[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Размышления провинциала (продолжение разговора о культуре и духовности)
Размышления провинциала
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 14:58 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
Вы сами читали книги о Гарри Поттере? А слушали лекции Андрея Кураева, посвященные этому произведению? О христианских ценностях в бестселлере Джоан Роулинг?


Книгу я не читал, к сожалению, потому Вам большое спасибо за ролики.
Знаете, меня в какой-то мере возраст оправдывает, поясню. Наше поколение иначе относится к западному искусству последнего периода. Мы видим, насколько пусты, бестолковы порой все эти Симпсоны" в мультиках, сразу возникает ностальгия по нашим м-фильмам. Эти компьютерные игры тоже гробят здоровье детей, наших внуков, а им нравится. Думал, возрастное, нет, вырастают и дальше играют. Зависимость - да, но и что-то в этом есть, зерно какое-то: пространственное мышление, масса нового, современного познаётся. Но во всём мера нужна, по крайней мере (извините за тавтологию) не поголовно для всех. Из кого-то выйдут программисты, другие современные специалисты и т.д.
Взрослые тоже виноваты, это отсутствие внимания, воспитания, а в общем, это обвал какой-то, мы не ожидали такого напора прогресса и не знаем, что с этим делать.
Что касается Гарри П. , у меня сразу возникло это пресловутое отторжение по фильму, хотя порой сам засматривался. Всё очень противоречиво. Трудно оставаться вровень с эпохой, она так и норовит выбросить пожилых на обочину. Но вот комп. я освоил и многое другое, пытаюсь шагать в ногу, так сказать.
А Вам спасибо за урок. Я всё время учусь и не стыжусь признаться в этом.

Цитата pantera2 ()
Как мне кажется, при внимательном прочтении - в романах о Гарри Поттере мощная философия!


Послушав Андрея Кураева, я переосмыслил своё отношение. Но мой пример сам по себе, может, и неудачен, в целом, по тем же мультикам, я остаюсь в прежнем мнении пока. Да это и не только моё мнение. Своё надо не забывать и развивать. Иначе мы полностью сядем на западную "иглу", а где же русское, наша культура.
Сумбурно, но как-то так.


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 15:15 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Иначе мы полностью сядем на западную "иглу", а где же русское, наша культура.

Я думаю наша культура останется с нами. Американская с американцами, точно так же как французское осталось с французами в 19 веке, несмотря на то, что аристократия говорила чаще по французски, а не по русски. Вспомните ту же "Войну и мир" где целые куски написаны на французском, а внизу, в сносках дается перевод. В 19 веке интеллигенция была под влиянием французов, в 21 веке под влиянием американцев. Однако, те же отечественные издательства, знаю по опыту не принимают произведения от русских авторов, где речь ведется не от лица россиянина, а от лица американца. Потому что Стивен Кинг может писать про США, он там родился и живет, а от нашего человека издатели требуют, чтобы он писал о том, что знает, что ему близко...
Вот такие примерно рассуждения...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 01 Дек 2013, 15:16
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 15:46 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
В литературе (что в поэзии, что в прозе) для порядка достаточно более-менее верное следование элементарным правилам русского языка. И то - это совсем не обязательно


Либолев, простите, не знаю Вашего имени, с Вами мне не просто будет, но попытаюсь поговорить, может, сгладить некоторые острые углы. Сначала вы, мои оппоненты, ворвались и огорошили наскоками, порой обидными, я даже хотел снять материал. Сам же сделал шаг к дискуссии, убирая обиды и обвинения и, кажется, диалог стал получаться.
Что касается Вашей реплики (см. цитату), я согласен с Вами насчёт "правил русского языка", а почему в других областях должно всё как Бог на душу положит. Вы ведь не отрицаете правила стихосложения, пусть сейчас они очень размыты, у каждого они зачастую свои, но по другому Вас просто не поймут, что это стихи или проза.
Точно также и в интеллектуальных кругах, если каждый будет жить по своим правилам, это будет Вавилон. А ведь Закон о культуре, к которому я призываю (да и не только я) как раз и должен установить ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ отношения в творческих средах.Если Вы против этого, тогда нам лучше прекратить дискуссию.

Цитата jbazis ()
Во времена СССР была целая куча убогих книг - написанных по определенным канонам (см "Фантастика ближнего прицела", например). И какой вам нужен закон, к сожалению, неясно. Потому что, ну вот скажем, мне закон не поможет стать великим писателем и сравняться с [заполните пропуск


Было, конечно, но сейчас вообще большинство просто не читает книг.
А в эти времена, может, и есть хорошая литература (невозможно всё отследить, прочесть. Шквал информации. Это не только моя беда).
О законе я уже сказал, добавлю, закон никому не поможет в этом, ни мне, ни Вам и мои чаяния не в этом.

Цитата jbazis ()
Про менталитет я очень не люблю. Сейчас границы между разными менталитетами стираются - и это правильно.


Значит, что русский менталитет, что китайский или чеченский, к примеру, Вам всё равно. А про самобытность Вы не забыли. Все будут писать фактически одним языком, ни колорита тебе, ни вековых опытов народов. И не все хотят этого стирания. Русский народ до того уже достирали, что остаётся спиваться и деградировать...

Цитата jbazis ()
Вползает? Разве? По-моему, ему вползать не нужно, он и так тут живет.


Ещё не весь "вполз" и слава Богу, может и своего что-нибудь останется.

Цитата jbazis ()
Если я, например, мало интересуюсь современной литературой (это так), я сам себя вычеркиваю из списков тех, кто мог бы помочь стать виднее тому или иному талантливому автору.


Тут я с Вами двумя руками.

Цитата jbazis ()
И вот недавно обнаружил целый пласт интереснейшей - и крайне для меня сложной - музыки.


Если Вы о классике, так это бездонно, не хватит жизни, а сколько ещё областей интересных?!)))

Цитата jbazis ()
См "Собачье сердце"


Спасибо, я понятливый. И насчёт разрухи в головах и в клозетах. Я-то как раз к порядку призывал, если не забыли. Но только не к "марш-марш" , как оппонентка меня укорила, а к цивилизованному wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 01 Дек 2013, 15:55
 
jbazis Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 15:51 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Мы видим, насколько пусты, бестолковы порой все эти Симпсоны" в мультиках, сразу возникает ностальгия по нашим м-фильмам.

Извините. "Симпсоны" - это сатира, причем как раз на западные ценности. То есть, это не очень-то детский мультфильм.
Цитата Александр_Головко ()
Эти компьютерные игры тоже гробят здоровье детей, наших внуков, а им нравится.

Алкоголизм и курение тоже гробят здоровье и тоже кому-то нравятся. Одно поколение выбирает одно, другое - соответственно, другое. "И с бандюгами жарю спирт" и прочая.
Цитата Александр_Головко ()
Взрослые тоже виноваты, это отсутствие внимания, воспитания, а в общем, это обвал какой-то, мы не ожидали такого напора прогресса и не знаем, что с этим делать.

Это да. Но ведь, к сожалению, как с электронными книгами? Их вон пытаются объявить "бездуховными". А это же неправильно? Почему буковки на экране менее "духовны", чем те же буковки, но на листе бумаги? И неужели буковки на листе бумаги более духовны, чем буковки на свитке бересты или пергамента? Думаю, что гораздо правильнее будет вспомнить слово "вкусовщина".
Цитата Александр_Головко ()
Своё надо не забывать и развивать. Иначе мы полностью сядем на западную "иглу", а где же русское, наша культура.

А вот тут надо вспомнить историю. Насколько я могу судить (да-да, хотя бы все по той же музыке), у нас более-менее регулярно следующим культурным пластом уничтожался предыдущий. То есть, одни корни регулярно выдергивались и заменялись какими-то другими.
 
libolev Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:11 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Александр, я просто трезво смотрю на вещи. по поводу СПР, и сегодняшних отношений в "культурных кругах" уже высказывался, но меня попросили убрать пост. что я и сделал.
правила стихосложения можно признавать, а можно и нет... но они никуда не денутся. они не зависят от признания или непризнания. им как-то всё равно, кто и что о них думает. они просто есть, и это факт. то, что они могут быть очень разными, очень неоднозначными... да конечно.
собственно, я хотел сказать только одно - у человека творческого есть единственный способ влиять на состояние культуры. один единственный. а именно - заниматься творчеством, причем делать это как можно лучше. всё остальное - это болтовня, извините.
с уважением,
Лев.


Сообщение отредактировал libolev - Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:24
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:14 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
Я думаю наша культура останется с нами. Американская с американцами, точно так же как французское осталось с французами

Останется, если мы будем ревностней к ней относиться, т.е. сохранять.
Другие нации как раз этим больше всего озабочены, а мы - космополиты, интернационалисты, рубахи-парни. Наше лучшее берут, тогда мы смотрим и удивляемся: "Ах, как хорошо!" Впитываем хорошее и плохое, а надо бы поразборчивее, а то совсем себя потеряем. На улице, к примеру, всюду названия на английском, реклама и т.д. Я бы штрафовал этих "продвинутых" бизнесменов. Ладно комп, гаджеты, это не наше (хотя слышал, что американцы в очередной раз умыкнули идеи наших Кулибиных) , но пожилые люди не все знают английский. Эх, матушка Русь, куда несёшься ты? (как спрашивал ещё Николай Васильевич) и до сих пор несётся, порой страшно, но это всё риторическое, и от нас сие не зависит почти(!)

Цитата pantera2 ()
Однако, те же отечественные издательства, знаю по опыту не принимают произведения от русских авторов, где речь ведется не от лица россиянина, а от лица американца. Потому что Стивен Кинг может писать про США, он там родился и живет, а от нашего человека издатели требуют, чтобы он писал о том, что знает, что ему близко...


С этой проблемой я не сталкивался и не понял о чём речь.


Моя копилка
 
jbazis Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Вы ведь не отрицаете о правилах стихосложения, пусть сейчас очень размытых, у каждого они зачастую свои, но по другому Вас просто не поймут, что это стихи или проза.

Простите, а какая разница, в конце-то концов, стихи оно или проза? Не, я серьезно. Мне нравится "Ожог" Аксенова. Это проза - чисто количественно там куда больше прозаического текста, но ведь и поэзия там есть.
Становясь понемногу старше, я заметил, что мне не так уж важно, как, собственно, классифицируется то произведение искусства, которое я "воспринимаю" (или "потребляю", так приземленнее, но тоже подходит). Тем более, что интересные вещи, вероятно, происходят где-то на пересечениях этаких очерченных классификацией кругов.
Цитата Александр_Головко ()
А ведь Закон о культуре, к которому я призываю (да и не только я) как раз и должен установить ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ отношения в творческих средах

Есть у меня подозрение, что единственная возможность установить такие отношения - это заставить автора платить за возможность быть автором.
Цитата Александр_Головко ()
Было, конечно, но сейчас их просто не читают.

Вот! Вот же! Сейчас их не читают - но их читали ("жевали, как сырое сукно", по выражению Б.Стругацкого) тогда! А теперь просто перенесите это на сегодняшний день.
Цитата Александр_Головко ()
Значит, что русский менталитет, что китайский или чеченский, к примеру, Вам всё равно

Нет. Но я предпочел бы, чтобы постепенно эти менталитетные различия оставались в музеях и исторических романах. Разумеется, полностью они - различия - скорее всего, не сотрутся, но часто именно в них коренятся всевозможные межнациональные проблемы. Другой вопрос - эти различия уже сейчас нивелируются, и занимается этим как раз тот самый прогресс, причем так, что сделать с этим, похоже, ничего нельзя, потому что неизвестно, где и через что он проявит себя в следующий раз.
Цитата Александр_Головко ()
Русский народ до того уже достирали, что остаётся спиваться и деградировать...

Это уж кому что. Поскольку этот русский народ - точнее, его культуру - сотрясали не один раз, я думаю, что неправильно обвинять в таком стирании только сегодняшний день.
Цитата Александр_Головко ()
Если Вы о классике, так это бездонно, не хватит жизни, а сколько ещё областей интересных?!)))

Нет. Я о том, что делается посреди здесь и сейчас. А классика... точнее, академическая музыка - да, там много всего интересного. Но - обратите внимание на эту самую классику: то, что изначально было каноном (одноголосие, например), перестало им быть, то, что было запрещено (триоли, трезвучия), стало нормой, то, что было монополией одного народа (скажем, арабская микротональная музыка), может оказаться где угодно... а то, что не могло привидеться "классикам" (на самом деле, не очень люблю слово "классика", поскольку период классицизма в академической музыке - это что-то около ста лет; ну так уж устоялось) и в кошмарных снах (додекафония или полный отказ от тона и мелодии), или превратилось в очередной канон (и произошло это что-то около ста лет назад), хотя и неизвестный массовому слушателю, или само взято из стародавней музыки, от которой давным-давно отказались.
Извините, что-то я увлекся.
Цитата Александр_Головко ()
Спасибо, я понятливый. И насчёт разрухи в головах и в клозетах.

Нет-нет, про разруху - это как раз Лев Либолев. А я газеты имел в виду wink

ЗЫ по поводу нападок на ваш текст.
Думаю, эти нападки произошли потому, что он написан несколько излишне свысока ("виднее, чем с Останкинской башни" и все такое) и при этом с парой очевидных, как мне кажется, просчетов (вроде того же "Гарри Поттера" - обратите внимание, оказалось, что вы и сами повинны в том, в чем меня обвиняли). Может быть, чуть менее провокативности... Но тогда, возможно, мы прошли бы мимо wink (Ну как ту не вспомнить Пелевина с его "Поколением П"!?)
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:29 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Алкоголизм и курение тоже гробят здоровье и тоже кому-то нравятся. Одно поколение выбирает одно, другое - соответственно, другое.


Это взрослые выбирают, а с детьми надо бы быть "тщетильтнее", (не уверен, что правильно написал это словечко)
И насчёт выбора не вполне, Нам, скорее, всё навязывают и чужие и "свой" бизнес, аки враги.

Цитата jbazis ()
Думаю, что гораздо правильнее будет вспомнить слово "вкусовщина".

Ну, сразу и вкусовщина. Дети сами не всегда знают, что для них лучше. Всё хорошо в меру. И книги надо читать и зл. книги. Но я в этом вопросе больше традиционалист. Воспитан теми ценностями, живая книга не заменит буквы на экране. Вот для информации, общения - я двумя руками.

Цитата libolev ()
собственно, я хотел сказать только одно - у человека творческого есть только один способ влиять на состояние культуры. один единственный. а именно - заниматься творчеством, причем делать это как можно лучше. всё остальное - это болтовня,

И тут у нас с Вами консенсус с тангенсом,
С уважением,


Моя копилка
 
jbazis Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:37 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Останется, если мы будем ревностней к ней относиться, т.е. сохранять.
Другие нации как раз этим больше всего озабочены, а мы - космополиты, интернационалисты, рубахи-парни

Знаете, вот я опять сверну в музыку. Франция первой из европейских стран приняла джаз. И что? Разве джаз как-то серьезно повлияла на ее культуру? На нашу - сильнее, хотя и не так, как рок, от которого пытались загородиться и который в результате изрядную часть населения превратил в фанатиков (либо чрезмерно "за", либо чрезмерно "против")... и до сих пор аукается.
Есть такое боевое искусство - айки-до. Оно основано на использовании энергии противника против него самого. Надо перенимать этот опыт, я считаю. Понимаете, мы тут или впитываем, или пытаемся построить стену - а может быть, не следует ее строить? Когда что-то летит в стену и она разваливается от удара, больше всего достается тем, кто стоит за стеной. В данном случае - строители.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 16:47 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
И насчёт выбора не вполне, Нам, скорее, всё навязывают и чужие и "свой" бизнес, аки враги.

А у бизнеса работа такая. Как и у идеологов. Выбор есть. Можно подчиниться рекламе, можно не подчиниться. Можно подчиниться выбору телеруководства - а можно и не. Можно смотреть на Новый Год Первый канал - а можно Культуру... или сидеть, петь хором и читать избранные места из книжек, что стоят в шкафу.
Цитата Александр_Головко ()
Дети сами не всегда знают, что для них лучше. Всё хорошо в меру.

Это да. И наша задача (где-то это уже было тут на форуме говорено, но можно и повторить) - немного отфильтровать совсем уж неправильное, с нашей точки зрения. Только, мне кажется, не стоит ее на кого-то пытаться переложить.А на бизнес, между прочим, можно - хотя и очень опосредованно - действовать, голосуя собственными деньгами.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 17:17 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко,
Они так часто рассуждают о культуре
И о возвышенном поговорить хотят…
О современной прозе говорят как о халтуре
И точно знают: кто в чём виноват.
В материях высоких я не очень…
Но вот один, вам, фактик расскажу.
Для многих не заметен между прочим,
А я на это каждый день гляжу…
Зайду в автобус, гляну на сиденья-
На них сидят всё молодые люди,
А женщины меж них стоят в смиреньи…
Где тут культура? Кто меня рассудит?
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 16:44 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата arthur_linnik ()
На них сидят всё молодые люди,
А женщины меж них стоят в смиреньи…
Где тут культура? Кто меня рассудит?

Это уже не культура, а хамство молодых и не очень wink , ладно, место не уступят, сейчас пожилого могут убить за мелочь в кошельке, награды, завоёванные кровью, заработанные всей жизнью, украсть, продать.
Культура в каждом, это прежде всего Ваша совесть. Не поступай так, как не хотел, чтобы поступили с тобой.


Моя копилка
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 18:10 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, Да, я согласен с Вами в Ваших рассуждениях, в последнем посте. Я всего лишь хотел заострить на том, что культура складывается из вот таких вот маленьких камушков, кирпичиков, пылинок и прочего бытового разнообразия. Многие люди имеют высшее образование, читают на иностранных языках и пишут на них, многие известные или популярные люди, претендующие на звание носителей культуры, ругаются матом в присутствии женщин. детей, в публичных местах и даже на телевидении и даже понимая, что вместо их слов будет писк...Зачем же они так поступают? Не напрасно же в своё время великий Чехов сказал:"В человеке всё должно быть прекрасно - и лицо и одежда и мысли..." Когда много и пространно говорят о культуре вообще, то забывают о том. что культура, хотя и не материальный мир, но развивается по законам диалектики. А их всего три - закон отрицания отрицания, когда последующее поколение отрицает предыдущее; единство и борьба противоположностей, когда культурность и бескультурность не существуют поодиночке; переход количества в качество и наоборот, когда некая культура становится субкультурой, когда большое количество книг роняют качество печатного слова...Можно много примеров приводить. Конечно всяк может мне возразить, что я не прав, но сколь не кричи "халва, халва..." а во рту слаще не станет. Так же и о культуре.
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 15:48 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата arthur_linnik ()
культура складывается из вот таких вот маленьких камушков, кирпичиков, пылинок и прочего бытового разнообразия


Вот потому я и выставил СВОЙ кирпичик. Проблему сразу это не решит, но говорить об этом надо и, может быть, на государственном уровне, тогда будет эффект. Почему мы слышим эти "пик-пик", вместо жёсткой реакции со стороны телевизионщиков? Потому что для них чем больше скандалов,эпатажа, тем больше рейтинг, тем больше привлекается рекламодателей и больше денег получает канал. А культура общения в данном случае их совершенно не волнует. А люди сидят у ящика, кто-то возмущается, кто-то думает, что это свобода, но с канала не уходят. Голосовать надо "ногами", т.е. не смотреть этот шабаш.
Если бы был закон, регулирующий поведение на экране и не только, то и приоритеты бы были другие, а не дешевый пиар.

Цитата arthur_linnik ()
культура становится субкультурой, когда большое количество книг роняют качество печатного слова.


Количество в данном случае не может влиять на качество. Как бы ни было модно писать сейчас всем или через одного, но Чехов, Шолохов, Толстой, к примеру, штучный "товар" и таких мастеров сейчас не наблюдается в отечественной литературе, по крайней мере. Наверно, они появятся, не каждый день и даже не каждое столетие рождаются Пушкины, Лермонтовы, но пока так. Если появится, к примеру, новый "Герой нашего времени", то это станет заметным явлением, остальное или большинство уйдёт в тираж (забудется).
Каждый на своём месте может и должен по мере своих сил "делать культуру", хотя бы вкладом своего творчества, не забывая о высших ценностях, выработанных человечеством. Это и есть Закон, просто его выгодно сегодня попирать, ссылаясь на то, что разрешено всё, что не запрещено. Но это не юриспруденция. Совесть - вот что должно быть мерилом каждого. Но общество не готово к этому.
Можно долго рассуждать, но пора ставить точку. Спасибо всем, кто оказался не равнодушным и в меру своего понимания проблемы откликнулся на моё выступление. wink


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 03 Дек 2013, 15:54
 
jbazis Дата: Среда, 04 Дек 2013, 01:17 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Если бы был закон, регулирующий поведение на экране и не только, то и приоритеты бы были другие, а не дешевый пиар.

Не думаю. Между прочим, ведь существует вполне официальный штраф за сквернословие в общественных местах. И что? Кому-то это мешает? Дело же не в законах, дело в их исполнении.
В дополнение к вышесказанному (то, что я сейчас скажу, никак не касается вас лично и, может быть, вовсе не относится к обсуждаемой теме, но...). Мне кажется, что, ну, например, человек, регулярно (или даже периодически) матерящийся в реальной жизни, начинает возмущаться, что таким же образом ведут себя герои книги/фильма/спектакля - это не совсем честно с его стороны.
 
libolev Дата: Среда, 04 Дек 2013, 01:22 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата jbazis ()
Мне кажется, что, ну, например, человек, регулярно (или даже периодически) матерящийся в реальной жизни, начинает возмущаться, что таким же образом ведут себя герои книги/фильма/спектакля - это не совсем честно с его стороны.

ошибаетесь...
 
Александр_Головко Дата: Среда, 04 Дек 2013, 12:25 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Между прочим, ведь существует вполне официальный штраф за сквернословие в общественных местах


Там, где большие деньги, мораль отсутствует, а штрафы для них - мизер. Вот в какой свободе мы оказались. Но увеличили штрафы для автомобилистов (хотя у меня теперь не машины, я не сторонник этих мер для всех) И всё-таки большинство это начнёт дисциплинировать.
На ТВ формально всё соблюдается, (пик-пик), а по сути это вызов всему обществу. Мы живём в разных измерениях, но экран - точка пересечения и тут большинство проигрывает меньшинству. Пока. Как будет дальше, посмотрим.

Цитата jbazis ()
человек, регулярно (или даже периодически) матерящийся в реальной жизни, начинает возмущаться, что таким же образом ведут себя герои книги/фильма/спектакля - это не совсем честно с его стороны.
.

В реальной жизни папа с мамой спят вместе и от этого получаются дети, но это не значит, что надо быть с ними честными до конца, рассказывать и показывать им как это происходит))) surprised


Моя копилка
 
jbazis Дата: Среда, 04 Дек 2013, 22:21 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Там, где большие деньги, мораль отсутствует, а штрафы для них - мизер.

Повторюсь: дело только в исполнении уже имеющегося закона. Кто-то должен это исполнение реализовывать (так, как ГИБДД это делает на дорогах).
Кстати. Кто-то из "Камеди-клаба", помнится, жалился, что, дескать, сделали эксперимент: перестали шутить ниже пояса - так рейтинг упал. А зарплату просто так никто платить не будет, сами понимаете (кстати, дело тут уже даже не в бизнесе; как минимум два моих места работы ставили передо мной выбор: или я выполняю свои обязанности, или я буду как червонец - нравиться всем).
Цитата Александр_Головко ()
В реальной жизни папа с мамой спят вместе и от этого получаются дети, но это не значит, что надо быть с ними честными до конца, рассказывать и показывать им как это происходит)))

В реальной жизни люди убивают старушек / бросаются под поезд / любят несовершеннолетних / заваривают чай (и далее по цитируемому тексту) wink

Цитата libolev ()
ошибаетесь...

Принцип "не делай другому то...". Если какие-то мои рецепторы могут быть оскорблены некими словами или выражениями, то и я не должен употреблять эти слова или выражения, во избежание оскорбления чьих-либо чужих рецепторов. Количество воспринимающих, кстати, роли не играет (то есть, даже если эти слова и выражения я произношу только внутри своей головы... но тут уж - кто кому плохо делает?). Имею ли я право использовать слова-заменители? Этот вопрос так и остался открытым (см. в соотв. теме на форуме).
Думаю, все-таки так wink

Звиняйте за занудливость, просто хочется как-то логически "обосновать непопулярную позицию".
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 21:02 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Если какие-то мои рецепторы могут быть оскорблены некими словами или выражениями, то и я не должен употреблять эти слова или выражения, во избежание оскорбления чьих-либо чужих рецепторов


Я с самого начала обмолвился, что с Вами не просто будет. Вот и в этой цитате я не уверен, что до конца понял Вашу мысль. Или Вы их (мысли) так выражаете, что и сами до конца не понимаете о чём говорите, то ли от большого ума wink
"Рецепторы". Зачем так заумно, лучше - чувства, самолюбие... Мы хоть и на высшей ступени развития среди фауны планеты считаемся, но здесь не научная конференция, а мы вроде как призваны не опыты проводить, воздействуя раздражителями, а выражать духовное посредством нашего великого и могучего, т.е. литературным языком, отражающим не реакцию на рецепторы, а получать отклик на эмоции, чувства таких же собратьев по разуму, как мы сами.
Простите, я тоже увлёкся. Если просто, без зауми, давайте стараться, чтобы нас понимали, тогда и нам легче будет понять других.

Цитата jbazis ()
хочется как-то логически "обосновать непопулярную позицию".

Снова неясна мысль насчёт непопулярности позиции. Как мне представляется, Вы придумали или оговорили себя некоей не поп. позицией, а теперь пытаетесь её защищать. Я не против подискутировать, но на интересную и понятную тему, с уважением...


Моя копилка
 
jbazis Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 21:35 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Вот и в этой цитате я не уверен, что до конца понял Вашу мысль.

Ну, я имел в виду, что неважно, откуда поступает "оскорбительная информация" - с экрана телевизора, с листа книги или от соседа в метро (в первом и в третьем случае вы это слышите, во втором - видите). Рецепторы - это соответственно уши и глаза.
А литературный язык - он же бывает разный. Одна из любимых цитат: "Что за сидим между здесь? А ну сделали вид чтоб я вас искал!" (в знаках препинания во втором предложении не уверен, а книги под рукой нет) smile
Цитата Александр_Головко ()
Снова неясна мысль насчёт непопулярности позиции

Да я просто уже сталкивался с мнением, что "когда я говорю нецензурно - это одно, а когда мне нецензурно пишут в книжке - это совсем другое". Для меня принципиальной разницы нет.


Сообщение отредактировал jbazis - Четверг, 05 Дек 2013, 21:36
 
Shmaksya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 13:45 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата Александр_Головко ()
Писателю же надо кормить себя и свою семью не только духовной пищей.

А так как литературным трудом даже на хлеб не заработаешь, то молодым талантливым приходится работать там, где можно зарабатывать, а чтобы много получать, работать тоже надо много, а ещё домашними делами заниматься, о домочадцах заботиться, следовательно, на творчество как таковое остаётся меньше времени. Если стихи ещё можно придумать между делом, к примеру, по дороге на работу или во время приготовления супа, вызубрить и записать, когда появится свободная минутка, то проза требует сиденья над собой. Поэтому очень многие кто в детстве юности пишет стихи, по окончании учебы это дело забрасывает и в лучшем случае возвращается, выйдя на пенсию.
Действительно обидно, и ещё обиднее когда не лишенные таланта зарывают свои таланты в землю.
Цитата Александр_Головко ()
Тем временем расцвела пышным цветом халтура от литературы

Да есть такая проблема. "Махровые" графоманы, у которых есть лишние деньги или состоятельные спонсоры, издают свои опусы по сотне экземпляров (мне приносили на вычитку такую рукопись страниц на 300, где в "стихотворных" строках практически не было рифм, размер и ритм, скакали, словно блохи на собаке, про образность вообще говорить нечего). В тоже время талантливые, но не столь обеспеченные люди своих сборников не имеют.
Цитата Александр_Головко ()
Может это и к лучшему – «свобода»,

"Вот и нету оков, а к свободам народ не готов, много слухов и слов, а народ не созрел для свободы" (с) Александр Градский.Песня о свободе
Цитата jbazis ()
если установить всё же какие-то правила, тот же Закон о культуре? Ведь был же таковой в не-давние времена. Взять лучшее, адаптировать к современным условиям, доработать, улучшить... Но нет, недосуг нам в эти смутные времена…

Поддержка на государственном уровне, это, конечно, хорошо. Но государство скорей будет поддерживать тех авторов, чье творчество пропагандирует (ой, не люблю я это слово, но другого тут не подберёшь), государственные идеалы. Хорошо, если личностная позиция автора совпадает с государственной идеологией. А если нет? Вот Шолохов писал о коллективизации в таком ключе, который Сталина устраивал, поэтому автору «Поднятой целины» сначала дали Ленинскую премии, а потом милостиво позволили принять и Нобелевскую, правда, за «Тихий Дон», если не ошибаюсь. А вот Пастернака вынудили от той премии отказаться. Хотя мне лично творчество Бориса Пастернака гораздо больше нравится, чем шолоховское, но это дело вкуса, разумеется.
Цитата Александр_Головко ()
одно из главных наших потерь − умирающая деревня

И первый удар по ней нанесла пресловутая коллективизация. Но прошлого, как говориться, не изменишь. Печальная картина, что и говорить. Только чем поможет умирающей деревне литератор? Можно конечно, написать о том плачевном состоянии, в котором она оказалась. Но чтобы писать о деревне, надо в той деревне жить. А у деревенских ещё меньше свободного времени, чем у городских. Там встают с петухами, чтобы коров подоить и т. д. А зимой? Печку надо протопить, а перед этим дрова принести, а сначала ещё заготовить эти самые дрова, а если за ночь снега намело, сначала путь к сараю надо расчистить. Деревне «творческая интеллигенция» и даром не нужна, а нужны ей крепкие и непьющие работяги. Изделия же деревенских ремесленников помимо эстетической выполняли ещё и практическую функцию. Сейчас же нет необходимости одежду шить, хотя и сейчас некоторые и шьют и вяжут. Но это больше как хобби.
Цитата Александр_Головко ()
На голом месте возникал энтузиазм, строились плотины и города, осваивали целину и стремились в Космос.

В Космос стремились, говорите? Может и стремились. Только вот основоположник отечественной космонавтики Сергей Павлович Королёв был арестован в 1938 году и долгое время работал в закрытых КБ. Вот поэты и писатели сейчас действительно работают в основном на голом энтузиазме. Потому как
Цитата Александр_Головко ()
Ни привилегий тебе, ни прежнего почёта

Цитата Александр_Головко ()
Есть ли на Западе что-то подобное и как оно работает? Государственных Союзов там нет, творческий народ крутится сам, как может

Зато на Западе литературные агентства есть, которые авторов и раскручивают, примерно, как у нас продюсеры певцов. Сейчас и у нас такие появляться начали. Но литературному агенту тоже платить надо. И получается та же петрушка, что и с изданием за свой счёт.
Цитата jbazis ()
читатель должен знать об авторе и как-то реагировать на его наличие. Ну, например, читать.

Чтобы отреагировать, нужно сначала узнать. А до провинции информация о книжных новинках доходит с большим опозданием. Вот, например, Борис Акунин издал «Азазель» в далеком 1998, а известным в провинции стал только после выхода одноименного сериала в 2001. Сейчас та же самая история происходит с «Голодными играми», а до того – с произведениями Дэна Брауна....


Сообщение отредактировал Shmaksya - Понедельник, 16 Дек 2013, 14:11
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 15:03 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Shmaksya ()
Действительно обидно, когда из-за возрастных ограничений людям сложнее реализовать свой творческий потенциал, и ещё обиднее когда не лишенные таланта зарывают свои таланты в землю.

Скажу сразу, у нас с Вами почти по всем вопросам сходное мнение, мне очень комфортно с Вами общаться, чувствуется зрелое понимание времени и места. Большинство из тех, кого я знаю, да и я также, начали поздно. Я - когда был на пороге выбора у края. И также, как Вы говорите, в детстве, юности была проба пера, но потом совсем отошёл по разным причинам. И ушёл бы "солнцем палимый", но Всевышний дал мне ещё шанс.

Цитата Shmaksya ()
В тоже время талантливые, но не столь обеспеченные люди своих сборников не имеют.

Нет, возрастные, как правило, на пенсии или уже обеспечили себе какой-то тыл и, если сильно захотеть, можно на сборничек наскрести.
Я например, продал машину, гараж, дачу и постепенно стал издаваться. Надо только пересмотреть своё отношение - хобби это или дело оставшейся жизни. Ну тем, кто помоложе, всегда было не легко вначале, не правда ли?

Цитата Shmaksya ()
Вот Шолохов писал о коллективизации в таком ключе, который Сталина устраивал, поэтому автору «Поднятой целины» сначала дали Ленинскую и Сталинскую премии, а потом милостиво позволили принять и Нобелевскую, правда, за «Тихий Дон»

Сначала он написал "Тихий дон", а ещё раньше удивительные "Донские рассказы", принёс их Серафимовичу, гл. редактору журнала "Октябрь" и он редактировал и напечатал в журнале и рассказы и роман. Т.е. изначально - талант пробил дорогу, а премии и "Поднятая целина" по заказу были после. И это всё для имиджа страны даже в том режиме, что тут плохого. Кстати, Сталин сам был пишущим и не как Брежнев - сам написал шестнадцать томов, это о чём-то говорит, пусть это больше идеология, но в новейшей истории кто может позиционировать себя с писательской, творческой стороны? Спорт - в лучшем случае, это неплохо, но потому и культура на задворках, что сверху считают важнее базис, а не надстройка. Но нельзя развивать одно и спустя рукава другое. Вот я о чём.

Цитата Shmaksya ()
А вот Пастернака вынудили от той премии отказаться. Хотя мне лично творчество Бориса Пастернака гораздо больше нравится, чем шолоховское, но это дело вкуса, разумеется.

Шолохов - прозаик, Пастернак - поэт, как их можно ставить на одну доску. Ну, а по поводу Нобелевки, жалко, что так произошло. Может прав был Пастернак, что не пошёл на компромисс, но он сильно жалел об этом. Одно дело - железное убеждение, за что многие пострадали, как и он, другое - страх и уступка вождю и режиму. Он уступил и это его подкосило окончательно.
Цитата Shmaksya ()
И первый удар по ней нанесла пресловутая коллективизация

Тут мы с Вами единомышленники. Добавлю, не только коллективизация, но и нынешняя политика этого режима добивает деревню окончательно. После СССР, возможно, был вариант спасти деревню, дать крестьянам того, из-за чего они поддержали советскую власть, но были жестоко обмануты. Но капитализм у нас неправильный, как минимум, не говоря об остальном.
Я пока прерываю с Вами беседу. Позже ещё поговорим.
До свидания!))) biggrin


Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Размышления провинциала (продолжение разговора о культуре и духовности)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: