[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
М_Молния
М_Молния Дата: Среда, 05 Авг 2015, 20:40 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Босиком

Они идут босиком. Отец – совсем молодой, еще узкоплечий, сам недавний мальчишка, ведёт за руку свою маленькую дочь. Она, уцепившись за его указательный палец, таращит на мир глазёнки. Ей удивительно ощущать на своём голеньком тельце дуновение ветерка, странно топать разутыми ножками. Ей необычно, но не страшно, ведь рядом идёт отец. Она поднимает головку и видит его любящие глаза, его тёплую улыбку. Девочка знает, что папину улыбку можно потрогать: обляпать ладошками мягкие губы, щёки и подбородок, и лишь под носом что-то несильно уколет пальчик. Дочка, тут же сделает серьёзное личико и примется тщательно изучать жестковатые волоски над папиной верхней губой, которые он называет смешным словом «усы».

Девочка тянет вверх руки, приподнимается на мыски, и папа тут же понимает её желание. Он подхватывает, возносит к самым небесам, кружит так, что замирает дух. Девчушка хохочет, визжит от восторга.

Они успокаиваются. Она припадает на его грудь, прижимается ухом и слушает как стучит папино сердце; а он делает шаг - что-то острое впивается в стопу. Отец прикрывает на секунду глаза, тихонько целует взъерошенные детские волосики и через боль делает новый шаг – дочь не должна заметить. Сердце колотится, ноги переступают то по углям, то вязнут в смердящей жиже, и кажется: не хватит лёгких вдохнуть, и страшнее всего разжать руки. Но он идёт, то выбирая дорогу, то напрямик, оставляя за собой цепочку зыбких следов.

Наконец тернии кончаются, отец опускает дочь, и они вновь идут рядом. Девочка крепко держится за палец, открыто смотрит вперёд. Её шаги уверенны, смелы, и будут такими всегда.

За ними украдкой наблюдает мальчик, потом робко подходит, опасливо смотрит в лицо взрослого, переводит взгляд на розового крылатого пони в своих руках. Мальчика одолевает смущение и страх перед решительным шагом. Но девочка ждёт, и он, поборов себя, ставит пегаса подле её бронзовых ног.

Над городским парком, над этой скульптурной группой, над розовым пони-пегасом проносится время.
Мальчик превращается в мужчину, и уже сам ведёт по жизни свою дочь. По ровной дорожке парка, по росистой траве, по тонкому стеклу заморозков, по острым камням, сквозь метели и ураганы, под лучами палящего солнца так и будут идти они рядом. Девочка крепко держится за палец отца, уверенно ступает босыми ножками. Её взгляд светел и чист.

Ничто не страшно им, ничто не собьёт с пути, ибо они – сама вечность.

30.06. – 02.07.2015

Фото скульптуры


Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 07 Авг 2015, 16:36
 
М_Молния Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 18:34 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Победные макароны

Миша пришёл домой надувшийся, как мышь на крупу.
- Что с тобой? – спросила его мама.
- Ёлку нужно самому сделать и нарядить, - буркнул недовольно Миша.
- Ёлку наряжать всегда весело, – ответила мама.
- Ничуть не весело, - сказал Миша. – Её на конкурс нужно необычно нарядить и необычно сделать. Витька сказал, что его ёлка будет вся в мотоциклах. У Гальки в сердечках и золотых звёздочках. Камаль хвастался, что придумал такую ёлку, которой ни у кого нет!
- И что же за ёлку он придумал? – спросила мама.
- Не знаю, но говорит, что его – будет самая лучшая, и он займёт первое место. А я не знаю что делать.
- Обедать садись, - велела мама.
Мишка понуро плюхнулся на стул, и вяло стал мешать в тарелке суп. Ёлка, которую нужно было придумать, никак не шла из его головы. Что он только не придумывал и картонную ёлку, и бумажную, и нарисованную. Даже о деревянной и железной думал, но всё это было не то. За мыслями он незаметно съел суп и машинально пододвинул тарелку со вторым.
- Макароны, – внезапно сказала мама.
- Что? – оторвался от мыслей Мишка.
- Макароны с котлетой на второе, - пояснила мама.
- Макароны, задумчиво повторил Мишка, посмотрел в тарелку и аж подпрыгнул на стуле: - Мама! Ты гений! Конечно, макароны!
Мишка вскочил из-за стола, метнулся к кухонному шкафу, где мама хранила крупы и макаронные изделия. «Ушки», «пружинки», «рожки», «бананы», «буковки», «звёздочки», «бантики»! Мишка во все глаза глядел на эти золотистые загогулины и в своём воображении видел уже готовую пластилиновую ель, украшенную разрисованными макаронами.
Он не спал всю ночь. Тщательно лепил ствол и ветви ели, стараясь добиться реалистичности, а потом аккуратно раскрашивал макароны гуашевыми красками. Даже макаронного оленя с закрученными рогами на пластилиновом снегу под ёлкой пристроил.
- Вот! – довольно продемонстрировал он утром маме свою небольшую, то очень милую ёлочку.
- Миша, как у тебя здорово получилось! – всплеснула руками мама.
Мишка и сам был доволен своей работой. Пусть попробуют догадаться из чего он сделал эти пёстрые игрушки и оленя.
Ёлки выстроились в ряд на партах, выставленных в школьном холле. Экспертное жюри первоклассников оценивало поделки и рисунки.
Миша страшно волновался и потел. Каких ёлок только не представили его сверстники: рисованные, клеёные, спичечные, радужные и перламутровые, конические и кубические, были, даже, почти как настоящие, и совсем натуральные. А Камаль представил ёлку из проволоки. Правда не ёлка у него получилась, а какой-то кучерявый баобаб, но Камаля это ничуть не смущало. Наоборот, он был просто уверен в своей победе и оттого презрительно поглядывал на Мишку.
- Третье место…
Мишка резко вспотел.
Не он.
- Второе место…
Сердце натянулось.
Не он! А Камаль гордо выпрямился и поднял голову.
- Первое место… - учительница загадочно улыбнулась.
Мишка замер от этой улыбки и внутри него затрепетал страх провала.
- … Михаил Житный, шестой «Б» класс, - произнесла учительница.
Мишку словно ледяной водой окатили. Неужели?! Он судорожно глотнул, глянул в сверкающие ненавистью глаза Камаля, и медленно пошёл на негнущихся ногах на середину холла. Он еще не осознал.

2013
 
albaev1311 Дата: Понедельник, 10 Авг 2015, 20:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ну да, немного перекликается с моей стори... Тоже конкурс, тоже пластилин, тоже победа smile Но тут жешь всё реально. Даже игрушки, сделанные из макарон. Есть даже вполне реальная "отрасль" прикладного творчества, где мастерятся поделки из названного продукта. От простеньких заколочек для волос до монструозных рыцарских замков. Погуглите, там куча интересностей smile
А рассказ оч. приличный, ага. Несмотря на видимую простоту, подтекст серьёзный - психологизм и мотивация детского творчества.
Успехов!
 
М_Молния Дата: Среда, 12 Авг 2015, 14:18 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
albaev1311, большое спасибо, что зашли. И огромное спасибо за Ваше мнение.
Надеюсь еще будет возможность нам с Вами почитать друг друга.
Вам тоже удачи в конкурсе и жизни!
 
Консуэло Дата: Пятница, 23 Окт 2015, 08:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте. Мне понравился второй рассказ. Не могу сказать, что первый совсем не впечатлил, просто второй показался ярче и интересней. Вы пишите для детей? Рассказ коротенький, но емкий, всю мысль поместили). Детские победы - большое счастье. Можно и дальше развивать данную тематику. Желаю успехов!
 
М_Молния Дата: Понедельник, 26 Окт 2015, 12:17 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, здравствуйте. Простите, последнее время крайне редко бываю в интернете, поэтому задержка с ответом.
Большое спасибо за Ваше мнение. Здорово, что Вам понравилось!
Цитата Консуэло ()
Вы пишите для детей?

Трудный вопрос. Скорее "нет", чем "да". Если только получается случайно.
Вот еще рассказик.

Вор

Летом я и мой брат Владька жили на даче. Недалеко была речка, и мы часто ходили на рыбалку. Ловили мелкую рыбёшку, а затем вялили её на чердаке.
И вот повадился на наш чердак вор. Странный такой вор серый, с чёрными лапками, чёрными глазками и чёрным клювом. Прилетит, сядет на крыше сарая, поскрипит коготками по металлу и юрк на чердак. Ухватит висящего под потолком бычка или плотвичку и назад в слуховое окно. Всю рыбу перетаскал. Разозлились мы и решили его проучить.
В первую ночь заперли на чердаке кошку. Кошка честно отстояла свою вахту и утром вышла довольная и облизывающаяся. Глянули мы: а рыбы нет. Не поймала кошка вора.
Наловили мы вновь рыбки, засолили и подвесили на чердаке вялиться, а чтобы вор её не украл, поставили на окно мышеловку и положили кусок сала. Полезет вор на чердак, увидит сало, захочет съесть, тут его мышеловка и защёлкнет.
Приходим утром: нет рыбы. И сала нет, а мышеловка так и стоит на подоконнике взведённая.
- Нет, кончать нужно с этим вором! – твёрдо заявил мой брат Владька. – Сам сегодня дежурить буду.
- Я тоже хочу, - сказал я.
- Маленький еще, - ответил Владька. – Тебя мама всё равно не пустит.
- Ну, и дежурь один, - обиделся я.
Вечером Владька взял тёплое одеяло, фонарик, книгу и, вооружившись водяным пистолетом, отправился на дежурство.
Ночью я долго не мог заснуть и всё слушал, что же творится на чердаке. Брат не спал. Он ходил из угла в угол и скрипел половицами то над окном, то над дверью, а то и над моей кроватью. Я долго завидовал ему, но, наконец, не выдержал и заснул.
Утром я проснулся ни свет ни заря и сразу же полез на чердак. Владьку я застал мирно сопящем в углу на сундуке. Он был с ног до головы закутан в одеяло, лишь нос торчал. На полу, возле сундука лежал потухший фонарик, книга и старая тарелка, полная рыбьей требухи в которой нагло ковырялась ворона.

2013


Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 05 Ноя 2015, 11:22
 
Консуэло Дата: Понедельник, 26 Окт 2015, 15:12 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
И вот повадился на наш чердак вор.

Может быть, повадился ходить? Или глагол упущен намеренно?
Есть кое-какие огрехи в пунктуации, но у кого их нет? Случаются. Работаем над ошибками.
Я все думала, кто же этот загадочный вор.
Вы можете открыть свою личную страницу в Авторских или в Творческой гостиной, где по мере возможности будете выкладывать на всеобщее обозрение свои произведения. Если хотите, конечно.

Цитата М_Молния ()
Если только получается случайно.
- у меня тоже получается случайно happy smile
 
М_Молния Дата: Вторник, 27 Окт 2015, 14:16 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Или глагол упущен намеренно?

Да. Мне кажется он здесь лишний.

Цитата Консуэло ()
Есть кое-какие огрехи в пунктуации

Ой, очень Вас прошу скажите где. Я стараюсь писать грамотно, но, увы, не всегда удаётся.

Цитата Консуэло ()
страницу в Авторских или в Творческой гостиной

Даже не знаю. Я ведь недавно на этом форуме. Мне казалось, что так сразу в "Авторской гостиной" открывать страничку - будет наглостью с моей стороны.
А куда теперь эту девать? Её ведь удалить тогда надо?

Цитата Консуэло ()
у меня тоже получается случайно

А на чём вообще специализируетесь? Где можно почитать?
 
Консуэло Дата: Вторник, 27 Окт 2015, 14:46 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Да. Мне кажется он здесь лишний.
- мне, наоборот happy biggrin Вам, конечно, виднее.

Цитата М_Молния ()
Утром я проснулся ни свет, ни заря
- например, здесь. Данный фразеологизм выделяется с обеих сторон. Да это ничего страшного. Каждый, кто пишет, все время учится, я так думаю.

Цитата М_Молния ()
Мне казалось, что так сразу в "Авторской гостиной" открывать страничку - будет наглостью с моей стороны.
А куда теперь эту девать? Её ведь удалить тогда надо?

Насчет удалить, не знаю. Но можно открыть в Гостиной. Почему бы нет? Если у вас есть, что выкладывать, и вы хотите знать мнение относительно своих произведений, - пожалуйста. Погуляйте по форуму, просмотрите его разделы. Можете почитать других авторов, освоиться, а потом открыть свою страницу)))).

Цитата М_Молния ()
А на чём вообще специализируетесь?

Специализируюсь? Скорее, так, балуюсь happy biggrin увлекаюсь. Рассказики пишу. Будет желание, заходите - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-2465-43
 
М_Молния Дата: Четверг, 05 Ноя 2015, 09:48 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Данный фразеологизм выделяется с обеих сторон.

Большое спасибо. Поправлю.

Цитата Консуэло ()
Каждый, кто пишет, все время учится, я так думаю.

Точно, точно!

Цитата Консуэло ()
Если у вас есть, что выкладывать,

Есть немного. Нужно крепко подумать над Вашим предложением.
У меня просто колоссальная проблема с пользованием интернетом, и сделать в этом виртуальном мире лишнее поползновение крайне тяжело. Это не шутка, не подумайте. Интернет и я - неудобоваримые вместе вещи.

Цитата Консуэло ()
Рассказики пишу. Будет желание, заходите

Иду читать.
 
Консуэло Дата: Четверг, 05 Ноя 2015, 13:02 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
У меня просто колоссальная проблема с пользованием интернетом, и сделать в этом виртуальном мире лишнее поползновение крайне тяжело. Это не шутка, не подумайте. Интернет и я - неудобоваримые вместе вещи.

М_Молния, пожалуйста, думайте biggrin может, решитесь и откроете свою тему. Осваивайте помаленьку сайт и вливайтесь, как говорится!
 
М_Молния Дата: Четверг, 05 Ноя 2015, 16:28 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Осваивайте помаленьку сайт

Ох, знали бы Вы, как это для меня трудно.
Может быть администрация поможет? Они же могут перенести тему в другую ветку форума? И удалять тут ничего не надо, и там откроется автоматически. Но это им виднее. Заслужу - наверное перенесут.

Вот еще рассказик:

Персик

Персик катился по улице: кругленький, палевый, с рыжим бочком.
- Абрикос, Абрикос! Банан, Банан! – кричала вслед ребятня, но Персик не поддавался на эти глупые насмешки.
Что ему дразнилки? Так – ерунда. Он-то знает, почему он Персик.
Тут из-под ворот выскочила обалделая мышь и бросилась прямиком под персиковыми лапами через улицу. Персик так опешил от наглости, что забыл куда катился. Он замер, глаза заблестели ярой зеленью, и он со всех лап бросился за мышью. Та взвизгнула и наутёк!
Персик не заметил, как влетел вслед за добычей в соседний двор и на всех порах промчался мимо зловредного соседского барбоса Одноуха. Одноух в свою очередь тоже не ожидал такой наглости. Он поморгал глазами вслед пушистому хвосту, навострил своё единственное ухо и бросился с заливистым лаем вслед за наглецом.
Мышь юркнула в щель под дом Правления. Персик не успел остановиться – влепился в стену. Вслед за ним и прямо в него врезался несоблюдавший дистанцию Одноух.
Кот и пёс ошарашено посмотрели друг на друга, покумекали с секунду, Персик поднял лапу и полоснул Одноуха по морде. Одноух взвыл и теперь роль спешно удирающего досталась коту.
На шум во дворе выскочила хозяйка Персика:
- Иди сюда! – закричала она коту. – Вот я тебя, Одноух!
Кот влетел в открытую дверь и – к миске. Одноух трусливо пригнулся, поджал хвост, тявкнул и повержено поплёлся к себе во двор.
- Ах ты, Персей, Персей, - нарочито говорила хозяйка, гладя любимца по пушистой спинке. – Сколько раз тебе говорить, что не нужно связываться с собаками?
Персей на это только мурлыкал, а через распахнутое окно откуда-то с улицы неслась дразнилка: «Абрикос, Абрикос, Банан, Бана…»

2015
 
Консуэло Дата: Четверг, 05 Ноя 2015, 17:54 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Заслужу - наверное перенесут.

М_Молния, прогуляйтесь по авторским библиотекам. Поэзию любите? Если да, советую почитать стихи Людмилы Тихоновой, Ирины Кузнецовой. Заходите в авторские, ищете автора и читаете)))). Проза замечательная у Нади Вафф (не пожалеете!). Это я так, к слову. Захотелось посоветовать :D

Цитата М_Молния ()
и бросилась прямиком под персиковыми лапами

Здесь не поняла. Бросилась, вероятно, под персиковые лапы? У меня что-то не срослось.
Вы ничего не убирали из рассказа? Показалось, не хватает части. Или, может, прочла и опомниться не успела, что коротенький.


Сообщение отредактировал Консуэло - Четверг, 05 Ноя 2015, 17:54
 
М_Молния Дата: Пятница, 06 Ноя 2015, 12:24 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Захотелось посоветовать

Большое спасибо!

Цитата Консуэло ()
Бросилась, вероятно, под персиковые лапы?

Ох, тут лингвист нужен профессиональный. Спорить с Вами ни в коей мере не буду, потому как не знаю на чьей стороне правда.
Мышь бросилась куда? - через улицу, где? - под лапами, под лапами чьими? - персиковыми.
Вопрос интересный. Мне было думать некогда, поэтому мозг автоматически построил форму "персиковыми лапами", но вполне возможно, что она не верна. Вопрос: где взять хорошего лингвиста?

Цитата Консуэло ()
Вы ничего не убирали из рассказа?

Нет. Это "Сказка за 10 минут". У нас в семье такая развлекалочка есть. Даётся слово и к нему нужно за 10 минут написать историю. Еще 5 минут на проверку. (Общее время 15 минут. Хотите - пишите 13, а проверяйте 2. Или пишите 8, а исправляйте 7.) "Персик" писался в режиме он-лайна на литературном форуме.

Вот еще аналогичная коротенькая сказка. Именно сказка, не имеющая почти ничего общего с настоящей историей.

Как Багратион французов победил

Багратион это такой грузинский генерал, который в войне одна тысяча восемьсот двенадцатого года сражался вместе с русскими войсками против французской армии. Был Багратион смел и решителен, силён и красив. Командовал он целым полком. Сядет на коня, взмахнёт саблей и закричит:
- В атаку! Бей французов, как на Березине, солдат дорогой!
Мы из окопов повыскакиваем и в штыковую.
Французы, как наши рожи увидят, так перепугаются и драпать. А то как же – они народ нежный, не то, что мы – порохом пропахшие, голодом проморенные, вшами искусанные, клопами испитые. Им французам и мундир, и шпагу и ветчину с шампанским подавай, а нам - щавель полевой придорожный, да сухаря – вот и сыты.
Драпают французишки, а мы за ними бежим со штыками, да матами, и гоним их, гоним, гоним, аж до самого Парижа.
Прибежали они в Париж, попрятались по своим мадамам. Сидят под кроватями и дрожат.
Багратион наш едет по Монмартру на белом коне и кричит:
- Сдавайся француз подлый! Иначе я сам тебя из домов выкурю. Как гаркну: «Вперёд, солдат дорогой! Бей французов, как на Березине!» Так и не останется от твоего Парижа и камушка.
А мы идём за Багратионом, штыками на солнышке светим, и поддакиваем.
Испугались французы, побросали свои шпаги, двери пооткрывали. Ползут на коленках, ручонки, как перед Богом сложены, ползут и молют:
- Мон шер женераль Багратион, сдаёмся мы, сдаёмся, только не кричи «Вперёд, солдат дорогой! Бей французов, как на Березине!»
В общем, так мы их и победили, французов этих. А в честь нашего храброго грузинского генерала назвали целую станцию метро и еще улицу, вернее проезд. Теперь в Москве и проезд Багратиона и станция его есть, а в Париже по сей день – «березина»*.
2013

* В современном французском языке слово berezina означает полный швах; так плохо, что дальше некуда. biggrin


Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 12 Ноя 2015, 11:50
 
Консуэло Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 10:34 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Это "Сказка за 10 минут". У нас в семье такая развлекалочка есть. Даётся слово и к нему нужно за 10 минут написать историю.

Для десяти минут хорошо!

Цитата М_Молния ()
восемь сот
- "восемьсот" вместе)).
Рассказано хорошо, интересно, но кому? (понятно, что читателям, но я имею в виду другое). Может, стоит добавить одного, двух персонажей? Например, деток. Я их отчетливо представляла, когда читала. Сидят, слушают, глазами хлопают. Им это должно быть интересно.
smile
 
М_Молния Дата: Четверг, 12 Ноя 2015, 12:01 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Рассказано кому?

Да, кому придётся. Вы, вот, прочли. :)
Цитата Консуэло ()
Может, стоит добавить одного, двух персонажей? Например, деток.

Ох уж эти детки...

У Вас складывается ощущение, что я пишу для детей. Именно от этого предостерегал меня один знакомый. "Только не делай из себя детского писателя", - говорил он.


Сообщение отредактировал М_Молния - Воскресенье, 10 Янв 2016, 21:27
 
Консуэло Дата: Четверг, 12 Ноя 2015, 14:27 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
У Вас складывается ощущение, что я пишу для детей. Именно от этого предостерегал меня один знакомый. "Только не делай из себя детского писателя", - говорил он.

Не понимаю, что плохого в том, чтобы писать для детей? Вот меня раньше увлекало нечто сатирическое, сейчас пробую писать о детках и для деток))). Вроде что-то получается. Детский автор - не автор? wink писать для детей гораздо сложнее, нежели для взрослых.

Об отрывке. Я верно поняла, что это отрывок? Начало повести? Рассказа? Для начала не плохо, но, извините, не поняла, кто есть главный герой (понимаю, что животное, но шерсть, кончик фиолетового язычка и лапы есть у многих))))можно сделать уточнение)))). Неужто кот? Хочется, чтобы это был какой-нибудь более суровый хищник wink (может, невнимательно читала? Да нет, пересматривала несколько раз).

Цитата М_Молния ()
переваливаясь с зуба на зуб

Не понравилось(((. Какое-то неказистое выражение. Попробуйте заменить).

Цитата М_Молния ()
Дарипы

Набрала в поисковике, гугл молчит. Скажите, кто они? Интересно ведь!
Жду продолжения! Рада побывать у вас в гостях!


Сообщение отредактировал Консуэло - Четверг, 12 Ноя 2015, 14:28
 
М_Молния Дата: Четверг, 12 Ноя 2015, 17:23 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Не понимаю, что плохого в том, чтобы писать для детей?

Предвзятость. Автор "Реки Хронос" и "Приключений Алисы Селезнёвой" - один человек. Трудно поверить? Поэтому для "Алисы" он был Киром Булычёвым, а для "Реки" - Виктором Можейко.
А дурного, так совсем ничего нет.
Цитата Консуэло ()
писать для детей гораздо сложнее, нежели для взрослых.

Ох, не скажите. Вы знаете хоть одно детское произведение, которое бы автор переписывал по 7-8 раз, как "Мастера и Маргариту" или "Войну и мир"?
Цитата Консуэло ()
Я верно поняла, что это отрывок?

Это 1 часть (глава, акт). Всего частей 4. В интернете публикую только 1 и 3. Это потому, что уже опубликованные произведения в печать берут крайне неохотно. А так - не вашим, не нашим. Вроде опубликовано, а вроде и нет.
Цитата Консуэло ()
кто есть главный герой

Радпар. :D
Цитата Консуэло ()
Неужто кот?

Вы близки к истине. Прототипом послужили пардусы. Так на Руси называли гепардов (по другим источникам леопардов, пантер) - заморских зверей, доставляющихся специально для княжеской охоты.
"На реце на Каяле тьма светъ покрыла - по Руской земли прострошася половци, аки пардуже гнездо. (Слово о полку Игореве)
Цитата Консуэло ()
кончик фиолетового язычка и лапы есть у многих

Странно, а как же: "палевая, с чёрными метинами на ляжках и поперечными полосами на длинном хвосте", "заострённую длинноусую морду, скалит клыки"?
Но раз неясно - значит вина автора.
Мда... это "здание" проще снести, чем перестроить. Больно плотно лежат кирпичи.
Цитата Консуэло ()
неказистое выражение. Попробуйте заменить

Подумаю.
Цитата Консуэло ()
Набрала в поисковике, гугл молчит.

Вы серьёзно?! ^_^
Ох уж этот гугл! cool


Сообщение отредактировал М_Молния - Воскресенье, 10 Янв 2016, 21:27
 
Консуэло Дата: Четверг, 12 Ноя 2015, 18:32 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Предвзятость. Автор "Реки Хронос" и "Приключений Алисы Селезнёвой" - один человек. Трудно поверить? Поэтому для "Алисы" он был Киром Булычёвым, а для "Реки" - Виктором Можейко.

Это только подчеркивает его талант biggrin

Цитата М_Молния ()
Вы серьёзно?!

Не хочется показаться глупой, но я, действительно, впервые увидела (услышала) это слово. Речь идет о каком-то выдуманном персонаже? Если это фантастика, прошу прощения, - абсолютно в ней не сильна. Мало знакома с фантастическими историями, поэтому тяжеловато.
Позже прочту продолжение.
 
Консуэло Дата: Четверг, 12 Ноя 2015, 18:33 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
В интернете публикую только 1 и 3. Это потому, что уже опубликованные произведения в печать берут крайне неохотно.

А ясна будет нам суть без второй части? surprised wink
 
М_Молния Дата: Пятница, 13 Ноя 2015, 11:07 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Не хочется показаться

Дорогая Консуэло, я же не над Вам, я над собой смеюсь. Вы не смогли найти в интернете выдуманное слово и, вполне естественно, спрашиваете об этом. А я что-нибудь простое нахожу в интернете с таким скрипом, что, наверное, слышно на другом конце Земли. Я знаю, что мне никто не верит, что с компьютером в моём возрасте можно общаться хуже, чем в девяносто лет, но это правда. angry angry angry Вот такие у меня отношения с ПС. А с гуглом так вообще evil evil evil

Цитата Консуэло ()
А ясна будет нам суть без второй части?

Нет. Не будет. Но по другому-то как? Может быть посоветуете что-нибудь?
Показать что делаешь - хочется. Но и потом напечатать тоже хочется.
Хотя, возможно, есть истина в том, чтобы писать всегда "в стол".

Пойду я лучше Вас почитаю.
 
Консуэло Дата: Пятница, 13 Ноя 2015, 11:56 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Вы не смогли найти в интернете выдуманное слово и, вполне естественно, спрашиваете об этом.

Значит, это все же фантастика?

Цитата М_Молния ()
А с гуглом так вообще

А какие с гуглом проблемы? Открываете вкладку, вводите то, что хотите найти, нажимаете Ентер и вуаля - информация сразу появляется по заданному вопросу)))))))))).

Цитата М_Молния ()
Нет. Не будет. Но по другому-то как?

surprised Тогда как же читатель поймет суть произведения? Выкладывайте все части. Зачем пропускать? Да и интересней читать полное произведение, нежели его отдельные части biggrin

Цитата М_Молния ()
Хотя, возможно, есть истина в том, чтобы писать всегда "в стол".

Какая? smile
 
Консуэло Дата: Пятница, 13 Ноя 2015, 12:01 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Прочла третью часть. Пока не понимаю, в чем суть, а потому жду продолжения.
 
М_Молния Дата: Пятница, 13 Ноя 2015, 12:25 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Значит, это все же фантастика?

Фантастические зарисовки.
Цитата Консуэло ()
А какие с гуглом проблемы?

Гугл глуп.
Цитата Консуэло ()
Тогда как же читатель поймет суть произведения?

"Радпара" вполне можно рассматривать по отдельности. Каждая история построена, как отдельный маленький рассказ. Да, без 2 и 4 истории теряется основная задумка, но более хорошей идеи, как показать свои возможности написания художественной литературы, мне придумать не удалось.
Цитата Консуэло ()
Выкладывайте все части. Зачем пропускать?

Потому что потом в печать не возьмут.
Цитата Консуэло ()
Да и интересней читать полное произведение, нежели его отдельные части

Без сомнения. Но есть еще одна причина по которой не удаётся показывать произведения целиком: объём. Пол миллиона символов с гаком ни один форум не проглотит. Только полноценная книга.
И, наконец, третья причина: связность текста. Далеко не всегда удаётся вычленить 100% понятный читателю отрывок из произведения.
Цитата Консуэло ()
Какая?

Привычка.
Цитата Консуэло ()
жду продолжения

Указанный в Вашей личной карточке электронный адрес рабочий?
 
Консуэло Дата: Пятница, 13 Ноя 2015, 12:42 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Гугл глуп.

Разве? surprised ))) Мне он всегда помогает.

Цитата М_Молния ()
Потому что потом в печать не возьмут.

Кто не возьмет? Вы публикуете где-то эту фантастику? Здесь, если захотите, возьмут.

Цитата М_Молния ()
Указанный в Вашей личной карточке электронный адрес рабочий?

Он показан? Да, это моя почта. biggrin
М_Молния, вы как автор вправе думать, что Радпара можно рассматривать по отдельности. Но совпадет ли это мнение с читательским? Вот в чем вопрос.
Я фантастические зарисовки читаю редко, поэтому моя оценка может быть не такой, как хотелось бы wink
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: