[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:01 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


С НОВЫМ 2016-ым ГОДОМ!

ВСЕМ - МИРА В ДУШЕ И МИРА - ВОКРУГ!
Прикрепления: 1257495.jpg (11.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:09 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Редактор Н. Гантимуров.
Художник М. Трещёва.
Корректор Л. Тихонова.


Содержание:
1. Заставка.

ОТКРЫВАЯ В СКАЗКУ ДВЕРЬ.
2. Приветствие.
3. Редакторская колонка. Зеркальная гладь волшебного трюмо.


Выбор редактора.
4. Е. Долгих. Как аукнется.
5. Кикимоша. Что и где читают дети.

В СОСЕДНЕМ КОРОЛЕВСТВЕ.
ЛИСТОК КАЛЕНДАРЯ.

6. Н. Гантимуров. Илья Муромец — наша душа, любовь и наша мечта.
7. Сказка об Илье Муромце.
8. Л. Вересов. Неизвестные, архивные стихи Николая Рубцова в преддверии юбилея поэта.
9. Н. Гаврикова. Очерк о Н. Рубцове. «Всех согреет огонёк».
10. М. Окуличева. Фоторепортаж.
11. О. Видяйкина. «Пушкин и Тукай» М. Скороходова.

ИЗ-ЗА ЛЕСА ИЗ-ЗА ГОР.
КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ.
12. Т. Мажорина. Путь к свету. (Данте).
13. Н. Гантимуров. Сказочное эхо Салтыкова-Щедрина.
14. Сказка Салтыкова-Щедрина «Богатырь».
15. Н. Гантимуров. «Щелкунчик» Э.Т. Гофмана.

ТАМ ЧУДЕСА…
ВСЁ О СКАЗКАХ.
16. О. Буслюк. Жить, как в сказке.
17. Т. Дорофеева-Миро. Живое слово сказки.
18. А. Головко. Сказочное колесо.
19. А. Мецгер. Сохранение казацких традиций.
20. О. Видяйкина. Выбери сказку себе по душе.
21. Е. Иванова. Прикамье.

РОМАШКОВАЯ ПОЛЯНА.

НАША ПУБЛИЦИСТИКА.
22. О. Видяйкина. Разрешите представиться.
23. Н. Гаврикова. Непростая это штука — жизнь. (О Т. Мажориной).
24. Т. Дорофеева-Миро. Волшебник Экзюпери и чистота его волшебства.
25. В. Сытник. О Нине Гавриковой.

ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ.
НАША ПОЭЗИЯ.
26. Т. Мажорина. Стихи-пародии.
27. О. Видяйкина. Сказка про волшебного кота Кузю.
28. Т. Дорофеева-Миро. Кошки.


ВСЛЕД ЗА ВОЛШЕБНЫМ КЛУБКОМ.

НАША ПРОЗА.
29. М. Кульков. Что следует знать начинающему волшебнику.
30. А. Головко. Сказка «Путешествие к созвездию Любви».
31. Н. Гантимуров. Сказка «Жаба».
Прикрепления: 5407518.jpg (5.2 Kb) · 1082058.jpg (3.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:15 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Говорят, существуют такие фантастические птицы, у которых одно крыло соткано из нежных ломких снежинок, а другое из белых тычинок отцветших одуванчиков. Зимой правое крыло то и дело рассыпается и опадает на землю белой пеленой мелкой крупки. Птица беспомощно бьётся в воздухе, готовая вот-вот упасть, но ей не даёт это сделать её второе, левое, крыло, которое распушается тысячью белых парашютов и держит птицу в воздухе. Летом картина и вовсе ужасная. Снежинки тают от тепла и бегут синим дождём вниз, на землю, а тычинки отцветших одуванчиков разом отрываются от второго крыла птицы и отправляются в свободный полёт. В разные стороны!

Птица рвётся и трепещет на ветру, подставляя воздуху голые сухие стержни крыльев, которые ломаются от встречных порывов и впиваются в нежные птичьи бока. Птица кричит от ужаса и боли и камнем падает вниз на скалы. Там, где она упадаёт, через некоторое время вырастет прекрасный горный кактус. Он чем-то похож на огромный одуванчик, такой же круглый, только сердце у него — в виде остроугольной снежинки. Говорят, что на такие кактусы лучше не глядеть — так и чувствуешь, что одна рука твоя превращается в снежное крыло, а другая в крыло из тычинок одуванчика, что грудь твоя холодеет, немеют плечи, а из горла вырывается болезненный птичий крик.

Не знаю, правда это или нет, но, на всякий случай, советую всем держать всегда наготове в одном из карманов своего пальто или платья горсть снежинок или тычинок одуванчиков, на случай, если придётся вдруг помочь прекрасной фантастической птице, облетающей нашу Землю с единственной благородной целью — разнести семена одуванчиков и показать африканским детям красоту зимних снежинок.

Н. Гантимуров.
Прикрепления: __16.odt (28.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:16 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 7586434.jpg (433.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:23 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Приветствие.

Доброе утро, друзья. Наконец-то мы встретились с вами не днём, не вечером, и даже не в полдник, когда сахар в организме на нуле и хочется одного-единственного — сладкую булочку с вареньем внутри или пирожное с жирными сливками, тоже внутри (внутри теста), а встретились утром. Да, все перечисленные времена суток — они, действительно, не очень-то удобны для встречи со «Сказочным Обозрением», потому что слишком уж мы заняты в обед, в полдник и в ужин. В это время нам не до газеты, не до её разноцветных страниц, не до её заумных текстов, от которых хочется съесть не одно, а целых четыре пирожных, не два, а пять кровавых ростбифов. Это проверено.

А вот утром, когда ваши ноги ещё не освободились от стоптанных влажных от вашего же пота домашних тапочек, а вялые кисти ваших рук, тоже влажные, ещё лежат в пустых карманах халатов, пытаясь нащупать там хоть каплю бодрости, нужную для того, чтобы побриться, помыться, накраситься, причесаться, поджарить яичницу, натянуть на себя мятую одежду, пыльную обувь и выйти на улицу — в дождь, забыв дома зонтик. Да, утром ещё есть надежда, что вы вспомните про «СказОбоз». Ведь в это время дня всё настроено на то, чтобы что-то искать, хватать, бросать, выуживать из углов и из-под кроватей, пересматривать, сравнивать, ужасаться, кипятиться, надуваться, и, как результат, иногда останавливаться, застыв, посреди комнаты, не зная, зачем проснулись и зачем стоите тут, один — у дверей на кухню, откуда не доносится ни одного съедобного запаха. А! Вот, оказывается, зачем! На стене, перед дверью на кухню ты замечаешь записку, на которой твоей рукой начертано — «Сегодня! Новый номер газеты «Сказочное Обозрение»!

При виде записки ты сразу чувствуешь, как напрягаются энергией твои стопы, как они моментально высыхают, впрочем, как и кисти рук, как ты энергично выпрямляешься, скидываешь с себя халат и, делая взмахи руками, чтобы проснуться, устремляешься в кухню, где в течение нескольких минут приготавливаешь себе горячий кофе с разогретым круассаном, варишь два яйца всмятку, делаешь три тоста. Масло, джем — это ты достаёшь из холодильника, и начинаешь завтракать, наощупь наливая себе кофе и наощупь же намазывая масло на тост. Яйца ты чистишь, торопясь, чтобы не остыли, тоже на ощупь, и блаженствуешь, блаженствуешь, уставившись в компьютер, читая свежий номер «Сказочного Обозрения»! Утро удалось! Значит, и день будет удачным. Значит, будет что рассказать начальнику на перекуре, и будет что шепнуть на ушко той, новенькой из буфета, когда будешь принимать из её рук тарелку борща в обед.

С добрым утром, друзья!
Прикрепления: 8655541.jpg (13.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:26 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторская колонка. Н. Гантимуров.

Зеркальная гладь волшебного трюмо.

Ах, как давно! Как же давно меня не посещали мои друзья — снегири! Я уже и окна шире открывал, и спал при открытом балконе, и даже стену одну вынес, чтобы оказаться совсем уже под рябиной. Не-е-ет! Их, снегирей, не обманешь. Не прилетают! Не стучатся клювиками в окна, не вспархивают на раскрытые форточки и не прыгают на клавиатуру компьютера, как это они часто делали, чтобы сообщить мне свои новости или рассказать о том, что их особенно волновало. Как в прошлый раз, например, прилетел один взъерошенный и долго прыгал по мой клаве, шумя и негодуя от того, что компьютер был новый и шрифт — китайский, пока я не прочитал на белом листе Ворда его, моего гостя, письмо. В нём сообщалось, что скоро должна была состояться свадебная церемония на вершине горы Ци-Фу-Ни. Оказывается, мой друг снегирь Си решил наконец жениться и уже нашёл для себя подругу, птицу коноплянку. Снегирь Си уведомлял меня, что взял меня в свои свидетели, и что я должен прибыть завтра к вершине горы ровно к трём часам ночи, когда первый луч солнца окрасит Ци-Фу-Ни. Там же обещалась быть вся тысячная стая красногрудых птиц, известных тем, что они не дают проходу никому, на ком увидят фотоаппарат. Они сами страстные любители фотографировать, каждый снегирь имеет свой профессиональный аппарат, но на человеке им всё кажется внушительнее, интереснее, поэтому отбою от них не будет, все станут просить фотографировать только их, только соперничающих своей окраской с рассветом, поэтому в тот раз я не взял фотоаппарата и поэтому не могу сейчас предъявить вам снимки, что я действительно бы на снегириной свадьбе на вершине Ци-Фу-Ни…

Да, прошло уже четыре месяца, а я не видел и не слышал ни одного снегиря. Начинаю уже волноваться и думаю, а не предпринять ли мне путешествие в их страну, лежащую за перевалом Чу-Шу? Это, правда, очень далеко и очень опасно, но снегири — мои друзья, я не могу оставаться столь долгое время в неизвестности относительно их жизни. Придётся, завершить новый роман и отправиться в путь. А всего вернее, не буду я ничего завершать, а просто отправлюсь в дорогу, иначе, что это я буду за друг, если сначала переделаю все свои дела, а только потом пущусь на поиски товарищей. Решено! Роман — в сторону. Компьютер закрыть! Холодильник выключить. Тем более, я надеюсь найти в снегириной стае некоторые ответы на интересующие меня вопросы, касающиеся, в частности, хронического одиночества и его влияния на утреннюю походку и продуктовые пристрастия.

А сейчас … взгляну-ка я сейчас, пока ещё работает компьютер и пока ещё можно всё, что увижу, записать, на своё волшебное трюмо, которое давным-давно стоит в углу и скучает, скучает, не зная, какое у меня сегодня настроение, и что именно мне сегодня показать. А мне как раз то и надо! Внезапность! Неожиданность! Взгляну и — что увижу, то и увижу! Нет ничего лучше, чем узнать самого себя и других с самой что ни на есть спонтанной точки зрения. Я подошёл к трюмо и взглянул в первое его окошечко, овальной формы, оно выглядело очень печально, потому что было совершенно пусто. Только лёгкий белый снежок напоминал о том, что в окошечке — январь.

Я быстро открыл старую коробку, стоящую тут же, под комодом, вынул из неё Деда Мороза в красных санях, сунул Деду в руки мешок с подарками и влепил его в первое окошечко, которое так сразу и заиграло, так сразу и запело, затанцевало! Откуда-то повалился крупный снег, мне даже пришлось плотнее захлопнуть полы пиджака и натянуть на голову спортивную шапочку, чтобы не замёрзнуть! По всему периметру зеркального окошечка покатились белые снежные шары, на самом деле полные конфетами и мандаринами. Дед Мороз гикнул, кони понесли, только его, Деда, я и видел. Одна только ёлочка осталась стоять посредине белого снежного поля, но была она такая весёлая, такая красивая в своих стеклянных бусах, что я не стал за неё волноваться, а может быть, это была Снегурочка?.. Тогда почему она смеялась? Так лукаво. Возможно, со мной заигрывала, но ведь знает, знает, что мне нельзя туда, что никаких королевских сил не хватит, чтобы вернуться, а всё равно соблазняет. О, женщины. Наши спасительницы и наши губительницы.

Стал я пристально смотреть во второе окошечко, которое было значительно шире, выше, ярче первого. Стал смотреть в середину моего волшебного трюмо, прямо туда, откуда кругами расходились мерцающие тени, надеясь услышать «Зимнюю дорогу» Г. Свиридова или обожаемую мною «Метель». Ничего подобного. Тишина. Ни звука колокольчика, ни ржания лошадок. Дело в том, что во второе окошечко волшебного трюмо я уже не могу ничего бросить, ни рояль, ни проигрыватель с пластинками, ни компьютер. Весь-то и фокус в том, что зеркало показывает не то, в чём оно нуждается для отображения объективной реальности. А то, в чём нуждаюсь я лично. Выходит, я не очень-то нуждался сейчас в музыке или в метели. Так что же мне было нужно? Я ничего не хотел: ни замороженного апельсина, ни гавайской сигары, сначала вымоченной, а потом высушенной в русской печке, ни поцелуя, пахнущего мехом и духами, ни даже путешествия на велосипеде по самым безлюдным пляжам Индии…

Я напряг память, закрыл глаза, прислушался к себе, нет, определённо я ничего, ничего не хотел. А ведь приближался Новый год! И это было нарушение всех правил, я это тоже знал, как знал и то, что, если у меня так и не появится желание что-то иметь прямо сейчас, немедленно, Дед Мороз никогда не доедет до ребятишек, и дети никогда не получат долгожданных подарков. И всё из-за меня, чёрствого эгоиста. Я начал нервничать. Круглое центральное окошечко трюмо по-прежнему молчало, излучая мерцание, которое мне что-то смутно напоминало. Что-то напоминало… Что я никогда не видел, но о чём мечтал. Мечтал слёзно, возвышенно, затаённо. В среднем окошечке волшебного трюмо вдруг появились маленькие капельки, они бежали и бежали, и достигли моих рук, которыми я держался за трюмо. Я поднял одну руку и лизнул капельку, она была солёной.

Тут я понял, что душа моя просит слёз. Просит слёз, которыми можно смыть горечь несбывшихся надежд и горечь недавних расставаний. Я заплакал. И как только я выплакался и щёки мои стали сухими, среднее окошечко волшебного трюмо взорвалось Северным сиянием и тут же зазвучала свиридовская «Метель»! О! Сколько восторга подарили мне эти минуты! Сколько радости и сколько надежды! Сколько новых ощущений! Однако пора было обратить свой взор к последнему окошечку волшебного трюмо.

В глубине зеркальной глади бегало множество людей! Ах, какие они все были довольные! Какие весёлые! Какие самоуверенные! Но — странное дело — не похоже было, чтобы все они готовились ко встрече Нового года. Напротив. Все вели себя так, как будто только что выиграли лотерею, выпроводили гостя из своего дома или, по крайней мере, гордо съязвили в ответ на тупую шутку, кинутую соседом по квартире. Казалось, все они были сосредоточены только на том, чтобы как можно выше поднять картонные плакаты с написанными на них словами. В основном, везде было одно и то же: «Я — поэт!» «Я — писатель!» — значилось на плакатах, которыми люди тыкали в хрустальное небо, уже звеневшее мириадами сказочных колокольчиков, готовых к новогоднему пению, и тыкали в друг друга, чтобы доказать окружающим, что все они действительно поэты и писатели. При этом никто из них не был украшен даже малюсеньким кусочком воздушной ткани, сорванной с одной из Муз, даже следа поцелуя не носили их чванливые лбы, ни цветочка в лохматых волосах, выбивающихся из-под платков и шапок, не было нигде видно.

И лишь один человек лет тридцати, высокий, полуголый, красный лицом, в круглых очках, стоял, широко расставив босые ноги, топча пробивающиеся ургульки (так называют первые подснежники в Забайкалье, они обычно желтоватого, невзрачного цвета) и что-то громко читал. Весь он, человек, был обляпан следами пылких поцелуев, по форме напоминающих нечто волшебно-возвышенное. Я подумал, видно, не одна тут Муза потрудилась, лаская поэта. А он, поэт — читал. Забывшись. Раскрепостившись. Вдохновившись. К нему стали подходить люди с плакатами и стали слушать, постепенно ломая свои наглые надписи или пряча их за спину. К тому времени, как возле очкастого скопилась порядочная толпа, из-за которой его даже не стало видно, я сумел утащить пару стихотворений. Быстренько написал их на левой штанине джинсов и — рад. Дело в том, что третье окошечко волшебного трюмо позволяло мне что-нибудь стащить из-зазеркалья. Я и стащил. Два стихотворения. Стащил бы больше, но на правой моей штанине нарисован огромный красный Дракон, дело рук моей дочери, большой шутницы и выдумщицы. Эта её шутка стоит мне грандиозного внимания со стороны граждан, которые. Видя меня с Драконом, думают, что я только что вернулся со встречи с Наоми.

Налюбовавшись на Поэта, я отхожу от волшебного трюмо. Всё. Новогодний ритуал выполнен. Трюмо показало мен всё, что должно было показать. А снегири так и не прилетели. Что ж. Всё равно буду ждать их каждый день. А сейчас пора к гостям. Через пятнадцать минут наступит новый год. И мне надо успеть выучить новые для меня стихи, чтобы прочитать их потом, после боя Курантов.

С Новым годом!

Прикрепления: 9408621.jpg (5.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:32 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ВЫБОР РЕДАКТОРА:

Е. Долгих.



Как аукнется.

Бабуля по линии мамы воспитывала меня с полугодовалого возраста. Приехав на Сахалин из далёкого солнечного Краснодара, от старшей дочери, с трудом привыкала к суровому климату острова. Однако, не смотря ни на что, всегда излучала бесконечную любовь и терпение. Сколько себя помню, она была рядом. В детский сад я ходила, как и все дети того времени. Однако мне разрешалось его не посещать, если не было настроения. К тому же я часто болела. Потому долгими зимними вечерами я проводила в компании с бабушкой, слушая сказки. Её напевная неторопливая речь захватывала моё воображение и переносила на просторы Сибири, в Алтайские степи, где находились корни рода. Так получилось, что и семья отца была из Сибири. Их деревня находилась под Канском. Что интересно, брат совсем не помнит эти сказки! А ведь он часто слушал их вместе со мной.

Мама относилась к этим повествованиям со странной смесью любви и в то же время недоверия. Она говорила, что всё это забивает мне голову ненужными фантазиями…Ну, да, воображение у меня было непомерным! Раз от раза, прослушивая бабушкину бывальщину – так она это называла, я всё больше погружалась в мир героев, живущих совершенно рядом. Стоило только закрыть глаза, и вот они – Медовая Борода, Почереда, Золотая Баба…

Сказки повторялись, обрастали деталями. Я подробно выспрашивала, как именно одет тот или иной герой, какого он роста и прочее. Изучив самостоятельно азбуку в четыре года, вскоре сама стала читать бабушке всевозможные книги. Где-то лет в восемь мне открылся мир сказов писателя Бажова и, конечно, тотчас поделилась этим с бабулей. Надо, сказать, она весьма критично относилась к повествованиям писателя, считала, что в них не всё верно.

Лет в двенадцать, я сделала первые записи бабушкиных сказов – наброски сюжетов, описание героев. Не хватило ума записать это всё в её исполнении, а ведь уже был магнитофон…
Мне исполнилось двадцать четыре года, когда бабуля, по её выражению, «ушла на покой», так она говорила про всех, кто уходил в мир иной. Но с этого дня не было покоя мне. Я вновь села за стол, продолжила записи всего, что помнила. Задумала оформить книгу, но вышло так, что эти черновики пролежали долгих тридцать лет. Сегодня мой возраст равен бабушкиному, когда мы встретились с ней в первый раз.

И стали эти сказы сниться мне. Бабушка была в них героиней, молодой и красивой. Я не помню её такой, а сказы помнят! Думалось, вот сяду за клавиатуру, и всё польётся само собой. Не тут-то было! Снова и снова читала записи, мысленно возвращаясь к далёкому детству. Вспоминала речь бабули, её движения, саму себя в том возрасте, начала читать историю покорения Сибири, легенды. А потом всё-таки щёлкнуло. Сказки согласились со мной встретиться и вмиг перенесли в тот мир, где когда-то (я верю в это!) жили мои предки.
Герои бабушкиных сказов оригинальны, нигде и никогда не встречались именно в такой интерпретации. И хотя «Золотая Баба» напоминает хозяйку Медной горы, а «Чаша Любви» похожа на «Аленький цветочек», но их отличает несхожесть характеров героев.

Сибирские женщины славились большей свободой, нежели те, кто «рос за Увалом» – так называли Уральские горы. Девица могла прийти с вечёрки под утро, и никто ей не пенял. Желание девушек всегда учитывалось при выборе жениха. Запросто могла пойти наперекор воле родителей. В большинстве случаев, соглашались с её выбором. Более того, если муж чем-либо не устраивал молодую жену, то в течение года она могла вернуться к родителям и снова стать невестой. Случалось это редко, но не останавливало даже рождение ребёнка. Теперь понятно, откуда в сказах Сибири этот непередаваемый дух женской вольницы. Действующие лица бабулиных сказов в основном, женщины, хотя (и мне это странно до сих пор!) повествование часто велось от имени мужчины.

Я была в Сибири три раза. В селе, под Бийском, где родилась мама и жила практически вся родня. В пятнадцатилетнем возрасте в память врезались избы, которые на тот момент простояли более восьмидесяти лет. Таких, конечно, было мало, но мне удалось их увидеть, побыть в гостях у старых людей. Помню их лица, улыбки, чай из натурального самовара, мёд с пасеки, что за домом, иконы в красном углу, деревянная посуда собственного изготовления…Всё это кажется нереальным сейчас, но я это помню!

Второй раз это был недельный тур по Енисею на теплоходе. Мы останавливались и пристаней, где метрах в десяти начиналась непроходимая чаща. Гуляя по селу в одну улицу, познакомилась со стариком на вид лет семидесяти. На самом деле ему по его словам «где-то у сотни». Я угостила деда солёной симой. Он посмотрел, понюхал и пригласил сесть рядом на скамью. Рассказывал, что ясно помнил царя, первую мировую войну («не отвёл, Господь, видел я тот ад наяву») революцию семнадцатого года(«слава Богу, ранили на войне, дома я уж был»), гражданскую войну и великую отечественную (ему исполнилось шестьдесят в 1941 году). Дедуля врезался в память обликом – высокий, под два метра, жилистый, совершенно белые волосы и аккуратная борода, глаза, молодо поблёскивающие из-под бровей, белозубая(!) улыбка. Чуть позже, на теплоходе я поинтересовалась у нашего гида, верно ли старику так много лет? Тот подтвердил.

В третий раз Сибирь открылась ещё с одной стороны. Моя сокурсница пригласила погостить недельку у родителей. В тот раз мне довелось впервые побывать в Сибирской тайге. Далеко, конечно, не водили, так, по тропе до пасеки. Но этого вполне хватило! Посчастливилось увидеть настоящую русскую печь, услышать речь, неиспорченную современными словами. Взаболь, почто, токмо, слышь-ка, вишь, споро, хитник, яко, тать, супротив – эти и многие другие слова удивляли, волновали, тревожили душу.

Три раза всего я была в том краю, где проросли корни моего рода. Но почему они стали вехами в моей жизни? Почему я так подробно помню все встречи? Откуда во мне любовь к этим местам? Что подвигло меня вспомнить рассказанное бабушкой до мелочей и отразить на бумаге? Как ни крути, всё идёт по спирали, возвращая к истокам, к тем неторопливым словам, с которых начинался очередной сказ: «Это было в давешние времена…» И раскидывается снова узорчатая кисея сказаний о земле и людях, сумевших выжить и полюбить новую родину – Сибирь. «Как аукнется, так и откликнется» – частое присловье сработало в очередной раз. Бабуль, слышишь? Откликнулось!

Время, в конце концов, разрушит многое, но останутся сказки, мифы, байки – то, что не умирает никогда, бережно передаваясь из поколения в поколение. В каждой деревне, в
каждом селе, рассказанные на свой лад, они, в конце концов, создадут картину мира, в котором жили наши предки и живём мы. И передадут (я верю!) красоту языка Сибири, дух вольницы и бесконечной любви к Родине.

(Отрывок) Медовая Борода.

Этот сказ про давешние времена. Тогда только-только деревушка наша обживалась. Ну, известное дело, на ту пору, чем лечились – травки всякие пользовали да лесной мёд. В баньке, конечно, парились. Так хворобу и изгоняли. На краешке деревни Марфина избушка стояла. Сам-то хозяин сробил домушечку да Богу душу и отдал, надорванный он был. Марфа и осталась одна с детками, их семеро было. Подросли, как водится, оженились да замуж повыскакивали, осталась с Марфой дочка младшенькая, Машутка. Заневестилась и в положенный срок просватали за местного, Антипом звали. Парень видный, работящий. Дети вскорости по избе затопотали. Так и жили себе потихоньку. Марфа толк в травах знала, к ней все тянулись, ежели что. Антип охотник знатный был, из лесу частенько медок таскал. Туески, опять же, хорошо мастерил. Да не попросту там, а узорчато, с думкой! Вот однажды осенью Марфа, как обычно, напоминает ему, что пора, мол, дорогой зятюшка за медком в лес. Тот ничего, собрался и пошёл, дело нужное. А как до мёда-то добирались? Найдут дупло, где пчёлки хорошились, дымком обкурят, одурманят летучий народец и в туесочек черпают сладкого лекарства. Антип не одну утайку медовую знал, брал-то не всё, а треть, а то и меньше. Чтоб, значит, пчёлок не обижать. И в этот раз добрался он до заметного места, только собрался огня запалить, вдруг слышит голос:
– Посластиться разохотился, Антипушка?
Оглянулся, а в кустах дедок стоит. Сам невысокий, кряжистый, а борода цвета солнышка, слышь-ка, почти до земли кучерявиться. И в этой бороде пчёлки шебаршатся! Антип тут и смекнул, что к нему сам дедко Медовая Борода вышел. Заробел малость, но голос не потерял. Поклонился и ответствует:
– По добру ли по здорову ли, дедушко?
Тот со строги́нкой в глазах глянул:
– На добром слове всё по-хорошему!
И опять за своё:
– По уму ли медок берёшь, Антип?
– Дак треть себе, остальное пчёлкам, а где и четверть беру, чтоб без обиды.
Дедок бороду погладил, кивнул.
– Давно за тобой гляжу, знаю, не обижаешь лесной народ. Понапрасну не стрельнёшь, травку, ветку зряшно не ломишь. А по здорову ли Марфа?
– Бог милует!
Ну, поговорили так, Антип молчит, ожидаючи. А дедко нагнулся и поднял из травы туесок, на́больший супротив Антипина.
– Вот, – говорит, – подарочек от меня. На зиму до́лжно хватить.
Антип опять же в ноги поясным поклоном. Разогнулся, а дедка, как и не было! А туесочек-то стоит. Сам сжелта, горит, что солнышко светит, и узор по нему цветочный да с пчёлочками.

Мудрёно!
Прикрепления: 0924701.jpg (14.9 Kb) · 3135722.jpg (13.6 Kb) · 7012890.jpg (16.9 Kb) · 9042828.jpg (34.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:48 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ВЫБОР РЕДАКТОРА.

КИКИМОША.



Что и где читают дети.

«Утверждения о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют под собой реальную основу. В начале 21 века дети читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. Но, безусловно, читают. В то же время интенсивно идет процесс трансформации, коренного изменения читательских привычек юных читателей». (ист.kopilkaurokov.ru)

По статистике ЮНЕСКО, больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю.

Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.
2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.
3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.
4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.
5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.
6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.
7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.
8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.
9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.
10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

Как видим, Россия вошла в десятку рейтинга, но — на последних местах. Однако есть и утешающие моменты, по результатом последнего международного исследования навыков чтения среди четвероклассников, обнародованного в Берлине, российские школьники – лучшие в мире читатели, опередившие учеников 44 стран.

А это значит, что у нас, авторов именно детских книг, есть возможность внести свой личный вклад в повышение статуса чтение среди детей. В нашей библиотеке, с фондом в 25 тыс, книги современных детских писателей, занимает один стеллаж. А это. около 200 книг. Не на много лучше ситуация и в более больших библиотеках. С хорошими современными произведениями для детей нарастающая проблема, во всем мире. Угодить нашим юным современникам в век развития компьютерной технике, очень сложно. Но у России есть шанс – у нее самые читающие дети!

Тема «Что предпочитают современные дети?» поднимается очень часто, я не буду высказываться по этому поводу, многие авторы нашего сайта, осветили подробно данную проблему. Я попытаюсь ответить на этот вопрос согласно своим личным наблюдениям и поддерживаясь фактов. Моя работа обязывает заниматься опросами и анкетированием, статистика которых не всегда радует, так как они все напрямую связаны с чтением и пропагандой книг. Привожу один из таких мини-опросов более шестисот детей школьного возраста (опрос проводился на базе КСОШ).

Представляю заданные вопросы:

1. Сколько времени тратите на чтение в день:

А) 30 мин

Б) 60 мин

В) совсем не читаю

Г) более часа

Суммировав ответы по возрастам, получили: в младших классах , 42 % детей ответили, что тратят на чтение книг больше часа. С 5 по 7 класс –23% , а к десятому классу поклонников чтения остается только 16%. Вот такая печальная статистика.

В течение многих лет в нашей библиотеке проводились опросы о предпочтениях в жанрах произведений и о пожеланиях детей и родителей.

Не умею писать красиво и витиевато, представлю вам конкретную статистику своих десятилетних наблюдений за детьми:

Дошкольный возраст

Предпочтения:

1. Сказки, с хорошими качественными иллюстрациями.

Пожелания родителей:

1. Добавить элементы игры;

2. объемных иллюстраций;

3. книг в виде пазлов или кубиков и т.д.;

4. Сказки, с хорошими качественными иллюстрациями. Приходится признать, что посредственные произведения с качественными иллюстрациями, пользуются большим спросом;

5. Книга должна быть большого размера, с яркими иллюстрациями, с крупным текстом;

6. Наличие русских имен героев;

7. Ритмичные стихи, удобные для запоминания;

8. Сказки, на основе славянских мифов и легенд.

Младший школьный возраст(1-4 класс)

Предпочтения:

1. Энциклопедии

2. Рассказы о животных

3. Приключенческая литература

4. Сказки

1. Пожелания (энциклопедии):

- Тематические энциклопедии, включающие в себя одно определенное направление. Например: Астрономия (только про звезды и т.д.); Автомобили (только про машины) т.д.

- Текст должен быть максимально художественным, возможно с элементами рассказа или сказки.

- Добавление элементов игры, головоломок, кроссвордов, пазлов и т.д.

2.Пожелания (рассказы о животных)

- Динамичное развитие сюжета (приключение, детектив);

- добавление познавательных моментов;

- Яркие иллюстрации или хорошие фотографии

3. пожелания (приключенческая литература)

- динамичное развитие сюжета в жанре детектива;

- добавление познавательных моментов;

- главными героями должны быть дети или (подразумевается человеческое обличье) или земные животные;

- сюжет с элементами юмора;

- с добавлением иллюстраций в виде комиксов.

4. Пожелания (сказки)

- Сказки, с хорошими качественными иллюстрациями;

- Сказки на основе славянских мифов и легенд.

Пожелание родителей:


1. Сказки о Великой отечественной войне.

От себя добавлю, что в обоих случаях, выбор родителей и детей славянских мифов и легенд, основывается на том, что дети воспринимают их и запоминают намного быстрее, чем зарубежную мифологию.

Средний школьный возраст

Предпочтения:

1. Детектив и приключения;

2. Исторический роман с элементами фэнтези;

3. Романтичные истории (для девочек).

Пожелания

- наличие романтической линии в сюжете (для девочек);

- герои и историческая эпоха, должна быть максимально приближена к действительности того времени;

- романтичных стихов, в стиле Э.Асадова;

- сюжет с элементами юмора.

Старший школьный возраст

Предпочтения:

1. Детектив

2. Исторический роман

3. Небольшие рассказы или повести с философскими размышлениями

4. фэнтези

Пожелания

- Рассказы в стиле О.Генри и Б.Гарта (особенно для девочек);

- Очень, очень рассказы и повести в стиле Д.Лондона и Д.Кервуда;

- Главные герои – современная молодежь (особенно в фэнтези);

- Философские размышление в понятном контексте;

- романтичных стихов, в стиле Э.Асадова;

- Романтические отношения в сюжете (для девочек).

Так что, уважаемые авторы делаем выводы. Единственное, на что хочу сделать акцент, что из 43% читающих детей, 28% - это девочки. А для женщины в любом возрасте романтические отношения занимают основное место в жизни. Отсутствие хороших романтических историй о добре и зле, о человеческих отношениях, где героями выступают современная молодежь, катастрофически мало. Особенно большим спросом они пользуются у девочек от 12 до 15 лет. И именно книги с «нормальными, романтическими отношениями», которые, как и раньше, содержат в себе мир благородства, побед, рыцарства (как не убеждают нас в обратном, современные кинофильмы о школе и детях).

А на десерт выкладываю рейтинг самых читаемых книг (от 15-18 лет) в нашей библиотеке

1 место – Эрих Мария Ремарк (все книги), в течение четырех лет не покидает первое место;

2 место – Дж. Роулинг серия о Гарри Потере;

3 место - рассказы О.Генри, Б.Гарта, Дж. Лондона.

Стоит, наверное, об этом задуматься. И перед тем как писать, перечитать Ремарка.
Прикрепления: 7470396.jpg (3.8 Kb) · 1040058.jpg (15.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:53 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 4637205.jpg (478.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:53 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ЛИСТОК КАЛЕНДАРЯ.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 07:55 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гантимуров.

Илья Муромец — наша душа, любовь и наша мечта.

Образ Ильи Муромца в российской культуре — уникален, удивителен, универсален. Согласитесь, нет ни одного человека в нашей стране, не знакомого с ним по книгам, мультфильмам или песням. Первые, с кем знакомится ребёнок, который сам начинает читать сказки, это русские богатыри, среди которых имя Ильи Муромца выделяется особенной очаровывающей детское воображение силой, сияя среди других сказочных персонажей прекрасной звездой, никогда не забываемой и никогда не умаляемой — ничем и никем.

Этот образ до сих пор окутан тайнами, домыслами, гипотезами. Он притягивает к себе внимание, как может притягивать внимание нечто глубинное, корневое, имеющее принципиальное значение для развития и становления русского характера, для понимания народной души, для ощущения того крепкого морального стержня, который присутствует в русском человеке. Существующий в древних летописях, возможно, под другим именем, этот богатырь стал героем народных сказок былин, легенд.

Предполагают, что жил Илья Муромец в 12 веке, а погиб в возрасте около 40-55 лет от удара острого предмета в грудь. Его имя было широко известно в уже 13 веке на Руси и далеко за её пределами. При давешних-то средствах коммуникации этот факт говорит о том, какая, на самом деле, невероятная популярность была у этого богатыря. Почему? Чем он сникал себе такую огромную любовь и такую великую славу? Придумывать и гадать тут незачем. Надо просто читать былины о русских богатырях, в которых можно найти всё об его подвигах, об его жизни. Надо читать и пытаться понять, что главное тут не в физической силе, которой обладал богатырь, хотя и она, тоже имела большое значение, а в той невероятной мощи человеческого духа, которым Илья Муромец был награждён от природы, от Бога. Он — корень от корня земли русской, частица её воздуха, капля её вод. Но такой корень, который пронизывает всю нашу землю, но такая частица, которой дышим мы все, но такая капля, которая даёт соль всем океанам, омывающих нашу русскую землю.

Реальный человек с исключительной судьбой, в которой замешано настоящее чудо-чудное, необъяснимое с точки зрения человеческой, силач, защитник отечества, монах, молитвенник, он превратился в человека, знаменующего всей своей жизнью любовь к родной земле, к родному народу, к родной вере. Любовью действенной, а не словесной, любовью жертвенной, а не показной, любовью живой и страстной, а не ханжески-лицемерной. Удивительный был человек. Удивительный образ. Как он живуч, однако. Как он высок, однако! И как же он близок к нам. И дело не в том, что мы мечтаем о том, чтобы пришёл новый Илья Муромец и победил бы всех наших врагов. Это наивно. Смешно. Не об этом речь. Речь о том, что в нашей истории существовал такой характер, на который мы теперь все смотрим и понимаем — как велик человек, вообще велик — и в частности особенно.

1 января — день Ильи Муромца.
Илья Муромец считается покровителем пограничных войск России.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:00 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Степан Гилев. Илья Мурмец.
Прикрепления: 0597620.jpg (215.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:03 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Русские народные сказки в обработке Афанасьева Александра Николаевича.
http://hobbitaniya.ru/afanasyev/
Русская народная сказка.

История о славном и храбром богатыре Илье Муромце и Соловье-разбойнике (вариант сказки 1)

В славном было городе Муроме, в селе Карачарове — жил крестьянин Иван Тимофеевич. У него было любимое детище Илья Муромец; сидел он сиднем тридцать лет, и как минуло тридцать лет, то стал он ходить на ногах крепко, и ощутил в себе силу великую, и сделал себе сбрую ратную и копье булатное, и оседлал коня доброго, богатырского. Приходит к отцу и матери и стал у них просить благословения: «Государи мои, батюшка и матушка! Отпустите меня в славный город Киев богу помолиться, а князю киевскому поклониться». Отец и мать его дают ему благословение, кладут на него заклятие великое и говорят такие речи: «Поезжай ты прямо на Киев-град, прямо на Чернигов-град, и на пути своем не делай никакой обиды, не проливай напрасно крови христианской». Илья Муромец принял у отца и матери благословение, богу молится, с отцом и с матерью прощается, и поехал в путь свой.

И так далеко заехал во темны леса, что наехал на таборы разбойничьи; и те разбойники увидели Илью Муромца, и разгорелись у них сердца разбойнические на коня богатырского, и стали между себя разговаривать, чтобы лошадь отнять, что такой лошади ни в которых местах не видывали, а ныне едет на таком добром коне незнамо какой человек. И стали на Илью Муромца напущать человек по десяти и по двадцати; и стал Илья Муромец остановлять коня своего богатырского, и вынимает из колчана калену стрелу, и накладывает на тугой лук. Пустил он калену стрелу по-над землею, калена стрела стала рвать на косую сажень. И, видя то, разбойники испужались и собирались во един круг, пали на колени и стали говорить: «Государь ты наш батюшка, удал добрый молодец! Виноваты мы перед тобою, и за такую вину нашу бери казны, сколько надобно, и платья цветного, и табуны лошадей, сколько угодно». Илья, усмехнувшись, сказал: «Некуды мне девать!.. А если хотите живы быть, так вперед не отважьтесь!» — и поехал в путь свой к славному граду Киеву.

Подъезжает он ко граду Чернигову, и под тем градом Черниговом стоят войска басурманские, что и сметы1 нет, и Чернигов-град осадили, и хотят его вырубить и божии церкви на дым пустить, а самого князя и воеводу черниговского живых в полон взять. И той великой силе Илья Муромец ужаснулся; однако положился на волю создателя своего господа бога и вздумал положить главу свою за веру христианскую. И стал Илья Муромец побивать силу басурманскую копием булатным, и всю силу поганую побил, и царевича басурманского в полон взял и ведет во град Чернигов. Встречают его из града Чернигова граждане с честию, идет сам князь и воевода черниговский, принимают доброго молодца с честию, благодарение господу богу воссылают, что господь прислал нечаянно граду очищение и не дал всем напрасно погибнути от такой силы басурманския; взяли его в палаты свои, и сотвориша великий пир, и отпустиша его в путь.

Илья Муромец поехал ко граду Киеву прямою дорогою от Чернигова, которую заложил Соловей-разбойник ровно тридцать лет, не пропущал ни конного, ни пешего, а убивал не оружием, но своим свистом разбойничьим. Выехал Илья Муромец в чисто поле и увидел попрыски2 богатырские, и по них поехал, и приехал на те леса Брянские, на те грязи топучие, на те мосты калиновы и к той реке Смородинке. Соловей-разбойник послышал себе кончину и бессчастие великое и, не допуская Илью Муромца за двадцать верст, засвистал своим свистом разбойническим крепко; но богатырское сердце не устрашилось. И, не допуская еще за десять верст, засвистал он громче того, и с того свисту под Ильею Муромцем конь спотыкнулся. Приехал Илья Муромец под самое гнездо, которое свито на двенадцати дубах; и Соловей-разбойник, на гнезде сидя, увидел святорусского богатыря, и засвистал во весь свист, и хотел Илью Муромца убить до смерти.

Илья Муромец снимает с себя тугой лук, накладывает калену стрелу и пускает на то гнездо Соловьиное, и попал ему в правый глаз и вышиб вон; Соловей-разбойник свалился с гнезда, что овсяный сноп. Илья Муромец берет Соловья-разбойника; привязал его крепко к стремени булатному и поехал к славному граду Киеву. На пути стоят палаты Соловья-разбойника, и как поравнялся Илья Муромец против палат разбойнических, у которых окна были растворены и в те окна смотрели разбойничьи три дочери, — увидела его меньшая дочь и закричала своим сестрам: «Вон наш батюшка едет с добычею и везет к нам мужика, привязанного у стремени булатного». А большая дочь посмотрела и горько заплакала: «Это не батюшка наш едет; это едет незнамо какой человек и везет нашего батюшку». И закричали они мужьям своим: «Мужья наши милые! Поезжайте к мужику навстречу и отбейте у него нашего батюшку, не кладите наш род в таком позоре».
Мужья их, сильные богатыри, поехали против святорусского богатыря; кони у них добрые, копья острые, и хотят они Илью на копьях поднять. И увидел Соловей-разбойник и стал говорить: «Зятья мои милые! Не позорьтесь вы и не дразните такого сильного богатыря, чтобы всем вам не принять от него смерти; лучше с покорностию попросите его в дом мой выпить чару зелена вина». По просьбе зятей поворотил Илья в дом, не ведая их злобы. Большая дочь подняла железную на цепях подворотню, чтоб его пришибить. Но Илья усмотрел ее на воротах, ударил копием и ушиб до смерти.

И как приехал Илья Муромец в Киев-град, въезжает прямо на княженецкий двор и входит в палаты белокаменные, богу молится и князю кланяется. Князь киевский спрашивает: «Скажи, добрый молодец, как тебя зовут и из которого города ты уроженец?» Ответ держит Илья Муромец: «Меня, государь, зовут Ильюшкою, а по отечеству Иванов, уроженец города Мурома, села Карачарова». Князь спрашивает: «Которою дорогою ехал ты из Мурома?» — «На Чернигов-град, и под Черниговом побил войска басурманские, что и сметы нет, к очистил Чернигов-град; и оттуда поехал прямою дорогою, и взял сильного богатыря Соловья-разбойника, и привел его с собою у стремени булатного».

Князь, осердясь, сказал: «Что ты обманываешь!»
Как услышали это богатыри Алеша Попович и Добрыня Никитич, они бросились смотреть и, увидев, князя уверили, что справедливо так. И приказал князь поднести чару зелена вина доброму молодцу. Захотелось князю разбойнического свисту послушать. Илья князя со княгинею обернул в шубу соболью и, поставя их под мышки, призвал Соловья и приказал в полсвиста засвистать соловьем. А Соловей-разбойник засвистал во весь разбойнический свист и оглушил богатырей так, что они упали на пол; и за то убил его Илья Муромец.

Илья Муромец назвался с Добрынею Никитичем братьями. И оседлали они своих добрых коней, и поехали в чистые поля гулять, и ездили ровно три месяца, не нашли себе супротивника. Только наехали в чистом поле: идет калечище3 прохожий; гуня4 на нем в пятьдесят пуд, шляпа в девять пуд, костыль в десять сажон. Илья Муромец стал на него коня напущать и хочет отведать с ним своей силы богатырския. И увидал калечище прохожий Илью Муромца и говорит: «Ой ты еси, Илья Муромец! Помнишь ли, мы с тобою в одной школе грамоте учились, а ныне ты на меня, такого калику, напускаешь коня, как на некоего неприятеля; а того ты не ведаешь, что во славном городе Киеве великая невзгодушка учинилась: приехал неверный сильный богатырь Идолище нечестивый, голова у него с пивной котел, а в плечах сажень, промеж бровьми пядь, промеж ушей калена стрела, а ест он по быку, а пьет он по котлу; и князь киевский вельми о тебе соболезнует, что ты его в этакой печали оставил».

Нарядясь в калечищино платье, едет Илья Муромец прямо на княженецкий двор и закричал богатырским голосом: «Ой еси ты, князь киевский! Сошли мне, калечищу прохожему, милостыню». И увидел его князь и говорит такову речь: «Поди ко мне в палаты, калечище! Я тебя накормлю-напою и золотой казны на дорогу дам». И вошел калечище в палаты и стал у печи — поглядывает. Идолище просит есть. Принесли ему быка целого жареного, а он его и с костьми съел. Идолище просит пить. Принесли котел пива, а несли двадцать человек; и он взял его за уши и выпил весь. Илья Муромец говорит: «Была у моего батюшки кобыла обжорлива, обожралась и издохла!» Идолище не утерпел и говорит: «Ой еси ты, калечище прохожий! Что ты меня замаешь5? Мне тебя нечего и в руки взять! Не то что ты, — каков был у вас Илья Муромец, я бы и с тем стычку дал». — «Да вот каков он!» — сказал Илья Муромец, и схватил с себя шляпу, и ударил его в голову тихонько — только прошиб стену палат, и взял туловище (Идолищино) — туда ж выкинул. И за то князь Илью Муромца почтил великими похвалами и причел в сильные, могучие богатыри.

Ссылки:
1 Счета, числа (Ред.).
2 Следы [богатырского коня] (Ред.).
3 Калика — нищий, просящий милостыню пением псалмов и духовных песен.
4 Гуня — худая одежда, рубище; поддевка, иногда рубашка.
5 Замать — трогать.



С.В, Милютин.

Илья Муромец.
Прикрепления: 2457659.jpg (83.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:22 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


3 января 2016 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения замечательного поэта Николая Рубцова.

Наш "ЛИСТОК КАЛЕНДАРЯ" посвящён его творчеству.
Прикрепления: 0231374.jpg (10.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:24 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Леонид Вересов, заместитель председателя правления Вологодского Союза писателей-краеведов.

Неизвестные, архивные стихи Николая Рубцова в преддверии юбилея поэта - http://rubtsovpoetry.ru/others_3/neizvestnye_arhivnye_stihi.htm

Казалось бы, чего проще, пойди в архив и откроешь много интересных материалов по запрашиваемой теме исследования. Но если до тебя сотни людей уже интересовались этим фондом, если кажется, что все открытия уже сделаны, то стоит ли заниматься архивной морокой? Судите сами.

Новые книги о поэте Н.М.Рубцове, свежие литературоведческие исследования, телевизионные и радиопрограммы, фильмы, статьи в толстых журналах и районных газетах, фестивали поэзии Рубцова, литературные чтения его имени объявлены или появились в канун 80-летия со дня рождения поэта. Однако, приоритетом всех мероприятий и изданий будут стихи Николая Рубцова, ставшие народными песнями и разобранные на цитаты, по прежнему волнующие многих людей, ценителей истинной поэзии и красоты.

Мы бесконечно любим ставшие уже классическими строки Рубцова, но к его юбилею не грех познакомиться с неизвестными стихами поэта, пусть не шедеврами лирики, но несомненно принадлежащими его перу. Должен оговориться, что в деле поисков и публикаций случаются накладки, от них не застрахован не один исследователь. Материалы статьи пишутся на доступном для автора на сегодняшний день архивном материале, накопленном за годы работы. Итак, почитаем, строчки неизвестного, архивного Рубцова и искренне порадуемся, что такой поэт посетил нашу землю. К публикуемым, забытым стихам Николая Рубцова придётся дать небольшой комментарий.

Строки Николая Рубцова, публикуемые ниже, сохранились в ГАВО (Государственный архив Вологодской области), ф.51, оп.1, ед. хранения 123. На обороте четвёртого листа машинописи известного стихотворения «Конец» (Смерть приближалась…) они написаны мелким шрифтом. По - видимому, наброски какого – то незаконченного стихотворения. Если убрать повторы, то получится следующее.

За горами, за лесами,
Где снега, сверкая, тают,
Над жилыми хуторами
Утки дикие летают.
А весна в разгаре полном
То, смеясь, бежит и скачет,
То, играя, гонит волны,
То, взгрустнув, чуть – чуть поплачет,
То, смеясь ещё резвее,
Луг цветами покрывает,
Лёгким ветром с поля веет,
Будто шёлком одевает…

Вот ещё четверостишие, с явным поиском рифмы и темы стихотворения, незаконченное. Видимо поэту нужно было зафиксировать образ, пришедший к нему, вчерне. Больше Рубцов к нему не возвращался.

За горами, за лесами,
По буграм, в чащобе дикой
Над лесными озёрами
Мох усеян весь брусникой.

Следующее стихотворение из ГАВО, ф.51, оп.1, ед.хр.80.

Строчки «Красота не у всех одинакова / Одинакова юность у всех» использованы Николаем Рубцовым в стихотворении «Гололедица». Это водилось у поэта, использовать удачные, образные строчки не один раз. В этом раннем оригинальном стихотворении они тоже на месте.

В бедном домике старых родителей
Расцветала красавица дочь.
И на берег из бедной обители
Выходила в туманную ночь.
А она то смеялась, то плакала,
Я сердился:- То слёзы, то смех!..
Красота не у всех одинакова,
Одинакова юность у всех!

Стихотворение Николая Рубцова «Старая дорога» широко известно и любимо. Но вот эти строки никогда не печатались в тексте произведения. Приведём только это неизвестное, архивное четверостишие, но не будем решать за Рубцова и вставлять его в стихотворение «Старая дорога». Думается, читатель легко найдёт ему место в стихотворении поэта, точно не ухудшив поэтику рубцовского шедевра. ( ГАВО, ф.51, оп.1, ед.хр.44, лист 2 , оборот).

Да! Голубые вечности глаза
На всех прохожих смотрят равнодушно,
И в свой черёд спокойно и послушно
Пред ней смолкают наши голоса.

Сюрпризы с неизвестным строками Н.М.Рубцова случаются не только в результате работы в ГАВО, но и в рукописном фонде архива Вологодского государственного музея – заповедника. Несколько таких четверостиший привёл недавно в «Российской газете – Неделе» №6827(256) Дмитрий Шеваров. Продолжим эту добрую традицию.

Приводимые ниже неизвестные строки поэта Рубцова не лучшие из написанных поэтом. Это стихи его молодости и восхождения к постижению тайн поэзии. Но это тот редкий случай, когда Николай Рубцов сохранил их в своём архиве, возможно желая поработать и довести обрывки стихотворных мыслей до полноценного стихотворения. Уверен, что черновые варианты поэтического таланта имеют право на публикацию как стихи момента и дань уважения поэту Рубцову (ГГМЗ 34183/18).

И от приступа чувств
закружилась чуть - чуть голова.
Я тихонько бренчу
на расхлябанной старой гитаре,
Под какой – то мотив
На ходу, подбирая слова.
…………………………………….
Будут годы лететь, -
Будет больше на кладбище трупов.
Я из жизни уйду,
Если смысл не откроется в ней.
И какой–нибудь тип,
Надо мной, усмехнувшийся глупо,
Будет бабу любить
На угрюмой могилке моей...

Вот ещё отрывок из записной книжки Рубцова из собрания Виктора Коротаева, подаренной музею В.А.Коротаевой.

Она прелестная была!
В её глазах огни играли!
Лицом бела,
Душой светла,
Она с ума меня свела
На нашем
школьном
карнавале!

Вот поэт вопреки утверждениям, что он не имел черновиков, пробует в записной книжке стихотворные строки.

Она любила небо голубое
…Она цветы любила голубые
И более… (всего)
Из всех нарядов
Она любила платье голубое
Её глаза светились голубым.

Далее строки, записанные Н.М.Рубцовым, которые могли войти в будущие стихотворения.

Лесоломная буря прошла.

Мы будем лето летовать.

Уже предвечерняя тусклость.

Так и представляю себе начало стихотворения Николая Рубцова… Не исключал бы совсем обнаружения новых завершённых стихов поэта, написанных в период его поэтического взросления. Николай Михайлович Рубцов не был абсолютно исключительным поэтом при жизни, возможно, он и сейчас таковым не является, но его избрало сердце русского народа и в этом смысле он такой один. С юбилеем, русский народный поэт Николай Рубцов.

Леонид ВЕРЕСОВ,
зам.председателя Вологодского Союза писателей-краеведов
«В ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ОБЩАЯ ЛЮБОВЬ…»



Из блокнота поэта.
Прикрепления: 5982439.jpg (11.1 Kb) · 0728830.jpg (7.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:37 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Нина Гаврикова.

Очерк о Николае Рубцове «Всех согреет его огонек».


Вологодская земля богата талантами. Если в начале двадцатого века область была своего рода заповедником устного народного творчества, где почти полностью сохранялась система жанров традиционного фольклора и принадлежность писателей к вологодской литературе определялась в основном биографическим факторами, то в шестидесятые годы критики заговорили о «вологодской школе» в рамках более общего течения «деревенской литературы».
У истоков школы стоял Александр Яковлевич Яшин, в произведениях которого (рассказ «Рычаги», повесть «Вологодская свадьба» и др.) впервые была высказана правда о советской деревне, остро поставлены вопросы о судьбах крестьянства и традиционной крестьянской культуре. К данному направлению, хотя и в разной степени, принадлежат: Виктор Петрович Астафьев, Василий Иванович Белов, Виктор Вениаминович Коротаев, Анатолий Васильевич Петухов, Александр Александрович Романов, Ольга Александровна Фокина и Николай Михайлович Рубцов.

Вроде Русь и верстою не меряна,
И Всевышний незримо далёк,
Но у Бога и мышь не потеряна -
Всех согреет Его огонёк…
Нам бы только почаще беседовать,
Сердцем знаки Его понимать,
Чтить родителей, совести следовать,
Вот и будет в душе благодать....

Это отрывок из стихотворения «Совесть» Николая Рубцова. В наступившем 2016 году Николаю Михайловичу исполнилось бы 80 лет, на Вологодчине этот год пройдет под знаком творчества поэта: в области запланированы десятки праздничных мероприятий, акций и выставок, которые начались в день рождения поэта.

Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке Архангельской области, не на родине предков в деревне Самылкого (ныне - Сокольского района Биряковского сельского поселения) и не в Вологде, куда семью выгнала коллективизация. Семья приехала туда из Вологды за три месяца до рождения будущего поэта. Коля стал четвертым ребенком в семье начальника ОРСа леспромхоза Михаила Андрияновича и Александры Михайловны Рубцовых, после него было еще двое детей.

Путешествия семьи на этом не закончились. Через год из Емецка переехали в Няндому, к началу сорок первого года снова оказались в Вологде. Великая Отечественная война не пощадила никого. Отец Николая ушел на фронт. Летом следующего года умерла мать. К этому времени семья уже потеряла двоих дочерей — старшую и самую младшую. Видимо, тогда Коля сочинил самое первое свое стихотворение:

Вспомню, как жили мы

С мамой родною —

Всегда в веселе и в тепле.

Но вот наше счастье

Распалось на части —

Война наступила в стране...

Жизнь жестоко распорядилась судьбами оставшихся в живых детей: старших взяли родственники — тетя Соня и бабушка Раиса, а младшие — Коля и Боря — попали в Красковский детдом. Трудно жилось в детском доме в то военное время, рацион детдомовцев состоял из пятидесяти граммов хлеба и тарелки бульона. Николаю было особенно тяжело. Еще недавно у него была большая семья и вдруг – полное одиночество. В октябре сорок третьего года его перевели в другой детский дом — в село Никольское Тотемского района, где он начал учиться в школе и где оборвалась последняя ниточка, связывающая мальчика с родными. Николай Рубцов считался одним из лучших учеников.

Вот как написал Николай Михайлович об этом времени в автобиографии: «Детство прошло в сельском детском доме над рекой Толшмой — глубоко в Вологодской области. Давно уже в сельской жизни происходят крупные изменения, но для меня все же докатились последние волны старинной русской самобытности, в которой было много прекрасного, поэтического».

По окончании семилетки Николай сделал попытку поступить в Рижское мореходное училище, но его задумка не увенчалась успехом, поэтому пришлось вернуться в Николу и поступить в Тотемский лесотехнический техникум. Закончив два курса и, главное, получив паспорт, Рубцов оставляет лесотехникум и начинает странствовать. Он еще раз попытался поступить в «мореходку», но на этот раз в Архангельскую. И вновь его ждало разочарование – не прошел по конкурсу. Тогда принял решение и поступил на Тралфлот — подручным кочегара. Но вскоре будущий поэт поступил учиться в горно-химическом техникум заполярного города Кировска. Об этих годах поэт написал скупо: «Учился в нескольких техникумах, ни одного не закончил. Работал на нескольких заводах и в Архангельском траловом флоте. Все это в разной мере отозвалось в стихах». Именно тогда в пятьдесят третьем году было написано стихотворение «Деревенские ночи».

Ветер под окошками, тихий, как мечтание,
А за огородами в сумерках полей
Крики перепелок, ранних звезд мерцание,
Ржание стреноженных молодых коней.
К табуну с уздечкою выбегу из мрака я.
Самого горячего выберу коня,
И по травам скошенным, удилами звякая,
Конь в село соседнее понесет меня…

В Кировске поэт прожил около полутора лет, в январе 1955 года не смог сдать зимнюю сессию, в результате чего был отчислен из техникума. Вновь у Рубцова появляется возможность побывать в Николе. В Вологде состоялась его встреча с отцом, который к тому времени женился второй раз. После встречи Николай уехал к брату Альберту в Ленинградскую область в село Приютино. Работал слесарем-сборщиком на артиллерийском испытательном полигоне. Осенью Рубцова призвали для службы на Северном флоте в заполярном городе Североморске. К этому времени относится стихотворение «Первый снег»:

Ах, кто не любит первый снег

В замерзших руслах тихих рек,

В полях, в селеньях и в бору,

Слегка гудящем на ветру!

В деревне празднуют дожинки,

И на гармонь летят снежинки.

И весь в светящемся снегу,

Лось замирает на бегу

На отдаленном берегу…

Годы службы Николая Рубцова прошли под знаком поэзии Сергея Есенина, которого именно в это время Россия открывала заново. Рязанский прозаик Валентин Сафонов, служивший с Николаем Рубцовым, рассказывал вот что: «Коля прочитал все, что было у меня о Есенине... Брат прислал мне двухтомник Есенина. Вот это был праздник! Тогда, в машинном отделении, мы не читали друг другу собственных стихов. Даже, кажется, и в голову не пришло такое — читать себя. Говорили только о Есенине».

В годы службы Николай посещал литературное объединение при флотской газете «На страже Заполярья», начинал печататься. В пятьдесят восьмом году стихи Николая Рубцова опубликованы в коллективном сборнике «На страже Родины любимой», в феврале следующего года – в первом номере флотского альманаха «Полярное сияние». В мае пятьдесят девятого поэт попал в мурманский госпиталь и начал задумывается о том, что будет делать на гражданке. В это время сформировалась одна из главных страстей поэта — вырваться из тесноты и обыденности жизни, выразить себя с наибольшей полнотой, добиться признания, достичь именно своей цели, исполнить свое предназначение на этой земле. А то, что его предназначение — поэзия, станет окончательно ясно через два-три года.

Осенью 59-го закончилась четырехлетняя служба Рубцова на флоте. В конце ноября Николай начал работать на Кировском заводе в Питере, жил в общежитии. Познакомился с ленинградскими поэтами и начал заниматься в литобъединении «Нарвская застава». В этом же году поступил в вечернюю школу. Жизнь бурлила горным водопадом! Он вместе с другими молодыми поэтами постоянно выступал на вечерах различных лито, в домах культуры, в общежитиях, поэтических кафе, библиотеках, в НИИ и т. д.

Следующий шестидесятый год был для Рубцова непростым, печальным и очень насыщенным, и во многом удачным. В июне окончил среднюю школу. В августе побывал в Николе, где «познакомился во второй раз» (после детдома) со своей будущей женой Генриеттой Михайловной Меньшиковой. 10 августа сдал вступительные экзамены в московский Литературный институт. 23 августа поэт зачислен на первый курс института. 29 сентября 1962 года в возрасте 63 лет умер отец. В конце октября поэт узнал, что у них с Генриеттой Михайловной будет ребенок. В течение этого непростого года он написал такие стихи как: «Поэт», «Фиалки», «Сергей Есенин», «Я весь в мазуте...», «Соловьи», «Репортаж» и другие. Стоит привести здесь стихотворение «Расплата». Вот что пишет Вячеслав Белков в очерке «Жизнеописание Н.Рубцова» (1994 г.): «До сих пор его (стихотворение «Расплата») публиковали в сборниках поэта в сильно усеченном виде. Это стихотворение показывает психологическое состояние, которое в последующие годы будет едва ли не основным у Рубцова. Думаю, что есть в этом стихотворении 62-го года и некая тайна, не разгаданная еще биографами поэта. И так...

Я забыл, что такое любовь.

Не любил я, а просто трепался.

Сколько выпалил клятвенных слов!

И не помнил, когда просыпался.

Но однажды, прижатый к стене

Безобразьем, идущим по следу,

Словно филин, я вскрикну во сне,

И проснусь, и уйду, и уеду,

И пойду, выбиваясь из сил,

В тихий дом, занесенный метелью.

В дом, которому я изменил

И отдался тоске и похмелью...

Поздно ночью откроется дверь.

— Бес там, что ли, кого-то попутал?

У порога я встану, как зверь,

Захотевший любви и уюта.

Побледнеет и скажет: — Уйди!

Наша дружба теперь позади!

Ничего для тебя я не значу!

Уходи! Не гляди, что я плачу!

Ты не стоишь внимательных слов,

От измен ты еще не проспался,

Ты забыл, что такое любовь,

Не любил ты, а просто... трепался!

О, печальное свойство в крови!

Не скажу ей: «Любимая, тише»,

Я скажу ей: «Ты громче реви!

Что-то плохо сегодня я слышу!»

Все равно не поверит она,

Всем поверит, но мне не поверит,

Как надежда бывает нужна,

Как смертельны бывают потери.

И опять по дороге лесной,

Там, где свадьбы, бывало, летели,

Неприкаянный, мрачный, ночной,

Словно зверь, я уйду по метели...»

20 апреля 63-го года на свет появилась дочь - Лена Рубцова. С пребыванием в институте у Николая Михайловича возникли проблемы, но как бы то ни было, а в 1969 году Рубцов окончил Литературный институт, именно тогда,«Деревенская» тематика стала для него очень значимой. По словам В. Кожинова, именно деревня стала своеобразной «точкой отсчета» для Рубцова. В его стихах нередко встречаются особые характеристики деревни. Например, «Мать России целой — деревушка»; «И казалась мне эта деревня / Чем-то самым святым на земле...»

Бытие народа, его прошлое и настоящее, а также осознание себя, своего истинного назначения — все это связь природы и человека. У Рубцова есть удивительное стихотворение «О Московском Кремле»:

В твоей судьбе — о русская земля! -
В твоей глуши с лесами и холмами,
Где смутной грустью веет старина,
Где было все: смиренье и гордыня -
Навек слышна, навек озарена,
Утверждена московская твердыня!

В стихах «Привет, Россия...» снова упоминание о «старине». Она предстала в неразрывной связи с небесным и земным простором.

... Весь простор, небесный и земной,
Дышал в оконце счастьем и покоем,
И достославной веял стариной,
И ликовал под ливнями и зноем!

Значение творчества Николая Рубцова огромно. Его стихи не только заставляют задуматься о месте человека в мире; о смысле человеческой жизни, но и позволяют проникнуться особым настроением, дают возможность забыть о суете повседневности и задуматься об истинных человеческих ценностях.

Николай Рубцов погиб 19 января 1971 года, в крещенские морозы...

В Тотьме 3 января звучали стихи поэта. На берегу Сухоны у памятника Рубцова горожане вспомнили любимые строки земляка, рассказали, как Николай Рубцов вошел в их жизнь. Акция «Тотьма читает Рубцова» объединила и детей, и взрослых. «2016-ый год в стране объявлен Годом российского кино, но в Тотьме и на Вологодчине мы также встречаем еще один год – год Рубцова», – приводит портал cultinfo.ru слова тотьмичей.
Источник:
Документальные материалы о Николае Михайловиче Рубцове взяты из разных ресурсов интернета.
1. Статья «Литература в Вологодской области» Ю.В. Розанова, доктора филологических наук.



В Тотьме 3-го января звучали стихи поэта.
Прикрепления: 8445646.jpg (12.7 Kb) · 5692160.jpg (12.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 08:55 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ФОТОРЕПОРТАЖ МАРИНЫ ОКУЛИЧЕВОЙ.
Фотоотчет.
1) 2) 23 января 2016 года. Первое заседание в новом году посвящено творчеству Николая Рубцова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.
3) Торжественное заседание начали с прослушивания известнейшей песни Николая Рубцова "В горнице" в исполнении Пелагеи.
4) Нина Павловна Гаврикова рассказала участниками клуба о творческом пути вологодского поэта.
5) Людмила Николаевна Афанасьева подробно рассказала о книгах, опубликованных при жизни поэта.




Прикрепления: 8697971.jpg (221.2 Kb) · 1221577.jpg (157.9 Kb) · 4944778.jpg (181.5 Kb) · 1078139.jpg (181.5 Kb) · 7317342.jpg (203.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 09:01 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
"ЛИСТОК КАЛЕНДАРЯ".



Ольга Видяйкина. «Пушкин и Тукай» М. Скороходова.

15 января исполнилось 90 – лет со дня рождения писателя, члена Союза писателей СССР Михаила Скороходова.
Много стихов у нашего земляка которые посвящены родному Прикамью. В них картины близкой и дорогой поэту земли, красивые образы простых людей, красоты родного края. В том числе, и это прекрасное стихотворение.
--
“Пушкин и Тукай”.

Прими, как дар, прекраснейшие строки,
Храни в душе, любимой вслух читай,
Учителя, словесники, пророки -
У русских Пушкин, у татар - Тукай.
Есть две страны - Кырлай и Лукоморье,
Они чудес и сладких тайн полны.
О, как нам любы — до сердечной боли -
Навеянные гениями сны.
В ночной тиши приходит кот ученый
Златая цепь звенит в прозрачной мгле.
Шумит, шумит кырлайский бор зеленый,
И бродят по урману Шурале.
Свои святыни, гордость поколений,
Народ народу преподносят в дар:
Становятся все ближе, все роднее -
Тукай для русских, Пушкин для татар.
.............................................................................................
Прикрепления: 6694798.jpg (75.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 09:06 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ИЗ-ЗА ЛЕСА ИЗ-ЗА ГОР.


Прикрепления: 7692611.jpg (422.5 Kb) · 0003975.jpg (10.5 Kb) · 9035026.jpg (10.8 Kb) · 9217788.jpg (13.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 09:09 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ.

Прикрепления: 1556827.jpg (3.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 09:14 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Татьяна Мажорина.

Путь к свету

Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

1. Закончился 2015 год, обозначенный президентом России – Годом литературы. Он был знаменателен многочисленными юбилеями великих писателей-классиков, как отечественных, так и зарубежных, но я хочу подробнее остановиться на творчестве непревзойдённого, на мой взгляд, итальянского поэта, учёного, политика, мыслителя – Данте Алигьери. Минуло 750 лет со дня его рождения. В России к нему обращались Пушкин, Гоголь. Не обошли вниманием его творчество и поэты серебряного века, а именно Блок, Брюсов. «В творчестве Ахматовой образ Данте занимал значительное место. В стихотворении «Муза», упоминается Данте и первая часть «Божественной комедии» («Ад»). В 1936 году Ахматова написала стихотворение «Данте», где появляется образ Данте-изгнанника. В 1965 году на торжественном заседании, посвящённом 700-летию со дня рождения Данте Алигьери, Анна Ахматова прочла «Слово о Данте», где помимо собственного восприятия Алигьери, приводит упоминание о Данте в поэзии Н. Гумилёва и трактат О. Мандельштама «Разговор о Данте» (Из Википедии «Данте в искусстве»).

Полагаю, во все времена «Божественная комедия» Данте будет волновать вдумчивого читателя. Основательно в русскую культуру она вошла, благодаря замечательному переводу М. Лозинского. Работая над переводом более десяти лет, он завершал её в осаждённом Ленинграде, в тяжелейших условиях блокады. В разгар войны было издано «Чистилище», в год победы – «Рай». Просто случайность? Не думаю. Это ли не повод перечитать творения автора, дерзнувшего сойти к средоточию зла, чтобы найти путь к свету?

Не могу сказать, что читается легко, но долгое время не отпускает. Лично я покорена тем, какой многовековой исторический пласт культуры автор смог осилить, переработать и донести до читателя. Получился некий мифический сказ, выполненный безукоризненно. «Клавишная прогулка по всему коридору античности. Какой-то шопеновский полонез, где рядом выступают вооруженный Цезарь с кровавыми глазами грифа и Демокрит, разъявший материю на атомы», – так сказал о поэме О. Мандельштам, к трактату которого я по ходу написания очерка ещё не раз обращусь.
Поэма изобилует примечаниями, что позволяет читателю глубже вникнуть в суть происходящего, что-то освежить в памяти, а с чем-то познакомиться впервые, обратиться к первоисточнику. Поражает чёткое, можно даже сказать, филигранное композиционное построение поэмы.

Триединство – высший догмат христианства – таков её принцип. Вся поэма написана трёхстопными строфами (терцинами), состоит из трёх частей. Каждая часть – из тридцати трёх песен (годы земной жизни Иисуса Христа), которые в совокупности со вступительной песнью, дают цифру 100 (символ совершенства). Каждая часть делится на девять отделов плюс дополнительный десятый и заканчивается словом «светила». Символика «идеальных чисел» – «три», «девять» и «десять» знакома нам по его юношескому роману «Новая жизнь».
Данте Алигьери родился во Флоренции во второй половине мая 1265 года. Род Алигьери принадлежал к партии гвельфов и выступал за слияние духовной и светской власти в руках римского первосвященника, то есть папы. Противоборствующая сторона (партия гиббелинов) держала сторону императора Священной Римской империи, издавна выбираемого из числа германских королей.

Являясь активным общественным деятелем, к 1300 году Данте получил должность одного из семи приоров республики. Приоры, как могли, старались удерживать порядок, даже издали указ, приговаривающий к изгнанию зачинщиков и вожаков из обеих группировок. Однако внепартийность городских властей скоро закончилась, а вместе с ней – закончилась и светлая полоса в жизни Данте.

2. Начало литературной деятельности связано с новым направлением в истории итальянской поэзии, названным Данте школой «сладостного нового стиля», в которой преобладали гармония и благородство стиля, изысканность смысла. Любовь подвергалась высокой идеализации, как возвышенное, облагораживающее чувство. Женщина, «мадонна» отождествлялась с небесным ангелом: кротким, скромным, добродетельным. По словам М. Андреева, юношеский роман «Новая жизнь» – «книга памяти, книга сердца, книга чувств и страстей», в которую помещены ранние стихи автора и биографические комментарии к ним. Предмет его обожания – Беатриче Портинари – детская любовь, которую он воспевал до конца своих дней. Девушке не суждено было стать его избранницей и, к тому же, её жизнь оборвалась в возрасте двадцати пяти лет. Но я хочу акцентировать внимания читателя на «Божественной комедии», которую смело можно назвать вершиной поэтического мастерства. В девяностые годы его потянуло к философии. По словам, опять же, М. Андреева - «десятилетие, прошедшее после «Новой жизни» – настоящий подвиг самообразования»! С чем невозможно не согласиться.

Сюжет поэмы построен на аллегории широко используемой в сказках, мифах. Данте – не единственный из средневековых поэтов, обратившейся к загробным толкованиям жизни после физической смерти, но то, как он выполнил своё творение, заслуживает восхищения! В поэме чётко прослеживаются две линии любви, выполненные невероятно-одарённым мастером слова: возвышенной и светлой – к женщине, а также пронзительной, сыновней – к не менее дорогой своему сердцу Флоренции. Сказались годы, проведённые в изгнании, будучи дважды приговорённым к смертной казни, он запутался, разочаровался во многом:

Земную жизнь дойдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

«Тот дикий лес, дремучий и грозящий» предстал, как символ жизненных неурядиц и осложнений, в которых оказался тридцатипятилетний Алигьери. Восхождению поэта на холм спасения препятствуют три зверя: рысь, символизирующая сладострастие (кроме того, пятна на шкуре означают раздробленность, то есть борьбу гиббелинов и гвельфов), лев – гордость, а также грубую физическую силу (намёк на Францию) и волчица – корыстолюбие (алчная и похотливая – папа Бонифаций VIII, с которым Данте ассоциирует все свои беды). По большому счёту эти звери угрожают национальному единству Италии, феодальной монархии, о которой мечтал автор. Заблудившегося и отчаявшегося поэта спасает древний римский мудрец, поэт, автор «Энеиды» – Вергилий, олицетворяющий разум, посланный Беатриче. Данте, доверяя ему всем сердцем, соглашается на путешествие в загробный мир:

Яви мне путь, о коем ты поведал,
Дай врат Петровых мне увидеть свет
И тех, кто душу вечной муке предал.

Подкупает открытость автора, его предельная искренность. Он не боится показать читателю свою неуверенность, внутреннее беспокойство, неосведомлённость, иной раз – неумение себя вести, что и создаёт особую притягательность, некую химию, если можно так выразиться. Приведу его слова, сказанные в начале второй песни (в преддверии Ада), а далее это проявляется не единожды:

Я начал так: «Поэт, вожатый мой,
Достаточно ли мощный я свершитель,
Чтобы меня на подвиг звать такой?

3. Ад по описанию Данте представляет собой подземную пропасть в виде огромной воронки с концентрическими уступами (кругами Ада), которая, сужаясь, достигает центра земного шара. По христианской мифологии, Ад сотворён триединым божеством: отцом (высшей силой), сыном (полнотой всезнанья) и святым духом (первою любовью), чтобы служить местом казни для падшего Люцифера. Данте, войдя в преддверие Ада, услышал неимоверные вопли, увидел души нагих людей, «кусаемых слепнями и осами, роившимися тут»:

Кровь, между слёз, с их лиц текла струями,
И мерзостные скопища червей
Ее глотали тут же под ногами.

Вергилий дал понять, что это нерешительные, самые ничтожные по сути люди: «Они не стоят слов; взгляни - и мимо!»

Вступая в первый круг Ада, так называемый лимб, Данте видит выдающихся представителей античной культуры – Гомера, Горация, Овидия, Лукана…. Здесь пребывают души добродетельных язычников, не познавших истинного Бога, однако приблизившихся к этому познанию и за то, избавленных от адских мук.
Спускаясь всё ниже и ниже за Вергилием, Данте становится свидетелем жутких мучений лиц, предавшихся влечению плоти, «гонимых вьюгой необорной»; чревоугодников, истлевающих под дождём; скупцов и расточителей, которые «водили хоровод, толкая грудью грузы с воплем вечным»; гневливых, нáпрочь втиснутых в Стигийское болото; еретиков, объятых вечным пламенем. Ещё, более ужасными, спутники видят мучения насильников, обманщиков всякого рода:

Вдоль берега, над алым кипятком,
Вожатый нас повел без прекословии.
Был страшен крик варившихся живьем.

Я видел погрузившихся по брови.
Кентавр сказал: "Здесь не один тиран,
Который жаждал золота и крови:

И, наконец, девятый – последний круг Ада – ледяное озеро Коцит, в котором караются обманувшие доверившихся, то есть предатели. Это последний круг ада, разделённый на четыре концентрических пояса. Первый пояс – пояс Каина, где казнятся предатели родных, они по шею вмёрзли в лёд, и лица их обращены книзу. Во втором поясе – Атенора – казнятся предатели родины и единомышленников и в третьем – Толомея – предатели друзей и сотрапезников. И последний четвёртый пояс – центральный диск девятого круга – Джудекка, названный так по имени апостола Иуды, который предал Христа. Здесь казнятся предатели своих благодетелей, вмёрзшие в недра ледяного слоя:

Мы были там, – мне страшно этих строк, –
Где тени в недрах ледяного слоя
Сквозят глубоко, как в стекле сучок.

Одни лежат; другие вмёрзли стоя,
Кто вверх, кто книзу головой застыв,
А кто – дугой, лицо ступнями кроя.

4. Заканчивается Ад описанием страшных мук Люцифера – нéкогда прекраснейшего из ангелов, но свергнутого вместе с ними с небес в недра Земли за то, что поднял мятеж против Бога. Превратившись в чудовищного трёхглавого Дьявола – «мучительной державы властелин грудь изо льда вздымал наполовину». В каждой из трёх его пастей корчатся от боли величайшие изменники: Иуда Искариот, Брут и Кассий.

В конце концов, поэты покидают обитель зла, ступая «путём незримым» до тех пор, «пока очей не озарила краса небес в зияющий просвет». Далее начинается Чистилище, по описанию Данте – гора, расположенная на острове в южном полушарии, возвышающаяся в виде усечённого конуса, посреди Океана. Её устройство аналогично Аду, то есть гора опоясана семью уступами (кругами), сужающимися к верху. На плоской вершине горы Данте помещает пустынный лес Земного Рая. Береговая полоса и подножье горы, так называемое Предчистилище, к которому и вышли поэты:

Для лучших вод подъемля парус ныне,
Мой гений вновь стремит свою ладью,
Блуждавшую в столь яростной пучине,

И я второе царство воспою,
Где души обретают очищенье
И к вечному восходят бытию.

Прежде, чем впустить Данте в первый круг, ангел, охраняющий вход, начертил у него на лбу семь «Р», означающих символ семи смертных грехов: гордыню, зависть, гнев, уныние, скупость, чревоугодие и сладострастие. Гордость была главным грехом Данте, а по сему, когда стёрлось первое «Р» – корень всех грехов, остальные знаки нéсколько потускнели. В этом я опять усматриваю предельную откровенность по отношению к читателю. Много ли нам известно писателей, способных обнародовать свои недостатки?.. По мере восхождения к вершине горы, преодолевая очередные круги, знаки «Р» с его лба совсем исчезли. В таком виде, очищенный от грехов Данте, вступает в «Господень лес, тенистый и живой». В Земном Раю Вергилия сменяет Беатриче, побуждает его к покаянию и возносит его, просветлённого, на небо. Заключительная часть поэмы посвящена странствиям поэта по Небесному Раю:

Я видел – солнцем загорелись дали
Так мощно, что ни ливень, ни поток
Таких озёр вовек не расстилали.

Не могу не привести слова Осипа Мандельштама о том «что метафорические приёмы Данта превосходят наши понятия о композиции, поскольку наше искусствоведенье, рабствующее перед синтаксическим мышлением, бессильно перед ним». Небесный Рай у Данте состоит из семи сфер, опоясывающих Землю и соответствующий, согласно Птолемеевой системе, семи планетам. Это сферы: Луны, Меркурия, Венеры, Солнца, Марса, Юпитера и Сатурна. Далее следует восьмое звёздное небо, где Данте узрел Христа:

Так, видел я над тысячей огней
Одно царило Солнце, в них сияя,
Как наше – в горних светочей ночей.

В живом свеченье Сущность световая,
Сквозя, струила огнезарный дождь
Таких лучей, что я не снёс, взирая.

5. Далее следует девятое кристальное небо, или Перводвигатель, за которым находится Эмпирей – бесконечная область, населённая блаженными, созерцающими Бога – последняя сфера, дающая жизнь всему сущему:

И свет предстал мне в образе потока,
Струистый блеск, волшебною весной
Вдоль берегов расцвеченный широко.

Живые искры, взвившись над рекой,
Садились на цветы, кругом порхая,
Как яхонты в оправе золотой;

Последним наставником поэта, с которым он заканчивает своё путешествие в Эмпирее (песнь 31), был старец Бернард Клервоский – богослов-мистик, принимавший в своё время активное участие в политической жизни страны. Данте видит императора Юстиниана, который знакомит его с историей Римской империи, учителей веры, мучеников за веру, чьи сияющие души образуют сверкающий крест. Возносясь всё выше и выше, Данте видит Христа и деву Марию, ангелов и приобщается к небесной благодати:

Так белой розой, чей венец раскрылся,
Являлась мне святая рать высот,
С которой агнец кровью обручался.

В заключительной песне автор, прошедший все мыслимые и немыслимые испытания, просит Всевышнего дать возможность сохранить и донести до людей хоть малую крупицу увиденного им:

О, Вышний Свет, над мыслею земною
Столь вознесённый, памяти моей
Верни хоть малость виденного мною

И даруй мне такую мощь речей,
Чтобы хоть искру славы заповедной
Я сохранил для будущих людей!

Минуло более семисот лет после написания автором «Божественной комедии», а его труд, по-прежнему, волнует читателей, а значит, замысел его удался. Закончить свои рассуждения о творчестве Данте позволю цитатой, опять же, из трактата О. Мандельштама: «Алигьери построил в словесном пространстве бесконечно могучий орган и уже наслаждался всеми его мыслимыми регистрами и раздувал меха и ревел и ворковал во все трубы». А я, как читатель, не перестаю прислушиваться к звучанию этого органа, ощущая всё новые и новые нотки и восхищаясь мастерством автора.

Используемые материалы:
Данте Алигьери «Новая жизнь», «Божественная комедия»: Москва, Издательство «Художественная литература», 1967 г.
Предисловие М. Андреева «Данте и его творчество» Москва, Издательство «Художественная литература», 1986 г.
Божественная комедия – Википедия – Интернет.
Осип Мандельштам, том 2, ч 2 «Разговор о Данте», Москва, Издательство «Художественная литература», 1990 г.

Иллюстрация П.Г. Доре.

Ледяное озеро Коцит.

Эмпирей. Райская роза.
Прикрепления: 0847283.jpg (19.6 Kb) · 0219075.jpg (8.9 Kb) · 0956416.jpg (9.1 Kb) · 6430765.jpg (12.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 10:22 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
КНИГИ -ЮБИЛЯРЫ.

Николай Гантимуров. Сказочное эхо Салтыкова-Щедрина.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в юности пытался писать стихи, и очень хотел стать поэтом. Но он быстро понял, что это не для него, он бросил занятия поэзией и даже позже стыдился этого момента в своей жизни. Но та поэтическая струнка, которая всё же существовала в душе великого писателя, со всей роскошью, со всей широтой, со всей полифоничностью прозвучала в его сатирических сказках, которые стоят в русской литературе совершеннейшим особняком. В них много реальности, много всего такого, от чего хочется заплакать, как при взгляде на жизненные невзгоды и тяготы. Но в них присутствует и то необычное, далёкое от реальности, что делает их сказками в полном смысле этого жанра.

Смелый, дерзновенный человек — Салтыков-Щедрин. Да, может быть, читать его немного скучно, но он вечен, как вечны древнегреческие трагедии, ибо воплотил в своих произведениях пороки человеческого общества, может быть, видоизменившиеся формально со времени Древней Греции, но — не по своей сути. Со смелостью отчаянного человека он писал о пороках современного ему общества. Называл дураков дураками, глупцов — глупцами. «Господа Головлевы», «Современная идиллия», «Пошехонские рассказы» — самые его актуальные произведения. Немногие, да что там «немногие», он был единственный, кто с такой силой и с такой откровенностью говорил о глупостях, низостях современного ему общества. Великий ум этого человека отмечал задолго до их появления симптомы социальных болезней писал о них, вскрывая их гнилостное содержание.

Его взгляд на мир был оригинален. Он имел собственное мнение по любому поводу. Посмотрите, что и как пишет Салтыков-Щедрин в сказке «Богатырь», само название которой как бы уже настраивает нас на величественный, горделивый, такой торжественный лад. Но на деле мы получаем совершенно противоположное! Вот тебе и Илья Муромец! Прочитайте и сделайте выводы. Уверен — они будут … тоже оригинальны.

130 лет (1886) назад вышли «Сказки» М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Мощным эхом продолжают они звучать в российской и мировой литературе, демонстрируя свою актуальность.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 10:28 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Богатырь.

Сказка Салтыкова-Щедрина М.Е.

В некотором царстве Богатырь родился. Баба-яга его родила, вспоила, вскормила, выхолила, и когда он с коломенскую версту вырос, сама на покой в пустыню ушла, а его пустила на все четыре стороны: "Иди, Богатырь, совершай подвиги!"
Разумеется, прежде всего Богатырь в лес ударился; видит, один дуб стоит - он его с корнем вырвал; видит, другой стоит - он его кулаком пополам перешиб; видит, третий стоит и в нем дупло - залез Богатырь в дупло и заснул.

Застонала мать зеленая дубровушка от храпов его перекатистых; побежали из лесу звери лютые, полетели птицы пернатые; сам леший так испугался, что взял в охапку лешачиху с лешачатами - и был таков.
Пошла слава про Богатыря по всей земле. И свои, и чужие, и други, и супостаты не надивятся на него: свои боятся вообще потому, что ежели не бояться, то каким же образом жить? А, сверх того, и надежда есть: беспременно Богатырь для того в дупло залег, чтоб еще больше во сне сил набраться: "Вот ужо проснется наш Богатырь и нас перед всем миром воспрославит". Чужие, в свой черед, опасаются: "Слышь, мол, какой стон по земле пошел - никак, в "оной" земле Богатырь родился! Как бы он нам звону не задал, когда проснется!"
И все ходят кругом на цыпочках и шепотом повторяют: "Спи, Богатырь, спи!"

И вот прошло сто лет, потом двести, триста и вдруг целая тысяча. Улита ехала-ехала, да наконец и приехала. Синица хвасталась-хвасталась, да и в самом деле моря не зажгла. Варили-варили мужика, покуда всю сырость из него не выварили: ау, мужик! Всё приделали, всё прикончили, друг дружку обворовали начисто - шабаш! А Богатырь все спит, все незрячими очами из дупла прямо на солнце глядит да перекатистые храпы кругом на сто верст пущает.
Долго глядели супостаты, долго думали: "Могущественна, должно быть, оная страна, в коей боятся Богатыря за то только, что он в дупле спит!"

Однако стали помаленьку умом-разумом раскидывать; начали припоминать, сколько раз насылались на оную страну беды жестокие, и ни разу Богатырь не пришел на выручку людишкам. В таком-то году людишки сами промеж себя звериным обычаем передрались и много народу зря погубили. Горько тужили в ту пору старики, горько взывали: "Приди, Богатырь, рассуди безвременье наше!" А он, вместо того, в дупле проспал. В таком-то году все поля солнцем выжгло да градом выбило: думали, придет Богатырь, мирских людей накормит, а он, вместо того, в дупле просидел. В таком-то году и города и селенья огнем попалило, не стало у людишек ни крова, ни одежи, ни ежева; думали: "Вот придет Богатырь и мирскую нужду исправит" - а он и тут в дупле проспал.

Словом сказать, всю тысячу лет оная страна всеми болями переболела, и ни разу Богатырь ни ухом не повел, ни оком не шевельнул, чтобы узнать, отчего земля кругом стоном стонет.
Что ж это за Богатырь такой?
Многострадальная и долготерпеливая была оная страна и имела веру великую и неослабную. Плакала - и верила; вздыхала и верила. Верила, что когда источник слез и воздыханий иссякнет, то Богатырь улучит минуту и спасет ее. И вот минута наступила, но не та, которую ждали обыватели. Поднялись супостаты и обступили страну, в коей Богатырь в дупле спал. И прямо все пошли на Богатыря. Сперва один к дуплу осторожненько подступил - воняет; другой подошел - тоже воняет. "А ведь Богатырь-то гнилой!" - молвили супостаты и ринулись на страну.
Супостаты были жестоки и неумолимы. Они жгли и рубили все, что попадало навстречу, мстя за тот смешной вековой страх, который внушал им Богатырь. Заметались людишки, видя лихое безвременье, кинулись навстречу супостату - глядят, идти не с чем. И вспомнили тут про Богатыря, и в один голос возопили: "Поспешай, Богатырь, поспешай!"

Тогда совершилось чудо: Богатырь не шелохнулся. Как и тысячу лет тому назад, голова его неподвижно глядела незрячими глазами на солнце, но уже тех храпов могучих не испускала, от которых некогда содрогалась мать зеленая дубровушка.
Подошел в ту пору к Богатырю дурак Иванушка, перешиб дупло кулаком - смотрит, ан у Богатыря гадюки туловище вплоть до самой шеи отъели.
Спи, Богатырь, спи!

Хранители сказок | Сказки Салтыкова-Щедрина М.Е.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 10:33 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ.

Николай Гантимуров.

200 лет (1816) назад вышла в свет книга Э. Т. Гофмана «Щелкунчик».
Эрнст Те́одор Амаде́й Го́фман был необыкновенной личностью, и прославился он, в своё время, благодаря не только своей повести-сказке «Щелкунчик и мышиный король». По правде сказать, повесть-сказка вряд ли сыграла заметную роль в развитии его творчества. Она стала знаменитой, когда на неё обратил внимание П. И. Чайковский и сочинил балет, прославивший Щелкунчика. Э.Т. Гофман был широко известен как музыкант, как замечательный композитор. Он прекрасно рисовал, особенно карикатуры, обладал фундаментальными знаниями в области юриспруденции. Был декоратором, драматургом, режиссёром, дирижёром. Писал музыкальные рецензии, сатирические романы, повести-гротеск, рассказы, новеллы, эссе, стихи. Всё его творчество пронизано идеями романтизма, как и повесть-сказка «Щелкунчик и мышиный король», в которой создан мир, противостоящий реальному, в котором есть отважный герой, заколдованный, но возвращённый к жизни с помощью любви. Герой, побеждающий царство тьмы. Гофман прославился по всему миру благодаря повести-сказке «Щелкунчик и мышиный король». Наверное, это символично: непроизвольно, бессознательно в этом произведении соединились черты мудрого сказочника, увлекательного фантазёра, тонкого музыканта, опытного драматурга, режиссёра и просто хорошего человека, который очень любил детей. Не любя их, не переживая их проблем и настроений, не понимая детских душевных переливов, нельзя сочинить сказку, которая стоит очень близко от реальности, но вместе с тем — парит над ней, увлекая нас за собой в такие волшебные дали. Где, кажется, всё, всё возможно, где всё исполняется. Гофман свою жизнь пытался заработать искусством, но у него мало что получалось в этом смысле. Приходилось работать чиновником. Однако сейчас мало, кто это знает. Все знают великого сказочника Эрнста Гофмана, автора «Щелкунчика» который продолжает радовать не одно поколение детей во всех странах мира. Удивительно — средство для раскалывания орехов и прекрасный сказочный образ! Как гениально просто!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 10:38 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Прикрепления: 1861638.jpg (266.4 Kb) · 2267244.jpg (5.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: