[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Антонина Тесленко (Публ-ка. Духовный аспект нравственного воспитания молодежи)
Антонина Тесленко
Mickelson Дата: Четверг, 22 Май 2014, 01:36 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Духовный аспект нравственного воспитания подрастающего поколения.( «Коридоры» взаимодействия )

Тесленко Антонина

Сейчас много говорят о духовности , о нравственности. Душа , дух человека, его состояние, когда он способен быть гуманным, отзывчивым, добрым, любить людей и свою страну, сочувствовать инвалидам, уважать старших , да и не только старших , но и всех окружающих его людей, вообще уважать человека,- это , прежде всего, умение сопереживать, стремление самому быть лучше, умение прийти на помощь другому.
В настоящее время духовный аспект нравственного воспитания как бы стирается из понятий поведения человека. Люди стремительно движутся к прогрессу, забывая о том, что такие ценности, как материнская ласка, доброе отношение к животным, окружающей среде, любовь не отменялись , но они просто выталкиваются из жизни людей. И, действительно, сейчас сплошь и рядом можно услышать , а как люди, не стесняясь, употребляют и в разговоре между собой и в общественных местах, мягко говоря, не совсем приятные слова, в том числе это делают сейчас совершенно спокойно не только взрослые, но и дети; и мальчики, и девочки наравне с мальчиками.. Можно спокойно сидеть в трамвае и не уступать место старикам, можно спокойно подойти и встать без очереди, полностью игнорируя замечания окружающих в свой адрес. Можно на огромной скорости въехать в лужу и обрызгать водой стоящих на обочине людей. Как удобно, когда есть такое понятие, как « гражданский брак», когда под видом свободы отношений между супругами, не надо обременять себя никакими обязательствами, можно, если что-то не понравится, просто уйти, так легко поломав жизнь другому человеку. Можно вообще не выполнить обещаний, можно обмануть и не испытывать при этом никаких угрызений совести.
Очевидно, что-то уже очень упущено в воспитании, в нравственности. И, очевидно на уровне уже всего общества. Разве не стоит над этим задуматься? Почему так происходит?
Газеты, радио, телевидение- это всё составные части воспитания общества, разлагающие наше сознание на аспекты поведения, формируют само поведение. Чаще всего – это аспект, модуль подражания( боевики, статьи в газетах скандального характера о жизни звёзд, и других известных людей, фильмы в изобилии показывающие насилие.) А плохое всегда почему –то запоминается лучше, особенно, если о нем говорится ежедневно, оно начинает вольно или невольно проявляться в жизни людей в той или иной форме. Условия существования людей стали жёстче. Когда-то на первый план выдвигались нравственные качества человека, теперь зачастую решают материальные ценности. Расслоение общества сильно подрывает возможности формирования чувства справедливости в человеке, он может это принять, как свершившийся факт, но осознать в полной мере и внутренне принять этот факт он до конца не сможет,.
Добившись многого в насыщении общества теми или иными материальными благами, очевидно, пришла пора подумать и о духовной стороне общественно развития. Сложность заключается в том, что фактически этот вопрос еще нигде серьёзно не обсуждался .и не исследовался. По- видимому, необходимо собраться деятелям культуры, искусства, науки, образования, армии, различных религиозных конфессий, общественных деятелей, психологам. Если мы приоткроем страницы истории нашего государства, то можно увидеть, как воспитывались у дворянских детей, например, культура, речи, манеры поведения . Это может служить хорошим примером для нынешнего поколения. Взаимоотношения между поколениями заставляют задуматься о многом.
Занятия по этике и эстетике, как в детском саду, в школе , в институте могли бы хотя бы частично удовлетворить потребность общества в духовном развитии личности, огромное значение имеет воспитание чувства патриотизма, любви и гордости за своё отечество, воспитание чести и гражданского долга. Уроки, любые занятия в школах , в клубах и т.д. не должны подавлять психику ребёнка , человеческую личность. Здесь важен созидательный процесс овладения знаниями, пробуждения интереса и любознательности. Важную роль в данном аспекте играет проблема создания образовательного и воспитательного пространства, механизм взаимодействия с партнёром, будь то учитель, одноклассник и т. д.
Это, так называемые, « коридоры» взаимодействия, которые строятся на таких понятиях, как:
- доверие
- психологическое взаимопроникновение
- желание сопричастности к действию или высказыванию
- понимание и взаимопонимание
- принятие критического или негативного отзыва
- равноправное творческое партнёрство(совместное принятие решений)
- внутренняя готовность к сотрудничеству
- коридоры единомышленников ( творческое единомыслие)
- достижение высшей точки ( нахождение так называемого « ключа» ) эмоционального и обучающего фактора, или наличие в обучающем пространстве цепочки взаимосвязанных идей, направлений, ведущих к кульминации, то есть к глубокому проникновению в обучающее или воспитывающее пространство.
Учитель или воспитатель – это, прежде всего, личность, обладающая талантом, знаниями, даром интуиции, справедливости, умеющая быть ведущим не по должности или возрасту, а по признанию тех, кого учит или воспитывает.
Это тоже важно, так как именно в детстве идёт формирование психики ребёнка, формируется реакция его нервной системы на различные раздражители окружающей среды .Эти раздражители формируют сознание ребёнка , определяют его дальнейшее поведение. Вот почему влияние со стороны общества на ребёнка должно носить больше положительный характер, нежели отрицательный. Перевес в сторону плюса в детском саду, в школе, дома, чтобы можно было уметь противостоять возможным негативным влияниям улицы, обстановки, складывающейся вне дома( хотя в идеале такого не должно быть ) А для этого сознание, мысли и действия тех, кто призван донести этот « плюс» людям, должно быть высоко-духовным во всех нравственных проявлениях..
Но это не поведение человека ограниченного какими-то рамками, это , прежде всего, норма поведения (положительная норма поведения), к которой должны стремиться все. Цель , достигнув которую обязательно станешь лучше. Должно стать нормой, когда человеку будет стыдно за свое неадекватное поведение в обществе. А, если стыдно, значит поведение его будет не со знаком «минус», а со знаком «плюс» А, значит, надо сделать так, чтобы было желание и стремление достичь этого, чтобы на этапе становления никто не осуждал, потому что человек учится хорошему, он растёт духовно. Разумеется, есть и должны быть критерии нормы поведения ребёнка и уже достаточно взрослого человека. Надо осознавать, то, что можно по не умению и неосознанности поведения ребёнку, то не может быть дозволено взрослому человеку, способному оценивать свои поступки и поведение.
Конечно, процесс этот бесконечный. Человек в своем стремлении стать лучше может достичь невообразимых высот. Но к этому надо стремиться. Без этого нельзя , если мы хотим , чтобы нас называли людьми, надо подниматься вверх по лестнице, а подниматься всегда труднее, но надо. .Мы можем и должны быть разными, но такие качества поведения, как: цинизм, злость, мстительность, ненависть, обман, трусость, жестокость, бездушие, отсутствие культуры поведения , не должны становиться критериями развития общества. В нашей стране есть огромный потенциал и возможности для полноценного развития личности. Необходимо весь опыт и знания , накопленные в этой области ,систематизировать, обобщить , составить программы по всем аспектам духовного и нравственного воспитания и обучения подрастающего поколения с учётом тех изменений, которые произошли в развитии общества и общественного сознания. Воспитание полноценной личности должно стоять в центре созидающего процесса развития общества.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 22 Май 2014, 05:39 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Mickelson ()
Очевидно, что-то уже очень упущено в воспитании, в нравственности. И, очевидно на уровне уже всего общества. Разве не стоит над этим задуматься?

Упущено и сильно упущено, это признают все. Выросло поколение дезориентированное, растерянное... не виноватое в том, что получилось таким, каким получилось. На время их взросления пришлись самые тяжёлые годы в стране, когда всё рассыпалось и никому не было дела до молодёжи. Предоставленная сама себе молодёжь потянулась к тому, что ей давали - к жвачке (под этим словом я имею в виду всё "долгоиграющее" , пришедшее с Запада) . А мы и не заметили, как они к ней привыкли. Когда расходятся родители (известная истина!), страдают дети. Так и наша молодёжь, наши дети пострадали, когда расходились бывшие братья и сёстры. Брошенное поколение... в большинстве своём безграмотное. Всеобщая грамотность была достигнута политикой государства (всеобщее среднее образование), уровень общей культуры развивался также под руководством государства, а когда не стало государства, не стало и всего этого. Так просто.
Вы очень правильно написали.
Человека нужно воспитывать. На всех этапах его жизни. И взрослого тоже нужно воспитывать. Хорошо, если человеку с малолетства прививаются такие понятия, как самовоспитание, самообразование. В любом, в любом случае многое, если не всё, должно идти от государства. Я где-то приводил пример с "Поучением Владимира Мономаха", в котором заключены именно "поучения" детям - как жить, как вести себя, чтобы быть добрым христианином, семьянином. Как знать, куда бы повернулась, к каким ценностям бы обратилась наша отечественная педагогика, если не бы этот самый первый документ, говорящий о воспитании молодёжи. Это не только частный документ, это документ государственной политики! Вот я всё время о чём говорю. Кто-то должен показывать пример, направлять. По большому счёту государство- это все мы. Нам и говорить на эти темы.
Спасибо, Антонина.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 23 Май 2014, 02:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mickelson ()
Учитель или воспитатель – это, прежде всего, личность, обладающая талантом, знаниями, даром интуиции, справедливости, умеющая быть ведущим не по должности или возрасту, а по признанию тех, кого учит или воспитывает.

Антонина, совершенно с вами согласна. Учитель - это на всю жизнь, это призвание, но, увы, в настоящее время этого нет...

Цитата Mickelson ()
Конечно, процесс этот бесконечный. Человек в своем стремлении стать лучше может достичь невообразимых высот. Но к этому надо стремиться. Без этого нельзя , если мы хотим , чтобы нас называли людьми, надо подниматься вверх по лестнице, а подниматься всегда труднее, но надо.


Хорошо сказано, правильно, но, чтобы подниматься по этой лестнице, необходимо, как минимум, показать её в детстве ребёнку. Многие просто и не подозревают о лестнице восхождения...
Увы, но время Макаренко, время высокого служения делу воспитания молодёжи, прошло. Тяжело сейчас "поднимать" детей, потому что "потерянное поколение" 90-х сейчас приходит к власти, управлению государством. И что мы увидим?....
Спасибо за статью, Антонина.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 00:55 | Сообщение # 4
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата Nikolai ()
Вот я всё время о чём говорю. Кто-то должен показывать пример, направлять. По большому счёту государство- это все мы. Нам и говорить на эти темы.

Совершенно с Вами согласна, Николай, воспитание духовно-нравственной личности - это задача всего общества, нашего государства, это, если хотите , политика страны, если это государство хочет остаться на плаву и не быть разваленным из-за деградированных личностей, то делать это надо уже сейчас, а именно , заботиться не на словах, а на деле о подрастающем поколении и не столько в материальном плане, сколько в духовном. С уважением Антонина


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 01:00 | Сообщение # 5
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата ledola ()
Увы, но время Макаренко, время высокого служения делу воспитания молодёжи, прошло. Тяжело сейчас "поднимать" детей, потому что "потерянное поколение" 90-х сейчас приходит к власти, управлению государством.

да, Елена, это поколение уже пришло , и многие ценности , увы, утратили для них свою актуальность , но к счастью, все-таки не все так плохо, как нам кажется, есть в наших школах и хорошее, хорошие дети и прекрасные учителя, ценность которых измеряется не знанием компьютерных технологий, а прежде всего внутренним состоянием души, которое есть еще в генах. И это состояние добра, чуткости, гордости за свою родину надо стремиться поддерживать, хотя это и очень трудно. Спасибо Вам за отзыв. С уважением Антонина


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Суббота, 24 Май 2014, 02:23 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mickelson ()
но к счастью, все-таки не все так плохо, как нам кажется, есть в наших школах и хорошее, хорошие дети и прекрасные учителя, ценность которых измеряется не знанием компьютерных технологий, а прежде всего внутренним состоянием души, которое есть еще в генах. И это состояние добра, чуткости, гордости за свою родину надо стремиться поддерживать, хотя это и очень трудно.

Конечно, Антонина! Именно на мудрость тех детей, что смогли устоять(или выстоять? прям, как в войну) я и надеюсь и верю. И учителя есть те, что отдают всего себя детям и всё же так много "но"....


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Mickelson Дата: Суббота, 24 Май 2014, 23:47 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Как бы там ни было, а сегодня последний звонок в школах, а это замечательный праздник. Все мы учились в школе и у всех был последний звонок. Поэтому с праздником, дорогие друзья, всех вам благ и радости, удачи в жизни.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 17:14 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Антонина, мне бы промолчать, но не могу!
Уж, простите. Статья ваша, конечно, нужная и верная, но со многими выводами и вашими, и Елены с Николаем согласиться не могу: это значило бы детей своих предать, а они у меня взрослели и становились личностями в 90-е.

Цитата Mickelson ()
Добившись многого в насыщении общества теми или иными материальными благами, очевидно, пришла пора подумать и о духовной стороне общественно развития. Сложность заключается в том, что фактически этот вопрос еще нигде серьёзно не обсуждался .и не исследовался.

Не соглашусь. Исследовался и не раз. Одно из направлений работы с молодёжью- организация её самозанятости, помощь в самореализации. Проще сказать, продуктивнее всего заниматься с молодёжью, помогая ей организовать свой труд.
Труд, созидательная деятельность и есть основа духовного воспитания.
В последние годы перед уходом в бизнес (2000-е ) как раз занималась проектной деятельностью в области молодёжной политики. Проекты внедрялись самые разноплановые. Например, "Молодёжный семейный бизнес" на базе хозяйств региона. Региональный центр "Молодая семья" и т.д, и т.п.
Понимаю, что регионы в стране разные по доходам, да и руководство в них тоже.
Но огульно писать, что ничего не делается! За что? Это вы так нечаянно зачеркнули работу тысяч неравнодушных людей.

Цитата Nikolai ()
Упущено и сильно упущено, это признают все. Выросло поколение дезориентированное, растерянное... не виноватое в том, что получилось таким, каким получилось. На время их взросления пришлись самые тяжёлые годы в стране, когда всё рассыпалось и никому не было дела до молодёжи.

У меня другая картинка поколения.
Это очень сильные люди. Они в 90-е в возрасте от 17 лет попали в условия необходимости резкого становления.
Абсолютно самодостаточные. Образование им пришлось получать параллельно с работой, созданием первого бизнеса.
Вместе со страной они пережили потери и поражения. Один дефолт чего стоит? Это закалённое поколение.
И у меня к ним огромное уважение
Но это моя картинка.
И я отлично вижу, что процент этой картинки не так и велик. Но что делать? Будем расширять ареал.
Но, наверно, не стоит обобщать. И мы, старшее поколение, разные, и молодёжь.
Цитата Nikolai ()
Брошенное поколение... в большинстве своём безграмотное.

Опять не соглашусь. Рядом со мной молодые люди, образованию которых я могу только позавидовать. Я, например, филолог, который , как многие мои ровесники, отвратительно говорит на иностранных языках.
А они нет!
И профессию выбирают с толком, а не как мы, ничего о ней не зная.
Я пришла в школу из университета, где вообще не было методики преподавания. Чему нас учили? Только не технологиям. А возрастную психологию вообще "прошли" за семестр. И это будущие, как оказалось, педагоги!
Цитата Nikolai ()
Всеобщая грамотность была достигнута политикой государства (всеобщее среднее образование), уровень общей культуры развивался также под руководством государства, а когда не стало государства, не стало и всего этого. Так просто.

Ох! А куда оно делось-то, государство? Ком. идеология из образования ушла, разве это плохо? Как вспомню кафедру научного коммунизма!
А родители на что? Образование детей - это в первую очередь, на мой взгляд, работа семьи.
Цитата ledola ()
Тяжело сейчас "поднимать" детей, потому что "потерянное поколение" 90-х сейчас приходит к власти, управлению государством. И что мы увидим?....

Уже пришло! Для кого-то "потерянное", но не для меня. Я с ними поработала. От души! И эти последние мои годы работы перед уходом на пенсию были самыми интересными и плодотворными.

Так что не надо воспитывать всех подряд. Наверно, надо обратить внимание на девиантов, помочь слабым.
А сильные и успешные нуждаются только в нашем уважении.
И, кстати, это "потерянное поколение" 90-х составляет определённый процент авторов данного сайта.
И когда мы так их характеризуем, думаю, что им это читать не очень приятно.

С уважением. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 25 Май 2014, 23:15
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 22:42 | Сообщение # 9
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ну, это Ваша точка зрения,уважаемая Людмила, я высказала свою, и также ,как Вы считаете свою точку зрения верной, также и я считаю, что статья моя заслуживает внимания и такого же уважения, как и Ваше высказывание. Переписывать заново в угоду кому-то я не собираюсь, а статья данная была опубликована в межвузовском сборнике и нашла одобрение. С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 23:13 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Mickelson ()
Переписывать заново в угоду кому-то я не собираюсь, а статья данная была опубликована в межвузовском сборнике и нашла одобрение.

А я и не предлагала ничего переписывать.
Вы прочитали моё высказывание и не приняли мою точку зрения.
Ваше право.
Кроме вас, моё высказывание прочитают и другие.
Кто-то, может быть, поддержит, а кто-то - нет. Всё возможно.

С уважением. Людмила.


Томская
 
Mickelson Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 02:11 | Сообщение # 11
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
)))))) Возможно!! Спасибо, Людмила, что откликнулись на статью. Значит - задевает, а это уже хорошо! С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
ofelia Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 23:52 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Mickelson, Томская, Антонина, Людмила, прочла ваши точки зрения... призадумалась.
Мне кажется, что противоречия тут нет.
Просто вы смотрите на ситуацию с разных позиций. У Антонины, традиционный взгляд человека, который жил в тот период в одном определённом "человеческом слое". Мы в основном, все ТАМ жили, поэтому у нас похожие позиции.
А.Вы, Людмила, "вырвались" путём невероятных усилий в другой "слой", в разряд людей, которые стали предпринимателями, поэтому у Вас другой взгляд.Кроме того, Вы получили специализацию, которая позволила Вам обучать этому же молодёжь (лучшую её часть!) Это могут и могли далеко не все.
Цитата Томская ()
как раз занималась проектной деятельностью в области молодёжной политики. Проекты внедрялись самые разноплановые. Например, "Молодёжный семейный бизнес" на базе хозяйств региона. Региональный центр "Молодая семья" и т.д, и т.п.


Я тоже вижу вокруг огромное количество молодых людей, которые многого добились, прекрасно знают языки, занимаются спортом и самообразованием и их, конечно же, есть за что уважать, и есть повод гордиться ими!
Но, опять-таки, подавляющее большинство молодёжи (примкну, к тем, кто употребляет слово "потеряны"), маются от безработицы, безделья, непонятных отношений, спиваются и деградируют...
В нашем районе, я только и вижу бывших одношкольников)) моих сыновей, которые потеряли человеческий облик и с потерянным видом с банками пива курсируют по улицам. Их полно, к сожалению и сейчас!
Но, всё равно, будем надеяться на лучшее. Так радуют многие подрастающие малыши! Такие ребятки растут умненькие!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Nikolai Дата: Вторник, 27 Май 2014, 10:43 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Томская, Людмила. Можно только порадоваться за Вашу позицию и за ваш замечательный город.
Мы здесь выражаем каждый своё мнение - это прекрасно, иметь возможность высказать его. Каждый из нас уважает мнение другого, но может с ним не согласиться. Мне импонирует ваша точка зрения, Людмила, но я очень хорошо понимаю авторов, кто с ней не согласен.
В годы перестройки мне пришлось много ездить по нашей стране, и подолгу жить ... в Средней Азии, В Петербурге, в Москве, в Киеве, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Везде была одна и та же картина: банки из-под пива, шприцы в подъездах и возле школ, и много другое...
Помню случай. Вышел из метро (не буду указывать город), жара, пить хочется. Купил в киоске яркую баночку с прохладительным напитком, пока до дома дошёл - захмелел. Что за ч...? Гляжу - а там алкоголь, а рекламируется, как прохладительный напиток, который я видел постоянно в руках молодёжи. Они это пили, как воду. Да, это ерунда...
Гораздо страшнее то, что мне говорил молодой стоматолог, получивший образование в те годы. Я, говорил он, первый раз подошёл к пациенту, когда устроился (за взятку!) на работу. И начала с нуля обучаться практике.
Множество платных неконтролируемых государством ВУЗов наплодили "специалистов"...Это не значит, что не было хороших ВУЗов и хороших специалистов.
Цитата Томская ()
И, кстати, это "потерянное поколение" 90-х составляет определённый процент авторов данного сайта.
И когда мы так их характеризуем, думаю, что им это читать не очень приятно.

Это не я, это Вы сказали, Людмила.
С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 30 Май 2014, 10:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Мы - взрослые в основном, рассуждаем, даже спорим, отстаивая свою точку зрения, свою. Сколько людей, столько и опыта. А у молодости его нет или почти нет. Они поступают так, как вложили или не вложили в них то, что понимаем под воспитанием. Каждый из нас может привести немало как положительных примеров, так и отрицательных.
Равнодушие, вот самое страшное, что есть в этом вопросе.
Я всё за Украину. Ведь все видели, что там давно маршируют дети типа гитлерюгент, когда ещё можно было исправить положение. Я слышал это от высокопоставленного политика, это всё в угоду толерантности, Западу. А теперь они убивают, жгут и снимают это на телефоны, выкладывают в сеть и не понимают, когда взрослые, их родители возмущаются.
Я горжусь своим старшим внуком, он, будучи ещё в школе, работал на стройке с ребятами, зарабатывал себе на свои хотелки, Ещё не закончив ВУЗ, устроился на стройку на постоянную работу, переведясь на вечернее или что-то в этом роде, Мать воспитывает одна, не хотел сидеть у неё на шее. Говорит, пойду в Армию, потому что надо отдать долг родине. Я верю, что из него получится достойный гражданин и человек без всяких громких слов.
А рядом полно подонков. И это тоже факт. Так было и будет и как бы мы тут не рассуждали, а жизнь течёт и от наших имперических рассуждений не станет лучше даже одному ребёнку.
Извините за резкость, я высказал своё мнение.


Моя копилка
 
Томская Дата: Пятница, 30 Май 2014, 12:26 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Я горжусь своим старшим внуком, он, будучи ещё в школе, работал на стройке с ребятами, зарабатывал себе на свои хотелки, Ещё не закончив ВУЗ, устроился на стройку на постоянную работу, переведясь на вечернее или что-то в этом роде, Мать воспитывает одна, не хотел сидеть у неё на шее. Говорит, пойду в Армию, потому что надо отдать долг родине. Я верю, что из него получится достойный гражданин и человек без всяких громких слов.

Цитата Nikolai ()
Мне импонирует ваша точка зрения, Людмила, но я очень хорошо понимаю авторов, кто с ней не согласен.

Цитата ofelia ()
Мне кажется, что противоречия тут нет. Просто вы смотрите на ситуацию с разных позиций.

Всё верно, дорогие друзья! Я рада, что вы меня поняли, так же, как поняли и Антонину.
И я вижу негатив, тем более, что работать-то приходилось с девиантами. Уж, в чём в чём, а в незнании жизни меня обвинять не нужно. Да, вы и не обвиняете. Понимаете. Спасибо.
Но всё поколение, наверно, не стоит называть потерянным.

Вот о чём мои слова. Надо видеть проблему многомерно.
Иной раз кажется, что мой позитив от оторванности от негативных проблем, от ухода в благополучный мир, но это видимость.
Просто, пройдя через многие испытания и увидев такие беды, о которых и вспоминать не хочется, я научилась ценить малое и радоваться любому поступательному движению.
И видеть ростки хорошего даже там, где их, казалось бы, и представить сложно.
А с другой стороны, у нас с вами сложился отличный коллектив: кто-то умеет ярко представить негативные стороны жизни, кто-то, как я, бросится в бой за позитив, а кто-то, разумный и спокойный, нас помирит.
Я рада нашему общению. Спасибо.
Прикрепления: 5926060.jpg (113.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 30 Май 2014, 12:30
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:40 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
от наших имперических рассуждений не станет лучше даже одному ребёнку.

Да, наверное, не станет. Но, может быть, у нас, говорящих на эту тему, читающих эту тему, что-то дрогнет в душе, что-то изменится?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Mickelson Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:43 | Сообщение # 17
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
В любом случае, спасибо Вам, Николай , за этот проект, потому что подняли очень злободневную и важную тему, а всех авторов, также благодарю за участие в дискуссии и понимание. У всех у нас в душе боль за наших детей и внуков,и большой вопрос, как не потерять подрастающее поколение. Во всяком случае, всем есть над чем подумать. С уважением Антонина

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Антонина Тесленко (Публ-ка. Духовный аспект нравственного воспитания молодежи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: