[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 079 - Венера Гончарова (Сказки в прозе)
+ 079 - Венера Гончарова
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 16:11 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
То есть это говорит ребенок? А что же с ним к старости случилось? Разучился говорить высоколитературным языком?

С этим замечанием я, конечно, тоже согласна. Дед то скатывается в просторечие, то воспаряет к высотам литературной речи.
Надо чётко определить, кем является дед. Не может он быть дремучим с таким-то образным мышлением. Надо просто сделать его речь нейтральной, без нарочитой стилизации и высокопарных слов.
Сказка современная, деду от силы лет 70. Способности опять же возвышают.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
venerik Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 16:38 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Венера, много ошибок. Воспользуйтесь редактором, проверьте каждый абзац. Разбейте текст на части, как вы это сделали в первый раз, особенно обратите внимание на организацию речи.
Не торопитесь. Разместите, пожалуйста, исправленный текст под нашими обсуждениями, пусть коллеги его ещё раз посмотрят.
Удачи.

Хорошо.Спасибо!
 
venerik Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 19:25 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Тайна деда Ивана
Дед Иван и Митька стояли перед лестницей на чердак и смотрели вверх на дверцу, к которой она была приставлена.
- Дед, ну полезем или нет? Давай!
- Митяйка, что же тебе неймётся, а? Хорошо, давай, лезь вперёд, а дед за тобой, так уж и быть!
- Кстати, дед, ты обещал мне открыть свою тайну, помнишь?
- Какую такую тайну, Митёк?
- Дедуль, ты же обещал!
- Ну, раз обещал, значит открою!
Довольный ответом, Митька стал быстро карабкаться наверх по старой скрипучей лестнице, прислушиваясь, как кряхтит, поднимаясь за ним, дедушка.
На чердаке был полумрак, и лишь лучи солнца, проникавшие сквозь щели, давали возможность рассмотреть хоть что-то перед собой. Постепенно, когда глаза привыкли, Митька осмотрелся вокруг и улыбнулся деду.
- Дед, я точно что-то слышал!
-Ну, хорошо, Митяй, сейчас посмотрим!
Дед и внук, не сговариваясь, затихли. Шорохи и что-то напоминавшее неразборчивую речь вынудили их это сделать.
Митька показал рукой в самый темный угол, откуда уже слышалась более разборчивая болтовня.

- Смотри, смотри это же он, Ванёк!
- Ты думаешь?
- Ну, он же слышит нас, значит он!
- Но ведь не видит.
- Ха! Странный, ты! Бобчик, как он нас увидит, если тут темно!
- А...Ну это мы мигом исправим!
В углу что-то зашуршало, завозилось, скрипнуло, послышался глубокий выдох, и весь чердак осветило множество огоньков. Они висели в воздухе и не угасая, и не становясь ярче. Мягкий свет, которым они наполняли пространство, обволакивал пыльный старый чердак, придавая ему какой-то невероятно таинственный вид.
- Ого! Да он не один!
В воздухе повисла напряжённая тишина.

В углу стояли трое мальчишек, на вид такого же возраста, как и Митька. Одеты они были в шорты с лямками, белые майки, легкие курточки и кепочки-пилотки, такие, как в старом альбоме деда Вани на его детских фотографиях. За спиной каждого из них виднелся рюкзак.
Дед, кряхтя, сделал шаг в их сторону и заулыбался.
- Где вы были, Бо-бо-чики?!
Мальчишки удивлено переглянулись.
- Бооооб?! – растягивая слово, сказал один.
- Бобчик? – произнес второй.
- Бобочек? – растерянно промямлил третий.
- Это же я, Ванёк! – восторженно, словно мальчишка, крикнул дед.
Митька стоял с раскрытым от удивления ртом.
- Дед...Дедуль?
- Сейчас, Митяй, сейчас...
- Я не понял, вот этот Ванёк, а не тот, что ли?
- Вань? Ты ли это?
- Да, бобчики, это я. А это мой внук, Митёк. Постарел я…- дед с сожалением посмотрел на мальчишек и на внука.
- Как жаль, что я уже не могу отправиться с вами в очередное путешествие...
Мальчишки переглянулись.
- Чудеса, да и только!
- Вчера только мы с тобой вернулись...
- Не вчера... Прошло много лет, очень много. Митя, это мои друзья. Знал бы ты, как много мы с ними путешествовали. Сколько приключений было…
- Дед, ты что? Это же ...
- Сейчас, Митяй, смотри! - Боб, сказав это, повернулся к деду, махнул рукой и что-то прошептал.

Огоньки, освещавшие чердак, закружились вокруг деда, создав удивительную картину водоворота. Прошло несколько секунд, огоньки прекратили кружение и повисли в воздухе.
Дед исчез, будто его и не было, а на его месте стоял мальчишка, как две капли воды похожий на Митьку, только одет он был так же, как те, другие мальчишки.
- Дед? Ты???
- Ха! Ничего себе! Конечно, я! – звонко крикнул тот, кто был отражением Митьки.
-Ты Ванёк! Но, наверное, уже в последний раз мы видим тебя таким. Очень жаль, но это так…
- Я понимаю, - повесил было нос мальчишка. - Это я! - вновь воскликнул он, немного успокоившись.
Мальчишки переглянулись и, смеясь, кинулись друг к другу. Началась веселая суматоха. Они то обнимались, то толкались, то шутили, пока, наконец, не вспомнили о Митьке, который так и стоял с раскрытым от удивления ртом.
- Понимаешь Митя, это мои друзья, мы с ними путешествуем. Путешествовали.… Да! Так вот! Приключения - это так здорово! А началось все с того, что однажды мне стало скучно. Тогда я был, таким же, как ты. Вот таким, каким ты меня видишь сейчас. Я заскучал. В тот момент у меня под рукой было только несколько карандашей и лист бумаги. Рисовал я отлично, ну да ты знаешь. Мои способности передались и тебе, ты тоже отлично рисуешь. В общем, заскучав, нарисовал мальчишек, озорные они такие получились, прямо, как живые. А бабушка в тот момент попросила меня принести что-то с чердака. Сейчас уже и не вспомню, что бабушке нужно было, но поднялся я на чердак вместе с рисунком, положил его на ящик, а сам потянулся к полке. Я пошатнулся, ухватился за полку, и что-то с неё опрокинулось и полетело вниз, туда, где лежал мой рисунок. В тот же миг множество огонечков завертелось в тёплом световодовороте, и когда он распался, то я увидел их, моих будущих друзей. Откуда они взялись, они и сами не знали. Как всё это произошло – непонятно, но с тех пор мне никогда не было скучно. Я назвал их Бо-бо-чики. Не знаю почему, просто Боб, Бобчик и Бобочек... Их никто не слышал и не видел. Это потом мы выяснили, что взрослым это не дано. И сегодня я их не слышал, Митёк, только благодаря тебе произошла наша встреча. Они обладали невероятными способностями, с помощью которых можно было перемещаться, а я рисовал места, в которые мы отправлялись. Однажды мы даже попали на…
- Необитаемый остров? – с интересом предположил Митька.
- Ха! Необитаемый! Это мы сначала так подумали, что он был необитаем!- ответил ему Бобчик.- Ты даже представить себе не можешь, что там произошло! - не смог удержаться от восклицания Боб.
- Так вот! - продолжил свой рассказ Ваня. - Когда огоньки, невероятным образом переместившие нас в очередной раз, исчезли, мы с интересом стали оглядываться по сторонам. Место, куда мы попали, было точной копией моего рисунка. Красота острова, а это был именно остров, была сказочной, пожалуй, по-другому не скажешь. И тут мы поняли, что…
- Что? – прошептал Митя.
- То, что там мы были не одни! – Бобочек даже присвистнул после своих слов.
- Слушай дальше, Митька! Необитаемый остров оказался обитаем чудовищным растением, поглощавшим всё, что вторгалось на его территорию. И представляешь, его-то мы и увидели почти сразу, как только оказались там. Я попятился назад, видя, как надо мной возвышается огромный стебель с руками-ветвями, закрывавшие от меня не только небо, но и почти весь дневной свет.
В короткой паузе наступила тишина, было ощущение того, что все четверо на миг переместились в тот самый момент, о котором шла речь.
- Я упал и карандаши, те самые, без которых не происходило ни одно путешествие, выпали из кармашка рюкзака, висевшего за плечами. Но только сразу никто, конечно, этого не заметил. Ребята подняли меня как раз в тот момент, когда на нас ринулась растительная масса. Мы так быстро еще никогда не бегали, как в тот момент, когда помчались прочь от монстра. Выбившись из сил, остановились, и решили рассмотреть мой рисунок. То, что мы обнаружили, внесло некую ясность в происходящее. Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель, увиденный нами. Я и сам не понял, что хотел нарисовать, да только получился растительный страж необитаемого острова. Надо было, как-то исправлять положение. Сняв рюкзак, я пошарил в кармашке, где были карандаши, но ничего не обнаружил.
- И как же вам удалось вернуться?
- Да вот тут надо сказать, что вернуться из любого путешествия, как и отправиться в него, нам были необходимы карандаши Ваньки!- многозначительно произнес Боб.
Митя восторженно смотрел на Ваню, и даже не верил, что он его дед. Что это? Чудо? Волшебство? Магия? Фантастика!
- Митёк, так мы же герои, поверь нам! Хоть и маленькие!- рассмеялся Бобчик.
- Пришлось возвращаться обратно к тому месту, с которого мы так быстро убежали. Нами был разработан план действий, в результате которого растительный верзила был отвлечен. Карандаши добыты, и рисунок приобрел волшебно-чудесный вид!
- А как? Как? Как вообще такое возможно? И, кстати, я понял! Это и есть твоя тайна! Невероятно! И.… Даже не знаю, как тебя сейчас называть?! Дедом вроде бы смешно! – сказав это, Митя хитро подмигнул, и все громко засмеялись.

И вновь, как несколько минут, назад мальчишки заговорили одновременно, перебивая друг друга. Что-то вспоминали, шутили, смеялись, толкались, махали руками, громко обсуждая только им известные события.
Митька смеялся вместе с ними и практически влился уже в эту шумную ватагу сорванцов.

С улицы раздался голос, прервавший ребячью болтовню.
- Митя, ты где? Ты с дедом? Куда вы запропастились?
- Мама! Дед, слышишь? Что делать будем?
- Отправляемся в путешествие!
- В путешествие?
- Да!
- Да! – поддержали Ваню мальчишки.
- Митёк, держи! Теперь твоя очередь отправлять нас на поиски приключений!
Митьке протянули лист бумаги и карандаши. Он хитро улыбнулся и стал быстро рисовать. С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка: плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег. А вдалеке виднелся белый парус!
Когда всё было готово, мальчишки взялись за руки и стали шёпотом повторять:
«Побежим, полетим и помчимся, в путешествие мы, к приключениям мы стремимся.»
Они повторили это три раза, и, как много лет назад, огоньки закружили их в теплом световодовороте, унося в очередное интересное приключение, полное тайн и открытий, опасностей и побед.

Они вернутся! Вернутся тот же час и это будет последнее приключение деда Вани и первое, и не последнее Митяя, потому что тайна деда Ивана, теперь станет тайной его внука Митьки.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 26 Янв 2021, 22:05 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Венера, я подтверждаю своё решение о переводе вашей сказки во второй тур.

Единственная фраза мне показалась неровной:
Цитата venerik ()
Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель, увиденный нами.


Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
venerik Дата: Среда, 27 Янв 2021, 10:28 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Спасибо!

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Единственная фраза мне показалась неровной:

Я подумаю над этим и исправлю
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2021, 17:28 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вы замечательно потрудились, Венера)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
venerik Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 20:32 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Nikolai ()
Вы замечательно потрудились, Венера)

ВТОРОЙ ТУР


Спасибо!
 
venerik Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 07:51 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Единственная фраза мне показалась неровной:


Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель, увиденный нами.

Можно перестроить предложение так...

На рисунке, сбоку от необитаемой красоты, возвышался тот самый обитатель, увиденный нами.


Сообщение отредактировал venerik - Суббота, 30 Янв 2021, 15:09
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 10:53 | Сообщение # 34
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата venerik ()
Необитаемый остров оказался обитаем чудовищным растением, поглощавшим всё, что вторгалось на его территорию. И представляешь, его-то мы и увидели почти сразу, как только оказались там. Я попятился назад, видя, как надо мной возвышается огромный стебель с руками-ветвями, закрывавшие от меня не только небо, но и почти весь дневной свет.

Цитата venerik ()
Нами был разработан план действий, в результате которого растительный верзила был отвлечен


Речь, речь... Не верю, что нормальный дед так говорит. Я так не говорю, во всяком случае.Думаю, что и вы так не говорите, а только пишете ТАК.
Цитата venerik ()
Можно перестроить предложение так...

На рисунке, с боку от необитаемой красоты,возвышался тот самый обитатель, увиденный нами.


Я не понял, а что именно вы перестроили?
 
venerik Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 15:07 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день
Ваши слова до...
Цитата Кот_Матроскин ()
То есть это говорит ребенок? А что же с ним к старости случилось? Разучился говорить высоколитературным языком?


Ваши слова теперь...
Цитата Кот_Матроскин ()
Не верю, что нормальный дед так говорит. Я так не говорю, во всяком случае.Думаю, что и вы так не говорите, а только пишете ТАК.


Уважаемый кот! Может вы уже определитесь, что вы хотите? Почему вы считаете, что так говорить нельзя? Все люди разные, почему мой герой не может быть таким?
 
Леонид_Старцев Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 19:15 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 84
Награды: 3
Репутация: 0
Понравилось! Очень интересная сказка. Удачи в конкурсе!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 20:07 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата venerik ()
Сбоку от необитаемой красоты на рисунке, возвышался тот самый обитатель, увиденный нами.

Это предложение можно просто убрать. Информации в соседних хватает.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
venerik Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 15:10 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Это предложение можно просто убрать. Информации в соседних хватает

Добрый день, уважаемая Хозяйка!
Да, наверное Вы правы.
Спасибо!
 
venerik Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 15:11 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Леонид_Старцев ()
Понравилось! Очень интересная сказка. Удачи в конкурсе!

Добрый день, Леонид!
Спасибо!
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 18:32 | Сообщение # 40
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата venerik ()
Может вы уже определитесь, что вы хотите?

Простите, не понял. Чего я хочу? Ничего. Хотел вам помочь, да, видимо, это вам не нужно.
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 18:33 | Сообщение # 41
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата venerik ()
Все люди разные, почему мой герой не может быть таким?


Конечно, может. Это же ваша сказка.

С радостью даю вам свою путевку во 2 тур.


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 04 Фев 2021, 18:35
 
venerik Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 18:35 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Кот_Матроскин ()
Конечно, может. Это же ваша сказка.

Или же я что-то не так поняла...
Все равно спасибо!


Сообщение отредактировал venerik - Четверг, 04 Фев 2021, 19:18
 
venerik Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 18:40 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Кот_Матроскин ()
Конечно, может. Это же ваша сказка.

С радостью даю вам свою путевку во 2 тур.


Спасибо, уважаемый кот!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:42 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Три "За".

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
venerik Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 17:11 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Три "За".

Спасибо!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 079 - Венера Гончарова (Сказки в прозе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: