[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
Nikolai Дата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 15:38 | Сообщение # 201
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
Может быть об этом языке статью написать?

О-бя-за-тель-но.
в новый уже номер газеты, так что - можно не спешить. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 15:40 | Сообщение # 202
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
Наверное потому, что если поэт пишет прозу он всё равно остаётся поэтом, внося в текст ритм , образность, парадоксальность

Особенно в данном случае - про"парадоксальность" интересно, и об этом тоже, пожалуйста. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 18:38 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
О-бя-за-тель-но.
в новый уже номер газеты, так что - можно не спешить. )))

Да тут быстро не получится, там с тегами будет потрачено много времени =))


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Воскресенье, 07 Фев 2016, 18:42 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
про"парадоксальность" интересно, и об этом тоже, пожалуйста. ))

Это когда обманываются ожидания читателя, когда сюжет принимает не просто неожиданный, а абсурдный с точки зрения реальности поворот. Но тем не менее только подогревает интерес. Как скажем здесь учебная аудитория под ничем не примечательным номером превращается в:

АУДИТОРИЯ 232
Это звучное название принадлежит продвинутому концепт-автомобилю компании Audi, который работает на изотопе тория-232. Для желающих ознакомиться, автомобиль представлен общественности в постояннодействующей экспозиции. Меры по её охране беспрецедентные: образец находится в освинцованном бункере, чтобы исключить копирование конкурентами дизайна ключей зажигания. Вход платный, но зато каждый посетивший выставку, получает в подарок порцию рентген и справку о флюорографии.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
М_Молния Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 11:30 | Сообщение # 205
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Периодически захожу, читаю с чувством, с толком, с расстановкой и всё никак не дочитаю до конца.
Столько интересного!
Nikolai, Вы вкладываете так много сил в журнал!
Жалко, что версия есть только электронная. Даже не электронная, а форумная.
Всё-таки хочу пожелать, чтобы журнал превратился со временем в уважаемое печатное издание.
А теперь пойду читать дальше.
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 17:36 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
Интересно. Получается, что Лермонтовский "Беглец" у горцев, по-прежнему, актуален, как и крепки их традиции.

Татьяна, спасибо за вопрос, я подумал, что никому в большой России тема Кавказа не очень близка, мой пост прошел как-то незаметно, ни у кого не возникло вопросов и я, было, успокоился. Но вот заглянул поинтересоваться: о чем народ ведет умные разговоры и нашел Ваш вопрос. Да, скажу Вам, Таня, лермонтовский "Беглец" и многое другое здесь всегда актуальны, Вообще творчество Лермонтова чтут с особым трепетом, как на Ставрополье, так и в республиках, там его считают своим поэтом, насколько он полно и точно отображал их жизнь и быт, обычаи до мелочей. Существует легенда о поэте и красной рубахе, коротко она заключается в том, что на Кавказе поэт якобы всегда носит красную рубаху, и вот, когда Лермонтов бился с горцами на реке Валерик, по которой от крови текла красная вода, мелькал в бою и поручик Тенгинского полка, о храбрости которого уже тогда ходили легенды, его почитали и горцы как воина и поэта. Поэтому в красную рубашку не стреляли. И словно в доказательство этой версии, уже после боя, когда Лермонтов шёл вдоль берега со своим боевым другом, прозвучал выстрел, друг упал замертво, а Лермонтову хоть бы что.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Спасибо, Александр, что и нам приоткрыли крупицу этих знаний.

У нас ежегодно проходят Лермонтовские праздники, мы отмечаем день рожденья и день гибели поэта. Съезжаются творческие люди с республик, из Москвы, из Тархан, практически всегда присутствует полный тёзка Лермонтова, его дальний родственник, читаются стихи поэта, лучшие исполнители поют песни на стихи когда-то опального Лермонтова. И местные поэты читают у памятника ему свои посвящения, исполняют песни на импровизированной сцене.
Я много бы мог рассказать по этой теме...
biggrin biggrin


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 17:50 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
я подумал, что никому в большой России тема Кавказа не очень близка, мой пост

Я живу в Ростовской области - это ж почти рядом, но лермонтовсие места на Ставрополье так и не посетила до сих пор. На всякий случай, черкните о празднике, вдруг что-то сложится с поездкой. День рождения у нас на Дону тоже отмечают, а день гибели - нет. В день 200-летия даже конкурс проводили.
Цитата Александр_Головко ()
Я много бы мог рассказать по этой теме...

Быть может, ещё расскажете. Спасибо, что отзвались.


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 19:08 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Александр_Головко ()
Я много бы мог рассказать по этой теме...

Что ж есть возможность продолжить в следующем Сказобозе. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 20:04 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
Что ж есть возможность продолжить в следующем Сказобозе.

Поддерживаю предложение! Так даже лучше. Чего ждать? Решение за Николаем.


Моя авторская библиотека
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 22:16 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я живу в Ростовской области - это ж почти рядом, но лермонтовсие места на Ставрополье так и не посетила до сих пор. На всякий случай, черкните о празднике, вдруг что-то сложится с поездкой. День рождения у нас на Дону тоже отмечают, а день гибели - нет. В день 200-летия даже конкурс проводили.

200-летие отмечали широко, много было известнейших артистов, например, Николай Бурляев, постоянный гость у нас Станислав Говорухин, писатели, поэты. Но теперь, как это у нас водится, попритихнет до следующей, может, 2005 юбилейной даты. А местные члены СП и просто все любители и почитатели, а иных практически нет, собираются каждый год, что на Пушкинские дни, что на Лермонтьвские. Приехать никому не заказано, как говорится, пожалуйста, посетите лермонтовский комплекс, Домик Лермонтова, место дуэли мнимое и настоящее. (Настоящее официально не признано бюрократией, но высочайшими профи, лермонтоведами давно доказано - где). А версии о его дуэли и все, что с ней вокруг, до сих пор рождаются, что интересно, и до сих пор что-то неизъяснимо притягивает к личности поэта.
Татьяна, если надумаете серьёзно приехать, милости прошу, помогу устроится, познакомлю с местной элитой по мере возможности, у нас, как-никак, курортные места, попьёте нарзан, полечетесь, если есть в том нужда. С уважением, А. Г.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 09 Фев 2016, 22:22 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mixail ()
Что ж есть возможность продолжить в следующем Сказобозе.

Если будет издаваться "СказОбоз", то и возможность будет, в этом не сомневайтесь. smile smile

Цитата mazhorina-tatjana ()
Поддерживаю предложение! Так даже лучше. Чего ждать? Решение за Николаем

Николая я беру на себя)) Другой вопрос, актуальна ли сейчас эта тема. Я несколько огорчен и я намекнул на это, что моя тема о сказках народов Кавказа прошла в этом номере незамеченной. Может тем слишком много, может "задвинули" ее на конец почти... Так и тема о Лермонтове окажется холостым выстрелом, извините... wink wink


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 10 Фев 2016, 00:24 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Так и тема о Лермонтове окажется холостым выстрелом, извините...

Но два читателя у Вас уже есть заранее, насколько я понимаю. Ваши сказы лично я читала, но весь Сказобоз" всё ещё не до конца. Работу и домашние хлопоты никто ещё не отменял, вот в чём беда, а так бы с сайта можно было не уходить целый день: довольно много интересного материала, но сами понимаете...
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 10 Фев 2016, 08:05 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Зеркальная гладь волшебного трюмо.

Николай, с удовольствием заглянула в ваше волшебное трюмо! Слёзы, как желание - интересно!
О былинных богатырях почитала. Неиссякаемая тема, богатая, а самое главное - наша Русская! Спасибо за Салтыкова-Щедрина! За очерк о книге "Щелкунчик".
Цитата Nikolai ()
Как аукнется.

Лена, мои корни по всей Сибири до самого Магадана проросли, от того и близки местные сказания! Спасибо, что поддерживаешь жизнь наших предков, их по-особенному красивой речи!
Цитата Nikolai ()
КИКИМОША.

Интересная статья, познавательная! Есть над чем задуматься.
Очень понравились очерки!
Выделю:
Цитата Nikolai ()
Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

Люблю Танины рецензии! Кажется, она часть себя в них вкладывает!
А вот в фотоотчёте не хватило информации: где прошёл, когда. Но детки - прелесть!


От себя не убежишь...
 
Александр_Головко Дата: Среда, 10 Фев 2016, 11:11 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но два читателя у Вас уже есть заранее, насколько я понимаю

Заранее благодарен Вам, Татьяна, за Ваш благородный порыв, поживем - увидим))


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 10 Фев 2016, 13:49 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Люблю Танины рецензии! Кажется, она часть себя в них вкладывает!

Ларочка, пишу с огромным удовольствием, ты ж знаешь! Мне и самой это интересно.
Цитата Ла-Ра ()
А вот в фотоотчёте не хватило информации: где прошёл, когда. Но детки - прелесть!

А это уже не про меня. Детки - не мои! biggrin
Цитата Александр_Головко ()
Заранее благодарен Вам, Татьяна, за Ваш благородный порыв, поживем - увидим))

Разумеется, у нас всё впереди....

Ла-Ра, Александр_Головко, Лариса, Александр, приятно было пообщаться!


Моя авторская библиотека
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 13:12 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
Разумеется, у нас всё впереди....

Александр_Головко, Лариса, Александр, приятно было пообщаться!

Татьяна, мне тоже, творческих успехов Вам! smile smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:11 | Сообщение # 217
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья мои! Извините, был очень занят. Соску-у-учился! ))
Ну, пойду по порядку. ))
...........................................................................
Цитата mixail ()
Да тут быстро не получится, там с тегами будет потрачено много времени

Ну, так и договоримся, как будет готово - дадите знать.
Ориентироваться можно на середину марта. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:15 | Сообщение # 218
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
Это когда обманываются ожидания читателя, когда сюжет принимает не просто неожиданный, а абсурдный с точки зрения реальности поворот.

Я влюблён в приёмы абсурда, просто обожаю. Как интересно! Вы пишете в краткой форме, минимизируя содержание, что чрезвычайно сложно, знаком с этим на практике. И не перестаю удивляться возможностям этого жанра...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:19 | Сообщение # 219
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Периодически захожу, читаю с чувством, с толком, с расстановкой и всё никак не дочитаю до конца.
Столько интересного!

А Вы заходите ... не периодически, а (осмелюсь предложить) постоянно. )) Мы вам рады будем всегда.
Цитата М_Молния ()
Жалко, что версия есть только электронная. Даже не электронная, а форумная.

И мне жалко... ))
Цитата М_Молния ()
Всё-таки хочу пожелать, чтобы журнал превратился со временем в уважаемое печатное издание.

О! Спасибо. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:25 | Сообщение # 220
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Я много бы мог рассказать по этой теме...

Влюбляюсь в авторов, которые хотят что-то рассказать в нашей газете! )))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Быть может, ещё расскажете.

Надеемся и будем ждать, что Александр расскажет))
Цитата mixail ()
Что ж есть возможность продолжить в следующем Сказобозе.

Конечно, такая возможность всегда есть! ))
Цитата Александр_Головко ()
Другой вопрос, актуальна ли сейчас эта тема.

В некотором смысле мы с вами сами формируем эту самую "актуальность" в тех или иных направлениях. Разговоры о литературе на литературном сайте - что может быть актуальнее? А темы могут быть любыми, какими мы захотим. )) И что может быть интереснее рассказа человека, знающего почти всё о местах, где бывал Лермонтов? Да это всегда интересно. Для всех.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:37 | Сообщение # 221
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Я несколько огорчен и я намекнул на это, что моя тема о сказках народов Кавказа прошла в этом номере незамеченной. Может тем слишком много, может "задвинули" ее на конец почти...

Александр, ты напрасно огорчаешься. Ей, ей! ))Ты не прав.
Материал о сказках народов Кавказа - хорош. Он, материал, спокоен и ровен, без намёка на постановку проблемного вопроса, что обычно вызывает горячее обсуждение. Вот он таков, твой материал! И этим хорош в данном случае. Ты познакомил нас с тем, что сам знаешь, читатели отметили, написав - хорошо, интересно. Это и главное. А бурного обсуждения здесь нельзя было ожидать, весь номер газеты был ЗАВЕДОМО направлен на описательность и ... непроблемность. Вы это заметили?))
Так что, всё нормально.
И насчёт "задвинули", Александр, )) ты вспомни (или посмотри) в расположении текстов всегда соблюдается принцип некоторой очерёдности, что ли. Места меняются. В таком формате очень непросто располагать материалы, поэтому - не стоит обижаться, право.
И "холостых" выстрелов у нас не может быть - даже и без комментариев газету-то просматривают. И тоже - хорошо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:41 | Сообщение # 222
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Николай, с удовольствием заглянула в ваше волшебное трюмо! Слёзы, как желание - интересно!
О былинных богатырях почитала. Неиссякаемая тема, богатая, а самое главное - наша Русская! Спасибо за Салтыкова-Щедрина! За очерк о книге "Щелкунчик".

Ой, бальзамом полили мои перо и душу, )) спасибо, добрая читательница! А волшебное трюмо - оно ... оно волшебное! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 18:14 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Татьяна, если надумаете серьёзно приехать, милости прошу, помогу устроится, познакомлю с местной элитой по мере возможности, у нас, как-никак, курортные места, попьёте нарзан, полечетесь, если есть в том нужда. С уважением, А. Г.

Александр_Головко, Александр, добрый вечер!
Непростительно просмотрела этот пунктик! Теперь уж точно приеду, пусть даже не в этом году, как сложится. У меня вечно "море" планов, но стараюсь их осуществлять, тем не менее.
Удачи Вам! А мне осталось прочитать лишь Сказку «Путешествие к созвездию Любви», но уже не сегодня.

Цитата Nikolai ()
А темы могут быть любыми, какими мы захотим. )) И что может быть интереснее рассказа человека, знающего почти всё о местах, где бывал Лермонтов? Да это всегда интересно. Для всех.

Nikolai, Николай, здравствуйте! Утро и ли вечер, не знаю, часовые пояса у нас точно разные. Всё складывается очень даже хорошо! Спасибо Вам за лёгкость и, одновременно, продуктивность общения!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 11 Фев 2016, 21:16
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 21:12 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Н. Гантимуров. Сказка «Жаба».

Цитата Nikolai ()
И, вообще, кто не знает болота, тот не может считаться знатоком жизни!

Цитата Nikolai ()
Вы знаете, что ловить рыбу нынче дурной тон?

Цитата Nikolai ()
— Как это низко, «тошнит»! Потошнит, потошнит и перестанет!

happy happy
Николай, скопированные предложения из сказки вполне заслуженно "тянут" на афоризмы!
Не возражаете, если какая-то из этих цитат послужит в качестве эпиграфа, например, к басне?


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 23:35 | Сообщение # 225
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай, скопированные предложения из сказки вполне заслуженно "тянут" на афоризмы!
Не возражаете, если какая-то из этих цитат послужит в качестве эпиграфа, например, к басне?

Кто бы возражал...))
Конечно! Буду только рад, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: