Правда о Пеппи, или Дочь короля с мешком золота и обезьянкой

Правда о Пеппи, или Дочь короля с мешком золота и обезьянкой

А знали ли вы, что веселая девчонка по имени Пеппи Длинныйчулок вовсе не такая врушка, как все считали? Приукрашать она, конечно, любила. Но папа ее и правда был королем на острове. И мешок золота имелся. Удивлены?

Как выяснилось, Астрид Линдгрен не выдумывала свою историю, а просто ее позаимствовала. Вероятно, она увидела опубликованную в 1914 году газетную заметку о Карле Э. Петтерсоне. В ней было рассказано много интересных вещей о пиратах и приключениях. И еще там были акулы! В том, что материалы тридцатилетней давности могли из архивов попасть к Астрид, работавшей журналисткой, не приходится сомневаться. Вызывает сомнение сам факт существования этих записей, якобы опубликованных самим Петтерсоном. Но в действительности были они или нет, читала их Линдгрен или в глаза не видела, значения не имеет. Потому что где-то эту историю она услышала и просто пересказала. И это факт. А история такова.

Все началось в 1904 году. В Тихом океане случилось кораблекрушение. Дело в тех неспокойных водах вполне обычное. Команда погибла. Выжил лишь один матрос по фамилии Петтерсон. Ему удалось добраться до суши. Молодой человек попал на остров Табар, что находится в Папуа — Новой Гвинее. Ему ужасно не повезло. Там жили каннибалы! Что конкретно ему пришлось сделать, чтобы не стать ужином, это мы вряд ли когда-то узнаем. Официальная версия гласит, что у туземцев в ту пору было много фруктов, овощей и свинины. Им просто не хотелось какого-то там тощего европейца. Спустя время, даже если аборигены и оголодали, попробовать на вкус своего гостя уже не могли. Он вступил в брак с дочерью местного вождя. Владыка вскоре умер, и на Табаре появился новый король по фамилии Петтерсон.

Десять лет он был счастлив в браке со своей Сингдо. Она подарила мужу несколько очаровательных детей. Старшей из них и любимицей отца была Эльза. Петтерсон хотел, чтобы его дочь имела все самое лучшее, и считал, что ей необходимо образование. После смерти жены он отправил Эльзу в Рабаул. Там ее пристроили в школу при католической миссии Вунапопе. Увы, к учебе у Эльзы не было никакого стремления. Учителя ее терпели, но не любили, а между собой судачили, что она страшно богатая, потому такая капризная. То есть у Эльзы был мешок с золотом. По крайней мере, так болтали люди. А еще у нее имелась смышленая ручная обезьянка. Про папу-короля вы и так все поняли. Ничего не напоминает?

Да, Эльза и есть Пеппи Длинныйчулок. Все нелепости, о которых говорила несносная девчонка в книге, являлись в той или иной степени правдой. Разве что остров, над которым властвовал ее папа, назывался Куррекурредут, что созвучно с Курудо. Впрочем, небольшие географические отклонения допустимы. Именно Курудо — название острова, соседствующего с Табаром.

Когда о происхождении Пеппи стало известно, многие увлеклись идеей провести собственное расследование. Журналисткам Йоаким Лангер и Хелене Региус удалось отыскать некую Чан Херлер. Она приходится дочерью Эльзе и внучкой Петтерсону. О литературной героине Астрид Линдгрен женщина отродясь не слышала, но подтвердила, что история ее семьи именно такая, как знали гостьи.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети