую, любимый, жду. Приходи поскорей!

А р и н а кладёт трубку, снимает фартук. Ф и м а отскакивает от двери и бежит в свою комнату. Ложится на кровать, прикрывает лицо рукой, изображает рыдания, всем видом показывает, что страдает.

А р и н а (заходит в комнату сына, присаживается на краешек кровати, ласково гладит Фиму по голове). Ну, сыночек, любимый, успокойся. Что же ты так расстроился из-за такого пустяка.
Ф и м а (всхлипывая). Ага, вам... пустяк... А мне... каково?
А р и н а (целуя Фиму). Мой красавчик, не переживай, мы что-нибудь придумаем.
Ф и м а (притворяясь, что ничего не знает) При... думаете? (Поднимает затуманенные от слёз глаза на маму, тянет к ней свою пухлую руку.)
А р и н а (едва не плача, шепчет сама себе). Господи, ну как можно обидеть такого ангелочка, как его можно в чём-то ущемить? (Ф и м е.) Солнышко моё, это будет лучший Новый год в твоей жизни, обещаю!
Ф и м а (протянув обе руки к матери). Спасибо! Спасибо... ма... ма!..


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 12 Апр 2014, 14:32
 
Надя_Вафф Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 17:29 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Я, кажется, начинаю улавливать связь :)) Но пока умолкаю... Жду продолжения, Галь!

А Деревася классный! Я начинаю улыбаться, когда только имя его произношу. :)) Для моего дорогого Чудинко он самый, что ни на есть пара, коллега, так сказать wink

За цветы огромное спасибо!

Галь, а почему новая пьеса именно для кукольного театра?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:07 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Галь, а почему новая пьеса именно для кукольного театра?


Надюш, как я рада тебе! smile
Ты понимаешь, я решила, что по-другому не получится, из-за технических возможностей, вернее, невозможностей. Без кукол никак, Чудинко - кукла, Деревася - тоже, ещё, думаю, появятся другие сказочные персонажи. Твой любимчик, кстати, уже за собаками гонялся, даже прокатился на одной, представляешь! А роль Людочки может исполнять девочка. Я не знаю пока, будут ли в пьесе ещё люди. Это такая на 95 % сказочная история.

Поздравляю тебя, Наденька, с Вербным воскресеньем!
Прикрепления: 6963316.jpg (86.1 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:08
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:19 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
В школе
Утро. А р и н а провожает сына до дверей школы. Целует его, суёт в руку большую шоколадку.

А р и н а. Это чтобы папа не видел. Спрячь. Съешь на переменке. Учись хорошо, слушайся и не балуйся.
Ф и м а (отвечает неохотно, махнув рукой). Ладно. Надоела мне эта школа. Скорей бы уже каникулы. Совсем детей замучили уроками, ни тебе погулять, ни тебе поиграть.
А р и н а (улыбнувшись). Да ладно уж, бурчишь как старичок. Ты ещё только во втором классе, ещё учиться и учиться.

Ф и м а вздыхает и, небрежно махнув маме, заходит в школу. Плетётся к кабинету № 3, заходит в класс, буркнув «Здрасьте». Садится за вторую парту, достаёт учебники и тетрадки. В кабинет заходит у ч и т е л ь н и ц а, звенит звонок.

У ч и т е л ь н и ц а. Доброе утро, дети!
Д е т и (хором). Доброе утро, Мария Сергеевна!
У ч и т е л ь н и ц а. Посмотрите за окно, как чудесно! Зима принарядила всё вокруг. Деревья и кусты стоят в белых шубках. Даже скамейки накрыты белым одеялом. В такую пору особенно тяжело птичкам. Где им найти еду? Как же помочь пичужчкам?
Д е т и (выкрикивают). Нужно мастерить для птиц кормушки. Приносить им хлеб. Сыпать зёрна.
Ф и м а (недовольно бурчит). Ещё чего, очень надо!
У ч и т е л ь н и ц а (заметив, плохое настроение Ф и м ы, обращается к нему). А с тобой, Фима, что случилось? Ты почему так надулся, почему такой кислый?
Ф и м а (покраснев). Я за птиц волнуюсь.
У ч и т е л ь н и ц а (улыбнувшись). Так уж и за птиц?
Ф и м а. Ага! Что же они есть-то будут. Мария Сергеевна, отпустите меня домой. Я пойду покормлю всяких там ласточек, стрижей.
У ч и т е л ь н и ц а. Ну и хитрец! А ты разве не знаешь, что стрижи и ласточки улетели в тёплые края до весны?
Ф и м а (бурчит). Правильно сделали, что слиняли отсюда. Я бы и сам куда-нибудь улетел, в Египет, например.

Дети смеются.

У ч и т е л ь н и ц а (строго). Ефим, это уже слишком. Давай дневник!
Ф и м а (со слезами в голосе). Мария Сергеевна, не надо дневник. Я больше не буду.
У ч и т е л ь н и ц а. Боишься, наверное, что родители тебя перед Новым годом накажут, подарка не будет, да?
Ф и м а (вздрагивая, повторяет). Я больше не буду!
У ч и т е л ь н и ц а. Ну хорошо, посмотрю, еще на твоё поведение. (Обращаясь к детям.) А сегодня я хотела поговорить с вами про Новый год. Все любят этот праздник, правда?
Д е т и (хором). Да!
У ч и т е л ь н и ц а. Но, к сожалению, не все знают, что Новый год приносит не только радость. Мне бы очень хотелось, чтобы вы отнеслись осторожно к своим желаниям. Каждый год люди вырубают миллионы деревьев. И всё потому, что мы с вами этого хотим. Приятно, когда в доме стоит наряженная ёлочка. Она пахнет смолкой, сияет огнями и дарит радость. Но это лишь с одной стороны. Подумайте над тем, что ёлочка эта уже не живое растение, жизнь её закончена. Скоро она засохнет, её иголки пожелтеют и станут ещё более колючими, чем прежде. И ваши родители унесут деревце и выбросят его. А ведь сколько времени оно росло, как радовалось солнцу, как тянуло к нему свои зелёные веточки. Почему я говорю об этом? Давайте возьмём и сделаем по-другому. Не просите родителей купить сосенку или ёлочку. Поставьте в вазу и нарядите несколько веточек. От этого праздник не станет хуже. Или купите искусственную ёлку, сейчас они очень красивые, почти как настоящие. Если каждый сделает так, те, кто продает деревья, поймут, что заниматься этим невыгодно. И лес больше не будет страдать.
Ф и м а (громко хмыкнув). Нет уж, искусственную покупайте сами!
У ч и т е л ь н и ц а (повышенным тоном). Ефим, да что с тобой сегодня такое?
Ф и м а (нагло). Это моё мнение, я имею на него право.
У ч и т е л ь н и ц а (стараясь говорить спокойно). Ну и какое же у тебя мнение?
Ф и м а. Новый год не может быть без ёлки. Никакие ветки её не заменят, тем более искусственные деревья.
У ч и т е л ь н и ц а (обращаясь к другим ученикам). И вы тоже так думаете?

В классе поднимается шум. Одни кричат, что можно обойтись без настоящей ёлки, другие — что нельзя.

У ч и т е л ь н и ц а. Тише, дети. Тот, кто не может отказать себе в чём-то ради блага другого, — эгоист. Он думает только о себе. Человек — царь природы. Известная истина. Нельзя быть злым царём, берущим у земли, которая его породила, всё, и не отдавать ничего взамен. Это закон жизни. И я хочу, чтобы вы его правильно поняли. Не делайте зла, творите добро, и оно вернётся к вам. Если будете поступать плохо, в ответ получите то же самое. (Обращаясь к Фиме.) Хочу, чтобы именно ты подумал над этим.

Звенит звонок.
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:21 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Картина "В школе" небольшая, поэтому сегодня подаю ещё одну - "Коргоруши появляются". Коргоруши - злые духи в образе чёрных котов с рожками

Вот какие шишки бывают, не хуже цветов, правда?
Прикрепления: 9579747.jpg (77.4 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:35
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:32 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Коргоруши появляются

Вечер. Комната Ф и м ы. Ф и м а лежит на кровати и разговаривает по мобильному телефону с другом.

Ф и м а. Не понимаю, о чём ты говоришь. Что, тебе запретили играть на компьютере? Родаки? Да они что, с ума сошли, что ли? Что? Говорят, чтобы больше занимался уроками? И ты их слушаешь? (На цыпочках подходит к двери, открывает её, снова закрывает. Возвращается к кровати. Говорит шёпотом.) Я своей матери рассказал об одном мальчике, который из окна выбросился. Да, да, ну, ты об этом слышал. Подействовало! (Смеётся.) Она решила, что и я хочу сделать такое, сразу забегала, начала отцу звонить. В общем, на Новый год у меня будет ноутбук. Так что учись. Что-что? Хочу ли я это сделать на самом деле? Из окна, что ли? (Смеётся. Произносит издевательским тоном.) Ну, конечно, только об этом и мечтаю: забраться на окно и сигануть вниз.

Из углов комнаты появляются чёрные тени к о р г о р у ш. Испуганный Ф и м а, выронив телефон, бросается к двери. К о р г о р у ш и преграждают ему путь. Ф и м а, дрожа от страха, отступает к окну.

К о р г о р у ш и (в один голос).

Слышала новость? Я слышала новость!
Некто Ефим по фамилии Врун
Хочет попрыгать, не на батуте,
А из окна, из окна, из окна.
Мы открываем с тобою окошко

(Становятся на задние лапы, а передними как будто тянут невидимую верёвку. Окно распахивается настежь, в комнату с порывом ветра влетает облако снега. Волосы на голове Ф и м ы встают дыбом.)
Мы открываем с тобою окошко,
Мы коргоруши, не чёрные кошки.
Мы коргоруши, не чёрные кошки.
Мы исполняем желание крошки.

(Лапами указывают на Ф и м у.)
Ну-ка, Ефим, становись на окошко!

При этих словах невидимая сила заставляет Ф и м у, стоящего спиной к окну, подпрыгнуть на подоконник. Теперь он у самого края окна, шатается от испуга.

Ф и м а. Кто... вы... такие? Что... вам... от меня... нужно?
К о р г о р у ш и (в один голос).
Сказали тебе: мы — не чёрные кошки.
Сказали: не будет у нас понарошку!
Мы коргоруши, желанье любое твоё
Мы исполним, даже такое.

Ф и м а (кричит). Но я этого не хочу! Оставьте меня в покое!
К о р г о р у ш и (в один голос).
Оставим в покое только тогда, когда отвечать ты начнёшь за слова.
Когда обижать перестанешь того, кто в жизни не может иметь ничего
Того, что имеет Ефимушка Врун, Ефим Шантажист и Ефим Говорун.

Делают движения лапами, словно отбивают волейбольный мяч. Ф и м а
едва не падает с подоконника. К о р г о р у ш и лапами притягивают его назад.


Ф и м а (кричит ещё громче). Оставьте меня в покое! Я сам знаю, что мне делать!

На пороге комнаты появляется встревоженная А р и н а.

А р и н а (бросается к окну). Фимочка, сыночек, да что же ты надумал, родной мой?! Кто же тебя надоумил сделать такое? Что опять случилось?
Ф и м а (рыдая, снова входит в роль). Ма-ма, ма-моч-ка, меня учительница обидела.
А р и н а (в растерянности). Крошка моя, да чем же она тебя так обидела, что ты, бедняжка, решил из окна выброситься?
Ф и м а (всхлипывая). Она сказала... Сказала, что вызовет родителей в школу-у-у... И что вы мне не купите на Новый год подаро-о-ок.
А р и н а. Фимушка, не слушай никого, мы уже купили тебе самый лучший ноутбук.
Ф и м а (доволен, но продолжает изображать страдание). А ещё... ещё она сказала... Сказала, что запрети-и-ит всем детям ставить дома ёлки-и-и.
А р и н а (удивлённо). Как это она запретит?
Ф и м а (сразу успокоившись, будто и не было слёз, деловым тоном). Так и сказала: «Запрещаю вам ставить живые ёлки. Что хотите делайте: покупайте пластмассовые, а живые и не думайте! 1 января специально обойду все квартиры и лично проверю. У кого найду — пеняйте на себя, можете сразу со школой попрощаться».
А р и н а (возмущённо). Это ужас какой-то! До чего педагоги дошли. (В сердцах.) Да что они себе позволяют! (Разводит руками и подкатывает глаза. Обращается к Фиме очень ласково.) Фимочка, родненький, спускайся вниз, а? Давай закроем окно, я тебе сделаю чайку с мёдом, тортик испекла вкусненький. Давай, иди ко мне. (Помогает сыну слезть с подоконника, закрывает окно.)
Ф и м а (снова всхлипывая). Мамочка, я так понимаю: у нас в этом году ёлки не будет, да?
А р и н а (твёрдо). Будет, сынок, обязательно будет! А после Нового года я жалобу в районо напишу на вашу учительницу. Ишь, до чего ребёнка довели!
Ф и м а (испугавшись, что обман может открыться). Не надо жалобу, мамочка. Всё-таки жалко её, Марию Сергеевну. Где же она работать будет, когда её уволят?
А р и н а (обнимает сына). Ах, ты моя добрая душа! И обо всех-то у тебя сердце болит.
Ф и м а (самодовольно улыбнувшись) А где же мы ёлку возьмём? Говорят, дороги занесло, к нам машины не доедут.
А р и н а. Ну ёлка не ёлка, а сосенка у тебя точно будет. Сосны они ведь даже лучше стоят, иголки дольше не обсыпаются. Пусть отец идёт в лес и вырубит для тебя самую красивую, самую пушистую. (Берёт мобильный телефон, набирает номер мужа.) Игорь, привет! Ты скоро? Да тут у меня к тебе одно поручение есть. Какое? В лес сходить, сосенку срубить. Да, да! Именно сегодня. (Пристально смотрит на сына, говорит по слогам.) Так на-до! Давай не будем спорить. Я пошла искать топор. (Нажимает кнопку на телефоне, снова обнимает Ф и м у.) Ну что, сынок, на кухню, чай пить? Вечером вот здесь, на этом самом месте (показывает в угол комнаты, откуда появилась одна из коргоруш), будет стоять сосенка. Нарядим сегодня же. Ну а подарочек положим как обычно — ночью 31 декабря. Вернее, тебе его, конечно, сам Дед Мороз принесёт. Он любит таких чудесных деток, как ты. Пойдём.

Ф и м а вслед за А р и н о й выходит из комнаты, незаметно поворачивается и показывает язык невидимым к о р г о р у ш а м.
К о р г о р у ш и появляются из углов.

К о р г о р у ш и (в один голос)
Вы слышали это? Вы видели это?
Как будто зима превращается в лето.
Малец тот отменно перевернёт
Всё, что захочет, наоборот.
Мама, мамаша, где ваши уши?
Слышат обман и коргоруши.
Нет уж, теперь дело чести для нас
Выдать мальцу урок про запас.
Пусть он узнает: добро за добро,
Зло же за зло, зло же за зло!


К о р г о р у ш и на задних лапах пятятся спиной к углам и растворяются в темноте.
З а н а в е с



Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 15 Апр 2014, 16:44
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 11:54 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Коргоруши - это находка, Галочка!

Давай ещё! :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 16:28 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Надя_Вафф ()
Коргоруши - это находка, Галочка!


Спасибо, Надюш! biggrin

Цитата Надя_Вафф ()
Давай ещё! :))

Даю! "Появление Ауки"
Кто он такой? Дух леса, очень добрый и нежный. А вот Фима у меня лично вызывает такие ассоциации:
Прикрепления: 7223506.jpg (25.9 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 15 Апр 2014, 16:28
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 16:38 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Появление Ауки

Зимний лес. Заснеженная поляна. С о с н э л л ь, С о с н э л л и н а
и С о с н э л л и н к а играют с духом леса А у к о й. Он умиляет их: маленький, пузатенький, щёки надутые, похож на кабанчика, только ходит на задних лапах. Сосны громко смеются, когда А у к а бегает между их стволами, похрюкивает и повизгивает. На голову ему сыплется искрящийся снежок. С о с н э л л и н к а ласково прикасается веточками к его телу, гладит А у к у.

А у к а (жмурясь от удовольствия, скрипучим голоском). Нам приятно, ой, как нам приятно! Мы довольны, мы в восторге.
С о с н э л л и н к а (хохоча). А почему ты, Аука, называешь себя «мы»?
А у к а (почесав затылок). Потому что нас много, мы не один. Вот слушай. (Прикладывает ручки ко рту, закругляет их вокруг носа-пятачка и кричит.) Ау-у-у! (Эхо разносит голос А у к и и отражает его от земли, неба, деревьев.)
С о с н э л л и н к а (радостно). А ведь и правда, вас много!
А у к а (довольным голосом). А ты думала! Мы такие! Аука любит Соснэллинку! Соснэллинка нежная, у неё мягкие лапки, она красивая.
С о с н э л л и н а (делает вид, что обиделась). А я, как же я, Аука? Я тебе не нравлюсь?

А у к а растерялся. Смотрит то на С о с н э л л и н у, то на С о с н э л л и н к у.

С о с н э л л ь (встряхнув ветвями и засыпав снегом отряхивающегося
А у к у)
. Конечно, ты хороша. Но она ведь моложе и нежнее. Погляди, какие у неё зелёные веточки, какая она пушистенькая, какая милая!
С о с н э л л и н а (с грустью). Да, я тоже такой была. Когда-то, очень-очень давно.
С о с н э л л ь (успокаивает её, протягивая к ней руку-ветку). Ну, не грусти. Зато теперь ты вне опасности. Никто не срубит тебя, ты ведь великан. Разве что возьмут нас с тобой, чтобы поставить где-нибудь на площади.
С о с н э л л и н а (злясь). Успокоил, называется. Опять ты за свое! (Бросает взгляд в сторону С о с н э л л и н к и. К счастью, дочка не слышала этого разговора, она по-прежнему увлечена игрой с А у к о й, который кружится вокруг неё и кричит.)
А у к а (весело). Дай нам ещё, дай ещё снежку, хотим душик из снега! У тебя и снежок не такой холодный. Ах, зелёные веточки, нежные иголочки, вкусненькие шишечки!
С о с н э л л и н к а (смеётся). Какие же они вкусненькие? Разве что для птичек.
А у к а (машет ручкой). А, для нас всё сойдёт. Мы так тебя любим, так любим.
С о с н э л л ь (прерывает А у к у, подносит веточку-палец ко рту). Тс-с-с! Слышите?

До поляны доносится пение деревьев.

Д о б р о д е р ы (поют хором).

Они идут, они идут, блестят металлом там и тут,
Вонзают в тело топоры, впивают в кожу пилы.
Они идут, они идут, падут деревья там и тут.
Мы слёзы льём, мы не поём, смолою истекая,
Не надо нам и рая!
Оставьте нас в родном лесу, мы просим, умоляем!
О боги леса! Молим вас: спасите нас в недобрый час!
Ведь жизнь подобна аду, поём Соснэллиаду.
О человек! Ты царь Земли, а царь быть должен добрым!
Под Новый год топор войны зарой, любвиподобный!
Они идут, они идут, дрожат деревья там и тут.
Они не слышат наших слёз,
Они бредут уныло, чтоб нас забрать в досужий час,
Потом швырнуть постыло.
О боги леса! Молим вас: спасите нас в наш смертный час!


С о с н э л л и н к а (испугавшись). Какая ужасная песня! (Плачет.)
Папочка, я не хочу умирать! Пусть они оставят нас в покое!

С о с н э л л ь жестом подзывает к себе А у к у и что-то шепчет ему на ухо. А у к а бледнеет.

А у к а (кричит). Мы не хотим! Тому не бывать! Не отдавать, не отдавать! (Сжимает кулаки.) Аука защитит, Аука хитрый, затейный. Мы обезьянку состроим, уведём, не позволим!

С о с н э л л и н а тихо плачет, С о с н э л л и н к а непонимающим взглядом смотрит то на мать, то на отца, то на А у к у. Слышится хруст снега, и на поляне появляется отец Ф и м ы — И г о р ь. В руке его топор. С о с н э л л и н а, охнув, стонет. С о с н э л л ь отчаянно трясёт ветвями, пытаясь засыпать И г о р я снегом. Тот отряхивается, отходит от деревьев и смотрит на них со стороны, как бы оценивая.

И г о р ь (обрадовавшись). О, кажется это то, что нужно! Вот эта сосенка посредине — самая подходящая. И пушистая, и росту нужного, как раз для Фиминой комнаты.

Подходит ближе и, не реагируя на снег, сыплющийся с деревьев, заносит топор над стволом С о с н э л л и н к и. С о с н э л л и н а в изнеможении падает на С о с н э л л я. С о с н э л л и н к а руками-веточками в испуге закрывает глаза. А у к а отчаянно кричит.

И г о р ь (вздрогнув, останавливается). Кто-то кричал. А может, мне показалось?
А у к а (отбежав в сторону, кричит голосом А р и н ы) И-и-игорь, ау-у-у!

А у к а снова кричит, отбегая дальше. И г о р ь идёт за голосом. А у к а уводит его в лес и запутывает так, что И г о р ь уже не может найти поляну, на которой увидел сосенку. Деревья начинают войну против человека с топором. Они сыплют снегом всё сильнее и сильнее. Кажется, сама природа на их стороне, потому что начинается пурга. Теперь
И г о р ю не до сосенки. Он борется с холодным ветром, насилу выбирается на тропинку и с трудом выходит из лесу. Довольный А у к а бежит назад на поляну, к своей любимой
С о с н э л л и н к е.




Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 15 Апр 2014, 16:40
 
Литературный форум » Сказочная страна » Скоморошинка » Галина Донина (Людочка и Чудинко)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: