[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Гаврикова Нина (Стихотворение в прозе)
Гаврикова Нина
нинаюра Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 20:47 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
тут опечатка, нужно - девственной природы.

Верочка, или у меня кнопки западают или не знаю что происходит. Вчера несколько раз перечитала. Сохраняю. Читаю. Опечатки. Опять исправляю. Читаю. В другом месте вылезают, хотя я ничего там не трогала...

И это происходит не только в интернете. Соц. работник отправляет переводы в издательство. По разным счетам - отправляем разные суммы. Она мне звонит - по журналам платеж не проходит. Я ей объясняю, что это один и тот же номер карты... Оказалось в конце 0 поставила, хотя прекрасно помню, что списывала с верхнего номера... Ах, пальчики мои шаловливые....

Цитата Nikolai ()
Нина, очень лиричная зарисовка! Оставляет приятное ощущение после прочтения.
у тебя всё - тёплое и доброе... Всегда. ))
Умница-разумница!

Верочка. спасибо - я старалась!!! hi


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 20:48 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата МарЗ ()
Нина! Про грибы - замечательно)А я солю (и мариную) колпаки - их у нас множество в сентябре. Люблю эти странные грибы, очень похожие на поганки. Они хрустящие и сладкие

Марина! Я про такие грибы вообще не слышала.
Рецепт грибов написан поверхностно, точно не помню, мне была важна суть засолки, отчего и появилось стихо в прозе, как бы сопоставления природы и людей.
Спасибо за отвыв! cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 18:09 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата нинаюра ()
Грибы

Тёплый, почти семейный рассказ, Нина! И так тонко вписана народная мудрость в конце! Замечательно!


От себя не убежишь...
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 19:00 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Ла-Ра ()
Тёплый, почти семейный рассказ, Нина! И так тонко вписана народная мудрость в конце! Замечательно!

Лариса, значит, задумка удалась!


Спасибо за отзыв и добрый слова поддержки!
Прикрепления: 9242841.jpg (26.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 13:35 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Свое название гриб колпак получил за своеобразную выпуклую шляпку. Данный вид относится к семейству Паутинниковых. Этот гриб имеет другие названия: лесной шампиньон, курочка, турок, приболотник белый. Внешность его обманчива, с первого взгляда трудно определить, съедобен он или ядовит. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/120270/maloizvestnyiy-plastinchatyiy-grib-kolpak

Типичная поганка))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
нинаюра Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 22:26 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата МарЗ ()
Свое название гриб колпак получил за своеобразную выпуклую шляпку.

Марина, у моя племянница в Покрове очень вкусно такие грибы готовит, правда я ни разу не пробовала. Она говорит, что блюдо бесподобно!
Спасибо за пояснения! cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 09:07 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата нинаюра ()
- Грибы, как мужики. Знаете, что народная мудрость гласит?! «У хорошего мужика баба - золотая, и все самовары в доме блестящие!» Али не согласны?
- Как не согласиться?! – улыбаюсь я в ответ.

Хорошо про грибы!
А концовочка - просто шикарная)))))

:*


Моя авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Суббота, 05 Май 2018, 10:15 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Работа над ошибками: было стихотворение в прозе "Находка", а теперь -

Подарок судьбы

Осень на севере самое темное время года.
В ноябре вечерние сумерки ранние.
Пронзительный ветер, радуясь безнаказанности, воет в проводах, ледяным дыханием касается пальчиков рук и кончика носа, изо всех сил пытаясь остудить и так еле теплящийся огонёк жизни.

Озноб скользит по спине. Невольно вздрогнув, будто вырвавшись из внутреннего оцепенения, Она натягивает тёплый пушистый шарф до самых глаз, кисти рук прячет под мышками.
Домой возвращаться незачем - там больше никто не ждёт, там бродит печаль одиночества, да холод промозглый в ночи, врывается в душу непрошено и стонет, как раненый зверь... Одной даже жить не хочется... Куда себя деть, чем занять?! Лишняя! На всем белом свете лишь Она одна везде лишняя… ненужная… никчемная… ничейная…
В тихих раздумьях, неспешно шагает к родному подъезду. Свет в городе погас, может обрыв на линии, может ещё что, а у неё, как назло, нет ни фонарика, ни спичек. Осторожно поднимается на крыльцо, вытягивает руки вперед. Отыскав ручку, пытается открыть дверь, но заставляет остановиться непонятный, еле различимый звук: «Аа-а».
Она задерживает дыхание, прислушивается.

Через несколько секунд звук повторяется: «Аа-а».
Ребенок? Здесь? На улице? Откуда? Что он делает в столь поздний час?
До боли в глазах вглядывается в темноту. Нет, тут что-то не так. Наклоняется к ступеням, в надежде хоть что-то обнаружить.

В этот момент в окнах домов и на ближайшем фонаре вспыхивает свет.
Она от неожиданности зажмуривается, но, когда привыкает к освещению, видит перед собой серый грязный комочек с огромными выразительными глазами, трясущийся от холода.

- Ты такой же брошенный, как я?! - горько вздохнув, берет беззащитного кроху на руки, несёт в дом.

Помывшись, утолив голод, отогревшись в тепле, котенок, а точнее маленькая леди сворачивается на диване клубочком, с удовольствием закрывает глаза и начинает мурлыкать.

- Теперь мне есть для кого жить! Мир вовсе не такой уж злой и суровый!

На следующий день Она обходит многоквартирный дом, в надежде отыскать хозяина прекрасной белоснежной кошечки, но попытки тщетны - все заняты своими проблемами, никому нет дела до Белоснежки. Тогда Она решает, что это подарок судьбы!

… Спустя полгода приходит женщина из соседнего подъезда, долго извиняется, плачет, объясняя, что зря выпустила в тот злосчастный вечер Снежку. Соседка всё лето подкармливала бездомного котенка на даче, а с наступлением осени не знала что делать, как поступить, на свой страх и риск привезла мурлыку в город. Но, когда отправлялась за покупками, выносила в подъезд, чтобы муж не смог причинить вреда животному, так как уже сумел отравить её любимую собачку. Вернувшись из магазина, была в полном отчаянии - не нашла любимицу ни в подъезде, ни во дворе… А когда на утро узнала в чьи руки попала Снежка, не стала раскрывать тайну, в надежде, что не только кошечке будет хорошо, но и соседка воспрянет духом и её будущее не будет окрашено только в черные тона. А сейчас совесть не дает покоя ни днём, ни ночью, сомнение терзает душу, может неправильно поступила?! Хочется повиниться.

Она мило улыбается в ответ соседке:
- Всё правильно Вы сделали! Очень важно чувствовать себя хоть кому-то нужной!

Кошечка услышав знакомый голос выбежала в прихожую...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 05 Май 2018, 13:28
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Гаврикова Нина (Стихотворение в прозе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: