[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Кудряшов Борис Владимирович
DENI30S Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 14:20 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Саша, Вы каждый раз приятно удивляете меня своим пристальным вниманием к моей скромной персоне! Честное слово, я тронут Вашим дружеским отношением ко мне! biggrin
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 19:58 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Борис Владимирович, рад нашему сотворчеству!

Самый настоящий, самый всерадующий Союз, это Союз творческих друзей!
Новых Вам писательских находок, особенно для детей и юношества.
Пусть крепнет наше сотворчество. Может быть, Вы поработаете над созданием детской и юношеской песни; молодёжь сейчас, ой, как нуждаются в доброй, искренней песне.



С дружеским сотворчеством, Александр


Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 20:00
 
DENI30S Дата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 15:07 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Саша, я попробую! dry
 
sigacheval Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:16 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Борис Владимирович!

На Вашей космической поэтической теме "Там, где вечно дремлет тайна" на сайте "МФК "Юная Росса"" больше всего читателей, есть положительные рецензии. Вот одна из них.

Цитата из Мини Театра Унисон "Александр, я позволила себе немного отредактировать ритмы Бориса в одном из его замечательных стихотворений, очень уж понравились его Звёздные мосты, прошу,
не судите строго мою попытку дополнить смысл стихотворения своими строками...

Открылась бездна, звёздами сияя,
Загадок больше, чем частиц воды.
Вселенной восхитясь, не понимаем,
Откуда взялись звёздные мосты?

Галактики закручены в спирали,
Куда уводит звёзд водоворот?
Квазары извергаются в цунами,
Кому он нужен - звёздный хоровод?

Загадок больше, чем прямых ответов,
Всех замыслов нам не понять Творца.
Но, коль не избегать Его советов,
То скоро у небесного дворца

Откроются все сказочные дверцы,
Бриллиантами украсив этот мир,
И обратив отжившее всё в герцы,
Волшебный возродится звёздный Пир!

То не мечта влюблённого поэта,
Поверьте же в реальность жизни духа –
Потоками любви в спиралях Света
Мы воскрешаем Песнь Души для слуха.

Пространствами из времени прольются
Миры ошеломительных вселенных!
Кто верит нам, те искренне смеются
Над прошлой суетой и жизнью бренной.

Восстав из полутьмы своей неволи,
Едиными сумели нынче стать!
Споём, друзья, о лучшей в мире доле –
Любить миры и Сказки сотворять!

С неизменными теплом и благодарностью,

Мгновения Феано 22.11.2011 21:06



С пожеланием новых творческих успехов, Александр


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 22 Ноя 2011, 22:33
 
Зоя Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 07:38 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Борис Владимирович, какой Вы глубокий и вдумчивый поэт. Прочитала еще не все, конечно, но ваши мысли мне близки. Зайду еще. И Вы не забывайте.
С теплом,


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
v-galat Дата: Суббота, 26 Ноя 2011, 14:33 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 322
Награды: 9
Репутация: 22
DENI30S, Борис, спасибо Вам за отзыв! Собаку и кота всегда хотел приобрести, но мечта пока остаётся мечтой...не решаюсь. Нравится Ваша проза. Всего доброго!
 
Nikolay Дата: Суббота, 24 Дек 2011, 08:35 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Промчался год, летят мгновенья,
Но посмотри, мой друг, вперед –
С извечно детским настроеньем
Летит на крыльях Новый год!

Очисти душу от сомнений,
Прости и теще, и куме
И для подъема настроенья
Их пригласи на чай к себе!

Не вешай нос! Не так уж плохо
Вдруг обнаружить поутру,
Что хоть на кухне нет и крохи,
Но слава Богу – я живу!

Забудем вечные невзгоды,
Поди, не первый год живем,
И в этот праздник новогодний
Давай шампанского нальем!
***
Прикрепления: 4188608.jpg (132.5 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:27 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Спасибо, Николай на добром слове! Мне всегда дорого ваше мнение! Прекрасное стихотворение-напутствие! Сейчас я пока весь в проблемах, но надеюсь, что ваше стихотворение меня взбодрит... dry
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:42 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Quote (DENI30S)
Я помню всё: и дом наш старый,
И дворик тихий со скамейкой у стены,
И подворотню с комнатушкой тёмной,
Старушку добрую, сидящую в тиши.

Quote (DENI30S)
Я прорастаю в этот странный век
И мыслями и темой рассуждений.

Quote (DENI30S)
Всё так, и всё не так, но всё же как,
В чём жизни смысл, скажи мне, матушка родная?

Quote (DENI30S)

Луч золотистый на берёзовом стволе,
Росинки светлые на нитях паутины,
Рюкзак, висящий на моём плече,

Quote (DENI30S)
Благословляю я весеннюю пору,
Журчание ручьёв и лучезарность неба,


Борис Владимирович!
Потрясающее у Вас творчество, захватывающее, пленяющее...
Не могу точно сказать, когда сумею со всеми Вашими произведениями ознакомиться( осилила только часть), но буду стараться...
спасибо.

с теплом души, Лана.
Прикрепления: 4330314.gif (328.1 Kb)


моя страница
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 20:43 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С наступающим Новым годом!!!

Прикрепления: 8792318.jpg (174.8 Kb)


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Nikolay Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 15:03 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо Вам за мастерство!
…Как все же всем нам повезло -
Таких талантов не найдешь,
Хоть пол Европы обойдешь,
Перешерстишь весь Интернет -
Таких нигде в помине нет!
applause applause flower good good hands heart hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:02 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
DENI30S Дата: Среда, 28 Дек 2011, 23:46 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





ДЕДУШКИНЫ СКАЗКИ



МУРАВЕЙНИК dry

Весенний лес манил своей очаровательностью первых нежных цветов, каким-то особенным таинственным ароматом трав и тёплым ласкающим ветром. Лесная чаща наполнялась щебетаньем и перезвоном перелётных птиц, яркою, ещё не потускневшею, зелёною листвою.
Егорка, маленький мальчик лет пяти, идёт с дедушкой по лесной тропинке и постоянно дёргает деда за рукав:
- Деда, а почему меня все в детском саду обзывают неумёхой?
Дедушка морщинистой рукой разглаживает себе бороду и с улыбкой на лице отвечает:
- А ты сам-то подумай, всё ли ты делаешь правильно, чтобы тебя так больше не называли.
Внук вырывает свою руку из дедушкиной широкой ладони и садится на пенёк.
- Дедушка, вот и ты тоже считаешь, что я плохо себя веду в детском саду и не слушаюсь воспитательниц. А я ведь только прошу их помочь мне доесть обед и одеться на прогулку.
- Вот видишь, - смеётся дед, - оказывается, что этого вполне достаточно, чтобы твои товарищи так тебя окрестили.
Дед устало опускается на пенёк рядом с Егоркой и ласково гладит его шершавой рукой по голове.
- Ты ещё совсем маленький человечек и многого ещё не понимаешь в жизни, но если ты будешь постоянно прислушиваться к советам старших, то из тебя обязательно получится настоящий и, главное, умелый человек. Вот ты внимательно присмотрись к живой природе в нашем лесу. Абсолютно всё: и звери, и птицы, и даже насекомые постоянно чем-то заняты. Каждый из них на протяжении всей своей короткой жизни трудится, принося несомненную пользу как себе, своему потомству, так и окружающей их природе. Ты только взгляни на этот чудесный муравьиный дом, - дед широким жестом руки указал Егорке на маленький муравейник у основания большой раскидистой сосны, - какие чувства он у тебя вызывает.
Егорка переводит свой взор на муравейник и с дрожью в голосе отвечает:
- Деда, так ведь они все очень больно кусаются, да и какая от них польза человеку и лесу. Да и потом когда мы с воспитательницей гуляем по лесу и балуемся, то она постоянно обещает посадить кого-то из нас на муравейник.
Дед с изумлением слушает Егорку и его голубые глаза постепенно начинают тускнеть, а на лбу проступают глубокие морщинки.
- Эх, дорогой мой внучек, - тихо шепчет дед на ухо Егорке, - не всё так просто в этой жизни.
- А почему не всё так просто в этой жизни, - заинтересованно заглядывая деду в лицо, спрашивает внук. – Разве наша воспитательница не права?
- Конечно, не права, внучек, - тяжело вздыхая, отвечает дедушка, - и я сейчас тебе объясню почему.
Егорка ещё теснее прижимается к тёплой груди старика и закрывает глаза.
- Ну, давай, дедушка, рассказывай, почему она не права.
- Понимаешь, внучек, мы с тобой являемся царями природы в этом мире, и нам подвластно почти всё. И только поэтому мы не имеем никакого права наносить вред живой природе, засорять её и губить.
Старик ещё долго тихим и вкрадчивым голосом доводит до ума Егорки святые истины, совершенно не замечая, что его внук уже давно благополучно спит, маленьким комочком прижавшись к его груди.
Егорка спит, а в его головке яркой чередой проносятся все события этого дня. Вот он снова идёт по зелёной лесной тропинке, всё ближе и ближе приближаясь к какому-то странному сооружению из сухих сосновых иголок и прутиков.
- Так, - слегка волнуясь, мысленно рассуждает Егорка, - но этого просто не может быть. Не могут муравейники быть такими огромными!?
И только теперь краешком глаза мальчик замечает, что он находится не совсем в обычном лесу. Все деревья необычайно высокие и своими макушками упираются в белые облака, а трава и цветы значительно выше человеческого роста. Мальчик с изумлением оглядывается вокруг себя и переводит свой взгляд на муравейник. Муравейник огромным конусом упирается в голубое небо, наводя на мальчика необъяснимый ужас. В муравейнике слышен какой-то постоянный шум и треск, и от этого мальчику становится ещё страшнее. Малыш в полном изнеможении опускается на землю и закрывает голову руками, не ожидая уже ничего хорошего от только что увиденного им.
Мальчик уже не помнил, сколько времени он просидел в таком состоянии, но в какой-то момент он вдруг почувствовал, что кто-то очень осторожно касается его спины. От всего ужаса, происходящего с ним, мальчику вдруг захотелось сильно закричать, но его волю сковала какая-то неведомая сила, не позволившая ему этого сделать. Мальчик вскочил на ноги и стал медленно пятиться назад. И в этот самый момент огромный муравей вдруг заговорил тонким и писклявым голосом:
- Здравствуй, Егорка! Ну, чего ты испугался, я твой друг.
Мальчик от изумления открыл рот, не зная, что и ответить этому загадочному существу.
- Я ещё раз повторяю, - назидательно заметил муравей, - я твой друг и хочу тебя познакомить со своим жилищем.
Совершенно смутившись и немного заикаясь, мальчик тихо ответил:
- Здддравствуйте, дядя муравей, а почему вы такой большой и говорите как человек?
- Ты не должен ничему удивляться и уж тем более чего-либо бояться, - улыбнулся муравей. – Сейчас ты находишься в сказочной стране, где всё устроено не совсем как в вашем мире. Многое из того, что я тебе покажу, ты сейчас не поймёшь, но, я надеюсь, что что-то доброе и значимое всё же отложится в твоей детской головке.
- А вы, дядя муравей, меня не покусаете? - осторожно осведомился мальчик.
- Малыш, скоро ты и сам убедишься в том, что наше муравьиное содружество приносит людям в вашем мире только пользу. Ну, об этом мы с тобой ещё поговорим, а сейчас милости прошу в наш уютный дом.
У муравья на брюшке быстро зашевелились многочисленные лапки, указывая мальчику на небольшую дверь в огромном муравейнике.
- Смелей, смелей, малыш, только в нашей сказочной стране у тебя откроются глаза на многие вещи, на которые в твоём мире ты совершенно не обращал внимания.
- Дядя муравей, но у меня уже давно открыты глаза, и почему это я раньше не смог разглядеть тех вещей, о которых вы только что говорили.
- А вот ты пройди в эту дверь, и тебе откроются многие тайны, о которых твои сверстники ещё только догадываются.
Егорка неуверенной рукой толкнул от себя дверь и переступил порог муравейника. От яркого света, льющегося с потолка и стен муравейника, мальчик на какое-то мгновение закрыл глаза, но вновь открыв их, обнаружил себя стоящим в центре огромного помещения, которое, казалось, не имеет границ. Всё помещение было прошито неимоверно большим количеством полупрозрачных туннелей и переходов, по которым с большой скоростью перемещались муравьи, неся в своих лапках какие-то предметы.
Муравей положил одну из своих членистых лапок на плечо мальчику и, улыбнувшись, заметил:
- Ну, и как вам здесь нравится, мой дорогой гость и друг?
- Дядя муравей, а куда они все бегут и что несут в своих руках-лапках? – насторожился мальчик.
- А, это строительные муравьи, - с величайшей гордостью ответил большой муравей. – У них очень почётная и ответственная миссия в этом доме. Благодаря им, наш замечательный дом вот уже несколько сезонов благополучно существует и благоденствует!
- А какие муравьи у вас занимаются другими делами? - скромно поинтересовался мальчик.
- У нас у муравьёв все роли строго распределены: кто-то занимается строительством, а кто-то наводит порядок в близлежащем лесу и добывает корм.
Егорка с каким-то особенным вниманием и трепетом в душе оглядывался по сторонам, не веря своим глазам. Внутри огромного помещения царил полный порядок. Все стены и пол помещения были выстланы плотно пригнанными друг к другу веточками и прутиками. Из небольшого размера окон по всему периметру помещения струился солнечный свет, освещая всё вокруг ярким светом.
- Ну, а всё-таки, дядя муравей, какую конкретную пользу вы приносите людям и лесу? – заглядывая в лицо муравью, настаивал Егорка. – Вы же мешаете людям находиться и отдыхать в лесу, везде ползаете и стараетесь при случае нас сильно покусать. Разве это не так?
- Конечно это не так, Егорка, - широко улыбнулся большой муравей. – Во-первых, малыш, мы постоянно находимся в движении только лишь потому, чтобы как можно быстрее обнаружить на земле или на растениях всё то, что может отрицательно повлиять на здоровье леса. Ведь недаром же у вас у людей говорят, что муравьи это санитары леса. Кстати, можешь считать нас скорой помощью леса. А кусаемся мы только исключительно в целях самозащиты, если кто-то из вас причиняет нам вред или боль.
- Это понятно, - с пониманием дела тихо отвечает Егорка. – А вот интересно в вашем мире у вас есть какие-нибудь враги и как вы с ними поступаете?
- К сожалению, дорогой наш малыш, и в нашем мире не так всё гладко и спокойно как хотелось бы нам, - опустив голову, ответил большой муравей. – Главные наши враги это большие красные муравьи, которые безжалостно уничтожают наше потомство, не оставляя нам никакой надежды на будущее.
- Ну, и как вы с ними поступаете?- наставал на своём вопросе мальчик.
- Мы ведём с ними постоянные войны, теряя в своих рядах лучших представителей муравьиного содружества, - с грустью в голосе ответил большой муравей.
Егорка медленно приблизился к муравью и нежно погладил его по лоснящейся хитиновой спине.
- Дядя муравей, - скромно начал говорить мальчик, - я всё понял и хочу сказать вам, что никогда больше не стану в лесу давить муравьёв своими ногами и уж тем более поджигать ваши дома-муравейники.
- Ну, вот и хорошо, дорогой мой, что в твоей головке уже начало что-то проясняться. А сейчас тебе пора возвращаться домой, да и дедушка тебя уже давно ищет по всему лесу.
Мальчик как в каком-то оцепенении стоял и смотрел на этого удивительно большого, но удивительно мудрого муравья и не мог сдвинуться с места. Между тем, два усика на продолговатой голове большого муравья вдруг как-то беспокойно зашевелились. Муравей быстро повернулся спиной к Егорке и громко крикнул кому-то в безбрежные пространства дома-муравейника:
- Внимание, всем службам самообороны, боевая тревога! Срочно задраить все выходы и входы в муравейник, а муравьям-войнам занять свои штатные места у бойниц.
- Дядя муравей, - испуганно закричал мальчик, - что случилось?
- Это большие красные муравьи, - строго ответил большой муравей, сильно нахмурившись. - Нам предстоит сегодня непростой бой с ними. Егорка, тебе надлежит немедленно покинуть наше помещение и присоединиться к своему дедушке, который уже давно дожидается тебя у большой развесистой сосны, - осторожно подталкивая мальчика к выходной двери, уже совершенно серьёзно и строго проговорил большой муравей. – Пойми только одно, Егорка, в моём мире мы не сможем в полной мере обеспечить тебе защиту от этих наших недругов, а в вашем мире вы с лёгкостью справитесь с ними.
- Нет, нет, я не смогу уже сам выйти из вашего дома, - тихо заплакал мальчик, - они меня сразу же закусают и уничтожат.
Егорка мокрой от слёз щекой прижался к холодной хитиновой груди большого муравья и умоляющими глазками посмотрел ему в чёрные глаза.
За стенами муравьиного дома уже слышались какие-то громкие звуки, которые с каждой минутой становились всё громче и громче. Стены дома-муравейника содрогались от воздействия каких-то злых сил и давали большие трещины, сквозь которые уже можно было совершенно отчётливо разглядеть огромные лапы и продолговатые головы больших красных муравьёв. Егор в полном отчаянии закрыл глаза и ещё теснее прижался к груди большого муравья.
- Дедушка, дедушка, спаси меня, - закричал в страшном испуге мальчик, открывая глаза.
И в этот самый момент он увидел склонённую над ним голову деда, который тихо шептал:
- Ну, ну, что ты так разволновался, внучек. Я полагаю, что тебе приснилось что-то очень страшное, раз ты так кричишь.
Егорка широко раскрытыми глазами смотрел на окружающий его прекрасный мир, на яркое солнце над головой, на синее бездонное небо, на совсем маленький муравейник у большой раскидистой сосны, и душа его наполнялась тем необъяснимым светом счастья и добра, которого он раньше совершенно не замечал.
- Деда, деда, я больше никогда не буду плохо вести себя в лесу. Теперь я всегда буду бережно относиться и к птичкам, и к животным, и к насекомым, - восторженно произносит Егорка, целуя дедушку в морщинистую щёку.
- Вот и сон, видимо, пошёл тебе на пользу, внучек, с удовлетворением замечает дед, нежно обнимая внука.
- Ай, ай-яй-ай, - вновь кричит мальчик, с ожесточением что-то стряхивая со своей сильно покрасневшей руки, совершенно не замечая того, что они с дедом уже давно сидят в окружении больших красных муравьёв… surprised

***


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 23 Мар 2013, 17:17
 
Зоя Дата: Среда, 28 Дек 2011, 23:47 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
С наступающим! Здоровья, радости, успехов, вдохновения в новом году!


«С Новым Годом gif» на Яндекс.Фотках


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
ARTEGO Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 14:24 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С Новым годом!!! Счастья,любви,здоровья,творчества...
С уважением всегда Ваш Волк

Опять зима метель по небу кружит
И застилает белоснежным пледом,
Укутав землю от декабрьской стужи,
Ей нужен ветра вой, покой неведом.

Идя на подступ годовалого финала,
Срываясь к старту Новогоднего огня,
Все на пути метелица сдувала,
Пуская вихрем белогривого коня.

И снег, как сливки в миксере взбивая,
Всю землю напрочь перепачкала мукой,
Хотела выпечь в праздник каравая,
Уйти до будущего года на покой.

Но где уж там, покой ей только снится,
Несется в Новый год пуская всё в галоп…
Чтоб мог всегда я видеть ваши лица,
Да вы моё не забывали тоже чтоб…


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
DENI30S Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 09:58 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Спасибо за доброе стихотворение! dry



[size=16]ЛЫЖНАЯ ЛИХОРАДКА

На лыжной базе сегодня переполох. Наконец-то, после долгой и затяжной оттепели наступили настоящие морозы и повалил густой снег. Директор базы - крепко сколоченный мужичок мучительно соображал, каким образом с малыми потерями для его базы провести ответственные соревнования по лыжному биатлону.
- Чёрт бы побрал этих спонсоров, которые могут только на своих митингах произносить красивые речи, - стоя у окна с ненавистью в душе рассуждал директор. - Сволочи, неужели, нельзя было вовремя поставить на базу спортинвентарь и всё такое, что могло бы способствовать благополучному проведению этого ответственного мероприятия.
Директор подошёл к столу и набрал на мобильнике какой-то номер. Судя по напряжённому выражению его лица, предстоящий разговор был ему неприятен.
- Александр Вольфович, доброе утро, это вас Леонид Иванович беспокоит. Я хочу вам напомнить, что я уже не в силах каждый раз откладывать начало традиционной лыжной гонки, которая уже не первый год проводится силами нашей базы.
Надо сказать, что, несмотря на свой почтенный возраст, в Леониде Ивановиче чувствовался какой-то внутренний стержень, который позволял ему поддерживать в себе какую-то необыкновенную кипучую деятельность и активность, чего нельзя было сказать о сотрудниках его базы.
- Я всё понимаю, Леонид Иванович, - в мобильнике директора прозвучал скрипучий голос спонсора, - но и вы должны нас понять, что государственный бюджет вовсе не резиновый, и мы прикладываем нечеловеческие усилия, чтобы хоть как-то поддержать многочисленные спортивные мероприятия нашего города. Вы что же думаете, если на меня возложены полномочия народного депутата, то мне всё позволено и доступно? Увы, к сожалению, это глубоко ошибочное мнение многих моих избирателей. Вы же прекрасно понимаете, что я не могу из своего кармана финансировать то или иное мероприятие, а могу предоставлять лишь только то, чем я располагаю в настоящий момент.
- Александр Вольфович, до начала соревнований остаётся всего двадцать дней, а у меня на базе отсутствует половина спортивного инвентаря, да и сами понимаете, что наши спортсмены пользуются давно устаревшим стрелковым оружием, которое, зачастую, на соревнованиях даёт осечку. Прицелы винтовок давно уже сбиты, а приклады и сами стволы оставляют желать лучшего. Да и потом, Александр Вольфович, не забывайте, что на наши соревнования будут приглашены как наши, так и зарубежные корреспонденты, ведь эти соревнования всегда отличались своей многочисленностью и высокими результатами. Кроме всего прочего, чтобы как-то ещё более популяризировать этот вид спорта, мы отобрали из огромного количества желающих поучаствовать в наших соревнованиях ряд спортсменов-любителей из простого народа. Я полагаю, что эта наша инициатива внесёт совершенно новую струю в этот вид спорта, что позволит нам уже в другом свете предстать перед многочисленными корреспондентами.
- Хорошо, Леонид Иванович, я постараюсь вам хоть чем-то помочь в этом вопросе, но учтите, что я всё-таки не Господь Бог. Через пять-шесть дней вы получите почти всё то, о чём вы меня просите. Всего доброго!
Директор выключил мобильник и устало опустился за свой рабочий стол. Достав из нагрудного кармана металлическую фляжку с коньяком, Леонид Иванович жадными глотками осушил её.
***
Надо отметить, что наш достаточно большой город всегда отличался высокой спортивной активностью, что позволяло ему всегда находиться в центре внимания спортивной прессы. И, действительно, на многие профессиональные соревнования допускались спортсмены-любители или даже вовсе любители, которые уже хорошо зарекомендовали себя в биатлоне.
Лев Петрович Кирин уже три дня находился в состоянии полной эйфории от ощущения того, что уже через несколько дней он опять, уже в который раз, примет участие в этом замечательном празднике спорта и здоровья. Несмотря на свой пенсионный возраст, этому жизнерадостному человеку удалось сохранить в своей душе бодрость духа, молодой задор и оптимизм. Его уже сильно морщинистое лицо постоянно излучало радость и доброту, которых так не хватало окружающим его людям. Вот и сегодня Лев Петрович, как обычно рано вскочив с постели и наспех накинув на себя спортивный костюм, выбежал из дома для осуществления очередной утренней пробежки. Надо сказать, что Лев Петрович жил далеко не в спальном районе города, а на его окраине - в скромной, построенной ещё сорок лет назад, пятиэтажке. Контингент жильцов его дома не отличался особой интеллигентностью, поскольку истинные старожилы дома давно канули в вечность, а сам дом представлял из себя сборище непонятно каких и непонятно откуда приехавших личностей. Поэтому, прежде чем выйти из своей парадной, Лев Петрович, обычно, осторожно высовывал голову из-за входной двери и внимательно следил за тем, что происходило в ближайших метрах от его жилища. Вот и на этот раз, Лев Петрович, не изменив своей уже постоянной традиции, осторожно вышел из парадной и, убедившись, что ему ничего не угрожает, мелкой трусцой засеменил в сторону ближайшего сквера. Пробежав где-то метров двести, старик каким-то шестым чувством ощутил на своей спине чей-то пристальный взгляд. Резко обернувшись назад, Лев Петрович, к своему ужасу, заметил бегущего за ним огромного пса неизвестной ему породы, который совершал в его сторону большие прыжки и грозно рычал. Где-то в десяти метрах от собаки Лев Петрович разглядел и хозяйку собаки - совсем молодую девушку, которая бежала следом за собакой, что-то крича ей.
-Чёрт, - уже задыхаясь от быстрого бега, в испуге закричал старик, - да эта же бестия меня определённо загрызёт.
Не долго думая, напрягая последние свои силы, старик припустил по центральной аллее сквера, лихо перепрыгивая через ограждения газонов и скамейки. В какой-то момент он почувствовал сильнейший удар в спину и, споткнувшись об очередную скамейку, рухнул на землю. Сзади на старика прыгнул здоровенный ротвейлер и вцепился острыми зубами ему в ногу.
- Караул, - во всё горло заорал Лев Петрович, пытаясь голыми руками оттолкнуть от себя взбесившееся животное. Но пёс цепко зубами держал старика за икроножную мышцу и совершенно не желал прислушаться к стенаниям бедного пенсионера. Через минуту к старику подбежала хозяйка ротвейлера и, сильно саданув ногой собаку под рёбра, оттащила её в сторону.
Праздничное и счастливое настроение Льва Петровича быстро сменилось на откровенную злобу и нецензурную брань:
- Гражданка, …, что это вы себе тут позволяете, - в ярости, брызгая слюной, закричал старик. - Мало того, …, что вы спускаете, …, с поводка собаку-убийцу, так вы, напрочь лишили меня возможности участвовать в ответственных соревнованиях города, …
Девушка, быстро накинув на собаку строгий ошейник и привязав животное к ближайшему дереву, помогла Льву Петровичу подняться на ноги.
- Простите меня, дедушка, за мою оплошность, - стала просить прощения девушка, - обычно, с собакой гуляют мои мужчины, но вот только сегодня они попросили за них выгулять собачку, которая, кстати, просто вырвалась из моих слабых рук. Простите, вы сможете самостоятельно добраться до вашего дома или вам помочь? - с испугом глядя на старика, скромно поинтересовалась девушка. - Да и потом, дедушка, не надо так материться, а всегда и в любых ситуациях старайтесь сохранять своё лицо.
- Ну, спасибо вам за совет, - зло поглядывая в сторону привязанной собаки, с ухмылкой заметил старик. Кстати, милая девушка, моё лицо всегда при мне, а вот вам я всё-таки посоветую следить за вашим чудовищем, которое в другой раз может напасть на кого-то другого и причинить ему ещё больший вред, чем мне. Спасибо, я уж как-нибудь сам доберусь до своей «хрущёбы», вот только лыжной гонки мне уже в этом сезоне не видать.
С отвратительным настроением в душе и немного прихрамывая на прокушенную в двух местах ногу, Лев Петрович кое-как добрался до своей квартиры. Скинув с себя, испачканный в грязи спортивный костюм, старик не спеша осмотрел повреждённую собакой ногу.
- Вот гадина, - негодовал старик, - успела всё же прокусить мне икроножную мышцу. Какой же теперь из меня лыжник-биатлонист? Нет, это просто невозможно, я должен, во что бы то ни стало, поучаствовать в этих соревнованиях, потому как я уже заявлен в них и не имею никакого права подводить организаторов этого спортивного мероприятия.
К вечеру нога Льва Петровича распухла и сильно саднила.
- Проклятье, - с ненавистью стуча кулаками по столу, шептал сам себе под нос Лев Петрович, - по всему выходит, что в этом сезоне я всё же остаюсь не у дел. А, впрочем, есть один выход, и, пожалуй, я им и воспользуюсь.
Лев Петрович набрал на мобильнике номер директора лыжной базы и уже через десять секунд ему ответил хорошо знакомый голос:
- Лев Петрович, это вы, что случилось, и почему у вас сегодня такой похоронный голос? Я очень хорошо знаю вас и такое настроение совершенно не свойственно вам.
- Да, да, конечно, не свойственно, - быстро заговорил в мобильник старик, но я должен вас всё же огорчить, поскольку у меня повреждена правая нога, и я совершенно не смогу присутствовать на вашем празднике спорта.
- Лев Петрович, вы уже четвёртый человек, который отказывается от участия в этой интереснейшей лыжной гонке. Даже и не знаю, как мне быть с вами? Мы проделали колоссальную работу по комплектованию соревнующихся команд, и вы своим отказом ставите меня практически в тупик, вынуждая где-то искать вам замену.
- Успокойтесь, Леонид Иванович, я полагаю, что вам совсем не придётся долго и где-то искать мне замену, поскольку вместо меня побежит очень хороший мой знакомый, которому вовсе не надо долго объяснять, что такое лыжи и стрелковое оружие. Я полагаю, что он достойно выступит на наших соревнованиях и не опозорит свою команду.
- Ну, что же, - сразу как-то подобрел директор, - это совсем меняет всё дело, и я надеюсь, что этот ваш протеже придёт к финишу одним из первых, с первых же выстрелов поразив все мишени. Давайте поправляйтесь, и активно болейте за нашу команду, которая на этот раз обязательно победит.
- Спасибо, Леонид Иванович, всё будет тип-топ, - бодро ответил Лев Петрович. Кстати, моего подопечного зовут Сергей Викторович Подыграйло, и уже прямо сейчас вы можете занести его в списки основного состава нашей команды, - напоследок быстро проговорил Лев Петрович.
Между тем, до начала соревнований оставалось всего трое суток, а спортинвентарь, так обещанный Александром Вольфовичем, всё ещё не поступал на территорию лыжной базы.
Леонид Иванович нервно прохаживался у ворот спортивной базы, постоянно тихо матерясь и сплёвывая на грязный снег слюну:
- Вот, негодяй, а ведь всеми богами клялся, что лыжи и винтовки доставит мне вовремя, - тихо шептал себе под нос директор базы.
Наконец, мелодичной трелью зазвонил мобильник в кармане директора. Быстро выхватив из кармана мобильник, Леонид Иванович почти закричал в трубку:
- Александр Вольфович, да сколько можно ждать? Может быть, вы забыли, что через три дня состоится открытие соревнований. Что вы себе позволяете, честное слово?
- Не волнуйтесь, Леонид Иванович, у меня всё под контролем, - спокойно отреагировал народный избранник на гневные слова директора, - произошла маленькая заминка с пробиванием в определённых инстанциях вашего спортинвентаря, но теперь уже всё утряслось, и мы сможем достойно провести это спортивное мероприятие.
- Это всё хорошо, Александр Вольфович, но позвольте вас спросить, доколе мне ещё прыгать здесь у ворот базы, дожидаясь вашей милости.
- Да мы уже почти добрались до вас, вот только немного задержались из-за снежных заносов и постоянных пробок на дорогах.
И, действительно, через две минуты из-за поворота шоссе показалась крытая зелёная машина с большим прицепом, так похожая на военный грузовик.
- Это ещё что за чёрт, - сразу весь насторожился Леонид Иванович, - ещё военных мне здесь не хватало.
Военный грузовик, лихо развернувшись, припарковался у ворот лыжной базы. Из кабины выскочил весь сияющий депутат, а вместе с ним и какой-то военный при офицерских погонах на плечах.
- Знакомьтесь, Леонид Иванович, - ещё от машины радостно закричал народный избранник, - это теперь ваш новый спонсор - капитан Ширяев Семён Игнатьевич. Принимайте товар, Леонид Иванович, пока капитан не передумал, - неудачно пошутил депутат.
Капитан распахнул дверь в крытый кузов, приглашая директора базы последовать за ним.
Леонид Иванович осторожно обошёл кругом военный грузовик и заглянул в его чрево.
- Что это такое? - не веря своим глазам, искренне изумился директор лыжной базы. - Что вы мне привезли?
- Да вы не стесняйтесь, Леонид Иванович, смелее залезайте в кузов, - толкая директора в спину, настаивал депутат, - там вы всё увидите.
Леонид Иванович с трудом вскарабкался в кузов грузовика и с удивлением уставился на сваленные в кучу деревянные лыжи, и на стеллаж с боевыми карабинами СКС.
- Ну, и как вам наш товар, - торжествовал депутат, - согласитесь, Леонид Иванович, что со мной всё же можно иметь дело!
- Какое дело и какой товар, - чёрт бы вас побрал, - наступая грудью на депутата, грозно прошептал директор. - Вы хоть в состоянии отличить стрелковый батальон от лыжной базы или вы настолько глупы, что совершенно не можете отличить спортивное оружие от боевого?
Депутат, весь как-то сжавшись, на шаг отскочил от директора, пытаясь оправдываться:
- Успокойтесь, Леонид Иванович, я сейчас всё объясню, - нервно переминаясь с ноги на ногу, быстро зашептал депутат. - Видите ли, мне не удалось раздобыть именно то, что вы просили, но должен вам сказать, что у меня большие давнишние связи с одной из воинских частей, которая, кстати, базируется не так уж далеко от вас. Командир этой части любезно согласился оказать содействие в проведении лыжного биатлона и заметьте, совершенно бескорыстно, но с условием, что всю его технику по окончании соревнований необходимо будет ему вернуть.
- Какую технику, Александр Вольфович, о чём вы говорите? Вы что, меня совсем за идиота держите. Кто сейчас катается на таких деревянных лыжах и стреляет по мишеням из боевых винтовок? Да и потом обратите внимание на ширину этих лыж. На таких, простите, досках впору только лесникам по сугробам шастать, а не на лыжне стоять.
- А что мне оставалось делать, - совсем приуныл депутат, - когда все деньги, предназначенные на такие мероприятия, уже давно закончились, а очередные поступления из бюджета мы ожидаем лишь в следующем году. Вот и пришлось обратиться к хорошим и надёжным друзьям, которые никогда не бросят товарища в беде.
- Да вы хоть понимаете, что это просто нонсенс какой-то, нас никто не поймёт и, кроме всего прочего, эти ваши фокусы с боевым оружием подведут меня под вполне реальную статью закона, продолжал нервничать директор базы.
- Не стоит уж так переживать, Леонид Иванович, я просто убеждён, что это будет нашей неожиданной для всех находкой, если хотите, новацией, которую поддержат многие спортивные клубы нашей страны и может быть даже за рубежом. Кстати говоря, всю эту нашу спортивную затею можно представить в несколько ином свете, так сказать, дать новое название этому спортивному мероприятию. Знаете, сейчас на телевидении в моде различные спортивные шоу.
- Что вы имеете ввиду, - нахмурился директор, - какое ещё там новое название?
- Ну, скажем: «Лесничество на страже своих угодий..!» или что-нибудь в этом роде.
Директор с ненавистью сплюнул на колесо военного грузовика и устало заключил:
- Делайте, что хотите, я умываю руки, мне всё равно…
***
Лев Петрович уже третий день не выходил из дома. Нога сильно саднила, но врача старик так и не вызвал, опасаясь, что медики моментально обязуют его пройти курс лечение от бешенства - сорок уколов в живот.
- Этим потрошителям человеческой плоти только скажи, что меня укусила чужая собака, так они ещё долго от меня не отстанут. Нет уж, голубчики, я уж и сам как-нибудь справлюсь со своей бедой, - нежно поглаживая больную ногу, рассуждал старик.
На душе у Льва Петровича скребли кошки от осознания того, что всё так нелепо и глупо закончилось в тот злополучный день. За эти три дня старик прилично схуднул, потому как он жил один, и ухаживать за ним было некому. Но, как водится, в холодильнике у каждого из нас всегда можно было что-то найти. Вот и Лев Петрович за эти три дня быстро опустошил всё содержимое холодильника и в последний день перешёл уже на совершенно пустой чай с почти заплесневелым печеньем.
- Это всё хорошо, - мысленно рассуждал старик, - с этой-то бедой я вполне справлюсь, а вот как там прошли наши соревнования по лыжному биатлону. Что-то в последние дни я совсем расслабился и по телеку пропустил все спортивные новости. Придётся в компьютере залезть на спортивные сайты и узнать самые горячие новости на этот счёт.
Лев Петрович, с трудом поднявшись с дивана, заковылял в соседнюю комнату, где на его письменном столе покоился устаревшей серии компьютер, но вполне пригодный для успешного выхода в интернет.
- Так, так, - мысленно ликовал Лев Петрович, заранее предвкушая победу своей команды.
В своё время, старик подключился на низкоскоростной тариф и поэтому при выходе в интернете на нужный сайт его компьютер долго и мучительно «соображал».
- Чёрт бы тебя побрал, бездушный ящик, - стуча кулаком по системному блоку, сильно нервничал старик. - И долго мне ещё ждать от тебя милостей.
Наконец, на мониторе появилась главная картинка спортивного сайта и Лев Петрович с жадностью прильнул к экрану.
- Так, это всё не то и это не то, - всё бубнил себе под нос старик, - ага, вот это как раз то, что нужно. Да, пожалуй, на этот иностранный блок недельных спортивных новостей вполне можно положиться. Интересно, что же хочет нам сообщить это агенство, - внимательно вглядываясь в текст, уже вслух проговорил старик.
К своему крайнему изумлению Лев Петрович прочитал следующее:
«…Как передаёт агенство «Спорт-пресс», из достоверных источников стало известно, что на северо-западе России в непосредственной близости от границ с Финляндией была замечена беспорядочная стрельба из стрелкового боевого оружия, предположительно из карабинов СКС устаревшей конструкции. Финляндия выражает глубокую озабоченность в связи с этими недружественными действиями дружественного ей соседнего государства и надеется, что подобное больше не повторится в будущем. В то же время, согласно официальной версии спортивных агенств России, данный инцидент нельзя расценивать, как какие-то скрытые манёвры или учения России, а всего лишь, как спортивное шоу, о котором вовремя не уведомили финскую сторону. Тем не менее, как сообщает агенство «Спорт-пресс» уже на территории Финляндии задержан и уже даёт признательные показания один из участников этой вооружённой провокации. Им оказался шестидесятилетний пенсионер Сергей Викторович Подыграйло, который упорно отрицает свою скрытую и подрывную деятельность на территории Финляндии и утверждает, что стал жертвой так называемого спортивного шоу: «Лесничество на страже своих угодий..!». По словам его адвоката, Сергей Викторович просто заблудился на сложной и основательно запутанной лыжной трассе и с оружием за спиной оказался на чужой территории…»
Лев Петрович с каким-то ожесточением активировал программу выключения компьютера и надолго задумался:
- Вот, сволочь, так подвёл меня. Ну, ничего нельзя доверить этому кретину. И какого чёрта его понесло к финнам, что он там забыл? Господи, да что же это творится с нашей Россией. Когда же придёт тот единственный мессия, который сумеет навести порядок в умах и делах нашего многострадального народа. Вот уж, действительно, мудро сказано: «Умом Россию не понять..»
***

Добавлено (09.01.2012, 22:16)
---------------------------------------------
ПИВНАЯ ПРОБКА

Честно говоря, мне уже давно надоели эти бесконечные предложения на некоторых телевизионных каналах выиграть достаточно большие суммы денег, потратив на это минимум усилий. Вот и сегодня я как обычно после скромного ужина усаживаюсь в мягкое кресло и включаю «ящик». Быстро пультиком пробежав несколько каналов и не найдя там ничего интересного, я останавливаю своё внимание на одном из них, где миловидной наружности девица, чарующе улыбаясь, просит переставить всего лишь две спички в арифметической сумме, чтобы в итоге получилось совершенно другое число. Я отлично понимаю, что это чистейшей воды лохотрон, но какой-то бесёнок во мне подсказывает моему сознанию совершенно другое, от которого я уже не в силах отказаться.
- Господи, - сам себе тихо шепчу я, - это же ведь так просто, и почему до сих пор ещё никто не позвонил?
Я лихорадочно набираю указанный девицей номер телефона и тут же слышу приятный женский голос, который нежно извещает меня, что, к сожалению, я, якобы, пока не стал счастливым обладателем этой суммы, т.к. только каждый десятый игрок может пожинать лавры своей победы. Но тот же приятный женский голос тут же добавляет, что каждый мой последующий звонок гарантированно приближает меня ко всё возрастающей призовой сумме денег.
В комнату входит дочка с чайником в руках и, взглянув на экран телевизора, с иронией в голосе замечает:
- Отец, ну неужели, жизнь тебя так ничему и не научила, зачем ты клюёшь на их наживку? Сейчас же переключи «ящик» на другой канал и смотри на здоровье свои старые добрые фильмы, где нет обмана, жульничества и всякого такого, что каждый день отравляет нашу жизнь.
- Да нет, дочка, я чувствую, что сегодня меня ждёт удача. Вот, смотри, уже было несколько звонков, где звонившие люди ошибались, а мне, несомненно, повезёт.
- Отец, очнись, ты уже шестой раз звонишь и тебе, я полагаю, каждый раз говорят, что последующий твой звонок будет твоим золотым. Пойми, дорогой ты мой, что это вовсе не те люди звонят, кто сидит у таких же телевизоров, а звонят подставные люди, а сама девица ждёт сигнала оператора, когда сумма звонков достигнет такой величины, чтобы она многократно перекрыла предполагаемую сумму приза. Отец, да неужели это тебе не ясно?
- Я не думаю, Света, что организаторы этой передачи пойдут на такой откровенный обман простых людей. Нет, дочка, я просто уверен, что этого просто не может быть. Вот, ещё немного и я выиграю сто пятьдесят тысяч рублей. Кстати, Светик, ты не одолжишь мне свой телефончик, а то у меня что-то очень быстро растаяли деньги на моём счету.
- Вот, вот, отец, они этого и добиваются, чтобы у таких простофилей как ты вывернуть все карманы наизнанку и оставить вас в дураках.
Я начинаю сильно нервничать от ощущения того, что птица счастья и удачи через несколько мгновений улетит от меня, оставив меня у разбитого корыта. И от этого чувства во мне поднимается волна ярости и злости на всех меня окружающих и прежде всего на самого себя от того, что я такой неудачник и растяпа.
- Отец,- сильно волнуясь и запинаясь, отвечает мне дочь, - ты можешь кричать на меня сколько угодно, но только ещё вчера я положила на свой счёт пятьсот рублей и не хочу, чтобы эти деньги растворились в воздухе в результате твоих безумных манипуляций с этим каналом. Телефона я тебе не дам.
- Дура, - да неужели тебе не нужны лишние деньги, которые так и просятся в твои руки. Что произойдёт, если я ещё сделаю пару попыток, - в сильнейшем волнении кричу я на дочку.
- Да на, подавись ты моим телефоном, - в тон моему настроению отвечает мне Светка.
Я трясущимися руками хватаю дочкин телефон и судорожно вновь и вновь набираю необходимый номер телефона. С телеэкрана с определённой периодичностью сыплются неправильные ответы, обилие которых уже как-то начинают настораживать меня.
- Сволочи, - гневно шепчу я в экран «ящика», - да неужели так трудно догадаться, что надо переставить вертикальную и горизонтальную спички, чтобы получился правильный ответ.
И в то же мгновение раздаётся голос миловидной телеведущей, которая всё с той же чарующей улыбкой сообщает:
- Уважаемые господа, время нашей передачи катастрофически заканчивается. К моему великому сожалению, никому из вас так и не удалось предъявить мне правильное решение этой простой арифметической задачки, а посему на этой оптимистической ноте я заканчиваю свой мини конкурс и жду вас завтра в это же время у ваших телевизоров. Птица везения и счастья обязательно посетит вас!
Через пару секунд на экране появилась до смерти надоевшая всем реклама, а я с понурым видом вернул дочке почти опустошенный телефон.
- Негодяи, мерзавцы, да как они смеют так издеваться над нами, - гневно шепчу я, отворачивая раскрасневшееся лицо от телеэкрана.
Света гладит тёплой рукой меня по голове и наставительно шепчет:
- И когда же ты у меня забудешь то доброе и светлое время, когда человек человеку был - друг, товарищ и брат?
Я всё ещё нахожусь под впечатлением обманутого человека, а посему быстро одеваюсь и бреду до первого пивного ларька, где замечаю некоторых знакомых мне людей из нашего дома.
- Здорово, Петрович, - слышу я радостный голос соседа по парадной, - что-то ты сегодня какой-то пасмурный. Какая муха тебя укусила, рассказывай, - смеётся сосед, хлопая меня по спине.
У меня нет никакого желания сегодня отвечать этому, уже достаточно хорошо спившемуся алкоголику, но на удивление жизнерадостному человеку, но, помятуя о том, что мы уже с ним знакомы около двадцати пяти лет, я нехотя ворчу:
- Да вот, Фёдор, что-то давно прибавки к пенсии не было, да и на работе уже платят гроши, на которые прокормить можно разве что собаку или кошку.
Сосед быстро расплачивается с кассиршей и кричит мне на прощание:
- Ничего, Петрович, прорвёмся, мы с тобой и не такие передряги видали. Вот сейчас хлебнёшь пивка, и все твои проблемы и горести сразу забудутся. Ну, всё, бывай!
Погода к вечеру явно портится. Всё небо заволакивают сплошные чёрные тучи, и начинает накрапывать дождь.
- Чёрт, - ожесточённо сплёвывая слюну, с ненавистью в душе констатирую я, - надо было зонтик с собой прихватить.
Я стою в длинной очереди за спиртным и отчётливо осознаю, что через пять-десять минут хлынет настоящий ливень, который в несколько мгновений превратит меня в холодную и насквозь мокрую тряпку. Но, в то же время я не могу себе позволить вот так просто оставить свой «пост», поскольку уже с малых лет привык доводить все свои дела до логического конца. И, действительно, через несколько минут дождь резко усиливается, переходя в настоящий ливень. Проклиная себя и всё на свете, я с зажатой в кулаке мелочью подхожу к окошку ларька и уже простуженным голосом кричу кассирше, стараясь перекричать шум дождя:
- Мне, уважаемая, бутылочку пивка, да и чтобы покрепче.
Кассирша удивлённо смотрит на мою мелочь и ядовито замечает:
- Мужчина, на то, что вы мне подаёте, я могу вам предложить только вот это.
Быстрым движением руки кассирша хватает с полки какую-то пивную бутылку с мутным внутренним содержанием и ставит её передо мной.
- А что, разве чего-нибудь приличного уже нет? - морща лицо, интересуюсь я.
- Мужчина, вы задерживаете очередь. За что-нибудь приличное, как вы выразились, надо платить приличные деньги, а не кидать мне в окно какую-то мелочь.
- Вот, зараза, - мысленно обижаюсь я, - так хотел на праздники оставить себе заначку, да, видимо, придётся расстаться с ней.
Доставая из мокрого кармана заветную бумажку, я уже осипшим голосом хриплю в окошко:
- Хорошо, нет проблем, уважаемая, держи сотку, но только смотри у меня, чтоб без обмана!
Кассирша ещё более быстрым движением хватает брошенную ей сотку и выставляет перед моим носом какую-то иностранную бутылку с красивой наклейкой на боку и всю капельках от росы.
- Мужчина, вам открыть или как? - кричит мне в окошко кассирша, бросая на тарелку сдачу.
- Не надо, - быстро отвечаю я, отходя от ларька, - я и сам могу себя обслужить.
Совершенно промокший насквозь, я бреду домой. Пить пиво уже не хочется из-за плохого настроения, и я ставлю бутылку в холодильник. По «ящику» показывают футбол «Зенит» - «Спартак», и я вновь спешу занять своё место в мягком кресле. Идёт уже второй тайм матча, а счёт так и не открыт. Я пытаюсь определить состав обеих команд, пристально вглядываясь в экран телевизора, но успеваю заметить только уже хорошо мне знакомых спортсменов. Из кухни в комнату заглядывает Светка и примирительным голосом интересуется у меня:
- Папка, какой счёт? Ты за какую команду болеешь - за «Зенит» или за «Спартак»? Ты знаешь, в этом году «Зениту» сильно везёт по всем статьям, да и игроки в этой команде подобрались самые, что ни на есть, толковые и активные!
- Да пока, дочка, никакого счёта нет, - устало отвечаю я, - так просто обе команды носятся по полю как угорелые, а результата никакого.
- Значит, папка, ты плохо болеешь за «Зенит», раз твоя любимая команда до сих пор не открыла счёт.
- И то верно, - нервно ворчу я, медленно подходя к холодильнику и доставая из него холодную бутылку пива. - Вот сейчас хлебну пару раз пивка, и наши забьют спартаковцам долгожданный гол.
Не спеша, откупорив бутылку, я с наслаждением вливаю в себя холодную янтарного цвета жидкость со вкусом мёда и ещё чего-то такого, с чем мне ещё не приходилось встречаться.
- Одно слово - заграница, - с удовлетворением констатирую я, делая сразу несколько жадных глотков, - смогли же, сволочи, создать удивительный жидкий продукт для услады души и тела.
К моему несказанному удивлению, «Зенит», действительно, моментально забивает гол в ворота спартаковцев, не оставляя ему уже никаких надежд на отыгрыш поскольку до конца матча остаётся всего лишь одна минута. Буквально в одно мгновение моё настроение от кислого и унылого меняется на нечто совершенно противоположное. В несколько глотков я до дна осушаю пивную бутылку и начинаю в каком-то диком танце скакать вокруг стола, выкрикивая радостные слова в адрес игроков «Зенита». Очевидно, пиво, действительно, оказалось достаточно крепким и качественным продуктом, потому как я совсем не заметил, что содержимое стола очень быстро перекочевало на пол.
- Отец, - уже сердито кричит на меня Светка, ну что ты творишь? Ну, совсем как малое дитя, которому подарили красивую игрушку. Ты бы уж поберёг себя, всё же не двадцать лет тебе, а давно уже за шестьдесят перевалило, - уже более спокойно реагирует на мои прыжки дочка, поднимая с пола пустую пивную бутылку и пробку.
На какое-то мгновение Света замирает над столом, держа в руках пробку. Её глаза стекленеют и широко раскрываются то ли от испуга, то ли от изумления.
- Ты чего, дочка, - прекращая прыгать, испугано интересуюсь я, - никак руку порезала о мою проклятую бутылку?
Света с таким же странным выражением лица, молча, протягивает мне пробку, пытаясь что-то сказать.
- Ну, что ты там мычишь, - уже начинаю нервничать я, предполагая самое худшее из того, что могло бы произойти с моей дочкой за последние десять минут.
Я выхватываю из её рук пробку и с недоумением начинаю вертеть её у своих глаз. И только теперь я замечаю, что на внутренней стороне пробки что-то выгравировано.
- Вот, мерзавцы, - вновь начинаю расходиться я, - никак эти чёртовы пивовары что-то похабное начертали на пробке, что в конечном итоге так сильно потрясло мою дочурку.
Света стояла у стола в каком-то жутком оцепенении, постоянно тихо повторяя одно лишь слово - очки…
Быстро схватив с серванта свои плюсовые очки, я внимательно вгляделся во внутреннюю поверхность пивной пробки. Увиденное мною, пронзило меня как электрический ток. На дне пробки был искусно выгравирован контур автомобиля, что свидетельствовало о том, что я стал обладателем необыкновенного приза - автомобиля! Не помня себя от радости, я схватил Светку на руки и закружился вместе с ней по комнате.
- Папка, - истошно завопила Светка, - мы же теперь богаты как никогда! Господи, да неужели мы теперь сможем зажить по-человечески, не думая о завтрашнем дне и не считая в конце каждого месяца оставшиеся копейки от зарплаты.
- Спокойно, Светик, - ставя дочку на ноги, - начал деловито рассуждать я. - Надо серьёзно подумать, что в первую очередь нам с тобой надо приобрести. Я полагаю, что машина обязательно будет иностранная, поскольку пиво было очень хорошее и, кстати, тоже иностранное. А у них, сама понимаешь, такие транспортные средства в особой цене, ну а некоторые модели тянут аж на миллион рублей!
- Папка, так мы с тобой уже миллионеры, - кидаясь мне на шею, радостно кричит Светка.
- Очень может быть, дочка, - уклончиво отвечаю я, пряча пивную пробку в карман рубашки, - завтра же пойду в представительство этого пивного концерна в нашем городе и думаю, что в скором времени мы с тобой станем богатыми.
Я не спал почти всю ночь, всё обдумывая то счастливое будущее, которое в самое ближайшее время ворвётся в нашу со Светланкой скромную жизнь со всеми его прелестями и возможностями. Рано утром, быстро позавтракав оставшимися с вечера холодными макаронами и выяснив по справочному телефону адрес представительства пивного концерна, я почти вприпрыжку побежал по указанному адресу. В роскошном вестибюле пивного представительства меня остановил охранник достаточно внушительной внешности с увесистой дубинкой в руке:
-И куда это, отец, мы так торопимся, - делая предупредительный жест рукой, - с усмешкой обращается ко мне блюститель порядка в чёрной униформе.
- Видите ли, служивый, я по поводу выигрыша, - слабо лепечу я, дрожащей рукой доставая из кармана заветную пробку.
- Понятно, - как-то странно ухмыляется охранник, вертя в руках драгоценную вещицу, - так это вам надо обратиться в двести десятый кабинет на третьем этаже к секретарю, а уж она вам всё объяснит.
Быстро поднявшись на третий этаж, я распахнул дверь в кабинет и твёрдой походкой подошёл к столику секретаря. За столом, уставленным различного рода связующими аппаратами, сидела невзрачного вида пожилая женщина и с кем-то говорила по телефону. Смерив меня оценивающим взглядом, женщина жестом руки предложила мне присесть на стул рядом с её столом. Ещё где-то пятнадцать минут продолжался разговор секретаря с невидимым для моих глаз клиентом, но по раздражительному тону секретаря я понял, что она чем-то очень раздражена или даже огорчена.
- Простите сударыня, - осторожно начал я разговор, - может быть я не совсем вовремя появился здесь и отвлекаю вас от важных дел?
- Да нет, всё хорошо, не обращайте на меня никакого внимания, - спокойно отреагировала секретарь, - это чисто деловой разговор, наши, как говорится, проблемы, и они никоим образом не помешают нашему с вами общению. Вы, очевидно, торговый агент и хотите заключить с нами договор на оптовую поставку вашему торговому центру наше пиво? Я правильно вас поняла?
- Видите ли, вы совершенно неправильно определили мой статус в вашем представительстве.
- Интересно, так что вас тогда привело ко мне и что вы хотите от меня? - внимательно заглядывая мне в глаза, осведомилась секретарь.
- А привела меня к вам чистая случайность, - широко заулыбался я, доставая из кармана вожделенную пробку.
- Иными словами, уважаемый клиент, вы хотите сказать, что на дне пробки вы обнаружили приз и хотите его получить, - в ответ мне улыбнулась секретарь.
- Вот именно - приз, - горячо выдохнул я, - и что я должен сделать, чтобы как можно скорее получить его.
Секретарь достала из стола какую-то толстую синюю папку и извлекла из неё два бланка с какими-то вопросами.
Итак, уважаемый клиент, вы сейчас заполните этот бланк в двух экземплярах, где укажете - где, когда и при каких обстоятельствах вы приобрели нашу продукцию. Не забудьте внести свои паспортные данные и сведения о прописке. После прохождения необходимой экспертизы вашей пробки мы по телефону известим вас о месте и времени получения вашего приза. Я полагаю, что на все эти операции потребуется не менее одного месяца, а посему наберитесь терпения и ждите.
Быстро выполнив все предложенные секретарём действии, постоянно кланяясь, не забывая произносить слова благодарности, я выскочил из кабинета секретаря в приподнятом настроении и с полной уверенностью в душе, что на сей раз я всё же заарканил журавля в небе. Целый месяц мы с дочкой жили ожиданием звонка из представительства пивного концерна. З


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 23 Мар 2013, 17:22
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 15:50 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Добрый вечер Борис Владимирович!
Зашла поситать ваши рассказы!
Нашла их интересными.

Quote (DENI30S)
Господи, - сам себе тихо шепчу я, - это же ведь так просто, и почему до сих пор ещё никто не позвонил? Я лихорадочно набираю указанный девицей номер телефона


Я на такое попадалась, только в другой передаче. happy happy happy
слава Богу деньги кончились на телефоне smile smile smile

Творческих вам успехов!!!

Прикрепления: 2426399.gif (43.2 Kb)
 
tatimountown Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 17:31 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Здравствовать Вам, Борис Владимирович!!!Пока почитала Ваши стихи, очень понравились, осмысленные, мудрые...

Quote (DENI30S)
Нельзя понять того, что не дано,
Понять спираль извечной жизни.
И звёзд сияющих на небе уж давно,
И Нострадамуса пугающие мысли.

Нельзя понять секрета пирамид
И Атлантиды гибель без причины,
И Моны Лизы нежный свет ланит,
И мудрых инков таинство кончины.

Нельзя понять того, что нам понять дано,
И в этом парадокс присутствует извечный.
Каким-то силам, будто всё равно
Вчера, сегодня или путь конечный.

Думаю , понять все-таки можно, если познавать через Устремление и Голос Сердца!!! Стучитесь и дверь отворится:)))

Quote (DENI30S)
Кто я, зачем живу в миру,
Зачем дышу, люблю и ненавижу,
Зачем прощаю, плачу, порицаю,
Безумно радуюсь, иль тихо всё грущу?

Кто я, зачем живу в миру,
В чём миссия моя, Иисусе?
Ответа нет при жизни наяву,
Все мы живём с надеждой, но в искусе.

Кто задумался над смыслом своей жизни - ответ обязательно должен придти! :)) С улыбкой и пожеланиями всего самого Доброго и Светлого.Таня
Приглашаю в гости:) flower heart angel
С Наступившим Новым Годом!!!
Прикрепления: 5600482.gif (12.7 Kb)


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1
 
DENI30S Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 22:46 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Адилия и Татьяна я тронут вашим вниманием к моей скромной персоне! Татьяна, большое вам спасибо за изменение моего статуса! Вот всё хочу научиться размещать картинки на форуме, да пока что-то не получается. Когда получится, то обязательно подарю каждой из вас по большому букету роз! flower flower flower

Добавлено (16.01.2012, 22:46)
---------------------------------------------
Ура! Я научился размещать картинки! Теперь все женщины форума будут получать от меня наряду с сообщениями wink красочные в тему картинки! biggrin

 
mokkuli Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 23:01 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (DENI30S)
Ура! Я научился размещать картинки! Теперь все женщины форума будут получать от меня наряду с сообщениями красочные в тему картинки!


applause applause applause

Борис Владимирович, я уже получила от вас замечательный букет!
Спасибо большое!!!

Прикрепления: 0657719.gif (51.0 Kb)
 
DENI30S Дата: Вторник, 17 Янв 2012, 21:01 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные







Адилия, я рад, что доставил вам несколько приятных минут! flower

А это, друзья мои, отрывок из моей повести "Всё пройдёт". Если кого заинтересует начало, то продолжу далее...

В этом году лето в наших краях выдалось каким-то особенно жарким и душным. Я живу в маленькой таёжной деревушке и уже который день мечтаю о благодатном дожде и прохладе. На много вёрст вокруг нашего таёжного поселения cолнце испепелило всю растительность. Кое-где ещё можно заметить пожелтевшие кустарники да почти голые стволы когда-то разлапистых елей и сосен.
- Господи, да что же это делается с природой, и когда же, наконец, придёт конец этому вселенскому беспределу, - мысленно сам себе говорю я, открывая настежь все окна в моём доме.
Каждый раз, выполняя эту нехитрую для себя операцию, я прекрасно понимаю, что это не принесёт мне никаких результатов, поскольку в помещении дома становится ещё жарче. Сегодня столбик термометра уверенно закрепился на отметке +40С, и ожидать появления на чистейшем синем небосклоне грозовых туч уже просто не приходится.
- Да, видимо, майя были правы в том, что Земле пора очиститься от всякой скверны, которая так сильно в последние десятилетия досаждает ей, - садясь за письменный стол к раскрытому окну, спокойно рассуждаю я.
Уже на протяжении многих лет я веду свой дневник, стараясь не пропустить ни одного важного события в моей, как я считаю, нескладной жизни. Вот и сегодня, как обычно, я беру в руки тетрадь и записываю в неё свои мысли, которые постоянно роятся в моей голове, как потревоженные пчёлы. Моя синяя тетрадь сильно распухла от многочисленных записей на её страницах, а сами странички заметно потемнели от времени. Но сегодня мне почему-то совсем не хочется в ней делать какие-либо заметки, или от того, что мои руки уже плохо держат авторучку, или от непомерного зноя, который уже основательно вымотал мне душу. Я откладываю в сторону авторучку и открываю первую страничку моего жизнеописания. Скупые слёзы накатываются мне на глаза, когда я читаю строчки из дневника, написанные мною ещё детской рукой. Волна воспоминаний с новой силой подхватывает меня и уносит с собой в счастливую страну детства и грёз.
***
В то далёкое для меня время я рос в семье творческих, интеллигентных людей, которым была не безразлична судьба их единственного сына. Моя мать после окончания музыкальной консерватории работала преподавателем в детской музыкальной школе, закладывая в души детишкам те ростки любви и доброты, которые потом, через много лет им, несомненно, могли бы пригодиться в жизни.
Отец бесконечно любил мою мать и всегда, глядя в его искристые от счастья глаза, я замирал в каком-то трепетном состоянии, всем сердцем понимая, что это счастье дано мне на очень долгий срок. Отец всегда отдавал предпочтение рисованию. Все наши комнаты были уставлены его картинами на разнообразные сюжеты. Надо сказать, что моему отцу крупно повезло, когда на одной из художественных выставок заметили его картину, с которой, в общем - то, и началась его карьера. Из простого рядового художника в одном из домов культуры нашего города он вырос во вполне уважаемого человека в творческой среде Ленинграда, что позволило ему почти беспрепятственно бывать на многочисленных творческих мероприятиях культурной и художественной богемы.
Но всё же, более всего я любил своего деда, который бесконечно баловал меня, прощая мне многие мои детские ошибки, шалости и промахи. Кстати, мой дед, в своё время, с отличием окончив среднюю школу, решил продлить своё образование в Московском авиационном институте. Но через какое-то время ему всё же пришлось оставить свою работу в аэропорту «Пулково», выйти на пенсию и полностью посвятить себя воспитанию любимого внука.
Я посещал обычную среднюю школу, которая располагалась в одном из районов нашего города. На протяжении нескольких лет дедушка отводил меня в школу, а по окончании занятий забирал из школы. Поначалу, мне это очень нравилось, но со временем мои одноклассники стали постоянно посмеиваться надо мной, называя меня папенькиным сынком. Это обстоятельство сильно огорчало меня и каждый раз повергало в уныние из-за того, что мои отношения с мальчишками из класса оставляли желать лучшего.
Вот и сегодня, как обычно, мы с дедом идём в школу. На дворе стоит октябрь с его удивительно прозрачным и свежим воздухом, который так редко можно встретить летом. Трамвай, в котором мы едем, весь заполнен разноголосой публикой. Я смотрю в чистое окно трамвая, любуясь проплывающим мимо меня пейзажем красивых фасадов домов, скверов и площадей. За тридцать метров до здания школы я высвобождаю свою руку из дедушкиной шершавой руки и бегу по направлению к школе, каждый раз слыша за своей спиной голос деда:
- Ваня, внучек, нигде не задерживайся, я обязательно зайду за тобой.
Конечно же, я прекрасно слышу слова деда, но из-за вредности делаю вид, что эти его слова меня вовсе не касаются, а предназначены кому-то совершенно другому. Тогда мне одиннадцатилетнему мальчишке моё поведение казалось вполне нормальным и естественным, и я никак не мог представить себе, что такие, с моей точки зрения, мелочи так сильно огорчали деда.
У школы ко мне подскакивает Витька и, показав мне свой огромный кулак, злобно шепчет:
- Ну, ты, малохольный, сегодня на уроке биологии будет контрольный опрос. Если не будешь мне активно подсказывать, то пеняй на себя.
Я весь съёживаюсь и покорно киваю головой, представляя себе, как Витькины кулаки мутузят меня на переменке. На уроке биологии царит нервная обстановка. Наша учительница – Мария Петровна ходит по классу и вкрадчивым тихим голосом доводит до нас новую тему:
- Сегодня мы с вами поговорим о вреде спиртного и табака в нашей повседневной жизни. Дети, вы должны раз и навсегда понять, что эти продукты вызывают в организме человека необратимые изменения, приводящие в конечном итоге к его гибели.
С места поднимается мой «наставник» Витька и с усмешкой на устах задаёт учительнице вопрос:
- Хорошо, Мария Петровна, а как на конкретном примере вы можете нам это доказать?
В классе раздаются смешки и одобряющие возгласы.
- Тихо, ребята, - быстро находится Мария Петровна, - я ожидала от вас этого вопроса и поэтому приготовила для вас сюрприз, который однозначно подтвердит мою правоту.
Учительница, не спеша, подходит к столу, на котором покоятся три колбы.
- Ребята, в первую колбу мы нальём с вами чистый спирт, во вторую – раствор никотина, а в третью положим яичный желток. Теперь смотрите внимательно. В каждую из этих колб я положу по маленькому живому червячку, и проследим за их поведением. Ну, вот, как я и говорила, в первых двух колбах червячки погибли из-за агрессивной среды, а в третьей колбе червячок продолжает ползать. Всем понятно? А теперь, ребята, какой вывод вы можете сделать из этого опыта с червячками, - окидывая класс испытующим взглядом, спрашивает учительница. - Ну, так кто же хочет ответить?
Витька опускает голову и тихо шепчет мне:
- Слушай, Ванюха, если училка спросит меня, то подскажи мне правильный ответ, а то ты меня знаешь.
Я уже два года знаю своего товарища по классу и вполне реально представляю себе, что последует за моим беспечным отношением к его персоне. Но, какой-то бесёнок во мне подсказывает совершено другое, что-то нехорошее и злое.
Мария Петровна останавливает свой взгляд на моём лице, а затем медленно переводит его на Витьку.
- Так, я полагаю, что нам горит желанием ответить Крутов Витя. Итак, Витя, мы все тебя внимательно слушаем.
Витька, нехотя, поднимается со своего места и незаметно тыкает своим кулаком меня в бок. У меня на языке уже давно вертится правильный ответ, но какое-то внутреннее моё «я» восстаёт против такого произвола в отношении моей личности, и я быстро строчу на листке бумаги ответ. Витька, осторожно скашивая глаза на бумагу, начинает читать мой текст:
- Вы знаете, Мария Петровна, мне кажется, что если не пить и не курить, то в яйцах обязательно заведутся черви.
Класс моментально разражается громким смехом и аплодисментами.
- Тихо, тихо, дети, - сильно покраснев, кричит Мария Петровна. – А ты, Крутов, садись и завтра же без родителей в школу не заявляйся.
Конечно же, эта моя шутка не проходит безнаказанно для меня, в результате чего после уроков я уже бегу к встречающему меня дедушке с двумя синяками под глазами и разбитой губой.
- Господи, – всплескивает руками дед, - да кто же это так разукрасил тебя? Ты с кем-то поссорился или же отстаивал честь какой-нибудь девочки из твоего класса, - испуганно глядя на мне в глаза, требует признания дед.
Сейчас мне совершенно не хочется объяснять всю ту ситуацию в моём классе, которая в последнее время так угнетает меня, но я всё же немного подыгрываю деду:
- Да, дедушка, пришлось на переменке вступиться за одну девчонку, которой нанесли оскорбление.
Дед как-то сразу весь преображается и, гладя шершавой рукой меня по голове, тихо шепчет:
- Молодец, внучек, я всегда знал, что в нашей семье растёт истинный рыцарь, который всегда защитит слабого.
- Да уж, какой там рыцарь, - с горечью в душе мысленно отвечаю я ему, - если я даже не могу постоять за себя.
Мне самому ужасно стыдно за свою ложь, но я не могу допустить даже мысли о том, что у деда вдруг резко поменяется мнение о моём статусе в этой моей только начинающейся жизни.
Подходя к своему дому, я слышу, как со стороны окон нашей квартиры доносятся чарующие звуки какой-то удивительной мелодии. Я вопросительно смотрю на деда, ожидая от него быстрых объяснений.
- Да, да, Ванюша, не удивляйся, - не спеша, поднимаясь по лестнице на шестой этаж, улыбается дед, - твоя мама начала давать уроки музыки. Ты же знаешь, что сейчас достаточно сложное время и нам необходимо прилагать какие-то усилия, чтобы поддерживать нормальный ритм жизни.
- Дедушка, а что это мама играет, как называется это произведение?
- Это «Лунная соната» Бетховена, внучек.
Я ещё сильнее напрягаю свой слух, пытаясь поймать самые тонкие и нежные аккорды сонаты. Дед своим ключом открывает входную дверь, и я спешу раздеться, чтобы пройти в гостиную, откуда раздаются эти чарующие звуки. К моему удивлению, за пианино сидит незнакомая мне девочка в красивом белом платье. Её белокурая головка с вьющимися длинными волосами склонилась над нотами, а маленькие пальчики нежно перебирают клавиши инструмента. Рядом с девочкой сидит моя мама и рукой отбивает ритм мелодии. Заметив моё приближение, мама делает знак девочке остановиться.
- А, это ты, сынок, - бросая в мою сторону взгляд, спокойно произносит мама, устало поправляя волосы на голове, - ну, чем сегодня ты меня порадуешь.
- У него сегодня всё хорошо, - быстро отвечает за меня дед. – Сегодня твой сын, Надежда, отстоял честь одной девочки в школе. Правда, за это ему пришлось заплатить некоторым дискомфортом на своём лице, но я полагаю, что шрамы только украшают настоящего мужчину.
Стоя за спиной у деда, я успеваю заметить, как моя личность становится предметом пристального внимания со стороны девочки.
- Ну, что ж, - разводя руки в стороны, улыбается мама, - если только это соответствует действительности, то я горжусь тобой, сынок. Кстати, сынок, сегодня у нас в гостях одна из лучших моих учениц, которой уже под силу исполнение вполне серьёзных произведений.
- Ну, что же ты стоишь, - толкая меня в спину, тихо поизносит дед, - иди, познакомься с девочкой.
Я, сильно смутившись и сильно покраснев, протягиваю девочке руку:
- Здравствуй, - еле слышно произношу я. – Я – Ваня, а как тебя зовут?
Девочка встаёт из-за пианино и делает мне низкий книксен, уверенно отвечая:
- Очень приятно, Ваня, я - Анжелика.
Мама быстро встаёт со стула и опускает крышку пианино.
- Всё, на сегодня достаточно музыкальных занятий. Идите, мойте руки и садитесь за стол.
Во время обеда я неотрывно смотрю на девочку, которая так сильно поразила меня своим замечательным исполнением сонаты.
- Вот, Анжелика, уже почти два года пытаюсь заставить своего упрямца сесть за пианино, но всё безрезультатно, - наливая мне тарелку супа, грустно сетует девочке мама. – Вот вбил себе в голову, что его призвание баян и всё тут.
- А что, Ваня, ты играешь на баяне? - искренне удивляется девочка.
- Конечно, играет, да ещё как, - вступает в разговор дед. Вот после обеда он как раз тебе и наиграет какие-нибудь мелодии на этом инструменте.
Я умоляющими глазами смотрю на деда, но похоже, что этот вопрос уже никем не должен обсуждаться и однозначно принимается к исполнению. Девочка испытующе глядит на меня, ожидая быстрого ответа.
- Хорошо, - выдавливаю я из себя, бросая укоризненные взгляды на деда, - я что-нибудь покажу сегодня тебе, Анжелика.
После вкусного и сытного обеда совершенно не хочется заниматься музыкой, но, памятуя своё торжественное обещание немного помузыцировать, я, всё же, достаю из футляра баян и долго играю Анжелике свои любимые произведения.
Не могу сказать, что к девчонкам в моём классе я относился бы как-то особенно. Я их просто не замечаю, но Анжелика произвела на меня неизгладимое впечатление. И неудивительно, что уже через несколько дней мы были с ней закадычными друзьями.
***
Но жизнь, однако, продолжается, и после лёгкого завтрака мы с дедом опять спешим в школу, где судьбой мне уготовано ещё много испытаний, огорчений и курьёзных случаев. Не знаю почему, но именно в школе меня постоянно преследовали какие-то события, связанные именно с моей скромной личностью, и это постепенно начинало выводить меня из себя.
Преподаватель биологии Мария Петровна нервно ходит по классу, пытаясь восстановить дисциплину в классе:
- Тихо, дети, учтите, что вы всё-таки находитесь в государственном учреждении, а не на спортивной площадке и должны соблюдать порядок во всём, в том числе и в отношении дисциплины, - сильно напрягаясь, кричит Мария Петровна. – Крутов Витя и Серёгин Андрей, выйдите из класса, вы мешаете мне проводить урок.
Из-за парты поднимается Витя и, косясь на своего приятеля – Андрея, спрашивает:
- Мария Петровна, мы сию минуту удалимся из класса, но только разрешите наш спор по поводу происхождения человека. Да и классу интересно будет послушать ваше мнение. Лично я считаю, что человек произошёл от обезьяны, а вот Андрюха считает, что от дельфинов.
- Ну, хорошо, Витя, садись, – спокойно отвечает учительница, подходя к окну. – Хотя эту тему мы ещё очень подробно будем рассматривать в более старших классах, но, чтобы удовлетворить ваше любопытство, я вкратце отвечу на этот вопрос. Жизнь на нашей Земле зародилась миллионы лет назад и постоянно эволюционировала от простого к сложному. По теории Дарвина принято считать, что человек произошёл от обезьяны, которая прошла необозримый путь эволюции от самых простейших форм до современного человека.
- Хорошо, Мария Петровна, - поднялся с места Серёгин Андрей, - тогда и обезьяна должна была от кого-то произойти.
- Садись, Андрей, - сильно смущается учительница, - у меня, к сожалению, нет времени, чтобы в полной мере довести до вас всю теорию эволюции всего живого на земле.
Я смотрю на своих одноклассников и на преподавателя и искренне удивляюсь их невежеству. Этот вопрос для меня уже давно решён не без помощи моего деда, который уже давно разложил всё по полочкам, читая по вечерам мне Библию.
- Мария Петровна, разрешите мне ответить Крутову и Серёгину, - поднимая руку, прошусь я на ответ.
- Да вы что, ребята, - всплескивает руками биологичка, - вы, что сегодня сговорились против меня. Я просто не успею доложить вам новую тему. Зайцев Ваня, что ты можешь доложить своему классу? Давай только быстро и чётко изложи свою мысль. Нет, это просто невозможно работать в такой обстановке, - садясь за стол, шепчет Мария Петровна и достаёт из кармана кофточки носовой платок.
Мне бесконечно жаль Марию Петровну, что она, находясь в таком возрасте, до сих пор на слово верит тому, что написано в книгах или, что говорят учёные мужи с высоких трибун. Но какой-то внутренний голос мне подсказывает, что нельзя клеветать на священное писание, которому уже не одна тысяча лет и в котором чёрным по белому написаны совершенно другие слова.
- Мария Петровна, - начинаю говорить я, выходя к доске, - я всё же должен вас разочаровать в отношении того, что человек произошёл от обезьяны. Человека создал Господь Бог по образу и подобию своему и этот факт отражён в Библии, если, конечно, вы её читали.
- Ваня, как же ты можешь такое говорить, - постепенно начинает выходить из себя биологичка, - ведь ты же пионер, советский человек, а несёшь всякую чушь. Да и потом всем, конечно, известно, что никакого Бога нет и быть не может. Это всё выдумки церкви, которая затягивает молодёжь в свои секты и лишает их самостоятельного мышления. Интересно, это кто же тебя надоумил на такие заявления?
- Мария Петровна, вы напрасно так нервничаете и огорчаетесь, – спокойно отвечаю я. – Но это является неоспоримым фактом, а вот надоумило меня на такое заявление моё самостоятельное мышление, которого я пока не лишён.
- Ну, хорошо, Ваня, вы уже сорвали мне урок, и я уже теперь просто настаиваю, чтобы именно ты объяснил мне и классу, почему ты так думаешь.
- Мария Петровна, а вы сходите в лес на экскурсию и внимательно присмотритесь к природе, которая окружает нас. Я думаю, что вы тогда заметите, почему наш мир так красив и гармоничен.
- Ну, и почему? – вновь занервничала биологичка.
- Да потому, что он симметричен во всём. Возьмите, к примеру, наше тело. У каждого из нас по две руки, по две ноги, по два глаза т.д. Рассмотрите любой листик на дереве, и вы убедитесь, что он тоже симметричен в своём устройстве. Кто же, по вашему, как не Господь Бог, смог бы создать такую красоту? Да и потом, если говорить в целом о нашей матушке Земле, которая представляет из себя просто космическую жемчужину в холодном и мёртвом космосе…
- Так, всё, достаточно я здесь наслушалась всякой чепухи, - вставая с места и захлопывая классный журнал, твёрдым голосом произносит учительница. – Я уже догадываюсь Зайцев Ваня, кто тебе постоянно внушает эти крамольные мысли – это твой дедушка.
- Да, Мария Петровна, мой дедушка тоже приложил к этому свою руку, и я счастлив, что уже в моём возрасте он открыл мне глаза на истинную картину происхождения всего живого, да и всего мира в целом!
- Всё, всё, Зайцев, садись на место и сейчас же прекрати эти свои высказывания против общепринятых положений происхождения человека на Земле, да и самой планеты Земля.
- Да, но я бы хотел немного продолжить, - поворачивая голову в сторону Марии Петровны, спокойно отвечаю я, чувствуя в себе какой-то необыкновенный прилив духовных сил.
- Спасибо, Зайцев, ты и так нас всех сегодня несказанно удивил своими мыслями, и мне ничего не остаётся, как на завтра вызвать в школу твоего деда, который, как я поняла, и является твоим главным идейным вдохновителем.
Я усталой походкой плетусь к своей парте, где меня уже ждёт ехидно улыбающийся Витька.
- Ну, что, попик, а у тебя случайно не толоконный лобик, - скаля на меня кариозные зубы, смеётся Витька и со всей силы щелкает меня пальцами по лбу.
Я уже больше не в состоянии выносить издевательства со стороны этого недоумка, и обрушиваю на его взлохмаченную голову свой портфель, туго набитый учебниками и тетрадками. Конечно же, сразу начинается откровенная потасовка, которая быстро перерастает во всеобщий переполох в классе. Мария Петровна, истерично взвизгнув, выскакивает из класса, захлопнув за собой дверь.
***
[/size]


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 31 Окт 2013, 00:19
 
sigacheval Дата: Среда, 18 Янв 2012, 21:17 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Борис, искренне поздравляю с наступающим Крещением! Этот день способен преобразить нас самым чудесным образом, так что можно обрести, по сути дела, второе рождение!

В НОЧЬ ПЕРЕД КРЕЩЕНЬЕМ



Чтоб перед Крещеньем
Песню зачинать,
Я слова для бусин
Начал подбирать...

Слов заветных грани
Стал полировать,
Разными цветами
Заставлял сверкать.

И на нить с любовью
Я их нанизал,
И Христу с молитвой
Бусы показал...

И услышал голос
Из глубин души,
Словно злато-колос
Бусы хороши!

Помни непрестанно,
Бога возлюбя,
Бусы эти станут
Охранять тебя...

И по бусам этим
Песню я пою,
Господу Иисусу
Долг свой воздаю.

Стал Христа в Крещенье
В сердце прославлять:
Бусинку за бусинкой
Стал перебирать:

"От России, Боже,
Беды отведи,
Чтоб Руси Крещёной -
Миновать беды..."


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 18 Янв 2012, 21:37
 
Nikolay Дата: Среда, 18 Янв 2012, 21:29 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Под колокольный бойкий звон
Встречаем Светлое Крещенье,
И награждает щедро Он
Нас в эту ночь своим прощеньем.

И в прорубь чистую вступив,
Мы вспомним имя Пресвятое,
Того, кто некогда крестил
На жизнь все истинно живое.

Святая ночь, встречай рассвет,
Даруй нам истину простую,
Ту, без которой белый свет
Не мыслит жизнь теперь иную.
angel angel angel angel hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
tatimountown Дата: Среда, 18 Янв 2012, 22:43 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Гори, Вифлеемская в небе звезда,
Свети ярче солнышка мая!
Пусть Путь к Свету долог дорогой Христа,
Но я не сверну, твердо знаю!

Свети и дари людям счастье Любви,
Любви неземной, вдохновенной!
На подвиг Духовный нас благослови
Объятием Духа Вселенной!!!

С Крещением, дорогой, Борис Владимирович!!! angel heart
Благословения Небес Вам и Всего Светлого!!!
angel heart :heart:
Отличное фото у Александра! Я тоже в проруби три раза с головой окунулась в 30 градусный мороз! Ощущение победы Силы Духа!!! smile
Прикрепления: 3506433.gif (168.6 Kb)


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1


Сообщение отредактировал tatimountown - Четверг, 19 Янв 2012, 15:46
 
DENI30S Дата: Среда, 18 Янв 2012, 22:45 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Александр Александрович и Николай Францевич, спасибо за светлые крещенские стихи! Я счастлив как никогда, когда вижу и чувствую, что с каждым днём приобретаю всё больше и больше друзей!
Прикрепления: 3402189.jpg (180.7 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Среда, 18 Янв 2012, 22:59
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Поиск: