[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Афоризмы участников лит. форума (Какие афоризмы достойны остаться в истории?)
Афоризмы участников лит. форума
Tanita Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 17:09 | Сообщение # 26
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Спасибо за тему! И спасибо за внимание к моим словам, тут приведённым, но до афоризма им, боюсь далеко...

У меня есть ещё несколько попыток афоризмов (на разные темы), правда, наверное, для афоризмов некоторые из них длинноваты:

* Пока стрелка сердечного компаса указывает на Любовь, человек будет идти правильным путём и придёт туда, куда ему нужно. Сломанный компас не сможет показать верный путь, и человек легко может заблудиться.

* «Вита» – значит «жизнь». Витиеватость и одновременно неприхотливость – вот идеал изящной словесности!

* Гордость – это стремление к обособлению. Именно поэтому является тягчайшим пороком.

* Добро не противостоит злу. Добро, в принципе, по своей природе не может ничему противо-стоять или противо-речить, не может ни с чем противо-борствовать, на то оно и добро. Борьба добра со злом – это абсурд! Добро – всегда посередине...

* "Зло" – по древнему "зело" - обозначает чрезмерность: "зело быстрый", "зело умный"... Современные аналоги этого наречия говорят сами за себя: "крайне" (крайне независимый), "дьявольски" (дьявольски хитёр), "чертовски" (чертовски ловок), "шибко" (шибко умный), "больно" (больно гордый), "страшно" (страшно занят), "жутко" (жутко рассеянный), "ужасно" (ужасно застенчив), "умопомрачительно" (умопомрачительно серьёзен), "душераздирающе" (душераздирающе громкий), "безумно" (безумно жадный), "поразительно" (поразительно скорый), "отчаянно" (отчаянно уставший), «кошмарно» (кошмарно забывчивый)...

* Добро – многолико, зло – безлично.

* Любая идея прекрасна и восхитительна до тех пор, пока человек не попытается осуществить её в реальной жизни.

* Красота – это здравость. Красота тела – в здоровье, красота мыслей – в их чистоте, стройности и ясности, красота души – в гармонии с собой и миром вокруг...

* Любое мнение ошибочно, потому что «мнение» – от слова «мнить». smile

* Со-мнение – метание между двумя противоположными мнениями, в нерешительности, какому из них отдать предпочтение. Но поскольку любое мнение ошибочно, то сомнение – это самый короткий путь к истине!

* Бес - это «отрицательная частица». Не более и не менее. Жажда отрицания, которой, к несчастью, так часто бывают одержимы люди...

* "Негатив и позитив": Плохо не то, что негатив существует. Плохо, что мы впускаем его в свои мысли. Позитивное считается противоположностью негативного. Нейтральное считается средним между ними. Предлагаю посмотреть на эти вещи с другой точки зрения. Плюс - это соединение двух разнонаправленных минусов. Позитивное - это соединение двух противоборствующих негативных явлений, их "содружество и перемирие".

* Совесть – это СО-четание двух вестей, ведомых человеку, у которого есть совесть. Первая весть – о том, что желательно или нежелательно делать. Вторая весть – о том, почему именно так, а не иначе. Отсутствие второй вести – это всего лишь знание закона, но отнюдь не желание ему следовать.

* Даже трения во взаимоотношениях – к лучшему, если их использовать для того, чтобы высекать творческую искру, возжигать созидающий огонь и сглаживать шероховатости друг друга.

* Успех – это успевание туда, куда нужно успеть.

* Книга - пища для ума. Увы, в наш быстрый век книжный фастфуд пользуется повышенным спросом. А ещё жалуемся на несварение информации... Фастфуд - форэвэ?..

* Человек - это самонастраивающийся радиоприёмник. Он способен улавливать и передавать Голос Совести, Голос Разума, Голос Любви. Неопытному приёмнику мешают разного рода помехи, шумы, искажения звука... Задача любого уважающего себя самонастраивающегося радиоприёмника - научиться принимать все радиостанции одинаково чисто и без искажений.

* Состояние равновесия – это такое состояние, когда человек может не отвлекаться на решение собственных проблем и полноценно заниматься тем, ради чего он, собственно, и создан – творчеством.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
oka-4 Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 22:29 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Здравствуйте, Галина! Зашла по ссылке со страницы Виталия и неожиданно для себя "обнаружила", что, оказывается, пишу афоризмы. biggrin
Очень интересная тема. Теперь буду выискивать у всех крылатые фразы. Для начала добавлю несколько одностиший от себя, а вдруг у них крылья вырастут? happy

Всё тайное становится запретным.

Все миром мазаны одним, но кто-то гуще.

Он горевал умом - чем было думать?


Сообщение отредактировал oka-4 - Понедельник, 04 Фев 2013, 22:30
 
Антосыч Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 11:12 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (oka-4)
Всё тайное становится запретным.

Все миром мазаны одним, но кто-то гуще.

Он горевал умом - чем было думать?

я очень люблю перевирать афоризмы. Извините, если что не так:

Всё тайное становится запертым.

Все миром мазаны одним, но Катя гуще.

Он горевал умом - чем было дымить?

smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 11:27 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Цитата (Galina66)
mdenn77, с покупкой Вас, Денис! Компьютер, наверное, ещё лучше прежнего.
Galina66, Галина, здравствуйте, я не покупал. Мой починили)))

Цитата (oka-4)
Все миром мазаны одним, но кто-то гуще.

Цитата (Антосыч)
Все миром мазаны одним, но Катя гуще.


oka-4, Любовь, фраза уже стала крылатой

Можно добавить - на вскидку из парочки моих стихов:

В мире нет того, что стоить может
Детской горькой маленькой слезы.

Вместить пытаюсь душу
В Слово.


С добром Денис Минаев
 
volnova Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 11:36 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Антосыч, Анатолий, классные опечатки)))

Вольнова Ольга
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 13:28 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
У меня родилась мысль: давайте предложим организаторам проект нового сборника "ЧАША МУДРОСТИ", куда включим как раз афоризмы наших сайтовцев. Составителями предлагаю выдвинуть Галину (назвался груздем biggrin ) и Николая Дика (у него есть опыт составления таких книг), могу и я помощь предложить.
Принцип набора предлагаю такой:
Здесь, на этой теме, предлагаю выставлять свои афоризмы и высказывания других авторов сайта. И каждую неделю Галина будет выставлять афоризмы, которые приняты в книгу. Думаю, в течении пары месяцев соберем классную книгу.

А???????????????


С добром Денис Минаев
 
Антосыч Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 13:40 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
И опять обязательный выкуп экземпляров? Ухожу сразу же с дороги. Афоризируйте без меня.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Томская Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 13:50 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Опечатушки понравились более всего. Отдельное спасибо за "Люду" (Нет Люды без добра)!
А фразу: "Кто смел, тот и сдал!" можно интерпретировать: "Кто смел, тот издал." Давно пора найтись меценату для издания "мудростей" Анатолия.
Цитата (mdenn77)
Давайте предложим организаторам проект нового сборника "ЧАША МУДРОСТИ
Поддерживаю с удовольствием.
Обязательно поучаствую. Можно, ведь, и конкурс организовать. Мне лично очень понравилось 3 года назад участвовать в подобном конкурсе, проведённом газетой "Аргументы и факты", с учётом того, что получила первый приз и денежки кой-какие. Чего и остальным желаю.

Добавлено (05.02.2013, 13:50)
---------------------------------------------

Цитата (Антосыч)
Ухожу сразу же с дороги. Афоризируйте без меня.

Подождите, без вас никак! Вы конкурс выиграете обязательно. Вот и выкупать не придётся.


Томская
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 15:25 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Антосыч, я только предложил. Возможно и конкурс провести, как предлагает госпожа Томская :-)
Давайте подумаем вместе. Может и бредовая идея, кто знает.
Но лично мне бы хотелось такую книжку. Несколько штук даже приобрел бы для местных школ и библиотек.


С добром Денис Минаев
 
Ворон Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 15:39 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Денис, Вы правы, надобность в таком сборнике возникла. Ведь у жителей форума есть блестящие высказывания, а у некоторых даже целые стихи.
 
Galina66 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 15:54 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Tanita, Таня, какие мысли серьезные и правильные. Прочитала и снова захотелось перечитать. Если у тебя еще есть подобные - выставляй, не стесняйся.
Меня порадовало то, что наши сайтовцы не звездят и "пупизмом", извините, не страдают. С такими приятно общаться.
Цитата (Tanita)
* Гордость – это стремление к обособлению. Именно поэтому является тягчайшим пороком.

Таня, я считалагордыню тягчайшим пороком, а у тебя здесь - гордость. Разве плохо сказать сыну: - Молодец! Я тобой горжусь!
Цитата (Tanita)
* Добро – многолико, зло – безлично.
- вот это афоризм! Хочется написать - можешь тихо гордиться .
oka-4, Любовь, я Вас поздравляю - у Ваших строчек крылья растут! Все, что с душой и Любовью написано, становится крылатым!
angel
mdenn77, Денис, Вы молодец - починили комп и общаетесь, а мне свой уже не починить, только покупать новый. Для нового хорошего дела - новый хороший компьютер! biggrin
"Чаша мудрости" обрела поддержку, но спешка, думаю, ни к чему. Зачем такие сроки - два месяца? Это время нужно самим сайтовцам, чтобы пересмотреть свои труды и отжать из них озарёнки. Кстати, кто стесняется свои оформленные мысли называть афоризмами, можете называть их озарёнками.
Цитата (mdenn77)
И каждую неделю Галина будет выставлять афоризмы, которые приняты в книгу.

Раз в две недели, после обсуждений.
Кокой Вы, Денис, оказывается - по-мужски хваткий в литерутурных делах. Опыт, да?
Антосыч, Анатолий, мне понравилось, как Вы быстро подметили - мозги дымят - чем было думать?!
Томская, Людмила, хорошая звуковая игра получилась:
Цитата (Томская)
"Кто смел, тот и сдал!" можно интерпретировать: "Кто смел, тот издал."

Моё мнение на счет конкурса афоризмов - надо созреть. И, если проводить, то тематические, иначе даже не представляю как можно оценивать и сравнивать между собой и без того мудрые мысли, имеющие право просто быть.Ждем с нетерпением Ваши афоризмы - пищу для ума и сердца!


Галина Безменова
Моя страница
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 15:59 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





«...куда включим как раз афоризмы наших сайтовцев», — категорически неприемлю и запрещаю использование любых моих выражений в коммерческих целях.
 
Galina66 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:11 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
Ведь у жителей форума есть блестящие высказывания, а у некоторых даже целые стихи.
Как Вы правы, Виталий! Остаётся только добавить - не все жители сайта включают свои афоризмы в стихи или в обсуждения, а вот как отдельные самостоятельные - пожалуйста! А с планами издать книгу афоризмов застенчивые писатели станут активнее, при отсутствии тщеславия для дела будут стараться.


Галина Безменова
Моя страница
 
Томская Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:19 | Сообщение # 39
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Galina66)
И, если проводить, то тематические,

Согласна. Уточняю, конкурс газеты "АИФ" и был тематическим. Причём, афоризмы писались специально к конкурсу, никаких "старых запасов". И, естественно, без согласия авторов ничего использовать, я уверена, вы и не собирались.
Включаюсь в работу:
"У блондинок и ум светлый!!
"Мир широк настолько-насколько ты способен его принять."
"Счастье-это то, что было, а мы не заметили."
"Вертикаль власти подобна колодцу: черпают снизу, а пьют наверху".


Томская
 
Galina66 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:31 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Томская, Людмила, я в восхищении! Моя начальница - блондинка, я ей завтра Ваш первый...

Галина Безменова
Моя страница
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:45 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Цитата (Galina66)
Зачем такие сроки - два месяца?

Галина, это ориентировочно. Я же сказал
Цитата (mdenn77)
Думаю, в течении пары месяцев
biggrin :D biggrin
***********************************
Цитата (Galina66)
Раз в две недели, после обсуждений.

Нужно определить состав ред.коллегии сначала. А прежде, вообще, решить с авторами и организаторами - стОит ли это предложение внимания?

ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗАТЬСЯ!!!!

*************************

Цитата (Томская)
без согласия авторов ничего использовать, я уверена, вы и не собирались

ИМЕННО!!!!!!!!!!!!


С добром Денис Минаев
 
Томская Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:45 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Galina66)
Моя начальница - блондинка, я ей завтра Ваш первый...

Галина, спасибо! Это я свою карьеру так оправдывала всегда.
Ещё один мой афоризм, который на стенде редакции журнала, с которым я сотрудничала, запечатлён:
"Хороший автор читает только себя, чтобы литературный вкус не потерять!"


Томская
 
Galina66 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 16:55 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (Томская)
"Хороший автор читает только себя, чтобы литературный вкус не потерять!"

Хороший автор.


Галина Безменова
Моя страница
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 17:20 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





И хороший он сам для себя, ибо его никто не читает, чтобы в это время не пропустить литературное произведение. smile
 
abbot Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:18 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Мысль о собирании афоризмов участников сайта с дальнейшим их изданием является интересной. Но, прежде чем собирать и, тем более, издавать афоризмы, нужно разработать критерии их отбора.
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:22 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Нужно, то нужно... Но сначала нужно понять нужно ли это вообще))))
Подождем большинства :-)
А пока давайте продолжим и дальше публиковать тут высказывания:-)


С добром Денис Минаев
 
Томская Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:36 | Сообщение # 47
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
На мой взгляд, специально пока критерии разрабатывать не нужно: любые рамки отпугнут тех, кто не любит, когда его загоняют в правила. Критерием может стать отношение к высказыванию форумчан. Начнут обсуждать, своё мнение высказывать, значит-в точку! А не заметят? Ну, что ж, ещё напишем.
Всем удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 05 Фев 2013, 20:00
 
mdenn77 Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:56 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Автор
Сообщений: 643
Награды: 27
Репутация: 75
Томская (извините, пишу с телефона, и не могу посмотреть в профиле Ваше имя), фраза, приведенная Вами от моего имени, высказана не мной, а abbot ))))

С добром Денис Минаев
 
Томская Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 20:01 | Сообщение # 49
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
А я в этот момент пытаюсь исправить. Что-то случилось не по моей вине. Но всё же, извините.

Добавлено (05.02.2013, 20:01)
---------------------------------------------
Реальное-Людмила. Валерия Томская -псевдоним.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 05 Фев 2013, 20:01
 
Nechrist Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 20:05 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Если в Ваш будущий сборник нужны предложения, могу предложить, как это делают в других издательствах, разбить книгу на разделы: Афоризмы о любви, Афоризмы о счастье, Афоризмы о науке, Афоризмы о религии, Афоризмы о человеке, Афоризмы о добре и зле и так далее.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Афоризмы участников лит. форума (Какие афоризмы достойны остаться в истории?)
Поиск: