Новая книга по программе "Меценат"

Новая книга по программе

"ТВОИ ВЕЧЕРНИЕ ПЕРЕПЕВАЛА ПЕСНИ..."

Сборник стихотворений «Лоскуты» Ольги Клевер, на мой взгляд, близок к фольклору не только тематикой, образами, но, прежде всего, поэтическим языком. В своих стихах она будто «перепевала песни», которых у нашего народа много и которые всегда сопровождали человека и в горе, и в радости. Понятно, стихи в сборнике – это отнюдь не фольклор, но песенность  им присуща.
Междометия, частицы «ах», «о», «ой»  - откуда это, как не из народных песен? Конечно, не специально выуженные оттуда, а так необходимые в поэзии для выражения чувств: «Ах, нелюб мне тот, что сосватали…». Из фольклора же и повторы союза «да», и обращения к ветру:

…Да разбей меня, ветер,
На осколки, что остры…
Да развей меня, ветер,
Лоскутами, что после
Пеплом сонные реки
Примут в тёмные бездны…
(«…Да разбей меня, ветер…»)

Сравните:

Ветры буйные, разбушуйтеся,
Заметите путь-дороженьку…
(Из народной песни-причитания)

Характерно как для народной поэзии, песни, так и для стихов из сборника «Лоскуты» то, что  тревога, горе, несчастье переданы образом ночи: «…А у Ночи глаза звёзд и лун полные, / Расплела по плечам косы волнами, /Да крапивных плетей понаделала, /Да брала два ножа в руки белые…» («А у Ночи глаза звёзд и лун полные…»).
Солнце – традиционный образ устного народного творчества. Особенно заходящее солнце, которое символизирует печаль. У Ольги Клевер образ солнца тоже привносит ноты грусти и печали. Но солнце у неё своё и как-то по-новому смотрится: «…Солнце – печёное яблоко к вечеру… / Выгнули спину звериные сумерки / И тишина…»  («…Солнце – печёное яблоко к вечеру…»).
Продолжая говорить об особенностях речи стихотворений в данном поэтическом сборнике, нельзя не заметить, что любимый знак препинания автора  – многоточие… Кстати, исследователи фольклора отмечают, что этот знак препинания свойствен колыбельной песне(!). Ведь когда её поют, делают много пауз, покачивая люльку ребёнка.  Многоточие в стихах Ольги Клевер логично включается в ассоциативную  цепочку ключевых слов: многоточие → лоскуты → осколки → обрывки → зёрна → звёзды → многоточие… Многоточие, как известно, означает недоговорённость, возможность продолжения текста. Или сам текст уже и есть продолжение, часть другого текста…  И лоскут тоже часть чего-то, не говоря уже об обрывках, осколках и так далее…
Вот и мой текст останется с некоей недоговорённостью, возможностью продолжения…  Не буду делать выводов – выводы сделаете вы, прочитав  стихи из сборника «Лоскуты» Ольги Клевер.
Ольга Логачева

4 Комментария
  1. Square Спам

    Поздравляю, Ольга! Ровесники наши сборники ))

    05 Июн 2012, 11:03
  2. clever31 Спам

    ну спасибо))))) очень рада!

    04 Июн 2012, 17:22
  3. maruamaverina Спам

    С нетерпением ждала выхода этого сборника!Дорогая Оля!От души поздравляю Вас с первенцем. Обложка оформлена интересно...очень нравится!А рецензия!.. Даже если бы в ней не упоминалось вообще имя автора, и не было бы цитат из стихотворений, всё-равно легко угадывается, о творчестве какого автора нашего сайта идёт речь.
    Оля!Очень рада за Вас! smile biggrin heart

    04 Июн 2012, 16:27
  4. clever31 Спам

    спасибо-спасибо-спасибо! ...бальзам на душу...

    05 Июн 2012, 16:12

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети