[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
wasillevich1 Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 20:17 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Каникулы

- Иванов, ты что, спишь, - сквозь сон услышал Сергей голос преподавателя, Лидии Васильевны.

Она, после окончания института, два года назад, пришла к ним в школу и все ученики, мальчики и девочки, были влюблены в неё. Она могла так интересно и живо рассказывать на уроке о своём любимом предмете, литературе, что в классе до конца урока стояла тишина и звонок, на перемену, звенел всегда неожиданно.

- Как я мог заснуть, - мелькнула у Серёжи мысль. Он, глянув на учительницу затуманенными от сна глазами и, медленно поднимаясь из-за стола, тихо ответил, - извините, Лидия Васильевна, я задумался.
- Хорошо, Серёжа, садись.

- Так вот, ребята, продолжим. Во время каникул вы не будете делать домашних заданий. Я не даю их вам, но, если у кого из вас будет желание позаниматься в литературном кружке, после этого урока прошу записаться у меня. Кружок буду вести я. Первое занятие завтра в двенадцать часов дня.
- Кажется, урок закончен, - мельком взглянула она на часы, и в этот момент зазвонил звонок, - поздравляю вас, ребята, с каникулами. Можете идти. А ты, Серёжа, подожди, пожалуйста, пока я ребят в кружок запишу. Я поговорить с тобою хочу.

- Серёжа, как получилось, что ты заснул на уроке, - спросила его Лидия Васильевна, когда они остались вдвоём в классе. Я вижу, что в последнее время что-то творится с тобой, ты стал пассивным на уроке, о чём-то постоянно думаешь. Конечно, ты можешь ничего не говорить мне, но, поверь, я желаю тебе только добра и, если ты сейчас расскажешь о своих проблемах, тебе будет легче.

- Лидия Васильевна, я действительно уснул на уроке. Вы простите меня, пожалуйста. Как это вышло, я и сам не понимаю. Кажется, что только на секунду закрыл глаза, а вы уже будите меня. Некрасиво получилось. Честное слово, такого больше не повторится.

- Ничего, это прошло и, надеюсь, что больше не повторится. Люди внезапно засыпают тогда, когда организму необходим отдых, когда человек перегружен - физически или морально. Я вижу, что у тебя тоже есть перегрузки. Может, нужна какая-то помощь? Только, Серёжа, не стесняйся, говори правду.

- Мне говорить неудобно вам, Лидия Васильевна, о наших семейных делах. Месяц назад у нас заболела бабушка, и маме пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за ней. Она готовила завтраки, обеды, ужины, стирала, мыла полы, убиралась в квартире и старалась как можно больше проводить времени у постели больной. Так было до тех пор, пока она сама не заболела. Теперь домашними делами и уходом за ними занимаюсь я. Папа приехать не может. Он в областном городе работает, деньги зарабатывает. На эти деньги и живём. А старшая сестра, Аня, учится в институте, и у неё тоже нет времени ухаживать за мамой и бабушкой. Знаете, Лидия Васильевна, мне здорово повезло, что каникулы начались. Теперь у меня больше времени будет.

- Молодец, Серёжа, что рассказал мне обо всём. Знаешь, я хочу проведать больных. Ты не возражаешь? Сейчас же идём в тебе домой.

Через три часа Серёжа у дверей квартиры прощался с Лидией Васильевной.
- Спасибо, Лидия Васильевна! Вы такой вкусный борщ сварили. Даже бабушка несколько ложек съела. Она почти ничего не ест. Когда мама готовила пищу, то она ещё могла заставить что-то поесть. А когда я начал готовить, у неё совсем аппетит пропал. Это, наверное, оттого, что я плохой повар, не умею готовить.

- Бабушка у Вас старенькая, больная, но прекрасная, милая женщина. Она мне рассказывала, какой у неё замечательный внук растёт. И мама тебя хвалила. Я, Серёжа, приду завтра утром. Пусть немного, но помогу тебе. А ты, с утра, в аптеку сбегай за лекарствами и продукты в магазине купи. Рецепты на лекарства на тумбочке около кровати бабушки лежат. А список продуктов – на кухонном столе. Врач должен завтра приехать, больных осмотреть. Долго мне нельзя задерживаться, кружок у меня на двенадцать часов назначен. Но ничего, что-то придумаем, - и она, тихо закрыв двери, вышла в коридор.

- Лидия Васильевна, Вы не беспокойтесь. Я на каникулах, и успею и кушать приготовить, и за покупками сбегать, - выскочил следом Серёжа.
- Видно будет. Иди, больные тебя ждут.

- Какая у тебя замечательная учительница, - похвалила Лидию Васильевну мама, - если бы все люди такими доброжелательными были, легче бы всем на земле жилось.

Каждое утро Лидия Васильевна приходила на квартиру к Сереже, стояла у плиты, готовя на целый день вкусную еду, включала стиральную машину, мыла пол. После обеда приходили одноклассники, по одному, через два часа. Они, после разговора с Лидией Васильевной о трудностях, с которыми столкнулся Серёжа, составили график, и каждый день посещали квартиру. Появились у него замечательные, весёлые, помощники.

Каникулы быстро закончились. Начались занятия в школе. Но ребята, после занятий, не забывали о шефских обязанностях. Говорят, что время лечит. Серёжа часто с ужасом думал о том, как бы он справился с уходом за больными. У него большая радость - уже три дня, как мама сама, без его помощи, начала подниматься с постели. Да и бабушка стала лучше себя чувствовать. Они были восхищены человеколюбием одноклассников Серёжи и Лидии Васильевны. Это они, настоящие друзья, поддержали словом и делом товарища, помогли поставить на ноги больных, укрепили веру в людей.

Я часто слышу разговоры, что нет сейчас, во времена наступившего капитализма, добрых, отзывчивых людей, что люди думают только о наживе, о том, чтобы обмануть кого-то, обхитрить. Не верьте этим людям. Хорошие, добрые, отзывчивые люди всегда были, есть и будут.


Юрий Мацегор
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: