[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Поэзия превыше всех амбиций (Об отношении к поэзии)
Поэзия превыше всех амбиций
Адела_Василой Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 15:30 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (webmanya)
Другое дело, что критик в своем творчестве не должен допускать ошибок, на которые указывает другим!

Мария, я ведь критиковала много раньше, чем ко мне предъявили эти претензии... к тому же из 3 претензий справедлива лишь одна. Это раз. Во-вторых, практически у каждого пишущего можно обнаружить ошибки - всё зависит от квалификации. По-Вашему, никто не имеет право критиковать? У меня таких ошибок бывает мало - но я принимаю чужую критику, когда в ней не видно за версту злорадства и желания поставить на место "зарвавшегося критика". Например, на Стихире, которую здесь не жалуют, я очень многому научилась и обрела настоящих друзей, которые не льстили и не захваливали, а помогали доброжелательной критикой. Я им очень благодарна. То, что там уйма графоманов - а где их нет? Но есть и другие категории тоже, да и графоманы разные бывают - из всех разновидностей я не люблю только бездарных, но самодовольных. Я бы хотела, чтобы здесь предавали анафеме не критику, а лесть и лицемерие. Я не права? Вот этого в "священном храме поэзии" действительно быть не должно.


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 15:51 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Например, на Стихире, которую здесь не жалуют©

кто это сказал, что не жалуют? я лично жалую... и у многих здешних авторов свои страницы на стихире есть. одно другому не мешает.
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 16:04 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (МилочкаТ)
Вы ведь учить нас пришли. Учимся. Спасибо.

Всегда пожалуйста! А насчёт "чужих мыслей"  - всё-таки вам завидно, и нафталином от Вас самой пахнет за версту, вот и чудится Вам этот запах. И не клевещите на меня.


Поэзия - это состояние души.
 
olgaishim Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 16:26 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата (Адела_Василой)
всё-таки вам завидно, и нафталином от Вас самой пахнет за версту, вот и чудится Вам этот запах. И не клевещите на меня.

Что это было???


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
libolev Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 16:34 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата (olgaishim)
Что это было???
это такой педагогический приём, Ольга... не обращайте внимания. как бы...
 
serbaliev Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 17:29 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата (libolev)
не обращайте внимания. как бы...
Да надо бы уже обратить внимание. Это уже выходит за рамки. Или, когда "поэзия превыше всего"- всё дозволено? И вообще, настораживает, когда прикрываются громкими фразами.


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 17:39 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (serbaliev)
когда прикрываются громкими фразами.
Совершенно точно! Например: "В священном храме Поэзии"
Надо понимать, что ТУТ, "В священном храме Поэзии" нельзя критиковать, а не то затопчут и уничтожат.

Кстати, я написала "Поэзия превыше амбиций"  - не передёргивайте. Вас позвали на помощь? Дескать, тут появилась какая-то строптивая персона, надо её поставить на место?


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Вторник, 24 Сен 2013, 17:42
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 17:45 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Предлагаю, как председатель этической комиссии и модератор сайта прекратить ненужные выяснения отношений! По-моему, уже все давно выяснено - или нет?)) Я имею в виду что, если мнения пользователей не сходятся и уже неоднократно высказаны - каждый остается при своем, конфликт на этом прекращаем.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 18:04 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (МарЗ)
каждый остается при своем, конфликт на этом прекращаем

Спасибо. Марина, а то бы ещё кто-нибудь пришёл меня пинать, за компанию. Я в самом деле Вам очень благодарна - я тут одна.


Поэзия - это состояние души.
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 19:03 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я Вас вовсе не поддерживаю в этом конфликте. Я настаиваю на его прекращении!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 19:18 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (МарЗ)
Я настаиваю на его прекращении!
Именно за это спасибо, Марина! smile


Поэзия - это состояние души.
 
aleg Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 14:00 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
"престиж- достиг". Ну нет здесь рифмы,хоть тресни!!А если прочесть всё"скопом " очень даже мило получается,правильно получается,а главное благозвучно и понятно!Девушка права "со всех сторон" .И в грамотности ей не откажешь и читается всё правильно и легко и все со смыслом.....да и вообще молодец!

Твори Адела Васелой
И будь почаще веселой!
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 17:48 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Спасибо, aleg, за здравый смысл и доброту! Один мой знакомый говорит: "если читаешь стихотворение и не видишь ни сбоев, ни глагольных рифм, ни других "ляпов", значит, можно считать, что их нет". Я с ним не согласна, потому что чем больше "ляпов", тем меньше хочется читать вообще! :)) Лучше всего их не допускать, конечно. Присутствие ляпов, вообще говоря, снижает художественное впечатление.

А всё-таки мне хочется Вас убедить, что "престиж-достиг" - рифма. Так называемые "современные рифмы" допускают некоторую игру звуков, которые в строгих классических произведениях не найдёшь - иногда это очень интересно и я себе позволяю такую игру, но тут этого нет: "стиж-стиг" - рифменное звучание, поскольку в ударном рифмо-образующем слоге имеется целых 3 совпадения звуков, в том числе совпадение опорных согласных - "ст" в данном случае их две, они одинакого важны. А по классическим меркам достаточно двух созвучий (даже не совпадений, а просто близкого звучания):

"Рифма - повторение более и менее сходных сочетаний звуков в окончаниях стихотворных строк или симметрично расположенных частей стихотворных строк; в русском классическом стихосложении основным признаком рифмы является совпадение ударных гласных.", (О.С.Ахманова, Словарь лингвистических терминов, 1969).
Учебник стихосложения:
http://www.stihi.ru/uchebnik/rifma5.html
Там же, о точной рифме:
"рифмуются не звуки, а фонемы (звук - частная реализация фонемы) (Р.Якобсон), которые обладают рядом различительных признаков. И достаточно совпадения части этих признаков, чтобы стало возможно рифменное звучание."
"Итак, завершая наш разговор о точной и неточной рифме, повторим, что точной рифма является тогда, когда гласные и согласные звуки, входящие в созвучные окончания стихов, в основном совпадают."
"Точность рифмы увеличивается и от созвучия согласных звуков, непосредственно предшествующих последним ударным гласным в рифмующихся стихах. Неточная рифма основана на созвучии одного, реже - двух звуков."

В моём случае имеется три совпадения даже не фонем, а звуков, в том числе рифмообразующей гласной и опорных (предшествующих ей) согласных. То есть. это - точная рифма. Да и на слух это чувствуется: "стиж-стиг", несмотря на несозвучие последних согласных.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 11 Окт 2013, 17:57
 
aleg Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:26 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Слагайте грамотно стихи... Отложим правила стихосложения. Прочтем повторно то самое четверостишие..я его десять раз читал и не замечал что рифмы нет! И не потому ,что это "современная рифма", а потому ,что само четверостишие именно ЧИТАЕТСЯ благозвучно! Такое встречается нередко и я считаю, что это показатель мастерства!А тупо сравнить окончания двух слов -это каждый может....Срифмовать - не трудно, а вот добиться благозвучия - не каждому дано!
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 01:50 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256127
Слагайте грамотно стихи... Отложим правила стихосложения.
Я просто вынуждена была Вам ответить, а слагать грамотно стихи без правил - нонсенс. Грамотность предполагает знание правил и умение их применять. Ладно, остановимся на этом, я устала от поучений.


Поэзия - это состояние души.
 
aleg Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 15:35 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Я в восторге от ваших стихов и нисколько не отрицаю грамотности вообще и Вашей в частности,а уж тем более поучать...... А "Слагайте грамотно стихи..."я забыл взять в скобки.Это обращение ко "всем". Извините коли невзначай обидел....
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 22:44 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256435
Извините коли невзначай обидел....
Ладно, проехали...


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 15:35 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Наваждение. Триптих

Белым-белым наважденьем
Загляну к тебе в окно,
То ли светом, то ли тенью
Феей грёз, в немом кино.

Просочусь туманным паром,
Сквозь предательскую щель -
Терпким веяньем, угаром
Одурманю, словно хмель.

И от шока болевого
Ты глаза откроешь вдруг,
Тихим-тихим-тихим словом
Закружу-кружу вокруг.

И смиришься ты с судьбою
От волшебно-пряных слов -
Умирать и жить одною
Белой магией стихов....

* * *

Белый, бледный, больной,
Беленою объелся,
Этот снег слюдяной
Солью сыплет на рельсы,
На поля, на леса,
На дома и сараи,
Хоть бела полоса,
Да в ней мало от рая.
Хоть и кружит метель,
Над деревьями сада,
Как цветелью апрель -
В ней немало от ада.

* * *

Вот и снова в саду
Сыплет белым на травы...
Не бывало в аду
Слаще этой отравы.


Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Поэзия превыше всех амбиций (Об отношении к поэзии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: