[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 063 - Микаэла Вейсмах (Сказака (проза))
+ 063 - Микаэла Вейсмах
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 23:19 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЭляВейс ()
Но перебор в 2 000 знаков по прежнему сигналит.

Помогу. Уверена, остальные тоже.

А про это
Цитата ЭляВейс ()
Нет, конечно, не с тайной целью. Я не играю в такие игры)) Просто удивилась: судьи посмотрели и ни словом не обмолвились.

Поняла.
Завтра-послезавтра вернусь. Немного отдохну от конкурса.
Время есть. Всё будет хорошо.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Среда, 13 Янв 2021, 21:05 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, здравствуйте!))
Да нет никакой бури)) Как и не было неуважения к судьям: я прекрасно понимаю, насколько сложно вычитать сотню текстов и понять, есть в каком-то из них драгоценное зерно, или ворохами рассыпаны пластмассовые стразы. Было удивление - вроде бы судьи посмотрели работу автора, но не указали на то, что текст длинноват. Это смутило, не более. Да и указывать, кому и чем заниматься, даже в мыслях не мелькало.
В ответном комментарии - довольно пространном - высказала размышления на тему: "Смогу ли я?" Пришла к выводу, что прозаик из меня никакой. Слова не слушаются меня, разбегаются юркими мокрицами по углам. И можно сколько угодно отдирать половицы, в надежде выковырять их оттуда, результата не будет. Вот, собственно, и всё. Прошу извинить, если кого-то нечаянно обидела - не хотела, да и не в моих это правилах.
Ещё раз спасибо за добрые слова и поддержку.
С уважением
Эля!


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Среда, 13 Янв 2021, 21:15
 
ЭляВейс Дата: Среда, 13 Янв 2021, 21:18 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, здравствуйте!))
Да нет никакой бури)) Как и не было неуважения к судьям: я прекрасно понимаю, насколько сложно вычитать сотню текстов и понять, есть в каком-то из них драгоценное зерно, или ворохами рассыпаны пластмассовые стразы. Было удивление - вроде бы судьи посмотрели работу автора, но не указали на то, что текст длинноват. Это смутило, не более. Да и указывать, кому и чем заниматься, даже в мыслях не мелькало.
В ответном комментарии - довольно пространном - высказала размышления на тему: "Смогу ли я?" Пришла к выводу, что прозаик из меня никакой. Слова не слушаются меня, разбегаются юркими мокрицами по углам. И можно сколько угодно отдирать половицы, в надежде выковырять их оттуда, результата не будет. Вот, собственно, и всё. Прошу извинить, если кого-то нечаянно обидела - не хотела, да и не в моих это правилах.
Ещё раз спасибо за добрые слова и поддержку.
С уважением
Эля!


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Вторник, 26 Янв 2021, 18:10
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:47 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Сундук был старый.

Сообщение отредактировал ЭляВейс - Четверг, 28 Янв 2021, 21:29
 
Mamicev Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 19:14 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, мне понравилось! Была бы такая возможность, отдал бы свой голос Вашей сказке! Читал её внуку, он в восторге))
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 13:15 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Сергей Васильевич, за приятный откик! Извините, что не сразу ответила. Очень интересно, что именно понравилось внуку, какие герои: сказку я написала за два часа, поэтому не думаю, что она совершенна.
С уважением
Эля.


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Четверг, 21 Янв 2021, 21:44
 
Mamicev Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 18:44 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс,
Микаэла, здравствуйте! Показал Вашу сказку знакомой. Она учитель. Попросила разрешения на неё - хочет с детьми поставить спектакль для подшефного детского сада.
 
Mamicev Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 18:02 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
ЭляВейс, Вы спрашивали кто из персонажей понравился внуку. Ему понравился кот. "Устами младенца", как говорится.
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 18:37 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Mamicev, кот!)) Нахальные персонажи часто нравятся детям!))
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 18:40 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Mamicev, ох! Даже спектакль! Если понравилась сказка, я не против!))
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 21:31 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Mamicev ()
Была бы такая возможность, отдал бы свой голос Вашей сказке! Читал её внуку, он в восторге))

Ох! Работаем на подогрев!

Цитата ЭляВейс ()
Сундук был старый. Потому его и отнесли на чердак к прочему хламу.

На мой взгляд, эти предложения можно объединить.
С остальным сокращением согласна.
2 тур.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 21:51 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, здравствуйте!
Вот так если объединить?

Сундук был старый, потому и оказался на чердаке средь хлама. Там он и стоял, пока его не обнаружил семилетний Сашка. Он с родителями приехал в деревушку, где был дом, оставшийся от прабабушки. Мама и папа бродили по заросшему двору и саду и восторженно ахали:
- Красота! Тут мы построим дачу!
Но пока дачи не было, а был дряхлый дом с печкой, где так интересно играть в капитана парусного корабля, и чердак со множеством удивительных вещей. Саша нашёл веретено с орнаментом, клетчатый зонтик со сломанной ручкой, часы с кукушкой, светящегося орла и много других непонятных, но интересных вещей. И теперь пыхтел у сундука, пытаясь справиться с замками. Те не поддавались, и мальчик приуныл: точно в сундуке спрятано самое ценное. Не станут же запирать то, что давно не нужно. Рассердившись, мальчик стукнул ладошкой по крышке ларца, отчего в воздух поднялись клубы пыли, и вскрикнул от досады. И в это мгновение на чердаке кто-то чихнул и чихал, не переставая. Голосок его был так мягок и тонок, что Сашка посмотрел под ноги: не мышь ли? Но никого не увидел.
- Эй! Кто тут расчихался?! - громко крикнул мальчик, хотя ему было очень страшно. – Я тебя не боюсь! Покажись!
И тут же сам чихнул от попавшей в нос пыли.
- Какой невоспитанный! – укорил тонкий голосок. – Вас не учили, что дразниться некрасиво?
В столбе солнечного луча появилась фигурка. Она состояла из множества крохотных и постоянно шевелящихся пылинок.
- Очень невоспитанный! – поддакнул второй голосок, и в солнечном луче появилась ещё одна точно такая же фигурка, только не в майке и шортах, как первая, а в платьице и с розовым бантиком в косичке.
Саша от неожиданности сел на сундук и удивлённо вытаращил глаза:
- Вы кто такие?
- Пыльные человечки. Я Авдей, а это моя сестра Нежка.
- Откуда вы взялись?
- Из сундука, вестимо! – Авдей снова чихнул. – Разве не знаешь: он – ворота в разные миры?
- Сундуки не бывают воротами! – не поверил Саша. – В них хранят старые вещи.
- Вот простофиля! – пестрела пылинками Нежка. – Даже малышу известно, что в сундуке множество дорог, ведущих в разные стороны. Раньше мы могли свободно путешествовать из одного мира в другой и возвращаться обратно. Твоя прабабушка Меланья была хранительницей путей. Но когда она умерла, то случилось непонятное: путешественники стали пропадать. Это происходит оттого, что за путями перестали следить, вот они и перепутались. Нас послали к тебе за помощью.
- Разве я могу чем-то помочь? А как?!
- Нужно прочесть специальное заклинание, тогда всё станет по-прежнему, - Авдей сел на солнечный луч, словно на стульчик, и заболтал ногами. – Только и всего! Начинай!
- Но я не знаю никаких заклинаний! – растерялся Саша. – Мы в первом классе их не проходили.
- Как это не знаешь?! – Нежка схватилась пыльными ладошками за пыльные щёчки. – Ты же правнук бабушки, должен знать! Разве она тебя не учила?
Саша покачал головой.
- Я её только на фотографиях видел.
- Вот дела! – расстроился Авдей. – Что теперь делать – ума не приложу! И назад в сундук соваться опасно – неизвестно, какая дорожка попадётся! Приведёт в мир Драконов-чистюль – и поминай как звали. Они же пыль на дух не переносят!
Что-то большое и тёмное заслонило чердачное окно, и пыльные человечки пропали.
- Эй, вы куда подевались? – испугался за новых знакомых Саша.
- Тут мы, нас видно только в свете солнца, - ответил Авдей.
Как только нечто перестало загораживать окно, пыльные человечки сразу появились. А на чердаке раздалось слабое фырканье.
- Мрмяау! –косматый чёрный котище мягким шаром подкатился к мальчику и потёрся о его ноги. – Угостишь вкусненьким – подскажу, как быть.
- Ой! – Саша от неожиданности сел на сундук. – Кот говорящий!
- Мрмяу! Говорящая пыль не удивляет, а говорящий кот удивил! Так что? Дашь вкусняшку, помогу. Кстати, меня Бармалей зовут. И я люблю рыбку.
- У нас нет рыбы. Есть котлеты.
- Котлееты… Ну давай котлеты.
Мальчик быстро спустился на кухню, положил на блюдечко три штуки, и вернулся на чердак. Кот быстро съел все три, прыгнул на сундук и принялся облизываться.
- Ты передумал помогать? – спросил Саша.
- Не видишь, я делом занят? Все порядочные коты после обеда умываются. Подожди немного.
И Бармалей продолжил облизываться. Наконец закончил умывание, свернулся клубочком у Саши на коленках и заговорил:
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Берендей. И была у него дочка – писаной красоты кошечка…
- Что ты рассказываешь? – удивился Саша, гладя кота по мягкой шёрстке.
- Сказку, что! Не перебивай! – кот обернулся хвостом и прикрыл оранжевые глаза.
- Но мы не просили сказку! – воскликнули пыльные человечки.
- Вот дети капризные пошли! – забурчал Бармалей. – Сказку не хотят! Ладно уж, слушайте. У лукоморья дуб зелёный…
- Где это – у лукоморья? – спросила Нежка.
- Да что ты будешь делать! – кот открыл один глаз. – Где-где! У лукоморья, что тут неясного?! Где лук и море. У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
- Знаю! – выкрикнул Саша. – Мы учили. Но ты обещал рассказать, как нам заклинание найти, чтобы пути распутать.
- И правда! – лениво потянулся кот. – Запамятовал. Впрочем, не удивительно: старый стал. Лет мне, по-вашему, по-человеческому, больше ста. А заклинание… Бабушку Меланью память подводить начала, вот она и записывала все колдовские штучки в блокнот. Большу-уущий такой блокнотище! Найдёте его и заклинания отыщете.
- Где его бабушка хранила? – спросил Авдей.
- У себя в спальне, на этажерке, - кот сладко зевнул и забормотал. – На самой верхней полке. Златая цепь на дубе… хррмурр.
- Бежим туда! – забеспокоился Авдей. – Время дорого, возвращаться скоро, а мы так и не успели ничего исправить.
- За мной! – скомандовал Саша и побежал вниз по лестнице. Пыльные человечки полетели за ним.
Они ураганчиком ворвались в комнату прабабушки и остановились перед этажеркой. Внимательно обследовали все полки, но те оказались пустыми.
- Странно. Наверное, кот напутал. Придётся искать везде.
И Саша принялся открывать все шкафы и шкафчики, ящички комода, сундучки и шкатулки. Но тщетно: ни блокнота, ни даже листика не было.
- Надо посмотреть в других комнатах, - предложила Нежка.
Но и в других комнатах блокнота не нашли. Троица вернулась на чердак расстроенная.
- Отыскали? - кот приоткрыл левый глаз. – Давай, читай заклинание скорее, интересно, что выйдет. И наколдуй сарделек с сыром. Люблю их.
Кот мечтательно облизнулся.
- Не нашли мы ничего, ты нас обманул! – укорил Саша Бармалея.
- Я обманул?! – кот от возмущения подпрыгнул на всех четырёх лапах, и шерсть у него на загривке встала дыбом.
- Не обманул, так забыл, - Нежка сидела на солнечном луче грустная-прегрустная.
- Мы, коты, никогда ничего не забываем, к вашему сведению!
- Верю! Бармалеюшка! – Саша почесал кота за ушком. – Вспомни, где бабушка оставила то, что мы ищем!
- Я обиделся. Ищите сами свой блокнот, - кот растянулся на сундуке и широко зевнул. - Будете знать, как подозревать порядочных котов в безобразиях!
- Чем это пахнет? – вдруг спросил Авдей.
- Это его мама и папа во дворе костёр жгут из хлама. - снова зевнул Бармалей, потянулся и повернулся на другой бок.
- Там же может быть блокнот! Мама, мама, - Саша выбежал на крыльцо. – Стойте! Тут должна быть нужная вещь!
- Откуда взяться нужным вещам, Сашок? – папа ухватил стопку старых газет, намереваясь сунуть их в огонь. – Один мусор.
- Володя, пусть мальчик посмотрит, - улыбнулась мама.
Саша принялся копаться в куче ветоши и бумаги, но блокнота не оказалось.
- Уже сожгли! И пыльные человечки никогда не попадут домой, а забредут к Драконам-чистюлям и те их…
- Какие пыльные человечки? – подмигнул папа. – Давай-ка помогай. Сейчас такой кострище разведём!
Но Саше не хотелось никакого костра. Он готов был расплакаться от жалости к пыльным человечкам.
- Пап, ты не видал блокнота? Он большой и весь исписанный заклинаниями.
Отец рассмеялся.
- Нет, блокнота с заклинаниями не находил, а то бы я такого наколдовал! – и папа подмигнул маме.
- Подожди! Кажется, видела похожий. В бабушкиной комнате на этажерке лежал. Толстый, в коричневой обложке, - вспомнила мама.
- Это он! Куда ты его дела? – обрадовался Саша.
- Кинула в ведро с мусором, а потом вывалила на кучу хлама. Видимо, папа бросил его в огонь.
Сердце у Саши сжалось: никогда никто не исправит ошибки, пути навечно останутся перепутанными.
Грустный, побрёл он на чердак.
- Нашёл? – встретили его пыльные человечкм.
Саша печально покачал головой. Приуныли и Авдей с Нежкой. Только кот негромко мурлыкал на сундуке да облизывал лапку.
- Может, есть какое-то иное средство? – спросил мальчик.
- Мы слышали только о заклинании бабушки Меланьи.
- Что ни делается, всё к лучшему, - философски изрёк Бармалей. – Останетесь жить здесь, на моём чердаке. Будем вместе гулять ночами по крышам, а днём отсыпаться на сундуке.
- Но дома нас ждут папа и мама, и домой хочется очень.
Тут зашуршали крылья, и в окно влетел лесной ворон Аристарх.
- Фуурр! Кы-ырлл! - прокричал он, уронив что-то тяжёлое на пол, и уселся на оконную раму. – Насилу дотащил! Это вы искали? Я на ветке сосны сидел, видел переполох.
Саша бросился к окну и поднял блокнот! Тот самый: в кожаной коричневой обложке и с блестящей застёжкой.
- Это он! – обрадовался мальчик. – Теперь вы спасены! Авдей, Нежка!
- Слава богу! – каркнул ворон. – Не зря тащил этакую тяжесть.
- Где ты его нашёл? – спросил Бармалей.
- Моя Краля нашла на куче мусора. На блестящую застежку позарилась. Хотела сделать себе кулон на шею. Женщина! – развёл крыльями Аристарх.
- Спасибо, милый ворон! – пыльные человечки радостно закружились в солнечном луче.
- Ну и чего застыл карамелькой на палочке? – буркнул кот, глядя на мальчика. – Колдуй уж! Возвращай этих в их пыльный мир. А как по мне, так лучше нашего нету.
Саша принялся листать исписанные странички, отыскивая нужное заклинание, но оно никак не находилось. Точнее, мальчик не мог определить, какое из записанных заклинаний нужное.
- Читай все подряд! - лениво махнул хвостом кот. – Какое-нибудь сработает.
- Так нельзя. Мало ли, что я наколдую! Ещё превращу тебя в мышь. Вот только, где правильное?
- Веретено возьми, оно подскажет, - сладко зевнул кот. – Бабушка всегда брала, когда собиралась колдовать.
Саша послушался, взял веретено, зажмурился и раскрыл блокнот наугад. Нужные слова сами зазвучали в голове, и Саша зашептал:
Эльве траум дискум, альтэ вейтим тикскум,
Тельба рейне ольбан, мирхе дайтин гольбан!
Что-то мелодично звякнуло, и воцарилась тишина. Некоторое время Саша стоял, зажмурившись и не решаясь открыть глаза. А когда открыл, то ни ворона, ни пыльных человечков на чердаке не было. Лишь кот Бармалей лениво жмурился на сундуке да рядом с ним лежали расписное веретено и блокнот, обвязанный розовой ленточкой из косички Нежки.
- Получилось? – спросил Сашок кота. – Пути распутались, и Авдей с Нежкой вернулись домой?
Но тот ничего не ответил, лишь капризно мяукнул и потёрся ушастой макушкой о Сашину руку. Саша вздохнул и улыбнулся. Заскрипели ступеньки: это поднялся на чердак папа.
- Заигрался, Сашок? А мы на рыбалку собираемся! Скорее за мной – нас ждёт удивительная летняя ночь!


Сообщение отредактировал ЭляВейс - Четверг, 28 Янв 2021, 21:53
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:35 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата ЭляВейс ()
Вот так если объединить?

Конечно.
И ещё про кота! Очень он мне напоминает мой любимый персонаж:
"Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
– Отчаянное положение, – проговорил он. – Ведь кое-что помню! «Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь – на обед, молодец – на ужин…» Откуда бы это? А Иван, сами понимаете – дурак, отвечает: «Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!» Потом, естественно – каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери… Каков подарочек! – Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. – Есть еще такая болезнь – склероз, – сообщил он.
Он снова вздохнул, повернул обратно к дубу и запел: «Кря-кря, мои деточки! Кря-кря, голубяточки! Я… мнэ-э… я слезой вас отпаивала… вернее – выпаивала…» Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел молча. Поравнявшись с дубом, он вдруг немузыкально заорал: «Сладок кус не доедала!..»
Поняли, откуда эти строчки?
Кот с подтекстом. Может быть, потому он и нравится?
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
ЭляВейс Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:49 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, не угадала. Спросила у Гугела, тот отослал к Стругацким. Не люблю их. Возможно, просто не понимаю. Но теперь обязательно прочту их "Понедельник".
Спасибо!))
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:52 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Микаэла, обязательно прочтите. Ваш кот вас отправил к ним.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 20:52 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Эля, добрый вечер.
Так ведь у вас всё прекрасно) У вас три "ЗА". Думаю, беспокоиться не о чём.
Прочитал ваш исправленный вариант сказки и подтверждаю:

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ЭляВейс Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 10:24 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Nikolai, спасибо!))
 
Mamicev Дата: Понедельник, 08 Фев 2021, 17:29 | Сообщение # 43
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Спасибо за "добро" на спектакль!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 063 - Микаэла Вейсмах (Сказака (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: