[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Выношу на суд мой скромный опус - повесть Тайга (Повесть Тайга - для критики, буду выкладывать по главе)
Выношу на суд мой скромный опус - повесть Тайга
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 18:42 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые критики, авторы форума!
Прошу Вас высказать своё мнение по своему творению. Данную повесть переписывал не один раз, но так и не определился с мнением на её счёт, до сих пор гложут сомнения - стоит ли она чьего-то внимания. Тема не оригинальная, но захватила меня так, что я накатал больше 100 страниц. Если будет кому-то интересна -
выложу остальные главы.
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 18:45 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
ТАЙГА
(Повесть)
Глава 1.
Шёл молодой человек по улице, шёл одиноко, беззаботно. Вокруг было столько незнакомых и таких ярких прохожих – вот девушка весело смеётся, разговаривая по телефону, вся лучится и её сияние слышно даже ему. Как здорово даже ненароком прикоснуться к светлой душе – пускай она идёт дальше, радуется жизни.
«Сейчас у неё всё хорошо – значит, будет хорошо и у меня», думает он.
Он не знал, откуда родилось это чувство – небо стало ярче, воздух свежее, жить веселее – словно поток света окунул его с головы до ног. Девушка была ему симпатична и неважно, что они незнакомы. Он совсем не хочет знакомиться с ней, у него есть свой близкий человечек. Просто, глядя на неё, юноше стало легче на душе, отступил груз забот и проблем, нависший над ним последние дни. И он благодарен ей за это.
Вот следом идёт старушка. Чему-то загадочно улыбается, аккуратно ступает. Старый больной человечек, но сохранила оптимизм, может сейчас вспоминает о забавных шалостях совей внучки и ей от этого радостно на душе – как будто сама стала моложе. И ей тоже приятно разделять радость близкого человека.
«И почему мы такие эгоисты? Почему я такой эгоист?» – Думал юноша. – «Как можно было довести себя до цигундера только потому, что сам же нахамил любимой девушке, сорвался на работе, испортил жизнь за эти пару неpвыносимых дней куче знакомого и незнакомого народа. И удивляюсь ещё, что за бич такой – все вокруг меня только и делают, что грубят, хамят, обижаются на меня и становятся в позу. А всё просто объясняется – не порть жизнь другим и тебе в ответ не достанется. И что хорошего в твоём самолюбии, в том, что ты всюду по любому поводу отстаивал свою правоту? Причём оказалось, что в большинстве случаев был не прав – и в автобусе нечего было лезть по головам, за что получил справедливый выговор от половины пассажиров - сам виноват, что проспал остановку. И шеф был прав, что сделал тебе выговор – провалял дурака на работе две недели, а дело не сделал. И то, что он каждую минуту тебя не дергает ещё не значит, что можно расслабится и спать на работе. А с любимым, самым дорогим на свете человеком вообще скверная история приключилась – обидел свою Алёнушку ни за что, наговорил дурацких слов, которые сами собой неизвестно откуда взялись – а всё дурное настроение, которое сам же себе и создал.»
«Ну ничего. Всё наладиться.» – Думал он. –« Сегодня встречусь с любимой – всё обсудим и решим, положу свою несчастную голову на плаху - пусть рубит, если есть за что. Главное не таить обиду и выяснить сразу всё как есть. Если любит – поймёт и простит, узнает, что всё что он сказал и сделал – не со зла, а по дурости. Главное – верить друг другу и понимать чувства друг друга. А он ещё совсем зелёный, оказывается. Опыта с гулькин нос. Вот глупости и натворил. Зато понял теперь насколько она ему дорога.»
- Главное чтобы не слишком поздно понял. – Усмехнулся молодой человек себе. – И откуда столь мудрые мысли взялись в твоей ветряной голове? Привык бежать день за днём, ловить лучики солнца, радостные моменты, миг победы и наслаждаться приятным общением. А тут на тебе – здравствуй чёрная полоса в твоей жизни. И совсем он оказывается уже и не душа компании, не весёлый беззаботный малый, каким его привыкли считать, а занудное, угрюмое, злобное существо, рычащее на весь мир.
Неожиданно в памяти всплыло, как он час назад с раздражением хлопнул дверь и вышел из своей конторы прочь на свежий воздух. В след лишь услышал окрик охранника «Осторожней, Андрей, а то так и дверь сломать можно» . Кстати, нашего героя зовут Андрей – как это мы из виду упустили Вам его представить?. Так вот, Андрей был задумчив и мысли были совсем невесёлые – завтра могут погнать с работы, с любимой девушкой в крепкой ссоре из-за ерунды, друзья давече наговорили кучу нелестных слов в его адрес. И понял – так больше жить нельзя. Вспомнился один старый друг, и даже не друг, а скорее знакомый, приятель. Он всегда его считал за блаженного дурачка – простачка. Жил тот по принципу - будь как можно проще, принимай мир таким какой он есть, будь в равновесии и спокойствии с самим собой и окружающими, дари людям свет и принимай от людей с благодарностью их свет и тепло. Все вокруг его за блаженного считали и пальцем у виска крутили. Но Андрея всегда привлекало в нём что-то загадочное – не из этого мира человек, живёт на своей планете. Вроде бы и рядом с тобой, а видит мир по-своему, счастлив простым вещам, в то время как все вокруг только и делают, что жалуются на жизнь, суетятся, бегут куда-то, порой сами не зная куда и зачем. А у Дмитрия (так зовут человека – загадку) нет ни стрессов, ни разочарований. Да, он порой смахивает на дурачка. Но после такой круговерти как на последней неделе иной раз и подумаешь и кто же из нас дурачок? Может скорее Андрей? То безумно весело «зажигает» с друзьями и приятелями, несётся по жизни очертя голову, то на нервяке – проклинает себя и всех вокруг.
- Хорош уже себя жалеть и мозг ерундой забивать! - одёрнул он себя – По сторонам лучше смотри. Вон мужика чуть с ног не сбил. Он – то тут при чём? Ещё под машину попадёт, отвечать будешь. Нечего сопли разводить. Всё понятно – так дальше жить нельзя. И хватит хандрить, лучше подумай, как всё исправить. Безвыходных ситуаций не бываеь. С Алёнкой всё наладится – покаюсь, поговорю серьёзно, презент может какой необычный подарю. Если значу что-нибудь для неё – поймёт и простит, а нет – ну, значит, не судьба. По моему, я ничего криминального не натворил. Ни с кем ей не изменял, подлостей и гадостей не делал. Сдали нервы чуток – с кем не бывает. Эх, сменить бы обстановочку! Съездить бы с Алёнкой в тёплые края – море, солнце, экзотика.. Она всё хотела во Вьетнам или на Шри – Ланку. И тут мы переходим ко второй части Марлезонского балета. Как всегда всё, или по крайней мере многое, упирается в деньги. И в моё головотяпство. И кто меня за язык тянул? Боссом себя возомнил, чувство меры потерял – выставил себя на посмешище на работе.
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 18:46 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
- Стоп – прервал он себя – Время для самобичевания пока не пришло, хватит с нас мазохизма на сегодня. Есть проблема – будем решать. Как там у классиков? Проблемы – это задачи, которые нужно решать, а не головная боль и причина для паники. Пойду, покаюсь ( в очередной раз за сегодня), но без кидания на колени и мольбы о помощи голодающим. Покажу, что всех ценю и уважаю в коллективе, отдельный респект уважаемому отцу-основателю, который много для нас делает, опасности для родной фирмы не представляю – не буйно помешанный, лишь чуток нервы подвели, о чём я сильно и искренне сожалею. А вообще – то я позитивный, даже в меру весёлый парень, от работы никогда не отказываюсь и всегда рад помочь любому в меру сил своих. Ежели не судьба и шеф на меня зело обиделся – ну значит не судьба, будем что – то новое искать. Может даже что получше найдём. В общем, поживём – увидим. Им тоже замену срочно искать не с руки. Ещё тот головняк с этими новичками – пока обучишь, пока в коллектив вольются. Как ни крути новый человек – всегда кот в мешке. А я весь как на ладони.
А потом светлая волна окунула его с головы до ног. Впервые за долгое время он увидел небо над головой, мрачные мысли и заботы отступили – светлая улыбка незнакомой девушки прогнала прочь хмарь с его души. Улицы вокруг заиграли новыми красками. Сквозь суету и смог – вечный спутник больших городов проступили яркие краски деревьев, необычные силуэты знакомых до боли улиц и лица людей – такие яркие, полные эмоций. Это был калейдоскоп жизни, который завораживал и увлекал его за собой.
В задумчивости юноша подошёл к своему подъезду. И на пороге его ждал сюрприз – как знак с небес, ещё неведомый для него. Сюрпризом был явно нетрезвый сосед. Вот он стоит – здоровенный бугай, глаза навыкате, в них даже видно отблески адского пламени. И вдруг бугай уже не стоит, а стремительно приближается к нему и явно с нехорошими намерениями. Андрею стало резко не по - себе, как всегда бывает перед дракой. Неожиданно для себя он сделал шаг вперёд и дружелюбно спросил буйного соседа с улыбкой на устах:
- Ты чего такой смурной, Виктор? Не случилось ли чего?
Тот на миг притормозил, тряхнул головой, но дурь с новой силой взыграла в его голове и он двинулся дальше на Андрея. Ситуация накалялась. Сосед – дядька здоровый, явно с большого перепоя и в полном неадеквате. Но отступать уже поздно. Соображать некогда. И в это миг Андрей увидел ситуацию со стороны и спокойно, но резко, уверенно и громко бросил в искажённое лицо соседа «Прочь, бес!», оставаясь на месте, строго смотря в его глаза.
Неожиданно Витёк остановился буквально в полушаге, явно не помня, что произошло, тряхнул головой, внимательно посмотрел на Андрея, видно пытаясь что-то вспомнить. Постояв так с озадаченным видом секунду – другую, так ничего и не сказал, буркнул что-то себе под нос, развернулся и ушёл восвояси.
Соседская старушка стояла всё это время рядом и исподволь наблюдала за ними. Когда Витёк ушёл, она неожиданно хитро улыбнулась Андрею и сказала:
- И вправду бес попутал.
Андрей уже повернулся зайти в подъезд, в забывчивости не сказав обязательное «Здрасьте, Марь Степанна», как вслед услышал:
- А ты, милок, никак бесов изгонять умеешь. Видать в роду у тебя ведуны были.
Что – то в её голосе заставило Андрея остановится и повернуться к ней. Бежать расхотелось – все его проблемы последних дней показались мелкими и незначительными. Каким то шестым чувством он понимал, что этот момент – поворотный в его жизни. Старушка не так проста, как он думал раньше. И не зря она сегодня появилась перед ним.
- О чём вы Марь Степанна? Али вы шутите? – привычка дурачится и шутить стала последнее время его второй натурой.
Соседка пристально посмотрела на него и внезапно рассердилась:
- И кто тебя так учил с людьми говорить, неучь? Поздоровайся вначале – здоровья мне пожелай. И я тебе его пожелаю, может просвещу кое в чём, ежели внимать умеешь. – Сменила она гнев на милость.
- Прошу прощения. Здравствуйте, Мария Степановна – подчёркивая уважение в голосе, сказал юноша.
- И ты здравствуй, Андрей Пантелеймонович, внук Сергия Варфоломеевича. – в ответ вымолвила соседка, ловя изумленный взгляд Андрея.
- Да вы никак моего деда знали, бабушка? – В изумлении спросил юноша.
- Знала, милок. И многие люди его знали и до сих пор помнят и почитают. Хороший он был человек, знающий. Многим помог, а жил скромно – не то что некоторые сейчас. Сила у него была великая – такую силу людям нечасто дают, а ещё реже ей пользоваться умеют, и совсем мало кто при таком даре спокойствие и скромность имеют до конца дней своих. Ты ведь, небось, и не знал, что твой родной дед мог с того света людей возвращать и другие чудеса делать, про которые ты может в книжках читал да не верил?
- О чём вы, бабушка? Неужто это вы про деда моего? Он всю жизнь в деревне сапожником был.
- Всякий про него разное знал. Много чего он в жизни умел – кому коня подковать, кому сапоги справить, кому печь починить, а кого и от хвори излечить, душу исцелить. Хотя о чём это я . Теперича все бегут куда-то, предков своих не знаю и знать ничего не желают. – прервала себя Марь Степаннаю
- Спасибо Вам, Марь Степана, за добрые слова и память о моём деде. – Ответил Андрей - А по поводу того кто чем живёт сейчас – то каждый живёт по – своему.
Юношу не оставляло чувство, что он во снет. Слова сами всплывали в его голове. Слишком всё было необычно – и буйный Витёк и мудрая бабушка – ведунья Марь Степанна с лавочки у подъезда.
- А ты не думал сам людям помогать? – неожиданно услышал он.
- Если честно, не думал – сомнения в своих силах читались в голосе юноши – Да и не верю я, что кому-то смогу помочь.
- От неверия милок отшельничество помогает. Поживёшь в дремучем лесу пару годков – многое узнаешь, сам изменишься. И не бойся ничего. Тебе сейчас новая дорога открывается. Или ты хочешь всю жизнь прожить, а так и не понять для чего на свет родилсяz? Жизнь, Андрюша как река. Быстро бежит. Не успеешь очнуться и уже прошла. А для чего жил, зачем – уже и не вспомнишь.
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 18:47 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
В голосе Марь Степанны слышалось большое участие к нему, желание наставить на путь истинный и сожаление, что он скорее всего побежит по жизни галопом дальше.
- Значит мне так и жить в лесу в берлоге как медведь? – С вызовом спросил Андрей.
- Захочешь – в берлоге будешь жить. А ежели поймёшь что к чему, найдёшь себя – выйдешь к людям, появится свой путь - и потянутся за тобой люди. – Спокойно ответила ему мудрая бабушка. - Но это уже тебе решать, что делать и как жить. Ведь как оно бывает – ты либо сам свою доргу выбираешь, либо по протоптанной тропинке идёшь. Чужая тропинка безопасней, а своя дорога сердцу роднее.
Андрей внимательно слушал – голос старушки завораживал.
- Ты не думай, что бабке старой о пустом говорить вздумалось. – С улыбкой молвила Марь Степанна – Я тебя насквозь вижу и знаю, что в тебе не только то, что на поверхности, в глубине многое есть, что от людей скрываешь. Живи сначала для себя, не гнись под всех, потому что так легче живётся. Иди своим путём. А ежели есть кто родной – то возьми с собой, если верите вы друг другу. Ну а если нет веры меж Вами – то не суженные вы, наносное всё это.
Андрея зацепили последние слова соседки, встряхнули и выдернули в этот мир. Мало ли что кто думает, это им с Алёной решать пара они друг другу или нет.
- Спасибо Вам, Марь Степанна, пора мне домой, заждались поди, беспокоятся – выпалил он.
- Беги милок. – Ответила соседка. – О моих словах подумай. Сергий Варфоломеевич меня в своё время от сильной хвори спас. Давно бы я на том свете была, если бы не он. И знания мне открыл. Так что неспроста у нас сегодня этот разговор. Может уже недолго мне осталось землю топтать. Но не страшно – пожила своё. А тебе всё ж хочу дорожку указать. Непростой у тебя дар, Андрюша – грех его людям не передать. Помни об этом и береги себя. Храни тебя Господь
Мария Степановна грустно посмотрела на Андрея с мыслью «несмышлёныш он ещё», развернулась и пошла по дорожке вдоль дома.
Юношу чем-то тронула старушка. То ли тем, что вспоминала с добром деда, то ли тем, что поговорила по душам с Андреем. У него уже давно не было такого разговора, только с отцом в далёком детстве. Но не с дедом – Андрей всегда робел перед ним, казалось невозможным подойти к нему и просто заговорить о том, что тревожит душу.
- Спасибо Вам, Мария Степановна – сказал Андрей вслед соседке, очнувшись от мыслей, бурей взметнувшихся в его голове и вошёл в подъезд.
Поднимаясь по знакомой до боли лестнице, юноше казалось, что он впервые очутился здесь. Всё виделось по-новому, и где-то в глубине души Андрей понимал, что подъезд остался прежним, изменился он сам – его взгляд находил в привычных вещах новые узоры, полутона, словно пелена спадала с его глаз. Вот скоро уже и его этаж. Юноша сам не заметил, как замедлил шаг.
«Сейчас подойду к двери, нажму звонок» - думал он – «и начнётся прежняя жизнь – звонки, суета, оправдания, пустые разговоры и так день за днём.»
И правда хотелось развернуться и бежать прочь в тайгу – чувствовать всей кожей тишину, просыпаться каждое утро под пение птиц и шелест листвы, а не гул машин и ругань соседей. Юноша поднял глаза и увидел, что его дверь открыта и Алёна внимательно, с усмешкой смотрит на него сверху вниз:
- Что, домой идти расхотелось? – иронично и с вызовом спросила она. В домашнем халате на голое тело и злой иронией в глазах Андрею она напомнила дикую фурию, готовую вот – вот устроить катаклизм средних масштабов.
- Алёнка, поехали в тайгу. Что мы здесь забыли? – неожиданно даже для себя предложил он.
- Шутить изволите? А как же моя работа? – по голосу было видно, что затею его она не оценила - Это ты у нас без пяти минут безработный - времени свободного много, можешь и в тайгу поехать.
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 18:47 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Не смотря на шутейный тон, разговор намечался серьёзный. У Андрея в груди крепла решимость – надо в любом случае ехать как задумал, с Алёной или без. Лучше сразу, не раздумывая вещи собрать и вперёд. По дороге предупредить родителей, друзей чтобы не искали его потом в панике, выбросить телефон и первым рейсом до Иркутска, Благовещенска или куда ещё, где народу поменьше, а тайги побольше.
- В дом то пустишь или как говорится с вещами на выход? – В иронии Андрея явно слышался нехороший завод, хоть он и старался не допускать негатив ни в каком виде. Но, похоже, ситуация потихоньку выходила из под контроля.
Алёна резко стало серьёзной. Вначале хотела немного проучить Андрея, но тот сегодня совсем не похож на себя. Куда-то подевался вечный балагур, который шутил везде и всегда, что временами её заметно доставало. А тут стоит спокойно и каменная уверенность в каждом его слове и взгляде. Девушку не оставляло предчувствие - что-то страшное вот - вот должно произойти или уже происходит. Плакать и умолять было не в её характере. Если всё это ей лишь привиделось – хорошо, ну а если нет – ну значить не судьба, ничего не поделаешь. Хотя обидно всё это ей, горько и противно.. Приросла она к Андрею за эти полгода.
Алёна вспомнила как всё начиналось. Их первая случайная встреча быстро переросла в бурный роман. Страсти тогда кипели нешуточные, голову им обоим унесло хорошо. Как стали жить вместе стало уже не так красиво – пришлось привыкать друг к другу, пошли тёрки, ссоры по пустякам. Эгоист он всё – же, но дорог ей чем-то, Алёна не могла даже понять чем.
Весь этот ворох мыслей в одну секунду промелькнул в её голове.
- Проходи, Андрей. – Спокойно и с достоинством сказала девушка, готовая к любому повороту.
В прихожей они встретились лицом к лицу, Андрей улыбнулся Алёне и сказал:
- Алёна, ты не думай, я тебя очень сильно люблю. – Юноша говорил второпях, словно боялся, чтобы его не прервали – ему могло не хватить смелости высказать всё до конца. В голосе Андрея явно слышалась буря эмоций, что внезапно нахлынула на него. – Я тебе раньше никогда этого не говорил, прости. Но сегодня что-то произошло, сам еще не знаю что. И моя жизнь враз изменилась, я чувствую, что и сам стал меняться.
Алёна нахмурила брови, думая « И правда, похоже, очередной заскок.»
- Прости, не хотел обижать тебя утром, был не прав – Андрей стал оправдываться, что её всегда выводило из себя. – « Какой смысл во всех этих словах? Надо было себя в руках держать, а не хамить и теперь лебезить перед ней и думать, что в очередной раз всё ему с рук сойдёт.»
- Не прав я был – попытался объяснить он, но уже спокойно, без истерии в голосе - Как с цепи сорвался, что ли, всех крою вокруг почём свет.
- Не думай я не оправдываюсь, просто объяснить хочу и извинится перед тобой - ответил он ей на не заданный вопрос.
- Посмотрим. – Со стужей в голосе ответила девушка.
«Похоже, привиделось.» - Думала она – « Как был дурным, так и остался. Начнёт сейчас подмазываться, надеясь на продолжение балета и пойдёт всё по – прежнему. А уж надо это ей или нет, она сама решит.»
Андрей резко встал как вкопанный. Желание продолжать разговор пропало – пустое это, всё равно не поймёт. Но и сбежать молча по – английски тоже будет трусостью. Жаль у неё нет понимания и, самое главное, веры его словам и поступкам. Может он сам толком даже себе, не то что Алёне, не может объяснить, почему он так поступает, что им движет, к чему стремится.
- Алёна, в этот раз я не шучу. – Спокойно и с растущей уверенностью в голосе продолжил Андрей – Я и правда решил уехать в дикие края. Это не моя блажь, что – то внутри меня говорит, что так будет лучше и мне и всем остальным. Я хочу податься в отшельники, пожить на природе какое – то время. Надеюсь, что это изменит меня, избавит от всего фальшивого и наносного, что во мне сейчас есть и что мне противно. Я хочу научиться думать и ценить всё самое важное, особое близких мне людей.
Сомнения и подозрительность на лице девушки сменялись удивлением и возмущением – она не верила в его мгновенное прозрение. Не в его характере меняются, да она и не хочет этого.
Юноша уловил её скепсиз и отчуждение, но решил высказаться до конца:
- Я твёрдо решил и не отступлю. Пустой я сейчас человек, во мне нет ничего стоящего, а я хочу чтобы было. А для этого нужны испытания и я к ним готов. Я понимаю, тебе сейчас сложно меня понять, тем более принять. Поэтому постарайся просто мне поверить и отпустить, если не сможешь идти за мной. Мне бы хотелось, чтобы мы вместе прошли этот путь. Я знаю, будет страшно и тяжело, особенно по началу, но вместе мы всё одолеем. Ну а если нет – я не в обиде, каждому свой крест. Я тебя очень люблю, но по другому не могу поступить.
В ответ на свою бурю чувств, нежности и открытую душу в Алёне он встретил ледяное спокойствие и невыносимую волну недоверия. В конце концов юноша не выдержал, прекратил попытки – пробить крепостную стену наверное и то было бы легче, чем достучаться до неё. Внимательно посмотрев в глаза девушки, Андрей понял, что она не слышала ни единого слова из того, что он сказал – все они терялись в урагане мрачных мыслей, что витали в её голове. Всё что он смог вымолвить в ответ на невысказанное Алёной:
- Когда я уеду, найти меня будет очень сложно, если вообще возможно. С мамой, папой я поговорю, так что искать не будут. Ты тоже не ищи. Смысла в том нет. Если вернусь, там и продолжим разговор, если будет о чём говорить. – С каждой брошенной фразой голос юноши становился всё прохладнее, речь напоминала формальность, которую нельзя избежать.
- Андрей, ты если надумал – езжай, конечно. Как я тебя остановлю? – услышал он в ответ.
Юноша был в недоумении – не отговаривает, молчит, ждёт от него действий. Впрочем, оно и верно. Что говорить? Решил – так делай.
- Ну, значит решено – Внутренне успокаиваясь, сказал он. – Если кто будет звонить, приходить – говори, что полярником в экспедицию записался или в Индию поехал жить ума и святости набираться.
Н Алёне лица не было. Для неё было важно одно – похоже, Андрей её и правда бросает, а всё остальное – для отвода глаз. Не может человек вот так вот за один день измениться. Или она плохо знала Андрея. В ответ на свои сомнения девушка попыталась вразумить его:
- Скажи честно, что на самом деле случилось, Андрей. Расскажи, может быть я чего не знаю? Если надумал уйти к другой – говори смело. Мы с тобой люди взрослые. Не срослось - значит не судьба. Только не надо тут красивых слов. Ты знаешь – я не люблю фальши и лжи.
- Я тебе правду говорю, Алёна. Нет у меня никого, кроме тебя. – Юноша словно не слышал её недоверия. – Ты меня прости, но мне именно сейчас нужно сделать этот шаг. Потом начну думать, сомневаться и всё потянет назад – дом, работа, привычки. Так и буду прозябать.
- Со мной? – голос Алёны уже внутренне звенел.
- Дело не в тебе, Алёнушка – Андрей всё ещё хотел удержать её, но сила внутри него уже не давала ему отступить – юноша уже не принадлежал себе.
Глядя любимой в глаза, он понял, что им сейчас не понять друг друга и с трудом произнёс:
- Ну раз не веришь – что я могу сделать. А сейчас мне пора.
- Куда? – Каждое слово как приговор.
- В аэропорт. Да и вещи собрать нужно. – Голос Андрея резко похолодел. Теперь он казался ей таким чужим и далёким, словно и не прожили вместе всё это время. Юноша понял, что разговор уже бесполезен, его надо заканчивать. Она не готова к этому и не готова принять поступок Андрея. Если и сможет поверить и понять его, то не сегодня. А сегодня ему нужно собираться и отправляться в свой путь в неизведанное.
Он прошёл в комнату, быстро стал собираться. Взял спички, бумагу, долго искал котелок, но так и не нашёл его, плюнул и стал паковать рубашки – футболки. Вскоре рюкзак был собран, и было очень похоже, что он едет в отпуск, если бы не напряжение, которое буквально витало в воздухе. Андрей сел за ноутбук и стал смотреть рейсы, затем бросил это занятие и решил «пустое всё это, по - любому вечером куда – нибудь улечу, решу уже в аэропорту». Стал звонить в такси и увидел, что Алёна едва сдерживает слёзы в глазах. В груди что – то ёкнуло – «Какой же он эгоист! С любимым человеком так и не поговорил по душам, не смог убедить.» Он подошёл к девушке, встал на колени и произнёс:
- Правда, Алёнушка, летим со мной. Думай об этом как о небольшом отпуске. Съездим, увидим тайгу, дикую, нетронутую человеком природу, а там решишь – останешься ты там со мной жить или нет.
Алёну тронули эти слова. Подойдя к Андрею, она обняла его и подняла с колен. Некоторое время они так стояли, снова привыкая друг к друг, но каждый в своих мыслях. Потом девушка отстранилась и произнесла:
- Нет, Андрюша, никуда я не поеду. Ты – для меня самый дорогой на свете человечек, но я не смогу так всё бросить. Да и ты там пропадёшь. Боюсь я за тебя, зря ты это всё придумал. И вообще есть подозрение - в своём ли ты уме? Больно на тебя всё это не похоже. Может, сходим тебе к специалистам, на всякий случай проверимся, проконсультируемся. Ведь вон сколько у тебя сейчас стрессов. Так и правда кукушка съехать может. У моей сестры знакомый врач есть, знающий дядька – можно съездить к нему? Никто ничего не узнает.
- Да нет, Алёна, я в своём уме. – С улыбкой ответил Андрей – Я всё понимаю – бросаю к чёрту свою жизнь, еду к чёрту на кулички, в медвежий край. А там и сгинуть легко. Но это не страшно, всегда тяжело на что – то решится, а потом окажется не так страшно, как себе рисовали. Так что за меня не переживай – даст бог не пропаду.
- Кто знает. – Алёне всё больше казалось, что Андрей не наигрался до – конца или кто – то голову ему основательно задурил. - И вообще, откуда у тебя вообще эта идея взялась? Помнится мне, ты и на рыбалку не любишь ездить, в лес за грибами тебя силком не затащишь.
- Ты права – не любитель я походов, рыбалок – Ответил ей Андрей с мягкой улыбкой на губах – как мало она, оказывается, его знает. – Не люблю я шумные компании и никогда не любил. Воротит от всех этих разговоров о том, извиняюсь, как кто с кем трахался, и вообще какой он крутой парень, что на Канарах отдохнул или новую классную тачку купил. Я тишины хочу.
Алёна спокойно смотрела на него, втайне удивляясь – со многим, что говорил Андрей она была согласна. Она ждала продолжения – может всё - таки даст знать, какая муха его укусила.
И дождалась.
- Тут со мной сегодня кое – что произошло. - После минутного раздумья, сказал Андрей
- Ну – ка, ну –ка, с этого места по – подробней. – Нетерпеливо попросила Алёна.
- Задумчивый я сегодня стал. Утро бешеное было – ты помнишь. До края дошёл, впрочем сам виноват. Сам себе нервы взвинтил, наехал на тебя из – за этого дурацкого вечера.
- Вечер –то нормальный был. Только ты был слегка не в адеквате. – Вставила девушка.
- И я о том –же. – Не стал с ней спорить Андрей. – Не прав, что сорвался, накричал. Нервы были ни к чёрту. А почему ни к чёрту? Да потому что живу в бешеной свистопляске – рвусь на работе, выпендриваюсь перед друзьями, стараюсь в жизни везде успеть и никогда не успеваю. В итоге – на работе усердия не оценили, на недостатки указали, задели моё больное самолюбие. И тут меня понесло – возомнил себя особо ценным специалистом. Но шеф так не считал – поставил на место и предупредил – подумай ночь на досуге, а с утра если что за расчётом приходи. Мне бы тут извинится, да не судьба – хлопнул дверью и на улицу выбежал. Погоревал пару минут, конечно, а потом будто кто лампочку включил. Всё в другом свете увиделось – прохожие идут, улыбаются, радуются жизни. А мне о чём грустить? Вмиг ушло, отступило от меня всё, что мешало видеть красоту вокруг. Захотелось изменить себя, сделать что – то хорошее людям. Тут подхожу к подъезду, а навстречу Витёк со второго этажа – и, похоже, белочка его наконец догнала. А я стою у него на пути и не ухожу, хоть он и прёт на меня как танк. Я вижу себя со стороны – стою себе спокойно, смотрю на него, а потом резко говорю: «Прочь, бес!» как беса изгоняю. И изгнал, оказывается – Витёк притормозил и пошёл дальше спокойно.
- Ну ты, Андрей, и нагородил. – Выслушав его, ответила Алёна – Понятно, стресс: погнали с работы, со мной поругался – вот и полезла в голову ерунда, да тут ещё у подъезда сосед пьяный напугал. Куда от всего этого деваться? – только в тайгу и ехать.
Она говорила всё это полушутя – полусерьёзно, но на губах не сходила ироничная и даже насмешливая улыбка.
- Я тебя где –то понимаю, Алёна. – С понимающей улыбкой ответил Андрей. - С утра я так же думал, как и ты.
-И что же изменилось? – Подняв бровь, спросила девушка.
- Я изменился. Кое – кто меня подтолкнул к мысли, что можно жить иначе.
- Кто, если не секрет?
- Не поверишь, старушка соседка.
- Что же она тебе такого сказала?
- Она рассказала, что знала моего деда. Он, оказывается, знахарем был, а я и не знал.
- Ну и что? – не выдержала Алёна. - Слушай, Андрей, хочешь совет, пока не уехал за тридевять земель? Поговори с родителями - может просветят тебя насчёт твоего деда. Бабушка, наверно что – то путает. Или скорее ты напутал по своей задумчивости. Ты у нас временами всякие книжки про магов читаешь вот и начитался поди на свою голову - себя целителем возомнил, отшельником как православные святые надумал стать. Только про меня не подумал, да про родителей своих.
- Что могу сказать, Алёна – Тон Андрей похолодел – проблема у Вас с доверием, девушка. Я только не пойму – прожили столько времени, а понимать друг друга и доверять так и не научились. Может даже оно и к лучшему, что так всё у нас разрешилось. Сейчас даже не важно поеду я куда, или нет. Разве можно так дальше жить, если у тебя нет веры в мои слова, и ты даже не пытаешься меня понять? Наверное, мы с тобой слишком разные.
- Может и так, Андрей. – Голос Алёны был холодным как лёд - она не собиралась воевать с его амбициями и придурью – пусть делает, что хочет. – Что с ключами делать?
- Родителям отдай. Я им из аэропорта позвоню.
- Ты собрался? – Напоследок спросила она. Каждая минута видеть его сейчас была для неё пыткой.
- Пока. – Без лишних слов сказал Андрей, закрыл за собой дверь и стал спокойно спускаться по лестнице.
Не было ни страха, ни сожалений. Разговор состоялся, как и должно было быть, они с Алёной выяснили всё, что хотели. Не по пути им сейчас. Так бывает, ничего страшно в этом нет. Он старался поступать с ней честно. Даже сейчас рассказал ей всё как есть и даже невысказанное, то, что камнем лежало на душе, позвал с собой – но она не поверила ему, отказалась. Если сведёт их ещё раз судьба – к Алёне претензий у него нет, и не будет, но без доверия у них будущего нет.
Совсем другим он спускался с лестницы, хотя и получаса не прошло. Но за это время он прожил маленькую жизнь – стал ещё чуточку мудрее.
По дороге в аэропорт на юношу с новой силой накатили сомнения и страхи. Проснулся прежний Андрей и стал донимать себя:
- Ну что за бред? На самом деле, куда это я собрался? Делать тебе нечего? Ты только представь. Вот ты пришёл дремучий лес, а дальше что?
- Там и узнаем. – Ответил он себе и запретил себе дальше думать на эту тему, а то в сомнениях можно погрязнуть. – Нечего думать и гадать, что да как. И так понятно, что в неизвестность еду. Этого и добиваюсь, в этом – то вся прелесть.
- А для чего тебе всё это ты хоть знаешь? – Не унимался внутренний голос сомнений.
- Пока не знаю, но меня что-то ведёт, какая та высшая сила как бы это ни звучало. – Старался осознать свой выбор Андрей. – Не только соседка меня с понталыги сбила. Здесь мне уже и терять – то нечего. А теперь хочу что – то новое в жизни испытать. Как люди раньше в лесу жили наедине с природой? Неужели я не смогу?
Так, борясь с сомнениями и всё ещё блуждая в потьмах он с трудом находил верную тропинку к ответу на мучивший всю дорогу вопрос - И зачем он всё – таки бросает свой привычный уклад, друзей, родных и уходит в тайгу? Такси остановилось, Андрей рассчитался и вышел. Дорога пролетела незаметно. Телефон звонил не переставая, чуть слышно потренькивая. Юноша поглядел – звонил отец.
«Наверное, Алёна уже наболтала им невесть что. Придётся поговорить.» - подумал он и снял трубку:
- Здравствуй, отец.
- Привет, коль не шутишь. – услышал он напряжённый, но с юморком голос отца. Андрей уже и забыл, когда с ним разговаривал. Всё дела, заботы будь они неладны.
- Куда это ты собрался, если не секрет? – В голосе бати явно слышалась тревога за него. – А то тут твоя Алёна позвонила, всех нас перепугала – мол ваш сыночек совсем умом двинулся и надумал лететь куда – то в неизвестном направлении.
- Именно так. В неизвестном и полечу. – Спокойно ответил Андрей.
- Валяешь дурака? Ты это дело брось. – Тон отца переменился. - Ладно я – моё дело сторона, живи как хочешь. Мать твоя извелась – ревёт белугой, всех на уши поставила. Я её успокаиваю – она ни в какую.
- Батя, сколько можно? Вырос уже из подгузников. – Спокойно отвечал Андрей и подумал – похоже со временем ничего не меняется.
- Поговори мне! Взрослый стал. Кто тебе позволил над родителями издеваться?– В голосе отца уже звенел метал, похоже и его терпение было на исходе. Затем он выдержал паузу и спросил уже спокойнее:
- Ты и впрямь задумал куда – то уехать?
- Надумал. А что в этом страшного? В твою молодость много народу в тайге было – БАМ строили, в разведку геологи ходили.
- Ладно БАМ, а ты – то куда? За приключениями?
Смысл разговора стал теряться. Андрей уже стал жалеть, что взял трубку. Можно было просто послать сообщение, что всё хорошо и выбросить телефон. Но такую трусость ему показывать не с руки.
- Ладно, отец, - Подвёл он итог – ни к чему весь это разговор. Я уже всё решил. Почему, зачем, куда – это моё дело. Главное не ищите меня зря и не волнуйтесь по – пустому. Со мной всё будет хорошо. В любом случае – это мой выбор. Мать успокой, квартиру мою сдай кому – нибудь, с Алёнкой мы похоже навсегда расстались.
- Дело твоё, как знаешь – Упавшим голосом сказал Пантелеймон Сергеевич - он понял, что советовать здесь уже бесполезно. Андрей всегда был упёртым, никто был ему не указ. Может он и прав – этот разговор больше ни к чему.
- Подожди – остановил его Андрей, угадав что отец хотел повесить трубку. В памяти всплыл совет Алёны и юноша спросил:
- Скажи, батя, а кем был мой дед?
- Вот почему ты в лес собрался. – Ответил тот себе на незаданный вопрос. - Даже твой дед этого бы не одобрил.
- Отец, ответь. – Андрей, понял, что это для него сейчас это важно как никогда.
- К чему тебе всё это? – С удивлением в голосе спросил тот.
- Надо, раз спрашиваю. – Настаивал юноша. – Чужие люди мне про него рассказывают, а я только глазами хлопаю и как сказку слушаю. Почему ты мне про него ничего не рассказывал?
- Да ты, сынок, своего деда вроде бы и сам знал. – С усмешкой заметил Пантелеймон Сергеевич.
- Знать- то знал, да помню плохо. Всё детство я его побаивался – он казался мне суровым и строгим.
- Зря боялся. Любил он тебя. Больше всех детей и внуков любил, хоть ни разу тебе и не говорил об этом. Думаю, он то ли чувств своих стеснялся, то ли перед нами не хотел их показывать - чтобы не ревновали.
- А дед и вправду людей исцелять мог?
- Не телефонный это разговор Андрей. Приезжай – поговорим.
- Извини, отец, я правда должен ехать. Сейчас не уеду – потом никогда не решусь.
- И кто же тебя на это надоумил?
- Никто не надоумил. Сам решил. А дорожку соседка подсказала.
- Чудно ты говоришь, сынок, аж непривычно. – «Андрея и правда сегодня не узнать, даже речь стала другой», подумал отец и спросил:
- А какая соседка? Не Маруся Степановна?
- Да, Марья Степанна. – Удивлённо ответил Андрей. – А ты почему о ней подумал? Неужто дед Сергий и правда знахарем был?
- Почему был? Он и есть знахарь. – Как гром среди ясного неба прозвучал ответ.
- О чём ты, отец? Дед ведь умер! – Пересилив изумление, спросил юноша.
- Не стали мы тебе рассказывать. – Нехотя сказал Пантелеймон Сергеевич. – Время тогда другое было. Не хотели тебе голову морочить, всё равно бы не понял, да и мать твоя была против. Ушёл мой батя из дому лет пятнадцать назад. Сейчас по слухам живёт где-то в глуши в избушке на Алтае. Ко мне как – то в том году Васька Копытин заходил. Ну, ты помнишь его – без охоты – рыбалки жить не может. Так вот он одну историю рассказал. Забрались они как обычно в самые дебри, да так что уже неделю никого вокруг из людей не видели, только зверьё да красоты лесные. И тут их проводник из местных возьми да споткнись на ровном месте. Короче, не повезло – открытый перелом в нескольких местах. Бросить не бросишь, а помощи искать негде. Совсем отчаялись, пока волоком его по болотам тащили и только к ночи к одной избушке добрели. Подходят, а дверь в той избушке твой дед им открывает. Оказалось, он там всё время жил как из дома ушёл. Вот он их проводника за неделю на ноги и поставил. Да так поставил, что от переломов и следа не осталось. Когда потом в город вернулись – в больнице их на смех подняли, никто верить не хотел. А проводник тот до сих пор деда Сергия вспоминает и говорит всем, что он святой отшельник. Обычный человек такие чудеса творить не может. Такие вот дела, Андрюша. Как говорится, хочешь верь – хочешь нет. Но я Ваське верю. Не тот он человек чтобы по-пустому языком чесать.
- Да, батя, это прям чудо. Скажи вчера – за байку бы принял, ни в жизнь не поверил бы.
- А сегодня что изменилось?
- Сегодня и у меня маленькое чудо произошло. Сосед на меня кинулся в приступе белочки, а я его остановил, сумел бесов из его головы прогнать, так что сам не понял.
Пантелеймон Сергеевич долго молчал и наконец вымолвил:
- Лети, Андрей. Может в тайге от тебя и правда толку больше будет. На счёт деда прости – чуял он в тебе родную душу, да я на поводу у Веры пошёл. Не переживай, лети с лёгким сердцем. Я с ней поговорю, совру что – нибудь, возьму грех на душу. Насчёт Алёны – зря ты ей всё рассказал, ну да бог с ней. Ни с кем больше не трепись на эту тему, ни к чему это.
-Да я, батя, сегодня телефон отключу и выброшу, так что не переживай за это. Спасибо тебе за всё, прощай. – Юноша понял, что сегодня они стали с отцом близки как никогда.
- До встречи, сынок. Я рад, что ты вспомнил о деде Сергие и решил пойти по его пути. Его никто из родни не понимал, не было рядом с ним ни одной родной души.
- А ты как же?
- Гордый я был, идейный. А когда понимать стал что к чему – он уже своей дорогой пошёл. Ну да ладно – Прервал он себя. – Коль свидемся – там и поговорим об этом.
- До встречи, отец. Спасибо тебе за всё. Ты меня к жизни вернул, камень с сердца снял. – Сердце Андрея было полно чувств, благодарность переполняла его через край.
- Ну бывай. – Просто сказал Пантелеймон Сергеевич и повесил трубку. В памяти всплыли давно забытые картинки из детства – в сенях стоят хворые люди, некоторые жуткие на вид. От них все отказались – и врачи, и родня, но глядя на отца, в их глазах загоралась надежда. Вспомнились прохожие, что останавливали его на улице и сердечно просили поблагодарить Сергия – праведника. Неизвестно почему, но вскоре так стали его звать в округе – кто – то с издёвкой, но в большинстве своём с глубокой верой в него и благодарностью. Давно это было. Пантелеймону виделось всё тогда совсем иначе, чем сейчас. Он стыдился своего отца. В школе учителя часто корили за него, учили всегда быть идейным и без дремучих предрассудков. Да что там говорить – своей головы на плечах у него тогда не было. Да и сейчас время не лучше. У всех на уме только одно - машины да девок меняют, карьеру на костях друзей делают, ни принципов ни совести нет – только эгоизм сплошной. А копни любого поглубже, так и нет ничего стоящего – ни характера, ни своего мнения. Пантелеймон так и про сына своего думал, но сегодня он его удивил впервые в жизни. Всё он правильно сделал, а жизнь вскоре всё расставит по своим местам.
В начале разговора Андрей был полон тревоги, с новой силой стали одолевать сомнения в своей правоте. Он был в шаге от того, чтобы отступить и вернуть всё на круги своя. Но неожиданно его поддержал отец и даже открыл сокровенную семейную тайну – что его дед Сергий до сих пор живёт в глухом таёжном краю и исцеляет страждущих. Услышав это, юноше на сердце стало намного легче, появилась уверенность, что он на правильном пути. И какие бы сюрпризы ему не преподнесла жизнь - он со всем справится. И любая передряга только пойдёт ему на пользу, смоет всё наносное, сделает его лучше и чище, откроет неведомое. Дед сейчас рядом с ним, он направляет и оберегает Андрея.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 19:29 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kroman ()
, вся лучится и её сияние слышно даже ему.

сияние - это свет, его можно увидеть, а не услышать
Цитата Kroman ()
словно поток света окунул его с головы до ног.

во что его окунул поток света?
Цитата Kroman ()
Просто, глядя на неё, юноше стало легче на душе,

при взгляде на неё, или когда он смотрел на неё, ему становилось легче

Цитата Kroman ()
довести себя до цигундера

дойти до цугундера - значит сесть в тюрьму.
Цитата Kroman ()
, что можно расслабится

расслабиться
Цитата Kroman ()
Ну ничего. Всё наладиться.

наладится
Цитата Kroman ()
в твоей ветряной голове?

ветряными бывают мельницы, голова ветреная
Цитата Kroman ()
давече

давеча

ну и так далее. это первый отрывок.
о запятых не говорю, там много ошибок.
на такой объём вам надо искать корректора.
текст нуждается в хорошей правке.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 19:59 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Мила_Тихонова, спасибо Вам за Ваши комментарии. Всё понятно - текст сырой, выкладывать дальше смысла нет, нужно серьёзно правит ошибки. Дальше главы более-менее переработаны, ну да это уже неважно.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Выношу на суд мой скромный опус - повесть Тайга (Повесть Тайга - для критики, буду выкладывать по главе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: