[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 9. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 9.
Донина_Галина Дата: Среда, 23 Июл 2014, 17:34 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
А я-то думаю, чавой-то так всё плохо в оном государстве критиков.

Люси, с интересом прочитала твой "выстрел". По-моему, Александр убит уже несколько раз happy Я, конечно, не секундант и не судья, но именно такая картина для меня вырисовалась. Слишком ты сильна, Люси, и аргументы твои - тоже.
Ребята, как часто мы бываем не внимательны к тем, кто рядом, поверхностны в суждениях, равнодушны, напоминая своим поведением этаких слонов в посудной лавке. Тонкие субстанции не выдерживают наших "слоновьих" телодвижений. Такие мысли пришли в мою голову, когда я читала Люси. Возник порыв попросить прощения у всех, кого я лично обделила вниманием, возможно, обидела.

А сказка "Лужица" - настоящая, её невозможно оценить на "никак", потому что она будит в "несонном" читателе лучшие чувства, Ирина об этом сказала великолепно: трогательно и нежно написано.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 23 Июл 2014, 17:35
 
Александр_Головко Дата: Среда, 23 Июл 2014, 21:54 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата lucyforrer ()
Личное мнение - не преступление, но может быть оскорбительно, а иногда и фатально для Сказочника, в частности, я сейчас защищаю Владимира Грановского от несправедливой и поверхностной критики. Я тоже на это имею право, дорогой оппонент.

Вы защищаете мнение большинства, а это всегда легче, удобнее и безопаснее. Читайте ответы внимательней, я уже ответил по поводу Владимира Грановского, сколько можно педалировать одну тему.
Во-первых, не я набивался на эту дуэль, без меня, меня женили, ну да ладно, согласился, сам виноват. Во-вторых, это Вы произвели меня в Главные критики, каковым я себя не считаю, я лишь выполнял задание. Я сделал это, сообразуясь со своими представлениями о современной сказке, жаль, а может и к счастью, что они не совпадают с Вашими.
В третьих, Вы опять поднимаете вопрос о моей компетенции и моих познаниях в области сказочного творчества. Естественно, он не совпадёт с Вашим представлениями и чаяниями
Цитата lucyforrer ()
какие книги лежат в Вашем читательском багаже знаний современной детской литературы? Кого Вы читали и любите из современных сказочников? Можете назвать? Знакомы ли не только с творчеством Маршака и Чуковского, но и с творчеством Михаила Яснова и Марины Бородицкой, живых классиков детской поэзии. Знаете ли вы, что на сайте издательства "Росмэн" проходит ежегодно конкурс "Новая Детская книга" с открытым читательским голосованием? Там очень много неординарных произведений. Любимых авторов можете назвать? А "Волшебный Возок" Виктора Кротова читали? Что о нём скажете?

Вам как, по пунктам, с подробным анализом названых источников или сказать, что кое-что мне известно, а некоторых не читал. Ну не успел подготовиться заранее к роли Главного критика, к коему Вы меня назначили и сразу по морде в ейную селёдку или наоборот.
Почему я в роли защищающегося, мне неприятен этот диалог, когда переносят вопросы на персоналии.
Поскольку секундантов так и не назначили или они слишком либеральны,
также не обозначено правил ведения дуэли, я считаю дальнейшее препирательство бессмысленным. Кому это надо, отдавать последнее здоровье, а ради чего. Мы тут почти одни, трепим друг другу нервы,
сказал бы я, но всё это лишь подумал. На самом деле, я просто не умею драться с женщинами, возьмите себе лавры победителя, я Вам дарю виртуальный букет рододендронов с эдельвейсами и почивайте на них, как на лаврах.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 23 Июл 2014, 22:15 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Донина_Галина ()
Люси, с интересом прочитала твой "выстрел". По-моему, Александр убит уже несколько раз

Между прочим, результат был предсказуем и он - налицо. Критиков всегда не любили, а тут такая возможность поквитаться.
Да фиг с ним, сказал Галлилей, она действительно плоская, эта ваша Земля, и мозги у вас плоские, сказал бы он, но только подумал и не решился произнести вслух.
По сути, я делал если не доброе, то полезное дело. Но Вам надо, чтоб по шёрстке, как Люси Людмилу. Ах, как трогательно Вы признались в любви, а ведь я и эту сказку, кажется, покритиковал. Ну так, слегка. Как же Вы не взяли это на вооружение?
Ну все прям такие пушистые, живой ряд классиков, а я тут с суконным рылом да в калашный ряд. Ату, меня, ату!
Цитата Донина_Галина ()
Я, конечно, не секундант и не судья

Вот именно, а судите со всей пролетарской беспощадностью

Цитата Донина_Галина ()
Возник порыв попросить прощения у всех, кого я лично обделила вниманием, возможно, обидела.

Сказал Пол Пот Гитлеру. Я сейчас заплачу. Уже плачу sad
Вы в личку бы признались, тогда было бы уместно, а это показушная любовЪ, право слово, ну очень трогательно happy


Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Среда, 23 Июл 2014, 23:32 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Александр_Головко ()
На самом деле, я просто не умею драться с женщинами,

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И далее вот так:
Цитата Александр_Головко ()
и мозги у вас плоские, сказал бы он

Цитата Александр_Головко ()
Ну все прям такие пушистые, живой ряд классиков

Цитата Александр_Головко ()
Сказал Пол Пот Гитлеру. Я сейчас заплачу. Уже плачу

А плакать не стоит. В данном случае я имела в виду не Вас. Почему-то Вы судите сугубо со своей колокольни.
Цитата Александр_Головко ()
Вы в личку бы признались, тогда было бы уместно, а это показушная любовЪ, право слово, ну очень трогательно

Какой самоуверенный и... Не о Вас речь была.
Цитата Александр_Головко ()
Но Вам надо, чтоб по шёрстке

А ВАМ разве нет? Вот один раз не по шёрстке, и какая бурная реакция, разобиделся так, что чуть не лопнул happy
Ожидала большего благородства, мужской чести, чувства юмора. Однако... Лучше не порти нервы, правильно, Саша! Хорошо, что критикуешь: помогаешь разобраться, что истинно, а что - ложно. А разочарование - это тоже динамика и наука. Острые у тебя зубы, слава богу, хоть не догрыз Пол Пота до конца.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 24 Июл 2014, 00:18
 
lucyforrer Дата: Среда, 23 Июл 2014, 23:43 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Александр_Головко ()
Вы в личку бы признались, тогда было бы уместно, а это показушная любовЪ, право слово, ну очень трогательно

Саша, не кусайте Галю, это несправедливый упрёк, тем более, что Вы её знаете, она всё принимает близко к сердцу и, если признаётся в любви или хвалит, то всегда искренне. Я выросла с ней в Сказочной стране, уверяю Вас, в её душевных порывах не стоит сомневаться, но она также ранима, как и Вы.
Цитата Александр_Головко ()
я считаю дальнейшее препирательство бессмысленным. Кому это надо, отдавать последнее здоровье, а ради чего. Мы тут почти одни, трепим друг другу нервы,

Это, конечно, плохо, что мы так малочисленны, и что у нас до сих пор нет секундантов. Простите, Саша, если я Вам треплю нервы, и отнимаю последнее здоровье, я не хотела этого делать, Вы мне слишком симпатичны. Мне очень понравилась Ваша статья в СказОбозе именно тем, что Вы, в какой-то степени, "подставились" и немного встряхнули наше сонное царство. Но (честно) я думала, что Вы "сможете держать удар", то есть реагировать без нервов, адекватно, спокойно, по-мужски и с большой долей юмора на все мои "выпады". Я затеяла "Битву критиков" не для того, чтобы продемонстрировать Вашу непрофессиональность, Вы её и не скрывали, а чтобы с Вами поспорить, чтобы в чём-то поменять Ваше представление, высказать своё мнение. Я Вас "бью", потому что ВЫ ИНТЕРЕСНЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ И СИЛЬНЫЙ ПРОТИВНИК. О каком "препирательстве" идёт речь? Ну да, я считала, что если Вы в обзоре взяли на себя смелость учить и оценивать сказочников, а не просто сделать выбор того, что Вам нравится, то Вы воспримите и мою смелость учить и оценивать Вас как критика. Я, кажется, ошиблась. Видимо, тогда, когда мы оцениваем других, это должно восприниматься как помощь в работе и не вызывать обид и, тем более, каких-то негативных реакций, но как только критика коснётся нас самих, то мы реагируем подобным же образом.
Я думала, что наш Критик - исключение из правил. Вот такого высокого я была о Вас мнения, Саша.
Цитата Александр_Головко ()
Вы защищаете мнение большинства, а это всегда легче, удобнее и безопаснее.

Не обвиняйте меня в конформизме, просто моё мнение по многим сказкам совпадает с мнением большинства. Но, я писала, Вы тоже плохо читали мой "выстрел №РАЗ", что я во многом с Вами согласна. У меня вызвали протест ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ Ваши высказывания.
Цитата Александр_Головко ()
Почему я в роли защищающегося, мне неприятен этот диалог, когда переносят вопросы на персоналии.

Вы защищаетесь потому, что я нападаю. Я не против, нападайте тоже. Вы не треплете мне нервы, я Вас не рассматриваю как врага, только как противника в шахматной игре, я готова пожать Вашу мужественную руку и даже нежно поцеловать, если захотите, конечно happy Если Вам неприятна наша битва, я зарою свой томагавк и буду Вас холить и лелеять. Но... сначала выскажусь до конца!
Цитата Александр_Головко ()
На самом деле, я просто не умею драться с женщинами, возьмите себе лавры победителя, я Вам дарю виртуальный букет рододендронов с эдельвейсами и почивайте на них, как на лаврах.

Ну да, ну да, она же блондинка, чего с ней бороться? Ещё задену ненароком. angry Саша, я очень ценю Ваше рыцарство и букет рододендронов с эдельвейсами, но Вы встали на скользкую дорогу Критика, а дорожные правила едины для всех. Когда ведёшь машину, ты водитель, а не мужчина или женщина.
Так что защищайтесь, сударь!
Цитата Александр_Головко ()
Ну все прям такие пушистые, живой ряд классиков, а я тут с суконным рылом да в калашный ряд. Ату, меня, ату!

Зачем Вы так, Саша! У нас тут классиков раз два и обчёлся, живых душ ещё меньше, судя по посещаемости Сказочной страны, из пушистых только, пожалуй, один серебряный ёжик шуршит в Крокодолии, а Ваше "рыло" очень даже симпатичное и благородное, как раз для нашего калашного ряда подходит. Зачем же Вас "ату"? Ну, немножко "а-та-та" и "а-я-яй", конечно, не помешает, но это любя и ценя Ваши заслуги. happy Надо нас, сказочников, критиковать, надо, но сначала нас нужно внимательно прочитать и постараться понять.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Среда, 23 Июл 2014, 23:57
 
lucyforrer Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 00:11 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Ну вот! Галя, где твоё-то чувство юмора? Я теперь чувствую себя виноватой. Саша просто вынужден отбиваться, как умеет, теперь уже от двух женщин.
Теперь я понимаю, почему к нам в секунданты никто не рвётся.


Сообщение отредактировал lucyforrer - Четверг, 24 Июл 2014, 00:20
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 00:15 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Саша, не кусайте Галю, это несправедливый упрёк, тем более, что Вы её знаете, она всё принимает близко к сердцу и, если признаётся в любви или хвалит, то всегда искренне. Я выросла с ней в Сказочной стране, уверяю Вас, в её душевных порывах не стоит сомневаться, но она также ранима, как и Вы.

Люси, дорогая, спасибо! Не волнуйся, я уже закалилась happy С такими джентльменами, которые готовы в любой момент сбросить неугодную даму в пропасть - за рододендронами и эдельвейсами, иначе нельзя. Вот выкарабкалась с пучком великолепных цветов от Александра. А он меня виртуально ещё и на татами вызвал dry Чувствую себя бойцом сумо, который получил мощнейший удар в живот (хорошо хоть не ниже пояса happy ) от уважаемого САНсея biggrin Вай-вай-вай wink
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 00:31 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата lucyforrer ()
Ну вот! Галя, где твоё-то чувство юмора?

Где-где? Конечно, в Караганде!
Цитата lucyforrer ()
Я теперь чувствую себя виноватой. Саша просто вынужден отбиваться, как умеет, теперь уже от двух женщин.
Теперь я понимаю, почему к нам в секунданты никто не рвётся.

Он меня уже отбил happy Я теперь отбивная happy Поэтому секундантов не будет. Ещё секунда - и меня тоже тут нет dry
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 13:30 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Девочки или девочка... что-то вы меня совсем запутали. Я думал что понарошку это два человека, персонаж Люси и просто Галя. Теперь я склонен поверить, что Вы разные или у меня уже двоится в сознании. На аватаре - Вы разные, но для сценария под названием "Избиение Критика" вас двое. Или все-таки Люси защищает как бы Галю и Сашу, Галя плохой полицейский, а Люси - ласковый?
Ну кровь у меня горячий, я ж с Кавказа, блин, почти что с Бразилии, как тётушка Калягин, ой, дядюшка Роза.
Да с моим чувством юмора только в посудную лавку.
Вообще-то от Гали я не ожидал такого, заманила на Остров мечты, усыпила бдительность всякими яствами, музычкой, и вдруг, как в кошмаре: "Выходи к барьеру, сейчас мы тебя нэмножко будэм рэзать!"
angry


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 24 Июл 2014, 14:25
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 13:40 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Донина_Галина ()
А плакать не стоит. В данном случае я имела в виду не Вас. Почему-то Вы судите сугубо со своей колокольни.

Я плачу не от жалости к себе, а от того, как Вы себя жалеете. Жалко птичку sad
Цитата Донина_Галина ()
Какой самоуверенный и... Не о Вас речь была.

Вот и я о том, Я тоже не о себе, тщетельнее, т.е. внимательнее надо читать happy
Цитата Донина_Галина ()
дин раз не по шёрстке, и какая бурная реакция, разобиделся так, что чуть не лопнул happy
Ну этого не дождётесь, я лучше в горы уйду tongue

Ожидала большего благородства, мужской чести, чувства юмора. Однако..

Да я само благородство, цветы вы походя берёте и тут же забываете, а зубки выпускаете
А честь здесь причём? Следите за словами wacko


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 14:23 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата lucyforrer ()
Саша, не кусайте Галю, это несправедливый упрёк

Столько нацитировал, всё прямо достойно книги Геннеса, что не цитата, то шедевр.
Я только огрызаюсь пока, кусает Галя, али я неправ?

Цитата lucyforrer ()
она также ранима, как и Вы.

Два ранимых волчонка, чего только не поделили?

Цитата lucyforrer ()
Это, конечно, плохо, что мы так малочисленны, и что у нас до сих пор нет секундантов

Они рядом, я чуствую, им даже за верёвочки не надо дёргать, мы сами трепыхаемся. И, похоже, их это устраивает.

Цитата lucyforrer ()
я думала, что Вы "сможете держать удар", то есть реагировать без нервов, адекватно, спокойно, по-мужски и с большой долей юмора на все мои "выпады". Я затеяла "Битву критиков" не для того, чтобы продемонстрировать Вашу непрофессиональность, Вы её и не скрывали, а чтобы с Вами поспорить, чтобы в чём-то поменять Ваше представление, высказать своё мнение.

Да, я вот представил лягушку на столе под скальпелем лаборанта.
Если вы уверены в моём непрофессионализме, то это издевательство, а не дуэль. Вы хотите потешить своё самолюбие. Конечно, вы же филолог, а я с улицы зашёл и в критики попал ненароком. Повторяю, я на эту роль не набивался. Да, я сделал обзор, но где я там обозначил себя как критик. Это моё сугубо личное мнение.
Ещё, помнится, меня обвинили и в отсутствии слуха, чуткости и душевности. Что ещё? Со слухом у меня всё в порядке, мои песни звучали и звучат со сцены, в городском парке из репродуктора, сам исполняю при случае, говорят, неплохие.
И насчёт чуткости и тонкой организации души Галя высказывалась так трогательно biggrin
Цитата lucyforrer ()
Я думала, что наш Критик - исключение из правил. Вот такого высокого я была о Вас мнения, Саша.

Ну да, подняла повыше, чтоб больнее шмякнуть, спасибо...

Цитата lucyforrer ()
просто моё мнение по многим сказкам совпадает с мнением большинства. Но, я писала, Вы тоже плохо читали мой "выстрел №РАЗ", что я во многом с Вами согласна. У меня вызвали протест ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ Ваши высказывания.

А надо, чтобы мнения во всём совпадали?
Вот за что я себя люблю - за некоторые высказывания happy
Немножко нестандартный, извините.
Цитата lucyforrer ()
Вы защищаетесь потому, что я нападаю. Я не против, нападайте тоже.

Вот это меня и озадачивает. С какой стати? Я человек мирный
Цитата lucyforrer ()
Когда ведёшь машину, ты водитель, а не мужчина или женщина.
Не люблю я ехать в качестве пассажира, тем более, когда ведёт машину женщина. Интеллектуально женщина может быть выше мужчины и наоборот, но в жизни они стараются не пересекаться.

Так что защищайтесь, сударь!

Предмета спора не вижу. Мы уже обсудили, что я непрофессионал, нет у меня слуха и прочее и прочее, зачем я вам такой?
Цитата lucyforrer ()
У нас тут классиков раз два и обчёлся, живых душ ещё меньше, судя по посещаемости Сказочной страны

Ну хоть в одном мы , кажется, сходимся smile
Цитата lucyforrer ()
Ну, немножко "а-та-та" и "а-я-яй", конечно, не помешает, но это любя и ценя Ваши заслуги.

Странный способ выражения любви, я вроде как вырос из шортиков. Ну да ладно, Вам какую сторону сначала правую или посерёдке?

Цитата lucyforrer ()
Саша просто вынужден отбиваться, как умеет, теперь уже от двух женщин.

Да уже не отбиваюсь, ко всему привыкаешь, как садомазо, продолжайте, девочки, где ещё потешишься так?


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 24 Июл 2014, 14:32
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 15:19 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Александр_Головко ()
Я думал что понарошку это два человека, персонаж Люси и просто Галя. Теперь я склонен поверить, что Вы разные или у меня уже двоится в сознании. На аватаре - Вы разные, но для сценария под названием "Избиение Критика" вас двое. Или все-таки Люси защищает как бы Галю и Сашу, Галя плохой полицейский, а Люси - ласковый?

О чём говорить после этого? На мой взгляд, тема исчерпана
Цитата Александр_Головко ()
Вот и я о том, Я тоже не о себе, тщетельнее, т.е. внимательнее надо читать

Ты считаешь, я невнимательно читаю?! Но ты сам ведь даже не разобрался в людях, с которыми общаешься wink

Цитата Александр_Головко ()
Я плачу не от жалости к себе, а от того, как Вы себя жалеете. Жалко птичку

БРАВО! Дискуссия исчерпана, виват, Сильный Мужчина dry
 
Томская Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 15:48 | Сообщение # 63
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Донина_Галина ()
На мой взгляд, тема исчерпана

Мне очень жаль, что дискуссия перешла на личности и стала просто неприятной.
Можно было бы даже не включаться в беседу. Но Люси и Галя не просто друзья, это те, кого я уважаю и с чьим мнением считаюсь.
Если бы Александр внимательно изучил предмет, он бы, даже по моей теме увидел, что такое в интерпретации моих друзей "гладить по шёрстке". Посмотрите, не ленитесь. Там каждое слово сказок под микроскопом рассмотрено, исправлено, добавлено. Мне остаётся только отредактировать набело. Вот это критика!
Никого не унижающая, конструктивная, качественная, профессиональная.
Так же "по шёрстке погладил" Николай, сейчас в дело вступила Ирина, и уже есть результат.
Елена Мищенко, Елена Долгих, Людмила Николаевна...- это настоящая критика и поддержка. От их вмешательства работать хочется.
Почему? Потому что они смотрят на произведение в три "Д":
1. Достоинства.
2. Доказательство недостатков.
3. "Добавление от себя.
Это современный взгляд профессионалов.
Не зря авторы уже заходят в тему не сказки читать, а смотреть на работу профессионалов.
А проблемы, возникшие вокруг статьи Александра, вызваны, к сожалению, его неподготовленность, излишней эмоциональностью и , как это ни обидно, желанием помочь работе сайта.
Он взял на себя ношу, к которой не был готов. Почему? Не может отказать, когда его просят, не хочет людей обидеть, мне кажется.
Не со зла. А получилось зло.
Может быть, и правда, остановиться? К чему эти "битвы", если критическая статья так и не родилась. То, что написал Александр, не статья, это просто его эмоциональный взгляд читателя, и всё! Что тут обсуждать?
Давайте обращаться к профессионалам. Вот у нас на сайте есть Галина Долгополова. Её уважают, ей верят.
Есть и ещё авторы, совмещающие в себе продуктивного критика и доброжелательного читателя.
Никита Брагин, Лев Либолев, люди с огромный авторитетом. Почему к ним не обращаются?
Итожу: давайте будем профессиональнее, а эмоции прибережём для собственных творений.
С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 24 Июл 2014, 15:51
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 16:24 | Сообщение # 64
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Друзья, остановитесь. Остановитесь.
Кажется, наш "СказОбоз" занесло на крутом повороте.
Это не страшно, такое случается очень часто. Тут главное -нужно чуть-чуть отклониться в противоположную сторону, взявшись всем вместе за руки, и всё выровняется. "СказОбоз" займёт прежнее устойчивое положение и двинется в полном составе дальше.

Последние три дня я очень занят, как и сегодня и как буду занят и завтра. Выполняю срочный заказ.
Всё, что происходит на территории "Сказочного Обозрения" (а мы все сейчас - на его сказочных страницах), считаю находящимся под моей ответственностью.
Сегодня я не могу подробно ответить на сложившуюся ситуацию, но завтра, к моему вечеру, я выскажусь на этот счёт.

Мой приказ - всем взяться за руки, чтобы СказОбоз не перевернулся, и чтобы никто из присутствующих не выпал бы. Смотрите зорко друг за другом, оберегая всех.
Мало нам иных ветров?
До завтра, друзья.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 10:42 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Я остановился.
Видимо я излишне эмоционален, сознаю свою горячность и если обидел моих уважаемых оппонентов, прошу извинить.
Для себя считаю оправдательным то, что изначально мне неясен до конца был предмет дискуссии, меня фактически втянули в неё, не спрашивая, а у меня в это время также, как у Николая, очень много работы. Готовлю две книги - стихи и прозу, с редактором встречи. Попросили подготовить интервью на сайте, потом второе. В гор. Совете ветеранов навалились, нужно кучу материалов подготовить срочно. А тут такая серьёзная тема, с кондачка не получилось,
вот и запутался.
Второе, прошу отдельно у обеих дам Люси и Галины прощения. Всё время "галопом по европам". Мне почему-то казалось, что Люси как-то сменила аватарку и назвалась "настоящим именем" Галиной, Галина же тоже меняет аватарки. Вот и закралось такое предположение. К тому же эта спешка...
Горько слышать обвинение в непрофессионализме, в чём-то права Людмила, да и Галина тоже, но друзья, а кто в этой области может назвать себя профессионалом? Когда я согласился делать обзор, я это воспринял именно на уровне своего личного восприятия. Не думал, что так серьёзно всё повернётся и меня "подставят" отвечать за в общем-то ни к чему не обязывающий обзор. ОН что, решал чью-то участь, я даже не был в жюри. И тут -Главный критик! Да у меня и в мыслях ничего подобного не было. Но впредь мне наука, посыпаю голову пеплом и удаляюсь. Всем всех благ!


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 20:23 | Сообщение # 66
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья.

Для того, чтобы разрешить ситуацию и выровнять ход «СказОбоза» нам нужно вспомнить о том, что все мы считаем себя сказочниками, ибо пишем сказки. А коли это так, то и поступать мы должны соответственно нашему любимому жанру – то есть не только писать о добре, но и доказывать своими действиями, что мы не хотим ничего, кроме мира и добра.

Повторяю, что ответственность за крутой поворот «СкзОбоза», во время которого многие из нас не удержались от громкого недовольного возгласа, лежит на мне как на рулевом. Посудите сами. Ровно четыре месяца назад 26 марта вышел шестой номер газеты, с размещённым в нём сказочным обозрением «Современная сказка» автора Александра Головко. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-8403-1 Александр написал обзорную статью по моему заданию. Надо сказать, что мне не удавалось до той поры найти корреспондента, который бы согласился на эту весьма нелёгкую работу. Александр сделал работу в срок, качественно и умело (хотя и не является профессиональным критиком) – прочитал около пятидесяти (на тот момент) сказок и, вникнув, подробно охарактеризовал двадцать из них. За это я ему был очень благодарен.
Здесь главное вот что: Александр впервые сделал то, что ещё никто и ни разу в нашей Сказочной стране не делал – написал статью, в которой подверг тщательному разбору сказки наших авторов. Если кто-то хочет узнать, какова эта работа – пусть попробует сам написать одну страницу, следуя подобному заданию. Я ещё раз самым внимательнейшим образом перечитал работу Александра и готов подтвердить своё прежнее мнение о ней: статья написана грамотно, с тактом, с долей иронии над собой, как над неискушённым критиком, с долей субъективизма, да. Но как иначе? В литературе (не только в художественных произведениях) всегда важна личность пишущего, личность автора! Именно она привлекает или отталкивает внимание читателей.

Люси Форрер ответила вызовом – «кинула перчатку» Александру, сказав, что напишет ответную статью, предложив устроить литературную дуэль. Александр благородно согласился с дамой. Я - тоже, предоставив авторам самим решать её условия и поиск секундантов. Александр от секундантов отказался. Люси «Выстрелила» через четыре месяца, придя «к барьеру» без секундантов, в результате чего началась словесная перепалка. Вот я и говорю себе, что нельзя было допускать этого: игры без заранее установленных правил. Моя вина крутого виража. Но мы можем всё исправить при взаимном желании.

У нас есть несколько выходов:

1. Присудить по предложению Александра победу Люси.
2. Продолжить (вернее, закончить) дуэль, найдя секундантов.
3. Прекратить эту затею немедленно и без комментариев.

Если выбираем первый вариант – всё понятно, третий – ещё более понятно. Если выбираем второй, (при взаимном дружеском согласии «дуэлянтов») то идём по плану: Люси до 10 августа ищет себе секундантов (Александр – тоже, если отказывается от своего прежнего решения), сообщают мне об этом. В данной теме будут выставлены условия дуэли-параметры, по которым секунданты будут оценивать точность «выстрела». ЗА «ВЫСТРЕЛ» принимается СТАТЬЯ, а не последующие после её выхода дебаты в теме. Замечу, что будет учтено, что Александр писал статью, не подразумевая, что это будет расценено как «выстрел», и что Люси имеет право на дополнительный выстрел.
При несогласии и при отсутствии иных предложений – будем смотреть, как поступить.

Примечание: о сказке Володи Грановского (очень люблю эту сказку) Александр сказал буквально следующее: «Владимиру Грановскому я также пожелал бы сказку «Лужица» подсократить, от этого она только выиграет. Дети не выдержат такого многословия (может, это для взрослых написано?)». И что? На мой взгляд, тут нет ничего агрессивного. Здесь субъективное восприятие сказки Александром – и только. Я сознательно не хочу затрагивать тему: что, а главное, ПОЧЕМУ Александр добавил к своим словам об этой сказке в недавней перепалке.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
lucyforrer Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 20:41 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Nikolai ()
3. Прекратить эту затею немедленно и без комментариев.

biggrin
 
Nikolai Дата: Суббота, 26 Июл 2014, 05:24 | Сообщение # 68
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Тема дуэли закрыта.
Александр сообщил мне, он не поддерживает идею - продолжить дуэль.
Всем участникам короткого диспута - спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 26 Июл 2014, 05:40 | Сообщение # 69
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дорогие читатели!
Скоро будет выставлено интервью Елены Мищенко с членами сказочного жюри.
Ожидайте!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 28 Июл 2014, 20:26
 
Natalapo4ka Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 17:10 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Цитата Nikolai ()
Нина Гаврикова.

Несколько добрых советов, как написать сказку.

- очень интересная статья, спасибо! Читала на одном дыхании, взахлеб! Столько интересного и поучительного!!!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 9. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: