[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 018 - Марина Шапошникова (Сказки (проза))
+ 018 - Марина Шапошникова
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:24 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Марина_Шапошникова ()
Не получилось попасть в финал в этот раз - не беда.

Ещё многое возможно, Марина. Мне очень жаль, что вы так вот просто об этом пишете. По опыту знаю, текст, над которым много работаешь, потом много и радости приносит. Я бы хотел видеть вашу сказку во втором туре.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Марина_Шапошникова Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 08:25 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, я обязательно внесу небольшие правки в текст. Благодарю вас за поддержку и знания, которыми вы поделились со мной. Вы чудесный человек!

Шапошникова

Сообщение отредактировал Марина_Шапошникова - Понедельник, 01 Фев 2021, 08:14
 
Марина_Шапошникова Дата: Среда, 03 Фев 2021, 19:12 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
ПРИКЛЮЧЕНИЕ СНЕГОВИКА И ГОЛУБОЙ СОРОКИ

КАК СНЕГОВИК С ДЕДОМ МОРОЗОМ РАЗМИНУЛСЯ

Утром накануне Нового года Дед Мороз, взяв посох и мешок с подарками, отправился на санях в городище. Не успел снег припорошить следы полозьев, как в гости к нему пожаловал Снеговик. Он стряхнул снежинки с клетчатого шарфика, дорожной сумки и постучал в дверь.
– Чирк-чирк! – услышал Снеговик птичий щебет и обернулся.
На макушке ёлки сидела сизая пташка в чёрной шапочке, с белым воротничком и голубым оперением на хвосте и крыльях. Её яркие пёрышки переливались лазурными цветами на солнце.
– Чирк-чирк! Опоздал ты, Снеговик, – стрекотала сорока. – Дед Мороз поехал в городище на новогоднюю ёлку, а после представления в детском музыкальном театре отправится разносить детворе подарки.
– Так я потому и спешил! – воскликнул Снеговик. – У меня письмо для него от девочки Вари! Она к Новому году ждёт подарок – игрушечную лошадку. Вот незадача, что же делать?
– Опоздал ты, Снеговик, опоздал! – трещала голубая птичка.
– Что-нибудь придумаю. Первым делом пойду к гончару́, попрошу у него глиняную игрушку, а потом покумекаю, как быстро в городище попасть.
Снеговик зашагал по заснеженной дорожке, а сорока, расправив свои лазурные крылья, полетела следом.
Добрались они до гончарной мастерской. Горшечник в это время как раз колдовал над глиной, перебрасывая колобок с одной руки на другую: туда-сюда, туда-сюда. Потом кинул его на середину гончарного круга. На глазах Снеговика глиняный комок превращался в горшочек. Сгорбившись, мастер крутил гончарный круг, вытягивая края глиняного сосуда. Он осторожно срезал его тонкой проволокой и поставил на стол для сушки.
Лепная утварь занимала почти всю мастерскую. Она находилась на полках, деревянной тележке, а часть прямо на полу. Даже воздух в комнате был пропитан глиной. На верхней полке этажерки красовались кувшины самых необычных форм, с одной и двумя ручками, а по соседству стояли квасники похожие на бублики. Нижние полки были заставлены пузатыми крынками, жаровнями, расписными тарелками и игрушками. Любуясь гончарными изделиями, Снеговик приглядел для Вари белую лошадку с пышной разноцветной гривой и таким же хвостиком. Её украшала ажурная уздечка серебряного цвета. Снеговик поблагодарил горшечника, положил игрушку в дорожную сумку и поспешил к Деду Морозу. А голубая птичка за ним полетела.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Дед Мороз, прибыв в музыкальный театр, прогуливался по длинным коридорам старого городского здания. Он заглянул в знакомую гримёрную. В ней никого не было. На столике с подсветкой из круглых лампочек лежала пудреница. Дед Мороз покрутил её в руках и открыл блестящую крышку. Легонько дунул на пудру и сотни мелких песчинок разлетелись в разные стороны. Он хлопнул в ладоши, и маленькая гримёрная наполнилась вальсирующими в воздухе снежинками. Дед Мороз задорно рассмеялся в бороду и вышел из кабинета. Спустился на первый этаж и приоткрыл тяжёлую дверь зрительного зала. Огромная круглая люстра освещалась хрустальными огоньками. В зале рядами стояли театральные кресла. Для Деда Мороза этот зал был, словно живой. Ночью и утром он хранил полумрак и тишину, а днём и вечером наполнялся музыкой, голосами артистов и светом софитов. Дед Мороз прищурился, рассматривая сцену. На деревянном истёртом полу сидела маленькая танцовщица в пышной юбке. Увидев Деда Мороза, она с любопытством посмотрела на него, но смущаясь, скрылась за кулисами.
– Вот и свиделись, дружище… – прошептал Дед Мороз театру.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДИРИЖАБЛЕ

Снеговик бежал по лесной тропинке, а сорока летела рядом и трещала:
– Чирк-чирк! Пешим ходом мы и к вечеру до городища не доберёмся!
Снеговик посмотрел на сороку:
– А ведь ты дело говоришь. Неподалёку отсюда есть деревня. Может там, у кого телегу с лошадью спросим?
– Да кто тебе телегу-то даст?! – не унималась голубая пташка.
В деревне Снеговик рассказал про свои приключения незнакомцу. Тот посоветовал обратиться к здешнему изобретателю:
– Он у нас такой выдумщик, обязательно поможет!
Путешественники поспешили к Елизару. Они ещё издалека заприметили его. Изобретатель в просторном не по размеру плаще устанавливал на крыше дома самодельный флюгер для измерения направления ветра.
Потолковав о деле, мужичок задумчиво произнёс:
– До городища почти сотня вёрст, тырым-пырым…
Он почесал затылок и заходил туда-сюда по двору.
– Вот я кулёма! – воскликнул Елизар. – Как же я про дирижабль забыл?! На нём и ахнуть не успеешь, как доберёшься! Тырым-пырым, раз-два и готово!
Снеговик и сорока в полумраке сарая с любопытством рассматривали необычный летательный аппарат. Он напоминал огромную рыбину. Под его каркасом располагались баллоны. Внутри подвесной корзины дирижабля находился штурвал и верёвочная лестница.
– Эх, тырым-пырым, корзину-то мыши погрызли! – раздосадовано произнёс Елизар. – Пока я закачиваю в баллоны тёплый воздух, тебе, Снеговик, в лес придётся идти за ивовыми прутьями. Сплетём из них новую корзину.
Снеговик и сорока отправились в лес. Только деревья все снегом занесло. Белка, сидевшая под елью, посоветовала к медведю в гости заглянуть:
– Косолапый осенью в большой корзине малину хранит.
Пришёл Снеговик к снежной берлоге и давай шуметь, а бурый мишка сначала зимы в спячку впал. Крепко спит в тёплой берлоге и просыпаться не собирается.
– Разве мы медведя среди зимы разбудим?! – засвиристела голубая сорока. – Не растормошить нам этого соню! Чи-и-ирк! Чирк-чирк!
– Это кто у меня над самым ухом трещит, спать не даёт?! – свирепо заревел медведь!
Сорока, растерявшись, притихла, а Снеговик говорит:
– Выручай, медведюшка, одолжи свою корзину!
– Забирай, только оставь меня в покое, – пробурчал медведь и бросил её Снеговику.
Тот схватил корзину и поспешил к Елизару. Изобретатель прикрепил её к дирижаблю и объяснил, как управлять воздушным судном. Потом бойко скомандовал Снеговику:
– Быстро забирайся в корзину!
Необычный воздушный корабль, слегка покачиваясь на ветру, начал подниматься на высоту.
– Счастливого пути! – прокричал Елизар.
Дирижабль, задевая снежные макушки деревьев, медленно устремился к облакам. Деревенские жители таращили глаза, рассматривая плывущую по небу серебряную рыбину с подвесной корзиной.
– Это наш чудак Елизар решил звёзды в лукошко собрать! – смеялись парни и девушки.
Голубая сорока присела на край корзины и деловито посматривала на толпу собравшихся зевак.

ВСТРЕЧА СНЕГОВИКА И ДЕДА МОРОЗА

Снеговик и сорока на воздушном корабле быстро добрались до городища. Дирижабль через пару часов полёта стал опускаться недалеко от театра, прямо на городскую площадь. Сбежавшиеся любопытные горожане, схватились за верёвочную лестницу и притянули дирижабль к земле. Сорока вспорхнув, закружила над толпой, а Снеговик, выпрыгнув из корзины, поспешил в музыкальный театр. На пороге его встретил капельдинер.
Выслушав Снеговика, он учтиво сказал:
– Подождите немного.
Прошло четверть часа, двери театра наконец-то распахнулись и старый капельдинер, немного отдышавшись, растерянно проговорил:
– Дед Мороз пропал! Ни в фойе, ни в грим-уборных, ни в костюмерных его нет!
– Что же мне делать? – расстроился Снеговик.
– Чирк-чирк! – подлетев, затрещала сорока. – А я знаю, где Дед Мороз! Он в буфете за столиком у окна лакомится пончиками!
Седоволосый старичок и Снеговик добродушно захохотали.
– Одну минутку.
Капельдинер поспешил в буфет.
Деда Мороз, увидев Снеговика на пороге театра, разулыбался:
– Ты никак мне письмо от Вари привёз?! Я ведь только, приехав в городище, понял, что не дождался от неё весточки. Переживал, что девчушка без подарка останется.
Он быстро раскрыл конверт и забубнил, читая детские каракули.
– Где же мне подарок раздобыть?! Скоро спектакль начнётся.
– А мы для Вари глиняную лошадку привезли, – похвасталась голубая сорока.
Она замахала крылышками и присела на уличный фонарь у театра. Снеговик достал из дорожной сумки подарок. Дед Мороз, приобняв его, проговорил:
– Спасибо, друзья! Выручили меня!
Он положил игрушку на ладонь и на ходу придумал несколько строчек:
Лошадка из глины поскачет ретиво,
Она грациозна, хрупка и красива!
На гриве и хвостике яркие пятна,
Уздечка из блёсток сверкает нарядно.
Дед Мороз и Снеговик, улыбаясь, переглянулись, а сорока, вспорхнув, весело застрекотала.


Шапошникова

Сообщение отредактировал Марина_Шапошникова - Суббота, 06 Фев 2021, 11:34
 
Nikolai Дата: Среда, 03 Фев 2021, 22:44 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марина, даже графически (взглядом окидываешь его и заметно) ваш текст очень облегчился. И смысл стал прозрачнее, всё как-то посвободнее стало.
Думаю, вы правильно поступили, убрав из текста некие "тяжёлости"... И сценка с дирижаблем облегчилась, стала проще для понимания. И казённость ушла.
В любом случае у вас есть замечательная сказка.
Я по-прежнему за

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 03 Фев 2021, 23:23 | Сообщение # 30
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Марина_Шапошникова ()
А мы для Вари глиняную лошадку привезли


Какое скромное желание у девочки. Редкая девочка.

Цитата Марина_Шапошникова ()
– Вот и свиделись, дружище… – прошептал Дед Мороз театру.


ну вот хоть что говорите, а я не могу понять смысла этого эпизода с театром. Милый автор, ну растолкуйте мне, зачем Дед Мороз туда спешил?
 
Марина_Шапошникова Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 06:55 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Марина, даже графически (взглядом окидываешь его и заметно) ваш текст очень облегчился. И смысл стал прозрачнее, всё как-то посвободнее стало.
Думаю, вы правильно поступили, убрав из текста некие "тяжёлости"... И сценка с дирижаблем облегчилась, стала проще для понимания. И казённость ушла.
В любом случае у вас есть замечательная сказка.
Я по-прежнему за

Спасибо, Николай! Я рада, что вам понравился переработанный вариант! Я старалась)


Шапошникова
 
Марина_Шапошникова Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 07:22 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, кот Матроскин!Рада, что заглянули ко мне)
Цитата Кот_Матроскин ()
ну вот хоть что говорите, а я не могу понять смысла этого эпизода с театром. Милый автор, ну растолкуйте мне, зачем Дед Мороз туда спешил?

Можно слова сороки немного подредактировать.
Цитата Марина_Шапошникова ()
– Чирк-чирк! Опоздал ты, Снеговик, – стрекотала сорока. – Дед Мороз поехал в городище на новогоднюю ёлку, а после представления в детском музыкальном театре отправится разносить детворе подарки.


Цитата Кот_Матроскин ()
Какое скромное желание у девочки. Редкая девочка.

Дорог не подарок - дорого внимание. А если получить его от самого Дед Мороза... Лично я, даже мандаринке была бы рада) Как-то проводила мероприятие для детей и принесла яблоки. Сказала, что они волшебные, исполняют желания. Дети с таким аппетитом их ели!)))


Шапошникова

Сообщение отредактировал Марина_Шапошникова - Четверг, 04 Фев 2021, 08:08
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 09:25 | Сообщение # 33
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Марина_Шапошникова ()
Милый автор, ну растолкуйте мне, зачем Дед Мороз туда спешил?


Не то, не то, Марина. Мы мне просто своими словами скажите, зачем нужен этот момент, что там такого происходит, насколько эпизод "сюжетообразующий". Поверьте, у меня в данный момент именно это интересует. Да и не только в данный момент.

Хотя...не стоит. Я сейчас вернулся в самое начало темы и с определенной болью осознал, что первая сказка была именно о театре, она и называлась соответственно, вы об этом и писали. Но пришлось уйти от задуманного, а я пытаю и пытаю. Вам же просто с ВАШЕЙ сказкой не хотелось расставаться.
2 ТУР!
 
Марина_Шапошникова Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:42 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, кот Матроскин!

Шапошникова

Сообщение отредактировал Марина_Шапошникова - Четверг, 04 Фев 2021, 19:39
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 14:23 | Сообщение # 35
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Пожалуйста, коллега!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 23:05 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Марина_Шапошникова Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 07:06 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, Хозяйка Медной горы!)

Шапошникова
 
Марина_Шапошникова Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 10:04 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Я бы ещё добавила предложение о сороке: "Она замахала крылышками и присела на уличный фонарь у театра", т.к. позже сорока вспорхнула.
Тогда концовка будет такой:
– А мы для Вари глиняную лошадку привезли, – похвасталась голубая сорока.
Она замахала крылышками и присела на уличный фонарь у театра.
Снеговик достал из дорожной сумки подарок.
Дед Мороз, приобняв его, проговорил:
– Спасибо, друзья! Выручили меня!
Он положил игрушку на ладонь и на ходу придумал несколько строчек:
Лошадка из глины поскачет ретиво,
Она грациозна, хрупка и красива!
На гриве и хвостике яркие пятна,
Уздечка из блёсток сверкает нарядно.
Дед Мороз и Снеговик, улыбаясь, переглянулись, а сорока, вспорхнув, весело застрекотала.


Шапошникова
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 018 - Марина Шапошникова (Сказки (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: