[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » прошу детального разбора (критика)
прошу детального разбора
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 13:49 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, иди, поучи :-)
а я пока отвечу на "предъявы" :-)

"холод сырой с полуночных каналов на невском - когда сыро, тепло не бывает." - очень даже бывает. после летней грозы в жаркий день сыро, из луж пар поднимается, жарко. и на море летом сыро. и в финской бане, для полного комплекта.

"тавтология- холод сырой" - ну какая же это тавтология? холод бывает сухой. жара бывает сырая.

"следовательно, строку переделать." - обоснуй :-)

"щерит клыки одинокий седой петроград- почему седой? петербург- молодой город." - тут визуальный подход нужен. в петербурге нередки туманы. вот они и создают седину.

"надо б согреться, но нечем, а впрочем, и не с кем- а впрочем- абсолютно здесь ни к чему и портит стихотворение: слово-паразит. согреться нечем, а впрочем- и не хочется. так употребляется. иначе никакой логики не наблюдается в повествовании."
здесь ты логику просто не увидел. "согреться нечем, а впрочем- и не хочется." всё так и есть. "не хочется" именно потому, что "не с кем". нужна была эта моя расшифровка???

"сон предрассветный багряной росою напоен- как сон можно споить?" - не "споить", а "напоить". например "луга напоены росой". это просто образ.
например у есенина:
"кто-то тайный тихим светом
напоил мои глаза."
у лермонтова:
"воздух был напоен электричеством"
у некрасова:
"в ней воздух кровью напоили"
у мандельштама:
"вся комната напоена
истомой - сладкое лекарство!"

"пыль на камнях подворотен лежит до поры- такое впечатление, что бомжи устроят «побивание камнями»." - впечатление интересное. у тебя неординарное виденье образов.

спасибо, руслан! давай следующее разделывай, всё хорошо пока :-)


Сообщение отредактировал glukin - Пятница, 18 Май 2012, 13:52
 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 20:58 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Хорошо, убедительно. Второе smile

Добавлено (18.05.2012, 20:46)
---------------------------------------------
гранитом, мостами и сваями вся искалечена без замечаний.
неся свои тёмные воды на медный закат, на запад течет? Просто не знаю этого. Интересно.
раскинула чресла нева, словно падшая женщина, эти самые бедра где у Невы? Берега? Тогда может расставила, а не раскинула? Гг
васильевским островом в лоно впустив петроград. Понятно, но фундамент предложения непонятен. Пример: толстым членом в лоно впустив мужчину. Как-то не так ведь звучит? Может С Васильевским островом?
от боли прольётся дождём у нахимовской пристани- круговорот воды в природе гг без замечаний.
прикроется пледом косматых седых облаков- у павшей женщины нет стыда, ей прикрываться не к чему. порывом солёного ветра обнимет неистово- объятия неистовы, действительно.
и смоет любовной волною граниты веков- ох, какая любовь. Во как изобразили реку-то! Вот так и надо! Это есть искусство слова!

Добавлено (18.05.2012, 20:48)
---------------------------------------------
гранитом, мостами и сваями вся искалечена- однако, здесь по смыслу уже нужно не искалечена, а изнасилована (трахнута, оплодотворена и так далее, в литературном духе современности)

Добавлено (18.05.2012, 20:58)
---------------------------------------------
Шпиль в критике не нуждается. Это лучшее стихотворение из подборки. И разъедини ты их- не триптих это.

 
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 22:51 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"неся свои тёмные воды на медный закат, на запад течет?" - до васильевского на запад с отклонением градусов двадцать к югу.

"раскинула чресла нева, словно падшая женщина, эти самые бедра где у невы? берега? тогда может расставила, а не раскинула?" - угу, берега. но не расставила, точно. она же лежит.

"васильевским островом в лоно впустив петроград. понятно, но фундамент предложения непонятен. пример: толстым членом в лоно впустив мужчину. как-то не так ведь звучит? может с васильевским островом?" - не говорят же "член петрограда входит с васильевским островом в лоно невы". обычно говорят то же самое, но без "с". или говорят: "нева впустила петроград членом васильевского острова в своё лоно". так говорят. без всяких "с".

"прикроется пледом косматых седых облаков- у павшей женщины нет стыда, ей прикрываться не к чему" - в том-то и дело, что не было, но после соития появился. любовь пришла.

Добавлено (18.05.2012, 22:48)
---------------------------------------------
"гранитом, мостами и сваями вся искалечена- однако, здесь по смыслу уже нужно не искалечена, а изнасилована (трахнута, оплодотворена и так далее, в литературном духе современности)" - да это уже вчерашний день. красивые вещи надо подавать красиво. "трахнута" - что за слово? представь, пушкин с лермонтовым бы такие слова писали. и некрасов за компанию.

Добавлено (18.05.2012, 22:51)
---------------------------------------------
"шпиль в критике не нуждается. это лучшее стихотворение из подборки. и разъедини ты их- не триптих это" - это ещё почему?
триптих - произведение изобразительного искусства, а также поэтическое произведение, состоящее из трёх частей, объединённых общей идеей, темой или сюжетом.

 
Nechrist Дата: Пятница, 18 Май 2012, 23:01 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





glukin, так лежа ж тоже расставляют. Выраженьице такое-с. гг через Васильевский впустила весь Петроград. Посредством Васильевского впустила... Смотри. У тебя- впустила ЧТО ЧЕМ (островом)? нужно впустила ЧТО КАК (посредством острова, например)? Если че, логическую формулу попробую нарисовать- шрифт видит у тебя такой знак- ⊻, например? О прикрытии- тогда противоречит исходное утверждение о том, что она падшая. smile гляди- алкоголик заядлый- пропащий человек- он пить не бросит. Так и женщина падшая. У тебя она не такая, похожа здесь она на несчастную, которой пришлось...

Добавлено (18.05.2012, 23:01)
---------------------------------------------
Нева выбивается из троицы. Трахнуть- то я грубо, а надо литературно подобрать. Пушкин, извиняюсь, и матом называл мужской орган в стихах, и женский, и много мата было. Цензура ж была. Я мат в творчестве не приветствую. Поэтому слово бы придумать по смыслу, но повежливее smile

 
glukin Дата: Пятница, 18 Май 2012, 23:36 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"так лежа ж тоже расставляют." - или раскидывают вальяжно.

"смотри. у тебя- впустила что чем (островом)?" - ну да. это же метафора, которая, как известно, многое прощает. "окно лучом впустило утро". "впусти меня к себе стихами".

"нужно впустила что как (посредством острова, например)?" - не обязательно. это метафора, а не канцелярский документ.

"если че, логическую формулу попробую нарисовать- шрифт видит у тебя такой знак- ⊻, например?" - ну вот квадратик ⊻ выдаёт. ты его имел ввиду?

"о прикрытии- тогда противоречит исходное утверждение о том, что она падшая. гляди- алкоголик заядлый- пропащий человек- он пить не бросит." - падшими становятся чаще всего не по призванию, а по нужде. точнее, вследствие нужды. и на алкоголизм это не похоже. хотя, у меня есть знакомый, который бросил пить вследствие любви. так что и на этот случай всё тут в порядке.

"у тебя она не такая, похожа здесь она на несчастную, которой пришлось..." - ну так и есть.

Добавлено (18.05.2012, 23:36)
---------------------------------------------
"нева выбивается из троицы." - без неё остальные два стиха - неполноценны. общая идея.

"я мат в творчестве не приветствую." - а я считаю, что допустим, но только там, где без него - произведения не будет. если мат - выразительное средство, то почему бы и нет. а если как связка, или как дань моде, то в топку его.

 
Nechrist Дата: Суббота, 19 Май 2012, 00:23 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Знак там не квадратик. Знач., шрифт плохой установлен... Не буду спорить, мат- на любителя. Его просто каждый день почти слышу, еще и читать гг
 
glukin Дата: Суббота, 19 Май 2012, 05:42 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"не буду спорить, мат- на любителя. его просто каждый день почти слышу, еще и читать гг" - я и нормальные русские слова слышу каждый день в ординарном употреблении. что же, теперь и от них отказаться?
 
Olgagardey Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 00:54 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (glukin)
у павшей женщины нет стыда, ей прикрываться не к чему" - в том-то и дело, что не было, но после соития появился. любовь пришла.

медленно вхожу в ступор happy happy happy .Это ж надо насильно трахнули
Quote (glukin)
ну так и есть.
а у ей значит сразу ж любовь пришла. Извиняюсь конечно но мне это кажется по меньшей мере притянутым за уши.


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 01:10 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
olgagardey, такое бывает в отношениях. вы, скорее всего, не сталкивались, раз так говорите. и неудивительно, потому, что это редкость. очень редкая редкость.
 
Olgagardey Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 13:13 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Quote (glukin)
потому, что это редкость. очень редкая редкость.

Поэтому то я и говорю как Станиславский :- Не верю! А читая любое произведение хочу верить сопереживать, к сожалению с вашими пояснениями образ вызывает смех, что не гоже для такой махины как Нева ... И вообще у меня сложилось впечатление, что Вам не нужны критические замечания,советы и комментарии. Вы все равно оправдываете абсолютно всё - доказывая собственную правоту я понимаю Вашу позицию как автора защитить своё чадо, но не понимаю зачем тогда было публиковаться именно на этой страничке... В Вас виден хороший автор... однако Ваша позиция меня насторожила. Я с опаской отношусь к людям не воспринимающим замечания. Критика заставляет расти и поверьте все способны расти -даже мэтры... нет предела совершенству. Уважаю любое чужое мнение- если есть одно замечание я ставлю в уме галочку, если два присматриваюсь ближе и анализирую для себя права ли я, если уже и три и больше замечаний по конкретному произведению, что же сажусь и работаю пока не добьюсь эффекта. Замечание конечно замечанию рознь. Одно дело я - Вы меня и не знаете толком, но Вам и другие коллеги написали присмотритесь хотя бы на секунду отстранитесь от своего видения, представьте что оно чужое... Я понимаю это сложно сама для этого новые стихи прячу в стол и даю им пару недель отлежаться, чтобы читая вновь быть читателем а не автором. sad


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 14:51 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
olgagardey, понимаете, тут вот в чём дело.
прежде, чем критиковать, вы должны чётко определиться с сутью вашей предъявы. и не менять позицию на ходу. или "грязный мужицкий оборот" или "не верю". свидетель путается в показаниях, я это называю. и в свою очередь восклицаю "не верю!". плюс к этому вы меня пытаетесь убедить, что мне несколько человек до вас говорили про эту строчку. а говорил-то всего один. и то, не про эту строчку, а про другую. и, самое главное, ни один из противников моего образа невы не зарекомендовал себя на критическом поле, что ещё уменьшает их репутацию, как критиков, в моих глазах. вот руслан nechrist - это другое дело. видно, что человек критикует всех подряд, более-менее заслуживающих его внимания. ему верю, когда он серьёзен. и, ещё хочу сказать. ваша претензия из разряда "о вкусах". я её полностью осознал и понял. и принял для себя по ней решение - оставляю, как есть.
и вы неправы, по поводу моей реакции на критику. переделывал не одни свои стихи, и выражаю огромную благодарность тем, кто вовремя подсказал, не оставил без внимания мои косяки. а вам спасибо за то, что вдумчиво прочитали и поделились своими эмоциями от прочитанного. мне это не менее важно, поверьте.
 
Olgagardey Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 16:05 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
Я только рада если ошиблась по поводу вашего отношения к замечаниям.
Quote (glukin)
вы должны чётко определиться с сутью вашей предъявы. и не менять позицию на ходу. или "грязный мужицкий оборот" или "не верю". свидетель путается в показаниях

по поводу этой вашей цитаты я поясню вначале я высказала то что считала нужным и полагала на этом закончить прения ) но читать диалог авторов продолжала. Один из ваших коментов мне показался неправильным и я опять отписалась поэтому не вижу абсолютно никокого несоответствия. С глубоким уважением biggrin


Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 16:33 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ну, мой "неправильный" комментарий не перечёркивает стиха. кстати, странно, что вы не поверили этому комментарию. потому что так было на самом деле. история настоящая.
и, добавлю, эти стихи вылежали более полутора лет, только без окончательного оформления. не только сюжеты и образы, но даже ключевые слова были подобраны.
 
Olgagardey Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 17:12 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 557
Награды: 9
Репутация: 12
я не берусь судить о правдивости истории поскольку не приемлю насилие во всех проявлениях.. в поэзии вдвойне. Поэзия,как любит повторять мой учитель, сродни шаманству... Насилие не есть то что нужно привносить в мир. Эта фраза не к стихотворению а к коментариям. Случай произошёл - достаточно скупой заметки... но нельзя привязывать случай к такой стихии как вода... Это я Вам говорю как знающий человек. ..

Люди, как книги в библиотеке, вроде бы все вместе, но у каждого своя история и главные герои.
 
ОльгаВ Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 17:49 | Сообщение # 40
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
ГлюКин, я тоже (как читатель) скажу пару слов, можно?

Петроград - хорошо. Шпиль - слишком сложно для моего о(сознания), судить не могу.

А вот по поводу Невы, не понятна логика: если она - падшая женщина, то боли быть не должно. Боль, обычно, бывает у девственных женщин. И уж, конечно, падшая женщина прикрываться не будет!

Но Вы - автор, а у каждого автора своя логика!

С уважением!
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 18:37 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ольгав, конечно можно!
боль - не физическая. боль души от осознания того, что она полюбила. и уж конечно, в таких обстоятельствах падшая женщина (та, которая была падшей женщиной до этого момента), прикроется. уверяю вас. по-моему логика в стихе безупречна. согласны?

Добавлено (20.05.2012, 18:37)
---------------------------------------------
olgagardey, ну вот где в стихах про насилие?
ну а в моих комментариях было? но вообще-то, пользоваться услугами падшей женщины - это означает, заведомо идти на насилие, быть готовым к тому, что она получает что-то в обмен на "потерпеть". это не всегда бывает. многие работают действительно от души и по призванию. но, тем не менее, пользующийся услугами не может знать наверняка, какой это из двух вариантов - от души тебе оказывают услуги, или терпят за деньги.
но, повторюсь, стих не о насилии, по большому счёту, а о силе любви. и если насилие - единственное, что вы в нём увидели, то вы не увидели и одного процента смысла.
ну и, возвращаясь к разговору о насилии. насилием пропитан мир. устраиваясь на нелюбимую работу, мы совершаем насилие над собой. работодатель, в этом случае, совершает насилие над нами. а художник не привносит в мир того, что в нём есть, он лишь рисует то, что видит. лучшие художники, при этом, стараются избегать пририсовывать к тому, что видят, своё отношение к этому. взгляд художника должен быть по-возможности беспристрастным.

 
ОльгаВ Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 20:29 | Сообщение # 42
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Quote (glukin)
боль - не физическая. боль души от осознания того, что она полюбила. и уж конечно, в таких обстоятельствах падшая женщина (та, которая была падшей женщиной до этого момента), прикроется. уверяю вас.


после Ваших объяснений, ГлюКин, стало понятно...
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 20:40 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ольгав, скажите честно, а без объяснений этого невозможно понять было? так можно любого автора любых стихов вынудить к объяснению, вообще-то.
 
ОльгаВ Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 21:08 | Сообщение # 44
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Quote (glukin)
ольгав, скажите честно, а без объяснений этого невозможно понять было? так можно любого автора любых стихов вынудить к объяснению, вообще-то.


честно - нет, не понятно. поскольку я выделила слова: падшая женщина, боль, прикроется, обнимет неистово. выстрою по-другому: падшая женщина-прикроется, боль-обнимет неистово. если бы Вы не объяснили, не поняла. sad
было бы понятно, если бы это была не падшая женщина, а наоборот: скромная, невинная, честная и т.д. тогда да: боль, прикроется, обнимет.
Вы же триптих назвали "невинная любовь" wink

но, опять-таки, это МОЯ логика. а она у меня - женская happy в отличие от Вашей

Добавлено (20.05.2012, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (glukin)
так можно любого автора любых стихов вынудить к объяснению, вообще-то.

не обращайте внимания! я люблю докапываться. я - почемучка по натуре happy

Добавлено (20.05.2012, 21:08)
---------------------------------------------
только сейчас заметила, что у Вас "невинная" с одной Н. это так задумано?

 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 21:27 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ольгав
"честно - нет, не понятно. поскольку я выделила слова:" - ну, там ещё кроме слов сюжет есть. он же не просто так.

"было бы понятно, если бы это была не падшая женщина, а наоборот: скромная, невинная, честная и т.д. тогда да: боль, прикроется, обнимет. вы же триптих назвали "невинная любовь"" - нет, я его по-другому назвал.

"только сейчас заметила, что у вас "невинная" с одной н. это так задумано?" - точно. хорошо, что заметили :-)

"не обращайте внимания! я люблю докапываться. я - почемучка по натуре" - да ничего страшного. я специально выложил эти стихи на растерзание :-)
 
ОльгаВ Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 46
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
bash уползаю я от Вас,
Quote (glukin)
неся, как собака - следы от побоев


nocomp
 
glukin Дата: Воскресенье, 20 Май 2012, 22:11 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
ольгав, ещё чего не хватало. я критиков не бью, они мне на вес золота.
 
Ворон Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 18:31 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я считаю это закладка фундамента под сборник стихов ! К слову , не все авторы должны писать о любви или высмеивать привычки , надо кому-то и о серьёзном подумать .
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » прошу детального разбора (критика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: