[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Гвоздик Виталий (Монотонность)
Гвоздик Виталий
Sergey Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 16:23 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Конечно, помню, Виталик! Силы Света с нами!!! good good good

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 20:35 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Я помню слова Татьяны. Она утверждала, что тем, кому радостно, пишут о грустном и наоборот... Может и у меня так!
Компенсирую в себе оба начала!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Sergey Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 23:14 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Конечно, какой-то компенсаторный механизм есть в творчестве, но думаю, что всё же не стоит увлекаться слишком сильно грустью! Мне вот нравится, если взгрустнуть немного в стихах, то сразу же развеять это! Чтобы в целом больше было позитива! Я тебе говорил когда-то, что стихи, как зарифмованные мысли, лично я использую порой, как механизм управления реальностью. А так как хочется программировать позитивную реальность, то и стихи стоит больше в позитив устремлять! имхо roll

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Среда, 21 Дек 2011, 00:35 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Sergey)
Конечно, какой-то компенсаторный механизм есть в творчестве, но думаю, что всё же не стоит увлекаться слишком сильно грустью! Мне вот нравится, если взгрустнуть немного в стихах, то сразу же развеять это! Чтобы в целом больше было позитива! Я тебе говорил когда-то, что стихи, как зарифмованные мысли, лично я использую порой, как механизм управления реальностью. А так как хочется программировать позитивную реальность, то и стихи стоит больше в позитив устремлять! имхо

Вы правы Сергей... Все верно!
Будем себя настраивать на самое лучшее!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Среда, 21 Дек 2011, 11:16 | Сообщение # 105
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Виталий, продолжаю знакомиться с твоим творчеством! Моё вчерашнее сообщение, кажется, осталось необнаруженным - оно на второй странице, сообщение №100! А я продолжаю исследовать ещё только первую!

Quote (eugenics)
Разум невозможно подчинить,
Чувства непреодолимы и эмоции на лице.
Борьба внутри: душа спорит с телом.
Что будет, если война разразится между ними?

Сумасшедшему оправдаться можно,
Здравый… не имеет такого права.
Стоит уберечь себя от пагубной мысли,
Прислушаться к сердцу, оно не обманет.

15 ноября 2010 года


Замечательный итог! Прислушаться к сердцу, оно не обманет!!!
Кстати, именно так советовал делать и Николай Рерих: "Сердце своё слушай. От чего оно волнуется - того не делай"... И я считаю, что сердце - это то единственное, что уравновешивает, сглаживает конфликт между душой и телом, между умом и чувствами. Сердце - посередине, оно соединяет два полюса в одиное целое...

Но тему сумасшествия, по-моему, лучше и не пытаться глубоко копать... Мы становимся тем, о чём думаем... И потом... Знаешь, меня тоже эта тема занимала, до тех пор, пока не пришлось столкнуться в реальности, а это уже страшно и совсем не так "интересно", как казалось, когда об этом только читаешь или слышишь. Когда видишь, сталкиваешься в жизни - это страшно...

Quote (eugenics)
Строим! Какие красивые дома, небоскребы и сооружения! А в ногу идет гибель природы, того самого мира животного и нашего. Дом – вторая искусственная природа, но она не естественна, и мы всегда будем хотеть посидеть на голой земле в окружении деревьев и самых разнообразных существ, вслушиваясь в голоса неба, ветра, колыхающихся колосьев пшеницы. Этого стремления нельзя в нас изменить, как бы ни пытались.
Всегда говорим о мире, но кто скажет о мире с природой? О том, где нет угнетения над беззащитной… Она готова распахнуть человечеству свои объятия, за нами – шаг навстречу к родному пристанищу.

Да... Хорошие, здравые мысли... Человек - хозяин планеты, но хозяин - это тот, кто заботится, а не расхищает, не учиняет самоправство... Хороший хозяин - созидает, сохраняет и приумножает... Дай Бог, чтобы Человек стал таким добрым, чутким, заботливым хозяином на своей планете...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Среда, 21 Дек 2011, 11:26
 
eugenics Дата: Среда, 21 Дек 2011, 21:38 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Интересное стихотворение! Огненная сталь - какой необыный образ! А ведь я тоже как раз на днях думала о том, можно ли совместить эти две стихии - огонь и металл? А почему нет? Благодаря огню металл обретает чистоту и форму!
В последнем четверостишии, мне кажется, опечатка: "Коснувшись губ твоих случайным поцелуем, содрогаюсь..."

Простите, что не заметил Ваше сообщение, я сразу на третью страницу перешел.
Да, опечатка в стихотворении, спасибо!

А почему нельзя использовать? Тысячелетиями сталь неразрывно шла с огнем... Разве нельзя ее сравнить с раскаленной сталью?

Добавлено (21.12.2011, 21:38)
---------------------------------------------
Quote (Tanita)
Замечательный итог! Прислушаться к сердцу, оно не обманет!!!
Кстати, именно так советовал делать и Николай Рерих: "Сердце своё слушай. От чего оно волнуется - того не делай"... И я считаю, что сердце - это то единственное, что уравновешивает, сглаживает конфликт между душой и телом, между умом и чувствами. Сердце - посередине, оно соединяет два полюса в одиное целое...

Но тему сумасшествия, по-моему, лучше и не пытаться глубоко копать... Мы становимся тем, о чём думаем... И потом... Знаешь, меня тоже эта тема занимала, до тех пор, пока не пришлось столкнуться в реальности, а это уже страшно и совсем не так "интересно", как казалось, когда об этом только читаешь или слышишь. Когда видишь, сталкиваешься в жизни - это страшно...

Мы смеемся над сумасшедшими, но это большой ГРЕХ... Но... Вы уже сказали, что такая беда может коснуться каждого. Страховок здесь не бывает! Это страшно видеть, когда люди тычут пальцем...

Quote (Tanita)
Да... Хорошие, здравые мысли... Человек - хозяин планеты, но хозяин - это тот, кто заботится, а не расхищает, не учиняет самоправство... Хороший хозяин - созидает, сохраняет и приумножает... Дай Бог, чтобы Человек стал таким добрым, чутким, заботливым хозяином на своей планете...

Ключевое слово "СВОЕЙ"... Человек потерял гармонию с природой, баланс сил изменился! Ведь можно все по уму! делать, жить и созидать, заботясь о беззащитном!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Четверг, 22 Дек 2011, 12:58
 
Tanita Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 09:11 | Сообщение # 107
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Мы смеемся на сумасшедшими, но это большой ГРЕХ... Но... Вы уже сказали, что такая беда может коснуться каждого. Страховок здесь не бывает! Это страшно видеть, когда люди тычут пальцем...

Да, смеёмся. Особенно в детстве... В детстве многого не понимаешь... Но становится не до смеха, когда узнаёшь, что по статистике 80% людей имеют психические отклонения. А я, например, всегда с большим недоумением реагирую на слова о том, что какого-то там преступника, маньяка или садиста, "признали вменяемым". Я считаю, это АБСУРД! Ну, не может быть нормальным психически человек, который хладнокровно убивает! Не может! Как их проверить на "вменяемость"? Неужели таблицу умножения спрашивают?! Бред... Ведь ум, интеллект - совсем не гарантия психической адекватности человека и тем более наличия у него совести.....

Ладно, оставлю эту неприятную тему...

Кстати, Виталий, я хотела спросить, что за картины ты находишь в качестве иллюстрации к своим стихам? Многих я не знаю! Это очень заманчивая идея - подбирать к каждому стихотворению подходящую по духу и натроению иллюстрацию! Я сама даже как-то помечтала научиться рисовать ради того, чтобы суметь сделать такие иллюстрации к своим стихам, но увы... Пока всё только в мечтах и осталось... angel


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 13:02 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Кстати, Виталий, я хотела спросить, что за картины ты находишь в качестве иллюстрации к своим стихам? Многих я не знаю! Это очень заманчивая идея - подбирать к каждому стихотворению подходящую по духу и натроению иллюстрацию! Я сама даже как-то помечтала научиться рисовать ради того, чтобы суметь сделать такие иллюстрации к своим стихам, но увы... Пока всё только в мечтах и осталось...

Татьяна, я тоже мечтаю рисовать... Но увы, пока руки не доходят до кисти!
А картины разных художников, просто нахожу подходящую и вставляю перед стихотворением... Ведь стихотворение должно радовать не только ум, но и глаз, и слух!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 13:54 | Сообщение # 109
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
К этим картинам и стихам ещё бы музыку подобрать!.. м-мм, мечта!
По-моему, самый удачный вариант совмещения: своеобразный видеоклип, где бы разворачивались картины, изображения, сменяя друг друга, сопровождаемые попеременно музыкой и начитанными стихами...

Прочитала твои размышления о Сократе:
Quote (eugenics)
Его методы
До сих пор изучаются наукой,
Выдающийся философ
Всегда живет в памяти народа.

23 октября 2010 года

«В каждом человеке солнце.
Только дайте ему светить»
Сократ


Да... Фигура Сократа меня тоже привлекает и волнует! Мне очень симпатичен этот античный философ, больше всех других философов! И мне было интересно прочитать о нём статью в журнале, где он описывался как человек, который ходил круглый год в одной и той же одежде, чтобы не изнежить тело, старался закалять своё тело, чрезмерно его не оберегая, и в то же время, его аскетизм был естественен, никаких самоистязаний, вериг и прочего, что я бы назвала средневековым мракобесием.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 21:34 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Да... Но есть и отрицательные стороны в его поведении... Должен признать это!

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
ARTEGO Дата: Пятница, 23 Дек 2011, 17:52 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С наступающим Новым годом!!!
Прикрепления: 9625749.jpg (174.8 Kb)


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
eugenics Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 00:44 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Спасибо Вячеслав! И Вас с наступающим годом дракона!

В 2012 году ждет нас масса приятных новостей!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Tanita Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 19:50 | Сообщение # 113
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
Демон во мне

Любовь во мне будит демона,
Любовь сжигает меня изнутри.
Я горю в страстном огне,
Не могу спрятаться от боли своей.
Убегаю вдаль, убегаю от себя.
И бегу туда, где нет ненависти и злобы,
Где каждый счастлив будет.
Но демон во мне пробуждается сильней.
Демон губит разум
И разрушает прочные мосты к миру.
Я бегу все дальше, но от себя не убежать.
Я пугаюсь своего отражения.
Меня пугают мысли и чувства,
Я думаю только о любви.
Я умираю от пробуждения демона в моей душе.

10 марта 2009 года

Неразделенная любовь нам причиняет страдания. Она способна затмить нам разум, ослепить, но не может сдержать. Внутри нас просыпается другой человек, появляются совершенно другие чувства, ощущаешь себя иным, по-другому, не так, как прежде. Человек, получивший шрам на сердце, никогда не станет прежним, что-то в нем изменилось


Да, Виталик, от себя не убежать! А по поводу слова "любовь" я не могу согласиться. Мучает страсть, не любовь. Любовь не мучает никого - ни любящего, ни любимого, ведь любовь - бескорыстна, она не требует ничего взамен! Просто быть... Способны ли мы, люди, любить по-настоящему? Наверное, единицы... Мы и себя-то любить не умеем...

Добавлено (25.12.2011, 19:50)
---------------------------------------------
С наступающим!!! rah roll smile


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:34 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
eugenics,



Всего самого доброго, Виталик!
с душевной нежностью. Лана.
Прикрепления: 6304917.gif (110.5 Kb)


моя страница
 
eugenics Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:57 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
Да, Виталик, от себя не убежать! А по поводу слова "любовь" я не могу согласиться. Мучает страсть, не любовь. Любовь не мучает никого - ни любящего, ни любимого, ведь любовь - бескорыстна, она не требует ничего взамен! Просто быть... Способны ли мы, люди, любить по-настоящему? Наверное, единицы... Мы и себя-то любить не умеем...

Но такое понимание приходит не сразу... В юношеском возрасте любая интрижка - любовь! А время вносит ясность, а кого и стороной обходит!

Quote (Tanita)
С наступающим!!!

Большое спасибо! Такое ощущение, что Новый год уже наступил!

Quote (Lana777)
Всего самого доброго, Виталик!
с душевной нежностью. Лана.

Спасибо, Светлана!
Будем праздновать и продолжать творить добро... Без него нет жизни человечеству!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:57
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 02:27 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70


Зима
Снежинки падают и кружатся,
Кружатся над землей.
Они все падают и тают на неумолимой земле.
За окном зима окутавшая пустыню,
Замела бархатистым снежком.
Воет вьюга по ночам,
Заметает почву из под ног.
Снежинки все кружатся и летают,
Отражая свет ночного фонаря.
А я сижу и мечтаю…
Мечтаю у окна.

30 марта 2009 года

Стихотворение о долгой зиме. Когда холодными, темными вечерами коротаешь одиночество.
Прикрепления: 0564513.jpg (193.3 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Понедельник, 26 Дек 2011, 02:32
 
Tanita Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 07:33 | Сообщение # 117
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Quote (eugenics)
А я сижу и мечтаю…
Мечтаю у окна.

Красиво! И замечтательно! flower

Quote (eugenics)
Такое ощущение, что Новый год уже наступил!

А он и наступил уже! - по природному живому календарю, по календарю Солнца! С 25 декабря день снова начинает увеличиваться, свет прибавляется, жизнь - возобновляется! Это и есть астрономический Новый Год после "умирания солнца" во время зимнего солнцестояния...


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 12:09 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Tanita)
А он и наступил уже! - по природному живому календарю, по календарю Солнца! С 25 декабря день снова начинает увеличиваться, свет прибавляется, жизнь - возобновляется! Это и есть астрономический Новый Год после "умирания солнца" во время зимнего солнцестояния...

Уже так надоели длинные вечера, темнота...
Больше солнца нам!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
tanyhashp Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 12:55 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
С наступающим Новым Годом! Виталик!



С теплом
Татьяна
Прикрепления: 3251794.jpg (16.8 Kb)
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 21:53 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Благодарю, Татьяна! С Вас наступающим Новым Годом! flower flower flower flower flower icecream icecream icecream rah

Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Sergey Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 22:34 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Хорошо про зиму написал, Виталик! Пусть мечты, которые приходят такими зимними вечерами, быстрее сбываются!!! С Наступающими праздниками!!! good good good

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:17 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Sergey)
Хорошо про зиму написал, Виталик! Пусть мечты, которые приходят такими зимними вечерами, быстрее сбываются!!! С Наступающими праздниками!!!

Спасибо, хороший друг!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:20 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70


В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!
Прикрепления: 5611501.jpg (89.9 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Юлианна Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:22 | Сообщение # 124
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Виталий! С наступающим! От души желаю счастья, успехов и вдохновения, свершение всех начинаний в новом году!
Прикрепления: 3986454.jpg (165.8 Kb)


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:56 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Огромное спасибо, Юлия!

Счастья ждем!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Гвоздик Виталий (Монотонность)
Поиск: