[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Нина Гаврикова. (Документальные рассказы. Томимое голодом поколение.)
Нина Гаврикова.
Nikolai Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 07:16 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Н. Гаврикова.

Томимое голодом поколение.

9 мая, раннее утро, аромат пирогов предательски пробрался к моей подушке. Мама хозяйничала на кухне, старалась успеть на мотовоз – маленький паровозик, который в праздник отправлялся в город на час позже. Мне вставать категорически не хотелось, я несколько минуток понежилась в тёплой кроватке, и, чтоб скорее проснуться, зашлёпала босыми ногами по холодному полу, умылась, оделась. Мама завернула в льняное полотенце горячие, только что вынутые из печи, пироги, сложила в сумку, рядом поставила две бутылки с чаем: сладкую для меня, а другую, без сахара, для себя. Ещё положила пакет с крупой, а сверху бросила несколько конфет, пора в путь.

Солнце раскалённым факелом горело у нас над головами. Шум города пугал своей неизвестностью. Тут и там на домах красовались алые флаги. Люди шли, весело переговариваясь друг с другом, а в руках они несли самодельные цветы. Перед кладбищем на площадке для митингов торжественно выстроились в ряд ветераны Великой Отечественной войны с многочисленными медалями на груди, слева – солдаты с автоматами, справа на трибуну поднялись важные дяди. Они поздравили всех присутствующих с великим праздником. Потом все вместе спели песню «День Победы», после чего салютом прозвучал троекратный залп из автоматов.

И лишь после завершения митинга мы направились на могилку к папе, жизнь которого оборвалась, когда мне было пять лет. Мама посыпала крупу на могилку, разостлала на скамейку
полотенце, разложила пироги, один, самый большой, разломила пополам и осторожно положила около памятника. Потом достала чай, села на краешек, я около неё пристроилась. Отведали пирогов, мама, как обычно, глубоко вздыхала, но ничего не говорила. Я первой нарушила молчание:

– А почему дедушка в этот праздник только плачет, а ничего не рассказывает?

– Трудно, доченька, вспоминать, как жернова войны русские судьбы перемололи в пыль, всю жизнь перевернули наизнанку. Вот сейчас с тобой сидим тут, пироги уплетаем, а в войну мы с отцом – томимое голодом подрастающее поколение – мечтали поесть досыта. Вы-то теперь ни хлеб, ни печенье не бережёте. Да вот случай про печенье расскажу, – она сложила все пожитки обратно в сумку, коснулась памятника, будто прощаясь, взяла меня за руку, и мы двинулись в обратный путь.

– Так вот,– на ходу разговаривала мама,– в середине сентября 1943 года, после окончания курсов фабрично-заводского обучения, приехала я из Тотьмы на Михалевский посёлок на торфоразработки, сразу трактористом назначили, а отец, значит, помощником был. Мне шестнадцать исполнилось, ну а он на три года младше. Весной следующего года послали меня в качестве сопровождающего на машине в Вологду, за товаром на склад. Заходим в помещение, а там кусковой сахар в коробках на полках лежит, много мешков муки, разной крупы, корзины с яйцами. А внизу, на самой нижней полке – маленькая коробочка с печеньем. В животе от увиденных продуктов заурчало. Подошла женщина-кладовщик, посмотрела на меня –исхудавшую девчушку, и сжалилась, пихнула крошечную печенюшку в ладошку, пригрозив, чтобы сразу съела и никому об этом не рассказывала. Теперь можно рассказать, в жизни не ела ничего вкуснее той военной крохи – печенюшки.

Когда мы вернулись домой, мама прошла на кухню, встала на табурет, достала из-за иконы что-то, аккуратно завёрнутое в холщовую тряпочку, подала мне. Я осторожно развернула материю, потом пожелтевшую от времени газету, а там внутри, как святое сокровище, лежала маленькая крошечка военной печенюшки.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 09:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
А вот более полный рассказ о моей маме:



Медаль за труд, медаль за материнство.

В 1943 году обстановка на войне была очень тяжёлая. Для моей мамы Антонины Фёдоровны Точиной (тогда Поповой), которая родилась 21 марта 1927 года, тот год стал судьбоносным.

Маму после окончания курсов фабрично-заводского обучения из деревни отправили в город Сокол, а ей тогда исполнилось только шестнадцать лет. Добиралась из Тотьмы до Сокола она на перекладных, где на лошадях, а где и пешком пришлось идти. 11 сентября 1943 года устроилась работать на Сокольский ЦБК им. Куйбышева трактористом-мотористом.

Сначала ей предложили жить вместе с другими девушками в паккамере – это очень большое общежитие. Огромными, нескончаемыми рядами стояли железные кровати с деревянными тумбочками между ними. Ей досталась кровать у стены в конце этой большой комнаты. Только она начала раскладывать свои немногочисленные пожитки, как в репродукторе, висевшем над входными дверями, громко, отчётливо объявили: «Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Соседка по кровати вдруг куда- то засобиралась и обратилась к моей маме, чтобы она тоже
срочно собиралась бежать в бомбоубежище. Но мама очень устала от проделанной дороги (да и вообще она не знала, что обозначают слова «Воздушная тревога»), поэтому ответила, что никуда не собирается идти, да и ей советует не бежать.

Оказалось, что эта воздушная тревога была последней, больше город Сокол не бомбили. Через несколько дней маму перевели на Михелевское торфопредприятие, которое находилось в пяти километрах от города, где она всю войну работала на тракторе, добывая топливо для комбината (тогда комбинат топился торфом). Мама жила в деревянном бараке,
который был разделён на небольшие комнаты под общежитие.

Следующий случай, который часто вспоминала мама, произошёл вскоре после того, как она переехала жить в посёлок. Ездила она в Сокол, зашла на базар, полюбопытничать, чем торгуют, и не заметила, как у неё из кармана вытащили кошелёк, в котором находились все деньги и карточки на хлеб на целый месяц. Она, конечно, тогда очень расстроилась: как выживет? Работа тяжёлая, физическая, и так жила впроголодь, а тут ещё
и без карточек. Но девчонки в общежитии, с которыми жила и работала, не дали умереть от голода, делились с ней последними крошечками хлеба.

Она всегда говорила, что во время войны, они – томимое голодом поколение – мечтали поесть досыта. Она думала, что когда война закончится, то купит штук тридцать яиц и сразу всё съест. И одновременно вспоминала ещё одну историю.

Послали её как-то в качестве сопровождающего, на машине в Вологду за товаром на склад. Заходят в помещение, а там кусковой сахар в коробках, на полках лежит, много мешков муки, разной крупы, корзины с яйцами. А внизу, на самой нижней полке – маленькая коробочка с печеньем.
В животе от увиденных продуктов заурчало. Подошла женщина-кладовщик, посмотрела на исхудавшую девчушку и сжалилась, пихнула крошечную печенюшку в ладошку, пригрозив, чтобы её сразу съела и никому об этом не рассказывала. А яиц после войны мама смогла съесть за один присест не больше трёх, но покупала их часто. И всегда бережно относилась к продуктам, особенно к хлебу.

Алексей Мишуков, бравый военный, предлагал Антонине Фёдоровне выйти за него замуж, но она отказалась, выбрав в мужья сослуживца по работе Павла Точина, с которым всю войну проработали вместе. Она трактористом, он помощником.

Оформили законный брак и обвенчались они весной 1949 года. В январе 1950 года в нашей семье родился первенец, мой старший брат Анатолий. Вскоре отца призвали в армию. После демобилизации папа работал трактористом на заготовке торфа, потом мотористом на мотовозе возил баланс на Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат, а потом был пастухом.

В 1963 году родители вместе окончили четвёртый класс рабочей молодёжи. 31 июля 1965 года за добросовестный труд маме вручили свидетельство «Ударник коммунистическоготруда».

В 1971 году мама овдовела, одной пришлось поднимать пятерых детей. Но она сумела, выстояла, вырастила. Даже после смерти отца продолжала держать корову, овец, потом коз. Всегда была в курсе всех политических и спортивных событий. Как-то раз её начальник удивился, как она успевает растить детей, обряжать скотину, вязать, вышивать и одновременно интересоваться общественной и политической жизнью.

Последние месяцы перед пенсией она перешла работать в спиртодрожжевой цех, упаковщицей. В пятьдесят лет как многодетная мать вышла на заслуженный отдых, а до сорока лет стажа не хватило двух месяцев, поэтому пришлось устраиваться надомницей, чтобы выработать стаж. А после этого освоила новое ремесло – начала ткать половики.

Мама очень гордилась, что всем детям дала среднее образование. Всегда хотела написать историческую книгу о Великой Отечественной войне: правдиво описать, как трудно пришлось им, подросткам, работать во время войны и в послевоенные годы, описать, как выживали, как голодали.

Антонина Фёдоровна Точина имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», «Медаль материнства». Также она неоднократно награждалась благодарственными грамотами и премиями за рационализаторские предложения.
flower
Прикрепления: 1685975.jpg (44.3 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Четверг, 10 Апр 2014, 09:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
А это рассказ о моем дедушке:



И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Мой дедушка Алексей Александрович Точин родился 7 сентября 1904 года в деревне Пустыня Сокольского района.

Однажды осенним дождливым вечером его мама сидела на лавке и ножом щипала лучину, уперев сухое полено в живот (семья ждала пополнения). Вдруг очередная острая лучина выскользнула из рук, оторвавшись от дерева, и мгновенно воткнулась в живот. Ребёнок в утробе матери вскрикнул.

Соседки, сидевшие на противоположной лавке, переглянулись: мол, не к добру. Одна сразу встала и засобиралась за бабкой повитухой, вторая осталась в доме, чтобы помочь. Через несколько часов начались роды. Ребёнок – мальчик – родился здоровый, только верхняя губа малыша была немного разорвана, вероятно, это был след от лучины. Роженицу не
удалось спасти, сразу осиротели без матери дочери: Александра, София, Евстолия и новорождённый Алексей. Поэтому детей пришлось поднимать одному прадедушке, который был не только хорошим отцом, но и мастером своего дела – кузнецом.

27 января 1927 года дедушка женился на Александре Васильевне Глебовой. В деревне он работал счетоводом, т.к. имел хорошее для того времени образование – четыре класса.

В феврале 1939 года стал слесарем на ЦБК им. Куйбышева. Семья Точиных, в то время насчитывающая уже пятерых детей, переехала жить на Печаткинский разъезд. Начали устанавливать собственный дом, основой которого был родительский дом, привезённый из деревни Пустыня, но строительство пришлось приостановить: 27 сентября дедушку призвали в Красную Армию, вернулся он только 24 июля 1940
года.

В июне 1941 года его снова призвала Родина…
После войны он часто вспоминал первый бой второй мировой войны. Когда прозвучала команда: «Вперёд! В наступление!» – ему бы выскочить из окопа и бежать в атаку, но видит – вражеский танк мчится прямо на него. Времени оставалось, только чтобы перекреститься и присесть обратно в окоп. Дедушка рассказывал, что страха в тот момент не было, всё-таки война для него вторая. Он просто подумал, что это последнее мгновение его жизни на земле. Но, к большому удивлению деда, танк проехал дальше, не развернувшись на окопе и не раздавив его. Когда он понял, что остался живым, то встал во весь рост и хотел снять шапку, но волосы на голове выпрямились, встали дыбом от пережитого, поэтому шапка поднялась вверх.

…С октября 1942 года дедушку направили в Московскую область в 11-й отдельный учебный автомобильный полк для переподготовки на шофёра автомашин системы «Форд». 10 декабря 1942 года красноармейцу Алексею Александровичу Точину выдали удостоверение шофёра третьего класса. После этого вплоть до самого Берлина он воевал, управляя
автомашиной «студебекер».

Ещё один страшный случай произошёл с дедушкой, когда он вёз новобранцев. Мальчишки молодюсенькие, только-только по восемнадцать лет исполнилось. Сидят в кузове, шутят: мол, всех немцев разбомбим, только бы добраться до места назначения. Откуда ни возьмись – самолёты. Бомбёжка! Дед не успел опомниться, как снаряд упал в кузов. Его взрывной волной выбросило из кабины. Контузило. Когда очнулся, осмотрелся – всех солдат-новобранцев от взрыва разнесло в разные стороны, сел он на сырую землю-матушку и заплакал.
Но война есть война. Пришлось душевную боль сжать в кулак и ехать дальше. Контузия впоследствии дала осложнение на ухо.

Победу мой дедушка встретил в Берлине в звании младшего сержанта. Когда занимали Берлин, проходя по чужим немецким улочкам, дедушка никогда не убивал детей, а наоборот помогал им, делился своими крошками хлеба, сердце сжималось и переворачивалось в груди от мысли, что дома ждут пятеро своих сорванцов.

Всю войну дедушка прошагал, имея за голенищем сапога необходимый инвентарь – ложку, она была алюминиевая, круглая, с короткой ручкой. Он до последних дней жизни пользовался только этой ложкой, охранял, как драгоценную реликвию, не разрешая никому прикасаться к ней.

Ратная служба Алексея Александровича Точина отмечена многими наградами: медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941–1945г.г.», орденом Красной Звезды, а так же пятью юбилейными медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Домой дедушка возвратился в июле 1945 года. С улыбкой на устах он вспоминал, как шёл домой, торопился к жене и детям. Все взрослые в то время были на сенокосе. Только дети играли около дома. Вдруг младшая дочь Алевтина (когда он уходил, ей было три годика, а вернулся, исполнилось семь лет), увидев его, громко закричала: «Посмотрите, девочки, ведь к нам Ленин приехал!» (Волос на голове у дедушки от пережитого осталось мало). Тогда он подошёл к дочери, поднял её на руки
и сказал: «Доченька, неужели не узнала меня? Я твой отец!» Вернувшись, достроил дом, в котором на свет появились ещё два младенца: Алексей и София.

Младшую дочь назвали в честь дедушкиной сестры, потому что она ценой собственной жизни сохранила племянников (своих детей у неё не было). Так случилось, что все сдавали кровь в госпиталь, но она берегла
жену брата и пошла вместо неё, сдала кровь. А когда вернулась домой, легла и больше не проснулась.

Про моего дедушку раньше говорили, что он «и швец, и жнец, и на дуде игрец». У него были золотые руки. Он умел катать валенки, шить сапоги. Мог быть столяром, плотником печником. Работал слесарем, кочегаром, машинистом паровоза, шофёром, продавцом, счетоводом. Имел много почётных грамот за добросовестный труд. Даже, когда он вышел на пенсию, люди доверили ему ответственную миссию домоуправа. А самое главное – он всегда гордился своей женой, не уставал повторять, что Бог
ему за его сиротство хорошую жену дал.

А бабушка добавляла, что в военные годы вымолила спасение ему, обращаясь с молитвой к Господу. Гордился он и наследниками: не только детьми, их было семеро, но и внуками и правнуками. До конца своих дней обращался ласково к дочерям, называя их доченьками. Умер дедушка в августе 1986 года, на восемьдесят втором году жизни, оставив о себе
добрую, светлую память.



Совсем недавно обнаружили на сайте наград ВОВ
Наградной лист:

ФИО Точин Алексей Александрович.
Звание: красноармеец.
Должность, часть: шофёр 92 отд. Краснознамёненного
мотоциклетного батальона 5 ДТК.
Представляется к награде орденом «Отечественной
войны» 2 степени.
Год рождения: 1904
Национальность: русский.
Партийность: Б/п.
Участие в гражданской войне, последующих боевых
действиях по защите СССР и отечественной:
1942 год – Ленинградский фронт, 1942–43 – южный фронт.
8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне и
когда: тяжёлое ранение в 1942 году.
9. С какого времени в Красной Армии: с июня 1941 года.
10. Каким ВРК призван: Сокольским ВРК, Вологодской
области.
11. Чем ранее награждён (за какие отличия), когда: наград
не имеет.
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига
или заслуг: Водитель Точин за время пребывания в батальоне
показал себя мужественным и отважным воином. Будучи
водителем автомашины под бомбардировкой и арт–мин огнём
бесперебойно доставлял горючее и боеприпасы. Во время
подвоза боеприпасов машину окружило 12 гитлеровцев.
Точин принял бой, убил 5 немцев, а остальные разбежались.
Боеприпасы были доставлены вовремя.
За находчивость и отвагу т. Точин достоин правительственной
награды ордена «Отечественной войны» 2 степени.
25 августа 1944 года. Командир 92 ОКМтцБ Пашков.
Прикрепления: 7771038.jpg (132.3 Kb) · 0214610.jpg (29.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Апр 2014, 12:30 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, когда есть фотографии, невольно всегда переключаюсь на них.
Невозможно не остановиться на этих лицах. Сколько в них простоты и строгости, и любви.
Нина, а кто Вам это всё рассказывал?
С чьих слов написан рассказ о дедушке?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 07:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Нина, а кто Вам это всё рассказывал?
С чьих слов написан рассказ о дедушке?

Николай, благодарю Вас за теплые слова поддержки!

О маме вся информация взята из глубинных недр собственной памяти.

О дедушке материал собирала долго, в основном рассказывали его дочери - мои родные тети: Алевтина и София.

Потому что сам дедушка был скуп на воспоминания. Однажды, когда мой брат Александр приехал в очередной отпуск с севера - привез новый магнитофон, позвали дедушку, чтобы он рассказал нам о боевых подвигах. А дедушка выпил стопку водки, поплакал за столом, но так и не смог нам ничего рассказать.

Его дочери по крупицам перебирали всю свою жизнь, их воспоминания я объединила в один рассказ: Тетя Аля вспомнила, как встречала своего папу с войны и назвала его Лениным. А тетю Соню назвали в честь сестры дедушки, которая ценой собственной жизни сохранила племянников.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 07:57 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Дети против войны.



3 апреля состоялась очередная встреча учащихся школы № 10 с сокольской поэтессой Гавриковой Ниной Павловной. Встреча прошла в форме литературно - музыкальной композиции по теме «Дети против войны».

Цель этого мероприятия – привлечь внимание людей к теме войны, объяснить им, что война – великое зло, что на планете должен быть мир, а люди должны жить в дружбе и согласии. И в первую очередь это нужно знать молодежи, так как именно им придется строить будущее и отвечать за все, что происходит в стране и в мире.

Нина Павловна рассказала, кому она посвящает стихи о войне своим любимым людям: дедушке Точину Алексею Александровичу, прошедшему две мировые войны и маме Точиной Антонине Федоровне, которая, будучи подростком, работала в тылу.

Всем подросткам военного поколения она посвятила стихотворение «Роковой час».

Только двадцать второго числа
Черной тучей, взлетев над страной,
Рано утром в четыре часа
Немец вторгся с жестокой войной.

Наизнанку вдруг жизнь повернув,
Вероломно нарушил покой.
С лихолетьем в эпоху шагнув,
Час пробил для ребят роковой.

Все подростки советской земли,
Повзрослев на войне мировой,
Победили, сумели, смогли,
Став в истории новой главой.

Памяти Точина Алексея Александровича и всех воинов, мужественно сражавшихся за страну, была посвящена песня «Ах, эти тучи в голубом», которую исполнил ансамбль 5-7 классов «Ассоль».

Нина Павловна прочитала свое стихотворение: «Скажите, как забыть войну?»

Скажите, как забыть войну,
Где воевали наши деды
За Родину, за всю страну?
Дожить, мечтая, до Победы.

Невозможно спокойно жить, когда где-то звучат выстрелы. Сколько же в мирное время мы слышим стрельбы?… Война в Афганистане, Абхазии, Чечне, Грузии унесла много жизней… А сколько искалечено людских судеб? В мирную жизнь приходят цинковые гробы, слёзы матерей по всей России.

И все эти переживания не дают покоя душе Нины Павловны.

Совсем недавно исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, и этому событию она посвятила стихотворение.

Четверть века прошло, но как будто вчера
Снова сердце тревожит былое:
Нервы сжаты в кулак, как дожить до утра?
Духи нас не оставят в покое…

Всем, кто не вернулся с войны, посвятили песню «Обелиск» участницы ансамбля 8-9 классов «Аэлита».

Нет равнодушных к слову «ВОЙНА» и среди подростков. Они интересуются, обсуждают события, которые происходят в нашей стране и в мире. И даже пишут первые стихи. Свои стихотворения прочитали обучающиеся нашей школы Касаткина Кристина и Денисова Валерия.

***
Дети нашего времени
Никогда не знали войны.
Не были под обстрелами
В холодные зимние дни.

Страшные дни сорок первого
Сколько они унесли?
И сколько же горя наделала
Война, что осталась вдали?

Война, что в дали, но сохранная
В памяти наших дедов,
Что молодыми ребятами
Тогда уходили на фронт.

Дети войны, горьким опытом
Вас наделила судьба,
В страшные дни сорок первого
Россию сплотила беда.

Угроза, тогда покосившая
Стольких безвинных людей,
Но навсегда отразившаяся
В судьбах тысяч семей.

В прошлом остались события
Второй мировой, времена,
Но и сейчас наступили,
Дни перемен, господа.

Год двадцать – четырнадцать
Сколько он изменил?
Россию и жителей Крыма
Братством соединил.

Власть, территория, первенство-
Значимо, что говорить,
Но может мир и спокойствие
Вместо войны заменить?

Жизнь, что ничем не восполнить,
Может быть только одна
Давайте же позабудем
Страшное слово – война!

Кристина Касаткина 2014 год.

***
Война шагала по земле,
И многие юнцы ушли на фронт.
Спасая нашу землю, умирали
За родину, Россию, нашу мать.

Они бы никогда не отступали
И до конца сражение вели.
Их матери родные умоляли,
Останьтесь дома, наши молодцы.

Но сыновья как будто были глухи,
Не слыша, что им мама говорит,
Ушли на фронт и больше не вернулись.
Оставив матерей совсем одних.

И матери тех воинов не веря.
Что сыновей на свете больше нет.
Не просто плакали, они сражались
За жизнь свою, за память их детей!

Прошла война настало время скорби
И много кто погиб и пострадал.
А память о тех храбрых смелых воинах
Осталась навсегда в живых сердцах.

Денисова Валерия 2014 год.

Участники встречи пожелали всем народам чистого неба над головой, мира, любви и согласии. А для тех ребят, которые сейчас несут службу в рядах Российской армии, прозвучала песня «Мой брат десантник».

Мероприятие закончилось призывом:

- Мы, обучающиеся школы №10 города Сокола, хотим сказать:
Мы не хотим войны!
Мы не хотим слёз!
Мы хотим учиться и работать!
Мы хотим жить под мирным небом!

Это мероприятие приурочено не только к празднованию великого дня Победы, но и как выражение протеста против развернувшихся действий на Украине. Россия, Украина, Белоруссия - это один народ, одна история, одно будущее. И мы вместе должны сберечь этот мир ради будущих поколений.

Руководитель вокальных ансамблей Окуличева М.Г.- учитель школы.
Прикрепления: 8952880.jpg (63.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 12:20 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Томимое голодом поколение.

Ниночка, я ещё раз убедилась в том, что ты можешь в таком небольшом рассказике передать столько эмоций, отразить полжизни, не исказив ничего, не приукрасив. Спасибо тебе за правду, за искренность!

Цитата Nikolai ()
И лишь после завершения митинга мы направились на могилку к папе, жизнь которого оборвалась, когда мне было пять лет. Мама посыпала крупу на могилку, разостлала на скамейку
полотенце, разложила пироги, один, самый большой, разломила пополам и осторожно положила около памятника. Потом достала чай, села на краешек, я около неё пристроилась. Отведали пирогов, мама, как обычно, глубоко вздыхала, но ничего не говорила.

Всё это очень близко каждому из нас, поэтому дорого

Цитата Nikolai ()
Подошла женщина-кладовщик, посмотрела на меня –исхудавшую девчушку, и сжалилась, пихнула крошечную печенюшку в ладошку, пригрозив, чтобы сразу съела и никому об этом не рассказывала. Теперь можно рассказать, в жизни не ела ничего вкуснее той военной крохи – печенюшки.

Цитата Nikolai ()
Я осторожно развернула материю, потом пожелтевшую от времени газету, а там внутри, как святое сокровище, лежала маленькая крошечка военной печенюшки.

Какое уважение к продукту, на то время - деликатесу! Голодая, удержаться для того, чтобы сохранить как святыню... Об этом должны знать дети, может, хоть что-то изменится в их отношении к ценностям жизни
Цитата нинаюра ()
А это рассказ о моем дедушке:

Нина, это бесценный материал! Какие вы молодцы, что собрали его. Многие из нас знают о своих ближайших родственниках очень мало, а наши дети зачастую уже вообще ничего не знают. Мы должны сохранять память о своей собственной истории
Цитата нинаюра ()
Его взрывной волной выбросило из кабины.

Твой дедушка, несмотря на страшное начало своей жизни, родился в рубашке!
Цитата нинаюра ()
Ратная служба Алексея Александровича Точина отмечена многими наградами: медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941–1945г.г.», орденом Красной Звезды, а так же пятью юбилейными медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Низкий поклон героям!
Цитата нинаюра ()
видев его, громко закричала: «Посмотрите, девочки, ведь к нам Ленин приехал!» (Волос на голове у дедушки от пережитого осталось мало). Тогда он подошёл к дочери, поднял её на руки
и сказал: «Доченька, неужели не узнала меня? Я твой отец!»

Нина, вот так улыбка в счастливый момент встречи!!!
Цитата нинаюра ()
оставив о себе
добрую, светлую память.

Спасибо, Ниночка!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Суббота, 12 Апр 2014, 12:21
 
нинаюра Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 17:23 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Галечка, это тебе большущее спасибо!!!

Ты как всегда видишь намного глубже, чем написано в скупых строчках рассказов. Благодарю тебя за это!!!

Материал я собирала 10 долгих лет!!!
В прошлом году, когда я заняла 2 место в номинации проза в журнале: "Три желания", и когда я захотела опубликовать весь этот материал вместе с фото, то меня не поняли. Объяснив, что фото старые и плохого качества, что нужно печатать только рассказы, а не воспоминания.



Но, я настояла на своем, потому что хочется внукам оставить маленькую крупицу нашей памяти о нечеловеческой войне...
Прикрепления: 1808830.jpg (360.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 19 Апр 2014, 14:08 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Сталинград. Дом Павлова.

Небо опустилось на колени.
Громкий гул моторов, страшный вой.
А в подвале дома бродят "тени" -
Этот дом рубеж передовой.

Только что родившейся ребенок,
Новой жизни хрупкий стебелек.
Из портянок словно из пеленок,
Еле слышен детский голосок.

Двести суток битвы Сталинграда.
В летний зной, в мороз кипит земля.
Перед Волгой - грозная преграда,
Сжалась окружения петля.

Плавится металл, разрушен город,
Отбивать атаки тяжело,
Каждый час для обороны дорог.
Девочке - ребенку повезло:

Жизнь ее, как черный перец в ступке,
Растолочь пыталась долго Смерть,
И судьбу крутила в мясорубке.
Но в подвале дома - веры твердь.

Символ мужества и стойкость духа -
Не сломал защиту дома враг.
А война, как дряхлая старуха,
Лишь на слабых нагоняет страх.

Восстановлен «Дом солдатской славы» -
Монумент, как память о войне.
Легендарный подвиг всей державы,
В день Победы памятен вдвойне!


(Нина Гаврикова).
Прикрепления: 1615729.jpg (106.5 Kb) · 0956925.jpg (324.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Четверг, 24 Апр 2014, 12:03
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 10:56 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Нина! От всей души поздравляю Вас с праздником Победы!
Спасибо за Ваши искренние рассказы! За фотографиями, которыми Вы поделились с нами! Всего Вам самого доброго!
Пусть всегда будет мир.
С уважением
Н.Г.
Прикрепления: 5109348.jpg (98.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Пятница, 09 Май 2014, 14:31 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Пусть всегда будет мир.

Николай, благодарю Вас за такие слова, да пусть всегда будет мир.
Достаточно того, что сыновья долг Родине отдали, не хочется их мобилизовать на сражения, тем более никому не нужные.

Мы не хотим войны!!!

С Днем Победы! Радости и счастливых детских улыбок, а если на глазах ветеранов будут слезы - это не беда, это слезы ПОБЕДЫ. Всего самого доброго!!!
Прикрепления: 8380307.gif (174.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 09 Май 2014, 15:02
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Нина Гаврикова. (Документальные рассказы. Томимое голодом поколение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: