Настроение «психоделия»

Настроение «психоделия»

Если вы прямо сейчас пребываете в настроении «философия» или «психоделия», не оставляйте его без внимания. Такое душевное состояние требует выхода. Направить мысли и эмоции в продуктивное русло помогут глубокомысленные, неоднозначные книги, где ничего не говорится прямо, но все шокирует. Глубокомысленные истории-аллегории, построенные без применения типовых шаблонов, каждый читатель анализирует в силу своего опыта и мировосприятия. Его выводы могут кардинально отличаться от тех, что сделали другие библиофилы. На тематических сайтах возникает множество споров. И ни у кого нет истины, разве что у автора, но он хранит молчание, потому что его сюжет имеет множество подтекстов не просто так. Он того и хотел, чтобы читатели покинули уютненькую зону комфорта. Дэвид Митчелл, создатель «Облачного атласа», оставил своей аудитории огромный простор для полета фантазии, заинтриговал каждого и буквально вывернул наизнанку миллионы умов. Что он хотел сказать, двигаясь из далекого прошлого в еще более далекое будущее? От чего пытался предостеречь? К кому конкретно обращался? Так ли уж реален его пессимистичный прогноз? Или это фэнтези и не более?

Шесть людей, шесть последовательных эпох, тоненькая ниточка связи между героями, которая была так слабо натянута в одноименном фильме Ланы и Энди Вачовски, вышедшем в 2012 году, что половина зрителей ничего не поняли и остались в недоумении от попурри сюжетов в разных жанрах, от классических приключений колонистов до драмы, детектива, научной фантастики и постапокалипсиса. Между тем их все пронизывает единая идея. Смена имен, локаций и литературных направлений лишь красивости. Это обманный маневр, который долгое время заставляет библиофила следить именно за событиями, не вдумываясь в их смысл. Лишь ближе к финалу он, потрясенный и пораженный, понимает, что ему хотели сказать. Или не хотели? Или он сам придумал?

А суть, если не вдаваться в детали слишком глубоко, у этого романа такова. Эпоха за эпохой разными путями человечество идет к самоуничтожению. Его губит алчность, корысть, злоба, нетерпимость к другим, избыточная амбициозность, желание властвовать и подчинять. Да много того, что может погубить. Единичные личности восстают против несправедливостей. Но большинство их не замечает, потворствует порокам и слабостям. И вот он — постапокалипсис. Своего рода обновление. Стало ли другим человечество, когда рухнуло то, что прежде называли цивилизацией, приравнивая это понятие к слову «мир» и ставя между ними знак равенства?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети