[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » О МСТС "Озарение" » История создания (Творческий путь)
История создания
redaktor Дата: Среда, 29 Фев 2012, 15:11 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 5907301.jpg (187.8 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 29 Фев 2012, 16:00 | Сообщение # 27
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Творческая гостиная «Озарение» в ДК КМК прошла в октябре 2002 года. На ее огонек в гости к новокузнечанам съехались поэты Междуреченска, Прокопьевска, Осинников, Яшкино. Звучали романсы, народные песни и, конечно же, стихи. Проводили программу Александр Фурсов и Ирина Малкова.


Было уже холодно))
Первый ряд: Анастасия куприк (ныне Русских), Мария Киселева (ныне Соседко), подруга Марии. Второй ряд: Ольга Чернышева, Петр Варкентин, Ирина Малкова, Людмила Иванова, Александр Раевский



Ведущие программы: И.Малкова, А.Фурсов. Выступающие - наши верные друзья - ансамбль "Надежда", аккомпанирует поэт-музыкант, один из лучших грудных хирургов Новокузнецка Борис Иванов.


Стихи читает член Союза писателей России Геннадий Косточаков


Стихи читает Ирина Малкова
Прикрепления: 3404373.jpg (118.0 Kb) · 5147612.jpg (107.3 Kb) · 6824777.jpg (125.8 Kb) · 3895811.jpg (105.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 29 Фев 2012, 16:11 | Сообщение # 28
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Стихи, звучавшие на встрече

Петр Варкентин
(пос. Яшкино, Кемеровская обл.)


Последняя осень

Осень в седом парике
Снова свершает требы.
Ветер полощет в реке
Серую простынь неба.
Плесенью и дождем
Тлеющий день пронизан.
Он умереть рожден
В грязных, линялых ризах.
В стекла слепых окон
Тусклые гаснут блики,
Словно сошли с икон
Редких прохожих лики.
В скорбном ознобе плеч
Бремя пустых скитаний,
Будущее – без встреч,
Прошлое – без прощаний.
В путанице следов
Страх, суета и робость.
Нет, не спасет любовь
Нищих, идущих в пропасть.
Без пробужденья сном
Кажется день осенний.
Молит ли кто о том
Как обрести спасенье?..

Виктор Савинков (Прокопьевск)

* * *

Окрыленное настроение,
Бесшабашное, черт возьми.
Хоть целуй меня, хоть казни –
Никакого во мне ощущения.
Никаких во мне дум и чувств,
Весь я легкий, светлый, как воздух.
Я, раскинув руки, лечу
К голубым мерцающим звездам.
До свиданья, земля и росы,
Неоконченный с жизнью спор.
Невесомость меня уносит
В бесконечность, в вечный простор.
Я на самой высокой круче,
Над планетой мчусь и мчусь…
Приглядитесь ко мне получше,
Я ведь тоже, как звезды, свечусь.

Александр Фурсов

***
А.В.Иевлеву

Земля отцов моих и дедов,
Как далека ты от меня!
Теперь, сполна тревог изведав,
Себя терзая и казня,
Молю тебя, встань на колени,
Не выноси мне приговор
Страшней, чем палача топор,
И беспощадней всех сомнений.
К тебе надеждой припадая,
Прошу, как сын твой – не отринь
От бед твоих, твоих святынь,
От ада твоего и рая.

Анастасия Куприк (Русских)

* * *

Так просто – вернуться обратно,
Что мы не торопим процесс.
Мы – эльфы, которым внезапно
Наскучила лёгкость чудес.
Мы ходим по призрачной тверди,
Слегка притворяясь людьми,
Уже – не подвластные смерти,
Ещё – не доверясь любви…

Волшебные палочки спрятав
До времени в пыльный футляр,
Играем – как фильм недоснятый –
Комедию? Вестерн? Кошмар?…
И в том не жалеем стараний –
Как будто забыли всерьёз
Певучий язык заклинаний
И тихо танцующих звёзд…

И я, уставая кружиться
От миль и мгновений вдали,
Прилежно пыталась ужиться
С наивной повадкой земли…
Но, сил прилагая без счёта,
Я всё же забыть не могла
Тишайшую нежность полёта
И мощь разворота крыла…


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 29 Фев 2012, 16:21 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
(Г. Автократов. Реценция на авторов альманаха “Озарение-Осень-2002)

Здесь и сейчас вне времени и вне пространства


«Я здесь и не здесь,
Я везде и нигде»
Фирдойси, «Рустам»


Поэт – дитя любви и плод стихии, он не признает каких-либо границ. Любые ограничения – будь то золотая клетка, цензурный барьер, конфессиальное и домостроевское ханжество – губительны для поэта. Признав привнесенные рамки, он перестает быть властителем душ, оставляя себе лишь спокойную, но незавидную участь дежурного стихотворца, иногда довольно сытную. На двойной суицид Маяковского Марина Цветаева отозвалась, быть может цинично, но по существу: «10 лет человек Маяковский убивал поэта Маяковского. Потом поэт Маяковский встал и убил человека Маяковского». «Не вынесла душа поэта» тех уродливых рамок, которые определила ему диктатура пролетариата и которые он, «бесценных слов мот и транжир», по своей бунтарской наивности изначально принял.
Какие-либо рамки поэту могут установить лишь его собственные творческие возможности – мастерство и опыт, знания и эрудиция, степень гибкости ума, а, главное, собственное мироощущение – чувство гармонии и дисгармонии, личное представление об истинном ложном:

Мы забыли неба высоту,
Лишь во сне летаем, будто птицы,
И в руках несем свою звезду,
Зная, что нам это только снится. (Елена Баянова)

Поэт интуитивно прислушивается лишь к внутреннему цензору, который следит за чистотой его языка и мысли, правдивостью и искренностью стиха. Но внутренний цензор несет в себе наследие прошлого опыта, поэт может восстать и против него, как сделал это сто двадцать лет назад француз Рембо, отказавшийся от классического прямолинейного образа в пользу многозначного символа, каковым успешно оперируют и наши авторы:

И тут, и там, как небосвод, сплошная карусель.
В бездонном море – море слез – садился он на мель.
Лицо пергамент – желтизна…
Все как бы между делом,
Сквозь пальцы просочилась жизнь,
Душа рассталась с телом. (Виктор Курсаков)


Поэтическая мысль не признает границ материального мира. Душа стихотворца может раствориться и в милых, до боли знакомых очертаниях родной деревеньки и ее окрестностях, а может окунуться в лаву вулканической любви:

Моя нежданная!
Как для тебя взъерошенному хочется
Из, лавой любви плюющегося
И нежно булькающего вулкана,
Таскать, пропитанные соком творчества,
Дымящиеся каштаны. (Дмитрий Стернин)


Вопреки укоренившемуся заблуждению, поэзия не имеет и возрастных ограничений. У многих наших авторов поэтическое состояние души открылось, когда они, уже испытанные жизнью, «достигли мудрости своей». В своих стихах, они, как правило, умны и рассудительны. У них меньше вопросов и сомнений, чем у 20-ти летнего юноши:

Мы, не мы…Или просто ветра
По земле разметают листву;
Будто только сгущается мгла
И нас нет – нас в ней нет наяву… (Андрей Шульгин)


У зрелых по возрасту и, тем более, мастерству авторов больше опыта и знаний, что, впрочем, рано или поздно также становится ограничением, которое следует преодолеть. И матерый поэт уже говорит о том, что может лишь чувствовать и только предощущать:

Поэзия страшна вдвойне.
Сначала донимает душу
Какой-то несусветной чушью,
Упрятанной на самом дне,
И заставляет на спине
Ловить то крылья, то мурашки,
И быть кусочком промокашки
Над жизнью, прожитой вчерне. (Вадим Осипов)


Поэтическая мысль может завести автора даже за предел обыденного разума и чувства, в дебри непознаваемого, в сводящей с ума мир парадоксальной мысли.
По своей природе поэзия сродни первоисточной религии. В мгновения творческих озарений, столь же бессознательных, сколь и реальных, поэт общается с неким «высшим разумом». Порой, кажется, что он пишет под его диктовку. Каждый поэт – глубоко верующий человек, даже если он называет себя атеистом. Без веры для православного нет благолепия, без веры для поэта не открывается канал общения с «высшим разумом». А, как человек верующий и упертый, поэт может впасть в грех фанатичной приверженности, что само по себе есть зашоренность и ограниченность.
Великое многообразие человеческих, исторических традиций и культурного наследия вытекает из столь же великого многообразия его божественных истоков. Ручейки духовности сливаются в реки, моря, океаны. И больше – во всемирный океан вселенской души. Каждый ручеек бесценен, течет ли он в тихой сени среднерусских лесов, пробил ли пузыристым нарзаном расщелину в кавказских скалах, поит ли в оазисе бедуинов и их верблюдов, - у каждого есть одно главное в жизни предназначение – напоить собой океан.
Приходится слышать, как спорят апологеты: «Не трогайте моего Бога!», забывая, что Бог не нуждается в защите. Он сам – защитник и спаситель. В противном случае, он перестает быть Богом. На самом деле суть разногласий не в Боге, а в различных формах проявления божественного и в культе его приятия разными людьми и народами. Опускаясь до конфессиального ханжества и, как неизбежное следствие, конфессиального хамства, не уважая чужого Бога, человек подвергает сомнению и своего. Поэту повезло. Как творцу, ему дан шанс избежать подобного греха. Потому что творческие истоки божественного у всех одни: «В начале было Слово». Все остальное было потом.

В душе у каждого из нас
Построен личный Божий храм
Для всех народностей и рас
Без золотых иконных рам. (Евгений Алексеев)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
спиноза Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 15:53 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 94
Награды: 5
Репутация: 14
Спиноза
На одном дыхании прочел этот раздел сайта. Тронуло до слез. Это не история творческого союза, это поэма о Поэзии, о неиссякаемом упорстве в ее умножении, в ее расцвете, это поэма о людях, одаренных любовью к миру во всех его проявлениях. "Озаренные" - так я понимаю всех авторов этого чуда - Международного союза творческих сил. Было брошено зернышко, оно проклюнулось, тронулось в рост, - и останови его теперь! Не получится! И если столичные снобы смотрят еще свысока на это неудержимо растущее дерево, то очень скоро им придется себя устыдиться: такой огромный потенциал в этом жизнеутверждающем организме, завоевывающем все большие пространства: района, области, страны, всего мира. Благословен от Бога сей Союз!


Пренебреженье истиной есть ложь, в какой бы ты наряд его не кутал, и если даже бес тебя попутал, зачем его ты к черту не пошлешь?!
 
Зоя Дата: Среда, 04 Июл 2012, 07:04 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Необыкновенно интересно, как всё начиналось, история этого объединения. Значит была мамочка, страстно влюблённая в поэзию и жизнь; как Данко, озаряя, зажигая окружающих духом своей любви. И из этой любви выросло такое чудо... "Озарение". Ну, дай ему Бог долгой и плодотворной жизни. Ведь только так, сердцами своими можем мы изменить что-то на этой Земле. Дай Бог! И помощи Вам на этом пути, Ирина Игоревна! Низкий Вам поклон и признательность...

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
redaktor Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 12:57 | Сообщение # 32
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Из письма Илоны Якимовой
(Санкт-Петербург)

«…Интересно осознавать, что альманах «Озарение» принимает активное участие в литературной жизни в масштабах всей страны. Поверьте, Вы занимаетесь очень важным и нужным делом (но, вероятно, знаете это и без меня). Успехов Вам, дальнейшего расширения проекта, и, конечно, - побольше новых интересных авторов. Географическая палитра альманаха «Озарение» впечатляет…»



2003 ГОД

Темпы роста СТС «Озарения»: рывок от двух альманахов к четырем. В этом году начинает работать проект альманаха духовной поэзии «Возрождение» и выходит его первый номер, позднее он переименовывается в «Откровение». Мы пробуем себя в фестивальной деятельности и проводим региональное мероприятие «Весна в Притомье: Новокузнецк, Междуреченск, Прокопьевск». Организуем многочисленные творческие встречи, презентации вышедших книг. К нам все больше и больше проявляют интерес зарубежные авторы. В организацию вступает и становится ее координатором по Ставропольскому краю Антонина Микельсон. Поэт Марина Павловец – назначается руководителем отделения в Новосибирске, налаживаются тесные творческие связи с екатеринбургской поэтической студией «Добряне» (под руководством члена Союза писателей России Вадима Осипова). Издательский портфель СТС пополнили вышедшие книги: Константин Брыляков «Колумбия» (Новосибирск), Анастасия Куприк «Небесная ставка» (Прокопьевск),
Елена Евсюкова «Карусель» (Новокузнецк), Антонина Микельсон «Радуга-дуга» (Пятигорск), Зинаида Дубодел «Бабье лето» (Междуреченск), Светлана Зайцева «Бабочка в храме» (Москва), Марина Павловец «Лица не помню» (Новосибирск)
Прикрепления: 8037842.jpg (160.0 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 12:59 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Московское отделение (2003г)

У каждого есть свое любимое время года. Есть оно и у меня: это осень. В мире нет ничего случайного. Сколько лет подряд замечала: год может быть трудным, полным испытаний, но приходит осень, опадает и меняет свой цвет на золотой и алый кленовая листва – и в моей жизни начинают происходить радостные перемены.
Так было и в этом году. «Озарение» пришло в мою жизнь внезапно, как ему и положено. В мае моя близкая подруга Ирина Скафари подарила мне зимний выпуск альманаха, и с первых мгновений, увидев на обложке планету, пронизанную голубыми лучами, я поняла: я обязательно пошлю туда свои стихи и познакомлюсь поближе с людьми, которые выпускают альманах. Так оно и вышло: в весеннем номере в «Озарении» вышла подборка моих стихов, немного позже пришла идея издать книгу «Бабочка в храме». Фортуна явно повернулась ко мне лицом. Поэтому, когда у нас с председателем «Озарения» Ириной Малковой возникла идея открыть в Москве филиал, где могли бы встречаться творческие люди всех возрастов из Москвы и Подмосковья, я восприняла это, как настоящий подарок судьбы. Я не преувеличиваю: сама по себе знаю, насколько человеку, пишущему стихи, необходима среда, где он мог бы раскрыться полностью, найти единомышленников, быть самим собой, ощутить непередаваемое чувство свободы от всяких догм. Это как воздух, которым дышишь: без него поэт, творец обречен на бесплодное самосозерцание, на духовный вакуум, в котором недолго и задохнуться.
Именно эти мысли заставили меня снять телефонную трубку и набрать номер библиотеки им.А.Толстого, что находится на Кутузовском проспекте, 24. Наталья Михайловна Балашова, директор библиотеки, восприняла нашу идею об организации литературной студии очень доброжелательно. И вот вторая удача: два раза в месяц мы можем проводить наши встречи в прекрасно оформленном помещении библиотеки, скорее напоминающем арт-салон, чем литературную гостиную. Здесь приятно и чайку попить, и о стихах поговорить, и просто отдохнуть от столичной суеты. А для умеющих музицировать есть прекрасный рояль.
Наша первая встреча состоялась в пятницу 3 октября 2003 года. Эта дата непростая: на один календарный день пришлось сразу два праздника: День пожилого человека и день рождения прекрасного русского поэта Сергея Есенина, которому доподлинно было известно, что такое истинное озарение. Поэтому дата открытия московского филиала «Озарения» оказалась выбрана на редкость удачно.
Многих авторов я знала по стихам, опубликованным в «Озарении», но одно дело держать в руках яркий, красочный журнал – и совсем другое смотреть человеку в глаза и, слушая стихи, узнавать, о чем он думает, чем он дышит и живет. Ничто не заменит живого слова, живого общения. Сколько новых имен я узнала, сколько ярких озаренных вдохновением новых лиц увидела! Назову наиболее запомнившиеся мне имена: Михаил Вайдман, представивший ЛИТО города Химки, Антон Каргатов, Ида Лит, Евгений Семин, Татьяна Конькова и, конечно, член Союза Писателей России Владимир Сергеев. И за каждым автором – неповторимый мир, своя непознанная планета. Два с половиной часа пролетели незаметно. Это было только первое знакомство, а впереди нас ждет еще немало захватывающих дух открытий!
Отрадно видеть, что «Озарение» объединяет всех, от мала до велика: самому младшему участнику нашей встречи, сыну Евгения Семина Ивану, всего пять месяцев. Но он тоже слушал стихи – и очень внимательно!
Итак, первый камень в строительство нашего общего дома московского филиала «Озарения» положен!
Я буду рада всем, кто присоединится к нам. Мы все занимаемся одним делом: поэтическим словом, а сообща все легче удается.
Добро пожаловать к нам – и Бог нам в помощь.

С наилучшими пожеланиями руководитель московского отделения Союза творческих сил «Озарение», Ваша Светлана Зайцева


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 13:03 | Сообщение # 34
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
«Весна в Притомье»

В марте месте с Союзом Писателей Кузбасса, озаренцы провели свой первый фестиваль «Весна в Притомье». О значении фестивальной жизни организации говорит тот факт, что на мероприятиях присутствовали члены Союза Писателей России, поэты: Сергей Донбай (Кемерово) – лауреат премии имени Василия Федорова, Виталий Креков (Кемерово), Сергей Максимов (Томск) Александр Раевский (Новокузнецк) – лауреат премии журнала «Наш современник», Виктор Бокин (Новокузнецк) и, конечно же, писатели самобытные Междуреченска, Осинников, Прокопьевска.
Ведущими фестиваля были Александр Фурсов и Людмила Лукьянцева, выступает Фарит Давлятшин (г.Прокопьевск).


Выступает И.Малкова



Гость фестиваля, поэт-бард, член СП России Сергей Максимов (г.Томск)

***

Блажен, кто верит в чудеса,
кто верит в собственное счастье,
кого пугают небеса
и не пугает безучастье,
кто верит тем, кому нельзя
не то, что верить - просто слушать,
кто всех берет себе в друзья
и всех пускает в свою душу,
кто открывает свой карман
и, обманувшийся, мечтает,
кто про случившийся обман
так никогда и не узнает...

Прикрепления: 1367755.jpg (144.8 Kb) · 1538555.jpg (119.0 Kb) · 7473254.jpg (124.1 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 13:16 | Сообщение # 35
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Члены Союза писателей России Сергей Донбай (главный редактор журнала "Огни Кузбасса) и Виталий Креков (поэт-прозаик) раздают автографы участникам фестиваля
Прикрепления: 2970337.jpg (164.8 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Mickelson Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 01:07 | Сообщение # 36
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Я помню, мне присылали такую газету вместе с журналом. У меня до сих пор сохранились эти газеты.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Jullianika Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 21:00 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Замечательный, чудесный проект с волшебной (волшебство всегда творится человеческими руками) историей! Радует, что проект сумел расцвести, прорасти границы, перекинуть мостики через реки и озера необъятной нашей Родины, ближнего и дальнего зарубежья! Ирина Игоревна, Вы - пример талантливого автора, сумевшего реализовать не только свой талант, но и создать творческую площадку, равной которой пока нет!!! Отдельное спасибо всем: Денису Суховейко, Анастасии Русских, Марии Соседко, всем редакторам и поэтам, украсившим эту волшебную страну!

С наступающим Новым Годом!
 
Anni Дата: Вторник, 19 Фев 2013, 00:24 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные






Свой путь Волга начинает с ручейка... smile Удачи, вдохновения, новых замыслов!
 
Ворон Дата: Среда, 06 Мар 2013, 19:18 | Сообщение # 39
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательный экскурс в историю! Спасибо Ирине за богоугодное дело!
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » О МСТС "Озарение" » История создания (Творческий путь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: