[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказка о Деве Океанской, чуде окаянском
Сказка о Деве Океанской, чуде окаянском
МарЗ Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 22:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
В морском Царстве, океанском государстве жил Владыка Всех морей-океанов, и была у него дочь. Не обычная дочь – Дева Океанская, чудо окаянское: волосья белые, скрипучие, кожа зеленая – скользючая, руки-ноги на плавники-клешенки смахивают. Глаза у дочери Морского царя рыбьи, губы – клювиком.
Вот росла она, наливалась, в протоке купалась, пеной умывалась… Выросла наконец. Глянула в зеркальце чешуйчатое, причесала волосья ракушечкой, сложила губки не клювиком, а сердечком и произнесла-пропела такие слова:
- Хочу замуж!
Ну что тут Владыке Всея морей-океанов делать? Завздыхал он, пошли по морю-океану волны. Закашлялся – поднялись буруны пенные, всколыхнулась водная бездна, заходила ходуном. А в то время плыл корабль по морю-океану, капитан на мостике стоял, вдаль глядел. Скрылась даль просторная, поднялась волна кипучая, как дом огромная – и унесла капитана в пучину отцовского горя.
Вот явил Владыка морей-океанов дочери бравого капитана и спрашивает:
- Хорош ли жених для тебя, дочь моя волнолюбивая?

Глянула дочь на капитана, топнула ножкой-клешенкой и пискнула:
- Не хорош, батюшка! Плечи широкие, волосы короткие, да и сам неотесанный какой-то. Только и знает – кораблем управлять, лево руля – право руля! Неуч!

Огорчился Владыка, что не по нраву его жених пришелся, стукнул о дно морское трезубцем и выбросили волны капитана на берег. Тот полежал-полежал, встал – да и домой пошел. И не такое с капитанами случается!

А дочка-то, Дева Океанская, чудо окаянское пуще прежнего замуж хочет. Так ныла да канючила, так папашу своего клешенкой в бок щипала, что не выдержал отец, рыкнул грозно – на море-океане смерч образовался! В то самое время плыло суденышко по воде – а на нем парень молодой , певец-музыкант, никакой талант, на гастроли в заморские страны направлялся. Пошла воронка по воде плясать, затянула суденышко в круговерть, ушел под воду тот парень, только шляпа на волнах качаться осталась!
Вот явил Владыка Всех морей-океанов дочери своей музыканта этого и спрашивает:

- Хорош ли жених для тебя, дочь моя кораллоподобная?
Глянула дочь на молодца, всплеснула ручкой-плавничком и булькнула:

- Хорош! Ох, и хорош! Сам узенький, волосы длинные, в воде-то так и качаются… Да слыхала я, что песни петь умеет!
Хоть сейчас на сцену нашу подводную, а то там один Морской Конек скачет – петь совсем не умеет и весь тиной от старости покрылся. Хочу за певца замуж!

Скоро сказка сказывается, да не все в царстве подводном быстро делается! Показала жениху Дева Океанская, чудо окаянское владения обширные. Там и корабли затонувшие с сокровищами несметными, и сундуки с бриллиантами да жемчугами, и города затонувшие, с домами богатыми: в подвалах злато-серебро. От этих всех чудес потемнело в глазах у певца-музыканта, никакого таланта, и согласился он под венец с чудом окаянским идти!
Взяла дочь Владыки Всех морей-океанов певца столичного в мужья. Не сладко они жили, не солоно, но прошла неделя-другая, и стал молодой муж поругивать женушку:

- Что ж мне за краля такая попалась - волосья белые, скрипучие, кожа зеленая, скользючая, руки-ноги на плавники-клешенки смахивают. Это мне-то: красавцу небывалому, таланту невидалому, резвому да удалому? Ты уж сотвори волшебство какое-нибудь, стань пригожей и румяной, а то я к русалкам пойду! Они, хоть и с хвостами, а все ж на девушек пригожих больше похожи!

Закручинилась Дева Океанская, чудо окаянское, зарыдала – вода в море-океане стала такой солёной, что рыбаки селедку с того дня уже свежепросоленой ловить стали.

Скоро сказка сказывается, да на берегу время своим чередом идет! Когда певец-музыкант, никакой талант песни пел да по сцене прыгал, была у него невеста. Девушка – и впрямь красоты лучезарной: волосы золотые, шелковые, кожа розовая, бархатная, руки-ноги такие ладные да стройные, что всяк, кто красу такую увидит – забыть не сможет. А кроме того, характером она была тихая и скромная, да норовом работящая. Одним словом – заря синеокая, сирота одинокая.
На все концерты музыканта она ходила, все песни слушала, и заметил певец девушку среди других поклонниц таланта своего, никакого.
Понравилась краса лучезарная ему, и пообещал в жены взять: пусть готовит яства да шьет костюмы, пусть любит крепко и заботится ежечасно!

Так и нареклась она невестою. А как пропал суженый, загрустила, пошла на берег моря-океана и стала его звать-тосковать:
- Где же ты, жених мой? Не утонул ли, не пропал ли в пучине моря-океана? Скучаю я по тебе, тоскую целыми днями.

Услышала те слова Дева Океанская, чудо окаянское и всплыла – на невесту бывшую своего мужа глянуть. А как глянула – обомлела: такой красоты сроду не видывала!
Шлепнула от злости ручкой-плавничком по поверхности моря-океана, пошла волна кипучая, и смыла бедную девушку в пучину.

Привела Океанская Дева девушку-красавицу зарю синеокую, сироту одинокую в свой подводный дом. На подушках из кудрявых мхов лежит певец-музыкант, никакой талант и скучает. От нечего делать ракушки щелкает, створки на дно кидает.

Как увидала его невеста - краса лучезарная, заря синеокая, сирота одинокая, так и потянулась к нему:

- Жених мой ненаглядный! Возвращайся скорее на землю, я скучаю да тоскую целыми днями.

Прищурился тут хитро певец-музыкант, никакой талант, да на свою женушку кивает, и молвит:

- А меня Дева Океанская, чудо окаянское, не пускает! С ней и говори!

Бросилась девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

Засверкала тут глазками рыбьими Дева Океанская и говорит:

- Отдай мне свои волосы золотые, а себе возьми мои, белые!

Согласилась девушка – краса лучезарная, и обменялись они волосами.

- Ну, так пойдем уж, суженый жених мой – на берег?

А тот на женушку свою кивает: мол, опять недовольна она! Не отпустит. Снова бросилась девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

Сложила тут клювиком ротик свой рыбий Дева Океанская, плавничками потерла и говорит:

- Отдай мне свою кожу розовую да бархатистую, а себе возьми мою, зеленую!

Согласилась девушка – краса лучезарная, и обменялись они кожей.

- Ну, так, пойдем уж на берег, жених мой суженый?

А тот снова в Деву Океанскую пальцем тычет: мол, недовольна она, не отпустит! Уж больно ему захотелось и богатство себе оставить и жену рыбообразную - в красавицу преобразить.

Бросилась в третий раз девушка к дочери Владыки Всех морей-океанов, упала ей в ножки-клешенки и молит:

- Отпусти со мной жениха моего на берег, я тебе за это что хочешь - отдам!

А та захлопала ручками-плавничками и требует:

- Отдай мне руки свои ладные, да ноги стройные. Тогда уж точно, отпущу твоего суженого с тобою на берег!

Закручинилась девушка – краса лучезарная... Посмотрела на жениха своего суженого, а он мигает ей: соглашайся, не думай!

Делать нечего – согласилась она и поменялась с Девой Океанской, чудом окаянским, руками и ногами.
А как случилось злодейство это подлое, захохотала Дева Океанская, замутила воду в море-океане и выкинула девушку – красу лучезарную вон. Да только красы у той уже не осталось: волосы белые, скрипучие, кожа зеленая, скользючая, а вместо рук – плавнички, а вместо ног – клешенки.
Какая уж тут краса лучезарная? Только глаза остались синие, глубокие, как океан-море…

Тут бы и сказка сказалась, да в то время путина была – капитан рыбу ловил, на корабле плавал. Право руля – лево руля. Забросил он сети в море-океан и выловил бедную девушку.

- Что же это с тобой приключилось, страдалица? Отчего у тебя волосы белые, кожа зеленая, а вместо рученек-ноженек плавнички-клешенки???

Заплакала девушка, а сказать-то и нечего! Повздыхал капитан, посокрушался да и взял ее, сироту несчастливую, к себе в дом. Пожалел страдалицу убогую.

А в подводном царстве пир горой идет! Певец-музыкант никакой талант с женой-красавицей пляшет, радуется, что и богатства несметные сберег и супруга теперь не на рыбу с клешнями похожа. Теперь она вся из себя – краса лучезарная!

И так они расшумелись, разбуянились, что спустился к ним Владыка Всех морей-океанов. Как увидал он, какова его дочь теперь стала, осерчал:

- Позор мне, Владыке Водному!!! Моя ли дочь это? Где твои белые волосы, жесткие и скрипучие??? Где кожа зеленая, тусклая да скользючая???
А уж про плавники-клешенки и подумать даже страшно!!! Где они, украшение всякой окаянской девы? О, позор, позор мне!!!
Как могла ты, дочь моя, такою уродиной стать?! Меня на старости лет в грот подводный, склеп негодный загнать хочешь?

Так кричал он и стучал трезубцем в дно моря-океана. И вот, от стука этого, зашумело океан-море, заходила волна кипучая. Плеснула она на берег один раз – и забрала у девушки волосы белые, скрипучие.
Плеснула волна на берег второй раз – забрала кожу зеленую, скользючую..
Плеснула в третий раз – плавнички-клешенки унесла с собой!
Вернулись к девушке – красе лучезарной, заре синеокой, сироте одинокой – и волосы золотые, шелковые. Возвратилась и кожа розовая, бархатная. Руки-ноги стали еще ладнее да стройнее. А сама Краса Лучезарная стала еще краше!

Ну, а Дева Океанская, чудо окаянское все свое назад получила, на радость отцу, на горе муженьку.

Капитан-то, как вернулся домой из плаванья, как увидел девушку – Красу Лучезарную, так и припал к ее ногам:

- Жалел я тебя, сироту несчастливую, убогую. А теперь полюбил всем сердцем, увидав красу такую! Буду тебя на руках носить, холить да лелеять – только иди за меня замуж!

Ну та, конечно, не долго думала и согласилась! Жили они счастливо много-много лет, в достатке и радости.

А певец-музыкант, никакой талант так до сих пор мается на дне моря-океана, от безделья и скуки ракушки щелкает, а женушка его плавниками да клешенками за бока пощипывает да поколачивает.
Ну что ж – заслужил!

На том и сказка сказалась,
Немудреной оказалась:
Кто к богатству неправдой идет –
Того лишь маята ждет.
А у кого сердце чистое,
Тому и счастье близкое.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 20:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Доброго времечка Вам!
С интересом прочитал сказку, понравилась!
Сначала показалось, что заимствование, а потом увлекли необычностью повествования, своеобразным языком сказочным. И концовка хороша. Наверно, есть стилистические и другие погрешности, я не вчитывался, поэтому скажу что, на мой взгляд, Вам бы над началом ещё поработать чуть-чуть. Какой-то ход придумать. Владыку после ввести, он не главный персонаж, отвлекает. Впрочем, это моё ощущение, а Вы - автор.
С уважением, читатель.


Моя копилка
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 21:04 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Александр_Головко, Мне нравятся Ваши комменты, я в КОЛЕЧКЕ кое-что изменила) Сказки сырые, конечно нужно еще переписывать)) спасибо))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 23:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Сладкая парочка получилась.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 12:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Рад, что оказался Вам хоть чуть полезным)))

Моя копилка
 
МарЗ Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 22:06 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
e-sonatina, Елена! Каждая пакость найдет свою гадость))))
Александр_Головко, Сказки для меня - новое дело: вот, учусь))) biggrin


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
solveyg Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 10:35 | Сообщение # 7
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Очень красивый стиль повествования. Складный и певучий.Славная сказка

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:25 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
solveyg, Спасибо! пробую силы... А не секрет - что за агрегат у Вас в руке?)) Что-то сказочно.... wink

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
solveyg Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:38 | Сообщение # 9
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Что-то сказочно старое - ИЖак. Сын увлекается, собирает из ничего. Это я 4 года назад ещё каталась, сейчас всё, не могу, зрение совсем село. Если Вы о мотоцикле. wink

А если о смайлике, то это агрегат по произведению хорошего настроения. smile
Ваша сказка, такой же агрегат, прочитал и улыбнулся.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
А вот заново переписанная ДЕВОЧКА))



Сказка о странной девочке.

В тот год стояла долгая холодная зима. Улицы города замело снегом, дома казались ледяными крепостями. На верхнем этаже одного такого замерзшего дома жила очень странная девочка. Она вся была изо льда, поэтому ей не разрешали выходить на улицу: ведь там хрупкая девочка могла случайно разбиться! В ее холодной комнатке стояла ледяная мебель – и столик, и кресла и кровать. Девочка не ласкалась к родителям, не интересовалась другими детьми. Она и разговаривала-то очень редко – чаще молчала: подойдет к окну, отвернется и стоит так, неподвижно, глядя куда-то вдаль. И как ни старались домочадцы ей угодить, она оставалась холодна. Мама и папа о ней заботились, холили и лелеяли, исполняя все капризы, и девочка чувствовала себя маленькой принцессой. Подолгу сидела она, перебирая ледяные игрушки, которые ей постоянно приносили, но играла ими, а бросала на пол. Постепенно их становилось все больше и больше...
Однажды ночью разыгралась настоящая буря: бесконечные снежные потоки носились над сугробами, их частички казались маленькими колючими кристаллами, нацеленными в лица редких прохожих. Ветер протяжно завывал, и тяжелые сосульки, отламываясь, падали вниз, на тротуары. Внезапно в комнате раздался звон, на пол посыпались осколки стела, и окно распахнулось. Это в комнату ворвался северный ветер – посланец зимы. Вслед за ним впорхнули резные снежинки – его верные подружки. Они закружились в воздухе - их острые кончики были растопырены, и в центре каждой красовался неповторимый узор. Воздух наполнился негромким звоном и мелодичным свистом – словно играл неведомый оркестр! В комнате стало еще холоднее…
Девочка проснулась и, как зачарованная, смотрела на снежный хоровод. И тоже - начала, сначала медленно, а потом все быстрее, кружиться вместе со снежинками.
Северный ветер, словно хозяин, облетел всю комнату. Он проскользнул вдоль стен, заглянул под стол, и не найдя ничего для себя интересного, заструился обратно на улицу. Снежинки, прекратив вращение, послушно полетели вслед за ним к окну. А за снежинками двигалась, взмахивая вытянутыми пальчиками, девочка. Она уже не могла остановиться – холод звал ее, ведь она была его частью…
Когда странная девочка встала на подоконник, открылась дверь, ведущая в комнату. Это родители захотели проведать свою дочь, так как им показалось, что из-под двери тянет морозным воздухом.
Родители оглядели пустую комнату, смятую постель, разбитое вдребезги распахнутое окно.
Прозрачной, словно хрусталь, ледяной девочки нигде не было!
Они подбежали к окну: там бушевала метель… Дома, сугробы, занесенные деревья казались причудливыми башнями замка, сделанного из стеклянных осколков, и закрашенного снежной штукатуркой. Из окна несло таким холодом, что родители странной девочки с ужасом отпрянули от подоконника и поспешно вышли из комнаты.
На улице властвовала зима. Казалось, все подчиняется ее приказам – и вихревое верчение снега, и леденящий полет снежинок. Холодные сердца кружились в воздухе и, разбиваясь, падали вниз…
А наутро вьюга стихла. Теперь уже совсем гладкие сугробы высились вдоль улиц. В них нельзя было различить мелкие осколки…
В город входила весна. Она посылала всюду своих гонцов – тонкие лучики тепла, и они докладывали ей, своей повелительнице, о том, что зима сдается и уводит ледяное воинство из города, из домов и квартир.
Взошло солнце, озарив стены комнаты, в которой жила когда-то странная холодная девочка. Солнечный луч дотронулся до ножки стола. Мебель треснула, раскололась, оплыла на пол, и растаяла. В комнате потеплело…
- Скажи, дорогая: ты не помнишь, когда появилась у нас эта девочка? – спросил муж.
- А как же, помню! Она родилась, когда мы очень сильно обидели друг друга. Мы так и назвали ее – Обида.
- А я уже все забыл! – признался муж. – Не было никакой Обиды!
- И я тоже… забыла! – улыбнулась жена.
Зима уходила. Она покидала заснеженный город, холодный дом. А главное - она уходила из двух сердец, бывших совсем недавно такими холодными и одинокими.
Прикрепления: 3683521.jpg (324.1 Kb)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 14:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата solveyg ()
Сын увлекается, собирает из ничего

Он - волшебник!!! Так и передайте)) Сказка и должна приносить хорошее настроение: Это тоже АГРЕГАТ!!!)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
solveyg Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:02 | Сообщение # 12
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Обязательно, передам!Пусть, Ваш личный сказочный агрегат, работает без остановки, как можно дольше

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
solveyg Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:03 | Сообщение # 13
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
У меня барахлит, ничего дописать не могу. Зима лишает меня сил.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
МарЗ Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:06 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата solveyg ()
Зима лишает меня сил.

Ну тогда и ДЕВОЧКУ почитайте))http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-7791-294772-16-1392115509 она выше)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
solveyg Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:45 | Сообщение # 15
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
На улице властвовала зима. Казалось, все подчиняется ее приказам – и вихревое верчение снега, и леденящий полет снежинок. Стеклянные сердца кружились в воздухе и, разбиваясь, падали вниз…

- Скажи, дорогая: ты не помнишь, когда появилась у нас эта девочка? – спросил муж.
- А как же, помню! Она родилась, когда мы очень сильно обидели друг друга. Мы так и назвали ее – Обида.
- А я уже все забыл! – признался муж. – Не было никакой Обиды!
- И я тоже… забыла! – улыбнулась жена.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Сказка о Деве Океанской, чуде окаянском
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: