[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016)
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 00:24 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата ledola ()
А я верю.

Мы все верим, на том и стоим, благодаря этой вере и Россия стоит.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 00:36 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mixail ()
Мы все верим, на том и стоим, благодаря этой вере и Россия стоит.

может, и не все))) но те, кто верит, крепко за веру стоит!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 00:49 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Михаил Кульков. Басня о природных ресурсах

Цитата Nikolai ()
Чтоб нам на любимой третьей
Не делать ошибок этих,
А после не плакать зря, –
С умом избирать царя.
Сей басни смысл поучительный:
Будь в доме своём рачителен.
Россия ли, дом, семья;
Планета одна – Земля.
Как жить, сам себя спроси,
Чтоб было добро Руси.


))))) Призыв, Михаил, правильный, поддерживаю! Хорошо бы ещё, чтоб это всё объясняли с детства. Это просто необходимо!

Цитата Nikolai ()
Евгений Морозов. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8948

Цитата Nikolai ()
Евгений Юрьевич Морозов - автор многих стихотворений, рассказов, киносценариев по мотивам произведений М. А. Булгакова и по собственным сюжетам и 2-х монографий

Цитата Nikolai ()
работать он продолжает, обещая много интересного читателю.


Боже, сколько же талантов на Руси! Спасибо, что познакомили меня с этим человеком!

Цитата Nikolai ()
Это такой кудлатый старичок-шутник, который иногда под деревом что-нибудь собирает или просто сидит и поёт добрые песенки.

Это о Лешем?? гм...Да у него работы полно! Он песенки редко поёт!)))))

Цитата Nikolai ()
– Боится она тебя, – сказала Лешуха Фиме. – Ты же самая сильная ночная птица. Полёт у тебя бесшумный, зрение чёткое, бросок меткий, а когти и клюв – что лезвия. Лети, помогай кузнечику и больше никогда ничего не бойся.


Мне понравился стиль сказки. НО! Блин, это пресловутое "НО" не доведёт меня до добра!)))
Так вот, СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ЭТА БЕДНАЯ ДОБРАЯ СОВА БУДЕТ ЕСТЬ????
Сказка должна быть логичной даже если дитю один год, нет, даже если он в животике!!!!
Сказка закладывает и формирует СОЗНАНИЕ.
Потому, простите, эта сказка мне кажется нелепой....

Цитата Nikolai ()
Елена Торсукова. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-0-margo

Вариации на тему. Сказка.

Цитата Nikolai ()
Увлёкшись сюжетом, я написала продолжение:

Цитата Nikolai ()
" Дык... Жениться - оно, конечно, можно, парень я - холостой, но, ты - сама понимаешь, что не лягушкой тебе надо быть, а девицей, - парень хохотнул, - хорошо бы, ещё - красивой, да богатой!.. Тогда , пожалуйста, хоть сейчас, под венец!"


happy happy happy Браво! Смешно, поучительно, отражает наше общество и сразу запоминается! Спасибо за ссылочку на автора! biggrin biggrin

Цитата Nikolai ()
Иван Гоморов. http://soyuz-pisatelei.ru/index....E%D0%B2

Сказка"Повторялка".

Интересно подано знакомство с эхом!))))

Цитата Nikolai ()
Михаил Кульков. Глава из книги. Продолжение: «Тайна с гербовой печатью».

Глава 2. ЧИСЛО ЗВЕРЯ


Перечитала, хотя уже всё это читала у Михаила. Здоровско!!
Цифры всегда завораживали меня.
А обо всём этом (выше, ранее и всегда!) Михаил пишет со знанием и интересом!
Мне очень понравилось! СПАСИБО! biggrin :D


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 26 Апр 2016, 00:52
 
ledola Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 00:56 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
СПАСИБО НИКОЛАЮ ГАНТИМУРОВУ И ВСЕМ, КТО ГОТОВИЛ И ВЕРСТАЛ ГАЗЕТУ!! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!


теперь о замечаниях.

Согласна с гостем, написавшем выше, что газета слишком длинная. Люди, не привычные к формату, не останутся читать всё. А это не совсем "гуд". Необходимо продумать дальнейшее продвижение. Удачи!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 01:05 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата ledola ()
Перечитала, хотя уже всё это читала у Михаила. Здоровско!!
Цифры всегда завораживали меня.
А обо всём этом (выше, ранее и всегда!) Михаил пишет со знанием и интересом!
Мне очень понравилось! СПАСИБО! biggrin biggrin

Очень рад! Видимо стоит написать о математике в стихах.

А вот для начала сказка, старенькая лежит аж, кажется с 2000 г., а тут к слову пришлось:

Простая сказка на ночь о числе Пи

Присказка

Прежде чем рассказать сказку, я сообщу тебе пару неинтересных вещей. Вернее, они были бы интересны математику. А так как ты, возможно, им станешь, то тебе будет интересно потом.
Вещь первая: существует магический квадрат, составленный из неповторяющихся чисел, сумма которых одинакова, как бы ты не считал: слева направо ли, сверху вниз ли, по диагонали ли – сумма всегда равна пятнадцати.
6 7 2
1 5 9
8 3 4
А вторая вещь – это длинное предлинное число 3,14159265…
Уф, однако, какие длинные эти присказки!

Сама сказка

Жил-был простой мальчик. Настолько простой, что даже имени у него не было. Поэтому его звали просто три целых, четырнадцать сотых. А почему? Да, просто он жил в огромном доме под номером 3 корпус 14. Так вот, каждую ночь ему не давал спать стук в стену из соседней квартиры. А так как, кроме как спать, делать было нечего, он решил выяснить причину этого грохота. Пошёл к соседям, заглянул за дверь, а там... Да, кстати, почему ты не спросишь: почему было не заперто? Но я тебе все равно отвечу: я не знаю, да и вообще, зачем задавать глупые вопросы? Кому же придёт в голову запираться от простого мальчика, у которого даже нет имени?
А увидел он там удивительную девочку, которая жила в квартире 834, и звали её Камышевка. Почему? Ответить не просто, но я постараюсь. Дело в том, эта девочка была непростой девочкой, поэтому-то и имя у неё было непростое. К тому же она носила юбку
из камыша, даже когда спала.
Ах, ты спрашиваешь, почему в квартире 834! Но ведь должна была Камышевка где-то жить, вот она и жила в квартире под номером 834. Так вот ей во сне снилось... Если тебе не снятся, даже когда ты не спишь, это ещё не значит, что другие не видят сны, когда спят.
А простой мальчик увидел (когда заглянул в её комнату)... Да, он спросил разрешение у мамы. У неё? Ну, конечно! Где? Во сне, конечно! Какой ты, однако, непонятливый.
Что он там увидел? Вот это и надо было спрашивать... Хотя, наверно, не нужно, я всё равно бы тебе рассказал, но уже поздно. Ладно, он увидел, что ей сниться, что она, то есть Камышевка, шалит во сне. Она мчалась галопом по стене и со всего маху ударяла по ней кистенём. От этого и был такой грохот.
Как он мог видеть сон Камышевки? Но если простой мальчик из дома 3\14, находясь у себя, в комнате мог слышать звуки её сна, то почему находясь в квартире 834, он не мог смотреть сон Камышевки? Ведь он тоже любил пошалить.
Это всё? Нет, конечно! Они подружились. Нет не во сне, наяву. Они всегда были вместе, выросли, поженились...
А потом? Надо спросить у мамы... Камышевка-а, у ребёнка вопрос!
Не пора ли ему спать?
А пока мама думает, что нам ответить, я нарисую, как пройти в спальню непростому мальчику:


Думаю, что стрелочку от 6 к 5 ты поставишь сам ещё до того как станешь математиком.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 07:24 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mixail ()
Простая сказка на ночь о числе Пи

happy happy Ничего себе - простая!! happy happy

А вообще с этим квадратом можно удивительные вещи творить!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 10:01 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Согласна с гостем, написавшем выше, что газета слишком длинная. Люди, не привычные к формату, не останутся читать всё. А это не совсем "гуд". Необходимо продумать дальнейшее продвижение. Удачи!

Лена! Моё мнение такое - люди или читают, или не читают, третьего не дано.
Когда мне интересно, я обычно жалею, что быстро кончился рассказ, статья, книга.
А когда не интересно.... ну, ты понимаешь.
Испугало слово формат, ну, это моя неюная заскорузлость)))
Это интернет, а интернет...
Нет бога, кроме Интернета, и "Google" пророк его!
А википедия - мать его...


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Вторник, 26 Апр 2016, 10:02
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 11:04 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата ledola ()
А вообще с этим квадратом можно удивительные вещи творить!)))

Да и даже очень непростые =))

Гравюра Доре:



михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 12:53 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mixail,
Цитата mixail ()
Простая сказка на ночь о числе Пи

Михаил, прочитал с большим интересом! Этак, через сказку, можно математике обучить подрастающее поколение! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mixail Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 13:06 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата leonid-grushko ()
Михаил, прочитал с большим интересом! Этак, через сказку, можно математике обучить подрастающее поколение! biggrin

Спасибо, Леонид! Да, именно так. У меня этих сказочек несколько, просто не уверен, что в отрыве от материала будет понятно. Я их давно написал и забыл, вот случайно несколько дней назад на них наткнулся.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 13:37 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
А тут не согласная я!! Ни фига Россия не курица!! Медведь она, медведь! - Спит долго! А после спячки, ясно дело - худая, одуревшая, пока очухается!!


Ой, спасибочки, Лена! Какой пристрастный разбор стихов о России, я только рад, у вас свое мнение и это прекрасно. Ну где согласны, там и спорить не о чем, а по поводу небольших разногласий можно, конечно, оправдываться или доказывать что-то, но, думаю, не стоит. Разве что по поводу "хромой курицы"? Ну да, Россия в основном по стереотипу у нас медведь, хотя больше подходит медведица, все-таки женского роду. Но иногда мне видится и курицей такой нерасторопной, хроменькой, но очень милой, несушкой, что всем раздаривает свои яйки. А все-то вокруг вместо благодарности цикают на нее, ругают. Она не может не нестись, эти вокруг знают это и ничем не рискуют, нападая и понося ее почем зря. Ну, думает, вот золотое снесу, они и перестанут ругаться, может похвалят. Черта с два. Еще пуще бранятся, как в той сказке про Золушку. Кстати, и образ Золушки очень подходит России. Но в той сказке все кончилось очень даже прекрасно, а вот наша история не кончается, чтобы мы зажили счастливо и независимо, потому и начинаем все сначала. За сто лет трижды поворачивали туда-сюда, а все хуже. Теперь, когда вроде со всеми и в одну сторону - к капитализму, какого ж рожна опять лаются? Природа их такая, как ни старайся, все равно плохой.
Эх, Лена, надавили вы мне на любимый мозоль, я и разошелся. Но и рад, что надавили, а то бы что бы? Любим мы жаловаться да жалеть себя. Но так устроены пииты, их хлебом не корми, все призывы страстные строчат, а куда денешься, фонтану лучше дать выплеснуться, растечется и все вроде так и было smile И писали об этом уж сколько, но каждый думает, что он-то и есть тот, кто если не решит проблемы, то сможет как-то заострить их. Вот и я решил потолковать с Россией-матушкой, взял на себя такую миссию, может услышит... biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 26 Апр 2016, 13:56
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 14:04 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
Ой, это беда современности!! Мужчины не хотят брать на себя ответственности.

Как я вас понимаю!)) Хотя 50 лет прожил с одной, сам не понимаю, как biggrin
Цитата ledola ()
Ага, во всём мире нас любят, дур....хотя уж давно никому не надо, чтоб в огонь лезла и коней останавливала...

Цитата Nikolai ()

За то и любят, а иначе своих дур найдут))
Цитата ledola ()
Концовочка нравится, подъёмная. Только всё наше поколение легло дорогой к спасению России...

И еще не одно ляжет. Планида такая. И говорить с ней без толку, с Россией, все равно все сделает по своему, не так и накось, Россия! happy


Моя копилка
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 26 Апр 2016, 15:51 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да простят меня другие авторы, ещё не всё прочитала, (вернусь - найду время), но хочется обратиться к Леониду:
а почему стихотворение в комментах, а не в теме?

Татьяна, потому, что в теме Видяйкина!
Ольга Видяйкина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-8301
К 110-летию со дня рождения детского поэта. Несколько фактов из жизни А. Барто.

А я как-то "пригрозил" Томской и не только ей, что ещё одно напишу, вот и написал! Если доживу, то на 120-летие будет в теме, если Николай разрешит! biggrin
Спасибо за тёплые слова! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 26 Апр 2016, 15:57
 
ledola Дата: Среда, 27 Апр 2016, 00:53 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Лена! Моё мнение такое - люди или читают, или не читают, третьего не дано.

Мил, да я согласная!!Согласная! Но к этому надо приучать потихоньку))))) Люди отвыкли читать длинноты. Ты ведь это видишь! Жизнь стремительная, все тянутся к короткому. Потому надо удлинители искать))))

Цитата Мила_Тихонова ()
Когда мне интересно, я обычно жалею, что быстро кончился рассказ, статья, книга.

Ага!!То же самое!!))) Но читать и думать это работа, как ни крути))))
Для чего всё это пишу. Хочется, чтобы люди читали ВСЮ газету, думали, писали свои мысли, ВКЛЮЧАЛИСЬ!

Цитата Александр_Головко ()
А все-то вокруг вместо благодарности цикают на нее, ругают. Она не может не нестись, эти вокруг знают это и ничем не рискуют, нападая и понося ее почем зря.

Алекс, я поняла вашу идею и она мне нравится)))) Только курица видится огромной, как динозавр))))) Уж скорее корова, которую все доят!))))

Цитата Александр_Головко ()
Но так устроены пииты, их хлебом не корми, все призывы страстные строчат,


happy happy Ой, точно! Одни призывы и никакого дела!!

Цитата Александр_Головко ()
За то и любят, а иначе своих дур найдут))

мммм...у них энти дуры давно закончились, потому на наших и ринулись!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 03:48 | Сообщение # 190
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мдя... литературные мои! Экак вас занесло на повороте ;)))Ни на минуту оставить хозяйство нельзя, ни на мину... ладно, на годик, обязательно заедут в литературные дебри, сказочных им, панимаэшь, маловато будет. Ну хорошо, хвалю, молодцы. Какое там обозрение, тут альманахом литературным сильно попахивает!


Баба Яга прилетала! А я проморгал … сапоги чистил, набойки к башмакам прибивал: в поход собираюсь. А, может, после стрижки корона на глаза съехала, я и не увидел. Эх. (( Про литературные дебри упомянула… а мы тут думаем, что, если не сад, так сквер каждый раз разбиваем, деревцо за деревцем высаживаем, дорожки прокладываем… Пойду думать, кто «надебрил», что делать и— быть или не быть? И тебя, Наина, взаимно хвалю — за храбрость! И спасибо - за визит. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 03:58 | Сообщение # 191
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата nora ()
Уважаемая Хозяйка Сказочной страны, по моему на вашу территорию чересчур посягнули.
в газете очень много интересной, но недетской информации. Как бы детишек совсем не отпугнуть.
А почему бы не сделать Литобоз для взрослой аудитории, где хозяином будет наш уважаемый Николай и параллельно - Сказобоз, где будет властвовать наша не менее уважаемая и добрая Хозяйка Сказочной страны.
Только пожалуйста без обид. Это всего лишь предложение. С уважением Лидия.


Вопрос не ко мне, поэтому — прошу прощения, что встреваю. Долго бродил сегодня по Сказочной стране в поисках детей, нигде не встретил, кроме «Сказочного обозрения». Везде взрослые тётеньки да дядьки расхаживают, сказки сочиняют, небылицы плетут, в игры разные играют, в любви друг другу признаются. Лица у них добрые, не страшные. «Властвовать» — высокое слово. А вот я — не «хозяин», скорее, гость. Впрочем, как и все мы тут.
С уважением Николай.

Цитата Томская ()
Но идею Лидии разделяю давно,

Цитата e-sonatina ()
nora, Лидочка, присоединяюсь полностью.


Лидия, Людмила, Елена! Замечательно, что вы думаете про газету. Только ... только нет административного ресурса, чтобы что-то на что-то делить. Есть мои друзья, мои коллеги, которыми я бесконечно дорожу, которые откликаются на мои просьбы написать что-нибудь для газеты. Недавно к нам пришла Татьяна Мажорина. Рады ей - очень! Евгений Морозов, Иван Гоморов - прислали свои тексты.

Пишите нам! "Сказочное обозрение" - газета для всех! Для всех авторов нашего сайта. И не только. Для начинающих и для опытных авторов. Пишите нам, присылайте свои произведения, и газета станет интересней. Такой, какой вы хотите её видеть.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 04:05 | Сообщение # 192
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Сижу абсолютно обалдевшая!!!! Ярославу 12 лет?? Боже, у нас гениальные дети! Когда я читаю ТАКОЕ, а потом перечитываю, я начинаю верить, что Россия восстанет.

Лена, это девочка, Ярослава, которая очень любит литературу и историю. Да, 12 лет. Хорошие слова ты сказала - что Россия восстанет. Вслед за тобой и Михаилом повторяю - верю в это.
Цитата Мила_Тихонова ()
Моё мнение такое - люди или читают, или не читают, третьего не дано.

Цитата ledola ()
может, и не все))) но те, кто верит, крепко за веру стоит!

Вот на меня такие слова действуют,в хорошем смысле. Легче на душе становится.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 04:25 | Сообщение # 193
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Согласна с гостем, написавшем выше, что газета слишком длинная. Люди, не привычные к формату, не останутся читать всё.

Лена, ТРИ неполные страницы (мы сейчас на восьмой, но это не считается) - вот и вся газета. И третья часть из всего этого - иллюстрации, фотографии, заставки к темам. Да на самом деле - детский размер! Когда газета умещалась на одну страницу, её никто не видел и никто не читал. Поэтому дело тут и в "длине", и в содержание. Безусловно, всё должно быть гармонично.
Наша гостья, Евгения, мне понравилась. Не прочитав ни одной заметки в газете, не сделав ни одного комментария, она посетовала на то, что её как новичка игнорируют, и привлекла внимание к своей теме. Замечательно!
Цитата Мила_Тихонова ()
Моё мнение такое - люди или читают, или не читают, третьего не дано.

Вот. Всё так просто, лучше не скажешь. Спасибо, Мила.
Цитата ledola ()
Хочется, чтобы люди читали ВСЮ газету, думали, писали свои мысли, ВКЛЮЧАЛИСЬ!

И я хочу. Поэтому, когда вижу, КАК ты читаешь газету, готов снова писать и писать. Ты бесподобная читательница.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 04:44 | Сообщение # 194
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
А я как-то "пригрозил" Томской и не только ей, что ещё одно напишу, вот и написал! Если доживу, то на 120-летие будет в теме, если Николай разрешит!

А Вы почаще так "грозите", Леонид!
Будем ждать Ваших стихов, не дожидаясь 120-летия Барто. )) А на юбилей Барто от Вас - несколько сборников стихов. Вот так, а не иначе. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 04:47 | Сообщение # 195
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
У меня этих сказочек несколько, просто не уверен, что в отрыве от материала будет понятно.

Хороший был бы сборничек - из нескольких таких сказок. Ведь так написать, мало ко умеет. Да никто. Для меня такое - за гранью возможного.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Апр 2016, 04:53 | Сообщение # 196
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Жизнь стремительная, все тянутся к короткому.

Ничего подобного! Что самое продаваемое? Длиннющие романы про монстров, ужастики и пошлые любовные романы.
Но - да, люди тянутся. К теплу. К уюту. К надежде.К хорошей качественной книжке тоже тянутся, те (а их становится больше), кому надоело всё, что перечислено выше.
Рассказ - жанр "короткий", а ведь не популярен. Никто не покупает и издавать их не любят. Выходит, что не в объёме дело.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Среда, 27 Апр 2016, 14:10 | Сообщение # 197
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Лидия, Людмила, Елена! Замечательно, что вы думаете про газету. Только ... только нет административного ресурса, чтобы что-то на что-то делить.

Я предложения в ЛС направила. Удачи.


Томская
 
mixail Дата: Среда, 27 Апр 2016, 20:41 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
Хороший был бы сборничек - из нескольких таких сказок.

Наверно, было бы здорово. Вот ещё сказка, которая может быть самостоятельной. Правда, она претендует звание самой короткой сказки (стихотворные сказку у меня есть ещё короче):

Сказка о счастливых часах

- Жила-была маленькая девочка, которая чувствовала себя очень несчастной…
- Значит, она была несчастливой?
- Что ты, так не бывает, тем более в сказке! Она просто ещё не дождалась счастливого часа.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Апр 2016, 21:51 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Сочинение-гипотеза на тему
Отечественная война 1812 года
Ярослава О.
12 лет
г. Москва

Тайна, покрытая пеплом.

Ярослава, спасибо огромное вам за проделанную работу!
Объёмно. Фундаментально. Интересно.
Юному Шерлоку Холмсу браво!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Апр 2016, 22:44 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Татьяна Мажорина. http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-7248

«И умер я… и видел пламя»

Цитата Nikolai ()
Не напрасны и труды великого поэта Серебряного века. Его поэзия открывает широкие горизонты любителям русской словесности. Думаю, мне не сказать лучше, чем сказала Марина Цветаева: «Не «мэтр» был Гумилёв, а мастер… мастер, скошенный в самое утро своего мастерства-ученичества…»

Браво, Татьяна! Прекрасное и глубокое эссе о Николае Гумилеве, одном из плеяды мучеников Серебряного века. Прочитал с удовольствием и кое что освежил в памяти. Спасибо!


Цитата ledola ()
«И умер я… и видел пламя»

Татьяна Мажорина

Отличная статья, Татьяна!!!! Просто БРАВО! Серьёзный, тщательный подход. Прочла с удовольствием. несмотря на то, что много читала об этом поэте. СПАСИБО!


Александр, Елена, спасибо огромное за ваши отзывы!
Сегодня их только обнаружила.
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 19 (№ 2/2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: