[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тильман Любовь (Всё, что пишется))))
Тильман Любовь
analog Дата: Среда, 30 Июл 2014, 00:48 | Сообщение # 251
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
konsul1952, grecija, Журавушка, vsaprik, Ворон, samusenkogalina!

Большое спасибо за комментарии и поздравления!

Прошу прощения, что не ответила вовремя, были причины, рассказывать о которых долго и неинтересно. =)

А из полезного - написала ещё несколько книг :

Таким образом, теперь мои книги в интернете :

Эмигрантка [2009] [FB2]
Отраженье [2009] [FB2]
Прорастанье [2010] [PDF]
Шестиногая среда [2011] [PDF] - мой авторский текст
Сны Над Облаками [2012] [FB2]
Теплице. Чехия. Взгляд со стороны [2013] [PDF]
Примирение. Откровение от прохожего. Часть. I. II Растения. Часть III Насекомые и птицы. Дополнительные иллюстративные материалы в 3 частях. [2013] [PDF]
Стихи и сказки для детей и о детях, и не только... [2013] [FB2]
Послесловия [2013] [FB2]
Последние всплески [2014] [FB2]
Ну и есть ещё парочка коллективных работ...

И теперь, поскольку все мои Музы меня покинули, могу потихоньку выкладывать написанное. И, конечно же, выложу до конца сказку "Лесная лужица и её друзья. Сказки природы"

angel


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Среда, 30 Июл 2014, 02:28 | Сообщение # 252
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 6. Волк

Молодой, вошедший в силу Волк, лениво бродил по лесу в поисках, чем бы поживиться. Вообще-то он предпочитал охотиться ночью. Но эта ночь была для него особенной. Он встретил подружку.

Волк с удовольствием вспоминал, как это произошло. Он, голодный и злой, уже почти час пытался поймать маленькую и вёрткую лесную мышь. И вот, когда он практически уже настиг её, и изготовился к последнему прыжку, из-за его спины вылетело молодое пружинистое тело другого Волка, пронеслось над его головой, щёлкнуло зубами, и исчезло в темноте леса вместе с мышью.

Волк обалдел. Никто в этом лесу не посмел бы так с ним поступить. Да и никто из его сородичей не обладал такой стремительностью и силой прыжка. Но уже меньше чем через секунду, его ноги спружинили и, совершив длинный прыжок, он очутился нос к носу с молодой, поджарой волчицей, держащей в зубах его потенциальную добычу.

Волк растерялся. Он ожидал, что вор будет удирать со всех ног, путать следы, прятаться, а Молодая Волчица спокойно смотрела на него чуть раскосыми глазами, и, кажется, заранее знала, что она неотразима.

Подчиняясь этому прекрасному взгляду, он сел, не сводя с неё глаз. Волчица тоже села и, наклонив голову, положила мышь к его ногам. Мышка была маленькая даже, чтобы насытить одного, а уж как разделить её на двоих было и вовсе непонятно. Понимая, чего незнакомка ждёт от него, Волк, великодушным жестом ноги, отодвинул Мышь поближе к Волчице.

Но Мышке почему-то не захотелось ждать финала этого джентльменского поединка. Воспользовавшись моментом, она проскочила между двумя волками и пустилась наутёк.

Волки дружно кинулись за ней в погоню. Обоим было ясно, что эта погоня несерьёзная. В самом деле – два огромных молодых волка гнались по лесу за маленькой Лесной Мышью, которой, к тому же, давно уже и след простыл. Но им было так весело мчаться бок о бок через лесную чащу, совершая прекрасные длинные прыжки, наслаждаясь полётом и силой мускулов, неспешно кружить по полянам, а устав, любоваться луной, даря ей свою восторженную песню.

Ночь пролетела незаметно. Утро Волк проспал. И сейчас было самое время подкрепиться.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Среда, 30 Июл 2014, 09:42 | Сообщение # 253
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 7. Солнечный Лучик, Зайчик и Волк

Странное поведение Зайчонка сразу же привлекло его внимание. Лучика Волк не видел. И, хотя он и был голодным, но ночная встреча сделала его благодушным, и он с удивлением следил, как заяц танцует на месте и разговаривает сам с собой.

Мысли Волка были далеко. Он уже представлял, как принесёт этого странного зайца в подарок своей подружке. Заяц явно был не в себе, и у Волка не было и тени сомнения в том, что поймать его будет плёвым делом. Каково же было его удивление, когда заяц вдруг резко сорвался с места и почти поплыл по воздуху, совершая поразительные прыжки над колючими зарослями ежевики.

Такого позора Волк стерпеть не мог. Уже второй раз за сутки добыча уходила у него из-под носа. Но бежать на горку по колючкам не хотелось, и Волк двинулся в обход, огибая холм и рассчитывая встретить зайца наверху.

Зайчонок Волка не видел, и такого сюрприза, естественно, не ожидал. Он был неприятно поражён, когда на самом верху пригорка, в просвете деревьев, через которые уже видна была прекрасная солнечная полянка, нарисовался силуэт огромного мускулистого волка. Зайчик так резко затормозил, присев на задние лапы, что Лучик не удержался на его ухе, и кувырком полетел вперёд, прыснув Волку прямо в глаза. Это и спасло им обоим жизнь.

Волк на мгновение ослеп, и присел от неожиданности. Зайчонок, испугавшись за друга, бросился вперёд, забыв от опасности. Он подхватил Лучик с переносицы Волка и прыгнул в солнечное сияние лесной поляны. Волк бросился за ними, уворачиваясь от окрепшего Лучика, который пытался заслонить собой Зайчонка, и сиял Волку прямо в глаза.

Но Лучик всё-таки был ещё очень маленьким, и его энергии явно не хватало, чтобы остановить молодого здорового Волка.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал analog - Среда, 30 Июл 2014, 09:44
 
analog Дата: Среда, 30 Июл 2014, 23:24 | Сообщение # 254
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 8. Умение сострадать

– Мама! Мамочка! – закричал Лучик, видя, что Волк вот-вот схватит его друга.

Солнце сначала не понимало, почему вдруг её Лучик вмешивается в конфликт между волком и зайцем. Солнечные Лучи, на всякий случай, заперли Волка в Золотую Клетку, пока Солнце не услышало весь рассказ от «А» до «Я».

Оно было в затруднении. С одной стороны, невозможно запретить волкам кушать. Если волки не будут кушать – они просто умрут. А этого допустить было никак нельзя. Но, с другой стороны – как можно было позволить Волку съесть Зайчонка, который спас её Лучик?!

– Уважаемый Волк, – вежливо сказало Солнце. – Вы, как и я, слышали всё, что тут было рассказано, и понимаете насколько трудно мне теперь принять какое-либо решение. Возможно, у вас имеется мнение на счёт того, как нам поступить.
– Мммда, – произнёс Волк. Он был голодный и сильно хотел пить, а от клетки из Солнечных Лучей шёл нестерпимый жар. Он хотел ещё что-нибудь сказать, но в горле так пересохло, что Волк только и произнёс одно короткое: «Пить!».

И тут же Зайчонка как будто ветром сдуло. А через несколько минут он вернулся, смело подошёл к клетке, и развернул перед Волком круглый зелёный листок, на котором лежал, поблёскивая свежей влагой, большой кусок мха.

Волк с наслаждением вытянул со мха воду. Храбрость и великодушие Зайца тронули его ещё не зачерствевшее сердце.
– Уважаемое Солнце. – сказал Волк. – Я уважаю этого маленького детёныша зайца за его смелость, доброту и умение сострадать. Я расскажу о нём всем своим родным и знакомым. Теперь, если мне будет дозволено, я удалюсь, и выйду на охоту только ночью.

– Ты – мудрый Волк, – улыбнулось Солнце, и солнечная клетка, не дававшая ему возможности двигаться, растворилась в воздухе.

Все герои нашей Сказки вздохнули облегчённо. Волк дошёл до конца поляны и обернулся: «Смотри, не попадайся мне ночью», – сказал он Зайчонку, и растворился в сумраке под пологом леса.

А Солнечный и Лесной Зайчики, обнявшись, весело понеслись в припрыжку к Лесной Лужице, чтобы рассказать ей о своём удивительном приключении.

– Жизнь радует тех, кто желает радоваться! – весело пропел своим серебристым голосочком Лучик.
– И печалит тех, кто желает печалиться! – рассмеялся ему в ответ Зайчик.
– Много всего в ней случается… – подхватил Лучик рифму, радуясь неожиданному соавтору.
– Но мужественный не отчаивается! – не уступал Зайчик.

– Смотри! Это же песенка! – радостно закричал Лучик, и пропел:
Жизнь радует тех, кто желает радоваться!
И печалит тех, кто желает печалиться!
Много всего в ней случается…
Но мужественный не отчаивается!

– Давай сочиним продолжение! – предложил он.
– Давай! – сказал Зайчик, – Две строчки я, потом две строчки ты, потом опять я.

– Идти вперёд и не оглядываться –
Вот его девиз!
– Пусть не всегда ждёт успех.
Бывает, поднимаясь вверх,
– Соскользнёшь вниз,
Неважно!
– Иди вперёд отважно!
Падай и поднимайся!
– Но никогда не сдавайся!
Не предавай друзей!
– Всем помогай быть сильней!

Песенка так им понравилась, что они всю дорогу пели её, не переставая.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 23:42 | Сообщение # 255
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 9. Умение услышать

– Послушай, – сказал как-то Солнечный Зайчик своему лесному тёзке, – мы с тобой оббегали все полянки и пригорки в нашем лесу, но его чащоба по-прежнему остаётся для меня тайной за семью печатями. Расскажи мне, пожалуйста, какая она?

Лесной Зайчик удивился и смешно дрыгнул ушами:
–Да обыкновенная, – сказал он, – точно такая же, как и те места, которые ты видел.
– Так не бывает. – потускнел Лучик от обиды. – Ты думаешь, что я совсем ничего не понимаю?!
– А что тут понимать?! – удивился Зайчонок. – Трава, деревья…, как и везде.

Разговор оборвался, и Зайчонку стало неловко. Он видел, что его друг обиделся, но никак не мог понять на что. И тогда он подумал, что Лучику будет приятно, если он проявит интерес к его жизни, и спросил:
– Скажи, а как это быть целым Солнцем и одновременно его ребёнком – маленьким Лучиком?
Лучик не очень понял, о чём его спрашивает Зайчонок, он думал в это время о том, какая же трава сможет вырасти в чащобе леса, потому и ответил почти машинально: «Нормально».

– Что «нормально»? – в свою очередь обиделся Зайчонок. – Ты не слушаешь меня.
– Я думаю, – сказал Лучик, – какая трава может расти без нас – ярких солнечных лучей?
– Так я как раз о Солнечных Лучах тебя и спрашиваю. – подхватил Зайчонок.
– А я тебя о траве. – парировал Лучик.
– Трава как трава! – сказал Зайчонок.
– Солнце как Солнце! – произнёс Лучик, и исчез с полянки.

Зайчику стало очень обидно. Он не мог понять, чем так обидел своего друга, и побежал к Лужице:

На меня в обиде друг.
Отчего бы это вдруг?!
Про чащобу он спросил,
Взял бы, сам туда сходил,
Ясным да погожим днём.
А не может – я при чём?!
Для меня там лес как лес,
Никаких там нет чудес,
Те же травы да кусты,
Только больше темноты.

– Смешные вы оба – сказала Лужица, внимательно выслушав его. – Общение – это не столько умение говорить, сколько умение слушать.
– Так я только и делаю, что слушаю его. – возмутился Зайчонок. - А он всё говорит и говорит, за целый день не переслушаешь. Если я не буду его перебивать, чтобы сказать своё, так и буду сутками молчать.
– Вот и видно как ты слушаешь. – рассмеялась Лужица, топорщась морщинками воды. Твой друг просил тебя рассказать про чащобу…
– А что про неё рассказывать, – перебил Зайчонок, – пусть полетит себе и посмотрит…
– А ты сам подумай, – возразила Лужица, – может ли Солнечный Зайчик оказаться там, куда Солнце никогда не проникает?
Зайчонок задумался. Ему очень хотелось настоять на своём и сказать, что да, может. Но это была бы неправда. А мама учила его, что говорить неправду некрасиво.
– Не может. – нехотя согласился он.
– Вот и помоги ему, узнать какая же она чащоба.
– А как же я могу помочь, если он не может? – удивился Зайчонок.
Но Лужица только улыбалась, вглядываясь в него его собственным отражением.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Суббота, 02 Авг 2014, 02:32 | Сообщение # 256
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 10. Лес

Зайчонок лежал в зарослях травы под покровом орешника и рассуждал вслух:
«Из чего состоит лес? – Из деревьев. А что такое чащоба леса? – Деревья. Потому что чащоба леса – это тот же лес. Но, если чащоба леса это тот же лес, то как она может отличаться от леса?». Он совсем запутался, потому, что хотя и слушал просьбу Лучика, но думал совсем о другом, и не вник в её смысл. Слушал да не слышал.

«Ведь лес – это и есть деревья. – продолжал разглагольствовать Зайчонок. – Потому, что трава растёт и на лугах, а вот деревьев там почти нет. Поэтому луг – это не лес».

– А сад – это лес?! – Раздался рядом, чуть насмешливый, звенящий знакомыми серебристыми нотками, голосок.
– Лучик! – обрадованно вскочил на ноги Зайчонок. Я вот тут как раз обдумываю твою просьбу. – И я пришёл к выводу, что ты зря обижаешься на меня. Лес…

– Слышал, слышал, – перебил его Лучик – «Из чего состоит лес? – Из деревьев…», – передразнил он Зайчонка. – Только вот и деревья и трава бывают разные, а значит, в них живут разные животные. Вот мне и интересно узнать, кто растёт и живёт там, куда не проникают мои собратья.

Они опять начали говорить одновременно, перебивая друг друга и, поняв, что вот-вот поссорятся, уныло замолчали.

– Пойдём к Лужице, и пусть она тебе скажет. – предложил Зайчонок.
– Да что может сказать твоя Лужица? – пренебрежительно засмеялся Лучик.
– А разве она и не твоя подружка? – удивился Зайчонок.
– Ну и что, что подружка? – парировал Лучик. – Что может знать какая-то там Лужа?!

Но когда он выпалил эти слова, ему стало стыдно за них, и, чтобы как то загладить эту неловкость, он согласился пойти и спросить мнение Лужицы.

– Деревья, – сказала Лужица, – конечно, лес это обязательно деревья!
Зайчонок победоносно глянул на своего солнечного друга, который аж потемнел от такой несправедливости.
– Но не только, – продолжила Лужица.
Чем весьма разочаровала его.

А Лужица, между тем, рассказывала дальше.
– Деревьям, – говорила она, – необходимы свет, вода, пища, те кто будет опылять их и переносить семена. Поэтому каждый лес немного другой. С хвойными деревьями живут другие грибы, ягоды, травы и животные, чем с лиственными…

Но друзья не дали ей договорить.

– Я понял, – затараторил Зайчонок, – лес – это когда –
– По овражкам буйно лозы.
В солнце светятся берёзы.
– Нависающие ивы.
Птичьих посвистов мотивы. – тут же присоединился Лучик.
– Бабочек, жуков мельканья.
– Стрекотанья!
– Расцветанья!

На этом заряд энергии у друзей закончился, они растерянно посмотрели друг на друга, в ожидании, что может другой сумеет продолжить. Лужица рассмеялась. Они были такие милые, умные, любознательные и ещё так по-детски нетерпеливы.

– Кто тебе рассказал всё это? – спросил Зайчонок.
– Никто. Я сама видела.
– Так не бывает, – сказал Лучик, – у тебя же нет ног, ты не ползаешь и не летаешь…
– Откуда ты всё знаешь? – хором воскликнули друзья.
–Так слушайте Сказку Вод. – ответила Лужица и осветилась доброй загадочной улыбкой.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Суббота, 02 Авг 2014, 23:18 | Сообщение # 257
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 11. Сказка Вод, рассказанная Лесной Лужицей

– Итак, вы думаете, что я состою из Воды. – сказала Лужица.
– А из чего же ещё?! Конечно из Воды! – не поняли её друзья.
– Тогда давайте вспомним, как появляются лужицы.
– Их дождик оставляет. – сказал Зайчонок.
– И растаявший снег. – добавил Лучик
– А откуда берутся дождь и снег? – не унималась Лужица.
– Из облаков.
– Нет, из туч.
– А облака и тучи?
– Так нечестно, – сказал Зайчонок, – ты обещала рассказать нам сказку, а сама всё спрашиваешь и спрашиваешь.

Лужица улыбнулась. Она поняла, что Зайчонок просто не знает и немножечко хитрит, чтобы это скрыть.

– Из воды, – отозвался, задумавшийся на мгновение Лучик. – Мне мама рассказывала, что когда Лучики взрослеют и становятся Жаркими Лучами, они влюбляются в прекрасные Водяные Капли, и уносят их Лёгкими Облачками с собой в голубую высь.

И опять едва заметная улыбка пробежала по поверхности Лужицы. Она не стала напоминать Лучику, что не всё и не всегда бывает так романтично, и как он сам испарил её. Потому, что у Лужицы была совсем другая цель. И она продолжила:
– А где находится вода, капельки которой попадают на небо?
– В речке, в росе, в листьях, в море…., – наперебой посыпались ответы друзей.

Вот! – сказала Лужица. – И это значит, что состою я совсем не из воды, а из множества разных вод, которые Солнце и Ветра собрали со всех уголков Земли и из всего живущего на этой Планете. И каждая из этих вод хранит знания обо всех местах, где она побывала.

Зайчонок и Лучик умолкли. Им было о чём подумать. Ведь они считали Лужицу своей подружкой, и никогда даже и представить себе не могли, сколько же знаний она хранит в себе.

Задумалась и Лужица. Она не открыла друзьям и половины своих секретов. И даже не рассказала им о Своём Любимом Родничке, который так часто пробивался к ней из-под земли и камушков, с чудесными рассказами о минералах, пещерах и прочих подземных чудесах.

А друзья уже мчались наперегонки по дорожке, сочиняя на ходу строчки новой песенки:
– Ты загадка, Лужица, капель многих вод.
– Листик в тебе кружится, виден небосвод,
– Ветви отражаются, камушки блестят,
– Разные истории водам говорят.
– Воды испаряются, облачком плывут,
–Дождиком на новое место упадут,
– Будут там рассказывать, кто здесь жил и был,
– И про листик маленький, что в воде кружил.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 00:44 | Сообщение # 258
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 12. Осенние дожди

Маленький Зайчонок сидел на полянке под проливным дождём. Шёрстка его прилипла к телу, а глаза были устремлены с надеждой к небу. Губы его шевелились, и каждый прислушавшийся, мог бы услышать, как он зовёт своего собрата – Солнечного Зайчика.

Вдруг, среди чёрных туч, закрывавших небо, появилась светлая точка. Она всё увеличивалась, и вскоре Золотой Лучик уже танцевал, отблёскивая в шерстинках заячьей шубки, заботливо высушивая её.
– Ты чего от дождя не прячешься, заболеть решил? – с укором обратился Солнечный Зайчик к своему лесному тёзке.
– Я соскучился по тебе. – сказал Лесной Зайчонок, – Ну почему осенью так много дождей?
– Не грусти, пожалуйста. – ответил Лучик. – Я ведь тоже очень скучаю без тебя, но мне так тяжело пробиться через армаду бесконечно плывущих туч. Но я стараюсь не грустить, и не хочу, чтобы ты грустил:

Грусть - это как пустота.
С ней пропадает мечта.
С ней пропадают огни.
С ней все сливаются дни.
Если же грусть на Душе,
Нет в сердце света уже,
Тихо и пусто в лесу,
Не замечаем росу...
Радость от прожитых дней
Не скроет маска теней,
В сердце живёт. В уголке,
Что не подвластен тоске!

– Ты чудесный друг, – улыбнулся Зайчик, – а давай спросим у Лужицы про дожди, она то наверняка знает.

И они наперегонки помчались к знакомой полянке, на краю которой, у дорожки, и жила их давняя подружка – Лесная Лужица, сочиняя по пути песенку:

– Мы с тобой теперь друзья!
– Зайчик ты, и Зайчик я.
– Мы летим наперерез,
– Через поле, через лес,
– Я по травушке с росой, – пропел Лучик.
– Нет, это я по травушке с росой,
А ты – по дали голубой! – поправил его Зайчик. И друзья весело засмеялись.
– Как мне весело с тобой!
– Все печали, в миг, долой!

Вот уже дорожка кончается, лес расступается…. Но что это? Они едва успели притормозить. Путь им преграждало огромное Серое Озеро. Друзья опешили:
– Вы. Вы простите кто?
– А где наша Лесная Лужица?

Воды морщились, пытаясь улыбнуться. Но под тяжёлыми Каплями Дождя улыбки не получалось, только рокот и всплески, через которые с трудом пробивались такие знакомые, милые интонации их подружки.
– Привет, друзья! Простите, что напугала. Я очень рада вас видеть.
– Ты такая большая! И такая стра… – начал Лесной Зайчик.
– красивая, – перебив его, закончил фразу Солнечный Лучик.

Теперь уже смеялись все, даже Дождевые Капельки, весело подпрыгивая по поверхности Озёрных Вод. А там, где они падали, Озеро, надувало и лопало смешные пузыри.

Вдоволь насмеявшись, друзья стали делиться последними новостями, наперебой рассказывая, обо всём, что с ними приключилось. А когда уже устали от переполнявших их эмоций, зайчики вдруг вспомнили, зачем они так спешили к своей подружке.
– Скажи, а почему осенью так много дождей? – обратились они к Лесному Озеру.
На мгновение стало тихо. Даже Капли Дождя перестали шуметь, заскользив тонкими струйками.
– Это давняя история. – прошелестело Озеро. – Ох, какая давняя. Воды не любят вспоминать её.

Зайчики сидели тихо, сдерживая любопытство. Им очень хотелось узнать, что это за история, и одновременно, было очень стыдно, что они, сами того не желая, из-за своего неведения, причинили боль Серому Озеру, в которое превратилась их подружка – маленькая Лесная Лужица.

Ладно уж, – продолжило Озеро, – слушайте! Это поучительная история о гордыне, эгоизме и зависти. Возможно, выслушав её, вы не совершите наших ошибок. Хотя, – оно расслабилось в лёгкой усмешке, – каждый предпочитает учиться на собственных ошибках, в уверенности, что с ним-то такого никогда не произойдёт.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 21:42 | Сообщение # 259
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 13. Великое смятение Вод

Давным-давно, когда не было ещё ни зайцев, ни волков и лисиц, ни людей, зеленели и цвели, благоухая, прекрасные растения. А сверкающие, изумительно раскрашенным оперением, птицы, наполняли мир чудесным пением. Воды, боялись поранить их своей тяжестью, и потому не падали тяжёлыми каплями, а опускались лёгкими облачками тумана. Мир был – сверкающий, разноцветный, а туман – сизоватый, почти прозрачный. Он струился полосками, словно серые паутинки опускались к Земле, заполняя пространство между растениями, и насыщая всё живительной влагой.

Жизнь была привычна. Животные и растения не задумывались, какое благо дарят им Воды, а только кичились своими яркими нарядами на фоне блеклых туманов.
–Эй, расступись, промозглая сырость! – кричали они Водам. – Ты портишь нам всю картину! Ты затушёвываешь наши яркие краски!
– Но ведь вы же погибните без нас?! – удивлялись Воды. – Мы так бережно к вам относимся, мы дарим вам жизнь, оберегаем от солнечных ожогов!
– Плохо оберегаете! Вон у меня листик засох!
– Но ведь он засох от старости.
– Какая старость? Ему не было ещё и двух лет!
– Так ведь листья живут, в среднем, около года.
– У вас на всё найдётся ответ, работали бы лучше, да отодвиньтесь, небо заслоняете.

Обидны были Водам эти незаслуженные упрёки и претензии. Терпели они, терпели, да и не вытерпели. Возмутились. Стали собираться Воды вместе, в небесных высях, чтобы обсудить, своё несправедливое положение, и зазнайство растений и животных.
– Они нас ни во что не ставят, – кричали Капельки, – Потому, что они красивые, яркие, разноцветные, а мы – прозрачные, почти невидимые…
– Успокойтесь, – просили их Ветра, – вы тоже очень красивые, да и растения и животные отнюдь не бесполезны на Земле. Вы же не благодарите их каждую минуту за то, что они, каждый по своему, поддерживают жизнь на Планете.
– Но они же насмехаются над нами. – не унимались Воды.
– Только потому, что вы загордились и считаете, что все вам обязаны жизнью. А вы подумайте – может это они дарят вам жизнь?! Ведь если бы не растения, не было бы и кислорода, а значит и вод.
– Ага, кто кому обязан?! Кислород то они у нас, у Вод, забирают.

И Воды так расшумелись, сверкая молниями гнева и громыхая громами возмущения, что уже никого кроме самих себя не слышали. Ветра, поняв, что сейчас разговаривать с Водами бесполезно, полетели опылять растения, разносить запахи и звуки, перемещать массы тепла и холода, сдувать мусор с земли и поверхности вод, раздувать паруса, поддерживать в воздухе парящих птиц, насекомых, самолёты, вертолёты, дирижабли, воздушные шары…, и по другим своим не менее важным делам.

А Воды всё продолжали и продолжали собираться. Маленькие облачка, сливались в одну тяжёлую чёрную тучу, которая, не выдержав собственной тяжести, рухнула на землю, ломая, разрушая и снося всё на своём пути. Воды и сами были в растерянности от происходящего, но сила инерции не давала им остановиться, и они всё летели и летели, сливаясь на земле в бурные грязные потоки, оставляющие за собой голую почву и рытвины. Это был первый настоящий ливень на Земле. Он показал всю мощь, и всю разрушительную силу Вод.

Никто не мог без содрогания смотреть на разрушения, сотворённые Водами. А более других ужасались сами Воды. Ведь они привыкли поддерживать жизнь, а не калечить и убивать её. От стыда и ужаса перед собственной мощью, Воды стали искать убежища в земле. Они проникали во все трещинки и поры всё глубже и глубже под землю, пока на поверхности не осталось ни одной, даже самой маленькой, Капельки. Но это только усугубило катастрофу. Жаркие солнечные лучи, не встречая больше сопротивления облаков и туманов, иссушали и землю и её обитателей. Растения высыхали, рассыпаясь в пыль. Даже самые длинные и мощные их корни не могли дотянуться до Вод, которые прятались глубоко под землёй.

Собрались животные и растения и решили послать к Водам парламентёра, с просьбой выйти на поверхность. Но почувствовав посланца, Воды тотчас же уходили ещё глубже под землю. Они ведь думали, что растения и животные опять будут ругать и оскорблять их, и боялись совершить, ещё что-нибудь ужасное, за что им будет также невыносимо стыдно.

Увидела Земля, что дело плохо. И обратилась она с просьбой к Солнцу.
– Сестричка, – сказала она, – ты не могла бы не так жарко светить на меня?
– Да я бы с радостью, – ответило Солнце, – но ты же знаешь, какие все эти молодые Лучики быстрые, жаркие и нетерпеливые. Вот если бы ты, поворачивалась ко мне то одним, то другим боком, то каждая из сторон успевала бы остывать.
– А где у меня бока? Я же вся круглая! – воскликнула Земля и задумалась.
– Это просто. Сейчас я объясню тебе. – ответило ей Солнце, которое, в отличие от Земли, поддерживало отношение со всеми девятью своими сёстрами, а также их детьми и спутниками. – Ты должна выбрать на себе две диаметрально противоположных точки и кружиться, вращаться вокруг самой себя так, как если бы через них проходила невидимая линия – ось.

На том и порешили. Земля стала вращаться вокруг собственной оси, и появились на Земле – день и ночь, утро и вечер. Но это было ещё не всё. Как всегда бывает, когда делаешь что-то быстро и до конца не продуманно, появились и побочные эффекты. И один из них оказался очень полезным: возникшая от вращения Центробежная Сила, выталкивала упирающиеся Воды на поверхность Земли.

Воды даже и не знали, как радостно будут приветствовать их все вокруг. Травы зеленели им навстречу. Распускали разноцветные венчики цветы. На деревьях, праздничным салютом, лопались почки, выстреливая ещё чуть клейкими молоденькими листочками и нежными цветочными бутонами. Птицы пели им самые лучшие свои песни. Воды струились и звенели в унисон этому празднику жизни.

Но к хорошему быстро привыкаешь. И, после первой радости, наступили обычные будничные дни со своими проблемами и заботами. Все позабыли тяжёлый урок. Опять начались взаимные претензии и упрёки. И Воды снова стали собираться в небесных высях облаками и тучами. Земля призвала на помощь Ветра и Солнце, чтобы развеять, испарить их. Но Воды снова и снова собирались тяжёлыми чёрными тучами, особенно на ночной стороне Планеты, куда не попадали Солнечные Лучи.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Среда, 06 Авг 2014, 13:38 | Сообщение # 260
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 14. Сказка Осени

Друзья слушали рассказ затаив дыхание. Но в этом месте повествования Солнечный Зайчик не выдержал. «Теперь-то я, наконец, понял, – сказал он Лесному Зайчику, – где ты прячешься, когда я не могу тебя найти». И все засмеялись. Даже Воды стали менее напряжёнными.

А Серое Озеро продолжало рассказывать.

Задрожала Земля от гнева на своих обитателей, и каждый из них ощутил эту дрожь, и каждый испугался. Оборвались нежные тонкие корешки молоденьких растений, и они взмолились:
– Земля, ты делаешь нам больно!
– А помните ли вы, как умирали, поверженные Водами? – спросила их Земля.
– Мы ещё не жили тогда, нам рассказывали, но мы не думали, что это так страшно. – отвечала зелёная поросль.

– Ой, что ты с нами делаешь? – кричали ручейки, речушки и лужицы, проваливаясь в тёмные Земные Разломы. – Выпусти нас, нам страшно.
– А помните ли вы, как страшно было всем, когда вы рухнули тяжёлым потоком на мою поверхность, сметая всё на своём пути? – спросила их Земля.
– Мы ещё не жили тогда, нам рассказывали, но не зачем было дразниться и хвастаться, – отвечали молодые Воды, – мы же не виноваты, что мы другие, не такие яркие и разноцветные.

Задумалась Земля. Да, молодёжь! Молодёжь, которая каждый раз будет делать заново, уже совершённые их предшественниками ошибки. Прошло много дней и ночей, пока приняла она своё не простое решение.

«Отныне, – объявила Земля, – все должны помнить, к какой катастрофе привели нас гордыня и эгоизм. А, чтобы память об этом не исчезла, повелеваю:
Воды, собираясь облаками, как и прежде, смогут окружать нас туманами, но из туч они будут лететь вниз только каплями.
Когда у Вод, в Небесных Высях, будут большие собрания, и скопится вместе множество Чёрных туч, те растения, которые больше всех хвастались своей красотой, будут желтеть и осыпаться, а травы и вовсе исчезать на некоторое время с моей поверхности.
И ещё я дарю Водам цвет: голубой – поскольку они родственны Воздуху, и зелёный – потому, что благодаря зелёному цвету, Водам и Солнцу, строят Растения свои тела и выделяют кислород».

– Ты дала животным красоту и грацию, а нам только возможность играть туманами облаков в их силуэты, – обратились Воды к Земле, – дай же и нам, хоть что-нибудь. От голубого и зелёного цвета мы не станем такими узорными и красивыми, как листики или цветы.
– Вы хотите получить графику растений? – поинтересовалась Земля.
– Мы хотим стать самыми красивыми и необыкновенными, – отвечали Воды, – такими, как никто!
– Я подумаю над вашей просьбой, – сказала Земля, – а сейчас каждому из нас пора заняться своими делами.

Водам не терпелось собраться вместе, обговорить и опробовать свои новые качества и возможности. Но и Солнце, и Ветра, были наготове. Солнечные Лучики догоняли летящие к Земле Капельки, светясь в них радужным цветом, и испаряя обратно в Небо.
– Смотрите, смотрите все, какие мы стали теперь красивые, – радовались Воды, – вот погодите, когда мы соберёмся в одну Большую Тучу…

Но Ветры их разгоняли, Солнце испаряло, а те, которым всё же удалось собраться в более-менее солидные Тучи, не удерживались на весу, распадались на Дождевые Капли. Тогда Воды решили всех перехитрить. Они стали собираться слоями, на разной высоте, защищая друг друга от Солнца и Ветров. Пока Ветра гоняли один слой, выстраивался другой, между ними – промежуточный… и, вскоре, Земля, закрытая от Солнца, погрузилась во мрак. А Капли летели из всех слоёв и кричали: «Смотрите! Смотрите, какие мы красивые!». Но не было Солнечных Лучиков, чтобы их расцветить, да и смотреть было некому. Внизу их ждали голые, безлистые ветви деревьев и увядшие травы, а все животные укрылись, кто куда смог. Прикрытые от Солнца, Капельки не могли больше взлететь и текли Ручейками, образуя лужицы и озерца.

Позднее, когда на Земле появились люди и изобрели календарь – они назвали эту пору года осенью.

Так закончила Маленькая Лесная Лужица свой рассказ. А куда же делось Серое Озеро? – Дождь давно уже прекратился. Часть Вод впиталась в Землю, другая стекла Ручейками и, частично, испарилась, нагретая Солнцем.

– Так получается, что не потому много Дождей, что Осень, а оттого Осень, что много Дождей – глубокомысленно заметил Лесной Зайчик. И все опять рассмеялись, а Лужица грустно улыбнулась.
– Почему же ты грустишь, Лужица? – удивились друзья. – Ведь всё так хорошо закончилось. Только вот с узорами мы не совсем поняли.
– Приходите, и я всё расскажу, если успею. – ещё больше погрустнела Лесная Лужица. – А теперь вам пора по домам, скоро уже вечер, осенние дни короткие.

Солнечный Зайчик провожал своего друга до лесной чащи, и они снова перебирали рассказ Серого Озера, которое так незаметно превратилось опять в Лесную Лужицу, и пытались угадать, что скрывается за грустью их, всегда такой весёлой и озорной, подружки.

Но они ещё не умели долго грустить и переживать. И вскоре новые песенки весело полетели вослед за ними:

– Идут дожди и день и ночь,
Идут с рассвета до рассвета…
За дождевой завесой лето
Стекает неприметно прочь.
– А что дожди? Их капли-реки,
Текут без русла наугад.
И лишь поднимешь кверху веки,
Как их ласкает нежный град.

– Ну и ласка. – засмеялся Зайчик.
– Совсем маленький град. – рассмеялся вместе с ним и Лучик.

– И понимаешь: скоро осень,
Не станет прежнего тепла.
– Закрыла туча неба просинь,
И всё течёт, не истекла.
– Но вот пробился Лучик светлый,
И тучку весело прогнал,
– А ветра бриз, едва заметный,
В своих волнах его купал.
– Вокруг понуро и устало,
Промокли сосны и дубы,
– Но Зайчику светлее стало,
Ура! Появятся грибы!
– Тянулись нити меж стволов,
Не паутин, не проводов,
– Дождя и солнца щедрота:
Сияли радуги цвета.

– Как здорово, что Солнышко нас озаряет днями
Прекрасными и милыми и нежными лучами!
Я подружился с Лучиком, и мир вдруг стал мне мил!
Я Лужицу, и Солнышко, и Лучик полюбил.
– Что не под силу одному, второй всегда осилит.
А если мы поссоримся, нас Лужица помирит. – подхватил Лучик.

– Мы с тобою золотые,
– Словно братики родные.
– Ты мне ушко обовьёшь,
Серебристо напоёшь,
– И споём с тобой вдвоём,
Обо всех и обо всём.
– Что не под силу одному, второй всегда осилит.
А если мы поссоримся, нас Лужица помирит.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 19:35 | Сообщение # 261
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 15. Первые подарки

Всю ночь Зайчик бегал по лесным полянкам и опушкам, выискивая вкусные травы и веточки. Но мысль о Лужице ни на минуту не покидала его. «Почему она была такая грустная? – думал он. – И почему сказала: «Если успею…».

Солнечный Лучик, хоть и находился в это время на другой стороне планеты, тоже волновался за свою, всегда такую улыбчивую, подружку. А, кроме того, друзья были очень заинтригованы обещанным Лужицей рассказом.

Ещё рассвет не успел раскрасить небо над горизонтом, а Зайчик уже сидел на опушке леса, вглядываясь в посветлевшее небо и ожидая своего друга. Вскоре появился и Лучик. Он одним из первых вырвался из-за горизонта, но, к удивлению Зайчишки, не прыгнул к нему на ушко, ластясь нежным теплом, в память о своём чудесном спасении при их первой встрече, а начал скакать вокруг, не отдаляясь, но и не приближаясь.
– Ты чего это? – не понимая, что происходит, спросил Зайчик.
– О! Значит это всё-таки ты! – узнав голос друга, обрадованно воскликнул Лучик.
– Да, конечно же, я! Что с тобой?
– Со мной-то ничего, а вот ты где-то вымазался, все бока белые.
– Как вымазался? Где? – удивился лесной Зайчик, оглядывая себя, и с ужасом обнаруживая, что его шубка, на боках и сзади, стала такой же белой, как и на животике. – Как же я теперь прятаться буду?

А надо сказать, что Зайчик очень любил свою шубку и гордился ею. Снежно белая и очень пушистая снизу, на спинке и боках она была серовато-коричневатая, с узорами. Ляжет Зайчик на землю и шкурка словно сливается с окружением: пеньками, камушками, стволиками деревьев, валежником.

– Бежим к Лесной Лужице, – сказал Лучик. – Она отмоет тебя и всё опять будет в порядке.

Долго смеялась Лесная Лужица, когда друзья предложили ей постирать заячью шубку, а успокоившись опять погрустнела.

– Эти пятна не ототрутся. Теперь тебе придётся быть более чутким и настороженным, – сказала она Зайчонку. – И перестать разгуливать в светлое время суток.
– Вот видишь, что ты наделал! – упрекнул Лучик друга. – Как же мы теперь видеться будем?!
Лужица улыбнулась его словам, но улыбка вышла грустная. – не спеши с обвинениями. Зайчик здесь не причём. Это скорая Зима посылает ему свои первые подарки. Скоро он весь побелеет и, когда она придёт, вы вновь сможете гулять вместе.

Зайчик растерялся. Он не знал, кто такая эта «Зима». И почему эти предательские белые пятна, разлучающие их – подарки?!

Друзья расстроились. И как они смогут теперь гулять вместе и сочинять свои песенки? Ведь Зайчик не сможет и носа высунуть из укрытия днём, чтобы хищные птицы и звери его не заметили. А ночью Лучик не сможет проникнуть на эту сторону Земли.

Но Лужица задумалась, воды потемнели и выглядели такими холодными и тяжёлыми, что они не решились беспокоить её.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 05:13 | Сообщение # 262
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 16. Воды и Растения

– Итак, – начала Лужица свой рассказ. – Мы остановились на том, что тучи слоями покрыли всё небо. Солнечный свет почти не проникал сквозь их покровы. Травы увяли. Почти все деревья сбросили листву. Животные, кто мог, спрятались в укрытия, а многие птицы полетели искать более солнечные и приветливые места.

Растения и Воды никак не хотели примириться со своим положением. И те и другие были по-своему правы. Никому ведь неприятно, когда вместо благодарности за помощь, его дразнят, обзывая серым и бесцветным. Конечно, Водам это тоже было обидно.

Но и Растения помогали Водам совершать их путешествия. С земной поверхности Воды легко испарялись, и облачками, а то и тучами, двигались с Ветрами, познавая всё новые и новые места. Но попав между частичками почвы, они надолго увязали в ней, почти теряя возможность двигаться. И тогда именно растения освобождали Воды, всасывая их своими корешками и, поднимая высоко к листьям. Листочки открывали маленькие отверстия – поры, давая возможность Водам испаряться и продолжать свои странствования. Поэтому растениям и было смешно, что от них постоянно хотят слов благодарности, но их самих поблагодарить никто и не думает.

На самом деле они очень любили друг друга, но просто не догадывались об этом. Воды, летя с туч на землю, любовно омывали каждый листочек, каждый лепесток, каждую веточку от птичьего помёта, грязи и пыли. А по утрам росой прикрывали нежные травы, поднимаясь над ними лёгкими туманами, чтобы первые лучи яркого утреннего солнца не обожгли их после прохладной темноты ночи. А Растения любовались летящими каплями, струящимися по земле ручейками, мощью и красотой речных вод, с удовольствием подставляя свои щёчки под их прохладные гладенькие ладошки.

Они немножко завидовали друг другу, и в этом и была, скорее всего, настоящая причина их постоянных ссор. Растениям хотелось быть такими же прозрачными и сильными как Воды, также беспрепятственно плыть и летать, погружаться и подниматься, видеть много нового и интересного, и хранить в себе все знания обо всём существующем на свете. А Воды завидовали бесконечному количеству оттенков зелёного цвета Растений, ярким краскам их цветов и плодов, красоте и многообразию их форм.

Зависть не очень хорошее чувство. Но кто может похвастаться тем, что ни разу никогда никому не завидовал?! Просто надо признаться в зависти и постараться избавиться от неё. Однако, ни Воды, ни Растения, даже самим себе, не хотели признаться, что завидуют. Они обвиняли друг друга, и уступать никто не хотел, а ведь очень трудно изменить поведение того, кто сам этого не желает.

Лужица замолкла. Вокруг было так тихо, что шелест падающего листочка заставил друзей вздрогнуть. Зайчику и Лучику было о чём подумать. Ведь и им случалось сориться по таким пустякам, что потом, когда вспоминали, самим становилось смешно.

– Извини меня! – сказал Зайчик Лучику. – Мне всегда хотелось быть таким же золотистым и независимым как ты. И чтобы за мной никто никогда не охотился.
– Прости меня! – сказал Лучик Зайчику. Мне всегда хотелось быть таким самостоятельным как ты, всюду бегать, и не зависеть от вращения Земли и Солнца.

Все рассмеялись, потому, что проговорили это Лучик и Зайчик одновременно, и из-за этого не расслышали один другого.
– Прости, я не понял, повтори, что ты сказал.
– Нет, сначала ты.
– Почему я?! Давай ты первый…
– Вы хотите услышать, что было дальше? – строгим и грустным голосом спросила Лужица.
Друзья тут же утихомирились и приготовились слушать. И Лужица продолжила свой рассказ.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Среда, 03 Сен 2014, 09:42 | Сообщение # 263
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 17. Необыкновенно красивые

Солнце было очень опечалено поведением Растений и Вод. Оно также немало делало для них, но не потому, что желало, чтобы его благодарили. Хотя, и ему это было бы, безусловно, приятно.

Оно делало это потому, что любило Землю. Ему нравилось любоваться её прекрасными пейзажами: горами, цветущими лужайками, реками. Оно с удовольствием наблюдало за грациозными животными, изумительными растениями…. Его никогда не переставало удивлять, как неожиданно из-под земли появляются грибы, такие стройные и ладненькие, наливаются соками фрукты и ягоды….

А молоденькие Солнечные Лучики с удовольствием игрались с Водяными Капельками, превращаясь в многоцветные радуги.

И всё это могло рухнуть, исчезнуть из-за зависти и недопонимания. Замолкнут птичьи трели и стрекотания кузнечиков, не станет ни бабочек, ни стрекоз…. Даже подумать об этом было больно. Надо было немедленно разбить, уничтожить многослойное нагромождение туч, закрывавших от него земную поверхность. И Солнце решилось.
– Ты должна немного наклониться в мою сторону одной из своих точек, вокруг которых ты кружишься. – сказало оно Земле.

Земля не очень поняла, что задумало Солнце, но она любила сестру и доверяла ей, ведь благодаря Солнцу расцветала на Земле Жизнь.

Как только Земля развернулась, климат на ней изменился, и возникли два полюса: северный и южный, и четыре стороны света: восточная – там, где утром появлялось Солнце, западная – там, где оно уходило за горизонт, северная и южная.

Северное её полушарие отдалилось от Солнца и в нём резко похолодало. Вода в Тучах начала замерзать, превращаясь в маленькие Белые Льдинки, которые неудержимо посыпались на землю. Замерзающие капельки не могли понять, что происходит. Они всё ещё тянулись друг к дружке, пытаясь слепиться вместе и затянуть небо. Но маленькие звёздочки-снежинки, которые получались при этом, были, хотя и не намного, но тяжелее воздуха и никак не могли удержаться в нём. Звёздочки были необычайно красивы. Белые и блестящие, они, медленно кружась, опускались на землю, сверкая в солнечных лучах всеми цветами радуги. Вскоре небо полностью очистилось от туч, а землю покрыли пушистые белые сугробы.

Друзья внимательно слушали рассказ Лесной Лужицы. Лучик наконец узнал, почему, когда на одной стороне Земли лето, на другой – зима. А Зайчик многого не понимал, ведь он ещё очень мало пожил на свете и не видел ни льда, ни снега. И они оба недоумевали, чем была так расстроена их подружка, ведь Воды получили необыкновенную форму и красоту, как и желали.

– Так, да не так. – сказала Лужица, выслушав все их вопросы. – Да вы скоро и сами всё увидите. А теперь извините меня, мне пора готовиться к приходу Зимы.
– А что потом случилось со снежинками? – спросил Зайчик. – Куда они исчезли?
– Это следующая сказка, весенняя, – улыбнулась Лужица, – но вы уже повзрослеете и вряд ли придёте ко мне послушать её.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал analog - Среда, 03 Сен 2014, 09:44
 
analog Дата: Среда, 10 Сен 2014, 04:39 | Сообщение # 264
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 18. Белый-белый

Солнечный Лучик очень скучал по своему другу. В редкие дни, когда удавалось пробиться сквозь сплошной заслон туч, он стремился к Лесной Лужице, в надежде встретится с ним, или хотя бы услышать от неё какие-то новости о Зайчике.

Но поговорить с Лужицей тоже толком не удавалось. Она обучала тритончиков, лягушат и прочую живность, населявшую её воды, правилам поведения в зимний период. Помогала им строить убежища и норки, рассказывала по каким приметам можно узнать, что больше не надо прятаться.

Лучик не обижался. Он уже подрос и понимал, что игры – важная часть жизни, но есть кое-что намного важнее – сама Жизнь. Лучик с нетерпением ждал Зиму, ведь Лужица обещала, что с её приходом, они со своим другом вновь смогут видеться. Он даже сочинил песенку «Терпеливого ожидания»:

Мой друг нежданно побелел,
И я остался «не у дел».
Теперь нам вместе не гулять,
Ведь должен он себя скрывать,
Чтоб хищник не увидел.
И, хоть как сильно я грущу,
Но частых встреч с ним не ищу,
Ведь на мгновенье не хочу,
Чтоб кто его обидел.

А для Зайчика наступили тяжёлые дни. Всё словно бы сговорилось против него. Шубка всё больше белела. Теперь он, не только днём, но и ночью опасался покидать своё убежище. Только сильный голод заставлял его, время от времени, рыскать по окрестностям в поисках пропитания. Свои экспедиции зверёк старался совершать в самые ранние часы, надеясь, что ночные хищники уже залегли спать, а дневные – ещё не проснулись. Находить еду тоже стало намного тяжелее. Травы завяли и он больше не находил, ни тысячелистников, ни сочных одуванчиков и хвощей, ни сладкого клевера. Ягоды и колоски злаков осыпались. Пропали даже грибы, так выручавшие его в длинные, дождливые дни. Приходилось грызть веточки и кору деревьев. Зайчик очень не любил этого делать, но от голода ещё и не то сгрызёшь.

«Осень!» – вздыхал Зайчик, вспоминая рассказы Лесной Лужицы, и тоскуя по своим таким милым и таким необычным друзьям. Он старался больше спать, но на голодный желудок это было не просто. Да и спать Зайчишка привык «в пол уха», прислушиваясь к окружающим звукам. Бесконечные капли дождей и падающие листья, создавали непривычные для него стуки и шорохи, заставлявшие каждый раз вздрагивать. Тогда он начинал вспоминать приключения и беседы с Лесной Лужицей и Солнечным Зайчиком, и тихонько напевал песенку «Мужества». Так друзья назвали своё первое совместное сочинение. От этих воспоминаний ему становилось теплее и улыбчивей, и даже казалось, что всё вокруг светлеет.

Однажды, когда Зайчик вот так лежал и вспоминал, слегка подрёмывая, ему стало так тепло и хорошо, что он почти забыл об окружавших его опасностях. Он словно вернулся в первые солнечные месяцы своего существования… и вдруг вздрогнул, что-то было не так, что-то настораживало его, но он никак не мог понять, что именно. Зайчик повернул одно ухо, прислушиваясь, второе… и внезапно понял – исчезли привычные звуки. «Ну вот, в дополнение ко всем остальным моим бедам, я ещё и оглох. Теперь мне уже точно каюк…» – подумал зверёк. Он высунул голову из своего убежища и обомлел.

Всё вокруг было белое. Сначала Зайчик очень удивился и испугался. А потом он вспомнил рассказы Лесной Лужицы – «Это же снег! Снег!» – Пронеслось у него в голове. А ещё через мгновение он услышал громкую дробь дятла, долбящего очередное отверстие в дереве, и очень обрадовался. Он пулей вылетел из укрытия на эту блестящую белую поверхность, перевернулся на спинку, катаясь и барахтаясь в мягком сухом снегу, а внутри у него всё пело и ликовало: «Ты белый и я белый! Ты белый и я белый! И я не глухой! Это ты, своей мягкой шубкой приглушил все звуки!».

Когда эмоции поутихли и Зайчик немножко успокоился, он опрометью кинулся бежать к Лесной Лужице, поделиться своей радостью, и надеясь встретить на лесной полянке, по дороге, Солнечный Лучик. А впереди него летела его радостная песенка:

Белый заяц! Белый снег!
Незаметны мы для всех!
Заяц белый, как снежок,
Снег – как заячий пушок!


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
analog Дата: Пятница, 12 Сен 2014, 20:43 | Сообщение # 265
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


Лесная лужица и её друзья. Сказки природы
Продолжение. Начало см. 07.02.2013, 09:28

Стр. 19. Первые уроки

Маленький беленький Зайчишка вприпрыжку бежал по свежему белому снегу, не подозревая, сколько недобрых глаз следят за ним из своих укрытий.

С ветки дерева, растущего у края просеки, почти сливаясь с бело-коричневатым фоном снега и древесной коры, наблюдала за ним сова, выбирая точку для нападения. А с другой стороны, скрываясь за деревьями, параллельно ему бежала лиса, выжидая удобного момента.

Зайчик бежал по искрящемуся от солнечных лучей снегу, пел и недоумевал, где же его друг, почему он не отзывается на песенку?! А Солнечный Лучик наблюдал, как белый комок снега выкатился из подлеска на просеку и стремительно несётся вдоль неё, бурча что-то себе под нос. «Странно, – размышлял он. – Лужица не говорила, что комки снега могут самостоятельно катиться в гору. И ветра нет... И что это за две блестящие чёрные точки? Кого-то они мне напоминают… и бурчание так похоже на песенки моего друга…».

А в это время, Зайчик приостановился передохнуть и прислушаться. В тот же миг сильные и бесшумные крылья совы подняли птицу с дерева, а Лиса прыгнула на него из засады.

Но рыжая хищница не рассчитала, что она тяжелее зайчонка, а подошвы ног у неё уже. И потому, там, где Зайчик свободно бежал по снегу, она провалилась по самые ушки, и теперь безуспешно барахталась, пытаясь вырваться из снежного плена, точно на том месте, где ещё мгновение назад был зайчишка, и куда нацелилась сова. Птица никак не ожидала подобной рокировки. Она настолько была сосредоточена на детёныше зайца, прикидывая расстояние, угол полёта и скорость, что не заметила выскочившую из-за деревьев лису. Лиса взвыла от боли, когда острые, как кинжалы когти совы вонзились ей в спину. Она извернулась и укусила, не ожидавшую ответного удара сову за ногу.
Зайчик благоразумно не стал дожидаться окончания этого поединка. Он уносил ноги, радуясь, что первый урок потери бдительности окончился для него так благоприятно. А навстречу ему уже летел его верный друг, Лучик, поняв, наконец, кого ему напоминают эти две блестящие чёрные точки.

– Наконец-то мы снова сможем видеться. Ты не представляешь, как тоскливо и страшно мне одному ночами в тёмном лесу. – пожаловался Зайчик другу:

Ночь скрывает всё вокруг,
Только ушки ловят звук,
Страшно, до изнеможенья,
Чутко слушаю движенья…
Но начнётся новый день,
Ночь растает, словно тень,
И мой друг ко мне опять
Будет солнышком сверкать.
И, когда вернётся друг,
Я увижу всё вокруг.

– Да, брат, трудна твоя дорога, – посочувствовал ему Лучик, и тут же поправил. –
Но если рассудить нам строго,
Конечно, тень не тает. Кто ж
Её сравнит со снегом, что похож
На мыслей рой, которые витают
Снежинки словно, а потом растают.

– О, Лучик, как ты сильно засверкал! – удивился Зайчик, только сейчас заметив, что Лучик пополнел и стал ярче. – И как же славно это ты сказал,
От этих строк по телу словно дрожь,
Так хорошо: "со снегом, что похож
На мыслей рой, которые витают
Снежинки словно, а потом растают".
А тень? Да, тень бесспорно тает. – уже полушутливо возразил он своему другу. –
Когда меня дружок мой посещает,
Тень то короче, то длинней,
Зависит всё от силушки твоей,
И где ты – только ушко мне согрел,
Иль рядышком на травушку присел.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тильман Любовь (Всё, что пишется))))
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: