[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Прошу критики! (Нужна критика, чтобы дойти до совершенства, верно?)
Прошу критики!
Арина Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:02 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Я почитала ваши замечания, связанные и несвязанные со мной, и была приятно удивлена, что стала если не причиной этого разговора, то просто повлияла нанего. Хочу сказать - не от имени молодежи, а только от себя: в любом возрасте не нужно жалеть и льстить, чтобы не ранить автора. Лучше сказать правду, пусть и жесткую, зато она принесет свои плоды. Либо человек задумается над своим творчеством и начнет пытаться совершенствоваться, либо смалодушничает, струсит и уйдет. Думаю, вторые тут не нужны.
Лично мне больше нравится критика, когда не просто говорят о недочетах, но и отмечают достоинства, тогда и горечь правды подсластится как бы))
Насчет Интернета... Думаю, что там полно информации, которая совершенно не нужна, отвлекает от главного. Учителя бы лучше и доступнее все объяснили) То есть я за тему «Ищу учителя»! Я, кстати, ее создала...))
Спасибо, что прочитали))


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
Ворон Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:03 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (МилочкаТ)
Если талант отсутствует, а упорный труд налицо, тут-то и потекут безбрежные графоманские реки.... Какие бриллианты при отсутствии таланта?
-- не всех при рождении поцеловал Бог.
Меня вообще в репейнике нашли... Я не считаю себя талантливым человеком, получается, что графоманю biggrin
Извините за отступление...
Цитата (МилочкаТ)
Или обтекаемой, или указывать на недочёты, Одно из двух.
-- я имел в виду, что критик должен постоянно держать наготове кнут, но так его и не использовать biggrin
Цитата (МилочкаТ)
А кто у нас первый хвалильщик и восхищальник
-- но сам-то её ненавижу, а в последнее время говорю то, что думаю, хотя добродушие укоряет. Говоря: "золотые слова", я имею в виду лишь их самих biggrin
Извините, что опять встрял не в моего ума дело.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:07 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Извините, что опять встрял не в моего ума дело.

Да встревайте на здоровье! Только не противоречьте сами себе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:17 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Вот чего моя душа не принимает, так это высказываний в духе "Волга впадает в..."
Цитата (verwolf)
Критика должна быть обтекаемой


Обтекаемая - это страдательное причастие . Та, которую обтекают. Типа гонимая - которую гонят. Ведомая - которую ведут.
Не поняла, какой должна быть критика?
Цитата (verwolf)
Что касается темы "Ищу учителя", которую открыла Арина Май, по совету Ирины Игоревны, то, по-моему, это шаг к становлению нового талантливого косяка форума.


Виталий, вы себе это как представляете? Реально. Ну откройте тайну: какими вы видите эти уроки?

А если я, простите, не вижу таланта в человеке. (давайте договоримся никаких фамилий в виду не иметь) Ну вот шкурой чую, что не дано и не будет он писать, а ему уже тут наговорили о проблесках и грядущей звёздности. О какой учёбе может идти речь? Особенно когда всегда можно найти подобные стихи у мэтров , акул, старейшин и долгожителей.
Да молодому человеку, которого на домашнем и школьном уровне уже расхвалили и он на сайт пришёл , чтобы удостовериться в том, что он уже почти гений, критикой только убить можно или разозлить. Если нет чутья природного, уважения к искусству и к тому, что до него делали и делают талантливые люди, если человек не чувствует красоту чужого слова и несуразность-нелепость собственного, учить его - бесполезно. Он не станет учиться. Откуда знаю? Да за тройку лет, проведённых в инете, мне встретился один мальчик из Нижнего Новогорода, который реально хотел учиться.
Так знали бы вы, сколько знает и умеет этот мальчик и как он пишет - просто пишет, не стихи, даже в комментах - интеллект.

Цитата (redaktor)
И закрыть издательство - как источник размножения графомании


Мне дико это слышать. Честное слово. Вот это точно могут говорить те, у которых пока ещё не вышли сборники. Все остальные - счастливцы и благодарные люди. Даже если они вам, Ирина Игоревна, таковыми не кажутся. Мы счастливы и благодарны. И другим желаем пережить это состояние.
Цитата (verwolf)
для которых чужой успех, что громадная кость в глотке.


Смотря что считать успехом. Я завидую таланту. Но как я могу остановить творческий процесс, идущий в талантливом человеке, даже своей завистью?

Лев, вам ведь глубоко плевать на то, что полсайта вас порвать на кусочки хочет?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Четверг, 11 Июл 2013, 23:30
 
Арина Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:24 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Кстати, Виталий, я просто не хочу обидеть Марию - это по ее совету я создала тему)
А уроки не надо создавать, нужно работать с самим человеком, мне кажется, потому что к каждому нужен индивидуальный подход. Это не психология, просто два человека, стремящиеся помочь друг другу - в обучении и в принятии учения - обязательно наладят контакт. А те, кто раним душой - самоуверенные люди, их надо опускать на землю.


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:28 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не глубоко, а глубочайше (в превосходной степени).
шепотом - огласите список недовольных... angry
 
smelaia1 Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:38 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
шепотом - огласите список недовольных.


Я могу сказать, что я возглавляю список завистников. И уж кому как не вам знать, сколько я вас пытаю, вытягивая секреты мастерства. И совсем не важно, применю я вытащенные из вас сведения или нет, они у меня - есть, я их по крошечкам собираю.

А учить.. Не знаю, даже примерно себе не представляю, с чего бы я начала такие уроки.
Пожалуй, с чтения. И если бы убедилась, что у человека нет вкуса, слуха и зрения, то урок был бы ровно один. Возможно, кто-то и взялся бы за благородное дело, тянул и правил, подсказывал и учил... "Но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день , и ночь..." tongue
Таких совместно написанных, пардон, вымученных, стихов уж насмотрелась.
Арина, а вы отличаете хорошие стихи от плохих?
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:43 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
так я секретов не скрываю... только их попробуй объясни...
 
Арина Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:46 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Как сказать... Если честно, я не пробовала этим заниматься) Наверно, я буду действовать только с помощью своего вкуса и тех знаний, уоторыми сейчас обладаю... Не знаю, в общем)) Извините)

Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
smelaia1 Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:47 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
только их попробуй объясни...


Да куда вы денетесь. Я же как тот мужик: "втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь"
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:48 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
куда-куда. молчать буду. да, ничего не скажу... happy
 
smelaia1 Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:51 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (libolev)
да, ничего не скажу...


В вас, Лёв, кокетства - цельный чемодан.

такие они, геньи, Арина tongue . Не хотят учить нас, школяров.
 
Арина Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:52 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Смелая, прости, имени не знаю, хотят)) просто нужно показать это^^

Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
libolev Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:54 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (smelaia1)
цельный чемодан.


это закрытый чемодан. angry
 
smelaia1 Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:55 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (Арина)
это^^


Это у меня не открывается, а зовут меня Галиной
 
Ворон Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 00:00 | Сообщение # 66
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (smelaia1)
Виталий, вы себе это как представляете? Реально. Ну откройте тайну: какими вы видите эти уроки?

А если я, простите, не вижу таланта в человеке. (давайте договоримся никаких фамилий в виду не иметь) Ну вот шкурой чую, что не дано и не будет он писать, а ему уже тут наговорили о проблесках и грядущей звёздности. О какой учёбе может идти речь? Особенно когда всегда можно найти подобные стихи у мэтров , акул, старейшин и долгожителей.
Да молодому человеку, которого на домашнем и школьном уровне уже расхвалили и он на сайт пришёл , чтобы удостовериться в том, что он уже почти гений, критикой только убить можно или разозлить. Если нет чутья природного, уважения к искусству и к тому, что до него делали и делают талантливые люди, если человек не чувствует красоту чужого слова и несуразность-нелепость собственного, учить его - бесполезно. Он не станет учиться. Откуда знаю? Да за тройку лет, проведённых в инете, мне встретился один мальчик из Нижнего Новогорода, который реально хотел учиться.
Так знали бы вы, сколько знает и умеет этот мальчик и как он пишет - просто пишет, не стихи, даже в комментах - интеллект.
-- сложный вопрос вы задали, Галина, но я скажу так, как думаю.
Вспомните среднюю школу. Разве семилетки пришли в неё с огромным рюкзаком знаний за плечами? Я никогда не отличался способностями, в отличие от моей младшей сестры, но упорным трудом смог с отличием окончить школу. Правда, за прошедшие годы подрастерял знания, но адекватно воспринимаю критику и исправляю нелепые ошибки. Извините за отступление...
Итак. "Ученик", жаждущий стать настоящим поэтом или прозаиком, на отведённой страничке публикует свои сочинения. А "Учитель", тщательнейшим образом оценив прочитанное, даёт ему рекомендации. И так до тех пор, пока жители форума не скажут: "Игра стоила свеч" Правда это похоже на утопию...
Вы правы, если человека "закормили" похвалой, то любая критика будет воспринята им "в штыки" или он вообще не обратит на неё внимание.
Что касается отсутствия таланта, так у меня его самого нет.
Я попытался кое кому из новичков помочь, но вынужден признать, что невозможно сделать невозможное.
Мне тоже известны два-три ребёнка, читая творения которых начинаешь чувствовать себя полной бездарностью.
Цитата (smelaia1)
Смотря что считать успехом. Я завидую таланту. Но как я могу остановить творческий процесс, идущий в талантливом человеке, даже своей завистью?
-- если у человека заниженная самооценка, то от злобной критики у него просто опустятся руки. Не секрет, что зависть является не последним постулатом желчности.
Критика должна включать в себя полный разбор произведения, с указанием всех ошибок и недочётов. А кроме этого, желательно вложение предложений критикующего: "вот это можно написать так, вот тут чуть изменить и так далее). Под обтекаемостью я имел в виду отсутствие элемента озлобленности biggrin
 
smelaia1 Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 00:24 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
то от злобной критики


Виталий, да вас всех зазомбировали что ли?
Неужели и вы верите в то, что, показывая человеку на ошибку, я руководствуюсь только завистью или злобой? Неужели вы, психолог, не знаете, что бывают иные причины поведения людей?

Если я скажу, что вы бесталанны ( а вы слишком часто это повторяете, не знаю зачем), это будет тоже называться злобной критикой? Или тоже скажете, что я это делаю от зависти к вашим успехам?

Ну расскажите всем - вы же психолог! - почему люди на поэтическом сайте хотя бы иногда говорят правду о стихах! Не о людях, о стихах!
Вы же просто обязаны это сделать, вы же за правду! может, перестанут кое о ком думать как о завистниках и змеищах.

Цитата (verwolf)
А "Учитель", тщательнейшим образом оценив прочитанное, даёт ему рекомендации.


Да вы себе представляете объём работы или шутите? Я 20 лет учителем работала, так я же РАБОТАЛА! Я же по 10 часов в день работала! А тут в вечернее время вместо того, чтобы получать радость от общения, ликбез проводить?
Вы себе представляете человека, который кого-то с нуля будет учить писать стихи? регулярно? Вы такого хоть одного на сайте знаете? вы утопист.

Арина, поверьте, вам надо учиться с нуля. Не прилепливать сведения о рифмах и размерах, а учиться так, как будто вы ...никогда ни слова. Вам надо вопросы задавать, а не повторять: научите, поучите. Чему, Ариш? Что именно вы хотите понять?

не знаю. Я - пас.
Я же не просто так написала , что - не поверят.

Добавлено (12.07.2013, 00:24)
---------------------------------------------
Цитата (verwolf)
Под обтекаемостью я имел в виду отсутствие элемента озлобленности


Вот это формулировочка..
Виталий, я сейчас спать отправляюсь, но успею сказать вот что: для слова критика можно подобрать сотню определений. интересно, почему "поэтические" люди знают только дружелюбную и злобную? (ну ещё пользуются синонимами).

Да, я знаю высказывание Родена о доброжелательной критике. Но понимать это можно не только как дооообренькую такую, с реверансами вприсядку , критикуууууушечку, а как пожелание добра в результате.
Понимаете, в результате. Да пусть человек иногда покраснеет, но вещь от этого выиграет. Зато в другой раз он уже сам себе не позволит наляпать.

А вы - злоба, озлобление... детский сад.
Спокойной ночи...


Сообщение отредактировал smelaia1 - Пятница, 12 Июл 2013, 00:26
 
Ворон Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 01:12 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (smelaia1)
Виталий, да вас всех зазомбировали что ли?
Неужели и вы верите в то, что показывая человеку на ошибку я руководствуюсь только завистью или злобой? Неужели вы, психолог, не знаете, что бывают иные причины поведения людей.

Если я скажу, что вы бесталанны ( а вы так часто это повторяете, не знаю зачем), это будет тоже называться злобной критикой? Или тоже скажете, что я это делаю от зависти к вашим успехам? Ну расскажите всем, вы же психолог, почему люди на поэтическом сайте хотя бы иногда говорят правду о стихах! Не о людях, о стихах!
Вы же просто обязаны это сделать, может, перестанут кое о ком думать как о завистниках и змеищах.
-- Галина, я и не думал, что Вы воспримите моё последнее высказывание на свой счёт. Извините великодушно, но я вообще никого не имел конкретно в виду. К слову, меня трудно зомбировать, ибо на всё имею свою точку зрения.
Во мне живёт "червь" самобичевания с детства, поэтому я так и говорю. А в последнее время и думать стал так же. И спасибо за откровенность, Галина. Но если я перестану писать, то то, что у меня внутри, тот час же сведёт меня в могилу. А разве мне можно завидовать? Что Вы! Я обычный среднестатистический обыватель, имеющий, как и все, своих "тараканов" в голове ...Хотя, это всего лишь мои личные проблемы...
Что такое зависть?! Состояние человека, обделённого чем-то от природы или не способного добиться чего-либо. "Он талантливее, сильнее, красивее, умнее меня", "Он богаче, у него есть власть и возможность делать то, что ему заблагорассудится" Чем больше зависть, тем меньше человечности.
Каждый человек, повторюсь, индивидуален. У кого-то самооценка зашкаливает и он просто бесится, когда кто-нибудь лучше его. Похвала таким людям просто противопоказана. А на любую попытку критики он отвечает бурными эмоциями, забывая обо всём на свете.
Кто-то постоянно всего опасается, имея заниженную самооценку. Для него каждый шаг даётся с трудом. Он просто не может жить без поводыря. Критика его, просто-напросто, убьёт.
А кому-то вообще всё "по барабану". Но это только внешняя оболочка, на самом деле они очень ранимые люди.
И только единицы, у которых флегматическая составляющая главенствует над остальными, ко всему на свете относятся адекватно. Они к любому делу подходят с умом и расстановкой.
Теперь о том, почему некоторые люди говорят правду о творчестве.
Всё дело во внутреннем чувстве справедливости и врождённой правдивости. Они никогда не скажут, что земля имеет форму куба, а стихотворение: "Я люблю тебя за то, что ты ходишь без пальто. У тебя в ушах серёжки, как большие поварёшки. Будем мы с тобою жить и детишек заводить. В один день помрём и час, побежали быстро в загс" не назовёт шедевром. Для них круглое -- это круглое, а бесталанное -- графоманство, причём на последней стадии вялотекущей шизофрении.
Повторяюсь, я никого конкретно не имел в виду, а привёл лишь абстрактные примеры.
Цитата (smelaia1)
Да вы себе представляете объём работы или шутите? Я 20 лет учителем работала, так я же РАБОТАЛА! Я же по 10 часов в день работала! А тут в вечернее время вместо того, чтобы получать радость от общения, ликбез проводить?
Вы себе представляете человека, который кого-то с нуля будет учить писать стихи? регулярно? Вы такого хоть одного на сайте знаете? вы утопист.
-- я и не возводил свои ирреальные мысли в ранг реальности, Галина biggrin
Прошу ещё раз меня простить за столь пространственные ответы.

Добавлено (12.07.2013, 01:12)
---------------------------------------------
Цитата (smelaia1)
Вот это формулировочка..
Виталий, я сейчас спать отправляюсь, но успею сказать вот что: для слова критика можно подобрать сотню определений. интересно, почему "поэтические" люди знают только дружелюбную и злобную? (ну ещё пользуются синонимами).

Да, я знаю высказывание Родена о доброжелательной критике. Но понимать это можно не только как дооообренькую такую, с реверансами вприсядку , критикуууууушечку, а как пожелание добра в результате.
Понимаете, в результате. Да пусть человек иногда покраснеет, но вещь от этого выиграет. Зато в другой раз он уже сам себе не позволит наляпать.

А вы - злоба, озлобление... детский сад.
Спокойной ночи...
-- в Вас говорит обида, Галина, уж извините за прямоту. Вы правы, порой я чересчур ласков, но, повторюсь ещё раз, каждый человек -- индивидуален. За всю свою жизнь я ни разу "не ложился под сильнейшего", ибо имею понятие о чувстве собственного достоинства.
Ирина Игоревна, предложите своё видение процесса обучения на форуме. А то моё выглядит слишком уж утопическим.


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 12 Июл 2013, 02:42
 
libolev Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 02:08 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
опять, ёлки-палки!
делать вам нечего... Галина, я больше тренер, чем учитель. знаете в чём разница? учитель обязан дать программу ученикам, это его работа... как они её примут, как сумеют пользоваться полученными знаниями, это уже вопрос второй... то есть - учитель идёт к ученикам. а вот к тренеру ученики приходят и просят - научи нас. и учатся, и терпят, и пашут... и не всегда с хорошим результатом, увы.
сколько стоит работа репетитора в час? я не знаю... никто и никому не будет давать здесь приватные уроки. только общие. Галина стопроцентно права. и не надо рассказывать сказки о благородстве и жертвенности во имя высоких идеалов. ерунда это всё. если кто-то хочет чему-то научиться, он должен сразу смириться с мыслью, что его никто не пожалеет. никакой обтекаемости не будет. Виталий, это вопрос отношения к своему делу. у меня ребята в зале тренируются до седьмого пота, зато и результаты есть. я не могу их выпустить на соревнования, не будучи уверен, что их там попросту не поламают. и такое же отношение у меня ко всему, к стихам тоже.
я наблюдаю за ситуацией на ресурсе. я вижу сложности "обеих противоборствующих сторон". не знаю, насколько мои выводы могут быть верными и полезными, но... в первую очередь я вижу причину в серьёзной перегруженности сторон. прочитал на странице Сергея Антипова перечень его обязанностей.. я бы рехнулся просто. и совершенно ясно, что человек в таком положении избегает маклейших осложнений на сайте. тут любой чих - уже стресс, причем сильнейший. то же самое и с другими админами. сложности с редакцией, работа с разными структурами по изданию, поиск меценатов и прочее, и прочее. про личку уже молчу, думаю там тоже не сладко всё.
а у Галины свои проблемы, и у Милы, и у каждого здесь... у кого их нет? всё слишком обострено... оставаться в стороне, на схваткой? можно... и сайт превратится в стоячее сладкое болото. кому это надо?

для себя я вижу только один выход - ограничение моих действий той частью, в которой я разбираюсь... или мне кажется, что разбираюсь. Вы наверное заметили, Виталий, что я не высказываюсь по работам в прозе. и по детским стихам тоже. не считаю себя компетентным.
но если говорю о стихах, то никакой обтекаемости не будет. и зла тоже... просто четкий и сухой анализ текста. а вот если кто-то начнёт мне тыкать своё - пишу, как дышу, или - а я так чувствую... могу и озлиться. я не идеален, и эмоции у меня тоже имеются.

процесс обучения на сайте возможен только в виде разборов работ, и кратких советов. реакции типа - а мне так больше нравится, это сигнал о прекращении учебного процесса. обмен мнениями нужен и важен, но без долгой и бесполезной говорильни на пару страниц. и мнения дожны быть обоснованы и мотивированы. это обязательно.

всего лишь моё видение... не обязательно правильное.
 
Ворон Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 02:35 | Сообщение # 70
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (libolev)
процесс обучения на сайте возможен только в виде разборов работ, и кратких советов. реакции типа - а мне так больше нравится, это сигнал о прекращении учебного процесса. обмен мнениями нужен и важен, но без долгой и бесполезной говорильни на пару страниц. и мнения дожны быть обоснованы и мотивированы. это обязательно.
-- но тоже самое, только своими словами, сказал и я biggrin
Цитата (libolev)
Галина стопроцентно права. и не надо рассказывать сказки о благородстве и жертвенности во имя высоких идеалов. ерунда это всё. если кто-то хочет чему-то научиться, он должен сразу смириться с мыслью, что его никто не пожалеет. никакой обтекаемости не будет. Виталий, это вопрос отношения к своему делу. у меня ребята в зале тренируются до седьмого пота, зато и результаты есть. я не могу их выпустить на соревнования, не будучи уверен, что их там попросту не поламают. и такое же отношение у меня ко всему, к стихам тоже.
-- Лев, я и не говорил ничего подобного. Быть может, просто не понятно объясняю свою точку зрения. Но я ведь не учитель, как Галина.
Цитата (libolev)
а у Галины свои проблемы, и у Милы, и у каждого здесь... у кого их нет? всё слишком обострено... оставаться в стороне, на схваткой? можно... и сайт превратится в стоячее сладкое болото. кому это надо?
-- Лев, ещё раз перечитайте мои высказывания. Я сам по себе и не собираюсь примыкать к "противоборствующим сторонам". Ведь никакой борьбы-то и нет, идёт обычный обмен эмоциями.
Цитата (libolev)
для себя я вижу только один выход - ограничение моих действий той частью, в которой я разбираюсь... или мне кажется, что разбираюсь. Вы наверное заметили, Виталий, что я не высказываюсь по работам в прозе. и по детским стихам тоже. не считаю себя компетентным.
но если говорю о стихах, то никакой обтекаемости не будет. и зла тоже... просто четкий и сухой анализ текста. а вот если кто-то начнёт мне тыкать своё - пишу, как дышу, или - а я так чувствую... могу и озлиться. я не идеален, и эмоции у меня тоже имеются.
-- идеальны только те, кто ещё не родился или уже умер biggrin
У всех есть эмоции, только не все умеют управлять ими. Вы правы, Кесарю -- кесарево, а слесарю -- слесарево.
 
libolev Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 02:49 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Виталий, это были мысли вслух... не больше.
 
webmanya Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 08:14 | Сообщение # 72
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
А я благодарна судьбе, что ходила в школу поэзии, хоть и не долго, но было очень интересно. И, пусть я не стала поэтом, но чувствовать поэзию, я научилась точно. Нам рассказывали о техниках, формах, писателях... Наши стихи разбирали, показывали недочеты, все перечеркивали, помогали довести до уровня... это увлекательно, полезно да и просто очень здорово! Желаю, чтобы все, кто ищет себе учителей, нашли своего!

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 08:36 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Чем больше зависть, тем меньше человечности.

Какая зависть, Виталий? Кто кому завидует? Мне, правда, указали строго, что я исключительно от зависти критикую. Так долго я ещё никогда не смеялась....
Зато теперь могу резвиться на новом сайте, спасибо, Мария! happy
Цитата (smelaia1)
может, перестанут кое о ком думать как о завистниках и змеищах.

А вот это, дорогая Галя, вопрос очень спорный! По-моему, никогда счастья такого не будет.
Цитата (verwolf)
"Я люблю тебя за то, что ты ходишь без пальто.

"Из-за леса, из-за гор ехал дедушка Егор" ... Тоже красиво. Чем вам девушка без пальто не понравилась? Народное творчество на уровне гениальности.
Цитата (libolev)
и сайт превратится в стоячее сладкое болото. кому это надо?

И будем кваквакать... happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 09:07 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
И спасибо за откровенность, Галина.

Да при чём откровенность. Я ни разу не позволила себе назвать человека бесталанным, это вы постоянно говорите об этом, уничижая себя. А это не есть хорошо, и люди вас постоянно разубеждают и разубеждают. Вы эту странную тему по бесталанность закрывайте немедленно и занимайтесь любимым делом в полное своё удовольствие

Цитата (verwolf)
в Вас говорит обида, Галина, уж извините за прямоту.

За что? за то, что в пенсионерки записали молодую работоспособную женщину happy ? Разве что за это? Но вы-то здесь при чём?

Да нет, Виталий, не угадали, в неравный бой за грамотность и здравый смысл я вступило до того, как получила разные клейма.
Цитата (libolev)
опять, ёлки-палки!


Да вот жа... Тормозите меня, Лев, несёт остапа
Цитата (webmanya)
А я благодарна судьбе, что ходила в школу поэзии


Нельзя научить, можно НАУЧИТЬСЯ, Мария. Это как раз то, о чём Лев говорит. Я рада, что у вас это получилось и получается.
Цитата (МилочкаТ)
И будем

У поэта Ерепеньева есть про то гениальная фраза


Сообщение отредактировал smelaia1 - Пятница, 12 Июл 2013, 09:16
 
Арина Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 09:15 | Сообщение # 75
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Галина, извините за молчание, я вышла вчера)) Хочу сказать, что вы правы. Мне надо быть понаглее в смысле просьб об учебе... Но иногла страшно вообразить себе, кем будут меня считать местные литераторы))
Кстати, о зависти тут тему завели... Лично я не думаю, что из зависти мне раскритиковали стихи))) Собственно и завидовать тут нечему - так почему же об этом говорится? Неужели тут есть такие непорядочные люди? Кажется, вы много тут с кем знакомы, знаете до кончиков пальцев... Получается, должны доверять мнению окружающих))


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Прошу критики! (Нужна критика, чтобы дойти до совершенства, верно?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: