[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Проза Владимира Потапова
potapovva Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 09:13 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Ilya,
Спасибо за отклик и добрые слова.
Вам также успехов и удачи
Владимир
 
potapovva Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 10:24 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8

Пять минут назад он сказал:
-Я ухожу от тебя.
Она сидела в это время за компьютером, корректировала написанное и слушала его в пол-уха.
-Сейчас, сейчас,- ответила рассеянно. –Немного осталось. Я быстро…
Он стоял справа от неё и молчал. Наташа видела его силуэт боковым зрением. Но уж слишком интересным было словосочетание этого норвежца- и так можно перевести, и так, и что красивее- не поймёшь, выбирать самой надо- что ей было не до мужа. Стоит же, ждёт… Не к спеху, значит…
И лишь звенящая тяжелая тишина заставила отвести её взгляд от экрана и оглянуться на Владимира.
-Извини, я не расслышала. Что ты сказал?
Он по голосу и по этим отрешенным, немного безумным глазам понял: она всё- равно там, в переводе. Но не мигая продолжал смотреть на неё.
-Я правда не слышала! Трудно повторить, что ли? У меня самая концовка «не вырисовывается»… Ну, что ты смотришь? Повтори, я же извинилась!..
-Я ухожу от тебя.
-Куда?
Его передёрнуло. Он не ответил и ушел в другую комнату.
Она ещё тупо проводила его глазами, затем резко вскочила и бросилась следом.
-Володь, что случилось?
Она обхватила рукой дверной косяк и смотрела, как муж пакует чемодан.
-Да ничего не случилось,- обычным голосом ответил он. Рубашка никак не хотела аккуратно складываться. Он скомкал её и засунул сбоку. –Ты не знаешь, где мой костюм спортивный? Хотя… откуда…
Он сам залез в неглаженное, достал костюм и так же запихал вслед за рубашкой. Прошёл мимо неё- она посторонилась – в ванну за бритвой и зубной щеткой.
-Там, в холодильнике, рагу!- прокричал из ванны. –И салат! Ешь, пока свежий!
-У тебя кто-то появился?
Как она прошла следом- он не слышал. Поэтому вздрогнул от неожиданности.
-Нет. У меня никто не появился. Я просто ухожу от тебя.
И смотрел ей прямо в глаза.
-Почему?- Голос её стал беззащитным и немного плаксивым.
-Потому, что я живу с тобой, а ты живёшь со своей Норвегией…
-Я с тобой живу! Я люблю тебя!
-Родная,- непроизвольно ударил он её под дых. –Мы живём с тобой уже двадцать пять лет. И из них ты любила меня максимум 2-3 года. До рождения сына. А, может, и ещё меньше… Остальное время ты любила, что угодно: детей наших, работу, кофе, дачу… Что угодно… Сейчас, вот, Норвегию… А меня… так… полюбливала на досуге…
-Кто у тебя появился?- прервала она мужа.
Он не отвел глаз.
-Как-то… Без толку с тобой говорить… Ты помнишь, например, чем я занимаюсь?
-Материалы какие-то испытываешь…- растерянно ответила она.
-Какие-то… где-то… с кем-то… А когда мы последний раз вместе были? Помнишь? Не так, чтобы от меня отвязаться, а чтоб самой захотеть?..
-Кто у тебя появился?- вновь ухватилась она за соломинку.
-Значит, не помнишь.- Ему стало скучно и противно. Он сгрёб с полочки свою парфюмерию. –А я помню. До свадьбы это было. Да и то сейчас не уверен- искренне ли было?..
-Вов, как тебе не стыдно!- Она всё-таки беззвучно расплакалась.
-А за что, Наташа? За то, что я тебя любил, устал жить без ответа и ухожу?
-Ты тоже работаешь.- Она размазала ладошками слезы по щекам.
-Правильно, работаю. И люблю свою работу. Но я и тебя тоже люблю! И это не мешает друг другу. А ты… Я у тебя, как персик на базаре. «Возми, дарагая, это бэсплатно!»- коверкая язык, протянул он. –Я не хочу быть довеском к твоим переводам. Ты и с детьми-то общаешься наскоро, когда приезжают: раз-два- и опять к компьютеру…
-Да что ты знаешь о моей работе?- уже со всхлипыванием возразила она.
-Да мне на хрен твоя такая работа не нужна!- чуть было не закричал Владимир, но сдержался. –«Работа, работа»… Отдать всю жизнь работе, наплевать на всех близких… Что-то вечное творишь, да? Нетленку? «Детские стихи норвежских авторов». Дура!- всё-таки произнёс он зло. –Ты хоть одного Маршака среди них видела? Или Чуковского? «Нетленка»… И из-за этой дребедени- вся жизнь вокруг вдребезги?! Ну, ты и…- он сдержал язык и быстро прошел мимо неё обратно в комнату.
Затянул ремни на чемодане. Почувствовал: она здесь.
-Я пока на даче поживу,- сказал он, не оборачиваясь. –За месяц, думаю, сниму что-нибудь. Ребятишки приедут- можешь им всё рассказать. Они поймут.- Выпрямился. Оглядел комнату. –Машину я забираю. Подготовишь документы на квартиру- позвони, я подпишу.- Ещё раз огляделся. –Всё. Счастливо тебе. Да, вот, ключи мои от квартиры… Всё. Привет Норвегии.
И вышел.

Она проревела до вечера.
Сидела на просторной двуспальной кровати и выла белугой, утопив лицо в ладошках. И медленно- медленно качалась из стороны в сторону, будто метроном с ослабленной пружиной.
А за стеной у соседей «плакала» труба из Свиридовской «Метели»…
И сгущались сумерки.
Стемнело.
Она поднялась на ослабших ногах и прошла в ванну.
Опухшее от слёз лицо немолодой привлекательной женщины смотрело на неё из зеркала безразличными глазами. Долго умывалась холодной водой. Утёрлась. И так, с полотенцем в руках прошла на кухню. Включила кофеварку. Закурила. Увидела полотенце в руках, повесила его на спинку стула.
-Ты только не раскисай, Наташа,- прошептала она. -Только не раскисай. Образуется…
Вновь непроизвольно покатились слёзы.
Звякнул зуммер кофеварки. И слёзы остановились. Налила. И снова закурила.
В углу ласково и таинственно светился экран компьютера. И манил к себе…

-Володя, может, останешься?- спросила она, не поднимаясь с кровати.
-Поздно уже.- Носок вывернулся наизнанку и никак не хотел одеваться. Но включать свет было как-то стыдновато. –Да и тебе пора на смену…
-Ага,- легко согласилась она, зевнула с наслаждением, потянулась. –Хорошо хоть парами стали на проходной дежурить. А то ни поспать, ни …
Она сказала это просто, обыденно, не смущаясь.
-Это точно,- подтвердил он и обрадовался, что ночник не включен: покраснел невольно от чужой простоты. –Ну, всё. Пока.- Наклонился к ней, ткнулся губами куда-то в область виска.
-Придёшь завтра?
-Постараюсь. Как лекции поставят…
…Выстуженный салон машины казался голубым и туманным.
Он долго грел мотор. Ехать на промороженную дачу не хотелось. Но и оставаться здесь, в теплом, мягком, уютном после «ни поспать, ни …» тоже не хотелось. Ни за какие блага.
Сорокапятилетний мужчина, профессор, заведующий кафедрой «Сопротивление материалов» сидел в машине. Курил.
«А небесный калькулятор ни на миг…» тихо-тихо неслось из динамика.
Владимир не гадал - где ему остаться. Ни «высоколобая» Норвегия, ни низменное «Может, останешься?» его не манило. Выбирать было не из чего. Его тошнило и от того, и от другого.
Ему жаль было прожитой жизни. А как жить по- другому он тоже не знал.
Взглянул на себя в зеркало заднего вида. Худое окаменевшее лицо с напряженными скулами.
-На дачу поеду. Затоплю печку,- сказал он вслух себе. –В тепло мне надо… В своё тепло… И выпью… Посмотрим дальше…
Машина тронулась.
 
Mickelson Дата: Среда, 21 Авг 2013, 21:24 | Сообщение # 53
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (potapovva)
Ему жаль было прожитой жизни. А как жить по- другому он тоже не знал.
Взглянул на себя в зеркало заднего вида. Худое окаменевшее лицо с напряженными скулами.
-На дачу поеду. Затоплю печку,- сказал он вслух себе. –В тепло мне надо… В своё тепло… И выпью… Посмотрим дальше…


Сильное окончание рассказа, прочитала с большим интересом. Люблю такие жизненные и поучительные рассказы, да и написано понятным языком. Спасибо . Удачи вам.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
potapovva Дата: Четверг, 22 Авг 2013, 08:26 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Mickelson,
Спасибо Вам за отзыв
Мне кажется, действительные сцены из жизни всегда легко писать
Владимир
 
potapovva Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 16:05 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЧЕТ-НЕЧЕТ... ОРЕЛ-РЕШКА...

Июльское вечернее солнце замерло над горизонтом малиновым гипертоническим лицом и всё не решалось уйти на покой. Волна вкрадчиво, по-женски – ш-ш-ш, ш-ш-ш – ластилась к берегу. Слажено, как «Виртуозы Москвы», цикадили цикады в камышах. Струйка дыма от тлеющего костра изгибалась стриптизёршей, медленно исчезала в потемневшем небе. Лениво вылуплялись звезды.
Муля дёрнулся во сне, открыл ошалевшие глаза и громко, со стоном зевнул. И вновь завалился на бок.
- Спи, родной, спи.
Ладонь Сергея ласково погладила узкую игрушечную мордочку пса, затем передвинулась ниже и почесала тому живот. Мулины глаза блаженно сомкнулись.
- Ты с ним чуть ли не спать готов на подстилке, - ухмыльнулся Денис, подвинул котелок на угли. – Как с малым возишься…
Сергей покосился на него. Вытянул из костра тлеющую ветку, прикурил.
- Ему сейчас десять лет, - ответил он глухо Денису. – Лет через пять помрёт. И накой ему после этого любовь моя? – Сергей вопросительно посмотрел на собеседника.
Тот смутился.
- Да я не об этом!.. Просто… и целуешь его… и жрать: сначала ему, потом – себе… И гладишь, и разговариваешь… В строгости должна быть собака! А то… Иждивенец вырастит. В грош тебя ставить не будет.
Муля приоткрыл один глаз и приподнял ухо, но через секунду вновь захрапел.
- Зачем ему строгость? Он больше нас с тобой в этой жизни понимает, а ты: «в строгости»… Это нам узда нужна, а не ему.
Денис опять глупо хохотнул и разлил спиртное по кружкам. Сергей принял дозу свободной рукой, поднял торжественно.
- Я, Дениска, за Мулю предлагаю выпить, за спасителя моего!
Денис остановил кружку у самого рта, посмотрел недоверчиво на Сергея.
- Жизнь он мне спас, Дениска. Жизнь. А ты говоришь: строгость… - И Сергей залпом выпил водку.

Тьма незаметно сгущалась. И звезды заискрились, заблестели, как чешуйки на мокрой гальке. Стихли цикады. О чем-то прокричала напоследок засыпающая пичуга. Засновали бесшумными дельтапланами летучие мыши. Негромко сердился закипающий чайник.
Мужики некоторое время молчали, прислушиваясь к природе и своим организмам.
- Хорошо пошла,- констатировал, наконец, Сергей. – Давай ещё по одной.
- Давай,- легко согласился Денис. – А что за история у тебя была, дядь Сереж? Почему я не в курсе?
- А ты тогда еще маленький был, не помнишь этого.
- Дядь Серёжа, расскажи. Сам же заикнулся! Не тяни…
У Дениса, и вправду, засвербело внутри: друг семьи чуть не погиб, а он, как троюродный, ни сном, ни духом!..
Сергей не торопился. Не вальяжничал, не кочевряжился, как иной рассказчик, просто водка «стыла», а впереди вся ночь. Успеем ещё наговориться. Он поднял кружку.
- Ну, за рыбалку. – Закусил, закурил, налил чая в ту же кружку и лишь после этого начал не спеша, с длинными паузами рассказывать.

- Влюбился я тогда, Денис. Вусмерть. До тридцати пяти холостяковал, а тут – по уши втрескался. И чего, кажется, не хватало? Двушка на шестьдесят метров, «колеса», начальник участка. Живи – не хочу… Все женатики завидовали! Сашка, вон… - Сергей запнулся, посмотрел на Дениса. – Не-е, не батя твой, другой Сашка… Завидовали, в общем…
И, ты понимаешь, не сказать, чтоб красавица… Симпатичная. На шесть лет меня моложе. То есть, тоже жизнь повидала, с опытом… Характер мне её нравился: спокойная, уживчивая, юмор понимает. А к себе – ни-ни до свадьбы! Я к ней, как пацан: поцелуйчики, обжиманцы… Это на четвёртом десятке то, представляешь?!
Возмущение в голосе Сергея было неподдельным. Денис понимающе покивал головой.
- А всё перетерпел… Я ж говорю: влюбился без ума. День свадьбы определили, готовиться стали. Я себе в салоне туфли и костюм купил. Приличный, хоть сейчас на похороны. Она – платье белое с фатой. Всё по-человечески. У меня аж сердце замирало: во, счастье дураку! Планы строили: и по детишкам, и по жилью, и … вообще… о будущем.
Ну, причипурились, нарядились, невесту выкупили – и в загс. Как сейчас помню: 1-ое августа было.

Он курил, задумчиво глядя на пламя костра. Костёр перестал трещать сучьями и прислушался к разговору.

- Машины в лентах. Друзья с шампуриком. Батя твой свидетелем на переднем месте с пакетом спиртного. Я с Любкой - на заднем, как истуканы с острова Пасхи. Едем, значит… Квартал, наверное, до загса остался. Музычка в салоне. И тут водила – по тормозам! Я – носом ему в затылок. Любаня – на панель, благо, тазобедренным суставом меж передних сидушек застряла, а то бы - вдребезги!.. Вой, плач, крики!..
Высыпали из машины. Все живы-здоровы, слава богу! И – к водиле, за грудки его: что ж ты, падлюка, делаешь?! А он только мычит, пальцем на колёса показывает. Смотрим: щенок, сучонок такой, ползёт. Скулит так жалобно – и к тротуару ползёт. Видимо, всё-таки задело.
И тут моя Любаня ка – ак заорёт! Да как двинет щенку свадебной туфелькой! А потом развернулась и – бац, бац! – по харе водителю!.. А что… я её понимаю… - Сергей приподнял кружку, дождался наполнения, кивнул благодарно и выпил. Выдохнул резко и продолжил слегка севшим голосом. – Любой бы на её месте… Фата порвана, платье замызгано, в пятнах крови всё (это я нос свой разбитый не успел платком зажать). И до регистрации пять минут… Какая, к лешему, свадьба в таком прикиде? Да я-то бы и в кальсонах женился, но… - он цыкнул, нервно дёрнул головой. - Чего она разоралась, как поросёнок? У неё же красивое колоратурное сопрано было, а здесь на фальцет перешла. Да ещё с матом. Ну, кому ж баба с матом понравится? А ещё – «заведующая библиотекой номер 23»… - Он пьяненько задумался. Затем добавил: «Дробь 17». Тоже мне… У меня дядька троюродный, Кучкин - популярнейший артист! Его каждый год по телику показывают не один раз – и то он никогда прилюдно не выражался! В себе всё держал!
- Дядь Серёжа, я что- то не слышал про такого, - встрял в монолог Дениска. Сергей покосился на него подозрительно.
- «Офицеры» смотрел? Ну, а что ж говоришь, что не слышал? Момент помнишь, где Юматов раненного испанца тащит? А дядька в это время в оцеплении стоял у Кремля, там снимали. Он уже по второму году служил, с ефрейтора дослужился. «Ну, говорит, делают четвёртый дубль, который в фильм потом вошел. Юматов взмок весь, испанец то раненный – он всегда тяжелей, чем здоровый… А я стою рядом. Давай, говорю, я брошу. Он говорит: «Валяй!» Я и бросил башмак. Запечатлился для истории». Да закрой ты рот, Денис! Познакомлю я тебя с дядькой, автограф ещё возьмёшь.
Некоторое время молчали. Сергей поднял ясные глаза на напарника.
- Денис, а о чём я говорил? Про свадьбу? А-а, всё… Вспомнил. Плесни ещё.
- Дядь Серёжа, а не гоним мы? Давай ушицу подогрею, потом выпьем.
- Давай,- легко согласился тот. – Но – плесни. «Мы взяли Берлин и два раза по пятьсот»…- он придвинулся к тому, малость расплескав из кружки. Костёр, приняв на грудь, ярко вспыхнул, осветив окрестности. – Хай с ним, с поросячьим визгом! Наслушался я его в детстве на селе, считай – как музыку воспринимаю. Говорю же: хоть в исподнем расписался бы! Но зачем же тварь божью пинать? И так чуть ли не при смерти, а она!.. Она же и с людьми так будет! И со мной – так же, только повод дай… А тихушница - то какая была до этого, что ты! Как Мавзолей. А здесь… восстала!
Не выдержал я. Залепил ей. Руку водиле пожал. Щенка взял да ушел. Батя твой меня только на Новороссийской догнал, трудно ему было с пакетом бежать. Мужик у тебя батя. Правильный мужик! Ни – че – го не спросил и не сказал! И Галка, мать твоя – тоже правильная женщина. Тебя молча забрала – и к родителям на двое суток. А мы с батей у вас остались. К ветеринару сходили. А потом пакет опустошали до понедельника. В понедельник меня и «замели». Любка заяву накатала и побои сняла. Но все подтвердили, что рукоприкладства не было, это она, дескать, о панель трахнулась в машине. Всё-равно, пятнадцать суток отсидел. За сопротивление наряду. Хорошо, хоть Сашка не ввязался, спал мёртвым сном. А то кто бы с Мулей пятнадцать суток возился, пока я в КПЗ полы мёл?
- И что, даже её подруги не сознались? – удивился Денис, разливая юшку по чашкам.
- Не-а. – Сергей принял чашку, отхлебнул горячую жидкость через край. – Порядочные все оказались. А «детекторов лжи» тогда ещё не было. Это когда что-нибудь зажмут на «детекторе» - тогда все сознаются, путаться перестают да одну правду-матку гонят. А так можно и одной совестью обойтись. Без правды.
- И чего? Вы так и не помирились? – Денис вновь разлил по кружкам, порезал дольками сочную луковицу.
- Ну, умные же люди. Чего понапрасну мертвечину оживлять да «плач Ярославны» устраивать? Разбежались. После суда ни разу и не виделись.
Молча хлебали варево. Долго, с наслаждением.
Недовольно завозилась утренняя птица в траве. Плеснулся карась на мелководье грамм на семьсот сорок пять. Блекла уходящая ночь. Серели вместе с ней лица сидящих у костра.
Сергей осторожно перебирал шерстку у Мули в поисках клещей. Тот сонно ворочался, дёргал лапами.
- Ну-ну, - ласково шептал Сергей. – Чего кобенишься, как деепричастный оборот? Лежи, лежи… - Он вздохнул полной грудью, посмотрел на светлеющую полоску у горизонта. – Утро, мать честная!.. Хорошо-то как! Как заново рождаешься.
- Утром всех к философии тянет, - убеждённо произнёс Денис, глядя воспалёнными красными глазами на ту же полоску.
Сергей усмехнулся.
- Не знаю, не знаю… Меня обычно по утрам к рассолу тянет.
- О! – обрадовался Денис. – Дядь Серёж! Давай ещё по-слегка да пойду сети проверять! Батя к обеду приедет, поспать успеем.
- Давай. По-слегка, философ…
Денис натянул «болотники» и пошел к лодке. Сергей не отрываясь смотрел на его ладную двадцатилетнюю фигуру, а пальцы продолжали машинально перебирать собачью шерсть.
Денис долго брел по мелководью, волоча за собой лодку, затем скрылся в камышах.
Сергей вздохнул, перевёл глаза на Мулю. Тот уже проснулся и внимательно глядел на хозяина.
- А, может… и напрасно тогда… водила-то тормознул, - то ли подумал, то ли наяву прошептал Сергей. И вновь тоскливо посмотрел в ту сторону, куда ушел почти ровесник, может быть, его так и не родившегося сына.


Сообщение отредактировал potapovva - Вторник, 27 Авг 2013, 16:06
 
rusin Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 20:21 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
"Костёр, приняв на грудь, ярко вспыхнул, осветив окрестности."
"А тихушница - то какая была до этого, что ты! Как Мавзолей."
"Чего кобенишься, как деепричастный оборот? "

"Минимум" прихватила с собой в ответ-комментарий. Такой сочный у Вас, Владимир, язык, такой образно-выразительный, лучше всякого "кина". Сплошное удовольствие читать, хотя жизнь и непростая штука...

Поклонница Ваших рассказов-зарисовок Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 20:32 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin,
Спасибо Вам. Очень рад, если понравилось.
А насчет "кина" Вы правы: у меня, когда я пишу, это всё перед глазами стоит. И жесты, и звуки, и слова... Жаль, что не всегда эти "картинки" возникают. А через силу писать не хочется.
 
potapovva Дата: Среда, 28 Авг 2013, 09:45 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ДОСТОЙНАЯ СУММА,

или РЕФЛЕКСИЯ СОВЕСТИ

-А ну, пошел отсюда на хрен!- Лизка аж покраснела от злости. -Права качать вздумал!.. Ишь ты! Сейчас охранника крикну- мигом из магазина вылетишь!- Она сгребла с прилавка пустые разовые стаканчики. -Я вам еще налью после одиннадцати!.. Попросите у меня!.. Пошел вон отсюда!
-Колян, ты чего, сдурел?- мужики оттаскивали вяло сопротивляющегося Коляна в тамбур магазинчика. -Обидится- вообще не нальёт!
-А чего она?.. По-человечески попросил: плесни без очереди, трубы горят… Чё она?.. Корова!
Лизка услышала.
-Будет тебе «корова»!.. Будет! Ты у меня сейчас до ментовки договоришься! Вместе с дружками своими!..- прокричала она вслед ему через стоящих посетителей.
-Девушка, мне «Докторской» триста грамм…
Елизавета, «девушка» сорока шести лет, нервно откромсала колбасу, бросила на весы.
-Нет, девушка, мне «ариантовскую»…
Лиза сдержалась. Лишь процедила:
-Говорите сразу… Что я, все «палки» резать буду?
Взвесила, отпустила. Следующего… следующего… И попутно жаловалась Соньке, напарнице из хлебо- булочного отдела.
-Зальют шары- на все им наплевать. Очередь стоит- нет! Лезут, рожы наглые!.. Этот Колька!.. Уж сколько раз охрана выводила! Нажрется- опять море по колено! Вот я им больше налью!- показала она ухоженную наманикюренную дулю с двумя золотыми колечками.
Лизавета лукавила.
Во-первых: охранник, субтильный Вовчик, приходил лишь к девяти вечера. А округа пила круглосуточно. Поэтому она и сама порой взашей выталкивала особо неадекватных алкашей, благо, габариты ее позволяли это делать без особых затруднений. В основном же, «разливочный» контингент сам старался не доводить до конфликтной ситуации: бывали случаи- не наливала Лизавета ни в какую! В обиде была! А другая разливочная- у черта на куличках! Не дотянуть… Поэтому мужики особо не ерепенились и Лизу уважали.
А во- вторых: основной навар у Лизки был именно с этих несчастных алкашей. Алкаши знали и про недолив, и про то, что она бодяжит спиртное чаем, водой и еще хрен ее знает чем. Но понимающе молчали. Не обеднеем… Ей-то тоже чем-то жить надо!
Очередь рассосалась. Магазинчик опустел. Лишь в холодном просторном тамбуре до сих пор о чем-то шумела ушедшая подвыпившая компания.
И только было «девушки» собрались перекурить в подсобке, как леший опять принес посетителей.
Зашла пара молодых парней. Огляделись, разделились и направились к продавцам.
-Чего будете?- Лиза через плечо клиента посмотрела на вестибюль: что-то чересчур расшумелась алкашня, стекло бы не выбили… И не сразу поняла, что сказал клиент. –Не поняла...
-Руки, сука, на стол положи.
На нее смотрел ствол черного пистолета.
Елизавета никогда наяву не видела оружия, но поняла всем своим нутром: оружие настоящее! И что этот придурок говорит серьезно. И может пульнуть!
Она как-то разом взмокла, и даже сама почувствовала, как от нее резко и отталкивающе пахнет.
Лиза положила руки на прилавок. Скосилась на напарницу. Сонька стояла бледная, как мел, и все никак не могла отстегнуть сережки. А напротив ее стоял второй из вошедших парней и терпеливо ждал.
-Кассу открой. И деньги в пакет…,- сказал Лизкин визави. –Кнопку тронешь- убью!
Господи! Она и забыла про «тревожную» кнопку! Какая, твою мать, кнопка?! Кнопка… Не выстрелил бы с испугу, дурак!
Лизавета открыла кассу. И в это время, хлопнув входной дверью, в магазин ввалился Колян: прерванный спор докончить.
Парень с пистолетом вздрогнул, но не оглянулся. Лишь остекленевшие, как у пупса, глаза без эмоций, пристально следили за продавщицей.
-Быстрее!- негромко скомандовал он.
Колян подошел к прилавку, толкнул, пошатнувшись, парня.
-Прости, братан.- И- Лизавете: -Вот чего ты завыёживалась? Я тебя чего, за бесплатно просил?.. Я у тебя, курва, один раз в жизни попросил!..- Он значительно поднял указательный палец и убедительно оглянулся на парня, ища поддержки. И опять пошатнулся, едва успев ухватиться за стойку. –Один раз!..
-Отойди,- все так же негромко сказал ему парень.
-Чего ты?! Правда!.. Один раз в жизни попросил!- Колян даже схватил его за куртку у плеча. –А она, понимаешь… От, сука!
За ними уже с интересом наблюдал тот, второй, из хлебо-булочного. А Сонька, Лизкина напарница, судорожно запихивала в рот колечко с левого безымянного пальца.
Парень с пистолетом слегка обернулся к Коляну и нажал курок.
Громко хлопнул выстрел. Пистолет быстро переместился на продавщицу.
-Не ори,- опять тихо сказал парень. Но в звенящей после выстрела тишине это прозвучало криком.
Колян, закатив глаза, сползал на пол, и рука его все скребла ладошкой по прилавку, силясь за что-нибудь уцепиться. Сонька и второй парень, не отрываясь, смотрели и смотрели на эту руку. И все молчали.
-Господи, стыдно как!.. Ну, и вонища от меня!..- как-то безразлично думалось Лизке. - Колян, а?.. Алкаш такой безобидный… За что он его?.. Не забыл бы Мишка внука из садика забрать… Ну, и вонища от меня!..
Лизка оцепенела. Тупо глядела на черную дырочку пистолета и не могла пошевелиться.
-…не забыл бы про внука…
А потом рефлекторно ударила по «тревожной» кнопке. И выстрела не слышала.

. . .

-Вот это Колян!- с восхищением произнес мужик и замотал головой, скривился: водка была явно паленая, отдавала ацетоном.
-А я те чё говорил? Вот такой был! Видал, как он этому, с пистолетом, вмазал?.. Лей, лей, краев, что ли, не видишь?.. Во, нормалек! Если б тот без пистоля был- хрен бы ушел!.. Против Коляна не попрешь! Ну, земля ему пухом!
Выпили. Закусили хлебом. Задымили.
-А эта-то, курица… Чего сунулась? Мужики разбираются- чего соваться?..
-А кто ее знает… Давай теперь за нее.
Мужики тогда, из тамбура, вообще ничего не видели. И выстрела не слышали: шумно было, спорили о чем-то. Потому-то и не видели, как Колян в магазин «слинял». Их от спора только парни и оторвали: выбежали, как наскипидаренные, расхлебенив настежь дверь. Да через мгновение Сонька страшно закричала.
Поэтому и фантазировали сейчас. А начали фантазировать под водочку- и в самом деле казалось, что так и произошло все…
-Да-а, двоих, как с куста, положил… За что- про что- хрен её маму знает… Сонька говорит: восемь тысяч всего в кассе было… Восемь всего, представляешь?! А двух человек…
-А что им, наркошам?.. Лишь бы на дозу… Совести ни на грош…
-Не, ну ты представляешь?- за восемь тысяч!.. Я понимаю: тысяч сто бы было!.. А то- за восемь!.. Двоих!
Все согласились с суммой и скорбно и понимающе кивнули.

 
rusin Дата: Среда, 28 Авг 2013, 21:33 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Продукты эпохи и жертвы обстоятельств... жизнь вне морали...

Владимир, выпукло наше бытие показываете хоть и кратко,, но экспрессивно... как выстрел.

Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 11:52 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin,
Лариса, спасибо Вам за отклик. И за репутацию- тоже. Хотя, извините, меня баллы не очень интересуют. За внимание спасибо!
 
potapovva Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 14:07 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ПСИНА

Бомж Сашка устроился работать дворником на автомобильную стоянку.
Вообще- то, к своим пятидесяти годам пора уж было быть ему Александром Васильевичем. Но как повелось с молодости – Шурик, Санек, Сашка – так и приклеилось. Он не обижался. Да ему и самому было бы дико обращение: Александр Васильевич. Вроде ругательства…

Директор Владимир Александрович, молодой симпатичный парень, водил его по стоянке, показывал фронт работ.
-Ямы постоянно засыпай дресвой… Кусты вырубить… Траву у забора скосить – коса у тебя в подсобке. Листья, бумажки, мусор – все в бак… Рабочий день – с девяти до пяти вечера… Да, вот еще, - они подошли к вольеру. – Здесь у нас собака… Охранники ночью выпускают. Повыбрасывай у нее все: одеяла какие- то там…половики… Блох только разводить…
-Кормить ее чем? М н е кормить? – хмуро спросил Сашка. Работы оказалось больше, чем он думал.
-Пить ей наливай. А жрет- кто что принесет… Безпонтовая собака.… Ко всем, сучка, ластится. Лишь бы пожрать…
-Сам ты «сучка»,- так же угрюмо подумал Сашка. – Тебе жрать не давай – перед всеми хвостом завертишь.- Сашка и сам часто жил впроголодь. – Мне ей нечя притаскивать,- сказал он вслух.
Директор недоуменно посмотрел на него.
-Ты- то при чем?.. Клиенты таскают да сторожа… Да скоро избавимся от нее. Щенки подрастут на другой стоянке – сюда притащим. Безпонтовая собака, - повторил он.
«Безпонтовая» собака вылезла из будки и оказалось метиской размером с овчарку. Кудрявая шерсть, бородка, уши, глаза – все говорило о родстве с эрдельтерьерами. Ну, и прочими мастями.
-Так она ж пузатая,- присмотрелся к ней Сашка.
-…!- выругался Владимир Александрович. – Опять! Когда успела… Ну, да ладно… - и пошел дальше. Сашка поплелся за ним. Собака преданно смотрела им вслед и виляла хвостом.

…Приемщица машин Людмила, молодящаяся блондинка с фрагментами былой красоты выдала ему из тумбочки пару пакетов с китайской лапшой.
-Санек, ты только специи из них выбрось да кипятка побольше влей. Хлеба накроши…
-Разберусь, - буркнул Сашка, забирая лапшу. – Воду- то где брать?
-А на рынке, на рынке… Бутылочки в руки – и на рынок, - ответила Людмила.
-Разберусь, - повторил Сашка и поплелся в свою бендежку.
Плитка, старый- престарый холодильник, табурет, порванный топчан, стол, три грязных алюминиевых чашки с ложками, консервная банка, полная окурков… Пыль такая, что сквозь стекло видны лишь силуэты.
-Нормально… Жить можно…
Сашка сходил за водой, вымыл посуду и протер ее газетой. Пока заваривалась лапша, он выбрал из банки окурок подлиннее и закурил, развалившись на топчане.
…Откровенно говоря, бомжем Сашка никогда и не был. Он был прописан у жены, которую не видел уже больше трех лет. У него были дети, дочь и сын, которых он не видел столько же. И на работу он периодически устраивался. А когда не было работы, то собирал жестяные банки, картон, макулатуру, стеклотару.
Жил же Сашка - когда где придется. То сойдется с кем- нибудь, то на чердаках, то на заброшенных дачах, но это летом. Зимой опасался, что заметят по дыму, покалечат еще чего доброго. Народ лютый стал, натерпелся всякого беспредела, на бродягах с удовольствием отрывается. Зимой, коли уж совсем безнадега была, то лез в теплотрассы.
Все перепробовал Сашка к своим пятидесяти. А начиналась жизнь как- то складно, удачно…
Отслужил в армии, устроился сварщиком на стройку, закончил заочно техникум. В 24 года женился по любви на малярше Свете, работающей в одной с ним бригаде. Через год получили 2-хкомнатную квартиру. Детишки народились.
Жили не бедно. Сашка, хоть и был сварщиком средней руки, но зарабатывал достаточно, в основном по калымам… Почти не пил.
А потом случилось… Враз…
Младшенькая, Наташка, пошла в восьмой класс. Что- то не получалось у нее по геометрии. Она склонилась над учебником, кусала губы с досады, потом расплакалась.
Сашка, читавший рядом в кресле газету, решил помочь.
-Натка, давай я попробую… Когда- то я силен был в геометрии.
-Да пошел ты! – вдруг злобно огрызнулась дочь, блеснув диковато заплаканными глазами. И такая ненависть промелькнула в этом взгляде, что Сашка опешил и… испугался! А добила его жена. Не отрываясь от телевизора, она поддержала дочь: - Отстань от нее… дай уроки доделать…
И именно в этот момент он понял – его не любят. Самые родные, самые близкие, самые любимые, за кого он отдал бы все – не любят! Не умом – сердцем понял.
Встал, вышел на кухню. Достал из холодильника начатую бутылку водки, налил в стакан. Пальцы дрожали. И, почему- то, дрожала левая нога. Подождал немного – и опрокинул в себя водку. Запил из- под крана. Открыл форточку и закурил.
Он не умел жить без любви.

…С этого дня его никто и никогда не видел трезвым. Он никогда не ругался, не дебоширил, не напивался до скотского состояния. Просто потихоньку пил и пил. И жил… Потихоньку…
Оказалось, и это ни сколько не радует и не печалит домашних. Он, почему- то, оказался им безразличен. И он не знал – почему. Он по- прежнему любил их, как любит собака хозяина, как маленькие дети маму- папу… то есть ни за что… просто так… просто любил… А его, оказывается, уже нет… если вообще любили…
…Года через три после этого случая он ушел из дома. Отписал свою долю жилья детям. Попросил Светлану не выписывать его пока. «Посадить ведь могут… Обоснуюсь где- нибудь, потом…» Что «потом» -он не знал. Светлана кивала головой и молчала. Взял кое -какие шмотки, документы. Постоял в прихожей, потом все -таки спросил:
-Свет, как же так?.. Что случилось с нами- то, а?..
В глаза смотреть не мог, уставился на обувную полку и так и смотрел.
-Ничего, Саша, ничего, все нормально…- та тоже смотрела в сторону. – Не спейся только…нечего спиваться…
…Он ушел. Ему страшно стало жить в пустоте, отдавая неведомо куда свою любовь.

…Окурок обжег пальцы. Матюгнувшись, Сашка поднялся. Ополовинил чашку, добавил жир и специи. Пообедал. Пересыпал вторую половину в собачью миску, добавил сухарей, кипятка из чайника, размешал, потрогал пальцем. Нормалек! Айда кормить…
Собака Ладка, увидев Сашку с родной миской, радостно заскулила, запрыгала по вольеру.
-Тихо ты, тихо, опрокинешь!- одернул ее Сашка. – На, лопай!
Собака уткнулась в чашку, не переставая крутить хвостом. Сашка присел рядом. Потом, неожиданно для себя, осторожно погладил собаку.
Ладка оторвалась от еды. Долго облизывалась, глядя на него. Затем потянулась к нему и лизнула в лицо.
-Ну тебя к лешему! – Сашка утерся, поднялся и вышел из вольера. –Лопай давай…

…Шли дни. Сашка заметил, что в каком бы углу стоянки он не работал – Ладка постоянно смотрела в его сторону.
Они привязались друг к другу. Он прибрал вольер, выбросил старые тряпки из будки, натаскал полыни от блох. И, главное – договорился рядом, в яслях, забирать остатки от обеда. Выходило около кастрюли, Ладке хватало. А лапшу ее он больше не половинил. Как- то стыдно стало…
Собака сильно располнела в последние дни, ходила с трудом и все время хотела есть. Она вот- вот должна была ощениться.
-Кобыла, я тебя так не прокормлю, - делано удивлялся Сашка. – Я – и то меньше ем. А работаю больше тебя. Попридержи характер!
Он теперь все перекуры проводил в вольере. Да и после работы – час, два –все копошился у нее. То в будке что-то подколачивает, то какой- то несуществующий мусор выметает, а то и просто – сидит с ней, гладит, о чем- то рассказывает. Доходило до того, что она засыпала, положив морду ему на колени. Тогда он замолкал. И даже не гладил ее, боясь разбудить. Почему- то в такие минуты страшно хотелось курить. Но он сидел, замерев – и смотрел на нее. А она, просыпаясь, лизала ему ладошку, тяжело вздыхала – и снова проваливалась в дремоту. А он… Да что он!.. Плакал себе втихаря от благодарности к собаке, да стыдливо оглядывался вокруг – не дай бог кто- нибудь увидит мужика с соплями, стыда не оберешься!



В тот день выдали зарплату.
Сашка, на правах уже «хорошего» работника, отпросился у директора часов с одиннадцати. Зашел в магазин, взял сто граммов на разлив и бутерброд.
Вышел на крыльцо. Потягивая водочку, разговорился «за жизнь» с такими же, опохмеляющимися с утра. Затем еще раскошелился на сто граммов. Продавщица протянула ему отмеренную дозу в разовом стаканчике.
-Бутерброд?
А он, что- то подсчитывая в уме, прослушал ее и рылся в карманах.
-Бутерброд будете? – повторила та устало.
-Нет… Девушка, дайте колбасы. Это ж сервелат у вас? – он тыкнул пальцем в витрину.
-Сервелат.- Та не удивилась. Она вообще на этой работе перестала чему- либо удивляться. Но сказала на всякий случай: - Он дорогой. Докторскую лучше возьмите.
-Нет, сервелат давай! –Сашка нашел, наконец- то, деньги. –Только так: грамм сто пятьдесят отрежь…и бутерброд с докторской… Один… А сервелат в бумагу заверни!
-Хорошо.
Он опять вышел на крыльцо.
А когда через полчаса шел по улице, некоторые из встречных недоуменно на него оглядывались: Сашка разговаривал сам с собой. И не просто разговаривал, а еще и жестикулировал.
-А лапша?.. Две недели проживу, как пить дать! И еще на чай останется! Не-е, в натуре, на две недели… А потом аванс дадут… - Он остановился, подсчитывая что- то. Кивнул головой, соглашаясь с чем-то, и двинулся дальше.
Он завернул на стоянку. Сверху, из будки охранников, ему через стекло что- то крикнула Людмила.
-Щас, погоди, приду,- махнул он ей рукой и потопал к вольеру.
-Во, кобыла, дрыхнет,- не видя собаки с радостным восторгом подумал Сашка. – Я ей такую вкуснятину несу, а она дрыхнет!..
А у охранников Людмила, не сумев открыть форточку, чтоб окликнуть дворника, испуганно тараторила: - Нин, пойдем быстрее! Пойдем, а то как бы он чего!.. – и натягивала сапоги. – Блин! Угораздило ж директора сегодня все с Ладкой удумать!.. Говорила ему, козлу, в субботу- воскресенье, когда СанькА не будет!.. О, Господи, ну что за замок такой?! – Она, наконец, обулась и потянула сменщицу за собой, к вольеру.

…Он присел на корточки перед ней. Глаза Ладки, остекленевшие, неживые, смотрели куда- то мимо него, в небо.
-Что ж ты…а? – глухо проговорил он. – Что ж ты, а?.. Ладка, что ж ты…
Плечи его затряслись. Слеза упала на вздувшийся собачий живот. Он машинально вытер ее рукой с зажатым в ладони сервелатом. – Что ж ты, Ладка… - как заклятие твердил он, продолжая гладить ее живот. И вдруг бессильно завыл, захлебываясь слезами.
Позади молча стояли сторожа.
А он выл.
А Ладка молчала…

 
Valery Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 08:58 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
potapovva, слов нет, чтобы выразить чувства. Бесподобно!

Валерий Волченко
Моя страница
 
potapovva Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 13:47 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Valery,
Низкий поклон Вам за Ваши чувства. Огромное спасибо
С уважением, Владимир
 
potapovva Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 18:30 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8


ПОПУТЧИЦЫ

-Дочура, просыпайся,- он осторожно и ласково погладил ее по голове. –Сплюшка, просыпайся… Вставать пора, сонька.
Дочь, не открывая глаз, повернулась на другой бок, потянулась всем тельцем.
-Доча, вставай, я подарок тебе принес.
-Какой подарок?- не оборачиваясь, сонно спросила она. Вставать не хотелось. Ей так нравились эти длинные утренние побудки! Ласковый тихий голос отца потихоньку вытаскивал ее из дремоты, из этих никому не понятных снов, возвращал к реальности. И эта отцовская рука… Гладила и гладила по голове… И пахло от нее вкусно- вкусно! Терпкий аромат въевшегося в кожу трубочного табака казался густым и осязаемым. Но сейчас к нему примешивался еще какой-то еле уловимый необычный запах. –Какой подарок? Давай!- она протянула назад, к отцу, руку с раскрытой ладошкой.
И через секунду испуганно отдернула: что- то шершавое и теплое ткнулось в нее.
-Ой!- она пружинкой села на постели.
-Это тебе, Галчонок…- отец обнял ее за плечи, прижал спиной к себе. А сердце дочурки зайчиком сквозь пижаму: тук- тук, тук- тук… -Знакомься: ее зовут Эльза. Она- немецкая овчарка. Подружка твоя будет… И подружка, и защитница…
Галя протянула руку к собаке. Та снова лизнула ее в ладошку и замерла. Девочка несмело потрогала холодный и мокрый нос Эльзы и погладила по лобастой мохнатой голове.
-Папка-а… А сколько ей годиков?
-Два, доча… Но это их, собачьи годы… А в переводе на человеческие- 14 лет. У собак каждый год жизни, как семь лет у людей…
-А мне только восемь… Значит, она старше меня… А она правда будет со мной играть?- дочка вопросительно повернула голову к отцу.
-Правда. И все твои просьбы выполнять будет.
Отец продолжал обнимать ее и слышал, как громко и часто стучит от радости ее сердце.
-Все, все, милая, вставай. Мамка такую вкуснятину приготовила! Иди, умывайся. Заодно и Эльзе все покажешь.
Галчонок живо сползла с кровати, зашарила ногами, ища тапочки.
А отец все продолжал ощущать у себя в ладонях биение дочкиного сердца и с улыбкой смотрел ей вслед.
«Тук- тук, тук- тук» в унисон с сердцем отстукивала по стенам палочка в дочкиной руке.
Рядом шла собака- поводырь и настороженно принюхивалась к незнакомым пока для нее запахам. И внимательно слушала свою, на всю жизнь, наверное, попутчицу.

 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 18:47 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Спасибо вам за замечательную прозу. Ваши рассказы очень интересные, жизненные и хороши для чтения.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
potapovva Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 19:53 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
МилочкаТ,
Спасибо Вам за добрые слова. Но они не соответствуют истине: очень мало людей ко мне заходят. Значица, как говорил Высоцкий, чёй-то не то, раз не читают...
 
olhovka Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 08:12 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 2
Цитата (potapovva)
очень мало людей ко мне заходят. Значица, как говорил Высоцкий, чёй-то не то, раз не читают..

Читают читают, просто отклики не все оставляют...ваши рассказы настолько за душу берут, что иногда и сказать , под впечатлением от прочитанного, просто ничего не можешь...
 
potapovva Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 09:16 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
olhovka,
Спасибо Вам. Но там есть "счётчик". Он мне молчаливо другое говорит. Еще раз спасибо.
 
potapovva Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 12:46 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ДОМАШНИЙ СЕРПЕНТАРИЙ ЛЮБВИ,
или СОН ПОД ПЯТНИЦУ

-Ты чего ночью вскочил?- Жена заваривала чай по кружкам. –Я думала: случилось что… горим…
Никита, муж, с мрачным видом размешал ложкой сахар.
-Ничего не случилось,- буркнул в ответ. -Дурость разная снится…
Жена села напротив, запахнула на груди халат.
-Чего приснилось-то? Аж закричал!..- Намазала гренок маслом, повидлом, подала. -На!
Никита машинально взял, откусил.
-Вкусно!- и продолжил набитым ртом: -Ты приснилась. Будто изменяешь мне.
Рука жены с полной чашкой замерла на полпути. Затем осторожно поставила чай на стол.
-Ну, ты!..- рассмеялась Ирина. -Ни сколько не меняешься! В молодости к столбам ревновал!.- Она прыснула. -Сейчас-то!.. Ой, Господи, сейчас-то чего ревновать?.. Кому я такая понравлюсь? Выдумал тоже! Тридцать лет живем! Дурак дураком!..
Никита молчал, давая ей просмеяться.
-Это ты дурочка безголовая! А меня ночью чуть удар не хватил! Думал- сердце остановится! Вся постель мокрая, потом прошибло!
-Ой, ну что ты говоришь, Никит?! Посмотри на меня! Посмотри! Ну, кто на тетку в сорок с лишним позарится?! Ох, и фантазия у тебя!- она все-таки принялась за чай с бутербродом. Да еще с таким наслаждением, будто оголодала и ничего вкусней не едала. А улыбка- счастливая, блуждающая, глумливая- в пол-лица! Хоть прикуривай!
-Что, хочешь сказать: я последние двадцать лет с лежалым товаром живу? Со второстепенным?.. Никому не приглянется, не понравится, а мне сойдёт, да?..- голос мужа звучал все также мрачно и хмуро.
Улыбка сползла с лица жены. Более того: от обиды задрожала нижняя губа.
-За что ты меня так?.. Будто тряпку половую…
-Чего ты?..- опешил Никита. -Сама же сказала: «никто не посмотрит… не позарится…» Тряпку какую-то приплела!..
Но жена уже уткнула лицо в ладошки, заплакала беззвучно. Даже жевать перестала.
-Чего ты?..- Никите лень было вставать, обходить стол и утешать жену. Но он пересилил себя, встал, обошел и утешил. Стоял рядом, гладил по густым пушистым, чуть седеющим волосам и, глядя на оконный проем, говорил:
-Ну, чего ты, Ир? Пошутить уж нельзя. Меня, и вправду, ночью чуть карачун не хватил, а ты смеешься!.. Сердце остановилось, честно слово! Вскочил- мокрый весь! А ты еще смеешься… Сама же сказала, а теперь плачешь…
Жена не ответила, лишь всхлипывания усилились.
-Дурочка ты у меня… Да если бы ты была не красивая- стали бы мне такие сны сниться?! Люблю я тебя, как прежде люблю.
-Ага… А «тряпкой» обзываешь!- чуть ли не с привыванием донеслось из-под ладоней.
-Да кто тебя так обозвал-то?! Сама придумала! А на меня списываешь!- Никита в сердцах чуть было не стукнул ее по затылку. Но сдержался: любил, как никак… -Вот и рассказывай тебе после этого сны!
-А ты по- человечески рассказывай! –Жена понемногу успокаивалась, даже в платочек засморкалась. Подняла зареванное лицо. –Поседел, а все, как дурак, ревнуешь…
Никита смутился ее внимательного вопросительного взгляда.
-Пойду я… На работу опоздаю…
Еще раз погладил жену по волосам и ушел обуваться.
-Ты чай не допил!- крикнула вдогонку Ирина. В ответ- невнятно бу- бу- бу… Вздохнула. Сделала глоточек из своей кружки и поспешила в ванну: самой через полчаса выходить, а лицо «не сделано».

-Приснится же такое!- уже удивлялся своему сну Никита, спускаясь в лифте на первый этаж. -Вот, пенек трухлявый! Детям за двадцать, а все про передок снится, как молодому! Вот, пенек!..
Пропустил вперед соседку с шестого этажа, придержал подъездную дверь. И долго еще не отрывал глаз от двадцатилетних университетских ягодиц, туго обтянутых джинсами.

-Ты чего так долго? Знаешь же: я сегодня только до трех могу…
-Да дурачок мой…- Ирина все никак не могла захлопнуть дверцу в машине.
-Плащ подбери.
-…ревновать вздумал,- она, наконец, закрыла дверь. Улыбнулась счастливо, закурила. -Аж трясется весь!
-Что это с ним? Двадцать лет не замечал ничего, а сейчас вдруг… Подружки твои трепанули, что ли?..
Она от души рассмеялась, вздымая хохотом высокую тяжелую грудь. Белоснежные ровные зубки приоткрылись, выпуская розовый, влекущий, как у змеи, язычок.
 
Valery Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 18:22 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
potapovva,
Цитата (potapovva)
ДОМАШНИЙ СЕРПЕНТАРИЙ ЛЮБВИ,
или СОН ПОД ПЯТНИЦУ
-Ты чего ночью вскочил?- Жена заваривала чай по кружкам. –Я думала: случилось что… горим…
Никита, муж, с мрачным видом размешал ложкой сахар.
-Ничего не случилось,- буркнул в ответ. -Дурость разная снится…
Жена села напротив, запахнула на груди халат.

Тема гораздо глобальнее, одного дома. Я бы "Домашний" из заголовка убрал. И в строке "Никита, муж, с мрачным видом...", слово "муж" лишнее.


Валерий Волченко
Моя страница
 
potapovva Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 19:38 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Valery,
Спасибо Вам. Попробую учесть.
 
potapovva Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 19:38 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Valery,
Спасибо Вам. Попробую учесть.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 19:45 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (potapovva)
очень мало людей ко мне заходят. Значица, как говорил Высоцкий, чёй-то не то, раз не читают...

Может, грамоте не обучены? Или читают только себя? Или читают только тех, кто у них отметился?
Вариантов масса.

Моим словам можно верить. Я, вообще, вру редко и только по делу. wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
potapovva Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:09 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
МилочкаТ,
А сейчас.. по делу?.. редкостно?.. smile Извините, эт я так шутю.
С уважением , Владимир
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 20:18 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (potapovva)
А сейчас.. по делу?.. редкостно?..

Сейчас - нет. У меня дел-то с вами нет никаких, вот и приходится говорить правду...

А насчёт визитов к другим авторам - вы это возьмите на заметочку. Ведь так и есть, в основном. Это только сороки любопытные везде интересненькое ищут.
И находят.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: