[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:17 | Сообщение # 51
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
НАША ПРОЗА.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:20 | Сообщение # 52
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Михаил Кульков. Что следует знать начинающему волшебнику.

Чтобы стать настоящим сказочным профессором, следует закончить Хогвартс. Того кто полагает, что сможет поступить туда без рекомендаций, ждёт разочарование. А потому, следует заручится поддержкой хотя бы трёх сказочных персонажей. А это возможно, только по получении среднего образования по сказочным дисциплинам. И где же его получить? В Исландии недалеко от Рейкьявика существует школа эльфов. В ней можно узнать все о скрытом народце, к примеру, то что различают 13 видов эльфов, 4 типа гномов, 2 разновидности троллей, 3 народности фей и “синих людей”. В школе есть учебники, наглядные пособия и сказочная библиотека. В конце курса обучения учащиеся получают аттестат (фото 1), который заверяет о том, что выпускник достаточно образован, чтобы познакомиться с эльфами. А ещё там можно побывать на экскурсии по местам обитания этих маленьких жителей Исландии (фото 2). Независимо от того верят ли исландцы в эльфов или нет, ни один из них не решится пнуть ногой камень, так как это по поверьям может лишить человека удачи. А чтобы дорасти до настоящего волшебника, удача вам понадобится.
Фото 1

Фото 2
Прикрепления: 8815780.jpg (22.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:26 | Сообщение # 53
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
А. Головко. Сказка «Путешествие к созвездию Любви».

Уютный домик, зимний лес,

Звезда полночная с небес…

В окошке свет на Новый год,

В нём сказка круглый год живёт.


ПУТЕШЕСТВИЕ К СОЗВЕЗДИЮ ЛЮБВИ

Жила-была девушка по имени Снежана. У неё были васильковые глазки, светлые льняные волосы и курносый носик. А отроду ей - шестнадцать с половиной лет. Такая молоденькая с весёлым нравом, очень смышлёная, мечтала о том, что однажды найдёт настоящего принца...
Детство её было не совсем обычное, потому что жила в сказочных условиях, что ни пожелает, всё тут же сбывается. Опекуны – дед Мороз и бабушка Фея были ей как родители, которых она не помнила, потеряв их очень рано.

Дедушка с бабушкой подарили ей подушку да не простую: с одной стороны она обычная, а с другой – волшебная. Стоило Снежане лечь на волшебную половину и закрыть глаза, как тут же уносилась далеко к звёздам. Там, на небе, у неё завелись знакомые звёздочки-подружки с необычными именами: Розалия, Милисента и Весталия, словно цветы. Звёздочки были разной формы и величины, они кружились вокруг Снежаны, радуя её. Появлялась нежная мелодия, Снежана придумывала слова и получалась неземная песенка, звеневшая в гулком пространстве так, что слышали даже далёкие звёзды. А когда звучала ритмичная мелодия, звёзды словно подпрыгивали в такт, мигая как огоньки на ёлке. Люди смотрели с Земли и удивлялись: «Надо же, звёзды скачут и подмигивают!»

Навеселившись со звёздочками, Снежана говорила: «До свиданья!» И возвращалась на тёплую подушку, переворачивала её обычной стороной и сладко засыпала. А после сна с ней занималась бабушка Фея, которая заботилась о своей ненаглядной внучке, следила, чтобы она росла здоровой и весёлой. Баба Фея предлагала ей любимые блинчики, а ещё Снежана обожала омлет и всякие другие вкусности. Бабушка варила суп с фрикадельками, жарила котлеты, делая все блюда из волшебного снега. Захочет испечь блинец, положит комочек снега на сковородку, он тут же растекается, превращаясь в настоящий блин. Немного сметанки из топлёного снега, немного медка, что приносили снежинки-пчёлы, и получалось как у людей, только ещё вкуснее. Желания Снежаны с радостью выполнялись любимой бабушкой, как это бывает у людей, ничего в этом удивительного нет.

А её дедушка был обыкновенным современным дедом Морозом. Целыми днями он работал на компьютере, писал сказки, рассказы, иногда вписывал в отдельные файлы какие-то цифры, имена. Составлял графики распределения подарков на Новый год: сколько и кому книжек, заводных машин, крокодилов, жирафов, кукол Барби. Дедушка помнил, например, о своём обещании про краски и кисточки с карандашами, кому нужно подарить на Новый год лего и трансформеры, кому роботы и велосипеды. А сколько конфет, мандаринок и разных сладостей также нужно припасти, разложить по кулькам, просто уму непостижимо!

Когда наступал Новый год Дед Мороз приходил с дарами к ребятам, водил с ними хороводы на ёлках в детских садах и школах. Сколько лесных красавиц зелёных взмахом волшебного посоха заставлял сверкать и переливаться разноцветными огоньками!
Девочки и мальчики не задумываются – откуда дед Мороз знает про их желания, просто загадывают, а дедушка исполняет. Он - волшебник, но и ему нельзя перепутать подарки, тут тебе сразу и слёзы, и испорченный праздник Нового года, а ему стыдно становится… Вот, поэтому он и ведёт такую бухгалтерию.

Жили они на далёком Севере, в маленьком домике. В камине у них день и ночь горел огонь из вечных поленьев, вместо люстры под потолком висела небольшая ёлочка, а на ней сияли ёлочные украшения. Где кончался ствол ёлочки - словно парило снежное облако, оно клубилось, и из него тихо-тихо сыпался дождик из блёсток, мерцали свечи, прикреплённые к лесной красавице, а ёлка к тому же вращалась вокруг своей оси.
На стенах дома, словно картины, висели большие и малые экраны, на них отображалась жизнь в разных уголках России, где было видно, как дети учатся в школах, как они играют в различные игры, помогают ли родителям или ленятся… Компьютер всё это запоминал, а дед Мороз делал какие-то пометки в своём ноутбуке.

В доме было уютно и светло, но прохладно. Баба Фея куталась в пуховый платок и ходила по дому в расписных валенках. Они с мужем были из породы эльфов. У северных народов издревле царил бог Один. Бог воинов, хозяин царства мёртвых, покровительствующий колдунам, целителям и поэзии. Один в сопровождении духов и эльфов объезжал всю землю, присматривая за людьми отеческим оком. Чтобы задобрить Одина, ему приносили жертвы, а его коню оставляли корм. Он со своей свитой мог одаривать людей. Через многие столетия Одина стали называть святым Николаем, а на Руси – дедом Морозом.

А дедушка был выходцем из большой родовитой семьи северных графов Морозовых, всем сыновьям у них по наследству давали имя Мороз под каким-то номером.
Родители Мороза приняли тайное наследство своего предка, а родители Феи почти утратили волшебные знания, поэтому они были против союза Мороза и Феи, хотели отдать свою дочку за простого смертного. Но молодой Мороз был упрямым, он предложил Фее убежать с ним в снежные и вьюжные края и она согласилась. Мороз построил небольшой волшебный домик, оказавшийся очень уютным, и они зажили в ладу и согласии. Построенный позже большой ледяной дворец стоял сиротливо в отдалении.

Мороз обучил жену древнему искусству волшебства, позже и родители Феи смирились со своеволием зятя, он по праву принял эстафету русского деда Мороза, принося людям радость и счастье на Новый год. Фея втайне немного скучала о милой родине, люди почему-то не придумали ей настоящей должности в новогодние праздники, предоставив деду Морозу помощницу помоложе – Снегурочку. Вот Снежана и стала таковой своему любимому дедушке.

Зато бабушка умела вкусно готовить, она содержала в идеальном порядке своё сказочное жилище. На зиму солила шарики из волшебного снега, как огурцы, называя их «снегурцами», получавшиеся хрустящими, малосольными или малосладкими для Снежаны. А ещё капусту шинковала из мягкого льда. Овощи хороши с картошкой, а картошка у наших волшебников тоже была изо льда, но после варки в кастрюле становилась вкусной и рассыпчатой. А ещё баба Фея пекла из снежной муки пироги с брусникой и морошкой, которые они с внучкой запасали на долгую полярную зиму в ближайшей тундре.

Кстати, рядом с их домом жили два помощника снеговика: Миша и Гриша. По северным просторам гуляла вечная бродяга тётка Вьюга, мела она на совесть, исполняя свою нехитрую работу, заваливая и вход в домик часто от усердия по самую крышу.

Снеговики прокапывали ходы от дверей да подметали дорожки, заодно охраняли покой хозяев от непрошеных гостей, стоя с мётлами у входа. Служили на посылках: почту ли отнести-принести, сопроводить Снежану да Деда Мороза в дальнюю дорогу.
Так бы и шло всё своим чередом, но однажды... появилось в этих краях Чудище, вынырнувшее из Ледовитого океана, его называли все Левиафаном, он был с копытами. Легенды рассказывают, что это чудовище издавна нападало в морях на рыбаков и путешественников, съедая их и топя корабли.

Стало оно безобразничать, оленей, зверей северных воровать. Все боялись выходить в тундру, а Чудище совсем распоясалось. Прослышало оно про домик с дедом Морозом, Феей и красавицей Снежаной. Задумало то ли съесть её, то ли жениться, кто разберёт этих чудищ... И пошло прямиком к домику, рычит, земля дрожит, снег осыпается с дальних айсбергов.
Даже Позёмка, тоже родственница наших северных жителей, переполошилась от этой вести. Помчалась упредить Мороза. Но чудище следовало по пятам. Только-только и успела Позёмка долететь, сообщить снеговикам о надвигающейся беде, а оно уже тут как тут. Миша кинулся в домик рассказать о недобром госте, а Гриша встал на изготовку, встречать незваного гостя.

Чудище ревёт, снег летит из под копыт в разные стороны. Подлетело к двери, но получило сильный удар по морде метёлкой от Миши, и завертелось на месте, как юла. Тут подоспел Гриша, завязалась упорная битва! Вот уже Миша рассыпался на части, следом покатилась голова Гриши…
Пока шла битва, дед Мороз приготовился встречать непрошеного гостя волшебным посохом. Снежане он велел лечь скоренько на волшебную подушку и умчаться из домика от греха подальше. Она так и сделала, оказавшись рядом со своими любимыми звёздочками. Смотрит, а по Розалии кто-то посторонний расхаживает в красном плаще, прикрывающем статную фигуру. На голове у него сверкает корона. Неизвестный срывает розочки и складывает их в букет.

Снежана была не робкого десятка и спросила:
- Кто вы, сударь, почему срываете цветы на моей звёздочке?
Юноша обернулся, а в груди у девушки, словно что-то сжалось, она увидела - как он прекрасен, и потому будто потеряла дар речи.
- Принцесса, наконец-то я нашёл тебя, - воскликнул юноша, - я облетел десятки галактик, побывал на разных планетах, сердце мне подсказало, что та, которую я ищу, обитает в этих краях. И вот я здесь! Я ищу тебя наверно тысячу лет, хожу по звёздочкам. Не убивай моего сердца, красавица, стань моей женой!

Снежана была ошеломлена такой настойчивостью необычного пришельца, её сердечко начало таять, как комочек снега на бабушкиной сковородке... Брызнули слёзы, чего раньше она никогда не замечала за собой и, не понимая происходящего, робко ответила: «Я согласна...»
И тут произошло новое, ещё более неожиданное происшествие, чуть было не помешавшее счастливому развитию событий между двумя возлюбленными. Рядом с ними свалилось нечто громадное, раздался грохот, а цветы на Розалии от страха разбежались в разные стороны. Увидев вблизи страшное чудовище, Снежана упала в обморок.

Огромный Левиафан, это был он, сразу кинулся на Снежану, пытаясь схватить своими пупырчатыми лапами. Но на его пути встал смелый Принц. Выхватив звёздный супербластер, он резанул по протянутым грабасталкам огненным лучом, которые тотчас отвалились. Брызнула противная зелёная жидкость из зияющих ран. Чудище взревело и кинулось на обидчика. Принц увернулся и вновь жиганул крест-накрест по ужасному существу, отчего его туша развалилась на четыре части, залив мерзкой жижей траву и цветы. Земля вспенилась, но жидкость стала испаряться, оставив после себя голое место без растительности. Вскоре от незваного пришельца не осталось ничего, словно его и не было.

Принц заботливо склонился над Снежаной, поцеловал её и девушка очнулась, услышав словно издали:
- Принцесса, милая, что с тобой?
Снежана открыла васильковые глаза, захлопали её ресницы, она с тревогой спросила:
- Где я?
Принц поспешил успокоить:
- Всё уже позади, моя Звёздочка, не бойся.
Взяв её на руки, понёс по траве, но остановился у охапки цветов, сорванных ранее. Посадив Снежану на травку, встал перед ней на колено и, подарив букет, поцеловал руку.
В этот миг звёзды завертелись в весёлом хороводе вместе с влюблёнными, зазвучала органная музыка. Взявшись за пальцы, Принц и Снежана закружились в красивом вальсе, перелетая с одной звёздочки на другую под песню любви!

Вдруг Снежана резко остановилась.
- Я совсем забыла! Там, на Земле, остались дедушка и бабушка. Их наверно растерзало чудовище, а я здесь летаю от счастья…
- Помчались же скорее! – озаботился и Принц.
И вот они оказались в избушке, увидев совершенно мирную картину: дед и баба сидят чинно за столом, пьют чай с сушками и брусничным вареньем…
- Дедушка, бабушка! Вы живы, с вами всё в порядке?- обрадовалась Снежана.
- Конечно, милая! – ответила бабушка, дед знал, что у тебя появится такой заступник и прямиком отправил Чудище за тобою вслед, хотя и и сам был начеку! Его помощь не понадобилась - молодой человек оказался настоящим кавалером и доказал свою любовь! Так что присаживайтесь, дорогие мои, чай стынет, посидим рядком, поговорим ладком.
Баба Фея заботливо глянула в лицо внучки, щёчки которой зарделись розовым цветом… Тут вступил в разговор Принц. Поклонившись, он произнёс:
- Уважаемые дедушка и бабушка моей избранницы, позвольте просить руки вашей несравненной внучки! Я наследный Принц из созвездия Любви, мои родители – великие Покорители Вселенной, но я устал блуждать с ними по Бесконечности. Наслышан я о вашем милом земном уюте, потому хотел бы жить здесь, принося, как и вы, людям пользу.

Дедушка, как на официальной помолвке, встал, пригладил усы, белую бороду, стукнул посохом по полу и заявил:
- Поскольку родителей у Снежаны нет, она сирота, мы для вас будем и родителями, и помощниками, если не возражаете.
- Не возражаем! - ответили вместе Принц и Принцесса. А дед Мороз продолжил:
- Давно мною выстроен прекрасный дворец, который заждался своих хозяев. И хотя он изо льда, но - немного волшебства и в нём станет тепло и уютно! Жизнь хоть и стала современной, да только по-прежнему люди каждый год встречают Новый год, а на свадьбах вино льётся рекой, народ веселится от души. Дело близилось к счастливому концу.

Я, было, тоже собрался на свадьбу Принца и Принцессы мёд-пиво пить, чтоб хоть по усам побежало… Да усов не успел отрастить, зато рад за молодых. Думаю, если они и отправятся в межзвёздные края, то лишь в свадебное путешествие. В этом все заинтересованы: дед Мороз со своей Феей и мы – земные жители. А ещё мы хотим, чтобы не переводился род дедов Морозов, чтобы нашим деткам да внукам всегда подарочки доставляли и с Новым годом поздравляли!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:33 | Сообщение # 54
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Иллюстрации к сказке Александра Головко.








Прикрепления: 2547974.jpg (163.7 Kb) · 9866971.jpg (58.8 Kb) · 0111176.jpg (164.8 Kb) · 6347110.jpg (50.5 Kb) · 5874995.jpg (243.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:35 | Сообщение # 55
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гантимуров. Сказка «Жаба».

Когда маленькая лягушка, ещё недавно бывшая головастиком, впервые заквакала, высунувшись из пруда, все поняли, что это талант. Её звонкий голос разнёсся по лужайке и даже птицы примолкли, удивлённые замысловатыми руладами. Казалось странным, что столь крохотное создание может издавать такие резкие звуки, которые заставили даже зайцев, недоверчивых по своей природе, пригнуть уши.

Прошло время, лягушка выросла, превратившись в толстую Жабу с короткими сильными лапами, тяжёлым брюхом и глазами навыкате. Она ничем не отличалась от других жаб, живущих в пруду. Вот только голос, пронзительный и громкий, делал её непохожей на остальных.

— Ах! Какая дикция! Как твёрдо она выговаривает звуки! – Восторгались лягушки. – А тембр! Он ласкает наш слух!

Жаба знала о собственном таланте и гордилась им, квакала днём и ночью, не закрывая рта, желая доказать всем, что она самая лучшая. А когда поняла, что может перекричать и сороку, известную говорунью, то поскакала в город, решив заняться преподаванием. Захотелось поделиться опытом. Увидев первого прохожего, она закричала:

— Сударь! Не спешите! Остановитесь!

— А?.. Что?.. — обернулся тот, не понимая, кто к нему обращается. – Ах, это ты, квакуша…

Незнакомец хотел убежать, но Жаба прыгнула ему на ногу и сказала:

— У вас плохое произношение. Ваш голос слишком тих! Вам необходимы уроки дикции. Не хотите? В таком случае, надо побывать на болоте! Там вам расскажут обо мне! И, вообще, кто не знает болота, тот не может считаться знатоком жизни!

Человек дёрнул ногой, освобождаясь от нежелательной попутчицы, и поспешил на противоположный тротуар.

— Невежа! — квакнула ему вслед Жаба, поскакав дальше.

На лавочке сидела девушка, она грелась на солнышке и поглядывала по сторонам.

—Принюхайтесь! – закричала ей Жаба. – Чувствуете, откуда пахнет сероводородом? Там – болото! Ступайте туда! Там вам расскажут обо мне!

— Вот как? Мне и здесь хорошо. — ответила девушка недовольно.

— Ужасная дикция! — возмутилась Жаба. – Вы неправильно говорите согласные звуки! Надо вот так, как я!

И принялась громко квакать, закрыв глаза, и не заметила, куда делась девушка.

— Грубиянка! – обиделась преподавательница, оглядываясь в поисках слушателя.

Вдали показался человек с удочками. Прыгнув ему под ноги, Жаба так оглушительно квакнула, что рыбак остановился, как вкопанный.

— Удочки? – спросила она таким тоном, будто была учительницей хороших манер. - Какая мерзость ваши удочки! Вы знаете, что ловить рыбу нынче дурной тон? Ступайте лучше на болото, там вам расскажут обо мне!

— Но мне нужно озеро… или речушка, на худой конец! – разволновался прохожий.

—Это не важно. Ступайте, ступайте, — настаивала Жаба, - послушаете концерт местных лягушек, чудные голоса! Уверяю вас. Я часто плачу, слушая их.

— Не люблю лягушек! Меня от них тошнит! – Испугался рыбак.

— Как это низко, «тошнит»! Потошнит, потошнит и перестанет! Зато сколько удовольствия получите! К тому же, у вас отвратительная дикция! Никуда не годится! Послушайте, как надо говорить звук «р»!

И снова принялась квакать, демонстрируя недюжинные артикуляционные способности, а когда замолчала, рыбака рядом уже не было.

— Послушайте, любезный! — закричала она, дёргая нового прохожего за шнурок его ботинка. —Вы коверкаете звуки! Неправильно дышите! Это недопустимо! Посмотрите, как нужно делать!

И начала кривляться, вытягивая в «дудочку» толстые губы, стараясь произнести слово «удод». Некоторые из людей останавливались и громко смеялись, но это ничуть не смущало Жабу. Она продолжала бегать по городу, пугая прохожих скользкими прикосновениями своих лапок и безумным криком. Однажды, чтобы привлечь внимание, она вскарабкалась на столб и весьма чётко проквакала скороговорку: «ехал Грека через реку», чем вызвала немалое удивление общества, но стоило ей закричать: «вы так не умеете!», как все слушатели разбежались.

Бегала, бегала, пока совсем не охрипла. Её перестали замечать. Даже воробей не слышал её! Расстроилась Жаба. Усевшись в тени куста, надулась от злости. «Что бы такое предпринять для организации уроков?» - думала она, не понимая, что люди не любят, когда дёргают шнурки их ботинок и громогласно объявляют о недостатках их речи, а более всего не любят слушать тех, кто хвастается своим несуществующим талантом.

2013. Янтай.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:36 | Сообщение # 56
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ФИНИШ!!!!!!!!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 13:38 | Сообщение # 57
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВСЕМ, ВСЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ВЫПУСКЕ ГАЗЕТЫ!
ДРУЗЬЯ! ВЫ - ПРОСТО "СУПЕР"!

Спасибо!

Всем - приятного чтения!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 14:12 | Сообщение # 58
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо за очень нужный и содержательный журнал. Проделана очень большая работа. Узнал много нового. Удачи и процветания!
 
webmanya Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 15:12 | Сообщение # 59
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Очень объёмный и информативный выпуск! Браво!
Спасибо всем, кто принял участие в выпуске.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 15:51 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Наступил новый год, взят новый рубеж - такого объемного журнала по содержанию у нас еще не было!
Поздравляю главного редактора с выходом нового номера журнала и всех его помощников, то есть нас!
А читателям желаю - приятного прочтения!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 24 Янв 2016, 20:57
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 17:16 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Пока только пролистал, кое-что прочитал, действительно вот это размах, вот это ширина и глубина, дай Бог одолеть каждому, кого занесёт в наше бездонное сказочное королевство. Столько всего и на любой вкус, постарался наш король, наш главред, не путать с главВредом, вреда от такого обилия материала никакого, только польза, много нового и интересного, полезного. Уж как старался Гантимур, как уж, вертелся, сказок напридумывал, всё оформил аж на три поста. Ну и свита его молодцы, старались, как могли, всё выдали. И я там был, мёд, пиво...
Насчёт мёда и пива немного приврать хотел, но остальное все по полной программе. Желаю и всем проникнуться, насладиться, удивиться, поделиться своими мыслями и впечатлениями.
С новым "Сказобозом" вас, друзья!


Моя копилка
 
mazukova2011 Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 17:26 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 145
Награды: 8
Репутация: 20
Замечательный выпуск. Авторы знатно потрудились. Оставила приятное впечатление статья Татьяны Дорофеевой-Миро. Желаю дальнейших успехов!

Копилка на книгу Натальи Мазюковой
 
leonid-grushko Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 17:36 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
С Новым Годом, друзья! Мира и тепла в ваши дома.
Равно, как и Николай Гантимуров я позавтракал (чем не скажу) потом перешёл перевал ШУ-ЧУ, пообедал (чем-нибудь) и сел писать эту статью. Весь журнал, я, конечно, не прочитал: мне усидчивости не хватает, но частями осилю, полагаю. Николай, Ваше волшебное трюмо мне понравилось, я тоже прослезился горькими слезами. А как не плакать, когда в мире такое творится!
Е. Долгих, Ваша «Медовая Борода» написана в стиле ретро, как учебное пособие будущим пчеловодам и собирателям. В далёком прошлом, в Сибирских домах, и не только, рассказывали такие добрые сказки и на их основе ненавязчиво воспитывали своих детишек, как правильно жить в гармонии с природой! Будете на Родине, не тратьте времени на шопинг, общайтесь с бабушками и записывайте, записывайте как главный герой фильма «Кавказская пленница». Но не злоупотребляйте!.. Нет-нет, не этим!..
А свободным временем бабушек!
biggrin biggrin biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 18:49 | Сообщение # 64
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Лет в двенадцать, я сделала первые записи бабушкиных сказов – наброски сюжетов, описание героев.

Как это важно - понять, что нужно записывать! Ты молодец,Лена.))
Цитата Nikolai ()
долгими зимними вечерами я проводила в компании с бабушкой, слушая сказки. Её напевная неторопливая речь захватывала моё воображение и переносила на просторы Сибири, в Алтайские степи, где находились корни рода.

Слушать устные сказки - величайшее наслаждение, дающее уму пищу. Тебе повезло, Лена.
Цитата Nikolai ()
А потом всё-таки щёлкнуло. Сказки согласились со мной встретиться и вмиг перенесли в тот мир, где когда-то (я верю в это!) жили мои предки.
Герои бабушкиных сказов оригинальны,

"Щёлкнуло"! Как здорово! Если это есть в сердце, это рано ил поздно "щёлкнет"!
Цитата Nikolai ()
Этот сказ про давешние времена. Тогда только-только деревушка наша обживалась. Ну, известное дело, на ту пору, чем лечились – травки всякие пользовали да лесной мёд. В баньке, конечно, парились. Так хворобу и изгоняли. На краешке деревни Марфина избушка стояла.

Речь - как речка течёт...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 18:50 | Сообщение # 65
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... буду потихонечку перечитывать всё...)))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 19:47 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
. буду потихонечку перечитывать всё...)))

А мы потихонечку читать. wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 20:26 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Браво всем, но строчки Николая Гантимурова - выше всех похвал!
Перечитала три раза!
Браво, Ваше Величество!



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Воскресенье, 24 Янв 2016, 20:27
 
Томская Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 21:26 | Сообщение # 68
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Поздравляю авторов "Обозрения" с новым качеством своей работы! Это шаг вперёд!
С большим интересом просмотрела выпуск ( прочитать пока вдумчиво не удалось, простите!) Вернусь!
Очень довольна работой
Цитата Nikolai ()
Елена Иванова. Прикамье.Прикамье. Люди, сказки, былины…

Спасибо! Прикамье -это особый мир, где собраны не только драгоценности недр, но и драгоценности души. Не зря в основе фольклора Рифея мы видим образ Великого Змея (Великого Дракона), который лёг посреди благословенной земли, скрепил своим телом Европу и Азию. Держит Великий Змей все богатства Земли-матушки в своём Каменном поясе. И пока он скрепляет земли, стоит Русь, народ её живёт в мире и согласии.
Мир Рифея (Уральских гор) особый, он назначен сберечь легенды многих народностей: и тех, кто пришёл на Пермские земли из эпической Гипербореи, и тех, кто мигрировал из сибирских земель, и тех, чьи предки ушли в южные далёкие страны (отголоски легенд Прикамья можно встретить, например, в иранском фольклоре. Да что там говорить, если легенды Греции и легенды Прикамья имеют точки соприкосновения).
Надеюсь, что напишу об этом подробнее. Но позже.
Пока с удовольствием читаю то, что написано моими друзьями.
Спасибо!
Прикрепления: 0992486.jpg (215.8 Kb) · 4196072.jpg (85.6 Kb) · 9385143.jpg (186.5 Kb) · 5131059.jpg (13.6 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 24 Янв 2016, 21:30
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:10 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Е. Долгих.
Цитата Nikolai ()
Задумала оформить книгу, но вышло так, что эти черновики пролежали долгих тридцать лет. Сегодня мой возраст равен бабушкиному, когда мы встретились с ней в первый раз.

Долгий путь для созревания и осмысления своей миссии Вы прошли, Елена,но счастье, что наконец это случилось. Это такой пласт, даже представить сложно: уральские, сибирские, народов Севера, многое утрачено навсегда. А у вас в записях, только обработать и подать. Может это сродни сказам Бажова. Мне трудно судить, но прочитав сказ "Медовая борода", я почему-то проникся именно этим ощущением.
Цитата Nikolai ()
Время, в конце концов, разрушит многое, но останутся сказки, мифы, байки – то, что не умирает никогда, бережно передаваясь из поколения в поколение. В каждой деревне, в каждом селе, рассказанные на свой лад, они, в конце концов, создадут картину мира, в котором жили наши предки и живём мы. И передадут (я верю!) красоту языка Сибири, дух вольницы и бесконечной любви к Родине.

Вы словно подтверждаете мои чаяния. Я люблю все русское: сказки, песни, наше национальное самосознание долго искореняли, нивелировали, чтобы не так видно было доминирующей роли русского народа по отношению других. Я ничего не имею против малых народов на территории России, но мы стали какой-то безликой массой, фоном для остальных, так мне кажется, может я неправ, а своё почти полностью утратили...
Кикимоша
Цитата Nikolai ()
4. Сказки, с хорошими качественными иллюстрациями. Приходится признать, что посредственные произведения с качественными иллюстрациями, пользуются большим спросом;

Для маленьких читателей это стало определяющим в выборе книги. Сейчас немало пишут для детей местные авторы и есть очень даже талантливо, но соревноваться с тиражами и хорошей полиграфией они не в состоянии, поэтому изданные малым тиражом и часто в каких-то Бланкиздатах, теряются в просторах нашей России. А бесконечные переиздания про Таракана Чуковского или слабые в худ. отношении, но великолепно иллюстрированные, красочные фолианты сомнительных пЕсателей заполонили развалы книжных рядов во всех городах и весях.
Цитата Nikolai ()
От себя добавлю, что в обоих случаях, выбор родителей и детей славянских мифов и легенд, основывается на том, что дети воспринимают их и запоминают намного быстрее, чем зарубежную мифологию.

Абсолютно с Вами согласен, но нам, Вы знаете, со всех ТВ, утюгов навязывают иностранное и далеко не лучшее исходя из нашего менталитета. Это очень серьёзный разговор, отдельная тема, хотя и не новая.


Моя копилка
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:24 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Говорят, существуют такие фантастические птицы, у которых одно крыло соткано из нежных ломких снежинок, а другое из белых тычинок отцветших одуванчиков.

Прелесть какая!! Великолепный образ!

Цитата Nikolai ()
Зеркальная гладь волшебного трюмо.

Ой, Николай, спасибо, что позволили заглянуть вместе с вами (через плечо, потихоньку!) в трюмо волшебства))))
Цитата Nikolai ()
Что и где читают дети.

Какой ценный материал!! СПАСИБО, Кикимоша!!
Цитата Nikolai ()
Илья Муромец — наша душа, любовь и наша мечта.

happy happy Ой, точно! Я в детстве была влюблена в этот образ, замуж хотела за такого выйти! ...увы, не довелось))))
Цитата Nikolai ()
Неизвестные, архивные стихи Николая Рубцова в преддверии юбилея поэта -

Ужасно интересно!!! Николай всем говорил, что у него нет черновиков...всё же есть, как оказалось.

Цитата Nikolai ()
Очерк о Николае Рубцове «Всех согреет его огонек».

Отличная работа, Нина!
Цитата Nikolai ()
Татьяна Мажорина.

Путь к свету

Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

Таня, браво! Прекрасная работа! С удовольствием прочла!
Цитата Nikolai ()
Николай Гантимуров. Сказочное эхо Салтыкова-Щедрина.

Мне кажется, что в сказках Щедрина сокрыто много такого, что открывается постепенно, с годами.
Цитата Nikolai ()
200 лет (1816) назад вышла в свет книга Э. Т. Гофмана «Щелкунчик».

Кто ж его не любит!! А сколько интерпретаций на эту тему!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
margo Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:34 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Последнее время я отдалилась от СП, к сожалению, но сегодня, пройдясь по страницам газеты, вновь убедилась в том, что народ здесь, все-таки, дюже интересен))) читала с наслаждением!
Томская,
Цитата
отголоски легенд Прикамья можно встретить, например, в иранском фольклоре. Да что там говорить, если легенды Греции и легенды Прикамья имеют точки соприкосновения).
Надеюсь, что напишу об этом подробнее.


Пожалуйста, обязательно напишите, это - неожиданно biggrin
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:36 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Ах, как давно! Как же давно меня не посещали мои друзья — снегири!

Цитата Nikolai ()
А снегири так и не прилетели. Что ж. Всё равно буду ждать их каждый день. А сейчас пора к гостям.

Снегири - предвестники сказки. Снегири не прилетели и сказка как-то не состоялась, оставив лёгкую грусть и немного тумана, так мне показалось, но пришёл спасительный Новый год. А может это была и не сказка, а ожидание её, что грезилось в волшебном зеркале, в одной его части произошли события, связанные с Новым годом, а дальше? Хотелось чего-то волшебного, феерического, ведь под Новый год может случиться самое невероятное... Но снегири где-то заблудились, на свадьбе... они ещё прилетят, я верю, и тогда случится чудо такое же красивое, как в новогодние праздники, но со своей историей... biggrin


Моя копилка
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:37 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Оксана Буслюк.
Жить, как в сказке. Размышления "достаточно взрослого человека"

А ведь верно! В детстве мы выбираем СВОЮ сказку и живём, следуя ей... Некоторым, правда, везёт больше))) Они "играют" в несколько сказок в своей жизни)) А, между тем, вариантов сказок не так уж много. Психологи говорят всего их 10-15. Представляете?!!
Цитата Nikolai ()
Татьяна Дорофеева-Миро. Живое слово сказки.

Спасибо, Татьяна. Прекрасно сказали!
Цитата Nikolai ()
Александр Головко.

СКАЗОЧНОЕ КОЛЕСО

Так интересно читать и вашу статью, Александр и сказки! Спасибо! biggrin biggrin
Цитата Nikolai ()
Александр Мецгер.

Сохранение казачьих традиций.

happy happy Классные сказки, байки!!
Цитата Nikolai ()
Ольга Видяйкина.

ВЫБЕРИ СКАЗКУ СЕБЕ ПО ДУШЕ...
--

Тема прикольная! Точно так и есть, все, обычно, ходят в эти места, о которых рассказывается в статье. Оля, спасибо за интересную тему!!

Цитата Nikolai ()
Елена Иванова. Прикамье.

С такой любовью написано. Поклон вам!
Цитата Nikolai ()
Сегодня я расскажу вам, мои дорогие читатели, о Татьяне Мажориной!

Непростая эта штука - жизнь

Тае много нового узнала о Татьяне! Нина, молодец, что написала! happy happy

Цитата Nikolai ()
Татьяна Дорофеева-Миро.
Волшебник Экзюпери и чистота его волшебства.

О, сегодня собрали САМЫХ любимых моих(и наверняка многих!) сказочников! Экзюпери, на мой взгляд, был одним из самых романтичных.
Цитата Nikolai ()
Вера Сытник.

Свет души.


Цитата Nikolai ()
Нина не чувствует усталости, ибо тот свет, который горит в её душе, способен творить чудеса — он способен не затухать, а наоборот, разгораться всё ярче и ярче, по мере того, как растёт количество друзей Нины.

Столько любви в словах Веры. Хорошо сказала о Нине. Спасибо!

С удовольствием прочла все стихи на втрой страничке! Друзья, спасибо вам! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:45 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Ах, как давно! Как же давно меня не посещали мои друзья — снегири!

Цитата Nikolai ()
А снегири так и не прилетели. Что ж. Всё равно буду ждать их каждый день. А сейчас пора к гостям.

Снегири - предвестники сказки. Снегири не прилетели и сказка как-то не состоялась, оставив лёгкую грусть и немного тумана, так мне показалось, но пришёл спасительный Новый год. А может это была и не сказка, а ожидание её, что грезилось в волшебном зеркале, в одной его части произошли события, связанные с Новым годом, а дальше? Хотелось чего-то волшебного, феерического, ведь под Новый год может случиться самое невероятное... Но снегири где-то заблудились, на свадьбе... они ещё прилетят, я верю, и тогда случится чудо такое же красивое, как в новогодние праздники, но со своей историей... biggrin


Моя копилка
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:45 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
В Исландии недалеко от Рейкьявика существует школа эльфов. В ней можно узнать все о скрытом народце, к примеру, то что различают 13 видов эльфов, 4 типа гномов, 2 разновидности троллей, 3 народности фей и “синих людей”. В школе есть учебники, наглядные пособия и сказочная библиотека. В конце курса обучения учащиеся получают аттестат (фото 1), который заверяет о том, что выпускник достаточно образован, чтобы познакомиться с эльфами. А ещё там можно побывать на экскурсии по местам обитания этих маленьких жителей Исландии (фото 2). Независимо от того верят ли исландцы в эльфов или нет, ни один из них не решится пнуть ногой камень, так как это по поверьям может лишить человека удачи. А чтобы дорасти до настоящего волшебника, удача вам понадобится.

Михаил, вы всегда поражаете эрудицией! Это ж надо - школа ЭЛЬФОВ!!! happy smile
Цитата Nikolai ()
А. Головко. Сказка «Путешествие к созвездию Любви».

Красиво...Прочла, самой захотелось слетать к созвездию любви...в очередной раз)))))) Алекс, спасибо! biggrin biggrin
Цитата Nikolai ()
Иллюстрации к сказке Александра Головко.

Класс!!
Цитата Nikolai ()
Н. Гантимуров. Сказка «Жаба».

какое интересное окончание журнала!!!!)))
а более всего не любят слушать тех, кто хвастается своим несуществующим талантом.
Отличная концовочка! Николай, браво!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: