[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 5. (Открой реальность в сказке)
Сказочное Обозрение № 5.
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:33 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 5693701.jpg (170.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:36 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Содержание номера.

1.Приветствие.
2.Редакторская колонка. Пути-дороги «СказОбоза».
3.«Свершилось!» - о выпуске двухтомника «Новые сказки».
4.Сказочная гостья.
5.Слово – Казне.
6.Н. Давыдова. Репортаж с конкурса «Детское творчество».
7.А. Тесленко. Страна Детства. Интервью с М. Соседко, Членом правления Союза писателей.
8.А. Головко. Что в имени твоём... Рецензия на сборник стихов Н. Давыдовой.
9.Н. Новая рубрика: «О творчестве».
10. Н.Гаврикова. Путь к творчеству.
11.В.Бойков.Сказка под названием "Вдохновение".
12.М.Кульков. О том, как пишутся стихи.
13.Г. Долгополова. Продолжение рубрики: «Беседы с батюшкой».
13.Е.Мищенко. Свет творчества.
14. Анонс. Рубрика: «Эм-Ха в стране сказок». М. Хоботова.

Художник выпуска - М. Трещёва.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3661-1


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 11:15
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:37 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья!

Кажется, не так давно был новогодний выпуск «Сказочного Обозрения», а, между тем, прошёл уже месяц с момента последней нашей встречи! О самом волшебном месяце в году остались лишь воспоминания в виде подарков, которые, возможно, ещё не все даже и съедены, не всё сношены, да лёгкое чувство недоумения – а была ли сказка? А если была, то куда она делась? Не улетела ли вслед за рождественской метелью, оставив нас снова грустить о будущей встрече?

Не беспокойтесь, дорогие читатели! Не улетела. Просто вернулась в свои владения, где ей и место, то есть, сюда, на форум, в Сказочную Страну, откуда она будет приходить к каждому из вас тотчас же, как вы её об этом попросите. Впрочем, вы и сами можете прийти к ней в гости! А что? Вот эта Дверь, которая перед вами, она всегда открыта и ведёт в Сказку. Да, да! Я не ошибся, написав слово «Дверь» с большой буквы, ибо такой Двери вы больше не найдёте нигде в целом мире, потому что в её создании участвовали не кто-нибудь, а настоящие волшебники! Сказочники -с горячими сердцами, чистыми помыслами и желающие только одного – чтобы Дверь эта была всегда ОТКРЫТА. Прошу вас, пройдёмте за неё вместе с нами! Уверен, многое вам покажется внове. Вперёд же, друзья!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 30 Янв 2014, 16:37
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:38 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 5740967.jpg (433.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:41 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторска колонка. Пути-дороги «СказОбоза».

Вот мы и за Дверью...
Чувствуете, как изменился воздух? Несомненно! В нём словно прибавилось света и появились странные запахи! Слышите? Не кажется ли вам, что эти ароматы напоминают то ли о ночном звездопаде, виденном нами однажды в далёком детстве; то ли о подводном царстве, куда каждый из нас опускался вслед за Морским царём и русалками? Или о первой землянике, которую мы срывали губами, в восторге падая на землю, чтобы почувствовать её дух? Волшебные запахи! От них рождается желание подпрыгнуть и уцепиться за облако, что белее молока! И поплыть над Сказочной страной, распевая песни, подставляя ноги летающим в воздухе бабочкам, размером с блюдце, чтобы позволить им развязать шнурки на своих ботинках. Зачем, спрашиваете вы развязывать шнурки? Как же! Вы разве не знали?! Затем, что ходить здесь нужно только босиком, чтобы, во-первых, не мять травы, а, во-вторых, и это главное, чтобы дать отдых нашим уставшим от тесноты обуви ногам! Пусть почувствуют свободу, пусть …надышатся наконец! Так что, если не хотите цепляться за облако и связываться с настойчивыми бабочками, всё равно ведь не отстанут! Скидывайте башмаки, складывайте вот сюда, в тенёк, под лопухи, пусть гусеницы их почистят, и мы отправимся дальше! Туда, куда зовёт нас этот чудный запах, в Сказку!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:43 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Рисунок китайского художника 林娜 -Lina
Прикрепления: 8448124.jpg (156.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 30 Янв 2014, 17:15
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:44 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
А ширь-то какая кругом! Ширь-то! Взгляду не за что зацепиться! Только вдалеке – синие горы, а из-за них к нам навстречу летят …снегири! Посмотрите! Так вот отчего так красно вокруг! Вот отчего так нежны оттенки неба! Милые птахи, они приветствуют нас, предлагая идти по любой из дорог, раскинувшихся перед нами. Да! Обратите внимание, друзья, на эти дороги. По ним можно не только ходить босиком, не рискуя наткнуться на камень, но и ездить вместе с нашим «СказОбозом», который двигается так мягко, так осторожно на своих пенно-кремовых колёсах, что мы не опасаемся за сохранность сказочных дорог. Так что, подумайте! Со «СказОбозом и перемещаться быстрее из одной части страны в другую, да и веселее, в компании-то!

Смотрите, открыв Дверь, вы сразу попадаете в самый её центр, где живут сказки. Их герои ходят друг к другу в гости на посиделки, мятные чаи распивают, прошлое вспоминают. Когда заскучают или почувствуют, что необходимы людям, тотчас же покидают родную территорию и отправляются в наш мир, не боясь при этом заблудиться. Ведь они как птицы, которые всегда возвращаются к своим гнёздам. Сказочные персонажи погуляют среди людей, сделают незаметно свои добрые дела и обратно, сюда спешат. По-о-омнят дорогу домой, даже если этот дом расположен в трущобе леса! Они вроде волн, которые отбегут от океана, чтобы увлажнить песок, и снова – назад, на просторы. Так и сказки, напитают людей радостью и уходят от них, чтобы снова к ним вернуться через какое-то время.

Оглянитесь, прошу вас! Видите, что от сказок в разные стороны бегут просторные, весёлые дороги? Вы правы, их очень много. Двинувшись по одной из них, можно очутиться в самых неожиданных местах! Возможно, это будет Собрание сказочного народа, где вам повстречаются короли, королевы, поэты, прозаики, сказочные герои, ой, да всех не перечесть! Или же вы попадёте на Первый Читательский конкурс, где у читателей от обилия сказок в своё время глаза разбежались! Или же угодите на Первый Большой Рыцарский турнир, звуки которого до сих пор носятся над всем форумом, или в Избушку-Читальню Бабы Яги, там одни разговоры о ней, об Яге! Так что, кто не равнодушен к этой странной особе, прямо туда и бегите!

Обратите внимание, вот эта дорога слева от Пятнистой горы… Почему «Пятнистой»? Да потому что любой желающий может оставить на ней след, прикрепив к ней свой рисунок. Так вот, эта дорога ведёт в Институт Чародейства и волшебства. В ВУЗе такая атмосфера, скажу вам, такая атмосфера! Вроде, как в Российскую государственную библиотеку попал! Всё чинно, торжественно, наукой пахнет. Благородно. А там, глядите! Глядите! Туда, откуда оранжевый свет льётся! За кущами апельсиновых садов скрываются Игры, там всегда шумно и весело. Если захотите порезвиться как дети, смело ступайте в ту сторону! Для кого игры, спрашиваете? Не-е-ет, не для детей! Для взрослых, которые так и не стали взрослыми!

Устанете от игр, заворачивайте в Страну Крокодилию. О, я там был! И пил там счастье! Приятный осадок от него до сих пор ношу в своей душе, так же и вы - наверняка получите положительный заряд от встречи с Зелёным Кроком! Откушав у него чаю с облачно-сливовым сиропом, заверните на Выставку сказочных книг! Не пожалеете! Что-нибудь, да купите! А напоследок непременно загляните в театр «Скоморошинка», он у нас самый что ни на есть скоморошичий! В народном духе! С бубенчиками и балалайками! Но учтите, это только самые большие дороги! От них разбегаются маленькие, ведущие в не менее интересные уголки Сказочной страны. Вам надо побывать в каждом из них, чтобы составить общее впечатление о том, что находится за Дверью. Можете сделать это самостоятельно, а можете – вместе со «СказОбозом», он-то всё равно колесит по сказке днём и ночью!

Но часто случается и так, что «СказОбоз» выезжает за пределы Сказочной страны, отправляясь прямым ходом в соседнюю «Страну Детства», или в империю «Наше Творчество», например. Ведь не всё же по родным дорогам ездить! Надо и другие земли посмотреть, чтобы рассказать о них читателям! Поэтому не удивляйтесь, если встретите его в «Клубах по интересам». Честно говоря, лично я пока остерегаюсь к нему приближаться, боюсь, вдруг забуду про свои обязанности да останусь там! А корреспонденты наши заглядывают. Вернее, некоторые наши корреспонденты – члены данного клуба, представляете, как здорово? Вам? Вам – можно! Разумеется, к чужим интересам присоединяйтесь и свои выставляйте, пусть добрые люди любуются!

И не удивляйтесь, если встретите «СказОбоз» в «Школе литераторов», в «Архивах», в «Международном союзе Творческих сил «Озарение» или ещё в каком месте, так или иначе связанном с сайтом «Союз писателей»! «СказОбозу» ничего не стоит вслед за сказками к людям выехать, в города и деревни. Потому, как нам всё интересно! Так же, как и нашим читателям, которых становится всё больше. Мне об этом снегири рассказали, они наперёд обо всём знают!
Ну, как, поразило вас то, что находится за волшебной Дверью? То-то. Да ведь это самая малость из того, что удаётся разглядеть с первого взгляда. Для того, чтобы всё увидеть, понять, надо не один день в Сказочной стране провести, а то и поселиться в ней, рядом с нами. Возможно, тогда вам и самим захочется написать свою сказку…или написать картину. Маслом.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:46 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8757388.jpg (292.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:47 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Свершилось!

Да, свершилось. Вот он, двухтомник, итог конкурса «Новые сказки-2» перед нами!
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/233-7640-1
Две книги, с яркими обложками, с иллюстрациями, выполненными юными художниками, и со сказками, которые сочинили жители нашего форума. Грандиозное зрелище - в том смысле, что за видом этих двух книг ощущается колоссальная работа, проведённая издательством «СП» для того, чтобы двухтомник увидел свет. Да, он увидел свет, но и принёс его нам – в виде тех чудесных образов, которыми наполнены сказки, и от которых к нам идут лучи Волшебства. Здравствуй, Сказка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:48 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 0071122.jpg (475.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 16:49 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Сказочная гостья.

К нам пожаловала не вполне обычная гостья… даже и не знаю, как представить её вам, дорогие читатели. С одной стороны это – важная персона, а с другой – обыкновенный сундучок. Правда, с монетами. Не испытывал бы никаких затруднений, если бы это был простой сундучок для драгоценностей. Но он – говорящий! Видано ли дело! Этот факт и смущает меня. Будучи жителем Сказочной страны, я не раз встречался с говорящими котами, сороками и даже пеньками, но чтобы вести беседу с сундучком! Такого пока не случалось, да и случиться не могло, потому что сундучки подобного рода обычно прячут от людских глаз подальше, а тут, на тебе - во всей красе, с приподнятой крышкой! Кидайте, мол. Ну и дела! Как с ним, то есть, с ней, с гостьей-то разговаривать? Вот задачка… Впрочем, может быть, она, сама выскажется? Предлагаю послушать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Казна Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:08 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Моё почтение, уважаемая публика!

Не стану скрывать, я есть плод многочасовых – дневных и ночных - раздумий Наины Горыныч и Марии-Искусницы, которую Киевна втянула в них, оторвав девушку от прялки и ото сна. Раздумий над тем, как обустроить Сказочную страну. И если заслуга Наины Горыныч заключается в самой идее – вместе с кучей литераторов собрать и кучу денег, то заслуга Марии в том, что мой внешний вид имеет столь утончённую форму. Неизвестно, что было бы, займись этим вопросом …Баба Яга! Не исключено, что сейчас перед вами блистал бы не изящный ларец, в прекрасной золотой окантовке, а нечто вроде дырявой ступы. При всём моём уважении к последней не могу не заметить, что там, где дыры… вы понимаете. Там, где дыры, там нет места Казне! Мне нет места, ведь это я являюсь Казной. Во всяком случае, так меня зовут - Казна. И родом я из каза… казнанских. У нас все только деньгами и занимались.

Мой пра-прадед в Тридевятом царстве служил у Царя-Гороха, пра-бабка у царя Салтана была убежищем для сокровищ, дед с матерью числились при дворе Царь-Батюшки, отца Царевны-Несмеяны. Ох, и намучились они с ней, с девицей той! Днями с них не слезала, то открывая, то закрывая крышки! Всё искала, над чем бы посмеяться, чем бы себя развеселить, да только ещё пуще заливалась слезами, когда видела, что вместо женихов в ларцах одни каменья-самоцветы лежат. Успокоилась лишь с появлением работника, развеселившего её тем, что в грязь упал. Забыла и про ларец и про слёзы, когда под венец с ним пошла! Любовь! А меня мои родственники на радостях к вам в Сказочную страну отправили. Иди, говорят, спасай Марью-Искусницу, а не то допечёт её Баба Яга, позабудет девушка про свою прялку, с помощью которой волшебную паутину плетёт. Паутина, сказал дед, нужна для того, чтобы раскинуть её над сказками, чтобы кто недобрый случайно не залетел сверху!

Приготовься, сказал дед, послужить верой-правдой сказкам да «СказОбозу». Газету, как он слышал (работник тот сказал, за которого Несмеяна замуж вышла), читают не только жители Сказочной страны, но и её друзья, разбросанные по всему миру. Про снегирей мне что-то толковал, которые в своих клювах приносят по пёрышку сказочным героям, но я не поняла, зачем им эти перья? Гнездо строить?.. Вижу только, что «СказОбозу» нужны скоросшиватели, а Сказочной стране – чернильницы. Вижу, что газете необходим верстальщик, чтобы полетела она над миром! Поэтому решила я приоткрыть свою крышку, чтобы каждый, влюблённый в сказку, смог положить в ларец свою помощь. Скажу по секрету, тут уже один самоцвет. Это от него столько света! Спасибо милому другу – привет тебе от Сказочной страны!

На этом – до свиданья! Ох! Хотела присесть в реверансе, да боюсь, что крышка захлопнется, а мне теперь надо держать её открытой, поэтому просто улыбаюсь вам на прощанье! Счастья всем!


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:10 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Натали, Ваш выход!
Прикрепления: 9113180.jpg (478.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 30 Янв 2014, 17:11
 
Natalapo4ka Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:18 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
И снова у нас стартовал конкурс молодых талантов "Конкурс детского творчества". Я не ошиблась, так как то, что создают молодые дарования, без наличия таланта создать просто не возможно. Для меня, да и для многих наверное конкурсы с участием детей ассоциируются с некой сказкой, праздником - ведь дети - это радость, а творящие дети еще и гордость.
Оказывается столько интересного умеют делать наши дети... Вот и мастер-классы появились. Да, действительно есть нам чему поучиться у детей.
Эх, жаль Новый Год прошел... Ну ничего, наступит новый и надо будет обязательно попробовать создать свои, неповторимые ёлочные игрушки, как Тонких Анастасия, 8 лет.
А какая Новогодняя сказка получилась у Анкудиновой Анастасии, 12 ЛЕТ , так и хочется прокатиться в санях по зимнему лесу.
И так вдруг захотелось, чтобы украшала комнату картина с лилиями Белькова Дениса, 10 лет. Просто волшебство... Лепестки лилий выглядят, как живые, кажется сейчас стоит вдохнуть и почувствуешь их тонкий аромат.
Заглянула я и в другой мастер-класс, к Карташовой Ирине, 11 лет. Такая красивая открытка к 8 Марта получилась у нашей маленькой мастерицы. Ну просто загляденье.
Да, учиться мне еще и учиться у наших рукодельниц... Какой великолепный Новогодний шар с пайетками и булавочками создала наша маленькая волшебница Лыман Анастасия, 10 лет. Теперь знаю, как я украшу свою ёлочку на следующий Новый Год.
И восхищена тонкой, кропотливой работой Абрамовой Кристины, 12 лет. Прямо яйцо Фаберже получилось!
Великолепно представлена, настоящий мастер-класс от Бевза Вероники, 6 лет, «Сани для Деда Мороза». Думаю Дед Мороз со Снегурочкой с удовольствием развозили бы подарки на таких санях.
Да и снеговика не обделили, какой великолепный у него дом сделан Виноградовым Вовой, 4г. и 6 дней. А сам снеговик, словно из настоящего снега шагнул к нам прямо с морозной улицы.
Маленькими ручонками юного скульптора Культешовой Елизаветы, 3 года был создан очаровательный снеговичок. Кто знает, может этот ребенок в будущем будет радовать весь мир великолепием скульптурных ансамблей.
Заглянула я и к Колесниковой Ирине, 7 лет. Увидела как она встречает маму и свою первую сестрёнку. Очень - очень Ирина ждет их. Сразу видно - в такой семье царит мир, любовь и взаимопонимание.
А с какими добрыми лучистыми глазками встречает нас Мараков Максим, 6 лет на своем мастер-классе. Его разноцветная лошадка так и хочет сорваться с места и поскакать по просторам, неся радость и добро по свету.
Порадовал и мастер-класс Гильмуллиной Анастасии, 8 лет, с волшебными колокольчиками.
Пригодились осенние дары матушки - природы, семена и листья в работе Кантемировой Даши 4 лет. И особенно порадовало, что Дашенька нам подробно показала, как создать такую красивую композицию. Теперь уж точно у нас тоже должно получиться такое великолепие.
Ой, а что это за ёлочка такая интересная у Горячевой Виктории 12 лет, да она еще и из теста. Прячьте от меня ее скорее, а то я и на вкус захочу попробовать.
Ни за что бы не подумала, что из обыкновенных веников можно сделать такую красавицу-ёлку как в мастер-классе Ушмарова Кирилла, 11лет.
И уж совсем поразила меня ёлочка Ушмаровой Арины 6лет. На это чудо просто необходимо посмотреть всем!
Порадовал и мастер-класс Мазуркевич Павла, 4 года. Уж очень симпатичный снеговичок у него получился.
А Селезнёв Никита, 10 лет показал нам, как выглядит Шалтай-Болтай.
Забавные пластилиновые поросята смотрят на нас с картины Мирошниченко Захара, 4 года.
Маленькая мастерица Сергеева Милана, 6 лет показала нам, как можно с помощью цветной нити у кусочков ткани вышить кошечку.
И совсем взрослыми составляющими пользовался Голик Егор, 8 лет
для изготовления «Роболампы». Ну уж никак не думала, что для этого может пригодиться фурнитура для пластиковых труб.
Очень интересная картина, выполненная из цветного песка "Павлин" Кузнецовой Дарьи, 10 лет.
Соленое тесто можно использовать не только для приготовления выпечки. Гаврилко Елена, 10 лет показала нам, как выглядит поделка "Дельфин в океане", выполненная именно из этого материала.
Спасибо огромное всем детям, за их труд, за желание поделиться мастерством и предоставленные мастер-классы.
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:26 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
СТРАНА ДЕТСТВА. А.Тесленко.

Детство - счастливая пора в жизни каждого человека. Это тот период, когда сказка с легкостью может стать былью, а мечты могут запросто осуществиться. Детство - страна удивительная. В ней всё возможно, всё позволено. Здесь слабый и беззащитный может стать сильным, смелым, всемогущим, а скучное и неинтересное может показаться довольно весёлым и забавным. В стране детства каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир ярким , красочным и интересным. Для этого всего лишь нужно быть ребёнком. Детское воображение и творчество может делать настоящие чудеса.

Будет на земле сотворено детское царство радости и праздника, любви и счастья. Это царство нам, людям, и предстоит возвести, сотворить. Там и взрослые могут почувствовать, ощутить себя детьми. Дети же будут в этой стране приобщаться к природе, к искусствам, ремеслам, мастерству всякому. И ещё: там и взрослые, и дети протянут друг другу руки и станут настоящими друзьями, будут друг у друга учиться и помогать друг другу эту жизнь преображать, сотворять новый мир праздника, красоты и гармонии.

Прекрасно, когда есть взрослые, которые стремятся построить прекрасную Страну Детства, реальную, не заоблачную, самую настоящую, в которой будет всем хорошо и радостно . А у нас на сайте есть такой человек, который искренне стремится к тому, чтобы дети приобщались к творчеству, чтобы научились видеть и понимать удивительный мир красок, поэзии, музыки, природы, чтобы радовались и любили , чтобы умели ценить лучшие человеческие качества.

Ах, как хочется сказать много хороших слов об этом человеке, которого Вы, дорогие друзья, все очень хорошо знаете и любите. Именно благодаря ей недавно открылся форум «Страна детства» и, если кто-то из вас еще не побывал там, можете сделать это прямо сейчас. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/201

Надо сказать, что Мария Соседко, а говорила я выше именно о ней, удивительнейший человек. Именно она является автором идеи создания форума для детей «Страна Детства». Именно она и является тем человеком, который полон идей, планов, различных творческих задумок, которыми живет сайт. «Страна детства» только начинает делать свои первые шаги. Нам очень хочется, чтобы авторы и дети авторов, зарегистрированных на сайте почаще заходили бы на форум « Страны Детства», участвовали в конкурсах, играх. Кстати, сейчас в « Стране Детства» проходят два интереснейших конкурса: конкурс « Пишем Азбуку» и «Мастер -умейка ! Мастер – класс детского творчества» .

Есть на форуме и другие разделы, которые могли бы заинтересовать не только детей, но и взрослых. Дорогие друзья, Мария Соседко человек творческий, целеустремленный к большой нашей радости, несмотря на занятость и нагрузку большую, согласилась ответить на несколько вопросов предложенного интервью о форуме « Страна Детства».

Итак, беседа с Марией Соседко, заместителем главного редактора по издательским вопросам Издательства "Союз Писателей" !!

1. Форум «Страна Детства» появился на сайте Союз писателей совсем недавно. Как возникла идея создания такого форума?

-В последнее время у нас проходит много конкурсов для детей. Идеи приходят сами собой, а отказаться от их воплощения, наверное, будет не правильно. Поэтому мы решили, что будет правильнее создать такой детский уголок на нашем сайте, где и будем проводить такие конкурсы.

2. Какова основная цель создания форума для детей?

-Основная цель, конечно, привлечь маленький читателей и авторов на наш портал. Я уже говорила про конкурсы для детей, но ведь мы способны на большее. Благодаря отличному составу авторов, в число которых входят филологи и педагоги, мы можем дать старт творческому потенциалу.

3. Какие надежды Вы связываете с открытием форума «Страна Детства»?

-Привлечь ребятишек на форум довольно сложно. Возможно, со временем, у нас появятся постоянные участники. Вот тогда начнет свою работу литературная студия «Озаренок» под вашим, Антонина, руководством. Думаю, что даже взрослые захотят в ней обучаться.

4. Пока на форуме мало активных членов. Как вы думаете, почему?

-Малышей довольно сложно чем-то привлечь. Пока что, большая их часть в соц.сетях. Заинтересовать нашим порталом – вот это сейчас главная задача в развитии данного форума. У меня есть отличная идея на этот счет, но, о ней я расскажу позже )))

5. Считаете ли Вы, что взрослые авторы, благодаря своему авторитету могут «поучать» совсем молодых авторов. Если да, то в какой форме должно это выражаться?

-Что касается «поучать» - нет, тут я не согласна. Взрослые авторы, несмотря на то, каким авторитетом обладают, могут учить! Учить, подсказывать, помогать, направлять. Главное, что нужно соблюдать – это приятную обстановку для ранимой детской души.
Вспоминаю себя в 10 лет. Я тогда писала просто отвратительные стишки. Стоило мне услышать в свой адрес что-то вроде «Да это чушь!» - я кидала тетрадь, ручку и хныкала в уголке: «Я больше вообще не буду сочинять!».
Поэтому, как говорится в одной из заповедей фестиваля «Юго-Александровский родник»: «Не заруби свой талант в зародыше его!» )))

6. Как Вы думаете, почему самостоятельное творчество детей на сегодняшний день слабо отражается в средствах печати, на радио, телевидении и т . д. ?

-Вопрос, наверное, все-таки как раз к СМИ )) Но я попробую выразить свою точку зрения.
Детское творчество – оно очень своеобразное. Если, положа руку на сердце, выбрать, кого готовы слушать по радио: Веру Полозкову или Васю из Сибири со стихотворением «А папа каши не дает, а деда булочку жует» (это из моего самого первого )))… Я думаю, что 50% опрошенных ответят, что Веру, а еще 30% скажут, что вообще не желают слушать поэзию.
Что касается телевидения, то здесь ситуация практически такая же. Но есть детские телеканалы, которые, несомненно, готовы сотрудничать.
Сейчас мы работаем с телеканалом «Улыбка ребенка», проводим совместные конкурсы. У них есть потрясающие передачи, которые ведут дети. Вместе с ними мы сможем показать талантливых ребятишек миру.
В печатных изданиях детское творчество можно увидеть и даже можно поместить. Но этим нужно заниматься: писать статьи, обзоры, присылать тексты. Я не сомневаюсь, что если бы какой-нибудь газете предложили открыть колонку детского творчества, то они бы отказались. Но заниматься этим нужно в первую очередь родителям. Я знаю несколько историй, когда учитель звонит маме ребенка и говорит: «У вашей дочери есть талант, она пишет замечательные произведения. Но с ней нужно работать», на что следует ответ «Нам это не надо!»

7. Почему сейчас мало хороших авторов, которые писали бы именно для детей, без засорения стихотворений, лексикой взрослых дядей и тётей?

-Мой ответ может показаться грубым но… несомненно, чтобы стать хорошим автором, нужно сначала читать хороших авторов. Но, в большинстве своем люди думают: «Я не читатель, а писатель! Я и так все знаю». Еще есть такая тенденция – люди считают, что писать для детей это очень просто. Рифма может быть любая: «кошка – окошко», «цыпа - пипа». Но ведь это не так. Для детей нужно писать с большей долей осмысленности. Подбирать самые нужные слова, самые четкие рифмы, владеть поэтической грамотностью. А главное, нужно уйти от банальности.
Я недавно прочитала стихотворение одной местной «поэтессы» и подумала, что это шутка или пародия. Но автор уверен в том, что написал что-то новое и гениальное:
«Наша Лиза громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Лиза, милочка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Я его тебе достану,
Брошу прямо на поляну,
Будем с мячиком играть,
Веселиться и скакать.»
Сколько еще вариантов стихотворения Барто можно придумать? Наверное, тысячи. Но это говорит не о том, что автор Х такой гениальный и сделал что-то новое, а говорит о гениальности классика, на стихах которой будут расти все поколения и, еще сотни авторов будут присваивать себе ее строки. Вот к этому нужно стремиться!

8. Считаете ли Вы, что отношение к детям может отражать суть человеческой натуры в целом?

-Честно говоря, мне сложно ответить на этот вопрос. Нет, наверное, не соглашусь. Есть люди, которые любят детей, но не умеют с ними обращаться, не знают, как подступиться. Порой не переносят детский плач, но остаются при этом очень доброжелательными и порядочными людьми. Но… я уже поняла в своей жизни, что совершенно не разбираюсь в людях, поэтому могу ошибиться. )))

9. Каковы дальнейшие планы развития форума? Перспективы, новые конкурсы, рубрики?

-Я понимаю, что на такой вопрос принято отвечать в конце беседы, но на данный момент мне хочется его опустить. Объясню почему. Есть интересные идеи и планы, но если я о них расскажу, то они уже не станут ни для кого сюрпризом. А хуже всего, что кто-то может опередить с их воплощением.
Одно могу сказать точно – вас ждет путешествие в Страну Детства. Вы познакомитесь с талантливыми малышами и, возможно, станете важным моментом в становлении их творческого пути. Каждый автор хочет, чтобы у него был учитель. Вот к этому и будем стремиться.
Спасибо, Антонина, за беседу. Надеюсь, что не разочаровала.

-Мария, спасибо за беседу и за интригующее её завершение. Я же говорила , что Вы, Мария , такая одухотворенная и творческая личность, всегда что-то интересное придумываете. Будем надеяться, что всё задуманное осуществится, и никто не сможет опередить с воплощением добрых идей и замыслов. Вам, дорогая Мария, хочется от всей души пожелать вдохновения, здоровья, счастья и любви. Вашей дочурке счастливого жизненного пути!!

Статью и беседу с Марией Соседко подготовила Тесленко Антонина.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4169-1


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 11:08
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:30 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
"СказОбоз" открывает рубрику: "Рецензии" работой А. Головко "Что в имени твоём...".

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 11:18
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:35 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ…
(Вступительное слово)

Передо мной электронный сборник Натали Давыдовой с поэтическим названием «Я осталась душою в той осени». Ничего лишнего, только стихи, бери и наслаждайся, вчитывайся, вдумывайся в поэтические строки. Кто-то любит «растянуть» удовольствие на несколько этапов, кто-то с головой окунается, вживаясь в мир автора, в литературные коллизии, и сам начинает сопереживать благодаря удачному сравнению, встретившейся великолепной метафоре.

Стихи бывают разные: «белые» и, хочется сказать, «красные», нет − «обычные» − силлабо-тонические стихи с различными размерами, вот о них мы немного поговорим, не из желания «показать учёность», а потому что многие пишущие современные авторы, создавая стихи, имеют весьма приблизительное представление об этой науке.

Очень наглядно это видно по сборнику стихов Натали Давыдовой. Вот первое стихотворение:
Пусть в окно смотрит рыжая осень,
Это вовсе не повод для грусти.
Ветер листья кружит, уносит.
Поиграет, на землю опустит.
Великолепное начало, сразу задаётся настроение, веет поэзией, есть замечательное сравнение «рыжая осень», хотя далеко не новое, помните у Есенина: «Тихо в чаще можжевеля по обрыву/Осень – рыжая кобыла – чешет гриву…».

Сравнение похожее, но всё же это не плагиат. Лермонтов, к примеру, применял образ дуба, как символ вечности, «заимствованный» у Пушкина. Это скорее преемственность, некие общие образные ценности, как эстафета, передаваемые мэтрами их талантливым последователям, ведь наследство не возникает на пустом месте и литература, искусство не может появиться из ничего, для этого необходима общая духовная база. Пушкин заложил основы русского литературного языка, чем последующие поколения с благодарностью продолжают пользоваться. И нам нельзя это забывать.

Итак, вот − начало другого катрена этого же стихотворения Натали:
Раздевая березок скромниц,
И к ногам их наряд бросая…
Красиво! Я начал читать книгу и вдруг защемило под ложечкой – как хорошо! Ну, а что дальше? Если бы всё было выдержано в таком духе и стиле…

Второе стихотворение вначале тоже многообещающее. Читаю, но вдруг – стоп! Во второй строке, второй строфы ритм меняется. Шло чередование так назывемых мужских рифм (ударение на последний слог) и женских (ударение на предпоследний слог): «Стучится осень каплями дождя/ И просится листом осенним в двери». Но в первой строке второй строфы рифма переходит в женскую: «Печаль развеет утренним туманом,/ Закружит вальсом, Унесёт с листвою». В третьей снова неоправданная смена рифмы на двойную жен. Читателю, может, это не важно, но когда идут постоянные прыжки, перемена ритма, то это бросается в глаза. Кто-то это делает сознательно, думая, что меняя ритм, лучше концентрирует внимание читателя. Возможно, и всё-таки злоупотреблять этим не желательно, иначе получается обратный эффект – отвлекает.

Третье стихотворение имеет свои особенности, на которые хотелось тоже акцентировать внимание, потому что это тоже характерная ошибка многих начинающих:
Осень рисовала для других пейзажи. − 12
Золотых и алых красок не жалея. – 12
Усыпая листьями, но следы не наши, − 13
Где не мы гуляли и увы не с нею. − 12

Количество слогов в первой строке 12, Здесь идёт сплошная перекрёстная жен. рифма и, значит, количество слогов в ней должно быть везде 12, но в третьей их 13. Ритм делается рваный. К тому же в первом катрене второй строки – жен.-жен рифма, а во втором – жен.-муж. Вводное слово «увы» надо выделить запятыми.
Четвёртое стихотворение интересно тем, что написано дактиллической рифмой − под ударением третий от конца слог (согласная). Читаем:
Я осталась душою в той осени,
Где дорожки листвою усыпаны.
Золотая еще там, без проседи
Полыхает берёзами, липами...

Всё бы хорошо, но, опять маленькое «но»: здесь главное предложение − «Я осталась душою в той осени», второе – придаточное, а третье – непонятно что? Кто или что «золотая», которая «полыхает берёзами, липами».А если: Золотая она, без проседи… Или: Золотая осень…
Во втором катрене − вторая строка уже имеет жен. рифму и третий катрен заканчивается также. Четвёртый катрен снова принимает формы первого.
Ещё одна характерная ошибка начинающих, это встречающиеся смещения ударений.

В стихотворении «Больна любовью и неизлечимо» во второй строфе четвёртой строки: «Как же боюсь не долететь, упасть я». Ударение смещено со слова «как» на «же». И аналогично в третьей строфе четвёртой строки: «Я так уже привыкла ему верить…». К тому же после третьей строфы, в четвёртой жен. рифма переходит в муж., в результате – сплошная муж. рифма (исцелишь- молчишь, взамен-перемен). А четвёртая строфа вновь чередуется муж.-жен. рифмами.

Иногда, словно в оправдание, начинающие приводят такой довод: «Это мой стиль, я эксперементирую». А то и агрессивное: «Пора ломать каноны, нельзя цепляться за устаревшие правила, установленные при царе Горохе…» Но, дорогие «новаторы», сначала освойте азы того, что нам дали наши мудрые предки. Научитесь ПРАВИЛЬНО писать стихи, к тому же без ошибок, а потом ищите свой стиль и форму.

К моей протеже это не совсем относится, хотя и у неё встречаются пунктуационные ошибки, здесь на первых порах просто нужен корректор и редактор. Мои функции – показать достоинства и недочёты автора, в остальном − её воля и желание.

Что ещё бросается в глаза: небрежность это или незнание, но названия в книге желательно бы писать со строчных букв, выделяя их жирным шрифтом. Встречается брак: дважды подряд одно и то же стихотворение «Не возвратить утерянного рая». Это − прерогативы корректора, редактора.

«Тебя любила, и сейчас люблю» и «Моя любовь к тебе не умерла» − в этих стихах повтор последних катренов. Жалко оба варианта? Но читателя надо уважать, и для сборника оставить лучшее.
«Через годы, через расстояния» − заимствование, есть такая песня у А. Пахмутовой и Н. Добронравова, поэтому нужно эту фразу закавычить и сделать сноску на первоисточник.

Ещё пожелание, в книге все жанры «свалены» в одну кучу на 170 страниц. В основном, это стихи о любви, но вдруг среди любовного пиршества, как сиротинушка, − «Защитникам отечества». Собрать бы стихи на гражданскую тему в один раздел, но, видимо, некому было подсказать…

Нет дат у стихов, какое-то безвременье…
Есть также пожелание на будущее: надо бы работать больше над оформлением книги, желательно распределить её по разделам с подназваниями, возможно, с иллюстрациями к разделам. Обозначить отдельно любовную, гражданскую, пейзажную лирику. К примеру: «О городе и стране». Иначе, даже много хорошего − утомляет однообразием. Электронный вариант, видимо, уже не стоит переделывать, а бумажный сборник читателю приятней держать в руках как настоящую книгу.

Вообще-то я пишу для Натали положительную рецензию, потому что стихи у неё не пустышки, в них много жизненных наблюдений, пропущенных через сердце и душу. Надеюсь, она разумно воспримет некоторые замечания, тем более, что это её первый сборник. А как приятно выпустить свою ПЕРВУЮ книжку! Верю, «выход в свет» сборника даст Натали толчок на качественное развитие, и мы ещё не раз увидим книги поэтессы с красивым именем − Натали Давыдова! Ведь в имени, как известно, заложено немало. Натали была музой Пушкина, а фамилия у нашей Натали такая же как и у известного поэта и гусара XIX века Дениса Давыдова! В порядке исключения, может закрыть глаза на некоторые недостатки? Можно. Стихи-то хорошие, и уже не хочется снова над ними работать... Не каждый на это идёт, некоторые категорически не любят правки. Позже обычно мы к ним возвращаемся…

Следующие три стихотворения в книге «страдают» теми же недугами, что и предыдущие, но четвёртое за ними «Ищу по свету, что - сама не знаю...» словно другим автором написано − чётко, без сбоев. Разве что с инверсией ударения в предпоследней строке не справилась…«И может мое счастье идет следом».
А вот читаем объяснение в любви:
Мы вновь с тобой, но мы не вместе…
Ты любишь ту, но не меня…
И мое сердце не на месте,
Ведь не в тебя я влюблена…

Красиво, но здесь Натали немного перемудрила. Понятно в данном случае, что она не с ним, но тогда зачем они вместе, ведь оба любят других. Снова есть смещение ударения и рифма однокоренная «вместе-на месте» − не приветствуется. Одно дело, если это разные понятия, например, Лилия – имя и лилия – цветок, это допустимо.
Ты обнимаешь снова властно,
Но это вовсе не любовь…
И мое сердце бьется страстно
От имени другого вновь…
В последнем катрене этого стихотворения жен. рифма меняется на муж. И снова та же ошибка смещается с ударением в слове «моё».

Пусть простит меня Натали, что так подробно останавливаюсь на недочётах. Может это покажется менторством, но тот, кто прочтёт внимательно рецензию, скорее всего, будет благодарен «разбору полётов», ибо на эту ногу «хромает» большинство начинающих авторов.

В стихотворении «Талдыкорган» встречается другое нежелательное явление – удлинённая строка. Посчитаем слоги: во второй строке и в последней. Соотношение 8/12. Дальше та же расхристанность в муж. и жен. рифмах, что не играет на пользу стихотворения.

В следующем «Прости меня, любимый город…» автор пишет почти безупречно. Единственное, это отсутствие рифмы в последнем катрене − «ритм-жизнь». В отечественном стихосложении, при богатейших возможностях русского языка, такие «рифмы» недопустимы. Часто это встречается у начинающих: земля-трава, вода-река, нога-еда… То есть рифмуются стихи по одной гласной. Не приветствуется, как известно, злоупотребление и глагольной рифмой, прилагательной. Но у Натали с этим почти всё в порядке.

Понравилось задушевное: Я вернулась, я снова с тобою,/ Мой любимый, надежный, родной… Словно о дорогом человеке, а ведь это о городе. И тут необходимо отметить ещё одну сторону поэтессы: она не просто «чирикает» о любви, но и показывает свою гражданскую позицию. Мы читаем её стихи о малой родине.

А вот пронзительное «В сторонке бабушка стояла…», здесь нашлось место для боли и сострадания к сирым и убогим. Это многообещающая заявка, ведь поэт на Руси тем и славен, что пропуская через себя окружающее, сопереживает и выражает это в стихах как свою гражданскую позицию. Чем звонче голос, чем ярче слово, тем выше творчество поэта. Пусть простит мне читатель столь пафосную речь, но это несомненные достоинства книги, о чём нельзя не сказать. С опытом всегда появляется больше филосовских раздумий и жизненных наблюдений.

Надеюсь, теперь Натали посмотрит на своё творчество иными глазами, ей захочется что-то изменить, подправить. Для истинного художника характерно чувство неудовлетворённости, желание поиска и роста, а не самодовольная успокоенность и «почивание на лаврах». Как подтверждение тому встречаю: «Да, я бегу, но продолжаю дальше жить. / Не убегаю от себя - бегу к вершинам». − Цитата из стихотворения «С чего ты взял, что я к тебе вернусь?»

Оправдывает и название книги: веет осенней, весенней грустью на страницах книги, завораживают сюжеты, и это настроение передаётся читателю. У поэтессы в стихах много грусти, ей есть что сказать, ведь поэты в России взрослеют рано… Неустроенность в быту, в личной жизни. Впрочем, мы не станем разбирать анатомию любви и чувств, важнее, что есть достаточный житейский опыт и ещё горяча её кровь,позволяющая делать большие и маленькие глупости во имя любви, от чего и рождаются такие стихи...

Понравились стихи: «Ва-банк», «Сыграй маэстро мне о страсти и любви», «Мимолётным дыханьем весны», «Мы лишь мираж, ночная тайна», «Молитва», «Просто люблю я, просто любима...», «Да, я любила...», «Была я любима!», «Я хищница с озябшею душою», «Ты для меня − прочитанная книга», «Ты был прививкой от любви», «Одиночество», «Меняю тебя на весну», «Давай с тобой поговорим...», «Давай с тобою помечтаем», «Засверкала снежинками вьюга» и др.

Что ещё можно отметить у моей «подзащитной»: лаконичность мысли, стихи, написанны по-мужски в 3-5 строф, а по-женски – они эмоциональны и глубоки. Главное, чтобы радовал сборник своей новизной, добротным словом, находил тропиночку к сердцам читателей. В этом сборнике, уверяю, найдётся немало такого, что не оставит равнодушными интернетовских пользователей. Мы всё больше привыкаем к этой форме, удобной в дороге, на природе. Желаю всем приятного чтения и погружения в мир любви и человеческих отношений!

Александр Головко, поэт, прозаик, публицист,
постоянный член сайта «Союз писателей».
17.01. 2014
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3661-1


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 11:18
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:41 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Открываем новую рубрику: «Разговор о творчестве».

Здесь каждый из вас может поделиться размышлениями о своём творчестве. О том, как оно начиналось, что оказало влияние на него, под воздействием каких факторов сформировалось? В каком возрасте вы начали писать стихи, прозу, что вы считаете главным в творческом процессе? И вообще – что это такое: творчество? Вдохновение? Где его корни? Уверен, каждый имеет собственный ответ на данные вопросы, собственное мнение. Разговор этот весьма интересный и очень нужный, потому что затрагивает основы основ внутренней, духовной жизни человека. Подключайтесь к беседе на страницах газеты!
Сегодня на заданную тему рассуждают поэты нашего форума: Н.Гаврикова, В. Бойков, М. Кульков.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 30 Янв 2014, 18:07
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 17:43 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


...многие думают, что именно феи приносят нам Вдохновение...
Прикрепления: 0183930.jpg (575.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:00 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наш разговор начинает Нина Гаврикова -
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/175-6945-1
поэт, человек прекрасной души и очень непростой судьбы. Её стихи наполены светом и теплом, радостью и оптимизмом. Нина откликается на всё, с чем к ней приходят люди и поэтому чувствует себя нужной им.
Послушайте Нину.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 10:56
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:02 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Путь к творчеству. Н.Гаврикова.

Судьба часто бывает жестокой. Она в одночасье может перевернуть жизнь наизнанку. В это время очень важно, чтобы рядом оказались преданные, отзывчивые люди, готовые придти на помощь и поддержать в трудную минуту. Самое сложное в этой ситуации не упасть духом, не остаться в стороне от реальной жизни, а найти внутренние силы и то дело, которое станет смыслом твоей жизни. Я не потеряла стержня жизни. Оказавшись в инвалидном кресле - научилась жить по-новому. Научилась радоваться каждому новому рассвету. Я начала писать стихи и прозу на профессиональном уровне, а также вышивать крестиком разные картины, научилась плести кружева.

Если сказать честно, то творчество проходит красной нитью через всю мою жизнь. Когда я училась в шестом классе, подруга из города Актюбинск рассказала мне об Эдуарде Асадове. На протяжении двух лет она переписывала стихи в библиотеке и посылала мне. А я аккуратно заносила их к себе в тетрадь, которую храню до сих пор. Понравившиеся – учила наизусть. Многие школьники пробуют писать, я – не исключение. Но первым своим серьезным стихотворением считаю «Разочарование», написанное в 1984 году, когда была на преддипломной практике в Шексне.

Во время практики я ездила в Череповец к любимой тетушке. Ее муж Вениамин Шарыпов учился в Литературном институте вместе с Ольгой Фокиной. Он описывал прозу жизни, красочно рисуя образы русской деревни. Путешествуя по строчкам его рассказов, я попадала обратно на Печаткинский разъезд, в дом моего дедушки. Меня восхищал талант Шарыпова! Жаль, что жизнь писателя оборвалась на взлете его творчества. Тетя Аля бережно хранит все книги, которые он успел опубликовать. Я тогда и мечтать, не смела, что стану литератором.

Потом, когда я работала художником оформителем, мне часто приходилось делать поздравительные стенгазеты, но не могла я печать одни и те же стихи, поэтому писала сама. Коллеги сердечно благодарили за теплые слова в их адрес.

Неожиданный поворот судьбы - из-за неправильно поставленного диагноза у меня перестают действовать ноги. Что делать? Как дальше жить? Чтобы отвлечь мужа и сыновей от плохих мыслей, перепрофилировалась, начала писать стихи о семье, о друзьях, о любви, первый раз попробовала пейзажные зарисовки.

Однажды друзья услышали очередные мои творения, предложили отправить их в районную газету. И вот тогда произошло настоящее чудо, письмо попало к замечательному журналисту, отзывчивому человеку Татьяне Пушниковой. Она сначала познакомилась лично, потом приняла меня в ЛиТО «Сокол», которое находиться при газете «Сокольская правда». Первая публикация появилась в 2005 году.

Путь оказался тернистым. Когда председатель общества инвалидов передала мою рукопись известной вологодской поэтессе Ольге Фокиной, то ответ меня огорчил. Она деликатно разобрала тексты стихов, указав на ошибки. Заключение было неутешительным – больше читай, а писать не обязательно.

Куда девать настойчивый характер? Если плохо – значит, нужно учиться! Где? Как? Я лежу обездвиженная на постели, интернета тогда не было. Что делать? Но выход есть всегда! Через знакомых нахожу номер телефона учительницы, которая нам в техникуме преподавала литературу, упрашиваю ее пройти заново школьную программу по стихосложению.

В результате через год мы едем в санаторий «Новый источник», где литературную гостиную ведет Ольга Фокина. Если сказать, что я волновалась, значит, все мои чувства останутся за пределами этой статьи. Мое сердце прыгало так высоко, что доставало до кончика носа. К тому времени я уже научилась ездить на инвалидном кресле. И создавалось впечатление, что колеса коляски находятся в мартеновской печи, так было горячо рукам. Когда подошла моя очередь читать стихи, я же была на грани обморока, но взяла себя в руки.

Только прозвучали первые строчки – зал замер. Я еще больше стала волноваться, но все, что было запланировано - прочитала. Когда начались обсуждения, я была обескуражена – мои стихи всем понравились! В заключении вечера Ольга Александровна написала мне такой автограф: «Душа Ваших произведений – родная сестра моим!». А когда я показала, написанное ей заключение – она не поверила, что оно было мне адресовано. Значит, работа над ошибками проделана была незря и дала свои результаты. При подведении итогов мне вручили льняной палантин за преодоление. Хочу сказать, что первая награда – самая драгоценная и самая памятная.

Сейчас я участвую во всевозможных конкурсах. Мне трудно соревноваться с профессионалами. Но иногда я занимаю призовые места. В прошлом 2013 году я отправила миниатюру !На ресницах серебрится иней!» на конкурс прозы в литературном журнале «Три желания». Благодаря успешному участию – мне выпустили книгу «Шаг над пропастью» с 50% скидкой. В нее вошли не только рассказы, но и родословная моей семьи, которую я собирала по крупицам долгих 10 лет.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 30 Янв 2014, 18:02
 
smelaia1 Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:07 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
«Разговор о мультиках, или Кому доверить воспитание детей

«Мутика…мууууутикаааа…»
Когда просьбы маленькой внучки достигали пика, мы устраивали совместный просмотр мультиков из утверждённого списка: «Волк и семеро козлят» (1956 года выпуска), «Варежка», «Два весёлых гуся»…
Сейчас ей четыре, она тянется к Доре, Жасмин, Рапунцель и Винкс, а мы по-прежнему верны доброму Бонифацию, милому зайцу с мешком яблок и всё той же «Варежке». Наше – лучше, уверены мы. Понятнее, красивее, добрее, полезнее.
Все дети любят мультипликационные фильмы. Их персонажи показывают способы взаимодействия с окружающим миром, формируют представления о добре и зле и эталоны поведения. Но порой у родителей появляется тревога: дети смотрят иностранные мультики, и с ними происходит «что-то не то».
Видеорынок заполнен западной продукцией, которая зачастую сделана дешево и халтурно. Да и российские мультипликаторы не всегда учитывают особенности детского восприятия, и получается зрелище, в котором жестокость уживается с сентиментальностью и дурным вкусом, а герои лишены даже намека на индивидуальность.
Добрым словом хочется вспомнить мультики советских времён. Они все проходили жесткий контроль, каждый кадр рассматривался «под лупой», в том числе и с точки зрения его воздействия. Сейчас позиции тех цензоров кажутся спорными, а многие мультфильмы – слишком морализаторскими. И все же давайте скажем честно: советская анимация была комфортна для детской психики, учила прекрасному, доброму, вечному и оформляла эти уроки в самобытной авторской манере.
Хороший мультфильм тот, в котором движения и мимика персонажей разнообразны и хорошо прорисованы, герои испытывают радость встречи, чудо превращения, преодоление страха, достижение желаемого через усилия, эмоционально напряженные события чередуются со спокойными. Не обязательно, чтобы фильм был только позитивным и радостным - важно, чтобы в нем не было безысходности и безнадежности. А главное - просмотр мультфильмов требует родительской цензуры, даже помощи.
Откуда у меня такие сведения? Из всезнающего Интернета, из рассказов знакомых, из собственного опыта, хотя, признаюсь, мультики не очень люблю. Может, слишком выросла, может, устаю реагировать на быструю смену кадров…

Мой собеседник, отец Сергий, говорит: «Маленьким детям неведомы критерии добра и зла. И если основная информация о жизни черпается ими из телевизора, то вполне возможно, что в дальнейшем они будут строить свою модель мира в зависимости от увиденных образов и сцен.
Дети любят сказки, всегда любили. Изначально именно они помогали ребёнку понимать священное писание, ведь в них встречались силы добра и зла, героям помогала вода – живая и мёртвая, то есть святая, жизнь осложняли чудища- змии, вставала проблема выбора пути. Какими были те сказки, за какие достоинства чуда удостаивались лентяй Емеля и Иванушка-дурачок, нам, наверное, уже доподлинно не узнать.
В самом начале социализма «защитники» детей под руководством Н.К.Крупской решили, что из сказок должны уйти все положительные упоминания о Боге. Тогда сильно пострадали детские библиотеки: из них были изъяты народные сказки, даже «Аленький цветочек» Аксакова. Многие ли знают, что в «Снежной Королеве» Кай и Герда читали Детскую Библию, а в поисках брата Герда молилась и просила помощи у Бога через Его земные творения?Но «содержание детской книги должно быть коммунистическое», - требовала Крупская.
Тенденция подчищать и убирать продолжалась несколько десятилетий, и западное не проникало к нам. Железный занавес в этом случае был полезен: государство беспокоилось за молодое поколение, и мультики помогали родителям воспитывать добрых, отзывчивых детей только без веры в Бога».

Отца Сергия не удивляет мой интерес к мультипликации. Это важно, считает он.
- Ребёнок способен принимать информацию, но не в силах её осознать и сделать выводы, потому что его мозг формируется к 6−7годам, - говорит он. - Дети познают мир таким, каким его видят на экране. А там войны, монстры, «симпсоны», покемоны, трансформеры, телепузики, супермены. И какими выглядят на этом фоне «Варежка» и «Непослушный котёнок»? Скучными. А если побеседовать с ребёнком сразу после того, как мультфильм закончится, он может и не рассказать о том, что именно происходило, объяснить мотивы и последствия поступков, то есть сделать правильный вывод.
Посмотрите некоторые «такие» мультики вместе с ребёнком. Ах, от «кислотных» красок и частого мерцания голова заболела? А почему ваш малыш не в силах оторваться от экрана? Давайте всё же посмотрим и подумаем вместе.
Вам не кажется странным, что главные героини всех американских мультиков очень похожи, ну просто одно лицо? Из-за частоты мелькания этого лица на экране оно превращается в приобретенный эстетический стереотип. Кстати, и манера разговора у них тоже одинаковая. Так что не удивляйтесь потом, что ваша дочь будет стремиться выглядеть как персонажи анимэ.
Главная героиня наших сказок не может быть вероломной, жестокой, она не убивает животных, а любит и жалеет их. И поэтому наши героини из лягушек превращаются в красивых принцесс, а не наоборот. В характере и поведении американских романтических героинь немало злобы и жестокости. Невозможно представить дерущуюся царевну-лягушку или главную героиню из «Аленького цветочка», которая гневается или ругается. А вот принцесса из Шрека дерется - со вкусом, весело и заразительно. Она начинает петь, птица подхватывает мелодию. Через какое-то время принцесса повышает голос, и птицу разрывает на части. Героиня смущена, но ненадолго, она жарит яйца, которые остались в гнезде. Что делает ваш сын в этот момент? Хохочет? И вы тоже? Вам смешно от сцены убийства? Вам не жалко птичку? И мальчику не жалко?!
Обратите внимание: женственность главных героинь в русских мультфильмах выражена через духовные качества, в американских же девочки и девушки реалистичны, физиологичны, обладают прекрасно развитыми формами. В наших мультиках самая большая эротика - это сомкнутые руки героев, а поцелуй лишь обозначен. В иностранных - всё «как у взрослых». «У нас» героиню не толкают и не волокут, потому что с женщиной так не положено обращаться. А Шрек тащит принцессу на плече, заигрывает с ней, толкает так, что она улетает в кусты, и это ей нравится. Глядя на эту героиню, девочка впитывает стереотип будущего сексуального поведения. У мальчика формируется матрица, по которой он бессознательно будет выбирать спутницу жизни.
Одинаковые глаза и одежда, мужеподобные девушки, женоподобные мужчины. Нереальные образы, супермены среднего рода - кто есть кто? Сцены неуважительного отношения к людям, животным, растениям. Безнаказанное глумление над старостью, немощностью, беспомощностью, слабостью. Благочестие и благодетель порицаются, а тупость и безнаказанность изображаются весело и совсем не страшно. Главные герои мультфильма часто агрессивны, они наносят вред окружающим, калечат и убивают; и это повторяется, «смакуется». Персонажа, нарушающего нормы поведения, не наказывают, не говорят, что так делать нельзя. И дети переносят это на своих родителей, соседей, учителей, даже на посторонних, отрабатывают на них циничные высказывания, неприличные жесты, непристойное поведение, проявляют грубость. Они думают, что именно так и надо жить.
- Маленьким детям не под силу распознать хитрое зло, прикрытое геройством, им рано срывать плод такого познания – он для них действительно запретный, - уверен священник. - Для них опасны мультфильмы, которые высмеивают целомудрие, нежность, застенчивость, бескорыстие и даже материнство. Вредны те, в которых добрые и скромные персонажи в тени 25 кадра изображаются уродливыми. Дети должны подрасти, усовершенствоваться с помощью родителей в определении добра и зла, и тогда они будут готовы справиться с такой информацией.
Обратите внимание, какие в наших старых фильмах краски- тона спокойные, сдержанные. Нам Господь через природу показал, КАК это должно быть. Природа - это книга, умные люди умеют эту книгу читать и с её помощью познавать мир Божий. К примеру, ядовитые насекомые или растения своей ярко-ядовитой раскраской настораживают других и предупреждают: я ядовит, не подходи. Вызывающие, неспокойные цвета притягивают внимание, Об этом знают все рекламные агентства и мультяшные психологи, а создатели мультфильмов злых героев одевают в ядовито-цветные одежды. Вот почему малые дети зомбируются у экранов. Им непонятен, да и не важен смысл - их манит цвет.

Спросите у малышей, какие мультики им нравятся. Хорошо, если веселые или грустные истории со счастливыми финалами: герои встретились, победили, преодолели, подружились. Отлично, если нравятся смельчаки, красивые принцы и принцессы, характерные персонажи. Это означает: понимают, сопереживают, думают.
- Пока ребёнок не привык есть и спать возле монитора, он желает и будет стремиться к живому контакту с родителями. Если он уже втянулся в виртуальный мир, будет игнорировать живое общение. Чем это грозит – понятно без слов, и взрослые должны находить время для толкования опасных мультфильмов, чтобы дети знали, где скрывается яд.
Но не навязывается ли таким образом ребёнку наше мнение? А вдруг мы ограничиваем его свободу, вторгаемся во внутренний мир, не даём свободно постигать законы мира окружающего?
- Свобода - это не вседозволенность. Ребёнок будет нарушать нормы поведения, а мы – молчать? Если родители хотят, чтобы дети их почитали и сейчас, и в будущем, они не должны доверять воспитание компьютеру. Ведь это неправильно, что людям некогда молиться, делать добрые дела, воспитывать детей. Свободное время они тоже проводят у телевизора или компьютера, играют, вязнут в придуманных сериальных страстях, смеются над пошлыми шутками в телепередачах. А в это самое время их маленькие сыновья и дочки, которые на свои детские вопросы ждут взрослые ответы, смотрят очередной «кислотный» мультик…
Не доверяйте телевизору воспитание своих детей и не опоздайте: за то, какими они вырастут, придётся держать ответ - перед Богом и перед будущим.

Галина Долгополова


Сообщение отредактировал smelaia1 - Понедельник, 03 Фев 2014, 11:56
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:13 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Сказка под названием "Волшебство" В.Бойков.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2939-1#83418

Долго думал, какими словами начать своё выступление в "Сказобозе". Ведь я поэт и весьма далёк от сказочной тематики и от чудес. Основа моего творчества - философия жизни, пишу я только для взрослых, поэтому мне показалось сложным - высказаться в рамках стилистики данного издания. Но, как всегда бывает, нужные мысли приходят неожиданно, с той стороны, откуда не ждёшь. Впав в очередной творческий кризис, не написав за две недели ни строчки, меня вдруг "осенило" и я быстро, словно выдохнув, написал очередное стихотворение. Перечитав его несколько раз, задумался над тем, что такие слова "просто так" в голову не приходят, что здесь имеет место нечто необычное, чудесное, если хотите - сказочное! Вдохновение - что это? На эту тему много говорилось и есть множество метафор, сравнивающих возвышенное состояние души с Божественным и даже с космическим озарением. Но я не сторонник подобных теорий и считаю, что человек сам творит жизнь и в состоянии осмыслить всё (или почти всё), что есть на свете, поэтому, продолжая свою мысль, хочу сказать о том, что в древней поэтической символике не зря появились Муза и Пегас. Они - ни кто иные, как сказочные персонажи, и то состояние души поэта, при котором рождаются на свет стихи - есть тоже сказка. Сказка под названием «Вдохновение».

Наверное, каждый из нас, поэтов, когда-нибудь сочинял сюжеты, где порхают Музы и скачут по облакам Крылатые кони, описывал процесс рождения стихов как волшебство, сотворённое с их помощью. Так чем же мы, поэты, не сказочники? Мне не раз доводилось писать, что-то вроде басен, в которых литературные герои – животные, или предметы, говорящие человеческим языком. Так и в народных, и авторских сказках зачастую фигурируют подобные персонажи. А, если принять во внимание тот факт, что все мы, творческие люди, создаём свои творения в сказочном состоянии вдохновения, то я имею полное право сказать –

Приветствую вас, коллеги-сказочники!!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 10:46
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:15 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
В.Бойков - о новой рубрике.

Представляю новую, не совсем привычную для общей тематики газеты рубрику «Дневник поэта», где я намерен рассказывать об одной из величайших тайн человечества, имевшей во все времена колоссальное влияние на сознание и души людей, и до сих пор не разгаданной в полной мере, о волшебном явлении - Поэзия. Рассказы мои не будут строиться на исторических фактах, теоретических и энциклопедических примерах. Всё это и без меня можно прочесть во всех доступных источниках. Я же постараюсь говорить с вами языком собственных внутренних ощущений. Без скучных, избитых фраз и заумных рассуждений рассказывать о своих, не совсем ещё уверенных шагах на пути к Парнасу.
Если честно, то я ещё не совсем чётко представляю себе, как мне удастся совместить заявленное выше со сказочным жанром, но надеюсь, что жителям Сказочной Страны придётся по душе новая рубрика.
До встречи на страницах следующих номеров «Сказобоза»!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 18:16 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
М.Кульков.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2289-1

Статья о том, как пишутся стихи


Как пишутся стихи? Да, как они только не пишутся! Кстати, порою и не пишутся – вроде как облегчение, но со временем начинаешь тяготиться затянувшимся перерывом. Опять же какие стихи. Набрать строчек 5-10 в эссэмэске, когда ожидаешь открытия переезда или завяз в пробке, так милое дело скоротать время, была бы только машина, деньги на телефоне, да человек, который готов читать стихи десять раз на дню. Но и относишься к ним соответственно – написал и забыл. Нет, некоторые особо запавшие в душу вроде как помнятся, но в том-то и дело, что вроде бы как: силишься, силишься вспомнить, особенно если пристают, мол помнишь, была – хочу. Ну, да, помню… была… но не помню. Хорошо, когда предложат “работу”, мол, есть у нас тут одно хайку, не хотите попробовать перевести его на русский в хокку? Для вас ведь это плёвое дело! Ага, плёвое, вот и плюёшься эсэмэсками день за днём с одним и тем же – то тут не так, то там не эдак. Не выдерживаешь и начинаешь писать стихи. Так появляются иронические стихотворения о стихах и обо всем, что с ними связано. Вот только кому это интересно читать в количестве двух-трёх в день, кроме вас и кто может понять нюансы стихопроизводства? Осознавая это, поэты и начинают кучковаться, но не столько почитать, сколько завалить остальных наболевшим. Тогда-то и выясняется, что болит у других в другом месте, а не в том в котором вы привыкли. Тут-то и появляется «гражданская лирика», ибо после нескольких попыток обличить болячки собратьев по перу у вас мало того, что всё разболелось не по-детски, но и ряды слушателей поредели значительно. С грустью размышляя над этим, у вас рождаются строки “не_пойми_чего”. И перелистывая список возможных рубрик в течении N-го времени, вы наконец, бросаете поиски с возгласом «а ладно, пусть будет философское!». Не глядя, вы тыкаете в клавиатуру и попадаете пальцем в небо, точнее на куда пошлёт. Порою кажется, что «мистическая лирика» заполняется именно так. Разыскивая неизвестно что в неизвестно где, у вас возникает желание навести во всём этом порядок и вы порождаете критический обзор, при написании которого вынуждены просмотреть хотя бы какую-то книгу по стихосложению, ибо без конца читать одну и туже фразу «это слово в этом стихотворении», надоедает даже вам, не говоря уже о тех, кого вы обозрели или оборз…, (а ладно, вот напишу эту статью и на досуге выясню, как правильно). В один прекрасный день или не очень прекрасный и не очень день вы обнаруживаете себя среди собственных книг из предисловий и из послесловий которых, вы узнаёте, что оказывается поэт и даже где-то писатель, хотя если посмотреть в другой стопке, то ещё где-то прозаик. И тогда уже вы не сможете без доли иронии к себе написать статью «Как пишутся стихи».

P.S.
Я бы мог ещё порассказать, как пишутся “приснившиеся стихи”, “стихи на заказ”, “конкурсные стихи”, “продиктованные свыше”, но смотрите выше, там сказано, что это статья, а не очередная моя книга. Кстати, список возможных стихов с определением далеко неполон, но прошу, что если там в будущем (пусть ещё совсем недалёком) хоть кто-то продолжает считать меня поэтом, на основании того, что он меня читает, а не потому, что меня когда-то напечатали, не надо публиковать его полностью, если мне взбредёт в голову этот список составить – это неинтересно, как и любая классификация, так как настоящие стихи, как и настоящее чудо, не переносят этого.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 31 Янв 2014, 11:09
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 5. (Открой реальность в сказке)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: