[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 016 - Евгений Вальс ("Сказка" (проза))
+ 016 - Евгений Вальс
Евгений-Вальс Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 19:33 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Киким и Макоша

В сказочный лес пришла зима. Украсила она поляны пышными сугробами, словно взбитыми сливками праздничный торт, не забыла и про ёлки с берёзками, одела их в белоснежные пушистые наряды. Многие звери сменили шубки под стать времени года, кто-то уснул в тёплых норках и не видел инея на ветках и хороводов метелицы. Три месяца стужи не каждому придутся по душе, но последний день декабря любят все без исключения.
До полуночи было ещё далеко, а Киким уже примчался в землянку лесной Кикиморы к её внучке Макоше, чтобы вместе встретить Новый год. Праздник они любили, хотя мало походили на обычных детей: они скорее напоминали мохнатые муфточки на тоненьких, как веточки, ножках, а весной на их головах распускались листочки и даже цветы.
Они давно сели за стол и поглядывали на часы, но стрелки так медленно двигались, будто их кто-то заворожил. Киким, нетерпеливо постукивая длинными пальчиками по своей кружке, оторвал взгляд от маятника и посмотрел на Макошу:
— Ты, кажется, хвасталась, что названа в честь древней богини и умеешь колдовать?
— Я? — растерялась Макоша. — Я умею только усыплять и пробуждать нашу бабку. У неё в последнее время сон пропал, вот и колдую. Слышишь, как храпит?
— Ага, — удручённо почесал лысую макушку Киким: к зиме с неё опали все дубовые листочки. — И ты больше ничего не умеешь?
— А чего ты хочешь?
— Хочу поторопить время, чтобы скорее пришёл Дед Мороз и подарил нам подарки.
— Как было бы чудесно! А то пока он всех объедет — к нам только под утро заглянет, — согласилась Макоша и задумалась. — Слушай, тут в землянке хранится старая колдовская книга, ещё от Кощея осталась… Вот только… Мне нельзя её брать.
— Кикимора же спит! Давай возьмём книгу, а потом на место вернём, будто ничего и не было, — предложил Киким.
Им хотелось поскорее получить подарки, а стрелки часов упрямо не желали двигаться быстрее. Не вытерпела Макоша и достала из тайника колдовскую книгу.
— Нужно только найти подходящее заклинание, — пробормотала она, листая ветхие страницы.
Толстая, тяжёлая книга с картинками была совсем как живая: иногда рычала, если Макоша неосторожно переворачивала страницу, а иногда плевалась каплями дождя или сухими осенними листьями.
— Вот, нашла! Мы можем приманить новогодних коней Деда Мороза. Они примчатся в этот же миг, и тогда для нас наступит Новый год! Подойдёт?
— Подойдёт. Я даже приманку нашёл! — Киким вертелся возле корзины с ароматным мхом, который Кикимора засушила на зиму. — Давай на мох приманивать, он так сильно пахнет, аж в носу свербит!
— Но его меньше, чем корзин с клубками шерсти, — указала на стол и под лавку Макоша.
— А зачем они нам? Кони шерсть не едят.
— Конечно не едят! Давай приманивать лошадей на мох, лишь бы эта шерсть не помешала заклинанию.
На том и сговорились. Киким поставил на стол корзину со мхом, а Макоша произнесла над ним заклинание. Колдовская книга зарычала и захлопнулась, лучинки, освещавшие землянку, погасли. Густой мрак окружил двух проказников, и только их оранжевые глаза светились в темноте. В тот же миг с улицы донеслись странные шорохи. Вцепившись друг в друга и дрожа от страха, друзья подкрались к двери.
— Кто там? — прошептал Киким, навострив уши.
Возня за дверью усилилась. Было похоже на трепыхание огромных крыльев.
— Разве у Деда Мороза летающие кони? — пробормотала Макоша.
— Что если мы приманили кого-то другого?
— Кого же?!
Одновременно друзья вспомнили о трёхголовом летающем Змее Горыныче и юркнули под стол. Потревоженное чудовище вряд ли спустило бы им такую шалость! Однако в землянку никто не влетел, не ворвался, не вполз. Только раздался гулкий звук падения, как будто тот, кого приманил аромат мха, просто свалился от усталости или мороза. Вновь воцарилась тишина, и двое проказников решили выглянуть за дверь. Они просунули узкие мордочки с острыми носиками в щель и уставились в темноту леса. В тусклом свете луны шевелились три сугроба.
Осторожно друзья подкрались к ним: на снегу лежали три гигантских бабочки, а точнее, моли. Своими размерами они ничуть не уступали лошадям. От холода бедняги оцепенели и лежали неподвижно.
— Нужно их затащить внутрь, — предложила Макоша, — а то совсем замёрзнут.
— Интересно, откуда они появились, да ещё такие огромные? — растерялся Киким.
— Может, заклятье превратило лошадей Деда Мороза… в моль?
— С чего ты это взяла?
— Ну, клубков шерсти больше, и они стоят рядом со мхом…
— Тогда, где же их хозяин?
Опасаясь, что он скоро явится, друзья перенесли моль в тепло. Бабочки выглядели чуть живыми: крылья напоминали корки льда, а лапки повисли, как сосульки.
— Нужно срочно вернуть им прежний облик! — встревоженно произнёс Киким.
— А вдруг мы сделаем ещё хуже? — забеспокоилась Макоша. Очень уж ей не хотелось огорчать Деда Мороза.
— Что может быть хуже?! Открывай скорее книгу!
Макоша бросилась к увесистому томику заклинаний, но тот зарычал, не желая открываться. Вдвоём с Кикимом они кое-как распахнули книгу и стали искать подходящее заклинание.
— Ура! Нашла! — воскликнула Макоша и затараторила магические слова:
Слово моё к облакам
Соколом быстрым лети,
К силам, живущим там,
Колдовство сумей донести.
Падай лучом к ногам,
Шаль ворожбы сними,
Тому, кто желает сам,
Облик прежний верни!
Едва она произнесла последние слова, книга захлопнулась, ярко вспыхнул огонь на лучинах, и серебристое облако окутало оцепеневшую моль. Тут же бабочки превратились в чёрных гусениц со множеством шустрых лапок. Гусеницы подскочили и набросились на клубки шерсти.
— Что с ними стало? — дрожащим голосом произнёс Киким. — В кого они превратились?
— Любая моль раньше была гусеницей.
— Но почему они не стали лошадьми?
— Откуда я знаю? Видимо, мы выбрали не то заклинание… Зачем я только послушалась тебя…
Киким не успел ничего ответить, потому что гусеницы съели всю шерсть и прожорливо уставились на меховые шубки незадачливых колдунов, клацая челюстями.
— На помощь! — завопили друзья.
Ещё чуть-чуть, и не миновать им судьбы шерстяных клубков. Но тут распахнулась дверь, и на пороге появилась высокая фигура Деда Мороза. Недолго думая, он взмахнул посохом и превратил гусениц в ледяные статуи.
— Что же вы натворили? — покачал головой Дед Мороз.
Киким и Макоша виновато потупили взор.
— Зачем тройку мою с пути сбили?
— Мы хотели поскорее получить подарки, — хором ответили Киким и Макоша.
— Подарки? — задумался Дед Мороз. — Подарки ещё заслужить надо!
Ворвавшийся в землянку холод и строгий голос гостя развеяли глубокий сон лесной Кикиморы. Низенькая древняя бабка в выцветшем сарафане и аккуратно заштопанной рубахе появилась из-за печи. Затянув потуже платок, она вздохнула по-старушечьи и зашаркала к Деду Морозу.
— Не серчай, Морозушка! Прости непутёвых, — попросила она и сверкнула глазами на внучков. — Не доглядела я за ними…
— Где уж тут, когда сон одолевает, — посочувствовал Дед Мороз. Он обошёл ледяных гусениц, бывших когда-то прекрасной тройкой лошадей. — Кого же мне теперь в сани запрячь? Не этих же проказников — в наказание? Мой посох наделён такой силой, что расколдовать замороженных никто не сможет. Теперь они оттают только весной…
— А ты лосей кликни! — участливо предложила лесная Кикимора. — Или оленя.
— Лоси и олени собрались под ёлкой и ждут меня с подарками.
Не на шутку встревожился Дед Мороз: время за полночь, а сани его с мешком подарков в лесу стоят! Кем заменить лошадей? Ни волки, ни лисы не сдвинут полозья с места, а если и сдвинут, то сколько же их придётся в упряжку собрать?!
— Внучка моя тебе поможет! — хитро прищурившись, воскликнула лесная Кикимора. — Она не только усыплять умеет, но и пробуждать от глубокого сна!
— И чем же выручит меня её умение? — Дед Мороз задумчиво погладил бороду.
Какого же засоню, сильного и большого, можно в лесу отыскать? А как вспомнил, улыбнулся: по душе ему пришлась идея лесной Кикиморы. Лишь один такой зверь всю зиму спит, а пробуждается весной.
— Я дорогу покажу, — засуетилась древняя старушка. — У меня тут как раз одно семейство в берлоге спит!
Кикимора в лесу каждую тропинку, каждый кустик знала и легко нашла нужное место. Макоша быстро произнесла пробуждающее заклинание, и из берлоги вылезли три медведя.
— Выручайте, — попросил Дед Мороз, — а то в праздник останутся дети без подарков.
Медведи зевнули спросонья, потянулись и согласились. Встали они на место лошадей в упряжку и помчали сани по лесу, а Макошу и Кикима Дед Мороз взял в помощники. Они раскладывали подарки под праздничные ёлки и так старались, что нашёлся подарок и для них.
А колдовскую книгу лесная Кикимора надёжно спрятала, да и забыла, где. Теперь и не сыщешь.


В-А-Л-Ь-С

Сообщение отредактировал Евгений-Вальс - Понедельник, 28 Дек 2020, 16:57
 
jerzybajka Дата: Пятница, 25 Дек 2020, 23:57 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Яркая сказка, несколько фантасмагоричная. Необычное (редко встречающееся) решение с превращением коней в бабочек. Живая колдовская книга - отличная запоминающаяся художественная находка.
Возможно несколько затянуто повествование излишними подробностями, как то детальное описание персонажей, их одежды, упоминание неважных для сюжета локаций и объектов.

В целом читать увлекательно. Спасибо, автор!


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Mamicev Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 22:00 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Прочёл с интересом! Есть незначительные огрехи, но на качестве сказки они не отразились - настолько незаметны! Их стирает увлекательная история.
Уметь окунуться в сказочный мир дано не каждому.
Вам удалось!
Творческих удач!
 
ЭляВейс Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 22:00 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Евгений-Вальс, Сказка не понравилась. Слишком много лексических и логических ляпов для такого короткого текста. Возникло множество вопросов, например, кто такой Киким? Кикимор? Но в мифологии славян кикиморы - существа женского пола, произошедшие от умерших неправильной смертью людей. Вряд ли на головах у них могут расти веточки, а сами они напоминать мох. Имя Макоша. Макошь (или Мокошь) - богиня прядения,ткачества, судьбы и ремёсел, жизненных благ и изобилия, а также "мать" урожая. То есть Вы нечистую силу, коей по поверьям является кикимора, назвали именем могущественной богини. Где логика?

Вот этот кусок вообще не укладывается в логику:
"— Подойдёт. Я даже приманку нашёл! — Киким вертелся возле корзины с ароматным мхом, который Кикимора засушила на зиму. — Давай на мох приманивать, он так сильно пахнет, аж в носу свербит!
— Но его меньше, чем корзин с клубками шерсти, — указала на стол и под лавку Макоша."
Больше-меньше - какая разница? Нелогичное превращение. Вот если бы была только шерсть, тогда бы логика не нарушилась.
Текст заклинания тоже путанный.
"Слово моё к облакам
Соколом быстрым лети,
К силам, живущим там,
Колдовство сумей донести".
Если некая кикиморка обращается к высшим силам на облаках - богам (как посмела сила нечистая?!), то зачем посылать колдовство? И только героиня отправила это самое колдовство к небесам, как тут же вернула на землю лучом - что за луч, откуда, для чего?
Словосочетание "шаль колдовства" некорректно. Шаль - нечто мягкое, тёплое,укрывающее. Колдовство же напротив - злое. И оно уж никак не мягкое и не тёплое.
Далее. Дети - глупые, неразумные, какой с них спрос. А бабка кикимора что же не сняла заклятье с лошадей? Зачем понеслась медведей будить? Шатунов лесу не хватало для праздника? Или от старости навыки растеряла? Опять нет логики.
Очень много плеоназмов в тексте и других лексических ошибок.
По мере прочтения постоянно проводила параллели: описание персонажей напомнили книгу про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду. Живая колдовская книга отправила память к сериалу про Гарри Поттера.
Сожалею, если комментарий обидел. Не хотела, всего лишь высказала мнение.
С уважением
Эля Вейс.


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Понедельник, 28 Дек 2020, 22:06
 
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 20:05 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемая ЭляВейс.Спасибо за ваше корректно высказанное мнение. Так много слов, чтобы сказать только плохое о сказке. Вы очень постарались, пытаясь не увидеть логики. Благодарю за потраченное время.

В-А-Л-Ь-С
 
Анна_Андим Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 20:49 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Про кикимору Макошу впервые прочитала у Всеволода Кострова в замечательной книге "Злая ведьма Варвара". Эта история другая, кроме имени и видовой принадлежности героини ничто не напоминает. На мой взгляд, несколько мрачноватое колдовство, сначала моль, потом и вовсе чёрные гусеницы. Но, возможно, и оправданно, учитывая персонажей. Двоякое впечатление. Буду перечитывать ещё.

Andimmidna
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 18:49 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Евгений!
Чувствуется, что вы не новичок на литературном поприще. Хороший слог, умелый строй сказки.
Но у меня проблема. Она не ваша - моя!
Я пишу сказы на основе легенд разных уголков России. Получается, что ваши герои и мои тоже.
1. Кикиморы - существа, произошедшие от умерших неверной смертью. Не зря они несут в названии "мор". Они дети и взрослые разного пола, но не родственники меж собой. Откуда бабушка Кикима и Макоши?
2. С портретами героев согласна.
3. С именем девочки лично я согласиться не могу. Хотя понимаю, что вы идёте вслед за другими писателями, которые уже называли героев Нави именами Богов, связанных с Явью и Правью. Ваше право.
4. События. Герои из мира Нави позвали Деда Мороза, проще Велеса. Мозги мои кипят, но пусть! Можно же объяснить, что они тоже люди, хотя и в прошлом.Кикиморы, кстати, правы, что мстят людям. Ведь это люди виноваты, что они родились отверженными существами. Особенно люди виноваты в смерти или нерождении своих детей. Тема не для праздника. Но опять же допускаю.
5. А вот медведей зря разбудили. Хищники всё же. Кем-то бы заменить.
Подвожу черту:
Как ни крути, не для меня сказка. Вина не ваша, моя. Но спорить с членами жюри не буду, если они вас пригласят с работой во второй тур.
Воздержусь.
Сама я очень аккуратно работаю с фольклором. Хочется донести до будущих читателей исконные смыслы. Хотя моя Ясуня - в нынешнем обличие Баба-Яга, и написана в развитие образа, но каких-то героев стараюсь не трогать, Пещерных духов, например.
Можете возразить, что исконные смыслы достаточно искажены без нас. Соглашусь. Но в запасниках затерянных в глуши библиотек ещё можно найти "жемчужные зёрна". На них и опираюсь. Что и другим желаю.
Удачи вам. Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 07:31 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарю Хозяйку Медной горы за отзыв. Я конечно читал про кикимор и знаю, кто такие кикиморки. и про богиню Макошь тоже. но тут у меня не было цели - четко следовать канонам славянской мифологии. просто хотелось написать новогоднюю сказку. современные дети не знают Велеса - может это грустно. но я уже написал выше - цель у меня была иная. отвечу на 2 вопроса, которые вы обозначили: 1. "откуда бабушка?" Отвечаю - эта сказка лишь крохотная часть большой серии сказок, где эти герои попадают во множество приключений. и в тех историях Кикимора - приютила у себя не только Макошу, но и других персонажей. поэтому, они просто могут звать ее бабушкой. с другой стороны - у лесной кикиморы есть сестра - болотная кикимора - и этот факт я встречал в справочной литературе. а раз у нее есть сестра - могут быть и внуки. 2. "почему разбудили медведей?" Отвечаю - а почему - нет? Они сильные и красиво смотрятся в упряжке. а кроме того, Макоша их усыпит, как только развезут подарки.

В-А-Л-Ь-С
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 13:07 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
нда...
Всё смешалось в доме Облонских.

Здравствуйте, Евгений-Вальс.
Если я правильно понял, вы не готовы работать над текстом. Поэтому не вижу смысла вмешиваться в ваш творческий процесс.

Скажу одно: славянская мифология далека от нас и мало кому известна. Поэтому интерпретировать её образы (для детей!!!) нужно с большой осторожностью. Я не сторонник вольностей.

Я против такого варианты для книги сказок.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:13 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Доброго времени суток, Его Величество. Неизвестно откуда вы сделали такие выводы. Я уже трижды перезаливал текст. Мне вот оооочень интересно - в каком направлении вы рекомендовали бы поработать над текстом? с редакторами я охотно и много работаю. к моему огромному удивлению - другие авторы (а я их читал и пересматривал) не торопятся исправлять реальные, бросающиеся в глаза косяки. я же - готов. но пока вижу только мнения уважаемых критиков. И любой читатель имеет право на свое мнение. кому-то нравится, кому-то нет - от этого текст не становится не лучше и не хуже. а что конкретно предлагается улучшить? лично от вас - не поступило ни одной рекомендации. И что смешалось-то в "доме Облонских"?? место действия лес - все герои реально живут или могут находиться в лесу. лесная Кикимора - добрая - она может приютить у себя добрых лесных духов - Кикима и Макошу. И почему лесой дух нельзя назвать именем Макоши? где прописан запрет? Что не так??

В-А-Л-Ь-С
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:30 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Евгений-Вальс ()
Я уже трижды перезаливал текст.

Здравствуйте, Евгений. Вот именно потому, что вы "трижды перезаливали текст", мои рекомендации и не требуются. По правилам (см. "Положение") автор имеет право на одну правку. Вы их сделали три.
Цитата Евгений-Вальс ()
лично от вас - не поступило ни одной рекомендации.

Полагаю, я вам ответил.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:44 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Его Величество, чувствуется предвзятое отношение. откуда? я вас лично - не знаю, а вы меня. уважаю чужое мнение. в своих отзывах, я старался помочь другим авторам. "трижды перезаливал" - это образное выражение. а вы как будто с предубеждением каким-то... ничего по существу не сказали. а кроме того - почему нужно искать только плохое в тексте? а где позитив? сказка же добрая, новогодняя. впереди еще Старый Новый год!

В-А-Л-Ь-С
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:58 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Евгений. Отвечаю вам (в теме предупреждал, что в споры-разговоры не вступаю), так как не хочу, чтобы вы остались вот с этим:
Цитата Евгений-Вальс ()
Его Величество, чувствуется предвзятое отношение. откуда?

Предвзятого отношения нет и быть не может. Даже, если вы один раз отредактировали своё текст, это уже считается за правку. Прочитайте ещё раз "Положение". Пройдите до темы жюри, посмотрите, в такую ситуацию как у вас, попали ещё несколько человек. Поэтому ни о какой предвзятости не может быть и речи.
и ... мне нужно оправдываться перед вами за свои слова?))
О плохом в вашем тексте не было ни слова.
Повторюсь: относительно славянской мифологии
Цитата Nikolai ()
Я не сторонник вольностей.

Всё. Ваше дело - как воспринимать мои слова.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 15:21 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый модератор - Его Величество. я еще раз пересмотрел положение о конкурсе - там написано:
Первый этап работы жюри:
Автор имеет право работать над своим текстом от момента получения рецензии и до 14 февраля. Допускается только одна правка автора.
После рецензии от члена жюри - Хозяйка Медной горы - я текст вообще не трогал. т.е. никаких правок вообще не вносил.
Поэтому, о какой "ситуации" вы говорите?


В-А-Л-Ь-С
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Евгений, имелось в виду, что работать можно в темах, не трогая 1-й пост.
У вас редакция от 28.12. Моя заметка от 08.01. Всё в порядке.
Не стоит тратить время на лишние обсуждения.
Давайте работать по пунктам:
1. Вы согласны править текст, я правильно поняла?
2. Я не делала вам прямых замечаний, потому что не была уверена, как вы отнесётесь к правкам. Вы выразили желание работать. Значит, и мне можно что-то предложить.
3. Мы не знаем, как отнесётся к вашей работе Кот Матроскин, очень ответственный специалист, которого мы с Николаем ценим. Что он предложит?
4. Вы оцените наши предложения спокойно, выбор всё равно за вами. Измените то, что посчитаете нужным и выложите текст сначала в теме. Посмотрите, что люди скажут. Кроме членов жюри, необходимо и авторов - соперников послушать.
А теперь мои предложения:
1. Что изменит смена имени Макоши? Ничего!!! Если оставить кикимор в том виде, в котором они есть. Зачем им Дед Мороз из чужого им мира, который они не любят (по мифологии)?
2. Или радикально меняем героев на лесовиков, например, или внедряем в облик кикимор желание стать людьми, вернуться в тот облик, которого они лишены.
Сложное занятие выдумывать невыдумываемое!.
Но время есть.
Я тоже буду думать. Пока не знаю, как сказку не зарезать и из создавшейся ситуации выйти.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 20:39 | Сообщение # 16
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Я здесь. Все прочел, включая комментарии. Теперь вот думаю, как правильно высказаться. И решил написать честно.Но сумбурно. Но зато честно. Представил я себя несмышленым котенком, которому мама читает эту сказку. Наверное, я спросил бы ее, кто такие Киким и Макоша. Думаю, что она не ответила бы или отделалась бы общими словами. Вполне возможно, что меня-котенка это вполне бы устроило.Это же сказка!
Наверное, я задумался бы о роли шерсти в повествовании, потому что путь к разъяснению достаточно долог. Но зато узнал бы, что между молью и шерстью есть связь. Про Гарри Поттера вспомнил бы обязательно -о живой книге даже котам известно. Гусеницы-кони-медведи-бабочки... Все очень познавательно, если честно. И это нужно знать как котятам, так и человеческим детенышам. Но сказка - это же не учебник. И полезностью прелесть сказки не докажешь. Она должна быть интересной. Наверное, детям будет интересно ее слушать, но захотят ли они ее прочитать самостоятельно, не знаю.Тем более не представляю, на какой возраст она рассчитана. И понимаю, что умным взрослым хочется порыться в мифологии и прочих разных фольклорных древностях. Вот и спорят. Наверное, надо спросить детей, нужны им такие сказки или нет. Боюсь, что большинству уже никакие сказки не нужны.
Ну вот, я накидал слов всяких-разных, теперь и сам буду разбираться в мною написанном. И еще пару раз перечитаю сказку.До встречи!
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 20:52 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемая Хозяйка Медной горы. конечно я готов работать с текстом. Вы сказали: "Или радикально меняем героев на лесовиков, например, или внедряем в облик кикимор желание стать людьми, вернуться в тот облик, которого они лишены". я как раз и думал, что желание главных героев - встречать новый год - продиктовано тем, что они были людьми (если предположить, что они кикиморки). (хотя по моей задумке - они лесные духи, которых приютила лесная Кикимора). давайте как-то более четко скажем, что они не кикиморки, а именно лесные духи. если это так важно. Имена Кикима и Макошы можно поменять на любые другие - Никодим и Марфуша (как вариант). А еще - действия же происходят в современном мире, они живут в современном сказочном лесу. почему их не любит Дед мороз? он же добрый. а они по сути - дети.

В-А-Л-Ь-С
 
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:00 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Евгений-Вальс, на мой взгляд, на конкурс следует выставлять готовые вещи, а не править уже представленные работы бесконечно.
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:05 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый Кот Матроскин. Благодарю за комментарий. От сердца отлегло. Полностью с вами согласен - с шерстью сложный ход. и живая книга - точно намек на Гарри Поттера, хотя не Д.Роулинг первая это придумала (есть чудесный мультик у Диснея про книги). но все помнят только ту, что была в Поттере. Если это ооочень плохо - легко могу убрать про живую книгу, плюющуюся листочками - сделаю ее самой обычной. кстати, дети эту сказку слушали и читали. не знаю как другие дети, но этим она зашла. (проверял на племянниках и детях своих друзей).

В-А-Л-Ь-С
 
Евгений-Вальс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:09 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый Эля-Вейс, тут я с вами могу согласиться. но это такой конкурс - он так задуман. Жюри дают рекомендации и авторы могут править текст. Кстати, где можно ваше что-то почитать?? Очень интересно.

В-А-Л-Ь-С
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:17 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЭляВейс ()
на мой взгляд, на конкурс следует выставлять готовые вещи, а не править уже представленные работы бесконечно.

Дорогой автор! Не будем менять традицию этого конкурса. Уже 7 лет мы все вместе правим, кроим и шьём свои сочинения.
Это конкурс особый, другого такого вы в сказочном мире не сыщите.
Пожалуйста, обратите ваш пытливый взор в архив сайта, найдите старые записи конкурсов. Там есть замечательные примеры того, как на конкурс предлагалось произведение -алмаз, а в процессе работы получался бриллиант. Огранка и твёрдая рука!
Признаюсь честно, что сама я правлю свои работы бесконечно, даже те, которые являются победителями международных конкурсов. И, думаю, что это норма.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:20 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Евгений-Вальс ()
Уважаемая Хозяйка Медной горы. конечно я готов работать с текстом.

Мы лишь советуем. Решать вам. Уверена, что всё устроится по сказочному желанию.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 12:00 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Евгений-Вальс, я не пишу ни сказок, ни романов, ни повестей. Ни, тем более, стихов. Бог таланта не дал, а без него соваться к бумаге с пером (клавиатуре с пальцами) - кощунственно!)) Но до ужаса люблю читать)). Могу я почитать что-то из вашего?
И на мой разгромный коммент не обижайтесь: я писала курсач по фольклору, поэтому кое-что в сказке резало взгляд.))
А так я добрая, милая и красивая. Говорят))
 
Евгений-Вальс Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 10:25 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Киким и Макоша (исправленный вариант)

В сказочный лес пришла зима. Украсила она поляны пышными сугробами, словно взбитыми сливками праздничный торт, не забыла и про ёлки с берёзками, одела их в белоснежные пушистые наряды. Многие звери сменили шубки под стать времени года, кто-то уснул в тёплых норках и не видел инея на ветках и хороводов метелицы. Три месяца стужи не каждому придутся по душе, но последний день декабря любят все без исключения.
До полуночи было ещё далеко, а Киким уже примчался в землянку Лешего к его внучке Макоше, чтобы вместе встретить Новый год. Праздник лешачата любили, хотя мало походили на обычных детей: они скорее напоминали мохнатые муфточки на тоненьких, как веточки, ножках, а весной на их головах распускались листочки и даже цветы.
Они давно сели за стол и поглядывали на часы, но стрелки так медленно двигались, будто их кто-то заворожил. Киким, нетерпеливо постукивая длинными пальчиками по своей кружке, оторвал взгляд от маятника и посмотрел на Макошу:
— Ты, кажется, хвасталась, что названа в честь древней богини и умеешь колдовать?
— Я? — растерялась Макоша. — Я умею только усыплять и пробуждать Лешего. У него в последнее время сон пропал, вот и колдую. Слышишь, как храпит?
— Ага, — удручённо почесал лысую макушку Киким: к зиме с неё опали все дубовые листочки. — И ты больше ничего не умеешь?
— А чего ты хочешь?
— Хочу поторопить время, чтобы скорее пришёл Дед Мороз и подарил нам подарки.
— Как было бы чудесно! А то пока он всех объедет — к нам только под утро заглянет, — согласилась Макоша и задумалась. — Слушай, тут в землянке хранится старая колдовская книга… Вот только… Мне нельзя её брать.
— Леший же спит! Давай возьмём книгу, а потом на место вернём, будто ничего и не было, — предложил Киким.
Им хотелось поскорее получить подарки, а стрелки часов упрямо не желали двигаться быстрее. Не вытерпела Макоша и достала из тайника колдовскую книгу.
— Нужно только найти подходящее заклинание, — пробормотала она, листая ветхие страницы.
Толстая, тяжёлая книга с картинками была совсем как живая: иногда рычала, если Макоша неосторожно переворачивала страницу, а иногда плевалась каплями дождя или сухими осенними листьями.
— Вот, нашла! Мы можем приманить новогодних коней Деда Мороза. Они примчатся в этот же миг, и тогда для нас наступит Новый год! Подойдёт?
— Подойдёт. Я даже приманку нашёл! — Киким вертелся возле корзины с ароматным мхом, который Леший засушил на зиму. — Давай на мох приманивать, он так сильно пахнет, аж в носу свербит!
— Но его меньше, чем корзин с клубками шерсти, — указала на стол и под лавку Макоша.
— А зачем они нам? Кони шерсть не едят.
— Конечно не едят! Давай приманивать лошадей на мох, лишь бы эта шерсть не помешала заклинанию.
На том и сговорились. Киким поставил на стол корзину со мхом, а Макоша произнесла над ним заклинание. Колдовская книга зарычала и захлопнулась, лучинки, освещавшие землянку, погасли. Густой мрак окружил двух проказников, и только их оранжевые глаза светились в темноте. В тот же миг с улицы донеслись странные шорохи. Вцепившись друг в друга и дрожа от страха, друзья подкрались к двери.
— Кто там? — прошептал Киким, навострив уши.
Возня за дверью усилилась. Было похоже на трепыхание огромных крыльев.
— Разве у Деда Мороза летающие кони? — пробормотала Макоша.
— Что если мы приманили кого-то другого?
— Кого же?!
Одновременно друзья вспомнили о трёхголовом летающем Змее Горыныче и юркнули под стол. Потревоженное чудовище вряд ли спустило бы им такую шалость! Однако в землянку никто не влетел, не ворвался, не вполз. Только раздался гулкий звук падения, как будто тот, кого приманил аромат мха, просто свалился от усталости или мороза. Вновь воцарилась тишина, и двое проказников решили выглянуть за дверь. Они просунули узкие мордочки с острыми носиками в щель и уставились в темноту леса. В тусклом свете луны шевелились три сугроба.
Осторожно друзья подкрались к ним: на снегу лежали три гигантских бабочки, а точнее, моли. Своими размерами они ничуть не уступали лошадям. От холода бедняги оцепенели и лежали неподвижно.
— Нужно их затащить внутрь, — предложила Макоша, — а то совсем замёрзнут.
— Интересно, откуда они появились, да ещё такие огромные? — растерялся Киким.
— Может, заклятье превратило лошадей Деда Мороза… в моль?
— С чего ты это взяла?
— Ну, клубков шерсти больше, и они стоят рядом со мхом…
— Тогда, где же их хозяин?
Опасаясь, что он скоро явится, друзья перенесли моль в тепло. Бабочки выглядели чуть живыми: крылья напоминали корки льда, а лапки повисли, как сосульки.
— Нужно срочно вернуть им прежний облик! — встревоженно произнёс Киким.
— А вдруг мы сделаем ещё хуже? — забеспокоилась Макоша. Очень уж ей не хотелось огорчать Деда Мороза.
— Что может быть хуже?! Открывай скорее книгу!
Макоша бросилась к увесистому томику заклинаний, но тот зарычал, не желая открываться. Вдвоём с Кикимом они кое-как распахнули книгу и стали искать подходящее заклинание.
— Ура! Нашла! — воскликнула Макоша и затараторила магические слова:
Слово моё к облакам
Соколом быстрым лети,
К силам, живущим там,
Колдовство сумей донести.
Падай лучом к ногам,
Шаль ворожбы сними,
Тому, кто желает сам,
Облик прежний верни!
Едва она произнесла последние слова, книга захлопнулась, ярко вспыхнул огонь на лучинах, и серебристое облако окутало оцепеневшую моль. Тут же бабочки превратились в серых гусениц со множеством шустрых лапок. Гусеницы подскочили и набросились на клубки шерсти.
— Что с ними стало? — дрожащим голосом произнёс Киким. — В кого они превратились?
— Любая моль раньше была гусеницей.
— Но почему они не стали лошадьми?
— Откуда я знаю? Видимо, мы выбрали не то заклинание… Зачем я только послушалась тебя…
Киким не успел ничего ответить, потому что гусеницы съели всю шерсть и прожорливо уставились на меховые шубки незадачливых колдунов, клацая челюстями.
— На помощь! — завопили друзья.
Ещё чуть-чуть, и не миновать им судьбы шерстяных клубков. Но тут распахнулась дверь, и на пороге появилась высокая фигура Деда Мороза. Недолго думая, он взмахнул посохом и превратил гусениц в ледяные статуи.
— Что же вы натворили? — покачал головой Дед Мороз.
Киким и Макоша виновато потупили взор.
— Зачем тройку мою с пути сбили?
— Мы хотели поскорее получить подарки, — хором ответили Киким и Макоша.
— Подарки? — задумался Дед Мороз. — Подарки ещё заслужить надо!
Ворвавшийся в землянку холод и строгий голос гостя развеяли глубокий сон Лешего. Низенький древний старичок в выцветшем кафтане и аккуратно заштопанных штанах появился из-за печи. Пригладив всклокоченную бороду, он вздохнул по-стариковски и зашаркал к Деду Морозу.
— Не серчай, Морозушка! Прости непутёвых, — попросила он и сверкнул глазами на внучков. — Не доглядел я за ними…
— Где уж тут, когда сон одолевает, — посочувствовал Дед Мороз. Он обошёл ледяных гусениц, бывших когда-то прекрасной тройкой лошадей. — Кого же мне теперь в сани запрячь? Не этих же проказников — в наказание? Мой посох наделён такой силой, что расколдовать замороженных никто не сможет. Теперь они оттают только весной…
— Могу лосей кликнуть! — участливо предложил Леший. — Или оленя.
— Лоси и олени собрались под ёлкой и ждут меня с подарками.
Не на шутку встревожился Дед Мороз: время за полночь, а сани его с мешком подарков в лесу стоят! Кем заменить лошадей? Ни волки, ни лисы не сдвинут полозья с места, а если и сдвинут, то сколько же их придётся в упряжку собрать?!
— Внучка моя тебе поможет! — хитро прищурившись, воскликнул Леший. — Она не только усыплять умеет, но и пробуждать от глубокого сна!
— И чем же выручит меня её умение? — Дед Мороз задумчиво глянул на Макошу.
Какого же засоню, сильного и большого, можно в лесу отыскать? А как вспомнил, улыбнулся: по душе ему пришлась идея лешего. Лишь один такой зверь всю зиму спит, а пробуждается весной.
— Я дорогу покажу, — засуетился древний старичок. — У меня тут как раз одно семейство в берлоге спит!
Леший в лесу каждую тропинку, каждый кустик знал и легко нашёл нужное место. Макоша быстро произнесла пробуждающее заклинание, и из берлоги вылезли три медведя.
— Выручайте, — попросил Дед Мороз, — а то в праздник останутся дети без подарков.
Медведи зевнули спросонья, потянулись и согласились. Встали они на место лошадей в упряжку и помчали сани по лесу, а Макошу и Кикима Дед Мороз взял в помощники. Они раскладывали подарки под праздничные ёлки и так старались, что нашёлся подарок и для них.
А колдовскую книгу Леший надёжно спрятал, да и забыл, где. Теперь и не сыщешь.


В-А-Л-Ь-С
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 24 Янв 2021, 22:44 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Добрый день, Евгений,
Работа, конечно, поверхностная проведена. По сути сказка осталась прежней.
Но, как я поняла, вам не хочется разрушать свою задумку.
Давайте дождёмся решения моих коллег.
Я же с учётом наплыва в конкурс сказок-компиляций уже не так строго смотрю на вашу работу:
1. Герои в развитии.
2. Действие в сказочной традиции.
3. Добро побеждает.

Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 016 - Евгений Вальс ("Сказка" (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: