[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
Мецгер Александр
Lana777 Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 22:02 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Александр, вот и на авторскую я к Вам заглянула, всегда интересно познакомиьтся поближе с творчеством талантливых земляков. Очень рада знакомству! Стихи великолепные, лёгкие, искренние, чистые...детей не обмануть, они мгновенно вычисляют фальшь , а в Ваших строках и намёка на неё нет, уверена, что с Вашими стихами они обязательно подружатся...
Всё прочитать не успела, да и люблю это делать со вкусом, с чувством, с толком...Так, что обязательно скоро вновь загляну...


моя страница

Сообщение отредактировал Lana777 - Понедельник, 19 Ноя 2012, 23:13
 
nik1000 Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 17:01 | Сообщение # 27
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Я рад, что заглянули ко мне. Ждите в гости.

Добавлено (19.11.2012, 22:39)
---------------------------------------------
Планета Бабочек

В стране пузатиков, чтобы стать взрослым, нужно было пройти школу вежливости. Только после этого пузатик мог иметь свой собственный дом и собственную сороконожку. До этого они жили в садике для малышей. Все маленькие пузатики с завистью посматривали на старших товарищей, которые гордо раскатывались на собственных сороконожках. Но для этого нужно было пройти десять классов обучения наук и вежливости.
Пузатики по своей натуре были добрыми коротышками с небольшими брюшками. В остальном они мало чем отличались от обычных детей. Они строили цветные домики, украшая их цветами. Каждый пузатик занимался любимым делом. На сороконожках они ездили, друг к другу в гости, в лес собирать ягоды и на речку купаться. Также они перевозили цветные кубики из леса, из которых потом строили свои жилища, из цветных лепестков цветов, шили нарядные одежды.
Часто свои имена они получали за свои поступки. Так одного прозвали Попрыгунчик, из-за того, что он всё время торопился, и минуты не мог оставаться спокойным. Его друга - Носик, потому, что он был любопытный и всюду совал свой нос. А ещё с ними дружила девочка по имени Скромнуля. Она всего стеснялась и поэтому получила такое имя. Они втроём должны были пойти в первый класс. Старшие пузатики рассказывали им страшные истории про школу и поэтому первоклашки со страхом ждали своего первого дня. Учителями в школе были крылатики, длинные худые человечки с крыльями стрекоз. Они были очень строгими учителями и пузатики безумно их боялись.
Попрыгунчик, Носик и Скромнуля стояли перед дверью школы. Они впервые покинули садик для малышей и теперь должны были жить в школе – интернате, пока не закончат обучение.
- Я пойду первым, - проговорил Попрыгунчик и открыл дверь. Тут же раздался стук, и пузатик вылетел обратно.
Почесав лоб, он спросил:
- Может, кто другой хочет попробовать, а то я уже получил линейкой по лбу?
Носик подошёл и, приоткрыв дверь, заглянул.
Дверь захлопнулась, чуть не прищемив нос малышу. Носик завизжал и отпрыгнул в сторону.
- Так мы никогда не попадём в школу,- вздохнул Попрыгунчик.
К двери подошла Скромнуля и постучала.
- Войдите,- послышался голос за дверью.
Скромнуля снова постучала и спросила: «Можно?»
- Заходите,- громче прозвучало приглашение.
Скромнуля снова постучала.
На этот раз дверь распахнулась и на пороге появилась недовольная учительница.
- Заходите уже,- проговорила она,- один врывается без стука, другой заглядывает, а третья стучит и не заходит. Вы разве не знаете, что прежде чем войти, нужно постучаться, дождаться пока вас пригласят и только, потом заходить? Запомните это навсегда. Это был ваш первый урок.
Класс был большой и светлый. Учительница взмахнула крылышками и подлетела к доске.
- Здесь вы будете заниматься,- сказала она и показала пузатикам на их парты.
- Когда вы заходите в класс, то в первую очередь что должны сказать?- спросила она у Попрыгунчика.
- Поблагодарить за то, что разрешили войти,- неуверенно проговорил Попрыгунчик.
- А ты, как считаешь?- повернулась она к Носику.
- Сказать, что вы сегодня замечательно выглядите,- бодро ответил малыш.
- Неправильно,- покачала головой учительница.
- Можно я,- краснея, прошептала Скромнуля,- нужно поздороваться.
- Молодец,- похвалила учительница девочку,- садитесь.
Пузатики сели за парты. Перед каждым лежала тетрадка, книжка с картинками и карандаш. Прыгунчик схватил карандаш и стал рисовать в тетрадке. Носик стал разглядывать картинки в книжке, и только Скромнуля скромно сидела, поглядывая на учительницу.
- Первое правило на уроке,- строго проговорила учительница,- вы должны сидеть тихо и внимательно меня слушать. И только, когда я разрешу, брать книжку, тетрадку или карандаш. Кто не будет выполнять этих правил, никогда не перейдёт во второй класс.
Услышав это предупреждение, Попрыгунчик и Носик отложили свои занятия и уставились на учительницу.
Много интересного они узнали в этот день. Оказывается, сначала надо пропустить вперёд девочку, если ты заходишь в помещение, и лишь потом заходить самому. Потом у них был урок рисования. Из цветочной пыльцы они изготавливали краску, такую же какой красят кубики для постройки домиков, и рисовали цветы.
После занятий малышам разрешили погулять. Здесь они познакомились с другими школьниками. Некоторые уже заканчивали школу, другие только начинали учиться. За ними приглядывали строгие учителя Крылатики.
Из леса, где располагался инкубатор, бодро шагали малыши. Видно, они только что вылупились и их вели в детский садик.
- Когда они пойдут в первый класс,- заметил Носик,- мы уже кончим школу.
На следующий день пузатики, наученные горьким опытом, прежде чем войти, постучались в дверь. Учительница принесла доску, и начался урок арифметики. Учительница повернулась к Попрыгунчику:
- У тебя три яблока, а у твоих друзей нет, что ты станешь делать?
- Съем яблоки, чтобы и у меня не было,- ответил пузатик.
- А ты?- повернулась она к Носику.
- Дам Скромнуле,- ответил малыш,- а Попрыгунчик и сам себе сорвёт.
- А я поделюсь с друзьями,- краснея, ответила малышка.
Потом они прибавляли и отнимали яблоки.
- Прибавление мне нравится,- сказал Попрыгунчик после уроков,- а отнимание это - вредная наука.
Они стояли у строящегося домика. Одни взрослые пузатики перевозили цветные кубики на сороконожках, другие укладывали их. Когда стены были готовы, их поливали прозрачной жидкостью. Потом к работе приступали крылатики. Листьями они укрывали крышу и украшали цветами. Эти домики стояли с двух сторон длинной аллеи.
- Ах! Как красиво!- взмахнула руками Скромнуля,- когда-нибудь и у меня будет такой же домик.
На четвёртый день малыши изучали буквы и к концу урока они уже могли читать по слогам. Как раз пригодились книжки с картинками.
- Завтра будем учиться писать,- сообщила учительница.
- Зачем нам это надо?- удивился Попрыгунчик.
- Если бы все так считали, то не было бы и книжек, по которым ты учишься,- заметила учительница.
Гуляя по аллеи, малыши с гордостью посматривали на тех пузанов, которые ещё не ходили в школу. А мимо них пробегали сороконожки с пузатиками, перевозящие ягоды из леса в домик.
- Зачем они делают запасы?- удивился Попрыгунчик.
- Когда будет холодно и ягод не будет в лесу, где ты их возьмёшь?- заметил Носик,- вот и пригодится запас.
- А ты откуда это знаешь?- удивился Прыгунчик.
- А мне старшеклассник рассказал,- гордо заметил Носик,- они это в старших классах проходят.
На следующий день малыши старательно выводили карандашами буквы. И, конечно, красивей получалось у Скромнули.
- Вот чего я точно не буду делать,- заметил Прыгунчик,- так это писать книжки.
Носик согласно кивнул головой. Все его пальцы и даже нос покраснели от напряжения. И всё же к концу урока они уже могли писать, чем незамедлительно и воспользовались. Они стали писать друг другу записки, но учительница быстро навела порядок.
У каждого ученика в школе была крохотная комнатка, покрытая мягким мохом. Строго запрещалось выходить из спален после отбоя. Но разве мог запрет остановить любопытного Носика. Прокравшись по коридору в полной темноте, он стал искать выход. Наконец, он нашёл какую-то дверь и толкнул её. Это была огромная спальная комната учителей. При свете луны, падающего из окон, Носик увидел под потолком множество шестов, на которых сидели Крылатики - учителя. Они спали. Один из крылатиков зашевелился, прошуршав крылышками, и Носик срочно вернулся в свою комнатку.
Шестой день запомнился пузатикам тем, что они проводили его в лесу. Малыши смотрели, как взрослые пузатики в специальные формы заливают сок с деревьев. Потом в эти формы добавляют цветочную краску. Через несколько минут жидкость твердеет, и из форм достают готовые цветные кубики. Другие пузатики брали кубики и на сороконожках увозили их к строящемуся домику.
- Как интересно,- воскликнул Попрыгунчик,- я тоже хочу делать такие кубики.
- Кончишь школу и будешь выполнять ту работу, которая придётся тебе по душе,- заметила учительница.
Потом они смотрели, как из цветочной пыльцы изготавливали краски. А из цветочных лепестков пузатики кроили и шили нарядную одежду.
Седьмой урок был посвящён географии и истории. На доске была развешена карта с нарисованной на ней планетой. Планета была почти вся в зелёных красках, переплетённая ниточками рек и пятнами озёр и морей голубоватого цвета.
- Какая она маленькая!- воскликнул Носик,- как мы на ней умещаемся?
- Она очень большая,- стала объяснять учительница,- просто мы её уменьшили во много раз. Зелёным цветом показаны леса и поля, а голубым моря и реки. На всей планете живут такие же пузатики и крылатики, как и мы с вами. Только есть такие пузатики, которые не строят цветных домиков и не учатся в школе. Мы их называем дикими. Некоторые не умеют ни писать, ни читать. А некоторые разучились даже разговаривать.
- Какой ужас!- воскликнула Скромнуля.
- Потому, что они не ходили в школу?- переспросил Носик.
- Конечно,- подтвердила учительница,- а ещё потому, что были ленивыми и не хотели ничего делать.
- Как хорошо, что мы не такие,- вздохнула Скромнуля.
- Но есть и такие пузатики,- продолжила учительница,- которые заставляют на себя работать других пузатиков. Обычно это сильные пузатики. Им строят огромные дома, приносят им лучшие плоды и ягоды. А сами живут в маленьких невзрачных домиках и едят испорченную пищу. Зимой, многие из них погибают. Остальное я вам расскажу на следующем уроке.
Задумчивые малыши вышли из класса.
- Как мне их жалко,- тяжело вздохнув, проговорила Скромнуля.
- Я бы им задал взбучку,- пригрозил Попрыгунчик.
Мир по-новому открылся для малышей. Они смотрели, как в небе грациозно летают летуны. Их прозрачные крылышки блестели на солнце, переливаясь серебряными искорками.
Как обычно, урок начался с главного: вежливости. Малыши учились правильно себя вести в присутствии взрослых. Они узнали, что нельзя перебивать старших, когда они разговаривают и отдавать старшим вещи, которые находишь, что бы вернуть хозяину. Потом учительница продолжила вчерашний прерванный урок:
я вам рассказала, как некоторые особи пытаются жить за счёт других. Вот, чтобы не быть такими, как они, и не превратиться в безмозглых насекомых, мы должны передавать свои знания следующему поколению. Вы и есть следующее поколение. Когда придёт зима, вы будете питаться своими запасами и обрастёте панцирем. Весной вы проснётесь и сломаете свой кокон.
- А, что будет потом,- затаив дыхание спросили малыши.
- На сегодня хватит,- заявила учительница и вышла из класса.
- На самом интересном месте остановилась,- недовольно проговорил Носик.
Малыши с нетерпением ждали приближения девятого дня своих занятий. Они с напряжением вглядывались в дверь, ожидая прихода учительницы.
Но и на этот раз урок сначала посвятили вежливости и только потом учительница продолжила.
- Когда наступает весна, расцветают цветы, на деревьях появляются листочки, в домиках пузатиков лопаются коконы и на свет появляются прекрасные крылатики.
- Ах!- в один голос вскрикнули малыши.
- Значит, мы весной станем крылатиками?- спросила Скромнуля.
- Да!- впервые улыбнулась учительница,- а вы наши дети. Поэтому мы и передаём свои знания вам, как это делали наши родители.
- А где сейчас ваши родители?- спросил Носик.
- Жизнь бабочки очень коротка,- вздохнула учительница,- но зато как она прекрасна! И когда весной, когда цветут сады, ты со своим другом кружишься среди этого аромата, жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.
Малыши затаив дыхание с волнением слушали свою учительницу, боясь пошевелиться. Теперь они знали, для чего они живут. Ради того момента, что бы весной окунуться в прекрасные мгновения счастья.
Десятый день занятий начался с поздравлений. Учительница радостно сообщила, что малыши окончили школу и стали полноправными пузатиками. С этого дня они могут выбрать себе дело по вкусу. Им помогут построить домики и сделать запасы на зиму.
- А сегодня,- проговорила учительница,- вы можете задавать мне любые вопросы.
Малыши задумались. Первая подняла руку Скромнуля:
- Куда же деваются домики, которые строили пузатики, которые потом превратились в крылаток.
- Всё очень просто,- объяснила учительница,- за зиму домики становятся хрупкими и их съедают сороконожки. Поэтому они всегда живут вместе с пузатиками. Домики для них самое лучшее лакомство.
- Но ведь школа и интернат остаются не съеденными,- заметил Носик.
- А школа, садик и инкубатор сплетены из веточек и помазаны глиной. Каждый год, мы проверяем их и ремонтируем,- объяснила учительница.
- А откуда берутся пузатики,- спросил Попрыгунчик.
- Крылатики после любовных игр откладывают яички в инкубаторы, а из них вылупляются пузатики.
- Как интересно,- засмеялась Скромнуля.
- Значит, на следующий год мы станем учителями?- спросил Носик.
- Кто-то учителем, кто-то будет помогать строить домики,- объяснила учительница.
Пузатики вышли из школы и их окружили взрослые пузатики и крылатики.
- Начнём делать домик?- спросил один из них.
Малыши утвердительно замахали головами. К ним подбежали сороконожки и остановились в ожидании.
Для малышей начиналась новая интересная жизнь.

Добавлено (21.11.2012, 18:23)
---------------------------------------------
Он мог стать президентом

Этот рассказ был написан под впечатлением несчастного случая произошедшего в нашей станице. При пожаре дома сгорело пять человек. Двое из них были дети.
Дым ещё клубился над полуразрушенными стенами бывшего дома. Ночью был звонок о пожаре. Пожарные машины прибыли, когда дом уже невозможно было спасти. Пламя сбили и из развалин достали тела пяти человек: пожилой женщины, мужа и жену и двоих детей. Девочке было года три, а мальчику лет восемь.
К рассвету дом был потушен, следователь и пожарные пытались найти причину возгорания. В стороне стояла группа сельчан, бурно обсуждающих произошедшее событие. Один из пожарных нагнулся и поднял общую тетрадь. Она чудом сумела сохраниться, лишь по краям пожелтели страницы. Видно упавшая на неё штукатурка, не дала ей сгореть. Пожарный открыл тетрадь. На первой странице крупным детским почерком было надпись: «Дневник ученика 2 класса Мальцева Пети». Пожарный перевернул страницу и стал читать:
«Сегодня у меня день рождения и бабушка подарила мне общую тетрадь. Папа сказал, что я теперь могу, как взрослый, завести себе дневник и записывать самые главные события, которые будут происходить в моей жизни. Я подумал, что все мои события будут происходить или в школе, или дома. Поэтому, я должен написать в первую очередь о своих родителях и друзьях. У меня есть бабушка Вера, которая меня очень любит, потому что балует - так говорит мама. Она печёт нам с Катей блинчики и пирожки. Катя - моя младшая сестрёнка. Ей три года и я, как старший, должен защищать её. Она очень красивая. Наверно, когда вырастет, будет актрисой, потому что любит наряжаться в мамины вещи. Мы с ней выучили несколько стишков, и она всем их рассказывает.
Мой папа безработный, но это не значит, что он сидит и ничего не делает. Он нанимается на работу к фермерам, но они берут его только временно. Поэтому у нас с деньгами всегда тяжело. Хорошо, что бабушка получает пенсию, которую она отдаёт на коммуналку. А мама работает техничкой. Но её деньги почти все уходят на оплату в школу. Папа говорит, что мы не обязаны платить, на что мама отвечает, что тогда ребёнка выживут из школы. Как меня будут выживать, я не знаю и кто? Учительница у нас очень хорошая. Я учусь на четыре и пять. Только меня удивляет: почему некоторые ученики не выполняют задание на дом и не учат уроки, а им всё равно ставят пятёрки и они считаются отличниками? Хотя они на контрольных всегда списывают у меня. Этот вопрос я задал папе. Папа мне сказал, что если бы у него были деньги, то и я был бы отличником. Это родители покупают им отметки. А я решил: зачем мне такие отметки, если я ничего не буду знать? Лучше у меня пусть будут четвёрки, которые я заработал. В школе у меня есть друг, Колька Ежов. У его родителей тоже денег не хватает, и поэтому с ним дружу только я. Он совсем не жадный, не то, что Витька Самойлик, у которого родители работают в налоговой инспекции. Он за всё требует деньги и даром никогда ничего не даёт. Поэтому я не даю ему списывать, но он всё равно отличник. А ещё у нас есть девочка Алина. Она очень нравится мне, но я стесняюсь ей об этом сказать. Она побеждает на всех конкурсах и поэтому все девчонки завидуют ей и не хотят с ней дружить. Из-за неё я подрался с Мишкой Овчинниковым, у него папа фермер и его в школу привозят на машине. Он сказал, что она быдло и нечего ей задирать нос. Я ему разбил его нос. Когда папа увидел у меня синяк под глазом, мне пришлось рассказать, почему я подрался. Папа сказал, что я правильно поступил, но такие, как они, никогда этого не поймут. Все законы написаны для них. Тогда я спросил: «А кто пишет законы, и кто их может поменять?» Папа ответил, что законы пишет президент, а депутаты их утверждают. И я сказал, что когда вырасту, то стану президентом, что бы писать такие законы, которые бы защищали простых людей.
Мама грустно улыбнулась, а папа сказал, что у него нет денег, что бы выучить меня на президента. Поэтому, только тупые и богатые могут учиться, а таким как мы нет места в правительстве. Я очень расстроился. Значит, я не смогу после школы поступить в институт? Когда я это спросил у бабушки, она почему-то заплакала.
И всё равно я мечтаю, что когда вырасту, стану президентом, назло Овчинникову и Самойлику.»
Это была единственная запись в тетради. Пожарный сглотнул комок в горле и бережно понёс тетрадь к машине.
- Нужно передать её в школу,- подумал он.

Добавлено (22.11.2012, 17:01)
---------------------------------------------
Котёнок по прозвищу Ваня

В одном городе жила добрая волшебница. Жила она в однокомнатной квартире с кошкой Люськой и тремя славными котятами. Котята были ещё маленькими, и Люська строго следила за их воспитанием. Два котёнка были беленькими и пушистыми, а третий рыженький и с короткой шерсткой.
Никто не знал: сколько лет прожила волшебница в этой маленькой комнатушке и есть ли у неё родные. К тому времени, в волшебников уже никто не верил, тем более в добрых. И когда волшебники перестают быть нужными людям, то начинают быстро стареть и умирать. Добрая волшебница поняла, что подошло и её время покинуть землю. Но прежде чем умереть, она решила передать своё волшебство рыжему котёнку.
- Нельзя людям доверять волшебство,- подумала она,- они применят её или в корыстных целях или кому нибудь во вред. А котёнок сможет помогать больным и бедным, не требуя за это награду.
Она подозвала рыжего котёнка и передала ему своё волшебство. После этого её душа улетела на покой.
Одна из соседок взяла себе Люську, другая двух беленьких котят, а рыжего котёнка никто не хотел брать, и тогда его оставили у магазина, в надежде, что кто нибудь, найдёт его и заберёт. Магазин, у которого оставили котенка, назывался «Вторые руки», в нём продавали подержанные вещи для детей.
- Приведут родители детей, что бы купить одежду, ребёнок увидит котёнка и попросит взять его домой,- решили они.
Людей в магазин заходило не очень много, ведь у бедных даже на поношенные вещи не всегда деньги есть, и лишь к обеду к магазину подошла пожилая женщина с девочкой. По их одежде без труда можно было определить, что они люди не богатые и приехали из российской глубинки. Женщина крепко держала девочку за руку и подозрительно поглядывала на прохожих.
- Бабушка, посмотри какой славный котёнок!- закричала девочка.
- Мало ли здесь бездомных котов бегает,- недовольно проговорила бабушка, явно уставшая и в плохом настроении.
- Да ведь он совсем маленький,- возмутилась девочка и, нагнувшись, подняла тёплый рыжий комочек, прижав его к груди. Как ей стало хорошо в эту минуту, и она поняла, что уже никогда не расстанется с ним. Бабушка недовольно покачала головой:
- Что же мы с ним будем делать?
Протянув руку, она погладила котёнка и почувствовала, как у неё проходит усталость. Даже спина и ноги перестали болеть. Настроение у бабушки сразу же поднялось, и она разрешила внучке взять котёнка с собой.
В этот день им очень везло: они сделали необходимые покупки и уже вечером сидели в поезде, который вёз их домой.
Ясна, так звали девочку, не спускала с рук котёнка, а тот доверчиво мурлыкал и старался лизнуть шершавым язычком щеку новой хозяйке.
- Я назову его Ваней,- сказала Ясна.
- Странное имя для котёнка,- удивилась бабушка,- обычно котов называют Васьками.
- Но и котик необычный,- возразила внучка,- ты смотри, за всё время, что он с нами, ты ни разу ни на что не пожаловалась.
- И то правда,- согласилась бабушка.
Так рыжий котёнок получил имя Ваня.

Ясна и бабушка жили в старой бревенчатой избе на краю леса. Рядом пробегала веселая речка, в которой летом любили купаться дети.
Ваня, устроившись на подоконнике, с любопытством рассматривал местный пейзаж. Ничего подобного он раньше не видел: высокие деревья до самого неба, синее безоблачное небо, удивительные избы из потемневших от времени брёвен, которые напоминали сказочные домики…. Ему здесь так понравилось, что волна радости, переполнявшая его маленькую грудь, готова была вырваться каждую минуту наружу. Еще он заметил на бабушкином комоде веселого клоуна, который корчил ему рожицы. Но Ваня не обиделся, а приветливо помахал ему лапкой.
Отдохнувшая бабушка стала хлопотать по хозяйству, а Ясна, схватив своего нового друга, побежала на улицу. Ей не терпелось показать подружкам котёнка, привезенного из города.
Ближе всех от Ясны жила Лена – пухленькая девочка, которой всегда хотелось есть. В этот день она была наказана. Лена съела всю клубнику, которую приготовила мама для того, чтобы сварить из неё на зиму варенье, – и маме это не понравилось. Лена пребывала в самом плохом настроении. Ей казалось, что никто ее не любит.
- Убегу из дома, - думала она, - вот тогда они пожалеют, что ругали меня. И было бы из-за чего? Подумаешь, съела полведра клубники. При мысли о клубнике, ей стало плохо.
- Лена! Смотри, что я привезла из города! - с порога радостно защебетала Ясна. Она протянула подружке котёнка. Как только Лена взяла в руки Ваню, настроение у нее сразу изменилось. Ей стало легко и весело.
Мы-то знаем, что это волшебство Вани подняло девочке настроение, но подружки об этом не догадывались.
Ясна, стала рассказывать Лене о городе, описывать, какие там большие и красивые дома и как много в городе людей и машин. Потом Лена побежала к маме и попросила у нее прощения. Мама улыбнулась, простила дочку и отпустила ее гулять на улицу. Подружки сразу же побежали к Оле, без которой радость, переполнявшая их, была бы неполной.
Оля еще с утра подвернула ногу и теперь со скучающим видом глядела в окно. Прибежавшие подружки подняли ей настроение. Когда же Оля подержала в руках Ваню, то почувствовала, что нога у нее больше не болит. Но девочки этому чудесному исцелению не придали значения. Они весело побежали к речке. Но к кому бы по дороге подруги не подходили, у всех улучшалось настроение, и исчезали болезни. Ване же постоянно хотелось делать людям что-нибудь хорошее. Как только кто-нибудь до него дотрагивался или брал в руки, он делился с тем человеком кусочком своего счастья и исцелял его от недугов. Об этой его способности скоро узнала вся деревня. Больные люди приходили к Ясне, чтобы вылечиться, и девочке совсем не было жалко давать им в руки Ваню. Наоборот, она гордилась тем, что ее друг помогает людям.
Но жила в деревне одна злющая старуха. Говорили, что она могла колдовать и знала всякие заклинания. Эта старуха травами и ворожбой лечила людей. За свое лечение она брала большие деньги. После появления рыжего котёнка, люди перестали к ней ходить. Тогда эта старушка, решила, украсть Ваню, чтобы, кроме нее, не было в деревне лекарей. Смастерила она из веток чучело и прочитала над ним заклинание. Когда чучело ожило, старушка приказала ему похитить котёнка.
Ваня же крепко подружился с клоуном, которого звали Петрушкой. Ночами, Петрушка знакомил нового друга с русскими народными сказками и легендами. А Ваня рассказывал ему о жизни в городе.
- Не хотел бы я там жить,- качал головой Петрушка. За такими разговорами друзья проводили свободное время.
Ваня привязался к Ясне и ночами сторожил ее сон. Когда девочка спала, он навевал ей добрые волшебные сказки, и всю ночь с лица девочки не сходила счастливая улыбка.
В одну из таких ночей задумала старуха злодейство. У Вани появилось нехорошее предчувствие, которое не давало ему покоя.
- Послушай, Петрушка, я бы хотел поделиться с тобой волшебством, - предложил он, - вдруг со мной что-нибудь случится, тогда ты смог бы охранять Ясну и помогать ей.
- Что может с тобой случиться? - удивился клоун, - тебя же все любят и берегут. Но если ты хочешь дать мне волшебную силу, то клянусь использовать ее только в добрых целях и охранять Ясну и всех детей.
Ваня дотронулся до Петрушки, и часть его волшебной силы перешла Петрушке. Хотя, надо сказать, что сила котёнка была так велика, что это никак не отразилось на его волшебных способностях.
Было уже за полночь, когда в приоткрытое окно, на котором сидел котёнок, просунулась ветка. Она обвила Ваню и вместе с ним исчезла за окном. Все это видел Петрушка и вслед за другом выпрыгнул в окно. Он увидел удаляющуюся тень и бросился вслед за ней.
Чучело из веток быстро неслось по улице, держа над головой котёнка. Оно и не заметило, что его преследует клоун. Прибежав к дому старухи, чучело исчезло в дверном проеме.
Петрушка заглянул в окно. Злая старуха, потирая от радости руки, что-то говорила Ване. Нет, она не собиралась причинять ему вред, она лишь хотела завладеть его волшебной силой.
Утром Ясна, не увидела на привычном месте любимца, и сердце ее сжалось в предчувствии беды.
- Ясна, - услышала она незнакомый голос.
Девочка удивленно оглянулась и увидела, что с комода ей машет рукой Петрушка.
- Ничему не удивляйся, - промолвил он, - я знаю, где Ваня и как помочь ему.
Петрушка рассказал девочке, что котёнок обладает лечебной силой и поэтому, его украла злая старуха. Но мы с тобой не должны показывать вида, что знаем, где он находится. Эта бабушка, когда-то была доброй, но нужда и одиночество озлобили её. Нужно доказать ей, что добро сильнее зла, и тогда она сама отдаст нам Ваню.
- Но как это сделать?- удивилась девочка.
- А ты с подружками навести старушку. Может ей, какая помощь нужна?
Ясна, Оля и Лена подошли к избушке, где жила старуха. Хозяйка подозрительно посмотрела на детей и зло сказала:
- Уходите отсюда.
- Бабушка! - предложила Ясна,- может вам помочь? Что-нибудь сделать надо? Мы готовы!
Старушка подумала, что у кого-то из детей заболели родители, и, чтобы им не платить денег за лечение, они подослали детей.
- Ничего, пусть поработают, - подумала она, - а я все равно с их родителей возьму деньги.
- Ну, проходите, - позвала она сердито.
Ясна, перемыла старушке посуду, Лена вымыла полы и окна, а Оля постирала занавески и взбила перину и подушки. Комната посветлела так, что у старушки даже поднялось настроение.
- Мы еще завтра придем, - пообещала Ясна.
- Странные дети, - думала старушка, - весь день работали и ничего взамен не попросили.
На следующий день к подружкам присоединились другие дети.
Мальчики починили забор и крышу, подмели во дворе. Девочки перестирали старушке белье и приготовили обед.
На другой день ребята стали ей заготавливать дрова на зиму, а девочки пошли в лес собирать грибы и ягоды на зиму.
Один из мальчиков подошел к друзьям и стал извиняться, что не сможет сегодня с ними поработать.
- У меня заболела мама, - объяснял он, - я должен ухаживать за ней.
Этот разговор услышала старушка, она, молча, взяла снадобье и отправилась к больной женщине. Женщина очень удивилась приходу знахарки и сказала, что у нее нет денег, чтобы заплатить за лечение.
- Ничего не надо, - неожиданно для себя самой ответила старушка, чем еще больше удивила женщину, знавшую ее жадность.
Очень скоро женщина выздоровела и понесла лекарке в благодарность за её доброту пирожки. И другие жители деревни, заметив перемены, произошедшие со старушкой, стали, кто, чем мог, тоже ей помогать.
- Какая нехорошая, гадкая женщина, - стала бранить себя знахарка, - мне все помогают, а я с них деньги беру. Да еще ребенка обидела, украла у нее котёнка.
Она, конечно, не могла и предположить, что Ваня, которого она держала в руках, повлиял на нее, и она стала доброй. Старушка вернула котёнка девочке, и радостные подружки пообещали бабушке, что будут проведывать её и помогать ей.
Много людей приезжало в ту деревню, и всех лечили котёнок Ваня и клоун Петрушка. А старушка с тех пор никогда ни с кого не брала денег. И жители помогали ей просто так. Девочки тоже навещали старушку, и ей уже не было одиноко.
Когда Ясна, выросла, то уехала в город, чтобы выучиться на врача и лечить людей. Ваню, который к тому времени превратился в большого красивого кота, она взяла с собой, так как они не могли друг без друга дня прожить. А клоун Петрушка остался в деревне с Леной и Олей, и продолжал врачевать и поднимать настроение всем, кто в этом нуждался.

 
nik1000 Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 19:03 | Сообщение # 28
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Оставь окно открытым

Эта осень выдалась на удивление тёплой и солнечной. Жёлтые, красные листья, словно бабочки, кружили над землёй, чтобы потом опустится на такие же листья под деревьями.
В светлой комнате с распахнутым окном, как бы приглашающим осень зайти в гости, радостно бегала девочка. Она ласково гладила зеркальную поверхность новенького пианино. Наконец сбылась её мечта. Теперь она сможет репетировать дома сколько захочет. В музыкальной школе Свету, так звали девочку, очень хвалили, но говорили, что ей нужно больше заниматься. И вот ко дню рождения папа с мамой купили ей новенькое пианино. Радость переполняло сердечко девочки, но всё же она взяла себя в руки, и, пододвинув стул, сначала медленно, но с каждой минутой всё уверенней стала играть. Музыка захлестнула девочку, и она даже не заметила, как на подоконнике появился слушатель. Маленький серый воробей просидел, не шелохнувшись, всё время, пока девочка играла. Когда Света окончила игру и повернулась к окну, воробей встрепенулся и улетел. На следующий день всё повторилось. Только Света начала играть, воробей снова появился на подоконнике. Прошло больше недели с тех пор, как
воробей-меломан стал прилетать, чтобы послушать игру девочки, и постепенно они подружились. Воробей перестал бояться Свету, и переселился с подоконника на рояль. Девочка не возражала. Ей было очень приятно, что у неё появился поклонник, любящий музыку. Как-то зашла мама, но воробушек не испугался, а просидел до окончания игры, и лишь потом улетел.
Вскоре стало холодать, и окно пришлось закрыть. Прилетевший, как обычно, воробей, лишь Света заиграла, стал настырно стучать в окошко. Девочка открыла форточку, и любитель музыки влетел в комнату, сел на своё любимое место.
Когда выпал снег, девочка хотела, что бы Солька, как она его по музыкальному прозвала, остался у неё. Но воробей настойчиво стучал клювом в стекло, как бы говоря, что его ждут дома. Теперь Света перед прилётом Сольки ставила на подоконник блюдечко с крошками и зерном. Солька, залетев, в комнату не отказывался от угощения, и не спеша, поклевав корм, садился на пианино слушать музыку.
О дружбе Светы и воробья узнали друзья девочки, и теперь вовремя её репетиций у неё собирались одноклассники, желающие посмотреть на музыкального воробья. Солька не обращал на них внимания, но вольностей не позволял.
Прошла долгая зима. Наступила весна. На деревьях стали распускаться почки и вскоре распустились белым цветом. Воздух переполнился пением радостных птиц, прилетевших из дальних стран. И всё это для Светланы было омрачено тем, что не прилетел Солька. Не появился он и на следующий день. Девочка с надеждой стояла у открытого окна и терялась в догадках.
— Может с ним, что-нибудь случилось?- со страхом думала она.
Подошла мама и обняла дочку.
— Ждёшь? - спросила она,- не переживай, он ещё вернётся.
— Правда? - недоверчиво спросила Света.
— Конечно, - подтвердила мама,- просто ему сейчас некогда. Надо вить гнездо, высидеть яйца, вырастить птенцов, а к осени он со всем семейством прилетит к тебе.
У Светы радостно заблестели глаза.
— Солька!- воскликнула она,- я буду тебя ждать, и моё окно для тебя всегда открыто.
Прикрепления: 6464399.jpg (88.0 Kb)
 
Антосыч Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 10:17 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Саша, привет! Мне твои стихи и проза всегда нравились. К сожалению, прочитать всё не могу, читаю урывками и на разных сайтах.
С теплом,
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
nik1000 Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 16:58 | Сообщение # 30
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Привет, Толя! У самого напряжёнка со временем. Творчество не кормит.

Надёжная защита

День прошел и стал вчерашним.

С наступленьем темноты

Стало жутким все и страшным,

Даже в вазочке цветы.

Я лежу в своей постели,

Слышен шорох и возня,

Словно кто крадется к двери –

Испугать решил меня.

Способ мой давно испытан,

Пусть я буду не герой,

Есть надежная защита –

Спать, укрывшись с головой.

Добавлено (26.11.2012, 16:58)
---------------------------------------------
Приключения сантиков

А вы знаете, что после дождя, когда появляется радуга, над ней открывается дверь в волшебную страну Семицветию? В этой стране живут веселые и любопытные человечки с рыжими волосами. Называют они себя сантиками. Может, потому, что они ростом не больше сантиметра. Носят они разноцветные яркие одежды и живут в маленьких красивых домиках. Как и все дети, они любят играть и, конечно, ходят в школу. Они занимаются полезными делами и никогда не сидят без дела. Так как они очень любопытны, то после дождичка любят смотреть на Землю, сидя на радуге. Но радуга долго не бывает на небе, и поэтому увидеть многого они не могут.
Мальчик Шушик и девочка Нилейка были самыми любопытными сантиками. Они дольше всех сидели на радуге, наблюдая за жителями неизвестной планеты, и едва успевали убегать от края радуги, что бы забежать в дверь, когда она начинала таять. И лишь после очередного дождя они снова могли увидеть Землю.
- А что если спуститься и вблизи посмотреть Землю? - как-то предложил Шушик.
- Но мы тогда не сможем попасть домой! - испуганно проговорила Нилейка.
- Подумаешь, - усмехнулся малыш,- ну, поживем там немножко, а потом вернемся домой. Ведь никто из сантиков еще не был на Земле. Представляешь, мы будем первыми! Будем всем рассказывать о наших приключениях.
Шушику и Нилейке недолго пришлось ждать очередной радуги.
Летом дождики бывают часто, хотя подолгу они не идут. Поэтому все любят и ждут летний дождь.
Малыши спустились вниз по радуге и оказались среди зарослей высоких трав и цветов. А деревья были такими высокими, что казалось, растут до неба.
- Как здесь красиво и страшно,- проговорила Нилейка.
- Подумаешь, страшно. Просто ты трусиха, - ответил Шушик и спрятался под листиком. Над ними пролетела огромная птица.
- Давай вернемся! - предложила Нилейка.
Шушик уже был согласен, но вдруг радуга начала таять и пропала.
Нилейка заплакала. Из травы выскочил зеленый человечек.
Кто здесь плачет? - спросил он.
- Это она, - показал Шушик на Нилейку, вылезая из под листика.
- А вы кто такие? - удивился незнакомец.
- Мы сантики, - представился Шушик, - мы с радуги спустились. Я Шушик, а она Нилейка. А ты кто?
- А я кузнечик Кеша, меня здесь все знают, - похвастался гость. - Так вы впервые на Земле?
- Мы хотели поближе рассмотреть вашу планету, а радуга растаяла, - вздохнула Нилейка.
- У нас радуги часто бывают, - стал успокаивать новых друзей Кеша, - вот дождичек пройдет, и я отправлю вас домой. А сейчас я покажу вам луг и речку и познакомлю со своими друзьями.
-Эй, ветерок! - позвал он. - Помоги нашим друзьям. Подуй немножко, чтобы они могли полетать на листике.
Ветерок, давний друг кузнечика и всех жителей луга, не отказал Кеше, и на листике Шушик и Нилейка полетели над лугом. А Кеша прыгал рядом и показывал новым друзьям цветы. Он знал все цветы, как они называются, и какие травы от чего лечат.
- Каждый цветок и каждая травка обладают целебными свойствами. Нужно только знать какими, и можно вылечиться от любой болезни. Луг - это большая аптека, - рассказывал Кеша.
Он был очень горд, что первым встретил сантиков, и ему представилась возможность блеснуть своими знаниями. У небольшой рощицы они встретили гусеницу. Она обматывала вокруг себя нитку. Еще немножко - и она завернется в кокон и станет куколкой. На других деревьях уже висело несколько куколок.
- А ко мне гости прилетели из страны Семицветие, что находится за радугой, - похвастался кузнечик.
- Я, когда буду бабочкой, обязательно побываю в стране Семицветие, - пообещала гусеница.
- Значит, те прекрасные бабочки, что летают в нашей стране, тоже были гусеницами! - удивился Шушик.
Попрощавшись с гусеницей и пожелав ей быстрее стать бабочкой, друзья двинулись дальше.
Ветер подхватил листик и понес его к реке.
- Смотрите, какие смешные рыбки! - стала звать друзей Нилейка.
- Это не рыбки, а головастики, - уточнил Кеша,- сейчас они такие смешные и милые, а вырастут - такими уродливыми и прожорливыми лягушками становятся! Любого готовы съесть.
В это время на берег выпрыгнула лягушка и проквакала:
- Это мы-то уроды? На себя посмотри, наживка для рыболова. Да кто тебя есть станет, сразу язву заработает.
- Это почему? - обиделся кузнечик.
- Костлявый больно, и желчи в тебе больше, чем мозгов.
- И неправда, - возмутился Кеша, - я вполне съедобный!
- Да ну тебя, - квакнула лягушка и прыгнула в речку.
- Сама ты несъедобная! - в ответ прокричал Кеша.
- А как это – “несъедобная”? - спросила Нилейка.
- Тебе лучше не знать, - ответил кузнечик и запрыгал вдоль берега.
- Смотри, из гусеницы появляются такие красивые бабочки, - удивлялся Шушик, - а из головастиков - такие некрасивые лягушки.
Сантики двинулись вдоль берега за Кешей и увидели, как по реке плывет веточка с сидящим на ней муравьем.
- Надо ему помочь! - воскликнула Нилейка, и они с Шушиком наклонили травинку. Муравей ухватился за нее и выбрался на берег.
- Большое спасибо, - поблагодарил муравей,- я хотел веточку вытащить из реки, а ветерок подул, и речка утянула меня вместе с веточкой, - объяснил он.
- Они здесь целыми днями мусор таскают в муравейник, - сказал подошедший Кеша.
- Мы санитары, и очищаем землю от мусора.
- Короче, мусорщики, - уточнил Кеша.
- Уйди, а то укушу, - возмутился муравей.
- Укушу, укушу, - обиделся Кеша, - укушуйку не поломай. Вы-то, кроме работы, ничего делать не умеете.
- А разве это плохо, если они работают? - удивился Шушик.
- Работать и дурак сможет, ты вот попробуй целыми днями ничего не делать. С ума сойти можно.
- То-то я смотрю, ты не такой, как все, - засмеялся муравей.
- Смотрите, он еще и шутить умеет, - проговорил недовольно Кеша и запрыгал дальше.
Попрощавшись с муравьем, сантики двинулись за кузнечиком.
- Не запутайтесь в паутине, - предупредил Кеша друзей, - а то попадете в лапы к пауку.
- Кто такой паук? - спросил Шушик.
- Это кровопийца со страшными клыками. Ходит он на лохматых лапах, плетет и развешивает свои сети, чтобы ловить мух, мотыльков и бабочек.
- Ой! Я боюсь! - прошептала Нилейка.
- Не бойся, я с вами, - гордо проговорил Кеша.
- Привет! - услышали они за спиной скрипучий голос.
- Бегите! - прокричал кузнечик и прыгнул в кусты.
Шушик и Нилейка запрыгнули на листик, и ветерок поднял их в воздух.
- И ничего я не злой, - обиженно проворчал паук и пошел плести паутину.
Покружив над рекой, листик опустился около высокого дерева. Кузя оказался рядом.
- Здесь живет бабушка пчела, - сообщил он, - она очень добрая и угостит нас медом. Вы мед когда-нибудь пробовали?
- Нет! - в один голос ответили сантики.
Высоко в дупле дерева находился домик пчел. Пчелы то влетали, то вылетали из него.
- Бабушка пчела! - стал звать кузнечик. - Я вам гостей привел.
Из дупла вылетела пчела и опустилась рядом с кузнечиком.
- Сантики? - удивленно воскликнула она. - Как вы здесь оказались?
- Мы хотели посмотреть вашу планету, - ответил Шушик.
- А радуга растаяла, и мы не знаем, как вернуться домой, - заплакала Нилейка.
- Не волнуйтесь, - успокоила бабушка пчела, - я знаю, где вы живете, и, как только появится радуга, мы отправим вас домой. А сейчас попробуйте мой мед.
Она полетела в дупло и через минуту принесла малышам лакомство.
- Как вкусно! - говорили сантики и благодарили бабушку пчелу.
- А где вы берете такую вкуснятину? - спросил Шушик.
- Мы собираем нектар с цветов, а также сахарный сок на бахче, - ответила бабушка пчела.
- Что такое бахча? - удивилась незнакомому слову Нилейка.
- Бахчой называют место, где растут арбузы и дыни, - объяснил Кеша, - я бы вас туда проводил, но они еще не поспели. Вот осенью, когда они поспеют, спускайтесь в гости, и я вам покажу бахчу и угощу арбузами и дынями.
Малыши наелись меда, и Шушик спросил у пчелы:
- Бабушка, а где вы храните мед?
- Мы делаем из воска соты - это такие решетки - и заполняем их медом. Еще люди нам строят домики-ульи, но за это они у нас забирают мед, - ответила бабушка пчела.
Попрощавшись с пчелами, малыши полетели дальше. Вдруг небо потемнело.
- Сейчас будет дождь! - прокричал Кеша. - Давайте спрячемся под лопухом.
Под лопухом было сухо и уютно, и друзья не заметили, как закончился дождик.
- Ой! - испуганно воскликнула Нилейка. - Подо мной что- то шевелится.
Из земли показалась шляпка гриба.
- Грибы всегда растут после дождичка, - объяснил Кеша.
К малышам подлетела красивая бабочка.
- Здравствуйте, я только, что из кокона, - сказала она, - я слышала ваш разговор с гусеницей и прилетела вас проводить.
- Ух, ты, какая красивая!- с восторгом проговорил Шушик.
- Вам надо торопиться, скоро появится радуга, - сообщила бабочка.
К ним подошел паук.
- Не бойтесь меня, малыши. Бабушка пчела попросила, чтобы я сплел для вас коврик. На нем вас пчелы отнесут в вашу страну.
Муравей принес сантикам красивый цветок, и даже лягушка пришла попрощаться с малышами.
- Какие вы все добрые, - чуть не плача проговорила Нилейка, - мне так не хочется с вами расставаться!
Кеша тяжело вздохнул:
- Жаль, что вы так мало пробыли у нас в гостях. Я столько интересного еще мог бы вам показать!
Пчелки подхватили коврик с сантиками и понесли его к появившейся радуге.
- Прилетайте и вы к нам в гости! - на прощание прокричали Шушик и Нилейка.
- Мы обязательно прилетим! - пообещали новые друзья сантиков.

 
Антосыч Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 10:46 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
С головой ещё страшнее,
Всё мне кажется, что ночью
Кто-то ползает по щее,
И за пяточки щекочет...

Жму руку!
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Дивина Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 12:15 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Ах, как у Вас тут здорово! Сказки... сколько в них доброты, с детства люблю их читать...сначала сама, потом детям, а теперь уж и внукам...
И стихи детские просто замечательные....
 
эпишура Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 12:36 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Вашими устами и стихами,Александр, говорит добро! Надеюсь, первое, что прочтет моя подрастающая дочурка-это ваше детское стихотворение!
С уважением и теплом,Михаил
 
nik1000 Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 16:26 | Сообщение # 34
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спи в носках, Анатолий. А лучше в обуви. Спасибо, что заглянул.

Дивина
Спасибо, что заглянули. Заходите ещё. С уважением, Александр.

Добавлено (27.11.2012, 12:42)
---------------------------------------------
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ОБЕЩАТЬ?

Дядя Таню обманул,

Как же взрослому не стыдно?

Посадил ее на стул

Очень важно и солидно.

Говорит ей: «А сейчас

Вот из этого окошка

Птичка вылетит у нас,

Только посиди немножко».

Тане очень любопытно,

Хочет птичку посмотреть.

Ну, а птички все не видно,

Не спешит она лететь.

Дядя этот очень жадный,

Птичку ей не показал.

Тане горько и досадно –

Так зачем же обещал?

Добавлено (27.11.2012, 12:46)
---------------------------------------------

Добавлено (27.11.2012, 12:47)
---------------------------------------------
НА ПРАЗДНИК МАМЕ

Я вскачу на радугу,

Словно на коня.

Ну-ка, ветер, ветерок,

Догони меня!

Над морями синими

Пролечу стрелой,

Позову я облачко

Поиграть со мной.

Ласковое солнышко

Светит в вышине,

Улыбаясь, весело

Подмигнуло мне.

Солнышко и облачко

С радугой цветной

Подарю на праздник я

Маме дорогой.

Добавлено (27.11.2012, 12:49)
---------------------------------------------
Карманы

Попросил я как-то маму,

Чтоб пришила мне карманы

На рубашку и на брюки,

И на курточку три штуки.

Удивилась мама строго:

- Для чего тебе так много?

Отвечал я маме скромно:

- С ними мне в гостях удобно.

Говорят: “Возьми конфету!» -

А представь, карманов нету.

Добавлено (27.11.2012, 12:51)
---------------------------------------------
Злой петух.

Злой петух, укрывшись в тень,

Нападает каждый день.

Со спины, хитрец, клюет,

Мне прохода не дает.

С длинной палкою в руке

И с горшком на голове

Я его зову на бой:

- Выйди, встретимся с тобой!

Добавлено (27.11.2012, 12:56)
---------------------------------------------
КОЗЛЕНОК

Купили Ванечке вчера

Козлёночка безрогого,

- А можно, - Ванечка спросил, -

Я козлика потрогаю?

Но козлик к ласкам не привык,

Чудак, всего пугается,

Ударить Ваню норовит

И забодать пытается.

Добавлено (27.11.2012, 16:23)
---------------------------------------------
В КОРОЛЕВСТВЕ ВЕЛИКАНОВ

В мире замков и туманов,

В королевстве Великанов -

Мчусь на резвом скакуне,

Не страшны преграды мне.

Посреди густого леса,

В замке ждёт меня принцесса.

Я спешу врагов сразить,

Чтоб её освободить.

Путь не близкий и опасный,

Но несёт меня, бесстрашный

Конь мой верный вороной,

К замку с башней золотой.

Я своим мечом могучим,

Разгоню на небе тучи.

Великанов и злодеев

В честной битве одолею.

В королевстве Великанов,

Я, конечно, принцем стану.

И прославлюсь на века!

- Но не вырос я пока.

Добавлено (27.11.2012, 16:26)
---------------------------------------------
Больной Егор

Малыши зовут Егорку:

- Выходи играть на горку.

- Нет, ребята, я боюсь,

Я зимою простужусь.

Снег растаял на пригорке,

Вновь друзья зовут Егорку:

- Эй, Егорка, где же ты?

Посмотри, кругом цветы.

- Я к цветам идти не смею,

Я от них всегда болею.

Лето. Жарко, словно в печке.

Малыши шагают к речке:

- Эй, Егор, пошли купаться,

Хватит от друзей скрываться!

- Вы, ребята, очумели?

Я сгорю там, в самом деле,

Или в речке утону,

Лучше я пойду засну.

Осень, дождик моросит,

На окне Егор сидит.

Малыши играть идут,

Но Егора не зовут:

Вдруг намокнет и вспотеет -

Наш Егор всегда болеет.

Сообщение отредактировал nik1000 - Вторник, 27 Ноя 2012, 16:16
 
Nikolay Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 17:41 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ого, Александр, сколько всего!И проза замечательная, и стихи на "пять"! А что сомневаться - в сундучках столько у Вас припрятано, что нам читать и читать.

Мне, все-таки, больше стихи нравятся. Молодчина!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
nik1000 Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 17:55 | Сообщение # 36
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Николай! Кое, что есть припрятаное.
 
zaznoba Дата: Среда, 28 Ноя 2012, 09:06 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 12
nik1000, здравствуйте.
Quote (nik1000)
Кто съел варенье?

Quote (nik1000)
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ОБЕЩАТЬ?

Quote (nik1000)
Карманы

про карманы - замечательно! biggrin


В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь
 
nik1000 Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 16:33 | Сообщение # 38
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо.

Добавлено (01.12.2012, 16:33)
---------------------------------------------
Весёлый хоровод

Весенней утренней порой
На солнечной лужайке
Сбежались шумною толпой
Ушастенькие зайки.
Проснулся дедушка медведь
И вылез из берлоги.
Пошёл на заек посмотреть:
- Чего они там бродят?
Им песню жаворонок пел,
А ветер бил в ладоши.
И сразу луг повеселел:
- Какой же день хороший!
И заплясал лесной народ
На солнечной лужайке.
- Смотрите, кружат хоровод
Ушастенькие зайки!
И даже дедушка медведь,
Взгляд бросив для порядка,
Хотел на заек зареветь,
Но вдруг пошёл вприсядку.
Им стали птицы напевать,
А ветер бить в ладоши.
Как хорошо нам танцевать,
Какой же день хороший!

 
Nikolay Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 13:49 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (nik1000)
лесной народ На солнечной лужайке.
удивительный!
Молодчина, Александр, не даром мне твои стихи для детей больше нравятся...


Редактор журнала "Азов литературный"
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 15:48 | Сообщение # 40
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Николай! Только я не считаю себя поэтом.

В стране небесной

В стране небесной, на лужайке,
Есть теремки из облаков.
Живут там солнечные Зайки,
Среди загадочных цветов.
Цветы волшебны и прекрасны,
И только дождичек пройдёт,
Берут из них Зайчата краски,
Покрасить синью небосвод.
Они на солнечных лошадках,
По небу скачут торопясь,
На небе, что бы словно в сказке,
Цветная радуга зажглась.
И эта радуга цветная,
На небосводе голубом,
Всем детям землю освещая,
Ворвётся счастьем в каждый дом.
А ночью солнечные Зайки,
Зажгут на небе огоньки,
Чтоб ночью детки на лужайке,
Во сне увидеть их смогли.
 
ilchishina Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 00:20 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Quote (nik1000)
Весёлый хоровод

Очень весёлое и милое детское стихотворение!!

Quote (nik1000)
В стране небесной

Замечательно!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
nik1000 Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 10:17 | Сообщение # 42
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо!

Смешной Буратино

Я в сказках волшебных
Друзей отыскал.
В лесах заповедных
Я с ними шагал.
И солнце светило над нами,
Нам жить веселее с друзьями.
И вот из полена
Родился герой.
Хоть нос - как антенна,
Но с доброй душой.
Запомните все это имя:
Веселый, смешной Буратино.
Смешной Буратино,
Малыш дорогой,
Тебя не покину,
Я буду с тобой.
Пьеро, Артемон и Мальвина –
Все любят тебя Буратино.
Назло Карабасу
Мы дверь отворим.
В прекрасную сказку
Ключом золотым,
Ключом черепахи Тортиллы,
Чтоб в сказке добро победило.


Сообщение отредактировал nik1000 - Понедельник, 03 Дек 2012, 10:28
 
Антосыч Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 13:48 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Это на песню похоже!

Жму руку!
Толя.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
nik1000 Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:52 | Сообщение # 44
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Это и есть песня. Её в школах дети поют. Спасибо, что заглянул. С уважением, Александр.
 
Антосыч Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 10:01 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Здорово! Послушать бы, как её дети поют!
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 11:53 | Сообщение # 46
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Я шагаю в первый класс!

Я, с портфелем и цветами,
В первый класс шагаю, с мамой.
Пять соседских дошколят
Вслед мне с завистью глядят.
Как играть мне с малышнёй?
Я теперь уже большой.
А навстречу мне, с шарами -
Катька, с белыми бантами.
Словно маленькая фея,
Ой, я кажется, краснею.
Подскажите милой маме -
С Катей мы пройдемся сами?

Добавлено (05.12.2012, 13:42)
---------------------------------------------
В первый класс

В первый класс, я иду,
Надо мною в небе солнышко смеётся.
Я с собою детство в школу приведу,
Может в школе место для него найдётся.
Прошуршал на ветру,
Лист осенний, сентябринками играя.
Я из детства сказок в школу ухожу,
Первый класс меня приветливо встречает.
Первый школьный звонок,
Об ушедшем детстве мне напоминает.
Я игрушки спрячу в тёмный уголок,
Только пусть они меня не забывают.

Добавлено (06.12.2012, 15:36)
---------------------------------------------
Каприза

Юля злится, Юля плачет,
Бьет кроватку кулачком.
Перевернутая каша,
Пол, залитый молоком.
- Не хочу я кашу кушать,
Не хочу в кроватке спать,
Не хочу я сказки слушать,
Я хочу пойти гулять.
Просит бабушка с мольбою:
- Внученька, да Бог с тобою-
Село солнышко давно,
Ночь стучит в твое окно,
Нам пора ложиться спать.
- Нет,- кричит,- хочу гулять.
Дедушка с радикулитом
К внучке подошел со скрипом
И, нагнувшись, тихо в ушко
Ей шепнул:
- Куплю игрушку,
Только ты должна не злиться/
Кашу есть, и спать ложиться.
Отвечает внучка деду:
- Если купишь мне за это:
Куклу Барби, шоколадку,
Книжку, бантик и лошадку,
Также краски и тетрадь,
Вот тогда я буду спать.
Дед кряхтит, в затылке чешет:
- Ох и грамотные дети,
Пенсии моей не хватит
На ее капризы эти.

Добавлено (07.12.2012, 11:24)
---------------------------------------------
Раскраска машины

1. Много видов есть и стилей
Легковых автомобилей.
Летом, в дождик и зимой,
Нас везут они домой.

2. Самосвалы по дороге
Груз сыпучий гордо возят.
Их на стройках люди ждут.
Самосвал – он лучший друг.

3. Кто в машине с щёткой мчит?
Сзади Кот с метлой сидит.
Лис в кабине – он шофёр,
Подмести решили двор.

4. Это кто так едет рано?
Это Ёжик с телеграммой.
На машине надпись «Почта».
Вам домой доставит срочно!

5. На поливочной машине
Гусь работает отныне.
Он не будет дождик ждать,
Будет землю поливать.

6. Если хочешь прокатиться,
То прошу ко мне садиться!
Я известный внедорожник,
Будь со мною осторожен.

7. По дороге он как ветер
Пронесётся – не заметишь!
В современной легковой,
Ждут удобства нас с тобой.

8. Путь всегда открыт пожарной!
На любой дороге главной.
Светофор откроет путь,
Пристегнуться не забудь!

9. Нелегко в горах, пустыне
Аварийной быть машиной.
Нужно мчаться всех быстрей
Из беды спасать людей!

10. Я удобна и красива
Всем известна я как «Нива».
В сельской местности, друзья,
Лучше всех помощник я!

11. Я уже, друзья, устал
Повторять, что я не мал.
Я не мелкая букашка
Просто я малолитражка.

12. По улице «Новая»
Мчит машина скорая.
Что бы вылечить людей,
Пропускай её быстрей!

13. Собаки в машине
Сидят милицейской.
Они на картине,
Вы только не смейтесь!

14. На машине хлебной
Кот лежит на крыше.
Он везёт к обеду
Хлеб горячий мышам.

15. По дороге, многотонный,
Едет брёвнами гружённый
Несмотря на дождь и грязь,
Вечный труженик «КАМАЗ».

16. Вот цистерна едет с рыбой
Люк у ней открыт не зря.
Рыба пусть хоть раз увидит:
Лес, дорогу и поля.

Добавлено (07.12.2012, 11:41)
---------------------------------------------
Раскраска игрушки

1.Посмотрите, кукла наша
На прогулку ходит с Машей!
Любят девочки гулять
И немного поболтать.

2.Львёнок - мягкая игрушка,
Очень добрая зверюшка.
Ночью он с тобою ляжет
Сказочку тебе расскажет.

3. В средние века, ребята,
Рыцари ходили в латах
Рыцарь слабых защищал,
Никого не обижал.

4. Я ба робота купил,
В школу, чтоб меня будил.
Завтрак утром подавал,
И за двойки не ругал.

5. В гости куколка пришла,
В розовых сапожках.
Шляпку летнюю сняла:
- Посижу немножко.

6. Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Запрыгала куда-то…
- Лови её, ребята!

7. Грозный воин, меч в руке.
Пусть враги боятся.
Стрел не счесть в его щите:
- Выходите драться!

8. Рыцарь к нам идёт с секирой
И большим щитом.
Не со злом идёт, а с миром:
Заходи в наш дом!

9. Кораблик мечтает как в дальние страны
Однажды отправится он с капитаном.
Но только на палубе юнга – матрос
И до капитана ещё не дорос.

10. Хоть я куколка игрушка,
Нравится мне очень:
Веселиться с погремушкой
Днём и даже ночью.

11. Самый лучший торт на свете
Испечёт вам робот – Петя.
Робот в гости пригласит
Чаем с тортом угостит.

12. Что бы тяжести поднять
Надо робота позвать.
Может с тяжестью любой
Робот справиться такой.

13. Флаг поднят, а значит рыцарь,
Грозной битвы не боится.
Он не даст врагам покоя
Защитит он нас с тобою.

14. Этот робот, у штурвала,
Знает все проходы в скалах.
Знает мели все вокруг,
Кораблям он лучший друг.

15. Вертолёт с большим винтом
Превратился в тёплый дом.
Но не долго он стоял,
Динозавром побежал.

16. Через поле и овраги
Танк проходит все преграды.
У реки притормозил,
Прыгнул в воду крокодил.

Добавлено (09.12.2012, 11:53)
---------------------------------------------
Рождественская сказка

В комнате было темно, но Лёша не боялся - ведь в коробке были его друзья. Он сунул руку в коробку и нащупал игрушку.
- Ой!- пискнул кто-то.
Лёша тут же выдернул руку.
- Кто там?- прошептал он.
- Осторожнее можно?- послышался голос из коробки.

Скоро Рождество и папа принёс игрушки, чтобы повесить их на ёлку. Лёше очень хотелось посмотреть, но бабушка отправила его спать.
- Завтра посмотришь,- заявила она.
Спорить с бабушкой было бесполезно, поэтому Лёша решил, когда все уснут, потрогать игрушки. Мама говорила, что игрушки это друзья детей и их нужно беречь и любить. Вот поэтому Лёша совсем не испугался, когда из коробки раздался голос.
- В предрождественскую ночь всегда происходят чудеса,- говорила мама.
Вот оно и произошло.

- Принцесса я,- наконец ответил голос,- ты не мог бы посветить. Кажется, теперь у меня смято бальное платье.
Лёша включил ночник, поглядывая на дверь.
- Не бойся,- проговорила принцесса,- взрослые уже спят.
Она ловко выпрыгнула из коробка. Следом из коробки показалась голова лошади.
- Здравствуйте!- проговорила голова.
- Скорей выходи,- стала торопиться принцесса,- скоро полночь и мы не успеем на бал.
Лошадь выпрыгнула из коробки и гордо зашагала по столу.
- А на какой бал вы собираетесь?- поинтересовался Лёша.
- Кукольный, конечно,- проговорила фарфоровая девочка.
- А можно мне с вами?- попросился мальчик.
- Ты ж не кукла!- удивилась принцесса.
- Я только одним глазком посмотрю,- стал упрашивать Лёша.
- Пусть посмотрит,- заступилась за него лошадь,- мы в окно понаблюдаем.
- Тогда тебе надо попросить Дедушку Мороза, чтоб он сделал тебя маленьким, - согласилась принцесса.
- Кто меня звал?- вновь раздался голос из коробки и показался Дед Мороз.
- Да вот, мальчик просится на кукольный бал,- пожала плечами принцесса.
- Мальчик Лёша очень хороший ребёнок, никогда не ломает и не разбрасывает игрушки. Слушает родителей. Я думаю, ему надо сделать подарок к Рождеству. Пусть поприсутствует на празднике. Только одно условие: ни с кем не разговаривай. Как только ты заговоришь, сразу же окажешься дома,- предупредил Дед Мороз.
Он взмахнул посохом, и всё в комнате стало стремительно расти. Через минуту, Лёша стал ростом как принцесса. Она на лошади подъехала к мальчику.
- Садись сзади!
Лёша взобрался на лошадь, и обхватив фарфоровую талию принцессы, зажмурил глаза. Он почувствовал, как ветер зашевелил платье принцессы. Мальчик открыл глаза и увидел, что летит над снежной равниной. Вдали показались огни. Они быстро приближались. И вот лошадь стала снижаться, и вскоре они опустились возле прекрасного дворца.
- Оставайся здесь,- приказала принцесса,- можешь понаблюдать в окно.
Лошадь и мальчик остались под окнами дворца. К замку подъезжали кареты. Из них выходили принцессы в красивых платьях. Верхом на лошадях подъезжали принцы и сразу же предлагали принцессам свою руку, чтобы проводить во дворец.
Лёша прижался лицом к стеклу. Как там было красиво! В огромном зале, освещённом люстрами со свечами, кружились пары. Здесь был даже Буратино с Мальвиной. Он неуклюже переставлял ноги и поэтому многим мешал. Кот в сапогах гордо стоял в стороне. Вдруг он увидел, как за портьерой крадётся баба Яга. В руке она держала мешок. Лёша стал следить за ней. Наконец он заметил, за кем крадётся Яга. В углу танцевали мальчик Спальчик и Дюймовочка.
- Нужно их предупредить,- заволновался Лёша.
Он побежал к парадному входу. Там стояли солдаты. Такие же, как в его игрушках.
- Скорее идите в зал!- прокричал он,- баба Яга хочет похитить Дюймовочку и мальчика Спальчика!
В глазах у Лёши закружилось и он открыл глаза.
Перед ним стояла бабушка.
- Вставай, будем ёлку наряжать,- улыбнулась она.
Лёша вскочил с кровати. На столе стояла раскрытая коробка. Рядом с ней стояли лошадь, принцесса и Дед Мороз. Лёше показалось, что дедушка Мороз приветливо улыбнулся ему.

 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 13:13 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо вам большое за ваш вклад в воспитание подрастающего поколения ! Ведь сеять семена добра на плодородную почву дано не каждому !
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 19:35 | Сообщение # 48
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо за отзыв. Ждите в гости.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 19:38 | Сообщение # 49
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Буду очень признателен за ваше мнение о моих деяниях ! Жду с нетерпением !
 
nik1000 Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 12:48 | Сообщение # 50
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Бабочка и Ветер

Порхала Бабочка над полем из цветов,
Касаясь крылышками нежных лепестков.
Она купалась в ароматной тишине,
То опускаясь, то скрываясь в вышине.
И эту Бабочку однажды из-за скал,
Холодный Ветер, пролетая, повстречал.
Он красотою неземной был ослеплён,
Холодный Ветер понял, что в неё влюблён.
Он, подхватив её, по небу закружил
И на сугробе в снежных скалах опустил.
На белой глади, словно яркий лоскуток,
Лежала Бабочка, как сорванный листок.
И не увидит больше Бабочка цветов,
И не летать ей в аромате лепестков.
А буйный Ветер, поселившись в нише скал,
Свою любовь от посторонних охранял.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: