Новости августа

Новости августа

Август-2015 принял событийную эстафету от июля, и практически одновременно с этим стартовал новый конкурс. Социальная сеть любителей книг BookMix.ru предоставила «Союзу писателей» свою площадку и своих участников для реализации совместного начинания. Были отобраны 20 книг, на которые все желающие до 30 августа могли написать рецензии или критические статьи; обсуждение членами жюри – 14 рабочих дней.
Кроме того, 3 августа фонд «Народная книга» отчитался о распределении средств и состоянии персональных авторских копилок.

Следующий день ознаменовался несколькими книжными новинками:
Михаил Козлов выпустил сборник «Поэтические фантазии»;
Владимир Михайлович Сапрыкин, поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей, автор более 20 книг для детей, представил новую книгу стихотворений для ребят «Верный друг», знакомящую читателей с историями, которые происходили в обыкновенном городском дворе, зажатом со всех четырёх сторон многоэтажками, с братьями нашими меньшими: кошками, собаками и птицами; каждый читатель сможет найти в книге что-то своё, мысленно продолжить и дополнить написанное, поскольку личное повествование тесно связано с наблюдениями людей за жизнью тех животных и птиц, которых они приручили;
Антонина Тесленко представила новый лирический сборник «Жива любовь...» с новыми плодами непрекращающегося духовного поиска – лейтмотива творчества; художественный метод автора глубоко суггестивен, отмечен стремлением к экспериментам со словом, раскрывающим новые грани смысла;
«Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно», – сказал классик; Нина Каменцева поделилась своими весёлыми наблюдениями с читателями в книге «Портрет мазками» (сборник 2), где нашлось место и басням с их иносказательным языком, и житейским зарисовкам, сделанным с курьёзных жизненных ситуаций;
повесть Павла Иванова «Малыш и Шалунья» напоминает, что неожиданности случаются с каждым из нас, иногда – с возможностью в корне изменить жизнь; главному герою этой книги Роману Малышеву предстоят встреча с женщиной мечты, нелёгкие, но сложившиеся в нужном ключе обстоятельства, профессиональное везение, которое удачно дополнило собой мастерство и талант целителя и, наконец, ответная симпатия, робкая, но дарующая влюблённому мужчине вдохновение для преодоления всех препятствий на пути к сердцу любимой;
вышла в свет книга стихотворений Руслана Сидорова «Бегущий навстречу Солнцу». Этот сборник включает в себя в качестве предисловий воспоминания о любимом в Кузбассе поэте, трагически погибшем в 2013 году.

12 августа порадовало участников проекта «Патриотическая пластинка», итогом которого стал аудиосборник продолжительностью более часа – со стихами и песнями о войне; диски отправлены авторам. Ожидает выхода «Романтическая пластинка», а проект «Пластинка сказок» продлевает приём заявок до 21 сентября и будет совмещён с аудиоверсиями работ участников конкурса «Новые сказки». Если вы ещё не прислали свои сказки в сборник – пока есть все шансы. 

15 августа в подмосковном городе Клязьма состоялась встреча юных читателей с писательницей Екатериной Коротковой. Этот автор прекрасно известен маленьким книголюбам благодаря истории очаровательной машинки по имени Таксюша, которая увидела свет в далёком 2010 году. Мероприятие было приурочено к выходу энциклопедии «Писатели Москвы и Московской области», которая в самом ближайшем времени появится на полках книжных магазинов. В рамках встречи Екатерина Короткова подготовила интересные игры и конкурсы для малышей от трёх до десяти лет. Мероприятие прошло в Клязьминском филиале библиотеки, после официальной части малышей ждало сладкое угощение, книжка от писательницы в подарок и несколько фотографий на память. Встречу посетила пиар-менеджер издательства «Союз писателей» Екатерина Кузнецова.

Новые книги от издательства «Союза писателей» за 18–19 августа:

Дневник воспоминаний и публикаций Натальи Мазюковой «Обратное время». 

«Империя Магов» Александра Мецгера
Молодой человек попадает в аварию. Погибают его родители, и он остаётся без жилья. Уехав к своей бабушке, он узнаёт, что и она покинула этот мир. Его спасает домовой, переправив юношу в другой мир. Там он становится воином, встречает друзей и персонажей из древнегреческих мифов. Его появление спасает местные народности от полного истребления. С мечом и верой в справедливость он устанавливает мир в империи могучих Магов.

«Маленькая девочка, Нехочуня и другие» Владимира Гакштетера
Книга повествует о прекрасной стране детства и наверняка понравится малышам. Но адресована она не столько самим подрастающим гражданам, сколько их родителям, дедушкам и бабушкам. Когда ребёнок живёт в атмосфере любви и его окружают заботливые, внимательные люди, он, как правило, не обманет их надежд в будущем. Но и тут важно не переборщить в стремлении оградить своё маленькое сокровище от всех возникающих проблем, от всех абсолютно трудностей. Так как же всё-таки вырастить из крохи большого человека, которым можно будет потом гордиться?

«Начало» Андрея Ивонина 
Второй поэтический сборник московского поэта (первый, под названием «Слово», вышел в 2008 году) включает в себя стихи и песни, отмеченные оригинальностью форм и содержания. Вступая в художественный диалог с эпохой, автор по-новому трактует привычные явления, создавая причудливую, ни на что не похожую стихотворную амальгаму.

Сборник стихотворений Владимира Ильичева (Сквера) «Засека» 
«Засека, – можно прочитать в словаре, – оборонительное сооружение из деревьев средних и более размеров, поваленных рядами или крест-накрест вершинами в сторону противника». Это короткое и честное название сборника как нельзя лучше передаёт его лейтмотив: готовность всеми силами живой, восприимчивой, рождённой на свет для радости и созидания человеческой души противостоять наступающему противнику – порокам «цивилизованного» мира.

Эссе Татьяны Поповой «Языковые параллели. По следам утраченного смысла» 
В книге затрагиваются вопросы возникновения некоторых слов и выражений, вопросы об истоках народных традиций, обрядов и верований, раскрываются смысловые связи между словами русского языка, а также связи русскоязычных слов со словами английского, французского языков и латыни.

24 августа появилась книга «Подумай о смысле жизни». Автор – Ольга Барсова. Лёгкие, живые, трогательные произведения поэтессы из г. Сочи именно такие – рождённые, как Афродита из пены морской. Их самобытное словесное кружево всегда полно особого, эстетического восприятия действительности. Это гимн не только женщине, матери, для которой высшая ценность – дети, мир и добро, но и гимн Родине, России, Матушке-земле, для которой мы все тоже любимые чада. И лейтмотивом творчества автора неизменно звучит тема веры в Бога, в Высшие силы, что творят чудеса.

Потрясающая книга для детей «Настенькины сказки. Новое Лукоморье» от Алексея Исакова вышла в свет также 24 августа. 
Из цикла сказок юные читатели узнают много нового о природе, о животных, о растениях. Также обращается внимание детей на хорошие качества – самоотверженность, любознательность, бескорыстие, верность, высмеиваются трусость, злость, хулиганство, лживость.

Сборник Анны Игнатовой «Веселушки», вышедший 26 августа, предназначен для самой юной аудитории. Забавные стихотворения, прочитанные вместе с родителями, развеселят ребят и поднимут им настроение, а несложные загадки помогут маленьким эрудитам припомнить и повторить названия многих предметов, растений, животных. Весь тираж книг отправляется автору, поэтому подержать книгу в руках можно только в библиотеках города Минеральные Воды.

26 августа был сформирован блок мини-конкурсов «Самая ожидаемая электронная книга». Конкурсы с отличными призами проходят в трёх социальных сетях, и в каждом будет свой победитель. Если вы не планируете участвовать в конкурсах, то расскажите о них своим знакомым авторам. Возможно, кому-то из них это поможет исполнить мечту.
Одноклассники. «Встречаем по обложке».
Условия участия:
1. Участнику необходимо разместить в фотоальбом обложку своей будущей книги вместе с её синопсисом. 
2. Книга не должна быть издана или опубликована в сети Интернет. 
3. Победитель определяется общим числом голосов. 

ВКонтакте. «Самая ожидаемая электронная книга».
Условия участия:
1.    Участнику необходимо подготовить синопсис на свою книгу и разместить в этой теме на конкурс. Если есть обложка – можно разместить и её.
2. Книга не должна быть издана или опубликована в сети Интернет.
3. Победитель определяется общим числом голосов. Голосовать за участников могут все желающие.

Facebook. «Самая ожидаемая электронная книга».
Условия участия:
1.    Участнику необходимо подготовить синопсис на свою книгу и разместить на конкурс на стене мероприятия. Если есть обложка – можно разместить и её.
2. Книга не должна быть издана или опубликована в сети Интернет.
3. Победитель определяется общим числом голосов. Голосовать за участников могут все желающие. Лайк – 1 голос. Развёрнутый комментарий к вашему синопсису с объяснением, почему именно эта книга, – 3 голоса.
Победители получают: 
– диплом; 
– бесплатное издание электронной книги с базовым пакетом услуг: вёрстка книги для мобильных форматов FB2 и EPUB, выходные данные, паспорт книги, размещение в Интернет-магазин http://planeta-knig.ru/ ; 
– сертификат на скидку 50 % на издательские работы для этой книги (по желанию автора): корректорская правка, дизайн обложки; 
– сертификат на скидку 15 % на присвоение ISBN.
 
Сборник стихов Анжелики Хорес «Эхо звёзд» пополнил портфолио издательства «Союз писателей» 27 августа. Это воплощённое в художественном слове стремление автора прикоснуться ко всему светлому и высокому. Произведения в книге полны искренних чувств и утончённых образов. Каждое стихотворение – это размышление-диалог, обращение поэтессы к читателю. Прочитав такие стихи, проникнувшись тихим задумчивым настроением, вы обязательно почувствуете желание вернуться к ним, чтобы вновь найти в этих строчках себя или получить ответы на многие вопросы.

Новинки издательства доступны в Интернет-магазине «Планета книг», а также по адресу г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 14.

Тем временем эхо осталось и от лета-2015... Грустно, конечно, но зато, оглядываясь назад, на проделанную издательством работу, мы запомним это лето как творческое и продуктивное! Как написал когда-то Афанасий Фет:

Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.

 

5 Комментариев
  1. Елена_Александрова Спам

    ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ САЙТ! СПАСИБО ВСЕМ.

    07 Сен 2015, 00:43
  2. Square Спам

    Как выясняется, работники издательства огорчены "малым" количеством августовских событий и по-боевому настроены на сентябрь. surprised Это замечательно, но, думаю, большей части российских издателей даже августовского размаха хватило бы на год-два. СП - сокращение слова СуПер. smile

    03 Сен 2015, 12:38
  3. Nikolai

    Поздравляю всех авторов! Дальнейших успехов!
    Сайту - процветания!

    03 Сен 2015, 04:24
  4. Александр_Головко Спам

    Ширится число авторов издательства "Союз писателей", не смотря на летние каникулы, выбор очень разнообразен, и всё чаще встречаются знакомые имена.
    Браво сайту! Браво издательству и его основателям и вдохновителям!

    02 Сен 2015, 17:53
  5. Natalapo4ka Спам

    Молодцы! Плодотворное лето!

    02 Сен 2015, 14:05

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети