[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
М_Молния
Консуэло Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 12:13 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
М_Молния, да у вас тут воробьино-кошачьи приключения! Беседы о жизни и счастье))). И кошка, прямо, такая добродушненькая получается. Неужели не съест воробья? Редкий экземпляр. Позже дочитаю.
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 14:56 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
М_Молния, Примите ещё два комплимента. Написаны в прошлых годах. Лежали в столе?
 
М_Молния Дата: Понедельник, 23 Ноя 2015, 18:45 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, arthur_linnik, большое спасибо! Лестно слышать похвалу от опытных писателей и форумчан.

Цитата arthur_linnik ()
Написаны в прошлых годах. Лежали в столе?

Что-то лежало, что-то попало в детский интернет-журнал-междусобойчик, и лежало уже потом.
Но в любом случае произведение обязательно должно "вылежаться". На "свежий взгляд ошибки проявляются. Или не проявляются :(

Цитата Консуэло ()
да у вас тут воробьино-кошачьи приключения!

Да, действительно нехорошо получается. Так можно подумать, что я на всяких там зверушках специализируюсь.
Надо подобрать что-нибудь и про людей.
 
Консуэло Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 10:13 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Дед и Туча

Очень даже хорошо написано. Мне кажется, деткам было бы интересно прочесть. biggrin
Цитата М_Молния ()
Да, действительно нехорошо получается. Так можно подумать, что я на всяких там зверушках специализируюсь.
Надо подобрать что-нибудь и про людей.

Ну, так я же про повествование речь вела))). Не конкретно про автора. Про Воробья и Кошку biggrin
 
vik5440 Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 11:52 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата М_Молния ()
Победные макароны

Цитата М_Молния ()
Персик


Классные зарисовки) Очень понравилось)


Моя авторская библиотека.
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 12:07 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Воробей попал в клетку, в которой заперли кошку...

Уф... пожалуй надо остановиться:)

Спасибо!

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 15:35 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
М_Молния, В современной литературе, увы, стали превалировать огромные сказки-фэнтези типа "Гарри Поттера" и "Властелин колец", а о простых истинах мало кто пишет, хотя и почти все читают. Так же и о людях, как Вы изволили выразиться: много пишется произведений-"экшенов", где во главу угла ставится линия сюжета "покруче", с множеством всяких "былиц" и "казусов". А вот писать о простых истинах считается банальностью. Начинают критиковать в плане отсутствия краткости. Краткость в литературе, в художественной разумеется, вещь необязательная. Пишите, Вас будут читать.
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:24 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
vik5440, Надя_Вафф, благодарю! Вы столько тратите личного времени на чтения моих сказок. Огромное спасибо!

arthur_linnik, точно, как Вы говорите. А еще преобладает тяга к сериалам. Не только на экране, но и в литературе. Крупные издательства по большей части занимаются сериями. Если ты не в серии или не в формате - гуляй! Поэтому я в них не суюсь. Будет либо коротко, либо длинно и с заумью.

Цитата arthur_linnik ()
Начинают критиковать в плане отсутствия краткости.

Не то слово! Лично доводилось сталкиваться, когда автор разбивает предложение из 7 слов на два предложения только потому, что оно длинно. ^_^

Цитата arthur_linnik ()
Пишите, Вас будут читать.

Низкий поклон Вам за поддержку!
И Вам и Консуэло, и Надя_Вафф, и vik5440.
Чувствуешь себя более устойчиво, когда понимаешь, что то, что ты делаешь - нужно.


Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 24 Ноя 2015, 16:25
 
Консуэло Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:30 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата arthur_linnik ()
В современной литературе, увы, стали превалировать огромные сказки-фэнтези типа "Гарри Поттера" и "Властелин колец", а о простых истинах мало кто пишет, хотя и почти все читают.

А мне вот "Гарри Поттер" очень даже нравится, хотя подобный жанр читаю редко. Там много истин, понятий о настоящей дружбе между детьми, взрослыми, много разных мелочей, о которых можно и нужно размышлять)))))). К "Властелину колец", как ни странно, осталась равнодушна. И вообще, мне кажется, наоборот: писать о простых истинах сейчас, еще и писать интересно, лаконично, актуально - не является банальностью. Такие истории на вес золота. Вопрос в том, как подать такую историю. Вот здесь уже можно говорить о мастерстве или же банальщине, которой, к сожалению, на полках книжных магазинов очень много (Хотя, возможно, банальщина у каждого своя happy ))).
М_Молния, простите, что вмешалась biggrin больше не буду wink
 
Консуэло Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:31 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Будет либо коротко, либо длинно и с заумью.

Пусть коротко тоже будет с заумью! biggrin biggrin biggrin
 
Консуэло Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 16:39 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Камаз сейчас же напрягся, заёрзал, и, как только Светофор высунул язык, Камаз громко чихнул и укатил.

Здесь лучше убрать повтор "Камаз" во второй части предложения))). Можно просто опустить или же заменить на "он".

Цитата М_Молния ()
– обратился Светофор к миленькой француженке в алом платье,
- такого описания машин я еще не встречала. Оригинально!

Цитата М_Молния ()
Ну, улыбнитесь, месье!

Улыбнитесь, мсье... Действительно! Как все на самом деле просто :D
Пожалуй, эту историю выделю среди всех прочитанных. Особенно интересна.


Сообщение отредактировал Консуэло - Вторник, 24 Ноя 2015, 16:40
 
М_Молния Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:18 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, ой, Вы уже всё прочитали, а у меня еще не готово к показу следующее произведение. Вернее, оно готово, и не одно, но что я потом буду издателям показывать, если сейчас опубликую в интернете?
И на конкурс "Новые сказки - 6" в следующем году будет нечего отправлять.
Что же делать?!
 
Консуэло Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 17:29 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Вернее, оно готово, и не одно, но что я потом буду издателям показывать, если сейчас опубликую в интернете?

Публикуйте в интернете и показывайте издателям. Так нельзя? biggrin
И вообще - мы же тут тоже живые люди happy и читаем почаще издателей happy не знаю, как у вас обстоят дела с издателями, но я бы не удержалась, да и выложила что-то новое.
Вам, конечно, виднее.
 
М_Молния Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 13:11 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
ОСЁЛ И РЕКА

Осёл решил испить воды, да оступился ненароком
И бултыхнулся с бережка в пучину горного потока.

- Спасите! – закричал Осёл к древам и травам обращаясь,
Но те качались лишь слегка и ничего не отвечали.
Молчали камни, берега, и небо на земь не упало,
И из реки спасти Осла ничто на свете не желало.

Его взяла досада, злость, и реку он ругать пустился
За то, что подходя к воде, в неё случайно оступился.

Но что реке его хула? Она бежит с вершин до моря
Кристально чи́ста и легка, и тащит на себе Осла
Не слыша брани и не споря.

02.08.2012
 
М_Молния Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 13:14 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
ЛЕНИВЕЦ

Закон Ньютона услыхав,
Ленивец высказал сужденье:
«Позвольте, Нью́тон же не прав,
не спит он, явно, на ветвях.
Ведь падают предметы вверх.
Его закон, ну право, - смех!
Всё можно глупость написать,
Когда вниз головой не спать».

Так истину перевернёт иной и в жизни,
Переврёт,
Коль видит всё наоборот.

02.08.2012
 
М_Молния Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 14:58 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Всё же нужно заканчивать "звериную" тему.

Рассказ-коротышка

За просмотр деньги платят

Интересно, если с каждого смотрящего на меня брать по одному центу, - заработаю я миллион через год? Заработаю, наверное. Да-а, всю жизнь честно вкалывал, а оно, вон, как оказывается легко. Всего-то: фотографу приглянуться.
- У вас, - говорит, - черты лица правильные: лоб высокий, нос прямой, скулы заужены, островаты.
Подбородок только ему мой не понравился. Мал слишком он у меня, оказывается, в стандарт какой-то там не входит.
- Упритесь, - говорит, - в кулак, как «Мыслитель» Родена.
Знаю я как будто, что за мыслитель такой. Всю жизнь гайки в смотровой яме в гараже крутил, какие тут мыслители?
Сел я за стол, как он мне велел, сложил руки у подбородка. Он меня критически оглядел и говорит:
- Не подойдёт. Рубашку смените вон на ту, байковую, в крупную клетку. Она пролетарию к лицу.
Ладно, сменил. Снова сел. Под лампами у него жарища в рубашке-то байковой, что в Неваде летом. Сижу, чувствую: пот чело щекочет. Да так щекочет, будто паук бежит. Не выдержал, смахнул.
- Сидите смирно, - ругает меня мастер.
Сижу. Смотрю в объектив, веки на всякий случай напряг, чтобы не моргнуть, когда вспышка будет. Он на меня как рявкнет:
- Ты обалдел, дед, глаза выпучивать? Убери, убери немедленно как было! В них же вся соль твоя. Свет лунный, а не глаза. Зерцалы!
Вздрогнул я, заморгал, перемялся с «дольки на дольку». Вновь сижу смирно – поясницу ломит – сил нет. А фотограф, шут его возьми, опять прочь от фотоаппарата. То ему моя шевелюра седая не нравится; то брови: сперва - взъерошь, потом – причеши; то руки наоборот сложи, чтоб обручальное кольцо видать было.
В общем, после нескольких часов мучений выпустил меня этот аспид проклятущий из мастерской своей.
Хрустнул я всеми суставами, поплёлся за дверь. Вышел, вдохнул воздуха свежего – в голове помутилось. Стукнул по сумке, где новенькие доллары теперь полёживали, и подумал: «Нет, всё же в автомастерской работать лучше. Честнее. Только прибавка-то к пенсии нам со старухой нужна».
Ну, пусть смотрят теперь на меня, ежели и моя рожа – искусство.
А по центу с них было бы не плохо, с каждого, а?..

2015


Сообщение отредактировал М_Молния - Пятница, 27 Ноя 2015, 15:01
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 09:03 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Так истину перевернёт иной и в жизни,
Переврёт,
Коль видит всё наоборот.

Хорошо!!! biggrin

Цитата М_Молния ()
Всё же нужно заканчивать "звериную" тему.

Если душа просит, не заканчивайте!

Цитата М_Молния ()
А по центу с них было бы не плохо, с каждого, а?..

Замечательно! Очень ясно представился мне ваш дед smile
 
М_Молния Дата: Понедельник, 30 Ноя 2015, 12:59 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Очень хорошо, если Вам действительно нравится, Консуэло.

Вот еще рассказ-коротышка.

Это случилось в среду

Среда день всегда вредный. За понедельник и вторник уже устал, а до выходных еще глаза вылупишь. Так я думал всегда. Но в эту среду случилось со мной необычайное происшествие:
Утром, как обычно, отправился на работу, но по дороге поскользнулся, упал и напугал проходящую мимо женщину с собакой. Собака на меня бросилась, разорвала пальто. Хозяйка собаки долго извинялась, а я её так же долго ругал. В итоге оказался у неё дома, в чистенькой однушке на первом этаже за чашкой чая, пока она зашивала мне пальто.
Пальто она зашила плохо, но меня это ничуть не расстроило, потому что за чаем и шитьём мы разговорились и познакомились.
Милая дама оказалась. Добрая и застенчивая, а собака не её – соседка в Египет на неделю уехала, попросила последить.
Так мы и познакомились. А потом – как у всех: цветы, конфеты, походы в кино. В общем, теперь для меня среда – самый лучший день недели, потому что Галя в этот день не работает. Мчусь после службы как на крыльях, с букетом хризантем к своей застенчивой кареглазой судьбе. Такой маленькой, хрупкой, но очень доброй и отзывчивой.
Всё-таки среда – лучший день недели.

2013
 
Консуэло Дата: Понедельник, 30 Ноя 2015, 19:07 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Всё-таки среда – лучший день недели.

Хорошая зарисовочка вышла! В жизни все бывает! smile
 
ledola Дата: Вторник, 01 Дек 2015, 12:56 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата М_Молния ()
Лучше улыбаться

Потрясная сказка! Неординарный подход. Почему не поставили в Новых сказках?

Цитата М_Молния ()
ОСЁЛ И РЕКА

happy
Цитата М_Молния ()
ЛЕНИВЕЦ
happy
Неплохо! Улыбнулась!

Цитата М_Молния ()
За просмотр деньги платят

Цитата М_Молния ()
Это случилось в среду

Коротышки интересные. Мне нравится! У вас есть свой стиль. Рада была побродить у вас)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 01 Дек 2015, 12:57
 
М_Молния Дата: Вторник, 01 Дек 2015, 13:48 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, здорово, если вам понравилось.

ledola, большое спасибо, что заглянули ко мне. Благодарю за высокую оценку.

Цитата ledola ()
Потрясная сказка! Неординарный подход. Почему не поставили в Новых сказках?

Сказка "Лучше улыбаться" была на конкурсе "Новые сказки 5", но не прошла во второй тур вместе с "Дедом и Тучей" и "Сказкой для жуков".

Цитата ledola ()
У вас есть свой стиль.
Стараюсь.
Цитата ledola ()
Рада была побродить у вас)))
Заходите еще. Моё прибежище на этом форуме открыто для всех!
Милости прошу в гости!!!

Машины радости

Было время, когда наряжали люди машины всякой-всячиной, строили их в колонны, сами брали в руки цветы, да плакаты и шли по улицам, друг друга радуя. Называлось подобное шествие – демонстрация. Демонстрировали на ней предприятия разные свои достижения, начиная от лучших сотрудников и заканчивая продукцией.
Вот идёт колонна «Коврового комбината». Дядька бородатый серьёзный знамя бордовое, золотом шитое, впереди несёт. За ним с плакатами весёлые работницы, а за ними - грузовик медленно ползёт. И сооружена в кузове этого грузовика башня коврами увешанная, чуть провода над проспектом не цепляет. А ковры-то, ковры какие представлены! Таких в магазинах не сыщешь - чудо персидское, да и только. На таких коврах сам старик Хоттабыч лететь на край света не откажется.
Плывут ковры над толпой: голубой, с золотым узором арабским; коричневый, словно медными нитями на солнце майском поблёскивает; а повыше, так диво-дивное – сад розовый раскинулся цветущий. Смотришь на него и аромат пряный ощущаешь.
За ковровым грузовиком, следующее предприятие свои знамёна несёт. Два бордовых и одно кумачовое. Тяжёла бархатная ткань знамён, подрагивают руки знаменосцев. Тяжко им, а лица такие счастливые и улыбающиеся, что кажется: не простым смертным они улыбаются, а самой планете, а та им кивает в ответ. За ними плакаты, цветы бумажные огромные, гвоздики, красные по большей части. Едет микроавтобус, увешанный со всех сторон щитами. На щитах из гофрированной бумаги птицы объёмные приклеены, а на крыше машины – лебедь белоснежная крылья распустила, каждое пёрышко бумажное на ветру белизной искрит, словно снег. Сразу видно – это бумажная фабрика представляется.
«Ура!» понеслось волной, радостное приветствие катится, и вторят этому приветствию сотни детских голосов. Ближе проталкиваются ребята из дальних рядов. Маленьких на закорки сажают – то идёт колонна игрушечной фабрики. Вот уж восторг истинный!
Впереди, как положено, – знамёна. За ними – плакаты передовики производства несут, а за плакатами – самое интересное – машина. Да и не машина вовсе, а печка Емелина, и сам Емеля на ней с гармонью и в лаптях. Щука рядом – тётя-красавица в зелёную чешую одетая. Едут на печи, руками машут, показывают: «Вот, мол, какие мы сказочные». И за печью целая вереница чебурашек, медвежат, котят и щенков плюшевых, да таких огромных, что и в витрину магазинную не влезут – сразу видно – заказные игрушки. Маршируют солдатики, зайки с барабанами, резиновые уточки вперевалку катятся по улице. Для девочек – куколки, для мальчиков – машинки.
За машинками – новые знамёна и еще более счастливое детское «Ура!» Это - кондитерская фабрика шествует! Конфеты, печенья, пирожные своими ногами по асфальту чиканят шаг, и замыкает детскую часть парада, катящийся по улице торт, величиною с Емелину печку. В народе поговаривали, что торт настоящий и его по окончанию мероприятия кондитеры дружно съедали.
Да, было всё это. Давно было. Ходили люди на демонстрации. Кто так глазел, кто за знакомых и друзей радовался, что в колонне идут, а кто и завидовал чести знаменосцев. Было, да сплыло. И вата сахарная в бумажном кульке и флажки красные со звёздочками золотыми, и отец со знаменем, во главе колонны вертолётного завода.
Радости было… Гордости!

Январь 2014


Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 01 Дек 2015, 13:51
 
Консуэло Дата: Суббота, 05 Дек 2015, 10:43 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Радости было… Гордости!

Очень понравилось. Мне, к сожалению, не довелось побывать на подобном мероприятии. Когда читала, вспомнила фотографию из нашего семейного альбома: бабуля с маленьком сынишкой на такой вот демонстрации. И, прямо, все как вы описываете: плакаты, знамена, грузовики, счастливые лица... Мне кажется, это какая-то другая жизнь, на которую я сейчас могу смотреть только через фотографии и рисунки)))))))).
 
М_Молния Дата: Понедельник, 07 Дек 2015, 10:04 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Консуэло, спасибо Вам огромное! Вы самая активная моя читательница!

Цитата Консуэло ()
И, прямо, все как вы описываете:

Потому что так оно и было.

Цитата Консуэло ()
Мне кажется, это какая-то другая жизнь

Да. Это мир детства моего поколения. Мир, где учили добру.

РЫБЫ И ПТИЦЫ

Рыбы в воде, а птицы в небе –
Свободные божьи твари,
Минута придет и рыбак иль охотник
Легко вас в сети поймает.

Тогда, попрощавшись с былым беззабодством,
Вы броситесь в пропасть рутины
И там проведете прекрасные годы,
И встретите быстро седины.

Любовь хороша на свободе,
На воле цветы прекрасней,
Птицы, летите, а рыбы –
Плывите по морю счастья.

И пусть тот прекрасный охотник
Или рыбак, сеть поставив,
Рыб и птиц на свободе,
Не тронув, навеки оставит.

30.03.2000
 
Консуэло Дата: Понедельник, 07 Дек 2015, 11:59 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата М_Молния ()
Консуэло, спасибо Вам огромное! Вы самая активная моя читательница!

Не за что! Когда есть время, я всегда лазаю по страничкам форумчан))).
Стихотворение оценивать не берусь, стихи не пишу, мало, что об этом знаю.
Зарисовки и рассказики у Вас хорошо получаются!
 
М_Молния Дата: Вторник, 08 Дек 2015, 20:23 | Сообщение # 75
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Консуэло ()
Зарисовки и рассказики у Вас хорошо получаются!

Спасибо. На самом деле мне больше нравится крупная форма. Но форумы всё же не для таких объёмов. На них что-то маленькое удобно читателю.
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » М_Молния (Миниатюры, рассказы, очерки, отрывки.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: