[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Проложек (Очень нужна критика и советы!)
Проложек
Бисмарк Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 16:56 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, друзья!
Слезно прошу уважаемых форумчан поделиться впечатлением о начальном фрагменте моей работы. Очень прошу аргументировать. И не нужно жалеть/ проявлять излишнюю тактичность - это важно. Как есть, так и пишите. Что думаете, то и пишите. К критике я спокойно отношусь.
***

Отрывок.
Немного поясню. Герой привел в деревню преступника. И местные встретили его с намерением самосуда. Герой вывернулся, а тут то, что он по этому поводу думает. Нужны советы и критика.


Сообщение отредактировал Бисмарк - Четверг, 11 Фев 2016, 16:38
 
Консуэло Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 17:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Здравствуйте, Бисмарк,
Мне показалось, в этом отрывке немало перегруженных предложений (слишком длинных, полных излишних наречий). В целом читать легко, интерес прослеживается.

Цитата Бисмарк ()
Ночь опустилась на окрестности замка Кронт. Долину, изгибы журчащей речки, скалистый холм с монолитной громадой замка и окрестной деревенькой, все заволок густой, черный туман осенней ночи.
- здесь, я бы убрала во втором предложении словосочетание "осенней ночи". Итак ясно, что ночь. О ней сказано в самом начале.

Цитата Бисмарк ()
Нокс почтительно кивнул и расположился прямо напротив Зируса. А тот вновь был неузнаваем. Зирус при каждой встрече представал перед Ноксом совершенно другим человеком как внешне, так и, казалось, внутренне, за все время знакомства с Ноксом ни разу не повторившись.
- Нокс повторяется два раза. Видела подобные повторения еще где-то. Проверьте, лучше почистить)).
Удачи в написании работы!
 
Нефедёнок_Игорь Дата: Среда, 10 Фев 2016, 16:33 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Короче,длинное удлиннить. А короткое,отрезать. /ЭТО ШУТКА/
Помучайте своих оппонентов,а то засиделись малость.
Прикрепления: 1178966.jpg (37.8 Kb)


igor nefedenok
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 16:49 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Бисмарк ()
Нокс снова нырнул в свои нелегкие думы - настраиваться к важному разговору.

задумался, готовясь к нелёгкому разговору.
Цитата Бисмарк ()
Взгляд Нокса зацепила дверь, как ему показалось в полумраке, из красного дерева, обитая по контуру медью. Слуга остановился перед ней и выжидательно посмотрел на провожаемого, стукнув перед этим кольцом-ручкой по медной пластине двери два раза.

хм... дверь не может зацепить взгляд, взгляд может зацепиться за дверь - пишите проще - обратил внимание на дверь и т.д.
само предложение громоздкое и невнятное.
Цитата Консуэло ()
. Единственным источником света служил слабо потрескивающий камин, обдававший комнату мягким теплом и смолянистым запахом сосновых дров.

если камин потрескивает - значит, он развалится скоро.
потрескивают и пахнут горящие дрова, но хозяин комнаты ворочает алые угли - значит?
прогорело всё..
Цитата Бисмарк ()

Он изменял все: комплекцию, рост, возраст, тембр голоса, одежду, манеру общения, привычки, все.

колдун?
Цитата Бисмарк ()
Серебряные пуговицы на его ушитом серебряной нитью камзоле с

расшитом.
Цитата Бисмарк ()
Серебряные пуговицы на его ушитом серебряной нитью камзоле с совершенно безбожно прескверным на вкус практичного Нокса кружевным жабо, опасливо натянулись в области выпирающего брюха, и грозили, не выдержав, выстрелить в любой миг не хуже, чем из войсковой пращи.

жуткое предложение...............
Цитата Бисмарк ()
Нокс скрипнул зубами под тем самым насмешливым взглядом,

под каким тем самым?
Цитата Бисмарк ()
Анларзар

имя не годится, громоздкое и неудобное звукосочетание. это отвлекает.
Цитата Бисмарк ()
принял решение наведаться в нашу главную лабораторию большим визитом.

наведываются с визитом.
или наносят визит.
Цитата Бисмарк ()
Они уже собираются, а у нас еще ни хрена не готово!

абсолютно хрен не вписывается.
Цитата Бисмарк ()
испарился и жабо

жабо среднего рода.
Цитата Бисмарк ()
Только кончать его придется в то же время.

в какое то же?
Цитата Бисмарк ()
много значительным

многозначительным - слитно.
это я так, слегка пробежалась и, конечно, не все ляпы отметила.

Ну, что вам сказать... нагородили сразу и много.
в племенах можно запутаться, причём, моментально.
кто есть кто? абсолютно непонятно.

Далее.
фразы громоздкие, поэтому, зачастую неправильные.
сложносочинённые предложения вещь коварная, и я вижу, что вы ими владеете недостаточно.

Что делать?
укоротить длинные предложения, разделив их на два, а то и три.
убрать излишние повторы и слишком подробные описания незначащих мелочей.
основное внимание главным деталям.

Опасность - состоит в том, что можно с небольшими вариациями повторить тыщупятисотое фэнтези, коих развелось нынче, как поганок после дождя.

Совет.
определите основных героев, их задачи, их действия.
по-видимому, вы задумали объёмное произведение, а потому составьте ПЛАН.
как в школе, когда пишут сочинение, это не так уж глупо, как кажется, поможет вам избежать путаницы и повторов.

Пожелание.
не торопитесь.
и знаки препинания, конечно - грустят.
укоротив предложения, избежите многих ошибок и недоразумений.

пс. с племенами определитесь.

Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 17:23 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо всем огромное! Я все понял и учту.
Уважаемая Мила_Тихонова! Вам отдельное спасибо за такой подробный разбор.
Да, на самом деле произведение большое, и работаю я над ним долго. Перед этим фрагментом стоило показать карту. Возможно, она бы ответила на некоторые вопросы. Этот кусочек просто не вк ли ни вается в главы, и я решил сделать из него начало для затравки.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 17:27 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Бисмарк ()
Перед этим фрагментом стоило показать карту.

а, так у вас и карта имеется... да, всё по взрослому))))
но план необходим, хотя бы для вас.
и если у вас всё написано в таком же духе, то там нужна жестокая, безжалостная редакция и корректура.
пс. можно просто Мила. зовут меня так.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 17:49 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
И план имеется, и досье на героев и все такое прочее.
А про корректуру и ре дату ру Вы правы. Я скорее учусь, практику сь, поэтому это далеко не последний вариант. Сейчас для меня важнее не написать побольше а научиться.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 18:25 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Научиться, это хорошо.
Давайте посмотрим на приведённый отрывок.
Что интересно в книге? Действие.
Что происходит в отрывке? Герой приехал в замок. Слуга провёл его тайным ходом к месту встречи. Поговорили. Убили шпиона. Всё.
Для этого отрывок слишком обременён ненужными подробностями.
Далее - зачем Зирус постоянно меняет свою внешность? Эффекта ради? Но он не на сцене, а беседует с единомышленником, так что и факт устрашения здесь тоже не нужен.
Понятно, что сам он ничего делать не будет, а является серым кардиналом - так вот пусть и имеет самую незаметную внешность, которая является наилучшей маскировкой.
Четыре раза перевоплотился - зачем, смысл-то в чём?
Так он у вас, пожалуй и шутих начнёт пускать, с громким звуком и ярким освещением)))
Действие! Подробности и мелкие детали, антураж - должны служить одному - действию.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 18:51 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
А как же атмосфера, герои и их взаимоотношения, сам мир, его история, самобытность что-ли, размышления какие-нибудь через героев? Это разве не интересно?
А в отрывке самое важное это диалоги, наверное, которые указывают на начало тех самых интересных действий. Действий же много масштабных не впихнешь в небольшой отрывок. Я не смог по крайней мере. А так должна создаться интрига и появиться вопросы. Еще показать антагонистов.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 19:06 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Бисмарк ()
Действий же много масштабных не впихнешь в небольшой отрывок.

Да и не надо! Мелочей лишних меньше впихивать надо.
А уж в описании антуража надо быть точным и очень внимательным, а то так и будут камины потрескивать.
Впрочем, фэнтези читает, в основном, молодёжь, а они навряд ли обратят внимание на такие мелочи. Ещё покруче ляпы встречаются у нынешних авторов и ничего, читают.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 19:36 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
На таких авторов не хочу ровняться. Да и вообще жанр фентези превратили в непойми что. Да он свободный, но не настолько. Поэтому я очень ревностно отношусь к выкорчевыванию штампов. Хочу создать свое, хоть это и сложно. Но для моего возраста и уровня письма самое оно - на другое рановато замахиваться.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 19:47 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Батюшки... я в профиль-то и не глянула!
Ванечка, вы такой молодой!
Но это не смягчает вашей вины! happy ^_^ ^_^
замахнулись - извольте соответствовать.)))

Я желаю вам удачи, но всё-таки, прислушайтесь к советам бабушки, которая перечитала многие тысячи книг, в том числе и не худшее фэнтези.
А ВОТ ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ -
"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.

Эта пустыня, апофеоз всех пустынь, растянулась до самого неба, в необозримую бесконечность по всем направлениям — белая, слепящая, обезвоженная и совершенно безликая. Только мутное марево горной гряды призрачно вырисовывалось на горизонте, и еще изредка попадались сухие пучки бес-травы, что приносит и сладкие сны, и кошмары, и смерть. Редкий надгробный камень служил указателем на пути. Узенькая тропа, пробивающая толстую корку солончаков, — вот все, что осталось от старой столбовой дороги, где когда-то ходили фургончики и повозки. С тех пор мир сдвинулся с места. Мир опустел."

Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Среда, 10 Фев 2016, 20:04
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 20:57 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое!
Ох, вы не представляете, как я стараюсь соответствовать, только если смотреть на из дающие ся сейчас фентези ( где тщедушный клерк через пару дней в новом мире скачет на боевом жеребце и рубит двуручником орды нечисти... или щелчком пальцев города взрывает и армии недругов крошит...) то увольте. Буду лучше несоответствовать)))
Мой герой обычный человек, со слабостями, недостатками, который совершает ошибки, которого бьют и много чего в таком духе. А еще он думает и размышляет. Этим хочу взять, а не круто стью очередного избранного из пророчества.
П.с
Это вы Темную башню упомянули, если я не ошибаюсь? Знаем.
 
Volckov Дата: Среда, 10 Фев 2016, 21:17 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Тоже выскажусь, с вашего позволения.
Бисмарк, вам уже Мила все прекрасно расписала, указывая на ошибки, повторяться не буду
Кстати, "жабо" меня порадовало. В том плане,что хоть какое-то разнообразие в одежде, среди шаблонных фэнтезийных плащей и "рубах, поверх штанов". Порадовало, что у автора богатая фантазия и большой словарный запас - нет сплошных "пришел-ушел-пошел", "взял-положил". Персонаж Зирус - интересный. Интереснее самого героя.
Но
Цитата Бисмарк ()
А как же атмосфера, герои и их взаимоотношения, сам мир, его история, самобытность что-ли, размышления какие-нибудь через героев? Это разве не интересно?
А в отрывке самое важное это диалоги, наверное, которые указывают на начало тех самых интересных действий.

не увидел ни самобытности, ни начала интересных действий - сначала трехабзацовые волнения героя по поводу того, что он, наконец, приступил к тому, к чему готовился (к чему? зачем?..), а потом диалог о каких-то непонятных планах, интригах и проч.
Возможно, этот отрывок было бы интересно прочитать, будь он в середине интересного повествования, но как пролог он меня абсолютно не впечатлил.
Какого-то оригинального мира я не увидел (вроде, обыкновенное средневековье), герой не обозначен (ну, кто-то там воинственный с мечом, молодой, старый, высокий, низкий, толстый, кривой на один глаз, герой или злодей - бог весть), интересной истории тоже не обнаружил - намеки на алые перья, обилие имен. На мой взгляд, если пролог пишется, как интрига для читателей, то он должен быть написан ярко, динамично, без хитроумных длинных диалогов и без вываливания лишней информации.
Вообще, фэнтези - вещь вроде бы и простая, но ужасно сложная.
Понятно, что молодому автору удобно начинать творческий путь именно с этого жанра, но в тысячный раз читать про храбрых герцогов и войну престолов - это скучно.
Кстати, у вас стиль точь в точь, как вот у этого молодого автора
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8641
Те же самые ошибки - проблемы с запятыми, прописные буквы после прямой речи, использование русских сленговых словечек в тексте про американские будни. У вас - средневековое фэнтези с англосаксонским уклоном, но и там "хрен" вырос.
Мне кажется, это ваше произведение может представлять интерес только как проба пера, как произведение, обучающее самого автора. Мила восхитилась вашей молодостью, но я думаю, что в двадцать один год автор мог бы заявить о себе чем-то более серьезным и занимательным, нежели обыкновенное средневековое фэнтези.
В любом случае, если есть тяга к сочинительству и талант (а он есть, несомненно), надо Зируса и Нокса дописывать. Потому что все начатое должно быть закончено. Но лично я бы постеснялся вот такое выкладывать и просить, чтобы оценили. Хотя бы ошибки можно было исправить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 21:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Дань не будь так строг, пусть Иван учится - может и будет толк.
Хотя
Цитата Бисмарк ()
если смотреть на из дающие ся сейчас фентези ( где тщедушный клерк через пару дней в новом мире скачет на боевом жеребце и рубит двуручником орды нечисти... или щелчком пальцев города взрывает и армии недругов крошит...)

Вот именно от этого я и хотела предостеречь - от шаблона.
Меняются только имена и названия местности, в основном одно и то же.
Надеюсь, хотя бы школы волшебников здесь не будет, где девушка из бедной, но благородной семьи, унижаемая высокомерными одноклассниками, дожидается героя, одновременно, с большим успехом, постигая науку магии?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 22:38 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Уважаемый Volckov спсибо Вам за потраченное на меня время и честность.
Вы меня раскусили. Этот кусочек и был написан не для начала, а где-то после пары глав. Мне вообще не везет с прологом. Этот вариант уже третий, и снова провал. Ну, зато практика - и то хлеб. Наверно откажусь вообще от этой идеи и не буду морочить голову.
Мне очень жаль, что у Вас сложилось впечатление о храбрых герцогах и игре престолов. Но, вы не знаете, что Нокс - герой второго плана, Зирус - антагонист, а главного героя тут и в помине нет. Поэтому и винить мне, кроме себя самого некого.
А вот на счет того, что можно было бы заняться чем-то более серьезным и занимательным, чем средневековое фентези - позвольте не согласиться. Почему средневековое фентези не может быть серьезным? Сам период истории, который мне просто нравиться как антураж, - жесть еще та. Я не виноват, что из-за современного конвейера про избранных магов-рыцарей из пророчества все воспринимают фентези как дешевую попсу без смысла. Я против такого подхода. Если в средневековый антураж добавить оригинальные вещи, убрать штампы, вклинить логику, мотивацию, думающего, растущего над собой героя, то почему нельзя из этого сделать что-то стоящее? Почему в средневековом фентези нельзя обдумать и показать какую-нибудь проблему, или даже просто иногда заставлять читателя задумываться вместе с героем, пусть даже о чем нибудь простеньком? Если этого сейчас в подавляющем большинстве не делается, то не значит, что этого не может быть. К чему это все - я хочу создать что-то стоящее. Да в фентези, да в средневековом. Но стоящее.
И, если не трудно, какой жанр Вы имели в виду? Может, я и попробую.
Про ошибки сказать нечего. Признаю, каюсь, очень стыдно.
П.с Мила_Тихонова (Простите, мне не удобно Вас просто по имени называть, а отчества не знаю) я сам просил говорить правду и не жалеть. Только от такого формата есть толк. Но все равно спасибо.
А барышня есть, только она сама кого хочешь обидит. Минимум штампов. Я, конечно, не так много прочитал, как Вы. Около 500 будет, и свой список штампов имеется. По нему и фильтрую. У меня даже слово "магия" не употребляется. Есть аналог, с другим названием и другой концепцией.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 10 Фев 2016, 22:44 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Бисмарк ()
Если в средневековый антураж добавить оригинальные вещи, убрать штампы, вклинить логику, мотивацию, думающего, растущего над собой героя, то почему нельзя из этого сделать что-то стоящее?

Вот! Вы сами поставили себе задачу.
Остались мелочи - решить её.
Цитата Бисмарк ()
(Простите, мне не удобно Вас просто по имени называть, а отчества не знаю)

Людмила Николаевна. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Бисмарк Дата: Среда, 10 Фев 2016, 22:59 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Ох, Людмила Николаевна, я с этой мелочью уже третий год бодаюсь. Если бы мог заниматься только этим, профессионально, то еще ладно. А то это ж так - хоббя. В свободное время, урывками. Я когда начинал, не знал, на что подписываюсь. Не думал, что будет так сложно. Не придумывать, а именно воплощать. Ну да ладно - назвался груздем, полезай в кузов.
 
Volckov Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 04:08 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Бисмарк ()
Если бы мог заниматься только этим, профессионально, то еще ладно. А то это ж так - хоббя. В свободное время, урывками

Бисмарк, в вашем понимании "профессионально" - это нигде не работать, вставать с утра пораньше, садиться к компу и до вечера стучать по клаве, придумывая бестселлер? Вы удивитесь, но здесь мало кто занимается писательским делом профессионально. У всех учеба, работа, подчас далекая от литературы.
Писатель всегда пишет, опираясь на собственные знания и опыт. Если знаний и опыта недостаточно - получается ерунда. А какой жизненный опыт может быть у человека, который с утра садится за комп и пишет бестселлер? Ваша проблема в том, что сказать читателю вам еще нечего, а говорить хочется. Это уже крайность.
Цитата Бисмарк ()
если не трудно, какой жанр Вы имели в виду? Может, я и попробую.

Как я могу вам советовать: напиши то-то и то-то? )))
Вы должны сами определиться - о чем вам интересно рассказать, и что будет интересно услышать читателю. Обычно начинающим говорят: пишите рассказы, научитесь - потом возьметесь за повести и романы. Но мне, например, рассказ давался труднее, чем та же повесть. А написать рассказ-фэнтези - это вообще, искусство. Поэтому пишите повесть, пишите роман - нарабатывайте стиль, получайте удовольствие от творчества. То, что нравится автору, рано или поздно поравится читателю. Хотя бы одному. )

Цитата Бисмарк ()
Почему средневековое фентези не может быть серьезным? Сам период истории, который мне просто нравиться как антураж, - жесть еще та. Я не виноват, что из-за современного конвейера про избранных магов-рыцарей из пророчества все воспринимают фентези как дешевую попсу без смысла. Я против такого подхода. Если в средневековый антураж добавить оригинальные вещи, убрать штампы, вклинить логику, мотивацию, думающего, растущего над собой героя, то почему нельзя из этого сделать что-то стоящее? Почему в средневековом фентези нельзя обдумать и показать какую-нибудь проблему, или даже просто иногда заставлять читателя задумываться вместе с героем, пусть даже о чем нибудь простеньком? Если этого сейчас в подавляющем большинстве не делается, то не значит, что этого не может быть. К чему это все - я хочу создать что-то стоящее. Да в фентези, да в средневековом. Но стоящее.

Вы просто не представляете, сколько было споров на эту тему. Даже на этом сайте. Авторы фэнтези отстаивали святое право своего жанра на самобытность и оригинальность, но... в большинстве своем писали шаблонные сказки. В этом жанре было написано уже почти все: главная героиня нежная и трепетная, главный герой - молчаливый и брутальный; главная героиня - воительница, главный герой - сначала ее противник, потом любовник; всадники на драконах - были; драконы без всадников - тоже; эльфы, гномы, орки, дроу - обо всех уже настрочили кучу книг. Есть издательства, которые специализируются именно на романах-фэнтези. У них несколько тематик - мужское фэнтези, женское, приключения и проч., и в каждой тематике каждый месяц выходит по пять-шесть книг. Посчитайте, сколько фэнтези выбрасывается на рынок? И почти во всех - средневековье. Ну хоть бы кто-то про тюрков написал, или про древних индийцев. Все какое-то разнообразие.


Сообщение отредактировал Volckov - Четверг, 11 Фев 2016, 04:09
 
Шабо Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 12:06 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Очень сложно и писать и читать. Представьте себе сотни тысяч писателей, миллионы произведений, которые можно сравнить с песком на пляже. Вы берете одну песчинку и разглядываете ее, выбрать лучшую, навряд ли. Сказать, что эта особенная, но рядом то же самое.
Да противоречие, написать не сложно, сложно найти читателя. Никто не читает длинные тексты, всем подавай короткие. Причем, чтобы каждая фраза была афоризмом, а не водой. Причина лежит в том, что время стремительно сокращается. Это в средневековье было 24 часа, сейчас их 16 и время стремится к нулю.
 
Бисмарк Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 12:07 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Да все вы так говорите. Поспорить трудно. Но я пробую спорить.
Если Вас это немного порадует, то у меня есть и индейцы, которых как раз начинает постигать участь наших земных, и кочевники-степняки тоько я за прототип брал печенегов и бедуины, и еще куча всякого.
То, что вы называли - это конвейер. Там ничего придумывать не нужно. Уже все есть. Просто нужно перетасовать в относительно новом порядке и имена поменять. Все.
Почему нельзя придумать новое? Не тасовать штампы, а придумать? Пусть, используя прототипы. Да кто сейчас знает про тех печенегов, кроме историков и археологов?
Вы сами сказали, что написано почти все. Я буду стараться влезть в это почти.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 16:53 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
А, здесь совсем немножко...

Цитата Бисмарк ()
На растущем окрест деревни раскидистом клене сидел свиристель.

окрест - всё-таки, чаще употребляется в значении - вокруг.
Цитата Бисмарк ()
Прикинув, в чем может быть дело, горло сдавила белая зависть:

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин». А.П.Чехов.
улавливаете связь?
там шляпа глядела в окно, а у вас зависть прикинула в чём дело.
Цитата Бисмарк ()
смотрит на меня и чистит на чём свет стоит:

чистит - делает чище.
частит - говорит быстро
честит - ругает
Цитата Бисмарк ()
Я испытывал лишь прогорклое отвращение к себе, тошнотворным комком подкатывающее к голу.

а если без прогорклого, просто отвращение и просто комок.
перегружаете текст лишними эпитетами.
Цитата Бисмарк ()
Да и солгал я даже не ради собственной жизни – сделал бы шаг в сторону, отдал крестьянам старика, и меня никто бы не тронул. Так нет же – бесстыдное вранье корысти ради!

То есть, ему за это заплатили? Корысть - материальная выгода.

Иван, вам нужен строгий, грамотный и пристрастный редактор, который возьмётся за эту нелёгкую работу - привести ваше произведение в нормальный вид.
Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Volckov Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 17:01 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Иван, вам нужен строгий, грамотный и пристрастный редактор

Ивану нужен учебник русского языка и орфографический словарь.
Цитата Шабо ()
Никто не читает длинные тексты, всем подавай короткие. Причем, чтобы каждая фраза была афоризмом, а не водой. Причина лежит в том, что время стремительно сокращается. Это в средневековье было 24 часа, сейчас их 16 и время стремится к нулю.

Шабо, причина, что большинство сейчас предпочитают короткие тексты - не в нехватке времени, а в лености ума. Чтение - это тоже труд. Умственный. Многие предпочитают не напрягать его.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 17:16 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Шабо ()
. Никто не читает длинные тексты, всем подавай короткие. Причем, чтобы каждая фраза была афоризмом, а не водой. Причина лежит в том, что время стремительно сокращается. Это в средневековье было 24 часа, сейчас их 16 и время стремится к нулю.

Неправда. Ещё как читают.
Обожаю толстые книги и всегда жалею, когда книга заканчивается.
Просто нужно любить читать и уметь распоряжаться своим временем.
Правда, я до сих пор в средневековье - у меня всё ещё 24 часа в сутках.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
dfktynbyf1947 Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 17:28 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
Уважаемый автор! Я писал Вам, но что-то не срослось и весточка не достигла адресата…
Попробую ещё. Я любитель фантастики, да и фэнтези немного тоже. Не буду перегружать вас замечаниями, но почти разу же стало не интересно. Почему? Спросил я себя. Так вот – бросилось то, что автор не знаком даже с азами физики. Начнем с мелочи. «Чёрная ночь – не видно не зги» - так не бывает! Поверьте, я путешествовал в полной ночной темноте и всегда воздух был светлее окружающих предметов! Глаз человека – очень совершенный орган – видит даже один фотон! (в виде вспышки). Теперь туман – у вас небо заволокло тучами, поверьте, тумана не будет, разве что немного над рекой. Туман – удел ясной погоды, когда резко остывает ночной воздух. Далее – ваш герой знатнейший человек – сын богатого герцога, и путешествует один?! Да как минимум – двое, трое слуг! И еще один физический ляп – «Гулко цокая копытами по стальной оковке моста,» здесь меня прямо таки передёрнуло слово – «стальным» Сталь – сплав железа и углерода, причём последнего нужно в пределах – 3% – 5%. В средние века такое соотношение получали очень трудно! Да и не в этом дело! «стальная оковка»! У них, что были прокатные станы? А вот вам и ляп из акустики – «опорные цепи поднятого моста, звеня, будто стальные змеи-гремучки, грузно поползли вниз» Отчего они звенели? Под тяжестью моста они натянуты как струны, а в поворотном механизме они будут щелкать и стучать.
А вот биология – «как у него голова до сих пор не лопнула, что та переспелая тыква» Тыква, даже самая переспелая – не лопается! Арбуз – да! А тыква – гниёт! Вот ещё биологический ляп – «конь дернулся и всхрапнул» Конь скакал под всадником не малое расстояние, устал и дергаться не будет! Помотает головой и скорее всего, обрадуется появлению людей – дадут пить, есть. Если факел под нос сунуть? Ну не дикий же он у вас мустанг?
Мой вам совет – прорабатывайте текст с точки зрения науки (не касается волшебных моментов). Хотя, если вы считаете современных людей с уровнем знаний зелёного овоща, то мои замечания не для вас! Удачи в творчестве!


Алекс
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Проложек (Очень нужна критика и советы!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: