Новости февраля 2015

Новости февраля 2015

Второй месяц года ознаменовался феерическим количеством событий и, соответственно, новостей. «Литературная козочка»-2015 должна быть довольна!  

«Против течения может не каждый». А Татьяна Новак, чья новая книга вышла в самом начале февраля - может; «Против течения», так и называется сборник. «У Татьяны, как правило, не найдёшь витиеватых строк, уводящих куда-то вдаль от главной мысли. – пишет об авторе Марина Киссер (Германия). - Каждое слово выверено и неслучайно. Это и не воздушные стихи, где можно отдохнуть душой. Тем и дороже, и ценнее её Поэзия… Для меня каждое стихотворение здесь – откровение».

Символично, что в тот же день, 3 февраля, впервые порадовала зрителя и «Сказка о небесном модельере»  - мультипликационное чудо... о чуде, вернее – о вере в чудо, подкреплённой магическими ресурсами упорства и волшебством труда. Мультфильм уже получил немало положительных откликов, с выражением благодарности автору - Любови Вощенко, и команде студии "МультСоюз", а над «Сказкой…» работали: художник-мультипликатор Алиса Дьяченко, звукорежиссер Денис Суховейко, мастера озвучки - Сергей Берестов, Мария Соседко, Анастасия Касьянова (а также и сам звукорежиссер). Приятного просмотра детям и взрослым, всем, кто еще только познакомится с отличной новинкой мира мультипликаций! Посмотреть можно ВКонтакте  и в Одноклассниках.

Конечно же, продолжилась в феврале и линия детского книгоиздания. Вышел захватывающий детский детектив от активистки нашего портала Оксаны Буслюк. «Главная героиня детских детективов Оксаны Буслюк – симпатичная старшеклассница Маруська, которая очень любит животных и дорожит дружбой с ровесником Витькой, умеющим этих самых животных понимать и даже мысленно разговаривать с ними. А ещё Маруська обладательница коричневого пояса по дзюдо, учится в школе милиции и отличается неугомонным характером, любознательностью и обострённым чувством справедливости, а при необходимости – и даром перевоплощения. Подходящий комплект, чтобы то и дело находить приключения на свою голову, не правда ли?» Порадуйте детей интересным детективом - "Похищение "Джеки Чана", Тайна "Черной Надежды»  .

У взрослых – свои приключения, радости и душевные порывы… Лиричная, искренняя Юлия Рущак не утаила от читателей секретов девичьей души – и это стало сборником трогательных стихотворений, выпущенным по программе МСТС "Озарение": "И снова о любви я рассказать хочу" .

Её Величество Проза не замедлила сделать свой очередной ход, и 6 февраля появилось сообщение об издании рассказа Алины Миорай "Я просто хотела в Рай", повествующего «о том, на что порой готовы люди ради друг друга... И на что не готовы...»

А поэт Ольга Митькина представила на суд юных читателей ни много ни мало… «Волшебную книгу» . «Там клен, как жар-птица, сияет огнем…» Немного позднее на сайте "Планета книг" появилось Положение о конкурсе "Нарисуем волшебную книгу".  Приглашены юные художники для рисования волшебной книги по стихотворениям; участником может быть ребёнок в возрасте от 5 до 15 лет, вне зависимости от места проживания и национальности; сроки проведения конкурса: прием работ на конкурс до 22 апреля 2015, работа членов жюри до 30 апреля 2015, оглашение результатов 1 мая  2015.

6 февраля поздравление от издательства приняла Екатерина Шофман, автор книги "Честь и нечисть" . В книгу вошли две сказки в стиле фэнтези, причем одна из них - победительница Корнейчуковской премии прошлого года, как лучшее произведение для детей и юношества. Сказки очень непохожие друг на друга, но их объединяет лиричность сюжета, захватывающие приключения и тонкий юмор.  

И ещё сразу три литературные новинки были обнародованы в конце первой недели февраля:

Дмитрий Грановский "Супермен до востребования" . Каждое произведение Дмитрия – словно выхваченный из жизни крупным планом кадр – проблемная ситуация, которая может коснуться любого из нас. Ну а подоплёку происходящего открывает второй план, зачастую окрашенный мистическими тонами.

Александр Белкин "Небесный Коловрат" (новый авторский сборник стихотворения + стихи для детей) . Глубоко философичная, пронизанная размышлениями лирика о смысле жизни, тайнах бытия; раздел для детей также пронизан философским подтекстом, над каждым стихотворением ребенку и родителю стоит поразмышлять и найти скрытый смысл в строках автора.

Оксана Буслюк "В ожидании чуда" – книга сказок, номинально для детей младшего возраста, но подходящая для всех, кто ищет чудо везде и во всём, кто хочет постоянно удивляться и верить в сказку.

8 февраля начался финальный этап голосования Второй литературной премии журнала "Союз писателей"  . Среди финалистов оказались: Сергей Дубцов, Анна Штоф, Лидия Журавлёва, Полина Афонина, Юлия Долгановских (поэзия), Зоя Лепихина, Николай Гантимуров, Светлана Иванькова, Антонина Тесленко, Валерий Лесков (проза).

Днем позднее Григорий Тер-Азарян предложил читателям задуматься над темой "Чего желает женщина" – издан одноименный сборник любовных повестей и рассказов.

Также 9 февраля издательством был представлен результат многолетней работы Анжелики Акмаль Хан, книга "Крылья Ангела". Стихотворения и сказки в стихах, размышления о жизни, творческие находки и настрой, которыми щедро делится автор – несомненно, придутся по душе читателям, независимо от возраста!

"Мир, в котором ты живешь" (автор Элина Заржицкая), «Для вас, ребята» (Наталья Меркушова), "Глазами юности" (Светлана Живина), «Бабкины дети» (Мила Ба-Юда) – все эти интереснейшие книги были презентованы  9 февраля. Элина Заржицкая написала сборник сказок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, с акцентом внимания на том, что каждый ребенок пытается самостоятельно исследовать окружающий его мир. Наталья Меркушова в стихах рассказывает «как славно через тридцать лет вновь ощутить полёт крылатый» - то есть, не предать в душе юность. Юным взглядом смотрит на жизнь и Светлана Живина, доказывая одновременно, что любовь «не ведает проблем». Но проблем предостаточно в социальном обществе – и над ними размышляет Мила Ба-Юда, повесть «Бабкины дети» - о социальном сиротстве и судьбах детей, обделённых здоровьем; произведение обсуждалось на заседаниях клуба «Сударыни сибирячки» при библиотеке «Книгоград» и получило высокую оценку читателей.

Заключительной – и очень радостной – новостью девятого февральского дня стала информация об участии «Союза писателей» в проекте портала "ЛитКлуб" - приложении для мобильных устройств "Маленькие сказки". Это произведения для детей, оформленные иллюстрациями и озвученные авторами или чтецами, что будет доступно на телефонах и планшетах. В это приложение войдут наши мультфильмы и книги. Команда "МультСоюза" уже озвучила книгу "Вслед за мечтой" Зинаиды Королевой. То, что получилось - предлагаем посмотреть  

Кстати, если вы хотите поучаствовать в подобном проекте, но у вас еще нет своей аудио-книги - обращайтесь по электронному адресу izdat@soyuz-pisatelei.ru с пометкой "Участие в приложении "Маленькие сказки". Мы обязательно все обсудим.

«МультСоюз» действительно работает на славу, и уже на следующий день, 10 февраля, зрители наслаждались новым мультфильмом "Лесная красавица" по сказке Нины Каменцевой (Галустян) – стала мультипликационной история о девушке, которая совершает добрые поступки и ничего не просит взамен. Текст: Нина Каменцева; редактор: Анастасия Русских; читает: Сергей Берестов; художник-мультипликатор: Алиса Дьяченко; звукорежиссер: Андрей Школдин.

10 февраля представил плоды своих стараний и детский литературный творческий клуб «Озарёнок», отчёт деятельности которого начался 3 апреля 2014 года. Коллективный сборник стихов и прозы «Кастальский ключик»  - первая проба пера для членов клуба, здесь собраны работы юных авторов города Сокола Вологодской области, которые на литературном поприще являются новичками; стоит поддержать первые, но многообещающие писательские искры!

Александра Машкова-Газизова ("Мамины Благосказы"), Зинаида Королёва ("Путь жизни продолжая") , Адриан Фараван («КРОВ или приключения Женьки в Вещинии») , Жанна Германович ("Паутинки колючих мыслей")  запомнят 11 февраля как день, когда читатель узнал о их новых книгах. Александра Машкова-Газизова создала восемь замечательных светлых сказок о красоте окружающего мира, о доброте, которая помогает эту красоту сохранить, и о том, как весь мир откликается с благодарностью на любовь и заботу. Зинаида Королёва пишет любовную прозу, произведения получаются весьма разные, но их объединяет фактор сложности жизненных ситуаций, которые приходится преодолевать. Адриан Фараван – автор сказочной повести для детей (Федька, ученик четвертого класса, попадает в странное государство, где вместо асфальта на дороге паркет, на стенах домов обои, а дети ходят на привязи... здесь свободолюбивые люди сидят в тюрьмах, здесь есть место колдовству и черной магии, но, как и в нашем мире, здесь также есть место отваге и самопожертвованию..) Первый  авторский  сборник  поэзии  Жанны  Германович  - никого не оставит равнодушным, для него характерны жёсткий ритм, суровая мысль, интересный и честный, далеко не идиллический авторский портрет.

Три книги вышли в нашем издательстве 12 февраля. Александр Головко, стараясь «быть предельно честным… прежде всего перед собой», порадовал читателей своим 14-м сборником «Моя вселенная»  . Мария Мусаева оставила в мире литературы "Встречный след" (любовная, философская и пейзажная лирика) . Первый коллективный аудио-проект "Формула осени" материализовался усилиями Марины Зейтц в историю любви: полная версия уже в свободном доступе  , а желающие смогут приобрести диски в Интернет-магазине  (к 1 апреля мы готовим юмористическую аудиокнигу под названием "Лучшая диета", заявки в стихах и прозе принимались до 1 марта).

«Лихая тройка» книг помчалась в будущее и из следующего зимнего дня. Татьяна Дорофеева в сборнике "Ты придумай меня"  пишет о  любви -  серьёзно  и шутя, трагически и окрылёно, философски и разно. Андрей Бонди решается на "Безумства нового пике"  (стихи, 8 глав и послесловие). Ирина Свиридова и Сергей Дивак ведут лирический диалог двух авторов, поэтов, просто мужчины и женщины - в книге "Ты только мне ответь..."

17 февраля было объявлено о I Международном онлайн-фестивале «Живая память» .  Самым значимым событием, которое имело место в двадцатом столетии, без всяких сомнений, можно назвать Великую Победу, которая была одержана в 1945 году. Сегодня, когда приближается 70-летний юбилей Великой Победы, для творческих людей нет лучше способа почтить память героев, чем написать новое произведение, посвященное военной тематике, нарисовать картину, сделать поздравительную открытку с собственном оригинальным стихом или создать стихо-клип. Именно поэтому на портале «Союз писателей» в преддверии знаменательного события пройдет фестиваль, цель которого собрать вместе всех тех, кто помнит историю своей страны. Читать положение о фестивале  

Сразу две книги  вышли 18 февраля у Татьяны Белой, "Сплетение судеб" («В выпускном классе частного лицея появляется новенький ученик. Событие - заурядное. Но…») и "Арабская сказка", написанная после неоднократного посещения автором султаната Оман, с его природно-сказочной спецификой.

18 февраля – знаменательная дата и для поэта Владимира Шебзухова, в этот день в свет вышла его книга сказок, притч и басен "О детях и для детей" 

"Вывод"  Олега Пряничникова (новинка от 25 февраля)  - замечательная возможность для читателя взглянуть на многие знакомые ситуации со стороны и улыбнуться! Сборник юмористических рассказов, анекдотов, забавных бытовых зарисовок, книга не только для веселого досуга, но и для театральных постановок.

На следующий день, 26 февраля, главная страница портала была украшена обложками четырёх новых книг:

Зоя Видрак-Шурер, "Звуки небесные, вечные странники..." (сборник стихотворений, наполненных музыкой жизни)  ;

Иван Еговцев, "Про ученого кота, про Волшебные Врата, про Принцессу, про Ивана, да незнамые места" (сказка)  ;

Алла Дементьева, "Мир для двоих" (стихи о любви)  ;

Александр Иванихин, "Тебе одной" (и вновь любовная лирика, но с мужскими оттенками, - местами ироничная и шутливая, однако неизменно душевная и чувственная) 

27 февраля студия "МультСоюз" пополнила свою копилку мультфильмов - поздравления приняла автор истории «Игра»  Светлана Дотц, причем выход этого мультфильма стал для нее большой неожиданностью. Поздравлена была и  Марина Дьяченко - с премьерой ее первого мультфильма и с Днем рождения! Роли озвучивали: Мария Соседко, Анастасия Русских, Денис Суховейко (звукорежиссер фильма). Поделиться впечатлениями от мультновинки можно ВКонтакте  и в Одноклассниках 

Нельзя обойти вниманием и некоторые другие февральские новости:

Продолжается прием заявок  в очередной выпуск успешного проекта для детей – «Стихи-раскраски», актуальная тема – «Цветы».

2 февраля возобновил работу «Стих-парад»  и стартовал конкурс «55-слов - 3»  Сроки проведения конкурса: до 12 марта 2015  - размещение участниками своих подборок в теме, обсуждение, 13 марта определение членами жюри десяти финалистов, 14 - 16 марта 2015  - подведение итогов, определение победителей.

12 февраля было представлено новое направление в работе издательства «Союз писателей» - тематические аудиокниги. Наверное, многие знакомы с кассетами и аудиодисками жанра Relax. Проект под редакцией Марины Зейтц «Лучшая диета / Голоса современной литературы»  совмещает музыкальную и смысловую составляющие, и на этой основе создается уникальный коллективный продукт. Впереди День юмора, было решено собрать и выпустить юмористическую аудиокнигу со стихами, миниатюрами и песнями, которые будут гармонично вплетены в сюжет.

Краткий обзор работы Международного детского творческого клуба «Озарёнок» и детского форума «Страна детства» за декабрь-январь 2014- 2015 года http://soyuz-pisatelei.ru/forum/212-12095-1 был сделан Антониной Тесленко 18 февраля. Практически одновременно Антонина обнародовала интервью с автором многих книг для детей Оксаной Буслюк http://soyuz-pisatelei.ru/forum/259-12092-1 . А 21 февраля был завершен прием заявок на Всероссийский творческий детский конкурс «Я здесь живу….» ( с международным участием) http://soyuz-pisatelei.ru/forum/321-11326-1

В праздничный день 23 февраля композитор Григорий Суворов и группа "Песни на ваши стихи" предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе: от каждого автора принимается один песенный текст на военную тематику. Текст должен быть написан от мужского лица. Размещать тексты необходимо в форму ответа в теме http://soyuz-pisatelei.ru/forum/325-12260-1 , с обязательным указанием фамилии и имени. По итогам конкурса Григорием Суворовым будут написаны 3 песни: 1 место - песня с аранжировкой; 2-3 места - песни под гитару. Прием текстов до 6 марта включительно. Итоги 9 марта.

«Спасибо деду за Победу» - так называется Всероссийский детский конкурс литературных произведений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; положение об организации и проведении  конкурса в рамках онлайн-фестиваля "Живая память" можно прочитать здесь http://soyuz-pisatelei.ru/forum/325-12298-1 . Организаторы конкурса: Литературный портал «Союз писателей», международный детский творческий клуб «Озарёнок». Подведение итогов 15 марта.  Работы размещаются в теме, с указанием фамилии, имени участника, школы и класса. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся учебных заведений следующих возрастных категорий: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

 

С богатым багажом, с интересными начинаниями, с отличным настроением – делаем шаг в мир весны!

16 Комментариев
  1. нинаюра Спам

    УРА! УРА! УРА!
    Касталький ключик пробился сквозь все препятствия почтовой связи и достиг намеченной цели!!! Огромная благодарность издательству за такое оформление книги - просто супер!!! ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, кто оказал нам помощь в издании первого коллективного сборника низкий поклон и большое спасибо! good flower heart

    10 Мар 2015, 22:18
  2. натальямеркушова Спам

    Владимир, Вы замечательно рассказали о работе Сайта, о достижениях авторов. Не устаю удивляться разнообразию тем, представленных на Сайте. Результаты за февраль впечатляют!

    Спасибо!

    09 Мар 2015, 20:41
  3. Mickelson Спам

    Отчет мне очень понравился, написан с настроением, очень подробно и грамотно. Сайт поздравляю с огромным количеством самых разных дел. Спасибо за такую насыщенную жизнь издательству "Союз писателей".

    05 Мар 2015, 11:07
  4. Нина3 Спам

    Обзор замечательный! Столько всего интересного. И как много работы проделано! Каждый раз поражаюсь неутомимости авторов! Мультфильмы очень понравились.

    04 Мар 2015, 18:32
  5. Renata Спам

    только вхожу в мир Союза и удивляюсь продуктивности, фантазии, талантливости деятельности здешних обитателей! это замечательно! радует, стимулирует, вдохновляет) Спасибо за подробный обзор и отдельно за интересный самобытный слог изложения Владимир) Успехов!

    02 Мар 2015, 10:25
  6. Totalnik Спам

    Действительно, очень продуктивная и результативная работа. Так держать))

    01 Мар 2015, 20:28
  7. korzina0505 Спам

    Отличный обзор. Спасибо Владимиру!
    Поздравляю СП с таким БОГАТЫМ БАГАЖОМ! Есть ем гордиться! Радуюсь, что и я в этом списке.
    Дальнейших успехов!

    01 Мар 2015, 17:11
  8. Оксана Спам

    Как всегда объём работы СП впечатляет!Что правда, то правда - феерические события! Даже я каким то чудом умудрилась отметиться аж три раза))Всем успехов, а также весеннего настроения!

    01 Мар 2015, 14:07
  9. Александр_Головко Спам

    Достойная работа и отличные результаты работы сайта и всего неформального коллектива сайтовцев. Многие внесли в общую копилку свою лепту: кто книгу, кто мультфильм, участие в работе форума. Поражает размах интересов и это ещё не предел smile
    Всех причастных поздравляю с личными достижениями, ещё больших успехов и удачи нам!!!

    01 Мар 2015, 13:49
  10. Olga_Nobari Спам

    Организаторам конкурсов,спасибо !!!Выявить талантливые работы и каждому участнику нужно уделить внимание...сложновато,но интересно)))
    Всем радости и весеннего настроения !!!

    01 Мар 2015, 12:19
  11. Любовь_Вощенко Спам

    Рада что попала к вам на сайт. Спасибо всем и с первым днем весны!

    01 Мар 2015, 11:58
  12. Мила_Тихонова

    Удивительно урожайный месяц!
    Поздравляю всех отличившихся!
    Поздравляю наш сайт с таким обилием талантливых людей!
    Володя! Прекрасный отчёт. Спасибо. biggrin

    01 Мар 2015, 11:38
  13. bag161 Спам

    Проделана большая и достойная работа!!! Так держать!

    01 Мар 2015, 11:37
  14. нинаюра Спам

    Изумительный отчет, радует, что наш "Кастальский ключик" вышел в свет, с нетерпением ждем посылку.
    Сколько сделано, сколько делается организаторами портала ежемесячно и сколько еще нас ждет впереди?!
    УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ, АВТОРЫ ПОРТАЛА, КОЛЛЕГИ ПО ПЕРУ, СОБРАТЬСЯ И СОРАТНИЦЫ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ!
    УЛЫБОК, РАДОСТИ, НАСТРОЕНИЯ, ЛЮБВИ И ВДОХНОВЕНИЯ!!!

    01 Мар 2015, 10:55
  15. Консуэло Спам

    Владимир! Интересный обзор, много приятных новостей)))))). Спасибо!

    01 Мар 2015, 10:42
  16. webmanya

    Владимир, спасибо за обзор! Отличный получился месяц.

    01 Мар 2015, 10:28

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети