[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Соболев Михаил - "Спасти Вселенную" (Номинация "Рассказ")
Соболев Михаил - "Спасти Вселенную"
Томская Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 10:48 | Сообщение # 26
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Николай, мне кажется, Марина подняла чрезвычайно интересную тему.
Цитата МарЗ ()
Опытный пишет то, что хочет, а начинающий - что получится)) А в литературе, значит, не так?

Это же основной вопрос писательства о реализации первоначального замысла, на мой взгляд.
Как я поняла, вы предложили перебраться для дискуссии в другое место. Если вы не против, я попытаюсь высказать своё мнение в разделе "Теория". Хотелось бы узнать так же мнение других авторов.
С уважением. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 04:59 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Марина подняла чрезвычайно интересную тему.

Одну из самых интересных, какие только возможны!
Газета "Сказочное Обозрение", в пятом номере начала этот разговор - открытием новой рубрики "О творчестве" в материалах Н. Гавриковой, В. Бокова, М. Кулькова.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/199-7696-1
Очень рад, что разговор нашёл здесь себе "место".
Людмила!!! Что значит - "не против"?! Ох, шутница!
Михаил, извините. Присоединяйтесь!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Константин Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 14:42 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 3
Ха-а-ароший рассказ. О том, что делают с нами наши мечты...

Konstantin
 
Михаил_Соболев Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 19:01 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Константин, спасибо. В народе говорят, не надо просить слишком много для себя. Могут и дать.

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 14:00 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Михаил, отметил для себя, что - текст стал более стройным, так ли это? Как Вы сами ощущаете?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Михаил_Соболев Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 14:06 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Цитата Nikolai ()
Михаил, отметил для себя, что - текст стал более стройным, так ли это? Как Вы сами ощущаете?


Спасибо, Николай. Я тоже так думаю.


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 04:39 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Михаил, считаю что этот рассказ - одно из лучших ваших произведений.
Образ Героя Нашего времени раскрыт полностью, очень типичный образ.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
pantera2 Дата: Вторник, 13 Май 2014, 22:15 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Сложный, противоречивый образ "героя" получился. Ему пришлось совершить сложный выбор, когда исчезают, стираются границы между правильно и не правильно. Очень реалистичное произведение.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 17:22 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата webmanya ()
Спасти Вселенную

Рассказ соответствует тематике конкурса в том смысле, что изображает некий тип человека, стремившегося ко многому, но, в силу жизненных обстоятельств, падшего, перешедшего грань собственной совести. Вот фразы, в которых, на мой взгляд, заложена главная мысль данного произведения:
Цитата webmanya ()
Да и мелковаты «герои нашего времени» супротив Печорина,

Цитата webmanya ()
Вырождается современный мужик!.. Не, по мне, так лучше Максим Максимович. Тот хотя бы не забывает старинных приятелей.

Сам герой признаётся:
Цитата webmanya ()
«Что ж, пришло время подводить итоги, - подумал он. - Маму бросил… учителю не звоню второй год… любимую женщину и ту делю со своим издателем… о годовщине смерти друга забыл! Макса вот теряю…»

Автору удалось показать узнаваемое "падение" принципов, ибо, если бы герой был человеком принципиальным, он никогда бы не участвовал в том, что затеяла его любовница в отместку Максимову. А тот ведь
считал Григория своим сыном.
Если продолжить эти рассуждения дальше, возникает вопрос: "И что из того, что она так поступила? Разве могло это остановить Максимова?" Однако у М. Соболева была иная цель, он раскрывал образ главного героя, что ему хорошо удалось сделать. Мысли автора изложены чётко и логично, язык произведения яркий, наполнен важными деталями. Например, такой:
Цитата webmanya ()
Из полутёмной зеркальной глубины на него смотрел молодой, модно одетый мужчина, с помятым бледным лицом и пустыми глазами.

Рассказ вызывает интерес, читается легко. Единственный фрагмент, над которым, на мой взгляд, следует ещё поработать, вот этот:
Цитата webmanya ()
Смахнул рукавом со стола пустую бутылку; пытаясь собрать осколки, порезался. Вышел в прихожую, зажав распоротую стеклом ладонь; и, споткнувшись о брошенные в передней туфли, растянулся во весь свой немалый рост. Верхняя часть туловища Григория оказалась при падении в комнате, за порогом. Ноги в так и не снятых мокрых носках - в коридоре.


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 14 Май 2014, 17:24
 
babezok Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 00:10 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 228
Награды: 15
Репутация: 31
Спасибо,Михаил!Очень узнаваемый реалистичный образ героя.
Интересно было наблюдать за душевными терзаниями Георгия.
Цитата webmanya ()
Из полутёмной зеркальной глубины на него смотрел молодой, модно одетый мужчина, с помятым бледным лицом и пустыми глазами.

Здесь мне не поверилось в"пустые глаза".Не могут быть они таковыми у человека,съедаемого борьбой с самим собой.Даже,если он мудрым утром принял решение в пользу собственного благополучия,огонь этой борьбы ещё долго должен отражаться в глазах героя.Слишком быстрой показалась метаморфоза отзывчивого человека,который вытащил из чёрной тоски друга, в тщеславного эгоиста.
Бледноваты,на мой взгляд,образы родителей Георгия.Не увидел я в них заявленных учительницу и шахтёра.
Но,в целом.рассказ из той категории живого слова,что врезается в память и остаётся там надолго.


Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Ваши произведения к 200-летию Лермонтова » Соболев Михаил - "Спасти Вселенную" (Номинация "Рассказ")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: