[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Санникова Юлия Альбертовна (Уд.№38 Вступление 07.06.2011г.)
Санникова Юлия Альбертовна
redaktor Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 08:57 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

Поэт, прозаик, иллюстратор.

Дата рождения: 30 августа
Место рождения: Санкт-Петербург
Творчество в сети: http://omiliya.org/profile/yuliya-sannikova

Биография:
Родилась в Санкт-Петербурге, здесь же получила образование. Первое, скорее, случайное - медицинский колледж, потом был факультет философии человека РГПУ им. Герцена, но основным считаю диплом лингвиста-переводчика СПбГУЭФ, где сейчас и продолжаю обучение в аспирантуре на факультете Экономики и управления социальной сферой.
Писать начала в школе, классе в 9, и сразу же выиграла региональный конкурс поэзии, о чем и имею диплом 1-й степени. В школе же начала рисовать (графика).
После победы на конкурсе выступала по радио в программе "Заячий остров", публиковалась в районной газете "Окно". А потом наступил долгий перерыв в творчестве, все время отдавала упорным занятиям спортом: плавание, легкая атлетика, триатлон. Имею высокие спортивные разряды в указанных видах спорта. Перерыв в творчестве закончился в 2008 году. Начала писать прозу, публиковаться. Член Международного клуба православных литераторов "Омилия", член МСТС "Озарение".

Рисую, несколько моих работ взяты Арт-Центром на Думской, 4, Санкт-Петербург, в галерею художника Владимира Баженова.

Библиография:
Публикации в журналах: "Великоросс", "Откровение-5", "От имени любви-5", «Союз писателей»; газетах: "Окно", "Русская береза", "Студенческий вестник".

Поэтический сборник: "Время молитвы и время любви", 2011 год.

Научные публикации: Юбилейный сборник докладов "Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста".

Как Вы пришли в МСТС «Озарение», что дало Вам вступление в организацию, как Вы видите будущее организации.

Приход в МСТС «Озарение» был случаен, по найденной ссылке в Интернете, но он подарил мне прекрасную возможность творческого общения, роста, знакомства с произведениями талантливых авторов, публикаций. Руководство творческого союза создало все условия для развития молодых авторов, продвижения их творчества. Столь мощная поддержка – явление редкое в литературном сообществе, тем ценнее становится участие в МСТС «Озарение». Думаю и надеюсь, что организация будет и дальше продолжать развиваться как великолепный Союз творческих сил, объединенных идеей литературного творчества, поддерживая молодых авторов, расширяя спектр печатных изданий, которые на сегодняшний день представлены великолепными журналами и коллективными сборниками в прекрасном полиграфическом исполнении, предлагая авторам также и возможность заявить о себе участием в таких замечательных конкурсах, как «Союзники», «Рецензент».

Визитная карточка поэта:

Пророчество


Строен твой стан, неприступная дева,
Грустен твой взгляд, отверзающий даль.
Тихо... Веков золотых королева,
Ты - как земная о небе печаль.
Воздух прохладен под сводами храма,
Звуки молитвы прольются на нас,
Нет ни страданий, ни лезвий обмана,
Есть только этот молитвенный час.
Тонкие руки читают по звеньям,
Солнечный свет невесомой волной,
Пляшет на мраморных хладных каменьях,
Древних базилик, хранящих покой.
Ты наклонилась, одетая в горе,
Всех заключенных на грешной земле,
Плещет за окнами звездное море,
Путь освещая бредущим во мгле.
Годы пройдут, пролетят, как мгновенье,
Будет все также прекрасен лишь час,
Тот, что приносит живым облегченье,
Тот, что придуман надеждой для нас.
Будет все также прохладно и тихо
В храме под сводами звездных огней,
Снова своим отрезвляющим криком,
Вечность пророчит нам плеском морей
Образ той Девы, что грустно склонилась,
Над мимолетною грустью земли,
Знаю, давно то пророчество сбылось,
Нет уж страданий, печали прошли…
2011
Прикрепления: 0364669.jpg (370.9 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 08:59 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Прикрепления: 4519060.jpg (29.5 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 09:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ого! Юля... Вот это да!!! У меня просто слов нет...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Jullianika Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 02:36 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Ирочка, спасибо!

А здесь можно посмотреть мои достижения в занятиях фристайлом (ролики).

Добавлено (26.04.2012, 02:36)
---------------------------------------------
И еще одно видео, снимала моя мама:

 
Besinka Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:41 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73


«Я ПРИШЛА ИЗДАЛЕЧЕ. С ЛЮБОВЬЮ»

В поэтический сборник Юлии Санниковой «Поэтам время дарит свой предел…» вошли её новые стихотворения, написанные в 2009 – 2012 годах. Говоря о смысле названия сборника, сам автор дал такое определение понятия "предел поэта”: «Предел поэта - это особое пространство смыслов, порой многозначных и неуловимых для логики, вплетающих глубину в стержень каждого стихотворения. И такое пространство, будучи глубоко индивидуальным, достигает на определенном этапе универсальности сути. В этом и раскрывается сила поэтического слова».

Каков жанр произведений, входящих в сборник «Поэтам время дарит свой предел…»? Это жанр духовной христианской поэзии, корни которой уходят в глубину веков. Придворный поэт Симеон Полоцкий, поэты Тредиаковский, Сумароков, Ломоносов «переводили» псалмы на поэтический язык. Да и позднее многие поэты обращались к духовной поэзии: «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…») Лермонтова, «С нами Бог» Вл.Соловьёва, «Библейские стихи» Анны Ахматовой…

Тематика духовной поэзии включает в себя не только сюжеты из Ветхого завета и жизни святых, не только Евангельские мотивы, но и беседу человека с Богом, красоту природы, внутренний мир человека, размышление о мироздании, о Творце, о месте человека в мире, созданном Творцом. В сборнике «Поэтам время дарит свой предел…» автор, используя религиозную лексику (Бог, Господь, душа, молитва, Крест), размышляет о вечном, рассуждает об истине, о любви, о страдании, молится: «Я молилась сегодня украдкой \ О мирской уходящей мечте…».

Любить ближнего, проявлять милосердие и сострадание – эти нравственные заповеди православия находят отражение в духовной поэзии, и, читая духовную лирику, наполняешься светом, любовью и состраданием. Важна в христианском нравственном учении необходимость безропотно переносить страдания, посланные Богом для испытания крепости веры, очищения от греха. Необходимо почитать страдальцев – нищих, юродивых, блаженных, отшельников. Отсюда в поэзии образы нищих, странников, как например, в стихотворении Юлии Санниковой «Однажды вечером ненастным…»:

Однажды вечером ненастным

шел по дороге нищий вдаль,

желаньем сильным,

верой страстной

пытался скрасить он печаль.



Рука невольно осенила

Лицо, волос намокла прядь,

и лишь дорога всё спешила

пространство вечное объять.



А рядом птица золотая

С напевом нежным и простым,

толпу деревьев облетая,

была свидетелем живым,



как нищий плакал и смеялся,

как ждал, надеялся найти

кусочек счастья, что остался

в начале этого пути…

Это стихотворение с его четырёхстопным ямбом и обилием глаголов читается на одном дыхании. Лаконичное (три сложных предложения, четыре четверостишия), оно будто льётся с небес… Завершённость и цельность ему придаёт кольцевая композиция: начало - дорога, по которой идёт нищий, концовка – путь (та же дорога, но уже ассоциируется со словосочетанием «жизненный путь»). Конкретные детали (ненастный вечер, дорога, деревья, птица золотая) и нищий, который «плакал и смеялся, …ждал, надеялся найти кусочек счастья, что остался в начале этого пути…». Дан не просто конкретный пейзаж. Эта зарисовка имеет образное значение, подчинённое. Ведь главное в лирике – чувство поэта, его душевное состояние. Выразить лирическое переживание помогла эта по-лермонтовски романтичная и по-достоевски реалистичная картина. Само же стихотворение вышло за пределы пейзажной зарисовки и приобрело философско-религиозный смысл, общечеловеческий смысл. Поэтому и волнует оно читателя.

Стихи в сборнике Юлии Санниковой «Поэтам время дарит свой предел…» глубоки по содержанию и находят отклик в душе читателя. А как же иначе, когда лирическая героиня признаётся:

Я пришла из-за дали. С любовью.

Мне бы только её сохранить

И не спорить с чудовищной новью,

Мне бы только весь мир полюбить…

Ольга Логачева
Прикрепления: 7517953.jpg (20.6 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Санникова Юлия Альбертовна (Уд.№38 Вступление 07.06.2011г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: