[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
pantera2 Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:40 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
но Вы применяйте их в своих сочинениях, а здесь это лишь трата времени

Я применяю их везде )))
Вот такая я не хорошая женщина )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:43 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Все вопросы и ответы так перепутались, я уже не знаю, на какие ответил, а какие нет. Да и важно ли это...
Разговор исчерпан. Я в ближайшее время не смогу принимать в нём участие. Всем спасибо, не сердитесь, если ненароком кого обидел или оставил неудовлетворённым. Мы делаем (надеюсь) общее дело, хотя все мы разные. Я попытался узнать от коллег нынешнее положение места и роли литератора, оно явно поменяло ориентиры, приоритеты и в свете новой жизни, и в связи с новыми возможностями техническими, потому, что мир приблизился, стал более глобальным. Тут можно много рассуждать, но для себя я кое что вынес, спасибо ещё раз всем. Навязывать же biggrin свою точку зрения не считаю нужным, каждый должен придти к своим вратам истины, по мере знаний и таланта. biggrin dry smile


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:51 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Человек складывается ещё в детстве, юности и то, что он заложил в свои кладовые памяти, то, в основном, и реализуется всю оставшуюся жизнь

А вот мне кажется человек растет, учится, познает всю свою жизнь. Детство и юность - это такой малый отрезок жизни. да и сама человеческая жизнь так коротка, что хочется ее впитывать каждую минуту, каждую секунду. И мир окружающий и знания этого мира до самого последнего вздоха.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
talassa Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 21:52 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Александр, я тут глянул чуть-чуть, и мне показалось, что Вы не совсем ясно представляете, что такое электронная книга. Для меня это - спасение. Объясню, почему. У меня большая библиотека, немало хороших и редких изданий. А квартира маленькая, и шансов расширить площадь у меня нет. Я уже не могу приобретать бумажные книги - только в порядке исключения. Мне ведь еще и дарят книги, я еще и свои публикую - места нет. Электронная библиотека у меня сейчас быстро растет, причем там такие вещи. каких приобрести на бумаге очень трудно. Есть много больших по объему вещей, которые в бумаге заняли бы очень много места. И есть такие вещи. которые хорошо прочесть, но не обязательно держать дома.

А второе - я уже не слишком молод, да и зрение сильно натрудил микроскопом и компьютерной графикой. Мне трудно читать не только с экрана компьютера, но и с бумажного листа. А с экрана электронной книги - необычайно просто, можно полдня читать - и не устают глаза. Там другой принцип построения изображения, плюс возможность делать крупный и очень крупный шрифт. Вот чем хороши электронная книга и электронная библиотека. Но, на мой взгляд, бумажная книга не исчезнет - оба варианта книги будут долго сосуществовать - как два столетия сосуществовали манускрипты и старопечатные книги.


Никита Брагин
 
jbazis Дата: Среда, 11 Дек 2013, 00:55 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Я здесь не позиционирую себя экспертом, но так получилось под настроение захотелось поговорить, найти единомышленников, а получилось, что все пытаются зацепить и уязвить побольней.

Начнем с того, что вы позиционируете себя как судья. Это по обоим вашим заглавным постам видно. А потом - я не я, лошадь не моя... Эх.
 
Томская Дата: Среда, 11 Дек 2013, 13:18 | Сообщение # 56
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Итак, Александр для себя выводы сделал.
Но вопрос, который он вынес в заголовок статьи, на мой взгляд, остался нерешённым. Более того, к его решению мы даже не приступали, так как говорили обо всём, кроме статуса, как такового. А раз не решили, думаю, кто-то из авторов вновь к нему вернётся, как только у него возникнут проблемы с позиционированием себя на сайте.
"С упрощённой точки зрения статус объекта или субъекта — это его состояние либо позиция, ранг в любой иерархии, структуре, системе".

К нам на сайт приходят люди разные и с разными целями. Но все они имеют в реальности какое-то положение, заслуги, отличия. И, придя в виртуальную среду, порой удивляются, почему их достижения здесь никому не интересны, их устойчивое положение в какой-то области не даёт им никаких преференций, а звания и награды, порой вызывают придирки и даже насмешки.
Вспомню конкурс "Новые сказки" этого года. Некоторые авторы предварили свои тексты таким пространным описанием своих достижений, перечислением публикаций, наград, что чтение сказки превратилось в момент удивления. И как это такой остепенённый автор пишет так не адекватно своим регалиям? Спасибо Марии, все рассуждения типа: "Я и великие" были убраны.
Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но мне кажется, что статус на сайте ничем, кроме интереса к творчеству конкретной личности не определяется. И ваш статус может быть вариативным, для одних вы величина, а другие просто не заметят.
И ещё. Я лично всегда любое критическое замечание в адрес своих работ использую до последней капли, и сама зову к себе тех, кто заслужил на сайте "славу" неудобных, режущих правду в глаза личностей. Это же выгодно! Все замечания, пусть и резкие, надо уметь просеивать и извлекать "жемчужинки". Но зато при публикации работать уже просто не над чем, всё сделали за тебя.
А статус как место на лестнице! Всё же эти вещи надо оставить для реальной жизни. Вот там вы можете быть и начальником, и героем, и заслуженным членом чего-либо, а здесь можно запросто, и без статуса обойтись. Как у нас тут Артур вспомнил к месту: "Пишите, Шура, пишите.." В этом и будет статус.
С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 11 Дек 2013, 13:23
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 17:08 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
мне кажется, что статус на сайте ничем, кроме интереса к творчеству конкретной личности не определяется. И ваш статус может быть вариативным, для одних вы величина, а другие просто не заметят.

+100
 
jbazis Дата: Среда, 11 Дек 2013, 17:41 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Цитата Томская ()
Но вопрос, который он вынес в заголовок статьи, на мой взгляд, остался нерешённым. Более того, к его решению мы даже не приступали, так как говорили обо всём, кроме статуса, как такового. А раз не решили, думаю, кто-то из авторов вновь к нему вернётся, как только у него возникнут проблемы с позиционированием себя на сайте.

Вот что-то мне кажется, что Александр совсем не "место на сайте" имел в виду. Вопрос (особенно, если заглянуть в его предыдущую тему) касается статуса писателя в современном обществе, "которого низвели до уровня инженера" (надеюсь, не особо переврал цитату). Ну и там по мелочи (опять всплывают недостижимые величины прошлого и непродаваемые книги сегодняшних авторов).
Цитата Томская ()
Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но мне кажется, что статус на сайте ничем, кроме интереса к творчеству конкретной личности не определяется.

Полностью согласен. Мало того, этот статус оказывается пригодным только для данного конкретного сайта, поэтому, переместившись на какой-то другой ресурс, придется начинать с нуля smile И наоборот: приползши с какого-нибудь другого ресурса, приходится быть готовым к тому, что тут можно оказаться величиной, стремящейся к нулю.
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 17:54 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата jbazis ()
приползши с какого-нибудь другого ресурса, приходится быть готовым к тому, что тут можно оказаться величиной, стремящейся к нулю.

это смотря с чем приползать...
 
jbazis Дата: Среда, 11 Дек 2013, 17:59 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Цитата libolev ()
это смотря с чем приползать...

Это да. Но ведь на вкус и цвет до фига фломастеров. Можно просто не попасть "в тусовку", или "в формат ресурса" (не в том даже смысле, что выгонят на мороз - нет, прочитают, пожмут плечами и пройдут мимо, потому что "не мое это").
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 18:05 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
мммм... как Вам сказать...)))) biggrin
 
Томская Дата: Среда, 11 Дек 2013, 18:46 | Сообщение # 62
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
это смотря с чем приползать...



И зачем! Нельзя относиться к виртуальному пространству, как к реальному сообществу. И пытаться в сети "бряцать" заслугами из реального мира. Тут оценят по - настоящему "голеньким", только исходя из того, что ты можешь предложить здесь и сейчас.
Цитата jbazis ()
Вот что-то мне кажется, что Александр совсем не "место на сайте" имел в виду. Вопрос (особенно, если заглянуть в его предыдущую тему) касается статуса писателя в современном обществе, "которого низвели до уровня инженера" (надеюсь, не особо переврал цитату).

Не уверена. Он рассуждает в начале темы о том, что творится конкретно на сайте.
Поэтому я и высказала своё понимание статуса автора на сайте.
А обсуждение темы о роли писателя в обществе... Здесь я пас, так как к писателям никакого отношения не имею. Как и большинство тех, кто присутствует на сайте.
Писателей, мне кажется, можно по пальцам в любой стране пересчитать в определённый временной отрезок. И на данный момент их тоже можно найти, никто их никуда не низводил. Да и как это возможно, если это настоящие писатели?
С уважением. Людмила.


Томская
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 20:22 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
И пытаться в сети "бряцать" заслугами из реального мира

конечно нельзя, Людмила. смешно видеть эти пречни в резюме. скажу больше - многие награды и победы в этих перечнях тоже виртуальные. скажу ещё больше - и реальные награды (дипломы, медальки, и прочая лабуда) далеко не всегда достаются достойным авторам... лотерея, увы)))).
 
jbazis Дата: Среда, 11 Дек 2013, 20:59 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата Томская ()
Не уверена. Он рассуждает в начале темы о том, что творится конкретно на сайте.
Поэтому я и высказала своё понимание статуса автора на сайте.

Оп. Вероятно, я эту часть рассуждений Александра пропустил как несущественную, ибо назвался груздем - полезай в кузов, и назвался опенком - опять же biggrin
 
Александр_Головко Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:19 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Наконец-то пошёл разговор с того, что и было предложено. Можно говорить и о том, о чём выше шла речь, но меня сбивало с толку, что всё время уводят на частности, а главное, пытаются пикироваться, а не говорить по существу.
Уважаемый Никита Брагин написал про электр. книгу и я действительно понял, что не знаю.

Цитата talassa ()
Александр, я тут глянул чуть-чуть, и мне показалось, что Вы не совсем ясно представляете, что такое электронная книга


Надо учиться и этим я не гнушаюсь, права Марина

Цитата pantera2 ()
А вот мне кажется человек растет, учится,
познает всю свою жизнь.


только как всегда в спешке недопоняла насчёт того, что закладывается в раннее время, не отрицает необходимость учиться всю жизнь. И я учусь в меру сил и здоровья.
А как здорово бы освоить то, о чём сказал Никита, но видимо, это следующий этап.

Цитата Томская ()
Итак, Александр для себя выводы сделал.


Цитата Томская ()
Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но мне кажется, что статус на сайте ничем, кроме интереса к творчеству конкретной личности не определяется


Вот теперь, когда начался предметный разговор, скажу, что вывод-то я сделал, но он был до сих пор никому не нужен, а теперь попробую сформулировать то, что я вижу и на сайтах и в реальной жизни.
Те, кто открывает, к примеру, сайт, априори уже имеет статус руководителя, законодателя и т.д. Я это не оспариваю, но это статус и мы вынуждены с ним считаться. Далее идут те, кто первыми поддержал, помог и они тоже заслуживают своего статуса.Потом приходят люди, скажем так, с именем и это даёт вес организации, образуется костяк, ядро, от которого, образно говоря, расходятся круги или сети, в которую заплывет разная рыба и рыбёшки. И тут уже гораздо сложнее , надо проявить себя, чтобы как-то обратить на себя внимание.
Мне, может возразят, да пиши здорово и этого достаточно, и будут правы, но если не вписался в формат, кому-то покажется, что это слабо и т.д., в общем, надо ещё доказать своё право быть не последним.
Иногда статус сразу предопределяет некую высоту, наверно, человек её заслужил, а бывает, как Людмила говорит, подают работы на конкурс, в сопровождении описания регалий, а работка-то слаба. Где товарищ "нахватался" этих званий и наград - вопрос?
Не знаю, может опять вызову шквал эмоций и кому-то эти рассуждения не понравятся, но я сам сталкивался с этим часто и густо и не на сайтах, а в жизни. Могу привести примеры, но поскольку мы не в вакууме, может дойти до тех, кого это касается. Был уже прецедент с одним нашим старопольчанином, покритиковал пару статусных и теперь стал парией.

Цитата Томская ()
Я лично всегда любое критическое замечание в адрес своих работ использую до последней капли, и сама зову к себе тех, кто заслужил на сайте "славу" неудобных, режущих правду в глаза личностей. Это же выгодно!


Не надо кривить душой, Людмила, все мы болезненно воспринимаем критику, но одни обижаются и закрываются в своей скорлупе, другие, помучившись, переосмысливают сказанное и понимают в глубине души, что в критике есть рациональное зерно и начинают работать, порой принимая полностью замечания, или частично.
И тут как раз те, кто пользуются безоговорочным авторитетом, от кого страшно, но хочется услышать резюме, то есть пользующиеся заслуженным статусом, их замечания воспринимаются как раз с благодарностью.
.
Цитата jbazis ()
Александр совсем не "место на сайте" имел в виду.

Да, Вы правы, я сказал уже выше о жизненных ситуациях.

Цитата jbazis ()
Можно просто не попасть "в тусовку", или "в формат ресурса"


И об этом вначале этого поста я попытался размышлять.


Моя копилка
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:56 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Александр_Головко ()
все мы болезненно воспринимаем критику

ничего подобного, Александр.
 
Александр_Головко Дата: Среда, 11 Дек 2013, 23:24 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата libolev ()
ичего подобного, Александр.

Не знаю, завидовать Вам или вы просто не попадали под "душ", а может, Вы классик))), или очень уверенный в себе.
Мне тысячу раз говорили, что у меня хорошие стихи, но стоило получить щелчок и я вновь сомневаюсь, такой я самоед, извините.


Моя копилка
 
libolev Дата: Среда, 11 Дек 2013, 23:47 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Александр, я "попадал под душ" на контркультурных ресурсах. и на обычных литресурсах тоже. и не раз... как-то мне, простите за слово, наплевать. вот честно. а насчет самоедства, я ещё с Вами потягаться могу)))). biggrin
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 12:36 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата libolev ()
а насчет самоедства, я ещё с Вами потягаться могу)))). biggrin

Чем будем измерять - чумичками, вёдрами или цистернами)))


Моя копилка
 
libolev Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:22 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Александр_Головко ()
Чем будем измерять - чумичками, вёдрами или цистернами)))

нечуствительностью к критике)))))
 
Томская Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:26 | Сообщение # 71
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Не надо кривить душой, Людмила, все мы болезненно воспринимаем критику

Рада, что вы вернулись, надеялась на это.
Нет, вы неправы насчёт всех. Люди разные и опыт у всех разный.
Я из критики очень давно, лет 20 назад, научилась извлекать выгоду. Иной раз специально подставляюсь там, где мне это не будет больно , например, на сайте, потому что воспринимаю виртуальную критику совершенно отстранённо, как голос с другой планеты. Но именно здесь все мои работы проходят обкатку. Пример, в конкурсе сказок 2 мои сказки абсолютно разбомбили Виталий и Лариса, а я этих людей уважаю. Сказки тут же сняла и "убила." Значит, не пойдут. Зато написала другие, которые уже, признаюсь честно, продала после обкатки в конкурсе.
В реале мне критики не получить, такие обстоятельства: многие люди от меня в своё время зависели, и теперь всё хвалят. А здесь я никто, всё честно.
Вот сейчас Рыцарский турнир идёт, опять претензии, а я опять выгоду извлекаю. Исправлю- отдам в печать-заработаю. Как же мне относиться к тому, что кормит? Неужели с негативом?


Томская
 
Томская Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:35 | Сообщение # 72
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Мне тысячу раз говорили, что у меня хорошие стихи, но стоило получить щелчок и я вновь сомневаюсь, такой я самоед, извините.


Вы не самоед, у вас психотип иной, чем у тех, кто на критику реагирует продуктивно или посмеивается. Вас просто надо побольше хвалить. И есть за что, ваши сказки мне очень понравились.
И ещё вам надо научиться защищаться психологически. Есть множество психотехник, почитайте.
Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 12 Дек 2013, 19:50
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 18:15 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Рада, что вы вернулись, надеялась на это.


Мне нужен был тайм-аут, я не мог просто сбежать. Дело даже не в критике, а в конструктивизме. Вижу - на месте толчёмся. Собственно, и теперь о чём говорить, статус, он и в Африке статус, те, кто заходит на подобный разговор, неплохо сами для себя понимают иерархию в любой сфере, но конструктивный разговор все равно даёт пользу, и здесь можно приобрести друзей, единомышленников, а это также дорогого стоит.

Цитата Томская ()
научилась извлекать выгоду

Я учусь, Вы правы, но если это критика произведения по существу, я только "за". Если бы не воспринимал критику, я давно бы ушёл в тень.
Таких знаю немало. Вообще даже запятой не дадут переставить.

Цитата Томская ()
Исправлю- отдам в печать-заработаю. Как же мне относиться к тому, что кормит?

Это другой уровень, Вы профи, а мы словом не кормимся, а лишь отдаём, взамен же часто - тумаки да шишки. Но и этого я довольно много прошёл. Так что всё нормально.

Цитата Томская ()
Вы не самоед, у вас психотип иной, чем у тех, кто на критику реагирует продуктивно или посмеивается.

Насчёт психотипа Вы правы, он мне сильно порой мешает, но я всё понимаю, будь я другой, наверно никогда не пересёкся бы с творчеством. Это моя и радость и боль. Похвала и кошке приятна, а из критики старюсь извлекать пользу.

Цитата Томская ()
И ещё вам надо научиться защищаться психологически

А что посоветуете почитать на сей счёт?

Цитата Томская ()
Так что критика здесь-это просто ласковое поглаживание в сравнении.
Удачи. Людмила.

Спасибо и Вам взаимно! smile


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 12 Дек 2013, 18:16
 
jbazis Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 19:11 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Мне, может возразят, да пиши здорово и этого достаточно, и будут правы, но если не вписался в формат, кому-то покажется, что это слабо и т.д., в общем, надо ещё доказать своё право быть не последним.

Ну не вписался - и что с того? В принципе, если нужно определить, впишетесь ли вы на каком-то ресурсе в формат, достаточно почитать, что там пишут, на предмет "нравится - не нравится". А дальше - думать: или получать по носу, или идти искать ресурс своего формата.
Цитата Александр_Головко ()
Вот теперь, когда начался предметный разговор,

Намекну. Я, например, почему-то жду, что основные выводы или наиболее важные вопросы находятся в конце первого поста (ибо если они оказались в начале, имеет ли смысл писать после них еще что-нибудь?). А поскольку вы периодически еще и "путаетесь в показаниях", ваша позиция так и остается непонятной (мне, например) и непонятой (опять же...). После чего начинаются разные наводящие вопросы... и становится еще грустнее.
 
Томская Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 19:16 | Сообщение # 75
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Насчёт психотипа Вы правы, он мне сильно порой мешает, но я всё понимаю, будь я другой, наверно никогда не пересёкся бы с творчеством. Это моя и радость и боль.

Отлично, что вы это так здорово понимаете. Нельзя менять себя кардинально, вместе с метаниями и излишней эмоциональностью могут уйти и определённые способности.
Цитата Александр_Головко ()
Вы профи,

А вот это моя проблема -не могу писать бесплатно. У меня даже афоризм есть:"Писать даром-это значит, писать даром", т. е, зря. Отхожу сейчас немного от этого. Стала дарить тексты.
Цитата Александр_Головко ()
А что посоветуете почитать на сей счёт?

Думаю, что-то о психологическом айкидо. Просто наберите данное выражение в поисковике. Мне лично, конечно, близка питерская психологическая школа. Мне нравятся работы Тарасова (Таллинская школа), Е. Сидоренко (Питер).
Сама вела в хорошем журнале рубрику "Клуб делового общения", там были темы психологической защиты. Если вам будет интересно, пришлю в ЛС перечень литературы.
Да. кстати, тут на сайте, есть практикующие психологи среди авторов. Надо посмотреть, может быть, они эти темы уже освещали.
Удачи. Людмила.


Томская
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поиск: