[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 9. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 9.
Александр_Головко Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 15:45 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
В произведениях Людмилы сноски и пояснения также важны, как и повествование, они завершают сказочную картину, делают её не суше (академичнее), но насыщеннее, ярче и… правдоподобнее. Это «изюминка» самобытного «павельского стиля», которую заметил, но не оценил наш уважаемый Критик.

Я тоже со всем уважением к Людмиле Павельской, но где вы видели сноски в таком коллисестве у того же Павла Бажова. А у Александра Сергеевича, нашего Пушкина, у других классиков. Да, познавательны, но надо выбирать - или сказка или экскурс в минералогию. Может я категоричен и истина, как всегда, лежит посередине, в любом случае, такая сказка ограничивает аудиторию читателей возрастными рамками, а где-то и спецификой восприятия. Но сказки разные нужны, сказки всякие важны, я также высказал своё мнение и никому его не навязываю.

Цитата Nikolai ()
Особо мне бы хотелось остановиться на сказочных концовках, ведь именно они часто дают Александру Головко повод для критики.

Опять же, отталкиваясь от классики, как там: "И был пир на весь мир, и я там был, по усам текло, а в рот не попало". И хотя в рот не попало, но в голове всё уложилось. Можно для взрослых экспериментировать. Есть на сей счёт фэнтези, но для деток, позвольте! А Сказка Галины Бобошко, о которой идёт речь, мне очень хорошо запомнилась именно не тривиальностью сюжета, прекрасными образами, находками, огорчила в конце размытостью концовки, той самой завершающей эффектной точки, которую хотелось бы, чтобы насладится совершенством, увы...

Цитата Nikolai ()
Ещё большее недоумение у меня вызывает следующее утверждение Ведущего Критика:
«Владимиру Грановскому я также пожелал бы сказку «Лужица» подсократить, от этого она только выиграет. Дети не выдержат такого многословия (может, это для взрослых написано?)»

На вскидку, может, мы действительно говорим о разных авторах, но вот название и сказку я помню "Лужица". Одна, простите, пространная сказочка ни о чём, потом такое же продолжение ещё на целый пост. Сюжет высосан из пальца. Если это для малышей, то какой ребёнок выдержит, да и взрослому накладно...Я не буду распространяться, чтобы зря никого не обидеть, вернусь, перечитаю, всё-таки сказок много, все в голове не удержишь, мог и автора перепутать. Если так, то прошу прощения, но разговор на этом не заканчиваю.


Моя копилка
 
irtya Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 00:54 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Александр_Головко ()
может, мы действительно говорим о разных авторах, но вот название и сказку я помню "Лужица". Одна, простите, пространная сказочка ни о чём, потом такое же продолжение ещё на целый пост. Сюжет высосан из пальца.

ну вы даёте, ребята...
Пока не могу возразить о сказке Людмилы, я её ещё не прочитала, но "Лужица" мне помнится с какого-то давнего конкурса. Сказать, что это "сказочка ни о чём" язык не поворачивается.
Простите мой справедливый гнев.
Не могу судить о возрасте читателей, но сказку Грановского в обиду не дам.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:37 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Посовещавшись с Наиной, предлагаем:

1. Для дуэли нужны четыре секунданта, которые будут решать кто победил в битве. Их промежуточный вердикт (после каждого "выстрела", в качестве "выстрела" выступает статья участника дуэли) может быть следующим: "мимо", "легко ранен", "серьёзно ранен", "убит".

2. Секунданты высказываются после каждого выстрела - по поводу "недостойных" приёмов противника.

Желательно, чтобы секунданты были опытными .... сказочными персонажами или ... людьми.

4. Зрители могут поддерживать своего Критика, т.е. помогать секундантам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:40 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Признаки сказки:
Сказка обычно написана в прозе, но иногда может быть и в стихотворной форме;
Она рассказывает о волшебных событиях, дает общую картину реального мира: в ней добро побеждает зло;
Герой проходит ряд испытаний, из которых после пережитых трудностей выходит победителем;
Сказка обычно выражает мечты народа о лучшей жизни, в ней необходимы яркие художественные приемы;
В сказке мы ощущаем присутствие автора – сказителя, дающего событиям и героям;
Сказка не редко пользуется особям зачином и концовкой.

Спасибо, Нина, за Вашу работу - очень своевременно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:41 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Сказка. Многие скажут, что это отрыв от реальности... Возможно, но что несет нам, чему учит сказка? Сказка учит добру, состраданию, ненавязчиво объясняя что такое хорошо, а что такое плохо, учит отличать добро от зла.

Вы отметили самое главное, Натали, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:43 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Ведь, что такое сказка? Выдумка! Но основанная на иносказательности фактов из реальной жизни, приукрашенная фантазиями, или мечтами самого сказочника. Но сказка может быть и совокупностью сюжетов, где присутствуют явления из обычной жизни, но авторская подача полностью соответствует сказочной стилистике, а герои – вещи, или животные.

Очень верно подмечено, Виктор, Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:45 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Елена Мищенко.

Интервью с членами "Сказочного" жюри.

Леночка, ждём тебя и - мы с тобой.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:47 | Сообщение # 33
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Одна из них действующая фея Екатерина Луганцева , в миру - секретарь отдела конкурсов. Я решил побеседовать с ней на интересующую всех тему, задать несколько вопросов и получить ответы.

Спасибо, Александр, спасибо, Екатерина! Интервью получилось содержательным!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 04:50 | Сообщение # 34
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
При этом я руководствуюсь тем, что «критика» – широкое понятие, это не столько разгромные статьи, сколько разумная похвала, мудрые советы, но главное – внимательное, вдумчивое прочтение, «вживание» в текст, единение читателя и автора, которое позволяет увидеть новые грани таланта писателя.

Браво, Люси. Сто раз - правильно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalapo4ka Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 10:48 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Цитата Nikolai ()
Вы отметили самое главное, Натали, спасибо!

Спасибо, Николай!
 
lucyforrer Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 16:23 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
irtya,
Цитата irtya ()
"Лужица" мне помнится с какого-то давнего конкурса. Сказать, что это "сказочка ни о чём" язык не поворачивается.

Ирина, Вы будете долго смеяться, но это "ЗОЛОТАЯ" сказка Первого Читательского конкурса, одна из самых лучших сказок в нашей читательской библиотеке. Причём она из САМЫХ КОРОТКИХ, и написана ЯЗЫКОМ, ПОНЯТНЫМ ДАЖЕ МАЛЫШАМ.
Всё-таки у меня впечатление, что Александр запутался в сказочниках и в их сказках, палил куда попало и чем попало. Такая небрежность непозволительна при серьёзных критических обзорах, именно поэтому я "намекнула" на его несерьёзное отношение к чужому творчеству, в том числе и к сказочному. Промчался наш джигит красиво и легко "галопом по европам", всё прочитал, половину не понял, половину понял, но забыл, чего понял, некоторых авторов вообще перепутал. happy

Есть такой грустный анекдот, который совсем тоскливо звучит в наше сложное время.
Вышел Иван Царевич в поле, пустил стрелу, улетела стрела далеко-далеко. Огляделся Иван Царевич, взглянул себе под ноги, а там лягушка сидит и плачет.
- Ты чего здесь сидишь и плачешь? - удивился Иван Царевич. - Вроде как, на болоте должна сидеть и радоваться, что стрелу поймала?
- Иванушка, - всхлипнула лягушка, - я обстрелов боюсь.

Я это к чему? Я тоже боюсь обстрелов таких критиков, как Александр. Я лучше с ним рядом посижу, на него погляжу, нравится он мне очень... эээ... как мужчина, не как критик smile


Сообщение отредактировал lucyforrer - Вторник, 22 Июл 2014, 18:33
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 18:21 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Рады стараться, Ваше величество!))

Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 22:25 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата lucyforrer ()
Ирина, Вы будете долго смеяться, но это "ЗОЛОТАЯ" сказка Первого Читательского конкурса, одна из самых лучших сказок в нашей читательской библиотеке. Причём она из САМЫХ КОРОТКИХ и написана ЯЗЫКОМ, ПОНЯТНЫМ ДАЖЕ МАЛЫШАМ.

Почему только Ирина, я ещё не утратил чувство юмора, посмеюсь за компанию. Но перечитал я ещё раз сказку, да не всё то золото...
Вы правы, Люси, написана она понятным для малышей языком, литературным, хорошим, о чём я и первый раз говорил, но не такая она и "самая короткая", а даже прилично длинная для малышей.
Сюжетец без затей, но для малышей, может, и ничего, дело вкуса. И если вкусы нынче таковы, что ж долой Андерсенов, Карло Коллоди с его Пиноккио, прообразом Буратино Толстого. Этакая лужица, болотце с пауком-бегунком да обычной рыбкой. Там самое загадочное, это Плюх - неизвестно откуда взявшийся, непонятно зачем появившийся, и также исчезнувший в никуда. И всё. Обещанное продолжение на форуме я не нашёл, если подскажете, буду признателен.
И ни чего я не перепутал, а уж нападки и обвинения в том, что
Цитата lucyforrer ()
Промчался наш джигит красиво и легко "галопом по европам", всё прочитал, половину не понял, половину понял, но забыл, чего понял, некоторых авторов вообще перепутал

на основании моей трактовки именно этой сказки по меньшей мере несерьёзны, а по сути - оскорбительны.
Это называется - запрещённый приём. Не интеллигентно как-то, уважаемая оппонетша.
Личное мнение не преступление. Касаемо автора сказки "Лужица у меня не может быть предвзятого мнения, как человек, на фото он очень даже симпатичен и я желаю ему всяческих удач! Это на случай инсинуаций предупреждение.
Честь имею!


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 22:36 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата lucyforrer ()
но это "ЗОЛОТАЯ" сказка Первого Читательского конкурса,

Ещё раз процитировал, чтобы добавить. Когда я узнал результат по объявлению именно этой сказки, как победительницы, то был по меньшей мере удивлён и даже озадачен. Но решило уважаемое жюри, бог с ним, с решением, это их право и я не оспариваю. Всяко быват. Решил Обама, что Россия виновата во всех грехах на Украине и в гибели Боинга 777, так что ж теперь, надо соглашаться...


Моя копилка
 
Томская Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 23:00 | Сообщение # 40
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Люси, спасибо, какая я красивенькая в "бронзе". Столько добрый слов!
А "павельский стиль" - это большой аванс, но, пусть меня посчитают зазнайкой, ведь это то, к чему мы все стремимся: чем-то, хоть малюсеньким, отличаться.
Но почему-то не радуюсь. Нет, может быть, радуюсь, но лишь тому, что Люси вновь появилась и, значит, появятся её сказки, которые не всеми понимаются, но которые можно читать, как музыку слушать.
А вот мои сказки читают в последнее время плохо. Так плохо, что перестала выкладывать новые. Кто откликнулся с продуктивной критикой. Галя!!! Её вклад в мои работы обширен и дорог мне. А где остальные?
Где новые читатели? Их нет.
Если работу по картине Кандинского в давно прошедшем конкурсе до сих пор читатели обсуждают со мной, то сказки - нет!
Цитата Александр_Головко ()
Я тоже со всем уважением к Людмиле Павельской, но где вы видели сноски в таком коллисестве у того же Павла Бажова. А у Александра Сергеевича, нашего Пушкина, у других классиков. Да, познавательны, но надо выбирать - или сказка или экскурс в минералогию. Может я категоричен и истина, как всегда, лежит посередине, в любом случае, такая сказка ограничивает аудиторию читателей возрастными рамками, а где-то и спецификой восприятия. Но сказки разные нужны, сказки всякие важны, я также высказал своё мнение и никому его не навязываю.

Александр, есть определённые требования к сказкам познавательным, которые будут публиковаться не в разделе "Худ. литература", а в разделе 74. (учебная). По крайней мере, мои планы получить грант на издание в данном сегменте. Как вы понимаете, "худ лит" никому из нас по грантам не светит.
Естественно, что я сразу делаю блок "Словарь". Мне показалось, что кому-то будет интересно и в "Словаре" покопаться. Наверно, потому что я лично это очень люблю. И мой опыт работы с подростками, на которых ориентированы сказки, меня убедил, что они тоже любят искать истину сами. Ну, а кому сноски мешают? Не читайте. Вот и весь ответ. Но там много интересного. Зря!
Цитата irtya ()
Пока не могу возразить о сказке Людмилы, я её ещё не прочитала

Вот -вот! Не читала! И я об этом. Как тут радоваться, что тебя хвалят!
А ведь там не одна сказка, их уже много. Мне осталось всего - то 6-8 написать, и можно книгу издавать.
А какие камни ещё не описаны! Вы знаете, какие тайны скрывает ЦИРКОН? Я сегодня собирала материал и диву давалась. И разве он один?
А где читатель?


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 22 Июл 2014, 23:01
 
irtya Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 23:09 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Томская ()
Вот -вот! Не читала! И я об этом.

Люд, да я теряюсь тут у вас в сказочном царстве, в смысле, не ориентируюсь совершенно. И не успеваю...
пришли мне в ЛС, пожалуйста ссылку, так точно быстрее получится, я себя знаю)))
Цитата lucyforrer ()
Ирина, Вы будете долго смеяться, но это "ЗОЛОТАЯ" сказка Первого Читательского конкурса, одна из самых лучших сказок в нашей читательской библиотеке.

не буду смеяться - буду радоваться. И повторю: хорошая сказка, замечательная!!!
Цитата Александр_Головко ()
Сюжетец без затей, но для малышей, может, и ничего, дело вкуса. И если вкусы нынче таковы

ну вы, блин, даёте... (с)
или я в детство впала.
Но нежнее и трогательнее этой сказки пока ничего не довелось прочитать.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 23:10 | Сообщение # 42
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Добавлю про П. Бажова. Он не писал познавательные сказки.
Этот недосягаемый для меня автор литературно обработал легенды Урала.
Он создал шедевры, но на основе фольклора.
Все его герои, включая Хозяйку, пришли к нам из глубины веков.
Но если вы посмотрите любое издание сказов для детей, тоже увидите пояснения.
Так же, как в любом издании, будь то Пушкин или другой автор, присутствует словарь. Если, конечно, это серьёзное издательство.
Этот словарь, пояснительные статьи составляют редакторы.
А в моём случае, я сама. Вот и вся разница.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Среда, 23 Июл 2014, 11:17 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата irtya ()
ну вы, блин, даёте... (с)
или я в детство впала.
Но нежнее и трогательнее этой сказки пока ничего не довелось прочитать.

Ира, это я, наверно, вырос Слишком максималистки подошёл, теперь вроде как закусил удила. Я же делал обзор, сравнивал, совсем с другими мерками подходил к произведениям и где-то перегнул палку.
Дело в том, что сказки для детей судят взрослые со своим миропониманием. В детстве, конечно, мы другими глазами смотрели и читали. Теперь мы все умные... Но почему тогда не меняется наше отношение к тому же Андерсену. Кстати, я прочитал, что он был ужасно безграмотен и ни одно издательство не принимало его сказки. Тогда он нанял пять(!) машинисток-редакторов, они друг за другом перепечатывали и вносили свои правки. Если бы у кое-кому хоть по одному редактору, почти все бы стали гениальными писателями)) smile


Моя копилка
 
lucyforrer Дата: Среда, 23 Июл 2014, 11:41 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Александр_Головко ()
Это называется - запрещённый приём. Не интеллигентно как-то, уважаемая оппонетша.
Личное мнение не преступление... Это на случай инсинуаций предупреждение.
Честь имею!

Не мне, дорогой оппонент, решать, применила ли я запрещённые приёмы в нашей дуэли или нет. Наина Киевна и Его Величество Николай Гантимуров определили, что нужны секунданты. Я жду решения секундантов.
Личное мнение - не преступление, но может быть оскорбительно, а иногда и фатально для Сказочника, в частности, я сейчас защищаю Владимира Грановского от несправедливой и поверхностной критики. Я тоже на это имею право, дорогой оппонент.
Цитата Александр_Головко ()
Всяко быват. Решил Обама, что Россия виновата во всех грехах на Украине и в гибели Боинга 777, так что ж теперь, надо соглашаться...

А вот это, действительно, запрещённый приём, дорогой оппонент. Я не Обама, и даже не Псаки, и не имею никакого отношения к НАТО, даже если живу в Брюсселе. А Вы, Саша Головко, не олицетворяете в нашем споре Россию. Не нужно приплетать политику. Мы стреляемся в рамках литературного форума. Но мой протест тоже должен быть либо поддержан, либо отклонён именно секундантами, а не противником. tongue

Цитата Александр_Головко ()
Сюжетец без затей, но для малышей, может, и ничего, дело вкуса. И если вкусы нынче таковы, что ж долой Андерсенов, Карло Коллоди с его Пиноккио, прообразом Буратино Толстого. Этакая лужица, болотце с пауком-бегунком да обычной рыбкой. Там самое загадочное, это Плюх - неизвестно откуда взявшийся, непонятно зачем появившийся, и также исчезнувший в никуда. И всё.

Дорогой Ведущий Критик СказОбоза! Сказка Грановского, несмотря на кажущуюся простоту, таит глубокий смысл, которого Вы, к сожалению, не видите, но, к счастью, увидели читатели и жюри, причём большинство. В этом смысле, да, она сродни сказкам Андерсена и Коллоди. Простите, Александр, но критик должен обладать чутьём и понимать разницу между бездарным и талантливым текстом, ведь его предназначение - ФОРМИРОВАТЬ ХОРОШИЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ВКУС. Но это как с музыкальным слухом: либо он абсолютен, либо человеку медведь на ухо наступил. Почему-то человек без музыкального слуха не пытается играть на скрипке, по крайней мере на публике, а критики без чутья постоянно делают критические обзоры, вынося опрометчивые вердикты.
Честь имею!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 23 Июл 2014, 11:44 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, есть определённые требования к сказкам познавательным, которые будут публиковаться не в разделе "Худ. литература", а в разделе 74. (учебная)

Людмила, ради Бога, я рад буду за Вас, Вы такая практичная, всё просчитываете заранее. Но здесь-то был конкурс не столько познавательный, я думал, "обычный", хотя любым сказкам дорога не заказана, как говорится. Я лично с интересом смотрел и сноски. А вообще, не обижайтесь на меня, я правда к Вам отношусь с большим уважением и не собирался как-то уколоть, обидеть, это всё на уровне ощущений, я высказал своё мнение и всё, оно ни к чему не обязывает. Дай Бог Вам достичь всех Ваших вех, осуществить намеченные цели!


Моя копилка
 
Томская Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:40 | Сообщение # 46
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Людмила, ради Бога, я рад буду за Вас, Вы такая практичная, всё просчитываете заранее. Но здесь-то был конкурс не столько познавательный, я думал, "обычный", хотя любым сказкам дорога не заказана, как говорится

Да, Саша. я практичная, это уже не изменишь: характер. Плюс ещё и жизнь научила всё просчитывать заранее.
Но дело не в этом.
Что такое обычный конкурс?
Сказка - это такие возможности разнообразия. Вы, наверно, читали мою "Капельку", она совсем другая по стилю. Обычная?
У меня есть и другие варианты- юмористические зарисовки-сказки, сказки в стиле комиксов, есть сказки-игры...
Но захотелось нового. Вот и попробовала. Естественно, перед тем, как пробовать, обратилась к специалистам, по привычке, в каком виде эти сказки должны быть оформлены, что прилагать. На то, что напечатают, не рассчитывала, конечно. Но где-то в голове было: писать так, чтобы можно было в случае удачи подавать на грант.
Не знаю, буду ли делать это! Много работы вне сказок.
Пока разрабатываю документы, которые срочно нужны для предприятий.

Цитата Александр_Головко ()
А вообще, не обижайтесь на меня, я правда к Вам отношусь с большим уважением и не собирался как-то уколоть

Александр, обижаться я не могу, потому что вы по ту сторону экрана. Общение в сети вообще не должно оперировать таким понятиями, как обида, злость и т.п. Так меня учили.
Но мне хочется, чтобы меня поняли, почему я делаю так, а не иначе. И от этого многое зависит. Ведь любое непонимание говорит о том, что есть недоработки.
Удачи вам.


Томская
 
lucyforrer Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:48 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
Но почему-то не радуюсь. Нет, может быть, радуюсь, но лишь тому, что Люси вновь появилась и, значит, появятся её сказки, которые не всеми понимаются, но которые можно читать, как музыку слушать.
А вот мои сказки читают в последнее время плохо. Так плохо, что перестала выкладывать новые. Кто откликнулся с продуктивной критикой. Галя!!! Её вклад в мои работы обширен и дорог мне. А где остальные?
Где новые читатели? Их нет.

Спасибо, друг biggrin
По поводу читателей. Это наша беда и вина, Людмила. Мы все писатели, нам хочется, чтобы нас читали и перечитывали, ждали продолжение. То есть мы хотим быть известными сию минуту и "малой кровью". Мы будем сидеть и ждать, когда придёт сначала Издатель, за ним прибежит Толпа Читателей, которые будут нас носить на руках, просто потому, что мы гениальны. И никто (или почти никто, кроме Вас) не догадывается, что даже если ты "гений", то достижение популярности - это тяжёлая, муторная работа, результаты которой, как правило, проявляются только посмертно. По-моему, Вы единственная, кто прикладывает усилия к продвижению своих чудесных сказок. И ещё. Вы из тех немногих, кто понимает, что талантливый писатель ВСЕГДА талантливый читатель. Он должен читать!!! Других!!! Много и часто!!! Классиков, современников, в том числе, победителей конкурсов и произведения своих форумчан. В оправдание могу сказать, что на это тоже нужна масса времени, которое приходится "воровать" у нашего творчества. Низкий поклон Вам, за то, что Вы не только Сказочник, но и Читатель. Обязательно выкладывайте свои новые сказки, Я ИХ ЧИТАЮ, пусть не сразу, пусть урывками, но читаю ВСЕГДА. Критиковать, правда, у меня их не получается, я в них не вижу огрехов, можете меня убить за это. Посмотрите на Вашу статистику посещений, именно она даёт представление о Ваших читателях.
Но у нас, читателей, есть проблема выбора. Чтобы найти жемчужину в современной сказке, приходится перелопатить горы "сырого", бездарного, лишнего, банального. Вот тут и должен поработать Знающий, Дотошный, Чувствующий и Понимающий Критик. Именно он делает отбор, чтобы каждому из нас хватило времени не только на чтение других, но и на своё творчество.
Александр Головко, милый Критик СказОбоза, какие книги лежат в Вашем читательском багаже знаний современной детской литературы? Кого Вы читали и любите из современных сказочников? Можете назвать? Знакомы ли не только с творчеством Маршака и Чуковского, но и с творчеством Михаила Яснова и Марины Бородицкой, живых классиков детской поэзии. Знаете ли вы, что на сайте издательства "Росмэн" проходит ежегодно конкурс "Новая Детская книга" с открытым читательским голосованием? Там очень много неординарных произведений. Любимых авторов можете назвать? А "Волшебный Возок" Виктора Кротова читали? Что о нём скажете?
Я это к чему. Ваш багаж современной детской литературы формирует Ваш вкус, который Вы несёте читателям в виде критических обзоров, если Вы Критик, и в виде Ваших сказок, если Вы Сказочник. Хотелось бы познакомиться с Вашими предпочтениями, дорогой Критик. Не классическими, современными. Может быть в этом списке Виктору Грановскому со своей "Лужицей" НЕ БЫТЬ даже почётно happy


Сообщение отредактировал lucyforrer - Среда, 23 Июл 2014, 13:14
 
Томская Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:52 | Сообщение # 48
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Почему-то человек без музыкального слуха не пытается играть на скрипке, по крайней мере на публике, а критики без чутья постоянно делают критические обзоры, вынося опрометчивые вердикты.

Люси, вспомнила то, как нас, студентов филфака, разбивали по группам обучения.
Тех, кто имел муз слух и определённые способности, отправили учиться стихосложению.
Со способностями, но без ярко выраженного муз слуха - учиться писать прозу.
А остальных...Они пошли, несчастные, писать обзоры и критические статьи. Позже, именно эти студенты защитили диссертации, в которых обобщили чужой опыт. До сих пор обобщают. И воспитывают, и учат, как надо. Но сами так ни разу и не попробовали написать что-то и получить в лоб.
Из наших же групп (поэзия и проза) реальным писателем стал один человек. А мы, остальные, всю жизнь получали в лоб. И счастливы!


Томская
 
Томская Дата: Среда, 23 Июл 2014, 13:06 | Сообщение # 49
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
По-моему, Вы единственная, кто прикладывает усилия к продвижению своих чудесных сказок. И ещё. Вы из тех немногих, кто понимает, что талантливый писатель ВСЕГДА талантливый читатель. Он должен читать!!!

Люси, не думаю, что единственная. Но мне легче, чем остальным. Реально!
Я долгое время сама продвигала в силу должностных обязанностей талантливых людей. А они, в большинстве своём, народ благодарный и предлагают ответную помощь постоянно.
Долго занималась работой в области проектных технологий, грантами.
Плюс к этому всегда писала на заказ, за гонорар. Это же привычка, от которой отвыкать сложно.
Мне кажется, творческому человеку не свойственно быть эффективным менеджером. Я не совсем творческий человек, поэтому получается.
А тем, кто не может себя презентовать, надо внимательно изучить возможности сайта.
На мой взгляд, их тут немерено.
И участие в конкурсах, и работа библиотек. И "Копилки", и "Народная книга".
Массив огромен. Но не все понимают, что это реальная дорога к успеху.
И читать других! Отзываться на их успехи. Тогда и тебя не обойдут вниманием. Но искренне, а не для пустого пиара.
Спасибо!
Прикрепления: 1917474.jpg (84.1 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 23 Июл 2014, 13:08
 
lucyforrer Дата: Среда, 23 Июл 2014, 13:13 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
А остальных...Они пошли, несчастные, писать обзоры и критические статьи. Позже, именно эти студенты защитили диссертации, в которых обобщили чужой опыт. До сих пор обобщают. И воспитывают, и учат, как надо. Но сами так ни разу и не попробовали написать что-то и получить в лоб.

happy happy happy А я-то думаю, чавой-то так всё плохо в оном государстве критиков.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 9. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: