[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тильман Любовь (Всё, что пишется))))
Тильман Любовь
analog Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 15:19 | Сообщение # 101
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
А всегда ли оно нужно?! Конечно судьбы Прометея, Дедала и многих других -- показательны, но тем не менее:

Не прекословить!
Не прекословить! Покоряться!
Хранить терпенье мудреца!
И так, в смирении, дожаться...
Конца.

Добавлено (23.12.2012, 21:03)
---------------------------------------------


Нетерпеливы капли. Сыпет снег
Нетерпеливы капли. Сыпет снег.
Нетерпеливость царствует в природе.
Живут событья миллионы лет
И суетой в единый час исходят.
Нетерпелива жёлтая листва.
Река взрывает лёд нетерпеливо.
Нетерпеливо жду. Твои слова...
Такая в них нетерпеливость стыла.
Я так боюсь её разохладить.
Покоя нет. Есть - разложенье смерти.
И наших жизней тоненькая нить
Нетерпеливо схлёстывает петли.

Добавлено (24.12.2012, 00:54)
---------------------------------------------

У Ручейка свои законы
У Ручейка свои законы.
Не Море он и не Река.
Свои пороги и препоны
У Ручейка.

У Ручейка свои Границы,
И Роднички, и Берега,
Свои Деревья, Звери, Птицы
У Ручейка.

У Ручейка своё Теченье.
И Он течёт себе, пока
Живут Свечение
И Пение
У Ручейка.
=)

Добавлено (25.12.2012, 01:55)
---------------------------------------------

По зябким веткам растеклась
По зябким веткам растеклась,
Стеклом отблёскивая, влага.
И вновь сверкание и грязь
Рождённое состарят на год.
Опять желтенья суета:
Полу полёт – полу падения...
И та же сущность и не та...
И умиранье – знак рождения.
=)

Добавлено (25.12.2012, 04:21)
---------------------------------------------


Какой невысказанною тоской
Какой невысказанною тоской
Мы осенью повенчаны бываем,
Как будто, вслед за жёлтою листвой,
И сами вдоль по ветру оплываем.
Но только в эти дни так светел сад
И яблоки безлистые висят.
=)))

Добавлено (25.12.2012, 08:58)
---------------------------------------------

Нас поглощает мира суета
Нас поглощает мира суета,
Традиций и регламентов каноны...
Неписанные писаны законы,
И читаны с печатного листа.

Мы мир через себя распознаём,
И в мире всё себя найти стремимся,
И отклика себе найти в нём тщимся,
Но всё в нём отражается во всём,

И мы себя в себе не узнаём.
В других не узнаём себя тем паче.
На плач нам так же отвечают плачем,
Как мы, в ответ на слёзы, слёзы льём,
Свои же отражения читая
И ничего в себе не понимая.
=)

Добавлено (25.12.2012, 15:19)
---------------------------------------------

Однажды встретились Солнечный Лучик и Лесная Лужица
Однажды встретились Солнечный Лучик и Лесная Лужица.
- Ты кто? – Спросил Лучик.
- Я – Лужица! – Ответила Лужица, приветливо улыбнувшись складочками воды. А ты?
- Я – Солнечный Зайчик. – Ответил Лучик, гордо выпятив нижнюю губу.
- Ты?! Зайчик?! – Засмеялась Лужица. – Думаешь я Зайчиков не видела? Где же у тебя шёрстка, хвостик, ушки?
- Какой хвостик? Какие ушки? Какая шкурка? – Обиделся Солнечный Лучик. – Ты что смеёшься надо мной?!
- Да нет, я серьёзно. – Сказала Лужица, разгладив складочки улыбки.
- Лучики! Лучики! Возвращайтесь! – Позвало Солнышко. – Пора освещать другую половинку Земли! Домой! Домой!
- Ты – Солнечный Лучик! - Воскликнула Лужица! Она была ещё молоденькая и неопытная и, кроме обитателей леса, в котором жила, мало кого знала.
- Завтра я вернусь, и тогда ты узнаешь кто я! – Погрозил ей Лучик и исчез, вслед за Солнцем, за горизонт.

Утром, Солнце ещё не успело показаться, а он уже был возле Лужицы.
- Привет, Кусок Болота! – Грубо произнёс он.
- Привет, Лучик! – Нежно улыбнувшись, ответила Лужица.
- Я не Лучик, сколько раз повторять тебе! Если ты сейчас же не назовёшь меня Солнечным Зайчиком, я превращу тебя в пар!
- И тебе не жалко будет всех, кто живёт в моих водах? Ты же убьёшь их всех! – Воскликнула, покрывшись скорбными морщинками, Лужица.
Если тебе их жалко – зло рассмеялся Лучик, рассыпав вокруг себя десятки огненных жал, - скажи, что я – Солнечный Зайчик! Так меня называют Люди и мне это очень нравится!
- Люди?! - Удивилась Лужица. – Но люди часто выражаются аллегориями, а твоя истинная сущность, имя твоё – Лучик!
- Ах, так! – Лучик побелел от возмущения. – Тогда сейчас я покажу тебе свою истинную сущность! И он закружился в огненном танце вокруг Лужицы, испаряя воду по её краям.
- Спасайтесь! Спасайтесь! Разбегайтесь! Прячьтесь! – Закричала Лужица Тритонам, Комарам, Лягушатам, Клопам и прочим обитателям своих вод. Она метнулась вниз, под листики и камушки, вправо, влево, но огненные жала, которые испускал упрямый Лучик, быстро высушивали пытавшуюся сбежать воду. И вскоре от Лужицы осталось только несколько комочков мокрой земли, под которые и успели спрятаться её бывшие обитатели. А Лужица, едва заметным движением воздуха, воспарилась и закачалась лёгким Маленьким Облачком в бездонной небесной голубизне.

- Ты откуда здесь? - Удивилось большое пушистое облако.
- Я было Лесной Лужицей. И Маленькое Облако поведало Большому свою горькую историю.
- Но почему же ты не уступило упрямому заносчивому Лучику? Тогда бы ничего подобного не случилось? – Спросило Большое Облако Маленькое.
- Не знаю? – Чуть не плача ответило Маленькое, почти превращаясь в тучку. – Я ведь было право.
- В данной ситуации от того как ты его назвало ничего не менялось. Ты должно было думать не о собственном самолюбии, а о тех, кто от тебя зависит. Ладно, попробуем помочь тебе.

И Большое Облако обратилось к Воздушным Потокам: Друзья мои, плывите во всех направлениях и передайте всем облакам и тучам, что мы ожидаем здесь их помощи. И только он произнёс это как стали собираться к нему облака и тучи от всех рек, озёр, морей, всех водных источников планеты. Маленькое Облачко вновь и вновь пересказывало всё, что с ним приключилось. Одни считали, что оно было право, другие – нет. Но все сошлись на том, что нужно спасать бывших обитателей Лесной Лужицы. И, решив это, они закружились в стремительном танце, всё более объединяясь в единую чёрную Грозовую Тучу, которая полностью закрыла Голубую Чашу Небосвода. Стало темно как ночью.

- Что это вы тут устроили? – Возмутилось Солнце, ни один мой Лучик не может проникнуть к Земле.
- Твой Лучик испарил Лесную Лужицу. – Ответила ему Грозовая Туча. – И этим обрёк её обитателей на гибель.
- Это не хорошо. – Задумчиво сказало Солнце, узнав все подробности происшедшего. – Но если мои Лучи не смогут достигнуть Земли, то на гибель будет обреченно всё живое. Я постараюсь лучше воспитывать мои молоденькие Лучики, а вы верните на Место Лесную Лужицу и разлетайтесь каждое по своим делам.
- Договорились! – Воскликнула радостно Грозовая Туча. Ведь и она и Солнце делали одно дело – поддерживали Жизнь на Земле и именно ради Жизни объединились они вокруг Маленького Облачка.

Тяжёлые водные капли заскользили вниз. Туча начала таять и в открывшийся просвет ворвались и полетели к земле сверкающие Солнечные Лучики. Они радовались открывшейся свободе и пронизывали своими объятиями каждую встреченную капельку. Щёчки капелек розовели от смущения. И если бы мы в этот момент посмотрели на Небо, то могли бы увидеть нежную разноцветную радугу, сверкающие бриллиантами Капли Дождя и Золотые Дорожки Солнечных Лучиков.

А что же наши старые знакомые, Лесная Лужица и Лучик, который желал, чтобы его называли только Солнечным Зайчиком?

Они опять встретились. Лучик застал Лужицу, когда та прихорашивалась, приводя в порядок свои края и помогая своим обитателям выбраться из-под полузасохших комочков земли. Она была очень хороша, в сверкающих одеждах из отражений деревьев и трав, и такая весёлая в суете лягушек, тритонов, водомерок, что невозможно было не залюбоваться.

- Прости меня, пожалуйста, - сказал Лучик, ты была права, что это имя отражает мою суть. Теперь я знаю: Солнышко излучает, лучится и значит я и все мои братья – Лучики. Ты такая красивая! И так смешно морщишь водные складочки.
Лужица рассмеялась, и весёлые отражения Солнечного Лучика побежали по её поверхности. – И ты меня прости – сказала она, моё упорство чуть не привело к беде.

А с Голубой Чаши Небосвода на них глядели, улыбаясь, Белые Пушистые Облака и Золотое Колесо Солнца. Ведь это совсем не важно: как тебя называют. Важно – какую суть ты сам ощущаешь в себе и как относишься к тем, кто от тебя зависим.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал analog - Вторник, 25 Дек 2012, 01:58
 
Ворон Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 16:56 | Сообщение # 102
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
У Ручейка свои законы -- иносказательно о каждом из нас .
Нас поглощает мира суета -- от мирской суеты одно спасение -- глухая тайга biggrin
Однажды встретились Солнечный Лучик и Лесная Лужица -- очень добрая и поучительная сказка .
 
analog Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 17:34 | Сообщение # 103
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата
о каждом из нас
это я о себе...

Цитата
глухая тайга
--)))) хотела написать: "ты возьми меня с собой", но вовремя вспомнила про мошку, сразу расхотелось
Цитата
добрая и поучительная
Спасибо! Она в нескольких частях, правда всего, что мельтешило, так и не удалось записать. Не знаю получится ли к ней вернуться. Но вот продолжение:



Солнечный Лучик, Зайчик и Волк
Солнечный Лучик и Лесная Лужица весело вдвоём проводили время. Лужица привыкла и с удовольствием называла его Солнечным Зайчиком, а Лучик в ответ радостно скакал и отражался от её поверхности смешными рожицами. Вдоволь насмеявшись, Лучик отправлялся гулять по Лесным Тропинкам и Пригоркам. Лужица очень переживала за него и много раз просила не заходить далеко в Лес. Но Лучик был молоденький и беспечный. «Ну что со мной может случиться?!» – отвечал он на все предостережения Лужицы, а про себя думал, что ей просто завидно, ведь Лужица не могла гулять по Лесу.
Лучик очень любил Лес. Его внимание привлекало всё – травы, ягоды, грибы. Он мог бесконечно наблюдать как над зелёными полуюбочками двух зародышевых листков бука появляется третий листочек, вытянутый, остренький и ребристый; как в течение минут грибы раздвигают, грунт, листики, и поднимают над землёй свои шапочки. Он согревал ягоды, и они наливались весёлым румянцем.

Но однажды он так увлёкся, что не заметил как спустился с пригорка в глубокий овраг. Лучик попытался подняться вверх, но дорогу преграждала плотно сомкнувшаяся крона деревьев. Лучик заметил тропинку и побежал по ней. Но тропинка привела его в другой овраг. Долго блуждал Лучик тёмными оврагами, а когда совсем уже ослабел, свернулся калачиком рядом со своими любимыми моховиками, и заплакал. Тоненький плач Лучика тонул еле слышными серебряными колокольчиками в шелесте и поскрипываниях старого леса.

Маленький Лесной Зайчонок изо всех сил пытался понять, что же это за новый звук появился в лесу. В нём боролись любопытство и страх. – А что бы сказала мама? – Спросил он себя. И сам себе ответил: Опасность надо изучать, чтобы знать, как избежать её. Так его любопытство перехитрило его страх и привело к корням Старого Бука, где он неожиданно для себя обнаружил, что звуки исходят от маленького золотого колечка, обвившего ножку Моховика-Чёрноголовика.

Зайчонок подумал, что если он сорвёт гриб, то колечко можно будет снять. Он протянул лапку и очень удивился – никакого колечка на грибной ножке не было. Показалось – сказал себе Зайчонок. Но как только он убрал лапку, колечко снова появилось на ножке Моховика.
– Да ты живое? – Воскликнул Зайчонок, - ты прячешься от меня?
– Ничего я не прячусь, - серебристым шёпотом отозвался Лучик. – я заблудился и умираю от голода.
–Ну, это не проблема, - отозвался Зайчонок, - сейчас я принесу тебе, что-нибудь поесть.
Лучик улыбнулся наивности этого незнакомого и доброго существа, и ему даже показалось, что у него прибавилось сил.
– Извини, – сказал он как можно более вежливым голосом, - но я питаюсь только Солнечным Молоком.
– Тогда нам нужно найти какую-нибудь зайчиху. - Сказал Зайчонок уверенным голосом. – Заячье молоко самое солнечное, потому что зайцы кушают растения, напитанные солнечной энергией.
– Нет, - сказал Лучик, - ты не понимаешь, мне нужно настоящее Солнечное Молоко.
– А у зайчих что, не настоящее? – обиделся Зайчонок.
– Не сердись, - сказал Лучик, поняв свою ошибку, - конечно же настоящее. Оно настоящее у всех мам. Но меня может спасти только молоко моей мамы.
– А кто твоя мама? – Ухватился за Фразу Зайчонок, сгоравший от любопытства понять, что же это за такое странное светящееся, звенящее и говорящее колечко.
– Моя мама – Солнышко. – Нежно произнёс Лучик.
– Солнышко? – Удивился Зайчонок. – Солнышко. – Произнёс он задумчиво. – Конечно Солнышко! – Весело крикнул он таким голосом, как восклицают: «Эврика!». – Круглый, блестящий, сияющий диск, кто же ещё может быть мамой сверкающего колечка?! Сначала, Лучик хотел обидеться и возразить, ведь его мама совсем была не похожа на плоский диск, она была кругленькая, как Зрелый Абрикосик. Но потом, он подумал, что надо будет очень долго объяснять, а сил у него почти уже не осталось, и он решил промолчать и улыбнуться.

А надо сказать, что когда Лучики улыбаются, они начинают сильно и нежно сверкать. Зайчонок залюбовался красотой своего нового собеседника, и решил познакомиться поближе.
– Меня зовут Заяц – сказал он, – но все называют меня Зайчик, а тебя?
– А меня – Лучик – ответил Лучик, – а ещё – Солнечный Зайчик!
– Так мы почти тёзки – весело рассмеялся Зайчонок – я Лесной Зайчик, а ты – Солнечный. Нет, я просто обязан тебя спасти. Перебирайся ко мне за ушко, и помчимся искать твою маму, только держись крепко, я быстро бегаю. И он опять протянул свою лапку к колечку. Колечко развернулось и заскользило маленьким золотистым ужиком сначала по лапке, затем по ножке, и, наконец, миновав бок и кусочек спины, удобно обвилось вокруг длинненького пушистого ушка Зайчонка. И как только оно прекратило своё движение, Зайчонок сорвался с места и длинными летящими прыжками помчался вверх по косогору, покрытому зарослями ежевики.

Молодой, вошедший в силу Волк, лениво бродил по лесу в поисках, чем бы поживиться. Вообще-то он предпочитал охотиться ночью. Но эта ночь была для него особенной. Он встретил подружку. Волк с удовольствием вспоминал как это произошло. Он, голодный и злой, уже почти час пытался поймать маленькую и вёрткую лесную мышь. И вот, когда он практически уже настиг её, и изготовился к последнему прыжку, из-за его спины вылетело молодое пружинистое тело Другого Волка, пронеслось над его головой, щёлкнуло зубами, и исчезло в темноте леса вместе с мышью. Волк обалдел. Никто в Этом Лесу не посмел бы так с ним поступить. Да и никто из его сородичей не обладал такой стремительностью и силой прыжка. Но уже меньше чем через секунду, его ноги спружинили и, совершив длинный прыжок, он очутился нос к носу с молодой, поджарой волчицей, держащей в зубах его потенциальную добычу. Волк растерялся. Он ожидал, что вор будет удирать со всех ног, путать следы, прятаться…а Молодая Волчица спокойно смотрела на него чуть раскосыми глазами и кажется заранее знала, что она неотразима. Подчиняясь этому прекрасному взгляду, он сел, не сводя с неё глаз. Волчица тоже села и, наклонив голову, положила мышь к его ногам. Мышка была маленькая даже, чтобы насытить одного, а уж как разделить её на двоих было и вовсе непонятно. Понимая, чего незнакомка ждёт от него, Волк, великодушным жестом ноги, отодвинул Мышь поближе к Волчице.

Но Мышке почему-то не захотелось ждать финала этого джентльменского поединка. Воспользовавшись моментом, она проскочила между двумя волками и пустилась наутёк.
Волки дружно кинулись за ней в погоню. Обоим было ясно, что эта погоня несерьёзная. Ну в самом деле – два огромных молодых волка гнались по лесу за маленькой Лесной Мышью, которой, к тому же, давно уже и след простыл. Но им было так весело мчаться бок о бок через лесную чащу, совершая прекрасные длинные прыжки, наслаждаясь полётом и силой мускулов, неспешно кружить по полянам, а устав, любоваться луной, даря ей свою восторженную песню.

Ночь пролетела незаметно. Утро Волк проспал. И сейчас было самое время подкрепиться. Странное поведение Зайчонка сразу же привлекло его внимание. Лучика Волк не видел. И, хотя он и был голодным, но ночная встреча сделала его благодушным, и он с удивлением следил, как заяц танцует на месте и разговаривает сам с собой. Мысли Волка были далеко. Он уже представлял, как принесёт этого странного зайца в подарок своей подружке. Заяц явно был не в себе, и у Волка не было и тени сомнения в том, что поймать его будет плёвым делом. Каково же было его удивление, когда заяц вдруг резко сорвался с места и почти поплыл по воздуху, совершая поразительные прыжки над колючими зарослями ежевики. Такого позора Волк стерпеть не мог, уже второй раз за сутки добыча уходила у него из под носа. Но бежать на горку по колючкам не хотелось, и Волк двинулся в обход, огибая холм и рассчитывая встретить зайца наверху. Зайчонок Волка не видел, и такого сюрприза, естественно, не ожидал. Он был неприятно поражён, когда на самом верху пригорка, а просвете деревьев, через которые уже видна была прекрасная солнечная поляна, нарисовался силуэт огромного мускулистого волка.

От неожиданности, зайчонок так резко затормозил, присев на задние лапы, что Лучик не удержался на его ухе, и кувырком полетел вперёд, прыснув Волку прямо в глаза. Это и спасло им обоим жизнь.
Волк на мгновение ослеп и присел от неожиданности. Зайчонок, испугавшись за друга, бросился вперёд, забыв от опасности. Он подхватил Лучик с переносицы Волка и прыгнул в Солнечное Сияние Лесной Поляны. Волк бросился за ними, уворачиваясь от окрепшего Лучика, который пытался заслонить собой Зайчонка. Но он всё таки был ещё очень маленьким и его энергии явно не хватало, чтобы остановить молодого здорового Волка. Мама! Мамочка! – Закричал Лучик, видя, что волк вот-вот схватит его друга.

Солнце сначала не понимало, почему вдруг её Лучик вмешивается в конфликт между волком и зайцем. Солнечные Лучи, на всякий случай, заперли Волка в Золотую Клетку, пока Солнце не услышало весь рассказ от А до Я. Оно было в затруднении. С одной стороны, невозможно запретить волкам кушать. Если волки не будут кушать – они просто умрут. А этого допустить было никак нельзя. Но с другой стороны – как можно было позволить волку съесть Зайчонка, который спас её Лучик.

Уважаемый Волк, – вежливо сказало Солнце – Вы, как и я, слышали всё, что тут произошло и понимаете насколько трудно мне теперь принять какое либо решение. Возможно, у вас есть какое-либо мнение на счёт того, как нам поступить. Мммда, – произнёс Волк. Он был голодный и сильно хотел пить, а от клетки из Солнечных Лучей шёл нестерпимый жар. Он хотел ещё что-нибудь сказать, но в горле так пересохло, что Волк только и произнёс одно короткое: «Пить!». И тут же Зайчонка как будто ветром сдуло, а через несколько минут он вернулся, смело подошёл к клетке, и развернул перед волком круглый зелёный листок, на котором лежал, поблёскивая свежей влагой большой кусок мха. Волк с наслаждением вытянул воду со мха. Храбрость и великодушие зайца тронули его ещё не зачерствевшее сердце. Уважаемое Солнце, – сказал Волк,- Я уважаю этого маленького детёныша зайца за его смелость, доброту и умение сострадать. Я расскажу о нём всем своим родным и знакомым. Теперь, если мне будет дозволено, я удалюсь, и выйду на охоту только ночью. Ты – Мудрый Волк, – улыбнулось Солнце, и Солнечная Клетка, не дававшая ему возможности двигаться, растворилась в воздухе. Все герои нашей Сказки вздохнули облегчённо. Волк дошёл до конца поляны и обернулся: Смотри, не попадайся мне ночью, – сказал он Зайчонку, – и растворился в Сумраке Под Пологом Леса. А Солнечный и Лесной Зайчики, обнявшись, весело понеслись в припрыжку к Лесной Лужице, чтобы рассказать ей о своём удивительном приключении.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 17:42 | Сообщение # 104
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А ведь волк просто хотел своей подружке приятное сделать biggrin
 
analog Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 17:56 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Ага, а кроме того волкам тоже надо питаться -- "Бытиё определяет сознание" )))))))
Но вот мой единственный читатель прочитал и выкладываю следующую часть:


Умение услышать
Послушай, – сказал как-то Солнечный Зайчик своему лесному тёзке, – мы с тобой обегали все полянки и пригорки в Нашем Лесу, но его Чащоба по-прежнему остаётся для меня тайной за семью печатями. Расскажи мне, пожалуйста, какая она?

Лесной Зайчик удивился и смешно дрыгнул ушами – да обыкновенная – сказал он, такая же, как и те места, которые ты видел. Так не бывает – потускнел Лучик от обиды, - ты что думаешь, что я совсем ничего не понимаю. А что тут понимать – удивился Зайчонок – трава, деревья… как и везде.

Разговор оборвался, и Зайчонку стало неловко. Он видел, что Его Друг обиделся, но никак не мог понять на что. И тогда он подумал, что Лучику будет приятно, если он проявит интерес к его жизни, и спросил: «Скажи, а как это быть целым Солнцем и одновременно его ребёнком – маленьким Лучиком?». Лучик не очень понял, о чём его спрашивает Зайчонок, он думал в это время о том, какая же трава сможет вырасти в Чащобе Леса, потому и ответил почти машинально: «Нормально».

Что «нормально»? – В свою очередь обиделся Зайчонок, – ты не слушаешь меня. Я думаю, – сказал Лучик, – какая трава может расти без нас – Ярких Солнечных Лучей. Так я как раз о Солнечных Лучах тебя и спрашиваю – подхватил Зайчонок. А я тебя о траве, – возразил Лучик. Трава как трава – сказал Зайчонок. Солнце как Солнце – произнёс Лучик, и исчез с полянки.

Зайчику стало очень обидно. Он не мог понять, чем так обидел своего друга, и побежал к Лужице. Смешные вы оба – сказала Лужица, внимательно выслушав его. – Общение – это не только умение говорить, но и умение слушать.

Так я только и делаю, что слушаю его, – возмутился Зайчонок. – А он всё говорит и говорит, за целый день не переслушаешь. Если я не буду его перебивать, чтобы сказать своё, так и буду сутками молчать.
Вот и видно как ты слушаешь, – рассмеялась Лужица, топорщась морщинками воды. Твой друг просил тебя рассказать про чащобу…
– А что про неё рассказывать,– - перебил Зайчонок – пусть полетит себе и посмотрит…
– А ты сам подумай, – возразила Лужица – может ли Солнечный Зайчик оказаться там, куда Солнце никогда не проникает?
Зайчонок задумался. Ему очень хотелось настоять на своём и сказать, что да, может. Но это была бы неправда. А мама учила его, что говорить неправду некрасиво.
– Не может, - нехотя согласился он.
– Вот и помоги ему, узнать какая же она чащоба.
– А как же я могу помочь, если он не может? – Удивился Зайчонок.
Но Лужица только улыбалась, вглядываясь в него его собственным отражением.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 18:22 | Сообщение # 106
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Умение услышать -- вы правы , слышать могут все , а вот слушать только единицы !
 
analog Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 21:22 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Да смотреть и видеть, слышать и слушать -- принципиальное расхождение. Собственно ведь и "Закрытая комната" о том же,
о ложных играх нашего восприятия. У меня имеется ещё пару рассказиков на эту тему, но сначала закончим с лужицей, раз мы уже зацепили её.



Лес
Зайчонок лежал в зарослях травы под покровом орешника и рассуждал вслух:
Из чего состоит лес? – Из деревьев. А что такое чащоба леса? – Деревья. Потому что чащоба леса – это тот же лес.
Но, если чащоба леса это тот же лес, то как она может отличаться от леса?

Он совсем запутался, потому, что хотя и слушал просьбу Лучика, думал в то время совсем о другом, и не вник в её смысл. Слушал да не слышал.

Ведь лес – это и есть деревья. – Продолжал разглагольствовать Зайчонок. – Потому, что трава растёт и на лугах, а вот деревьев там почти нет. Поэтому луг – это не лес.

– А сад – это лес?! – Раздался рядом, чуть насмешливый, звенящий знакомыми серебристыми нотками, голосок.

Лучик! – Обрадованно вскочил на ноги Зайчонок. Я вот тут как раз обдумываю твою просьбу. – И я пришёл к выводу, что ты зря обижаешься на меня. Лес…

– Слышал, слышал, – перебил его Лучик – «Из чего состоит лес? – Из деревьев…», – передразнил он Зайчонка – Только вот и деревья и трава бывают разные, а значит в них живут и разные животные. Вот мне и интересно узнать, кто растёт и живёт там, куда не проникают мои собратья.

Они опять начали говорить одновременно, перебивая друг друга и, поняв, что вот-вот поссорятся, уныло замолчали.

– Вот пошли к Лужице, и пусть она тебе скажет – предложил Зайчонок.
– Да что может сказать твоя Лужица? – Пренебрежительно засмеялся Лучик.
– А разве она и не твоя подружка? – Удивился Зайчонок.
– Ну и что, что подружка? – Парировал Лучик, - Что может знать какая-то там Лужа?!

Но когда он выпалил эти слова, ему стало стыдно за них, и, чтобы как то загладить эту неловкость, он согласился пойти и спросить мнение Лужицы.

– Деревья, – сказала Лужица, – конечно, лес это обязательно деревья! Зайчонок победоносно глянул на своего солнечного друга, который аж потемнел от такой несправедливости. – Но не только, – продолжила Лужица. Чем весьма разочаровала его. А Лужица, между тем, рассказывала дальше.

Деревьям, говорила она, необходимы – свет, вода, пища, те кто будет опылять их и переносить семена. Поэтому каждый лес немного другой. С хвойными деревьями живут другие грибы, ягоды, травы и животные, чем с лиственными…

Но друзья не дали ей договорить.

– Кто тебе рассказал всё это? – Спросил Зайчонок.
– Никто. Я сама видела.
– Так не бывает, – Сказал Лучик, – у тебя же нет ног, ты не ползаешь и не летаешь…
– Откуда ты всё знаешь? – Хором воскликнули друзья.
–Так слушайте Сказку Вод. – Ответила Лужица и осветилась доброй загадочной улыбкой.
=)

Добавлено (25.12.2012, 21:22)
---------------------------------------------


Сказка Вод, рассказанная Лесной Лужицей
– Итак, вы думаете, что я состою из Воды. – Сказала Лужица.
– А из чего же ещё?! Конечно из Воды! – Не поняли её друзья.
– Тогда давайте вспомним как появляются лужицы.
– Их дождик оставляет. – Сказал Зайчонок.
– И растаявший снег. – Добавил Лучик
– А откуда берутся дождь и снег? – Не унималась Лужица.
– Из облаков.
– Нет, из туч.
– А облака и тучи?
– Так нечестно, – сказал Зайчонок, – ты обещала рассказать нам сказку, а сама всё спрашиваешь и спрашиваешь. Лужица улыбнулась. Она поняла, что Зайчонок просто не знает и немножечко хитрит, чтобы это скрыть.

– Из воды, – отозвался, задумавшийся на мгновение Лучик. – Мне мама рассказывала, что когда Лучики взрослеют и становятся Жаркими Лучами, они влюбляются в прекрасные Водяные Капли, и уносят их Лёгкими Облачками с собой в Голубую Высь.

И опять едва заметная улыбка пробежала по поверхности Лужицы. Она не стала напоминать Лучику, что не всё и не всегда бывает так романтично, и как он сам испарил её. Потому, что у Лужицы была совсем другая цель. И она продолжила:
– А где находится вода, капельки которой попадают на небо?
– В речке, в росе, в листьях, в море…., - наперебой посыпались ответы друзей.

Вот. – Сказала Лужица. – И это значит, что состою я совсем не из воды, а из множества разных вод, которые Солнце и Ветра собрали со всех уголков Земли и из всего живущего на этой Планете. И каждая из этих вод хранит знания обо всех местах, где она побывала.

Зайчонок и Лучик умолкли. Им было о чём подумать. Ведь они считали Лужицу своей подружкой, и никогда даже и представить себе не могли, сколько же знаний она хранит в себе.

Задумалась и Лужица. Она не открыла друзьям и половины своих секретов. И даже не рассказала им о Своём Любимом Родничке, который так часто пробивался к ней из-под земли и камушков, с чудесными рассказами о минералах, пещерах и прочих подземных чудесах.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Среда, 26 Дек 2012, 18:48 | Сообщение # 108
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лес -- прямо-таки биологическая экскурсия , под руководством профессора Лужицы biggrin
Сказка Вод, рассказанная Лесной Лужицей -- профессор Лужица должна получить нобелевскую премию за вклад в изучении природы biggrin
Кстати , я как-то и не задумывался над вопросом , из чего состоит лужица .
Если у Вас есть свободное время , то я прошу Вас прочитать мою новую сказку и дать Ваше мнение о ней .
 
analog Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 01:19 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата
должна получить нобелевскую премию
давайте)))))
Цитата
прочитать
не дошла, слишком много интересного оказалось по дороге=), но взяла в закладки...



Мама, Дед Мороз придёт?
– Мама, Дед Мороз придёт?
Мне подарок принесёт?
– Может и зайдёт, не знаю,
Я его не повстречаю:
Днём нет времени мне ждать,
А ночами надо спать.
– Мама, можно мне не спать,
Дед Мороза подождать:
Попрошу большого мишку,
И в цветных картинках книжку.

Тихо. Ночь. Все спят давно.
Месяц смотрится в окно.
Вскрикнула ночная птица.
Заскрипела половица.
Тихо в спальню входит мать,
Переносит на кровать
Задремавшего сынишку,
Садит плюшевого мишку
У подушки малыша,
И уходит не спеша.
Утром он едва проснулся,
Увидал, и улыбнулся,
Друга нового обнял –
– Как же Дед Мороз узнал?!
=)



Уже скоро Новый год!
Уже скоро Новый год!
Дед Мороз к нам в дом придёт!
Не обидит никого…
Что попросишь у него?
– Разного, но понемногу:
Мяч, железную дорогу,
Робота, велосипед,
Килограмма два конфет…
– Что ж так много – одному?!
Не понравится ему.
– У меня есть рыжий кот,
Он дорогу заберёт,
Будет мышек приглашать,
И в вагончиках катать.
Во дворе живёт Барбос,
Он хороший добрый пёс,
Но лишь только видит мяч,
Сразу рвёт его, хоть плач.
– А кому велосипед?
– Заберёт, наверно, дед.
Слышал я, сказал он маме,
Рекламируют в рекламе
Двухколёсный «Орион»,
И ему по нраву он.
Робот маме пригодится,
Ведь она всё суетится,
Чтобы всюду поспевать,
Всем готовить, убирать,
Содержать в порядке дом,
Садик, грядки под окном…
Робот всё на свете может,
Маме он во всём поможет.
Милым птичкам за окном
Я в кормушку сыплю корм,
Им на праздничный обед
Подарю кулёк конфет.
– И тебе не будет жалко?
Ты же будешь без подарка.
– Котик даст мне поиграться,
Даст дедуля покататься,
Птички, на любовь в ответ,
Отдадут кило конфет.
Только с роботом не знаю,
С ним немножко поиграю,
А чтоб время наверстать,
Будем вместе мыть посуду,
И всегда, везде, и всюду,
Вместе маме помогать.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 09:48 | Сообщение # 110
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мама, Дед Мороз придёт? -- как-как , а сотовый и у Деда Мороза чай есть biggrin
Уже скоро Новый год! -- какой практичный ребёнок растёт biggrin

Добавлено (29.12.2012, 09:48)
---------------------------------------------
Любовь , ау !?! Я уже соскучился по Вам !!!!
С наступающим Новым Годом !


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 29 Дек 2012, 17:36
 
Дивина Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 14:23 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!!!! biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал Дивина - Суббота, 29 Дек 2012, 16:21
 
analog Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 02:36 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
verwolf,
сори, так получилось =)
и вас с наступаюшим!
Дивина, Спасибо!
И всем счастья, здоровья, удачи и вдохновения в новом году!



Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 12:53 | Сообщение # 113
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ну слава Богу ! А то я уж хотел было кинуться искать biggrin
Спасибо Вам за Ваши замечания !
 
analog Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 18:40 | Сообщение # 114
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Эх, зачем же я.., вот бы здорово было найтись =)
Отнюдь и не замечания, а блошки))), кто бы у меня таких блошек наловил, а то я такая рассеянная, да и на своих текстах мозга замыливается)))

Добавлено (30.12.2012, 18:40)
---------------------------------------------



Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 03:56 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, УДАЧИ И РАДОСТИ!!!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ilchishina Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 11:15 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199


Новогодней радости!
Прикрепления: 9104273.gif (79.1 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 12:58 | Сообщение # 117
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Новым Годом ! Пусть в Ваш дом придут только любовь , крепкое здоровье и безоблачное счастье ! Всегда оставайтесь самой собой , не обращая никакого внимания на странное непонимание других !
 
analog Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 15:01 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
verwolf, и Вас с наступившим 2013-м!
Счастья! Здоровья! Волшебной Музы и Новых Сказок!

Добавлено (03.01.2013, 15:01)
---------------------------------------------


Вікно

Є у мене хороший колега - Петро. Та ні, певно вже треба казати «був». А чого «був»? Бо посварились ми із ним. І через таку дурницю посварились, що і розповісти кому - сміх та й годі. Сміх то сміх, а ось вже третій тиждень не розмовляємо. А почалось усе з вікна.

Зробив я у хаті ремонт. Тільки вікна не помалював. А живу я (то важливо) на восьмому поверсі. І ліфт, як воно ведеться у всіх новобудовах, не працює. Спускаюсь я сходами і міркую: скільки ж то фарби купити.

І тут пригадав собі, що жінка просила підвіконня поміняти. Їй, бачите, квіти нема де ставити, бо підвіконня завузькі. А я вже до третього поверху зійшов. І так мені ліньки було знову на восьмий поверх повертатися, аби з того підвіконня мірку зняти, що я вирішив краще зайти на другий поверх до Петра - вікна ж однакові.

Не встиг я поріг Петрової хати переступити, а він мені й каже:

- Знаю, знаю, чого ти зайшов. Але, вибач, сьогодні ніяк.
- Та ні, - кажу, Петро, - послухай...
- І слухати не буду, бо в гості з дружиною йдемо ввечері, сам розумієш.
- Петро, та я ...
- Знаю, знаю, що ти, але я сьогодні ніяк.

І що би ви робили за таких обставин? Я мовчки відсунув його плечем і рушив у кімнату до вікна. Витяг із кишені мотузку і ...

І тут почув голос Петра.
- Ти що збираєшся робити?

Мені б мовчки поміряти підвіконня і піти, та я втратив пильність.

- Розумієш, я вікна хочу помалювати, а жінка ...
- Отож, певно, що жінка. Я так і подумав, що то твоя жінка ...
- Та до чого тут моя жінка ?
- Ти ж сам сказав, що жінка.
- Та ти ж не дослухав.
- Ні, то ти не дослухав. А мені дослуховувати нема чого, бо я й так знаю все, що ти далі скажеш.

Тутечки я зробив другу помилку. Мав необережність запитати:
- І що ж я далі скажу?
- А скажеш, що твоя жінка бачила мої вікна, і що вони найкращі в нашому будинку. Тому вона прислала тебе подивитись і зробити такі ж.

- І зовсім ні.
- Певно, що «ні». Тепер ти будеш відмовлятись від усього, тільки б не визнати, що я правий.

- Але ж я прийшов не тому...
- А що ж ти тепер мусиш казати, зараз ще скажеш, що вікна тебе взагалі не цікавлять.

- Мене цікавить вікно, але зовсім з іншого приводу. Просто ...
- Тобі завжди треба «просто», а вікно у хаті, між іншим, дуже важлива річ. Воно є одним з центрів сучасного інтер‘єру.

- Послухай, та не потрібне мені твоє вікно.
- А що я тобі казав перед тим, що ти і від вікна відмовишся.

- Ти можеш хоч трохи помовчати і вислухати мене.
- Добре, кажи.
- Я зібрався вікна малювати, а жінка...
- Я вже то чув.

- Але ж ти знову мене не дослухав. Слухай далі.

- А далі мені не цікаво. Бо ти і далі нічого нового не скажеш. Тобі треба вікна малювати , а в мене вони вже помальовані. Ото й все. А ти тепер будеш казна що городити, щоб довести, що я не правий. А я тільки того й хочу, що тобі допомогти, бо вікна у хаті мають велике значення...

І Петро майже годину розповідав мені про значення і функції вікна від печерного періоду і до літаючих будинків науково-фантастичних оповідань. Я дізнався про вікно усе - форми, кольори, що воно може розділяти простір, або навпаки з‘єднувати приміщення у єдине ціле...

Та коли він почав докладно розповідати про відповідність між оформленням вікна і домашнім одягом господарів, я не витримав. Я гримнув дверима і поплентався на свій поверх міряти підвіконня.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 15:04 | Сообщение # 119
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вікно -- и зачем было ссорится ? Взял бы , да и разукрасил окно , не умер бы biggrin
 
analog Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 08:57 | Сообщение # 120
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17


О чём вы спорите, друзья
О чём вы спорите, друзья?
Сегодня, в этом мире бренном,
Случайном и обыкновенном,
Вас к песне приглашаю я.
Не ко столу, не ко двору,
А к тексту, где слова-игрушки,
Где арлекины и хлопушки
Свою затеяли игру.
Не обессудьте, стол мой пуст,
Но в песне слов для всех нас хватит,
А жизнь нам всё с лихвой оплатит,
Когда коснётся холод уст.
Так что ж вы смотрите с тоской?
Ах, эти странные поэты...
Вы правы: так смешны сюжеты,
Пока создатель их живой.
=)

Добавлено (04.01.2013, 03:44)
---------------------------------------------


О, Магия Имён
О, Магия Имён,
Поступков, Знака, Слова...
Мой Путь определён,
Я не прошу другого.
Читайте в чётках строк:
“Не Истинность – конечна”,
У Жизни есть свой срок
И только Вечность – вечна.

Вздыматься и парить
Энергий эфира,
Струиться и творить
Живые Краски Мира.
И это всё во мне,
В кругах моих вращений,
Но это всё во вне,
Вне мира ощущений.

А я не буду жить,
Не буду повторяться.
И значит Мир любить
Мне нечего бояться.
И я люблю Его,
Пусть грубо, неумело...
Мне в Жизни ничего
Ещё не надоело.
=)

Добавлено (04.01.2013, 08:57)
---------------------------------------------


Всё рушилось: опоры, мачты, зданья
Всё рушилось: опоры, мачты, здания,
Пылясь, кварталы рассыпались в прах.
Всё разрушали почвы колебания.
Царили ужас, паника и страх.
Всё рушилось. В воздушной серой мути
То ужаса крик слышался, то стон...
И не было ни смысла в том, ни сути.
А лишь слепой, не понятый закон.
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 09:19 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (analog)
Не ко столу, не ко двору,
А к тексту, где слова-игрушки,


Отлично сказано!
Цитата (analog)
Вы правы: так смешны сюжеты,
Пока создатель их живой.

Вот уж правда! Ведь так и есть на самом деле. Намного позже слова обретают своё истинное значение. Жаль, немногие их читают потом.
Цитата (analog)
Мне в Жизни ничего
Ещё не надоело.
Браво! Мне тоже!!!



Цитата (analog)
Всё рушилось: опоры, мачты, зданья


Страшная и сильная вещь. Игрушки мы все в руках стихии.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
analog Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 08:09 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
МилочкаТ, спасибо за отзыв.
Рада, что мои строчки нашли отклик и понимание в Вашей Душе

Добавлено (04.01.2013, 09:30)
---------------------------------------------


Ресторан

Мы живём вчетвером – я, муж, сын и дочка. Мы с мужем работаем, сын – студент, а дочка учится в пятом классе.

Несколько лет назад, мои мужчины, ввели поочерёдные дежурства на кухне, чтобы высвободить мне время для подготовки диссертации. Но мера оказалась чисто теоретической. Мужа целиком поглощает работа: доработки, подработки, собрания, заседания, совещания..., а сын по вечерам бегает в бассейн. В результате, в те нечастые вечера, когда я занята, Юлька жарит себе яичницу и, усаживаясь перед включённым телевизором, начисто забывает про уроки.

Мне надоело, каждый день, после работы, мотаться по продуктовым магазинам, а затем, нагруженной как вьючный ишак, сломя голову мчаться домой, возиться на кухне, разбираться с Юлькиными уроками, пытаться, хоть как-то, привести в порядок квартиру и только после этого, падая с ног от усталости, ещё полночи сидеть за диссертацией. Тем более, что как бы вкусно ни старалась я приготовить ужин, ни муж, ни сын не ценят этого - вяло ковыряются вилками ссылаясь на усталость.

«Всё! – Сказала я себе - Надо эмансипироваться самостоятельно. Если сам себя не эмансипируешь, никто тебе не поможет».

Утром, я объявила домочадцам, что вернусь домой поздно, поскольку меня попросили провести дополнительные вечерние занятия. Муж тут же отпарировал, что с удовольствием подменил бы меня на кухне, но к его великому сожалению у него вечером семинар.

«Мама, папа, - сказал с искренним возмущением Сашка – не хотите же вы, чтобы я пропускал занятия по плаванию, да ещё чуть ли не перед самыми соревнованиями?!». Мы с мужем переглянулись.

Следующей в «хор» вступила Юлька со своей неизменной арией: «Ну что ж, я опять буду кушать яичницу» - сказала она грустным, покорным голоском, но глаза её при этом сверкали в предвкушении бесконечных телевизионных программ.

Вечером, сидя с подругой в ресторане, мы обсуждали насущные проблемы. Что делать? Как повернуть колесо семейного быта вспять.

И тут!!! Я увидела его. Весь какой-то очень чистенький, подтянутый, ухоженный, он стоял в проходе с товарищем, выискивая, куда бы сесть. Когда наши глаза встретились, мы, как будто поражённые магнетизмом, уже не могли отвести взгляд друг от друга.

Ни минуты не колеблясь, он направился прямо к нашему столику, и я не могла ему отказать. Лангет и картофель фри оставались на тарелке не тронутыми. Я не могла отвести взгляд от своего соседа.

Наконец, он сообразил и пригласил меня танцевать. Во время танца он прошептал мне, что домой мы отправимся вместе. Я как раз обдумывала, что бы такое ему ответить, но неожиданно увидела его остекленевший взгляд устремлённый мне куда-то за спину.

Я обернулась. В дверях какая-то девица висла на нашем Сашке. «Хороший заплыв» - сказал мой партнёр. «Да, - поддержала я - лучше, чтобы он нас здесь не видел». Скрываясь за танцующими, мы тихонько расплатились и покинули ресторан.

Дома нас ждала Юлька с несделанными уроками. Она ожидала взбучку и очень удивилась, когда я, ни слова не говоря, села с ней за уроки, а супруг, также молча, пошёл на кухню жарить картофель.

Около полуночи явился Сашка. «Где это ты шлялся до сих пор!» - завопил муж. «Мама, папа, - невозмутимо отвечал Сашка – вы же знаете, что я был в бассейне, на занятиях по плаванию». «В бассейне …» начал было муж и, взглянув на меня, осёкся.

«Послушайте – сказала я – а не устроить ли нам себе маленький семейный праздник. Сходим куда-нибудь все вместе». «В зоопарк» - съязвил Сашка. «Или в лекторий» - поддержал его муж. «Зачем же – продолжила я – я знаю один уютный ресторанчик…».

В восторг почему-то пришла только Юлька.
=)

Добавлено (04.01.2013, 16:58)
---------------------------------------------


Любой оторванный листок
Любой оторванный листок
Он помнит дерево родное.
Родник он помнит свой исток.
А я не то и не другое.
Я как диковинный цветок,
Что из лесу закинут в поле
Был неизвестно кем, когда,
В какие давние года.
И чахну здесь, и засыхаю,
Сквозь дёрн упрямо прорастаю,
И знаю: здесь мне умирать.
Хоть лес мне дал бы возрожденье,
Но переплетены коренья,
Не вытащить – лишь разорвать.
=)

Добавлено (05.01.2013, 00:28)
---------------------------------------------
Вот решила скопипастить сюда, выложенное мной в "стихи-раскраски для самых маленьких "о змейках, ящерках"


Веская причина
По дорожке кто ползёт?
Где здесь хвост? А где перёд?
Я не убегаю.
Я ж его не знаю.
Пусть спокойно уползает,
С ним не стану говорить.
Мама мне не разрешает
К незнакомцам подходить.


Ящерка
Чья сверкает ярко спинка,
Вся в чешуйках, как в оспинках,
Сложенных как черепица,
И от солнышка искрится
Синим и зелёным цветом?!
Ящерке вольготно летом.


В садике
В садике скамейка,
На скамейке – змейка.
После дождя с градом,
Ей согреться надо.


Осторожность
Что же это за змея,
С яркою каёмкой.
Раз её не знаю я,
Обойду сторонкой.


Уж
Кто разлёгся на дорожке?
– Уж? А где ты спрятал ножки?
– Не имею ножек я,
Потому, что я – змея.


Саламандра
Папа фото снять помог.
Нет прекрасней кадра:
Шкурку в солнечный горох
Греет саламандра.


Веретеница
Ног не видно у тебя.
Знаю! Знаю! Ты – змея!
Смеётся веретеница,
Ящерка безногая:
Все, кто со мной встретятся,
Пройдут, меня не трогая.


Котик
Рыжий котик растерялся:
А кого же я поймал?!
Синий хвост в зубах остался,
А владелец убежал.


Поймала
Я ящерку поймала!
Что ещё за штучки?!
Ящерка удрала,
Хвост оставив в ручке!


Желтопузик
Ты куда бежишь, дружок?
Фу! Не трогай, Тузик!
Это вовсе не грибок!
Это – желтопузик!


Верное решение
На дорожке, у ручья,
Повстречал гадюку я.
Сориться не стану с ней,
Лучше перейду ручей.


Умничка
Кто пришёл к нам на порожек,
Шкурка в солнечный горошек,
В яркие полоски света?
– Знаю! Саламандра это!


Анечка
Анечка просит, вот-вот и расплачется,
Глядя на блеск саламандровых точек:
Мама, хочу вот такое же платьице,
Чёрное с блеском, и в жёлтый цветочек!

Ручей
По ручью весеннему чёрный уж плывёт.
Я его не трону, пусть себе живёт.


Чистая правда
Я тебя не знаю. Может ты – змея?
Я ж тебе моргаю – ящерица я!
Может ты обманешь? Как могу я знать?!
Змеи не моргают, нечем им моргать.


Растерялась
Дождик легко пробегает лугами.
Солнышко ярко сверкает лучами.
Маленькой ящерке трудно понять:
Скрыться под листик, иль лечь загорать.
=)

Добавлено (05.01.2013, 08:09)
---------------------------------------------

Среди зимы витая

Среди зимы витая
В зелёных тополях,
Прожить не оставляя
Заметок на полях.

Мелькнуть по небосклону
Листвой кружащих дней...
Я только тихо трону
Струну Души моей...

И заструятся звуки,
Разбив молчанье в прах,
И обозначат руки
Заметки на полях...

Для новых ли событий?
Иль тоже в Никуда?
Узнать нельзя, поймите,
На будущем следа.

Мы видим начертания,
Неясные штрихи,
Мы видим очертания,
Рассудку вопреки.

Но в гранях притяжений
Нам не найти ответ:
Из наших ли движений
Был соткан этот Свет?

И мы ль соединили?
Иль Он соединил?
Его ль мы проявили?
Иль Он нас проявил?

Иль это неразрывно,
Как будто “да” и “нет”
И связано, взаимно,
Как будто Тень и Свет?

И надо жить витая
В зелёных тополях,
Нигде не оставляя
Заметок... Только как?
=)


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал analog - Суббота, 05 Янв 2013, 08:13
 
Ворон Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 13:32 | Сообщение # 123
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ресторан -- а муж оказался , довольно-таки , любящим ! И ничего страшного , что сын , говоря , что пошёл на тренировку , идёт , на самом деле , на свидание -- молодой ещё , пусть нагуляется .
Ну и правильно , вдруг укусит biggrin
А может эта ящерица сама Медной Горы Хозяйка biggrin
Так всё равно же саламандра шкурку-то сбросит , вот пусть Анечка её и подберёт biggrin
Среди зимы витая -- чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы biggrin
 
analog Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 15:27 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Цитата
Так всё равно же саламандра шкурку-то сбросит
и чё ? голая дальше жить то будет что ли?!



Что суть предмет? – Застывшая волна
Что суть предмет? – Застывшая волна,
С бесчисленной системой колебаний.
Знать оттого, внезапно, средь звучаний,
Нежданно, нота шалая одна
Находит отклик бурею смятения,
Где нет ни слов, ни смысла, ни значения.


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека
 
Ворон Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 16:23 | Сообщение # 125
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Та Вы чо ? Бедняжка ! biggrin Таки новая же появится biggrin
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тильман Любовь (Всё, что пишется))))
Поиск: