[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв (Как Соловья Разбойника баснями накормить...)
Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв
Nikolay Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 09:23 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович! Просто замечательно! Огромное Вам спасибо! Коли Вы уж позволили с корректурой, то я там заметил пару опечаток, посмотрите в письме, что только что отправил...
Как получается здорово! Так у Вас теперь из-за меня дел-то поприбавилось, уж извините, но зато столько новых страниц в Интернете для детей и юношества! Вот что главное! От всей души Вам благодарен! applause :applause: good :good: heart :heart: hello :hello:


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 17:01 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, Что верно, то верно: главное наша забота теперь - вдохновлять и поддерживать племя младое, и нету важней забот!

Наше дело верное. Как вы правильно однажды сказали: вдвоём-то лучше, чем одному. А я эту мысль выскажу так: одна голова - хорошо, а две, - ещё лучше!..

Николай, я давно хочу поменять свой ник тигра на нормальную фотографию, но мне выдаётся оно, что размер превышает допустимые нормы. Кажется, что уже уменьшил размер, но воз и ныне там. Не подскажете, в чём "собака порылась?" Это на тот случай, если вам не составит труда мне помочь в этом.

С уважением, Александр

Добавлено (03.12.2011, 23:01)
---------------------------------------------
МЁДОЛЮБИВАЯ ПЧЕЛА



Мёдолюбивая пчела
С цветком поцеловалась,
Но вскоре уж с другим цветком
Наедине осталась…
Скажи, пчела, признайся мне:
«Еще ты помнишь о цветке,
Что о тебе вздыхает,
И одинокий вянет?..»

Пчела, резва и весела,
В ответ, так прожужжала:
«Иначе, как бы я, пчела,
В свой улей мёду собрАла?
Ну, что ж: цветок или другой, -
Пускай себе завянут;
Любезен новый цвет, живой,
Что с полной чашей медовОй, -
Любить я не устану…»

«В меду порой придётся заблудиться, -
Отвергнуть сладость или насладиться? –
Мне не вопрос, - добавила пчела, -
Пусть, хоть цветы иссохнут все дотла…»

Что здесь сказать? Жужжит пчела красиво,
Вот только мёд не для себя носила;
Пора настала, Мишка Косолапый,
С пчелою вместе мёд - в рот отправляет лапой…

Отнюдь, не худо быть пчелою,
Но наслаждаться стоит - с головою…

Добавлено (05.12.2011, 15:32)
---------------------------------------------
МИНИАТЮРЫ С НАТУРЫ



ТРЁХГЛАЗЫЙ АРТЁМКА

В колхозе «Мир» запорожской области народился необычный трёхглазый бычок, его назвали Артёмка. Колхозные дети взяли бычка на поруки: заботливо ухаживали за ним, поили молоком. Артёмка очень привык к детям и в знак особой благодарности лизал им руки своим шершавым языком.
Председатель колхоза решил продать бычка киевскому зоопарку. Дети, сдружившиеся с бычком, очень расстроились, и рассказали Артёмке о том, что скоро им придётся расстаться. Артёмка тоже очень беспокоился, только есть стал больше.
Через некоторое время, из киевского зоопарка приехали за Артёмкой. К своему огорчению, работники зоопарка увидели, что у Артёмки третий глаз закрылся плотной жировой складкой, образовавшей на лбу.
К великой радости деревенских ребят Артёмка остался жить в своей родной деревне.

РУССКАЯ КОРРИДА

Колхозный бык Бугай в деревне Русский Шуй Новоторъяльского района отличается неукротимым норовом и уважительно относится только к кнуту пастуха Семёна.
Однажды, когда Семён маленько расслабился, опорожнив две водочные бутылки, он на время потерял бдительность. Неподалёку от стада случилось в это время трактористу заливать воду в радиатор. Неизвестно, чем тракторист не угодил Бугаю, но только бык стал отчаянно гоняться за ним. Чудом водителю удалось запрыгнуть в кабину трактора, издавая истошный крик...
Бугай на этом не успокоился. Трижды он отступал назад и отчаянно нападал на трактор, пытаясь прободать его насквозь. Бугаю всё же удалось сделать несколько пробоин в топливном баке, только после этого бык угомонился. Русская коррида получилась на славу.

ДЕРЕВЯННЫЙ КОНЬ

Милиционер устал ходить взад-вперёд по детскому скверу на своем участке. Он присел отдохнуть на деревянного коня и начал кушать мороженое в стаканчике. По скверу проходил в форме матрос с Бал-тийского флота. Он увидел всадника на деревянном коне с мороженым в руке и при исполнении обязанности. Матрос заинтересовался этим удалым наездником; зрелище выглядело занимательно. Балтиец остановился около деревянной лошади, и с большим интересом стал в упор рассматривать этого удивительного «рыцаря». Смотрины продолжались долго. Наконец, у «рыцаря» стали сдавать нервы, и он заговорил первым: «Что уставился, Морфлот? Отчаливай, а то – глаза поломаешь...»
- Так ты настоящий? - искренне удивился Морфлотец.
- А сам, ты какой, самодельный что ли? - пошутил блюститель порядка, - греби своей дорогой...
- Если тебе моя любознательность не нравится, товарищ «Рыцарь печального образа», поезжай в другое место, а мне и здесь хорошо, - ответил матрос и запел: «Раскинулось море широко...»
Это было уж слишком, прохожие стали обращать на них внимание, замедляя свои шаги. «Рыцарь» слез с деревянного коня и поменял место своей дислокации. Он сел под детским грибочком и продолжал кушать своё мороженое. Матрос «подчалил» к грибку и продолжил пение: «И волны бушуют вдали...»
- Ну, перейдёшь ты у меня сегодня улицу, - грозно сказал «рыцарь» и покинул объект...
«Товарищ, мы едем далёко... Подальше от родной земли», - закончил куплет матрос Балтийского флота, и продолжил свой путь, напевая: «Товарищ, я вахту не в силах сдержать...»

СНОТВОРНЫЕ
(из показаний в суде)

Товарищи судьи, вы только представьте, какая неслыханная наглость процветала у моей соседки по нашей коммунальной квартире. Эта, прости, Господи, соседка, по вечерам сыпала, снотворные порошки лошадиными дозами в чай своему мужу. Когда он мертвецки засыпал, она, прости, Господи, развлекалась с моим супругом в присутствии своего спящего клоуна... А я ведь только потом, всё это собачье дело пронюхала. Вот каким таким макаром я это всё пронюхала, то я никому и под пыткой не скажу; но, когда я застала их за этим ремеслом, они оба чуть в обморок не попадали, я ведь явилась им на глаза из-под их кровати...
Тут я дала этой прости, Господи, соседке чертей!.. Тут уж я отвела душу!.. Мой-то шустро с поля боя смотался, а её клоун так и продолжал спать на диване, как убитый... Пусть она, прости, Господи, эта напудрен-ная кошка, скажет спасибо, что успела от меня в ванной комнате захлоп-нуться, да я не сумела дверь выломать... Ну, уж я ей тогда дала бы чертей! Уж тогда б она у меня поскулила, болонка плешивая!.. И пусть она в нашей коммунальной квартире глаз теперь не кажет: выцарапаю ей, прости, Господи, зенки её поросячьи...

НЕ ЗАБЫВАЙ

На Новотульском заводе работал Николай Сарайкин. Работал он по-чёрному на коксоподаче, где света белого не бывает. В конце рабочей смены у него видны были только зубы и глаза, а всё остальное было, как обугленная головешка – черным-черно. Уходя с работы, он никогда не мылся под душем, достаточно было того, что смывал «негра» со своего лица.
–А какой толк мыться, - говорил Сарайкин, - завтра всё равно идти на работу и вновь станешь таким же чумазым.
Работал Сарайкин до потери сознания. Наконец, начальство обратило на его трудолюбие особое внимание и назначило его бригадиром. Сарайкин надел новую спецовку, стал ежедневно принимать душ и превратился в вылитого «Доброго молодца», как из волшебной сказки. Теперь у него был свой небольшой кабинет с телефоном. Там, на стене он повесил свою бывшую «спецовку» и рядом с ней положил палку. Его сотрудники рассказывали, что Сарайкин, перед началом каждой своей смены, брал в руки палку, и колотил ей свою спецовку приговаривая: «Не забывай, не за-бывай, не забывай, кем ты была раньше!..»

БУКЕТ

Муж подарил своей супруге в день её рожденья букет, завёрнутый в бумагу.
- Вот тебе букетик, - сказал он и как-то странно улыбнулся. Глаза жены засветились радостью и, казалось, что вот-вот на них появятся слёзы счастья; это был первый букет, подаренный мужем за много лет совместной жизни...
Она неторопливо, бережно развернула бумагу и с изумлением увидела, что это был букет обычной крапивы. Кровь так и хлынула ей в лицо. Она с негодованием долго искала глазами подходящее место, куда можно было бы зашвырнуть этот ненавистный веник, но вдруг заметила, что муж совершает какой-то странный ритуал: он опустил свои брюки ниже колен и умоляющим голосом стал просить отстегать его, как сукиного сына посильнее крапивой, по заднему месту...
- Да что ты такое сотворил, Ванечка, - не в шутку обеспокоилась жена, - за что тебя надо стегать крапивой?..
- Стегай меня, Маруся, так, чтоб всем чертям стало тошно, - взмолился Иван, - моченьки моей больше нет никакой, чтобы и дальше терпеть этот мой проклятый радикулит.

ПРИБАВКА

Один подчинённый долго ходил к своему непосредственному началь-нику, выпрашивая у него прибавку к его зарплате. В конце концов, на-чальник не выдержал домогательств своего подчинённого и со словами: «Вот тебе моя прибавка!..» плюнул ему в лицо.

ФАРАОН

Весной 1988 года в Москве состоялись похороны авторитета преступного мира Кучулория, известного под кличкой Фараон. Таких пышных похорон Россия не знала со времён смерти Сталина в 1953 году.
За несколько дней до его смерти, у него были конфисковано несколько мешков денег в иностранной валюте, чемодан ювелирных украшений, краденные уникальные картины и большое количество наркотиков.
Хоронили Кучулория в самом центре Ваганьковского кладбища. Попрощаться с «авторитетом» собрался «цвет» преступного мира – главари кланов и бандитских организаций.
Когда проносили гроб с телом отъявленного бандита-рецидивиста мимо памятника Сергею Есенину, была сделана остановка, чтобы главарь преступного мира Кучулория мог попрощаться с великим Русским поэтом. Из специальных картонных ящиков были выпущены белые голуби по числу прожитых лет Кучулории.
Такая вот недобрая сила свела в один последний приют русского гения и фараона мафии конца двадцатого века.

ЗОЛОТАЯ КАРТОШКА

Одна гражданка соблазнилась картофелем на чужом огороде. Для своей маскировки она надела халат владелицы дачи и повязала её платок себе на голову. Перед началом вскапывания чужого картофеля, она бережно сняла со своих перстов два золотых кольца и дорогой перстень.
Хозяйка очень огорчилась, когда увидела, что на её огороде вырыта вся картошка, но, обнаружив в кармане своего халата драгоценности, она с облегчение вздохнула и сказала: «Мои труды стоят этого вознаграждения, мой картофель оказался поистине золотым!..»

ВСЮДУ ИГРАЕТ ГАРМОШКА

Тульская гармонь становится особенно популярной во многих уголках земного шара. Исконно русский музыкальный инструмент полюбился жителям Болгарии, Румынии, Польши, Югославии. Всё чаще поют «золотые планки» в Индии, Аргентине, Мозамбике. Повсюду возникают клубы любителей гармони и всё чаще происходят концерты виртуозов исполнителей. На международном рынке русская гармонь пользуется всё большим спросом.
Кто знает, может где-то в Индии или в Африке гармонь воспитает своего Есенина.

ФИЛОСОФИЯ ДЕДА МОРОЗЕНКО

Если вы не знаете о высшем благе, послушайте, что я вам скажу: «Высшее благо – радостнодушие. Душа должна жить свободно, бодро и не возмущаться страхами, боязнью и страданиями. В этом и есть высшее счастье в жизни. Даже в минуту смерти, можно отыскать блеск радости, устремляя все свои силы на преодоление тёмных волн, набегающих на душу и смотреть поверх этих волн, в широкую даль, туда, где виден блеск и свет... И вдруг, ты заметишь, что становишься выше жизни...»

ЛЕТАЮЩИЙ НАСОС

Дело было на Черниговщине. В полночь, Борис Ерёма вместе со своей собакой по кличке Майор возвращались в своё родное село Семёновка. Вдруг Майор испуганно взвыл... Борис посмотрел налево – никакого лешего не видно, посмотрел направо – никакого беса не видать, оглянулся назад – нет никого... Тогда Борис поднял голову вверх и обезумел. Над ним висело что-то огромное, шароподобное: луна – не луна, а что именно? Шут её разберёт...
Майор мгновенно исчез в тёмное отверстие, зиявшее в огромном светящемся шаре, и самого Бориса стало сильно засасывать к тёмному отверстию. Борис мёртвой хваткой ухватился за ветви, оказавшегося рядом с ним дерева и так удерживался некоторое время, пока светящийся шар не пропал, словно испарился или растаял...

КАТАНЬЕ ПО ПРОСЬБЕ ХОЗЯИНА ТАЙГИ

Жителю уральского посёлка Шаля - Николаю Федосову пришлось искупаться в холодной горной речке по настоятельной просьбе косолапого хозяина здешних месть - медведя.
Федосов ловил рыбу и, оглянувшись на шорох за своей спиной, с ужасом увидел медведя. Хозяин тайги, так заревел на рыболова, что тому ничего не оставалось делать, как незамедлительно выполнить его просьбу. Бросив свою удочку, он прыгнул в холодную воду. Медведя это не удовлетворило, и он заревел ещё более свирепо. Из уважения к авторитетному хозяину здешних мест, неудачливому рыболову пришлось несколько раз подряд нырнуть с головой в ледяную воду...
Насытившись вволю зрелищем, медведь удалился в лесную чащу. Рыболов остался без ухи и юшки, но не без морали от своей жены, от которой он не смог утаить этого происшествия.

ВЕРХОМ НА ХОЗЯИНЕ ТАЙГИ

Охотник Баян-Оолу-Сарыг из таёжного посёлка Тоджа, республики Тува, вместе со своим напарником отправился промышлять белку. После продолжительного перехода охотники остановились на ночёвку. Только они развели костёр, вдруг из сугроба, прямо им под ноги выкатился медведь. Сбитый с ног охотник Баян каким-то чудом, ухватился за густую медвежью шерсть, и совершил удивительное путешествие по тайге.
Косолапый Мишка ломился по чащобе, и уносил на своей спине насмерть перепуганного Баяна. К счастью, на их пути попалась толстая ветка кедра, низко растущая над землёй, которая буквально сшибла наездника со спины медведя в сугроб, а медведь понёсся дальше, сокру-шая всё на своём пути. Как сообщает газета «Тувинская правда»: охотник Баян отделался лёгкой песней, которую потом пропел другу охотнику у костра.

ОХОТА ДЕЛЬФИНОВ

Летней, лунной ночью большое дельфинье стадо сумело загнать в Сочинский порт огромный косяк рыбы. Вода в акватории порта, отде-лённого от моря пирсами, буквально закипела от рыбы.
Одна часть дельфинов преградила узкий проход из порта, а в это время вторая часть дельфинов подкреплялась рыбой.
Насытившись до отвала, вторая часть дельфинов заняла место в узком проходе из порта, а первые – продолжили пир.
Сообразительность дельфинов вызвала изумление дежурных по со-чинскому порту.
- Картина морской охоты дельфинов была поразительной, - заключили очевидцы.

КАК МУЖИК С МЕДВЕДЕМ СПАСАЛИСЬ

Попал, изрядно подвыпивший мужик, ночью в яму, а когда утром проснулся, видит: медведь рядом сидит. Вскрикнул перепуганный мужик, и разбудил медведя. Подмял медведь мужика под себя своими огромными лапами, согнул его в три погибели, стал своими задними лапами мужику на спину и выпрыгнул из ямы...
Опомнился мужик, огляделся, видит - медведя нет в яме. – Ну и дела, - говорит мужик, - помял меня медведь крепко, но, слава Богу, что я хоть жив остался. Глянул мужик вверх, - яма высокая, что не выбраться самому. – Ладно, - думает себе, - буду звать на помощь, авось кто-нибудь услышит...
Тем временем, что-то толкнуло мужика в спину. Оглянулся мужик, видит, это медведь подаёт ему длинную палку, ревёт и показывает, лапой, чтобы мужик взялся за неё. Ухватился мужик за один конец палки, медведь его вытащил и пошли они каждый своей дорогой...
У Бога - чудес много.

Добавлено (05.12.2011, 17:01)
---------------------------------------------
НЕВЫДУМАННЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ (в сокращении)

Полная версия - http://www.proza.ru/2011/12/05/1081



ОТ АВТОРА

Тысячу и одну ночь правил рукопись «Маленькие истории», и всё откладывал их печатанье на потом. Но однажды моих близнецов-болячек калит и гастрит, с которыми я давно ужился душа в душу, посетили ещё две совершенно очаровательные болячки: одна сжимала мне виски, когда я задумывался (запрет на мысль), а другая – сжимала мои виски во время сна (запрет на сон). Бывало, я хоть в своей лачужке в деревне Потапова отдыхал, как Господь после сотворения мира, но теперь, и в своём маленьком раю стало мне всё – не, слава Богу. Пошёл как-то дождь, кровля моей хижины прохудилась, подставил я ведро, чтобы картошка в подполе не намокла, так верите или нет: так застучали капли по дну пустого ведра, что, Боже мой, хоть всех святых выноси... Нагнулся я, чтобы на дно ведра тряпку подложить да заглушить маленько эту «музыку», тут меня в сердце что-то толкнуло, в глазах потемнело, и словно иголочка стала с левой стороны груди, так что ни вдохнуть, не выдохнуть невозможно стало... «Что это со мной, в сам деле? – подумал я, - сердце у меня вроде в порядке было и вот такой сюрприз...»
- Переутомился ты, дружище, - сказал мне внутренний голос, - отдых тебе нужен, а то, чего доброго, может произойти самый последний случай в твоей жизни...
Ну, вот что, люди добрые, надо бросить всё и поехать в Пятигорск. Попью там минеральной водички, нервишки подлечу в радоновых ваннах, а там, глядишь, рукопись закончу править и дам ей вольную...
Так оно всё и вышло. Вот и книжицу эту держу у себя в руках, и говорю вам, дорогие мои слушатели: «Располагайтесь в моей светлице поудобнее, будьте здесь, как у себя дома: наливайте душистый чай, угощайтесь калачами, кренделями и бубликами, послушайте мои маленькие рассказы и невыдуманные истории и будьте счастливы...»

СЛАСТЁНА

«Повадился медведь приходить на пасеку к деду Панкрату – мёд воровать. Мало того, что вычёрпывал он мёд из ульев своей лапой, как лопатой, самым бессовестным образом, так ведь он ещё и рамки с сотами все помнёт, и ульи покорёжит...
- Ну, погоди ты у меня, косолапый, - решил дед Панкрат, - я тебя прищучу, узнаешь ты у меня Кузькину мать, покажу я тебе, сукину сыну, где раки зимують: гать твою, гать совсем - семь-восемь!.. Я тебе устрою - развесёлую жисть... Приковал он капкан к бревну, замаскировал своё творение травой на тропинке, по которой Потапыч к нему в гости захаживал, и притаился в засаде поодаль, стал терпеливо дожидаться...
- Пчёлки стараются, медок по-капелюшечке собирають, - никак не мог успокоиться старик, - а ты, утроба ненасытная, всё загребаешь своей лапищей, кубыть лопатой. Ой, доиграисся ты у меня!.. Вот уж скоро покажу я тебе «сладкую» жисть, так что невзрадуешься!..
Расположился Панкрат поудобнее под вишнями, за смородинным кустом, зарядил свою двустволку на всякий случай, смастерил себе самокрутку, раскурил цигарку-носогрейку и размечтался: «Вот изловлю эту бродягу, да и пошью из него себе тулупчик; плохо ли мне будить?!»
Всю ночку просидел дед в своей засаде, ажно кости у него все заныли, пока он по-тихому, стараясь меньше двигаться, ожидал ентова голубчика... Вот уж и глаза у него стали слипаться, и голова сама на грудь часто стала падать, но самозванца бесстыжего всё не было. Вот уже на небе и светлая полоска рассвета появилась, собрался уж, было, он совсем выходить из своей засады, чтобы в свой курень направиться, как вдруг послышался хруст веток: медведь собственной персоной явился и не запылился. Шёл он неспешно, вразвалочку, да огромный-то какой, Господи ты, Боже мой!.. Дед даже перекрестился многократно мелким крещением... Тут медведь взял да и остановился неподалёку от капкана, постоял маленько, словно раздумывая о чём-то, вдруг, резко повернул голову в сторону деда, стал принюхиваться. У Панкрата, поверите ли вы, люди добрые, или же нет? даже под ложечкой похолонуло и в животе заурчало. «Неужто, пронюхал запах моего самосада, - встревожился дед не на шутку». Но, к его счастью, Михаил Потапыч недолго сомневался, а потом решительно направился к улью, да и зацепил передней лапой за капкан. Раздался металлический щелчок. Капкан захлопнулся. Медведь взревел и начал трясти, своей ушибленной лапай...
«Ага, попался голуба, - обрадовался дед, - пошуми, пошуми маленько - без шуму и брага не киснет!.. Но к его великому удивлению, медведь вдруг встал на задние лапы, взвалил ненавистное бревно с капканом себе на спину, да и потащил его по направлению к реке Медведице. Пошёл и дед за ним следом в полной растерянности. – Господи, помилуй, - шептал он, - сердце моё переполнилось жалостью к нему; вот на старости лет довелось мне истязать несчастную животину; умирать буду, не прощу себе этого злодейства...»
Подошёл мишка к обрыву реки и скинул ненавистное бревно со спины в реку, да вместе с этим бревном и сам плюхнулся в воду... Долго он барахтался в реке, пока выбрался на берег и распластался на песочке, как мокрая тряпка. Панкрат приблизился к Мишке, а дед, поверите ли вы, или же нет? – протянул лапу с капканом в сторону деда Панкрата и, глядя ему прямо в глаза, жалобно так зарычал – просил о помощи. Преодолел дед свой страх, приблизился к нему, отомкнул капкан, освободил его...
Михаил Потапыч помотал своей головой, словно благодарил деда за своё освобождение, приподнялся и поплёлся к лесу - туда, откуда он и явился.
- Если он не оглянется, - загадал дед, - значит, не простил мне своей обиды... Так и стоял Панкрат, пока медведь не скрылся из виду в лесу. Так ведь он и не оглянулся сердешный, знать, не простил деду своей обиды. Шибко, видать обиделся он на людей за такую вот грубость, что над ним сердешным сотворили люди.
- Сколько жив буду, не прощу себе такой жестокости, - раскаивался дед Панкрат. Ведь и то сказать, медведь-то ведь тоже тварь Божья, он ведь так же, как и люди ведает и боль, и страдания...

ОСЛИНАЯ ВОЛЯ

Были ослы вольными когда-нибудь? История умалчивает об этом. Сами же ослы про это и думать не желают, а другим что больше самих ослов надо? Слава Богу, если ослы помнят о своём роде-племени с момента своего рождения, так сказать: помнят о личной ослиной истории. Но истинно мудрыми считаются ослы, не помнящие своего родства. «А зачем? – спрашивается, - поесть, попить хозяин и так даёт, работу свою они любят, с удовольствием таскают вязанки дров из леса на своём хребте, так какого рожна, спрашивается, ещё надо?..»
Жил один осёл так же, как все другие ослы живут. Так и прожил бы он свою жизнь счастливо и горя не ведал бы. Да вот на беду приснился ему однажды сон. В общем-то, это был даже не сон, а какое-то смутное видение, из которого понял он, что другая жизнь на земле возможна – более светлая. Очнулся осёл встревоженный. Долго искал он чего-то по серым стенам и по углам, но ничего не нашёл утешительного для ума и сердца. Начал он вспоминать: что это за сон такой ему причудился? Но ничего путного не мог вспомнить. Какая-то голубая даль и больше ничего: ни очертания, ни образа... Попытался он выведать у своей ослицы: что же это такое могло ему примерещиться? Но подруга его только ушами своими похлопала на всю эту премудрость и даже осерчала, что он ей спать мешает. «Дожил ты уже до плешин, а всё в облаках летаешь, - сердито молвила ослица, - всё молодишься и щеголяешь, всё философствуешь – смех, да и только! Погляди на себя, вон уж вся шерсть облезла». Под конец она обозвала своего мужа умником...
Время шло. Осёл, уж было начал забывать о своём сне. Он только чувствовал, что в его существование вторглось что-то необычайное, какая-то неведомая тревога и тоска, но впечатление от необыкновенного видения притупилось...
И вот однажды, он пробудился ото сна, вскочил, выпрямился, вытянул шею, поднял голову, «наострил» уши и вздрогнул всем своим телом. Затем, из его груди вырвался воинствующий клич: «ИА-А-А!..»
Вскочила ослица, забрехали собаки, проснулся хозяин: все всполошились!.. Перед внутренним взором осла ясно промелькнула древняя воля. Душа его было озарена таким блеском радости, что, не колеблясь, он разбежался и ударил своей головой в ненавистные хозяйские ворота, так что они распахнулись, к всеобщей радости всех четвероногих обитателей хозяйского двора. Но в глазах осла помутился весь белый свет, и он упал замертво...
«Что это с ним такое стряслось? – спрашивали ослицу соседи-ослы, - такой он у тебя смирный был и вдруг на тебе: ворота своим лбом протаранил!..»
«Да приснился ему, сердешному какой-то сон, - объяснила ослица, - будто он очутился на воле, так вот он и восстал...»
«А что это за штуковина такая – воля?!» - полюбопытствовали ослы.
«Да так, какая-то муть голубая...» - пояснила ослица.

СОБАЧЬЯ ДОЛЯ

Была у одного хозяина собака. Много лет служила она ему верой-правдой. Когда состарилась, хотел её хозяин убить, но увидел, что из глаз у неё потекли слёзы, сжалился над ней, не стал убивать, но прогнал со двора и запер калитку.
Стояла поздняя осень: листья с деревьев осыпались, лужи подёрнулись льдом, по небу плыли тяжёлые тучи.
Сжалось собачье сердце. Все чужие ворота заперты, в подворотню не подлезешь, а у своих ворот ждать больше нечего. Хозяин так и сказал: «Иди прочь от моего двора без оглядки и чтобы глаза мои никогда тебя больше не видели». Остаётся одно – идти в город, там можно отыскать хороший, тёплый подвал. В городе пищевых отходов много... Там я уж как-нибудь доживу свой век...
По дороге в город она останавливалась, садилась отдохнуть на землю и скулила, жалуясь сама себе на безутешную собачью долю... И вот, наконец, показался вдалеке город, и ей навстречу из города шёл чей-то собачий сын.
-Куда тебя нелёгкая несёт? – проскулила собака, - что тебе не живётся в городе?
- Неужели ты ничего не слышала? – проскулил собачий сын, - теперь в городе на нас собак открылась настоящая охота: из наших шкур люди делают для себя шапки, рукавицы и сапоги, а мясо наше на шашлыки пускают...
Долго стояли они прижимались друг к другу, чтобы согреться, а когда из-за туч появилась луна, побрели они – каждый своей дорогой, глотая крупные собачьи слёзы. Но всё же будто легче стало, словно каждый поделил своё горе пополам.

Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 05 Дек 2011, 15:37
 
Nikolay Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 17:34 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Как невыдуманные истории похожи на притчи! Здорово, мне очень понравилось - читается легко, мысль глубокая четко просматривается, да и вывод в каждой истории сам напрашивается. Спасибо, Александр Александрович, за очередную порцию душевного тепла!
А фотку надо совсем маленькой сделать, почти под размер что на страничке. А уж если не получится, тогда к Марии Соседко обратиться за помощью, должна помочь.
Удачи Вам, Александр Александрович! flower flower good good hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 16:11 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, спасибо!

В действительности, эта страничка "Баснословная шкатулка" замысливалась, как сборник всех миниатюр: басни, миниатюры с натуры, невыдуманные истории, маленькие рассказы, басни в прозе, притчи, сказки, эпиграммы и т.д. Мне очень удобно здесь на форуме хранить это, для творчества, поскольку в моих документах на комп-ре становится всё труднее находить нужную вещь (уходит на это постоянно уйму времени), не всегда ведь помнятся названия конкретных вещей. А кроме того (и это главное), всё же интересно знать мнение читателей, пусть даже не обо всех вещах, но и на малом можно извлекать определённую пользу. Конечно, я понимаю, что чаще всего читатель не хочет критически оценивать, поскольку некоторые авторы очень болезненно воспринимают критику (совершенно напрасно).

Так что, Николай, я благодарен Вам за конкретные критические замечания, которые Вы, так или иначе (не обязательно на этом форуме) находите время и возможность сказать автору. Критическое словою я расцениваю, как дружеские "догляды", ведь, что греха таить, самому автору частенько не всё видится в правильном ракусе; это так же, как мы не видим недостатков в своём отражении в зеркале (лицом к лицу - лица не увидать).

Мои читатели МФК "Юная Росса" очень хорошо посещают Ваши сказки, миниатюры и стихи, это приятно, что наш скромный труд сотворчества не пропадает даром, глядишь и плоды будут. Но не станем загадывать, но надеется стоит обязательно.



С уважением и лучшими пожеланиями, Александр

Добавлено (06.12.2011, 16:11)
---------------------------------------------
СКАЗКИ ЮНЫМ РОССАМ (в сокращении).

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/08/11/3784



ДВУГЛАВЫЙ ПЕТУХ

Хвастался на крыльце двуглавому петуху Петьке кот Васька, что был он на званном пиру и ел прямо со стола: чего хотелось и сколько хотелось...
- Как же тебя не прогнали? - удивился двуглавый Петька.
- Меня много раз прогоняли и даже били, - признался кот, - но я выбирал момент и снова лакомился...
В это время из дома вышла хозяйка и ловко опоясала кота широким ремнём вдоль всей спины: вжик!.. Кот шмыгнул под крыльцо и, высунув свою голову, стал наблюдать, что будет дальше. К своему удивлению, он увидел, что хозяйка схватила за хвост петуха Петьку, подала его хозяину и громко сказала: «Этого урода-дармоеда приготовим и подадим к столу...»
- Разве это справедливо, - подумал кот, - того, кто сам желает к столу, его больно бьют ремнём по спине, а петуха насильно тянут к столу...
Но петуху Петьке повезло, его не стали готовить к столу. На его счастье, у хозяина и хозяйки гостил иностранец, калифорнийский фермер. Гость был смекалистый и сразу сообразил, что петух-то не простой, а бойцовской породы, да к тому же ещё и двуглавый. Добрый дядюшка из Калифорнии был большим знатоком в петушином деле, не зря же он прославился не только на всю Калифорнию, но и на весь белый свет. Это ведь его ферма специализировалась на ножках Буша; особенно славились правые птичьи ножки. Так вот этот фермер взял петуха обеими руками, прижал его к своему сердцу и сказал: не губи, хозяин, настоящего русского бойцовского петуха. Лучше подари его мне, я тебя - озолочу...
По доброму русскому обычаю: просьба гостя для хозяина – закон. Хозяин прямо так и сказал заморскому гостю: «Забери у меня этого урода-дармоеда, чтобы и глаза мои его больше не видели...»
Заморский гость из Калифорнии был просто счастлив от такого подарка, и готов был расцеловать хозяина. Он пригласил русского крестьянина к себе на знаменитую ферму в предместьях Калифорнии.
- О деньгах ты можешь не беспокоиться, - сказал заморский гость, - я готов оплатить твой проезд в оба конца, а сверх того, я сделаю презент... Что такое презент, мужик толком не знал, но по интонации гостя понял: презент - это что-то вроде подарка...
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго ли, коротко ли, прошло какое-то время и начал русский крестьянин собраться погостить у Калифорнийского фермера. Как известно, русский мужик долго запрягает лошадь, но любит быструю езду...
Как же велико было удивление мужика, когда он увидел своего уродливого двуглавого петуха во владениях заморского фермера. К услугам петуха Петьки был выделен удивительный загородный дворец с прекрасными парками и садами, с фонтанами и прудами, с прислугой, охраной и поварами. У двуглавого петуха был личный парикмахер и свой собственный портной. Петух Петька был владельцем нескольких прекрасных автомобилей и к нему были приставлены личные телохранители...
Русский мужик только диву дивился: «Да не может такого быть!.. Это просто какая-то блажь заморского фермера. Это он мне пыль в глаза пускает, туман наводит...» Однако очень скоро его сомнения были развеяны по ветру, как с яблонь облетает цвет. Его удивлённому взору предстал двуглавый петух Петька, которому предстояло сраженье с другими знаменитыми петушиными бойцами на большой арене петушиного дворца. Русскому мужику перевели содержание текста рекламы перед входом во дворец. Реклама гласила: «Спешите увидеть Вселенские бои двуглавого орла - Петра Великого бесстрашного и непобедимого!..»
Петушиные бои происходили в зеркальном бойцовском дворце, и эти боевые сцены поединков показывались здесь же в зале на большом экране. А также транслировались по телевидению во всех заморских странах. В зрительном зале собрался самый цвет калифорнийской знати. Они важно сидели за своими персональными столами, которые ломились от изысканных яств и заморских вин. Их обслуживали полуобнажённые заморские феи, прошедшие специальный конкурс красоты.
На боевую арену к «Петру Великому» выводили одного за другим прославленных на весь мир бойцовских петухов, от которых только пух и перья летели в разные стороны, к всеобщему ликованию почтенной публики. Зрелище действительно было захватывающим, особенно, если учесть, что господа зрители были под сильным «газом» креплёных напитков. Некоторые из присутствующих ощутили на себе настолько мощный мозговой прессинг, что они стали насчитывать у «Петра Великого» не две головы, но на много больше и, разумеется, авторитет петуха от такой оценки стремительно вырастал.
Русский мужик во всё время петушиного боя не находил себе места. То ли в нём заговорила врождённая гордость Великоросса за былую славу своего Отечества. В этом потешном бою виделась ему насмешка над памятью великих предков земли Русской. Может быть, в нём заговорила совесть русского крестьянина, и он корил себя за то, что с такой лёгкостью отдал своего питомца на то, чтобы его силы тратили не по назначению. Так или иначе, но решил он, и решение его было твёрдым, что теперь же он должен вызволить своего двуглавого петуха из сетей торгашества. Осуществить это своё заветное желание было не так-то просто, но русский крестьянин был полон решимости. Он так прямо и сказал себе: «Была - не была!.. Где наша не пропадала?..»
Как только закончился очередной петушиный бой, мужик к всеобщему изумлению заморской публики неожиданно появился на арене и начал по памяти декламировать стихотворную сказку-балладу, которую вместо колыбельной песни читала ему перед сном его бабушка. Сказка называлась «Красный петушок». Тут нашёлся и охотник перевести текст с русского языка на английский или на американский язык, - кто там их разберёт – на каком языке обитатели Калифорнии общаются промеж себя? Своего родного языка у них в Америке отродясь не бывало. Ну, это ладно. Не так уж это важно для нашей русской сказки. Лучше мы приведём здесь полный текст сказки-баллады, которую продекламировал наш русский мужик-лапотник:
Было ль, не было ль? - вот глупость,
Было все, что может быть;
Вывел царь в народе скупость,
Припеваючи стал жить!..
Но опять указ выходит:
«Кто подарком удивит
И царю, печаль разгонит, -
Из казны царь наградит...»
Вот на площади дворцовой -
Пушкой не пробить народ,
Все ж один мужик бедовый
Путь пробил себе вперед...
И, собрав остаток силы,
Протянул царю мешок:
- Полюбуйся - вот красивый,
Красный Петя-петушок!..
- Что еще за искушенье?
Что за притча для царя?
Мужику - кнута с соленьем!
Петуху под хвост - огня!..
Мужика под руки взяли,
На конюшню увели,
Петушка схватить пытались
Палачи-богатыри...
Но петух не поддается:
Клюнет раз - палач лежит ...
Удивленный царь смеется,
Стража в панике бежит...
Петушок без промедленья
Подлетел орлом к царю:
- Обещал вознагражденье
За улыбку, царь, свою!..
Убежать бы без оглядки –
Неспроста петух так смел!..
Боевой свой дух в порядке
Русский царь держать умел.
Чтобы толк придать законный
И в зачатке «спесь» пресечь:
- Вот тебе, подарок скромный,
Друг горластый, - царский меч!..
Царь не промах в бранном деле,
И верна его рука.
Только перья полетели
И не стало петушка...
В тот же миг дворец пылает,
Только - ах! - и нет дворца.
Царский посох догорает,
Панике же - нет конца!..
И с тех пор враги боятся
Пуще всякого греха,
А чего - смешно признаться -
В красных перьях петуха!..
С этими словами мужик схватил своего петуха в обе руки, поцеловал его в оба гребешка, которые величественно красовались на двух головах «Петра Великого», и ловко сунул его себе за пазуху поближе к своей пламенной душе Великоросса. Русская душа наша, как всем уже в мире хорошо известно, настолько безгранична, что, сколько мужика не обыскивали, но «Петра Великого» найти так и не смогли. Мужик руками разводит, показывает, что вот, мол, они руки-то мои, нате-ка вот, хоть наручники на них наденьте, но моего драчливого петуха Петю вам больше не видать, как своих собственных ушей...
Некоторые горячие калифорнийские головы решили линчевать мужика прямо на этой самой арене, где только что петух Петя совершал чудеса подвига. И вот уже начали нашего мужика обступать со всех сторон, сжимая в своих руках - кто чего попало... Но в это время вдруг загорелось всё предместье Калифорнии, вспыхнул, синим пламенем и петушиный дворец. Началась всеобщая паника, знатные заморские вельможи кинулись спасаться, кто как мог. Мужику, хоть и с большим трудом, но удалось вырваться на воздух. И тут он увидел своего двуглавого петуха, который в мгновение ока вырос до таких больших размеров, что с лёгкостью схватил своего хозяина правым клювом за шиворот, усадил к себе на спину и понёс по поднебесью к себе домой на Родину Русь...


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 06 Дек 2011, 16:12
 
Nikolay Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 15:50 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, спасибо Вам за такие добрые слова -
Quote (sigacheval)
читатели МФК "Юная Росса" очень хорошо посещают Ваши сказки, миниатюры и стихи, это приятно, что наш скромный труд сотворчества не пропадает даром
Конечно же, каждому из нас хотелось бы, чтобы -
Quote (sigacheval)
глядишь и плоды будут. Но не станем загадывать, но надеется стоит обязательно.

Удачи и терпения Вам, здоровья и еше много-много вот таких замечательных сказок!
applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 14:51 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
КОЛПАК ШУТА



Колпак шутовской заприметив,
(Лежал колпак шута в кустах),
Схватила Фея, пламенея,
Колпак дурашливый шута...

Схватила Фея и скорее -
Напялить на себя спешит...
Ах, боже, боже, где ж я, Фея?!
Под колпаком она кричит...

Все слышат крик её блаженный,
Но толк никто не разберёт:
Колпак тот Фея, пламенея,
Надела задом наперёд...

Колпак стал шапкой-невидимкой,
И слышат все блаженный крик,
Но, коль прославилась врединкой
Кликушей, пусть себе вредит...

С тех пор и тени нет от Феи
Зловредной. Бог на свете есть;
Он шельму метит. Пламенея,
Пришлось ей грызть себя и съесть...


Сообщение отредактировал sigacheval - Пятница, 09 Дек 2011, 15:13
 
ARTEGO Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 18:50 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Александр Александрович, читал Вас 2 дня... Я думаю, что просто так ничего не читают...Спасибо Вам за Ваше творчество...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 23:48 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Вячеслав, здравствуйте!

Благодарю, что зашли на мой творческий огонёк! Благодарю за краткое, но ёмкое мнение! Я почувствовал, что сказано не для проформы несколько одобряющих слов. Спасибо!

Я, в свою очередь, погостил в Вашем творческом саду, с удовольствием прочёл Ваши поэтические сочинения. Творчество Ваше экспрессивно, редкое по накалу души, ума и сердца. Конечно, это знакомство с Вашей поэзией было в самых общих чертах, хотелось бы познакомиться с Вашим творчеством более обстоятельно; надеюсь, такая возможность у меня ещё представится, и кто знает, м.б. отыщутся у нас с Вами общие точки соприкосновения в сотворчестве.

С самыми добрыми пожеланиями в творчестве и в личной жизни,
Александр

Добавлено (09.12.2011, 23:48)
---------------------------------------------
ЧЕЛОВЕК КОЩЕЯ БЕССМЕРТНОГО



Отрывок из спектакля "Страна Негодяев" по одноименной поэме С. Есенина, (в сокращении)

Полная версия спектакля - http://vitr-arist.blogspot.com/2011/03/blog-post_8923.html

На авансцену выходит Ведущий, жестами приглашает выйти к зрителям Россиянина, Китайца, Американца. В стороне, неподалёку от них, стоит Замарашкин, с красным фонарём в руке. Время от времени прислушивается к собеседникам, внимательно приглядывается к ним…

ВЕДУЩИЙ

Я человек Великого Бессмертного театра,
Не пытайтесь угадать: в чём моя сила?
Я за железную терпимость трёх братьев, -
Китая, Америки и России!

Вы не смотрели «Страну Негодяев»?
Вы «Страну Негодяев» не читали?
Много чего всякого вы потеряли,
Коль нет орденов, - то не награды медали…

Россия, Америка и Китай!..
Вот, полюбуйтесь на парней этих…
Но, между нами: увидел, услышал, - не болтай!
Стоит ещё пожить на этом свете…

Посмотрите «Страну Негодяев»,
Почитайте на досуге, советую вам…
Там совет даётся, - как из дармоедов, лентяев –
Сотворить буржуазный хлам…

Там советуется, - как собак очеловечить…
Как лучше - особачить людей…
Почитайте, совет безупречный,
Как поцелуи девиц-лебедей…

(Замарашкин, заинтересовавшись приглашением Ведущего к содружеству, старается приблизиться подойти к нему поближе. Человек театра грубо отталкивает Замарашкина подальше от себя, но подталкивает Рассветова ближе к краю авансцены, давая ему слово.)

РАССВЕТОВ

Чем больше гляжу я на снежную ширь,
Тем думаю всё упорнее.
Чёрт возьми! Да ведь наша Сибирь
Богаче, чем жёлтая Калифорния.

С этими запасами руды -
Нам не страшна никакая мировая блокада.
Только работай! Только трудись!
И в республике будет, что кому надо.

Можно ль представить, что в месяц один
Открыли пять золотоносных жил.
В Америке это было бы сенсацией,
На бирже стоял бы рёв.
Маклера бы скупили акции,
Выдавая один пуд за шесть пудов.

АМЕРИКАНЕЦ

(Курит трубку, бесцеремонно отталкивает в сторону Рассветова.)
Послушай, Рассветов, please,
Ведь это не написано в брамах,
Чтобы без wiski и miss –
Мы валялись с тобою в ямах.

У меня в животе лягушки
Завелись от голодных дум.
Я хочу хорошо кушать
И носить хороший костюм.

Есть у меня затея,
И если ты не болван,
То без всяких словес, не потея,
Соглашаешься на этот план.

Нам нечего очень стараться,
Чтобы расходовать жизненный сок.
Я знаю двух-трёх мерзавцев,
У которых золотой песок.

Они нам отыщут банкира,
То есть, самые мерзавцы эти,
И мы будем королями мира…
Ты понял, мистер Рассвети?

РАССВЕТОВ

Открой мне секрет, Джим! –
То есть, - в чём, Джим, твой есть секрет?

АМЕРИКАНЕЦ
(Пуская кольца дыма)

Мой ответ ясен, как этот дым,
У меня от друзей секретов нет!..
Просто мы возьмём два ружья,
Зарядим золотым песком,
И будем туда стрелять,
Куда нам укажет Том…

КИТАЕЦ
(Становится между Американцем и Рассветовым.)

Ниет Амиэрика,
Ниет Евыропе.
Опий, опий,
Сыамый лыучий опий.

Шанго курил,
Диеньги дыавал,
Сыам лиубил,
Есыли б не сытрадал.

Куришь, колица виюца,
А хыто пыривык,
Зыабыл ливарюца,
Зыабыл большевик.

Ниет Америка,
Ниет Евыропе.
Опий, опий,
Сыамый лыучий опий.

Диеньги пирёт.
Хыодя очень бедыный.
Тывой шибко живёт,
Мой очень быледный…

ВЕДУЩИЙ

Обнять бы вас всех троих
И отца вашего и мать вашу!
Ей-Богу, мы здесь можем сварить
Такую презнатную кашу…
Я вам открыто скажу, - за всё это и за всё то:
Расцеловать бы вас всех и больше вы никто…


Сообщение отредактировал sigacheval - Пятница, 09 Дек 2011, 23:51
 
mokkuli Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 14:22 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





ДОБРЫЙ ДЕНЬ АЛЕКСАНДР! СКОЛЬКО У ВАС ЗДЕСЬ НОВОГО!!!
СИЖУ ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!



С УВАЖЕНИЕМ К ВАШЕМУ ТВОРЧЕСТВУ АДИЛИЯ!
Прикрепления: 1688367.gif (7.5 Kb)
 
sigacheval Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 19:51 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Адилия, предновогоднее Вам приветствие!

Спасибо, что зашли почитать-погостить! Не забываете друзей по сотворчеству! Думаю, нам стоит развивать наше творческое содружество. Ведь, даже в детской песенке очень правильно поётся, что с голубого ручейка, начинается река, ну, а дружба - начинается с улыбки!.."

Будем готовимся к проведению Новогоднего Карнавала, помня о том, что как мы встретим Новый Год, так и жить будем в нём целый год!.."



Адилия, новых Вам творческих вдохновений и успехов в сотворчестве!

Александр

Добавлено (10.12.2011, 19:51)
---------------------------------------------
СТАРЫЙ, ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ



Мой старый дом, привет тебе, родимый!
Приют моих былых, прошедших дней;
Я, что ли здесь, был некогда счастливый,
С беспечной песней юности моей?

Давай всех вспомним, кто гостил немножко,
Кто жил здесь, кто гордился здесь тобой?..
Кусты акаций белых под окошком,
Колышутся, как кружево листвой…

Где песни все, что в этом доме пелись,
Улыбки, смех, их - всех до одного?
Куда отсюда все и вся поделись?
Всё было здесь – не стало ничего…

Заброшен старый дом и одичавший,
Одни вороны каркают в ночи…
В пробоинах стенных, тьмой угнетавшей,
Нет ни души, ни лампы, ни свечи…

Порой, неясным светом озаряясь,
(То свет луны, с ущерба исходя),
Глазницами к созвездьям устремлясь, -
Пробоинами в тьму ночи глядят…

Когда-нибудь знал одинокий дом
Отраду безмятежных, добрых дней?
Бывали ль свадьбы здесь в сиянии огней? –
Коль и бывали, помнятся с трудом…

Бывал ли в этих стенах шумный круг,
Поющих и танцующих подруг?
Друзья здесь из распахнутых дверей,
Толпою шли с гармоникой своей?..

А братья с сестрами меньшие во дворе,
Здесь предавались радостной игре?
Бывал ли радостный здесь ежедневный труд?
Беседы добрые велись ли там и тут?

В пробоинах стенных, тьмой угнетавшей,
Нет ни души, ни лампы, ни свечи…
Заброшен старый дом и одичавший,
Одни вороны каркают в ночи…


Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 10 Дек 2011, 19:55
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 19:54 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, уже начинается предновогоднее настроение!Так по детски хочется верить, что...
Quote (sigacheval)
как мы встретим Новый Год, так и жить будем в нём целый год!.."
Спасибо, Александр Александрович,что мы вместе с Вами начали потихонечку окунаться в новогоднюю сказку!
applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 18:02 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Здравствуйте Александр! Я люблю предновогоднюю суету! О сотворчестве я не забываю!
Вышлю вам на почту нашу пьеску, которую мы написали для нашего ТО "ГОЛОСА ОРЕНБУРЖЬЯ"

Впечатлил ваш "СТАРЫЙ, ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ"!:applause: applause applause

Мой знакомый четыре года назад продал бабушкин дом в деревне,
а на днях он сгорел. И у меня получилось вот такое стихотворение
воспоминание о тех годах, когда все жили в том старом доме.

“Вчера сгорел ваш старый дом?” –
Мне шепчет ветер за окном…
Вот сжалось сердце от тоски
И давит кровь мне на виски…

Я помню травы и росу,
Деревню, что стоит в лесу…
Сегодня я совсем не сплю –
Твой взгляд оттуда я ловлю,

Я вижу снова ту зарю,
Как я кричу слова: “Люблю!
Весь мир вокруг – тебе дарю!”
Сейчас в ночи, один не сплю…

Я вижу бабушку свою,
Как песни вместе с ней пою.
То вспомню крынку молока,
И булку, что была сладка.

То вдруг мальчишкой я бегу
Встречать корову на лугу,
Встают картины бытия…
И дом, где вся семья жила.

Воспоминания конечно грустные, но такова жизнь.......
НЕ БУДЕМ О ГРУСТНОМ!



С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!
Прикрепления: 8595632.gif (172.3 Kb)


Сообщение отредактировал mokkuli - Воскресенье, 11 Дек 2011, 18:04
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 21:56 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, Вы правы - Предновогодние сказки начинают витать в воздухе; сказки легко могут стать былью, нам хочется побыть в сказке вместе с нашим юным племенем.

Ёлочку следует заготовить загодя, на радость нашим детишкам и внучатам. Игрушек детям желательно побольше натуральных - "розовых пряничков, шишек золотых!.."



С дружеским теплом и с сотворческим огоньком, Александр

Добавлено (11.12.2011, 21:46)
---------------------------------------------
Адилия, душевное спасибо!

Сколько всё-таки общего у многих у нас здесь, на форуме! Мне так всё это до боли знакомо -

Quote
Я вижу бабушку свою,
Как песни вместе с ней пою.
То вспомню крынку молока,
И булку, что была сладка.

То вдруг мальчишкой я бегу
Встречать корову на лугу,
Встают картины бытия…
И дом, где вся семья жила.


Вы знаете и с моей бабунечкой любил петь я песни в детстве, и так же любил быть с пастухами (с бутылочкой молока и краюхой ржаного хлеба - вкусно было до нет возможности). И как благостно было жить "Под крышей дома моего"... Куда-то всё это уплыло безвозвратно...
Печаль, конечно, несказанная от ушедшего детства и юности, но жизнь продолжается и она прекрасна!

Спасибо, что навеяли воспоминания о прошлом, о детстве!



С душевной теплотой, Александр

Добавлено (11.12.2011, 21:56)
---------------------------------------------
ПЕСНЯ ШУТА



Столичным цветам счёта нет,
Не мне их убранства наряды;
Не мне их цветочный рассвет
С печалью гашу свои взгляды.

Кому-то дарятся цветы,
Со вкусом подобраны розы -
Алы, золоты и светлы,
И нежные, словно мимозы.

Шуту не подарят цветы, -
Не мне эти дивные розы -
Алы, золоты и светлы,
И нежные, словно мимозы...

Пусть сад этот дивный цветёт,
Смотреть на него я не смею...
Цветы мне, как алый восход
Свои лепесточки развеют...

Не мне их цветочный рассвет,
Лишь небу я шлю свои взгляды...
Бутонам в душе счёта нет -
Для песен – нет ярче наряда!..

Шуту не подарят цветы, -
Не мне эти дивные розы -
Алы, золоты и светлы,
И нежные, словно мимозы...


Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 11 Дек 2011, 21:58
 
Nikolay Дата: Среда, 14 Дек 2011, 09:21 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Как с Вами, Александр Александрович, солидарен - не только детям, да и взрослым в на все новогодние праздники хочется пожелать
Quote (sigacheval)
побольше натуральных - "розовых пряничков, шишек золотых!.."

Спасибо Вам за энергию неиссякаемого творчества, которая заряжает всех нас! Удачи Вам!
applause applause good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
graf19501 Дата: Среда, 14 Дек 2011, 17:43 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 0
Александр Александрович, сегодня зашёл на Вашу страничку и очень увлёкся чтением ваших басен. Мне эта тема - басни, афоризмы, четверостишья очень близки по духу. Некстати пришли гости, пришлось выключить компьютер. Под вечер опять вышел на вашу страницу и дочитал. Вы, многогранная личность! И все ваши произведения - и басни, и сказки, и стихи очень легко читаются. Желаю Вам здоровья и творческих успехов в Новом году! С уважением, Григорий.
 
sigacheval Дата: Среда, 14 Дек 2011, 21:23 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, благодарю!
Даём под Новый год: "Полный вперёд!.."



С сотворческим огоньком,
Александр

Добавлено (14.12.2011, 21:23)
---------------------------------------------
Григорий, блогодарю за положительную рецензию!

Я незамедлительно посетил Вашу страничку на форуме, познакомился с Вашим поэтическим творчеством. Ваши вдохновенные стихи произвели хорошее впечатление. Одно из них "Ночная песня", просто замечательный романс; так и хочется представить его в "Клуб одного романса". Спасибо за предоставленное удовольствие от замечательного текста, и дружественных слов!

Quote
НОЧНАЯ ПЕСНЯ. Афанасьев Григорий

Тонкий солнечный луч угасал, остывая.
Золотистый закат над рекой догорал.
Тихо пела гармонь, в сердце грусть навевая,
И о чём-то родном голос ей подпевал.

В тишине, у костра, песня сил набирала,
Уплывая с водой в дальний путь по реке.
И грустила гармонь, и душа тосковала,
О замёрзшем в степи молодом ямщике.

А костёр, то стихал, то вдруг вспыхивал снова,
В тёмных водах речных, отражая огонь.
Защемило в груди от напева родного,
От нахлынувших чувств разрыдалась гармонь.

День прошёл, а за ним, ночь на землю спустилась.
От зари до зари всё идёт чередом.
Лишь гармонь над рекой всё рыдала и билась,
О замёрзшем в степи ямщике молодом…


Буду ещё наводоваться на ваш дружеский, светлый огонёк,

Александр


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 14 Дек 2011, 21:25
 
ARTEGO Дата: Среда, 14 Дек 2011, 21:45 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Александр, у вас здесь прямо сказка, очень интересно. Спасибо,творческих Вам находок.
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 17:47 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
БОСЯК



Бьют молодчика босого и раздетого.
Правят с молодца казну монастырскую...

- Я скажу тебе, православный царь,
Правду всю скажу и всю истину:
Я не крал казну монастырскую,
Мне с осинушки казна свалилася.
Я вложил её да не в малый дом,
Но в большой твой дом,
В царский твой кабак!

У дворца то было Государева,
У крыльца то было крашеного.
И сказал тут Петр Алексеевич:
- Как поборешь меня, то - помилую,
Не поборешь - прикажу казнить!..

Тут детинушка на рученьки поплевывал,
Босой ноженькой о ноженьку почёсывал,
Левой рученькой царя Петра побарывал,
Правой рученькой сердешного подхватывал -
Не давал упасть на сырую землю...

Тут князья да бояре напужалися,
По палатушкам дворца разбежалися...
Друг за дружку становилися,
Большие за малых хоронилися...

Царь всё шибче удивляется:
Как в детине столько силушки вмещается?..
- Чем же, молодец, тебя дарить-жаловать?
Чем же мне тебя, детинушка, побаловать?!

Тут детинушка царю поклоняется,
И по-русски широко улыбается:
- Ты пожалуй мне, Петр Алексеевич,
По твоим кабакам пить безденежно...

Добавлено (17.12.2011, 17:47)
---------------------------------------------
НАГРАДА



«Русь, вот ты и за холмами,
Конь не виден из травы...
Князь послал врагу с гонцами:
«Принимай!.. Иду на Вы!..»

Что гонцы потом узнали, ...
Горько князю доложить:
«Где обозы ожидали -
Крепость вражья там стоит!..

Враг поганый нам ответил:
- Не страшна нам русских вонь,
Уж мы вас, как надо, встретим!
Вот приди, попробуй, тронь!..»

Князь густые сдвинул брови,
Гневом вспыхнули глаза:
«Не пролить, знать, вражьей крови!
И пустяк - моя гроза!..»

Князь в шатре, как в клетке пленник...
- Что за шум? Никак - беда?..
- Это - вражеский изменник...
Сам пожаловал сюда...
- Чье пришел ты время тратить?
- Князь, тебе я послужу...
Если щедро мне заплатишь,-
Ход потайный покажу...

Утром, крепость опрокинув,
Без потерь, доволен князь,
И с победой степь покинул,
Русским землям поклонясь...

- Зря не лей, изменник, слезы,
Князь вручал награду сам –
Сам верхушки двух березок
Привязал к его ногам...

 
ARTEGO Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 22:09 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
book good flower

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 16:23 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Как всегда,Александр Александрович, БРАВО!! applause applause applause Да и читателей и почитателей у Вас все больше и больше - это радует! flower flower good good hands hands hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 22:50 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Вячеслав и Николай, благодарю за оказанную честь своим посещением!

Вам самим хорошо известно, как это приятно, когда друзья-товарищи по перу, нет-нет, да и заглянут в гости на беседушку; и становится в избе моей, словно светлей; и жизнь становится хороша и жить веселей!

Всегда рад Вам!
С самыми искренними пожеланиями Вам доброго здоровья - и физического, и духовного!

Александр

Добавлено (18.12.2011, 22:50)
---------------------------------------------
КРАСНЫЙ ПЕТУШОК.



Было ль, не было ль?- вот глупость,
Было все, что может быть;
Вывел царь в народе скупость,
Припеваючи стал жить!..
Но опять указ выходит:
«Кто подарком удивит
И царю, печаль разгонит, -
Из казны царь наградит...»

Вот на площади дворцовой -
Пушкой не пробить народ,
Все ж один мужик бедовый
Смело выбрался вперед...
И, собрав остаток силы,
Протянул царю мешок:
- Полюбуйся - вот красивый,
Красный Петя-петушок!..

- Что еще за искушенье?
Что за притча для царя?
Мужику - кнута с соленьем!
Петуху под хвост - огня!..

Мужика под руки взяли,
На конюшню увели,
Петушка схватить пытались
Палачи-богатыри...
Но петух не поддается:
Клюнет раз - палач лежит ...
Удивленный царь смеется,
Стража в панике бежит...

Петушок без промедленья
Подлетел орлом к царю:
«Обещал вознагражденье
За улыбку, царь, свою!..»

Убежать бы без оглядки –
Неспроста петух так смел!..
Боевой свой дух в порядке
Русский царь держать умел.
Чтобы толк придать законный
И в зачатке «спесь» пресечь:
«Вот тебе, подарок скромный,
Друг горластый, - царский меч!..»
Царь не промах в бранном деле,
И верна его рука.
Только перья полетели
И не стало петушка...

В тот же миг дворец пылает,
Только - ах! - и нет дворца.
Царский посох догорает,
Панике же - нет конца!..
И с тех пор цари боятся
Пуще всякого греха,
А чего - смешно признаться -
В красных перьях петуха!..


Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 18 Дек 2011, 22:52
 
mokkuli Дата: Среда, 21 Дек 2011, 16:18 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





book applause heart

Прикрепления: 8359313.jpeg (15.7 Kb)
 
sigacheval Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 10:10 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Адилия, с наступающим Новым Годом!
С Новым Счастьем!

Александр

*****************************************************************

МИНИАТЮРНЫЕ БУСИНЫ



* * *
В театрах – в Большом и в Малом,
И в средних - во всех подряд, -
Очистятся ваши карманы...
В моём же театре – даром
О Родине песни звучат!

* * *
Коль эпиграмма вам, друзья, полюбится, -
Пущу её, крылатую - в полёт...
Такая песня, верю, - не заблудится!..
Такая песня, верю, - не умрёт!..

* * *
Вожди у нас в Ламанче - хватки,
Как гвозди – Боже, сохрани...
Их бьёшь щитом по самой шляпке -
Лишь крепче держатся они...

Готов отдать им даже «честь» -
Не набивают шишки...
У них иммунитета спесь –
Обделывать делишки...

ПРОСВЕТИТЕЛИ

В дыму безумного куренья
Сидят друзья «непросвещенья»,
И враг искусства и наук
Расселся важный, как паук.

Сидят, родят нравоученья –
Читателям одни мученья;
И звуки, чуждые народу,
Плодят глупцы - глупцам в угоду.

* * *
Земля не простит, если Родине нашей
Изменишь, предав свою мать и отца.
Она проклянёт и безжалостно скажет:
«Я зря породила его, подлеца!..»

ПОЭМА О РОДИНЕ

Вот и вас спугнули звуки «песен»
На пиру чужих - в чужом краю,
Пролетев полмира в поднебесье,
Повстречали Родину мою!..

И, собрата по перу приметив,
Выбиваясь из последних сил,
Рассекая грудью встречный ветер,
Свой привет гортанный принесли!..

* * *
Всем по душе эпиграмма,
Хоть и капризная дама;
И без бокала вина
Развеселит вас она...
Чем хороша эпиграмма?
Чем привлекательна дама?
Первое – меньше бумаги
И, не имея отваги,
Можно их залпом читать,
Стоит лишь только начать...

* * *
Видно, жизнь золотую не выковать.
Хороша и такая, как есть…
Я вернулся в деревню Топтыково,
А в деревне - и негде присесть…

Ни друзей, ни знакомых не встретить,
Ни о ком – ни молвы, ни следа,
Лишь гуляет заливистый ветер,
Да о чём-то поют провода…

В ГОД «БЕЛОЙ ЛОШАДИ»

Вот и потеплело, слава Богу,
На дворе такая благодать!..
Позвала московская дорога
В путь, - пора пожитки собирать!..
На удачу - загадал желанье,
Что мне и не снилось, - отродясь…
Эх! – в Москву «весенней гулкой ранью»
Прискакал на «белых лошадях!..»

ЗДРАВСТВУЙ, МОСКВА!..

Величье древности любя,
Москва, приветствую тебя!..
Как будто вещий сон мне снится -
Сверкает счастья колесница!..

Вот я шагаю, как герой
По нашей Красной мостовой!..
Москва, за благостность твою -
Хвалу всем сердцем воздаю!..

* * *
Вновь свою преследую звезду,
Прохожу по пропастям и безднам,
Отдыхая в сказочном саду
Дон-Кихотом в панцере железном...

Бог поможет – я звезду найду,
И её напевом зачарую;
Каждый вечер восхищённый жду
В небесах Венеру голубую!..

* * *
Рождённый в болотах Валдая,
Ничем не приметный исток,
Дорогу в Руси пролагая,
Течёт небольшой ручеёк...

Ах, Волга, ты в песнях воспета
У нас на Руси неспроста,
Лишь ты утоляешь поэту
Иссохшие жаждой уста...

КИСЛОВОДСКИЕ МОТИВЫ

Взметнулся над речкой Ольховкой
Ажурный мосточек «Сюрприз»,
Где волны бурлящим потоком
Стремятся под «Дамский каприз»...

К чему так на солнце взыграли
Волхонки речные струи?
Быть может, излечатся раны,
Сердечные раны мои...

* * *
Боясь молвы, писатель, перед дверью
Заждёшься: некому дары подать...
Пока живёшь, дари, - хоть даже зверю,
Посмертные стихи заговорят.

* * *
Коль эпиграмма вам, друзья, полюбится, -
Пущу её, крылатую - в полёт...
Такая голубица не заблудится!..
И ласточка такая – не умрёт!..

* * *
Долгою белой зимою
Вьюга твой след замела,
Ты расцвела не со мною,
Не для меня ты цвела...

В вечной погоне за песней -
Я про тебя не забыл,
Может любовью чудесной,
Только тебя и любил.

* * *
Удача-шалунья, и радость-плутовка,
По долгу у нас не гостят.
Придут ненароком, пошутят и только...
Гляди уж – к другому спешат...

Но горе прикатит в обнимку с бедою:
Гостят и гостят – долгий срок...
Привстанут уж будто, простятся с тобою,
Присядут ещё на часок...

* * *
Отыграется жизни спектакль,
Над собою красотка поплачет,
Потому что в жизни не так,
Как пророчила фея удачи...

* * *
Научил я Дульцинею на коне кататься,
С той поры уже не смею, даже улыбаться...
Научил я Дульцинею управлять конягой,
С той поры и сам рысцою трушу бедолага...

* * *
Жизнь прожить, конечно, нелегко,
Но, уж, коль вы честью дорожите:
Голову - держите высоко!
Сердце – выше головы держите!..

* * *
Пронесутся за веком века,
Наши души Христом не забыты,
И вокруг золотого цветка
Вьются, искрами Солнца повиты!..

* * *
Яблоньки детства, в садочке чудесном, -
Вам никогда не зацвесть.
Яблоки-звёзды в саду поднебесном
С детства остались висеть...
Детство ушло, только сны не забыты,
Видит сынок мой, увидит и внук,
Старт уже даден, и очи раскрыты
В звёздное небо на тающий звук...

* * *
Пусть беден, непригляден стих,
И рифмой не наряжен,
Пусть будет он, как речка тих,
Но только – непродажен...

* * *
Коль сердце людское – не лёд,
Ручаюсь копьём Дон-Кихота:
Кто все эпиграммы прочтёт, -
Прочесть будет снова охота...

* * *
Старость обходит владенья свои,
Любит по людям скитаться...
Как умудриться нам, други мои,
Чтобы с ней вовек не встречаться?

* * *
Неисправимо наше племя, -
Мы даром гибнуть не хотим,
Всё ждём: авось, поможет время,
И тем горды, что не вредим...

* * *
Преодолённый труд – одна ступенька к славе;
Но слава – не печать, её на лбу не ставят.
Бывает, что иной, добившись в чём-то чести,
Себя позорит тем, что топчется на месте.

* * *
От Кремля до крайнего села –
Всюду наша песня пробуждается...
Как Великой певчей Русь была!
Так Великой Русью и останется!

* * *
Друзья мои, пока ненастье
Не омрачило летних дней,
И нашей, жизни этой счастье, -
Ласкает нас рукой своей.

Пока не тронули морозы
Благоуханные цветы,
Так насладимся ж цветом розы,
Исполним радостей мечты!

* * *
Вечные звёзды, прекрасные звёзды,
Мне на земле не подарится счастье...
Милые звёзды, родимые звёзды,
Счастье от вас лишь желал бы принять я.

* * *
Если петь, то петь, как можно лучше,
В этом мире путь свой совершая,
Дождь закончен, отгремели тучи,
Луч надежды озарил мне душу...

К югу облаков умчалась стая,
Обнажились стройные берёзы,
И луна, вся радостью сияя,
Благовонья возжигала в грёзах...

* * *
Я пел в собрании, и всматривался в лица,
Где важностью исполненный народ...
Среди простых людей так говориться:
Не слышит пень, как дерево поёт!..

СЧАСТЬЕ

Счастье – крохотная пташка,
Не приметна на руке,
Но такую сварит кашку,
Как на птичьем молоке...

Может, стану я ромашкой,
Где-то в дальней стороне,
Или маленькою пташкой
Я спою вам по весне...

Может, слух ваш приласкаю,
Или взгляд остановлю...
Всех вас, люди, обнимаю,
Всех, хорошие люблю!..

* * *
Встретился мне, наконец,
В жизни моей молодец.
Радуюсь искренне я:
Кормит и поит меня...
Жаль – с ним обняться нельзя,
Молодец мой – это я...


Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 26 Дек 2011, 10:13
 
Nikolay Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 14:30 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну, Александр, Вы молодец!!
Готов на голову венец
Из лавра славы водрузить…
Вы всех сумели поразить
Своим талантом, мастерством,
И добротой, и озорством,
Уменьем щедрым в жизни быть
И всем подарки нам дарить!
biggrin biggrin applause applause good good hands hello hands hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
mokkuli Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 19:48 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Nikolay)
И звуки, чуждые народу,
Плодят глупцы - глупцам в угоду.


СКАЗАНО ВЕРНО!!! applause

Quote (Nikolay)
Старость обходит владенья свои,
Любит по людям скитаться...
Как умудриться нам, други мои,
Чтобы с ней вовек не встречаться?


ЖАЛЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ sad

Quote (Nikolay)
Ну, Александр, Вы молодец!!
Готов на голову венец
Из лавра славы водрузить…
Вы всех сумели поразить
Своим талантом, мастерством,
И добротой, и озорством,
Уменьем щедрым в жизни быть
И всем подарки нам дарить!


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

Прикрепления: 9220902.gif (52.2 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Баснословная шкатулка. Александр Сигачёв (Как Соловья Разбойника баснями накормить...)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: