[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Взгляд очевидца. Китай. (Вне конкурса).)
Н.Гантимуров. Публицистика.
Nikolai Дата: Пятница, 30 Май 2014, 17:59 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
убивает индивидуальность. Всё равно найдутся и лидеры и новаторы, но всегда с оглядкой на всех, на большинство: а как это воспримут другие?

Да, наверное, в этом есть доля правды... хотя... нет, наверное. Не убивает. Подумал вот о чём - ведь это нация предпринимателей. А предприниматель - это и есть лидер. Да и среди детей - всё равно ... да, да есть лидеры. Это точно - есть. И среди студентов - есть. Такой коллективизм, такое воспитание - нет, оно не убивает индивидуальность, хотя... есть моменты - но это о-о-очень долгий разговор.
Я рад, что Вам понравилось!
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Пятница, 30 Май 2014, 22:53 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Я сомневаюсь, что кто-нибудь из наших женщин может вынести во двор магнитофон и начать под музыку танцевать: кружиться, подпрыгивать, воздевать руки к небу; и всё это самозабвенно, не обращая внимания на окружающих. Не могу представить. А здесь - это нормальное явление. Танцующая старушка или молодая женщина. В этом (и других смыслах) они - без комплексов, главное, чтобы занятие приносило тебе радость. Всё лучится энергией. Это - непередаваемо. Приезжающие к нам друзья ... у них представление о Китае переворачивается с головы на ноги!


Закомплексованность - это наше,увы... Раскованность присуща не только Китаю, заметьте! В Европе не танцуют, но люди очень свободно себя чувствуют. Более уверено что ли, как будто точно знают, что их не бросят. Просто в Китае это как-то гипертрофировано(не совсем точное слово). Не надо забывать, что Китай ОЧЕНЬ древнее государство. В Европе ещё не знали, что такое бани, а в Китае уже пользовались туалетной бумагой... Беда России(и, кстати, спасение!! как ни странно!) - вечное расползание)))) границ. Начали с метра, закончили гектаром. Границы России постоянно (!!) меняются. Это только ОДНА из особенностей Руси.
Цитата Nikolai ()
Запад в своё время писал, что политика одного ребёнка породит сплошных эгоистов. Ничего подобного! Дети часто называют друг друга (в школе) "брат", "сестра". Они - очень коллективные, очень.

Традиции. Это много для китайцев. И всё же несмотря на ваш достаточно светлый взгляд, в Китае очень много проблем. Это я для тех, кто совсем расстроился, что в Китае так хорошо, а у нас плохо)))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ofelia Дата: Суббота, 31 Май 2014, 00:45 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Томская ()
Может быть, вы со мной не согласитесь, но мне кажется, что русские - индивидуалисты. Им в "строю" всегда тесно.

Я не соглашусь, скорее удивлюсь... у меня другое мнение! Я уже писала в другой теме, что мы 13 лет жили в Туркмении и так по-дружески любили друг друга, что до сих пор сохраняем тёплые родственные отношения. Да и вообще - просто не соглашаюсь smile
Цитата Томская ()
Вспоминаю себя в 60-е - жизнь во дворе, игры, беготня, задания школьные выполняли на бегу.

...но несмотря на это уровень образования в средних школах был гораздо выше, чем теперь - это я знаю точно, потому что вращалась в учительской и преподавательской среде.
Цитата Nikolai ()
Сам такой, терпеть не могу общежитий и вообще- толпу.

Ну - общежитие - это можно понять, а толпу мы все с возрастом не любим))
Цитата Nikolai ()
Знаю, какими "выжатыми" возвращаются наши дети домой, эмоционально выжатыми, здесь - совсем иначе... дети - в коллективе как рыба в воде, как рыбка в стае рыб.

Господи! Какое это счастье, что хоть где-то дети так живут!
Цитата Томская ()
Николай, у нас ещё одна проблема есть, по которой мы различаемся. Однобокое направление в воспитании на гос уровне.
Абсолютно согласна: однобокое и неразумное!
Цитата Александр_Головко ()
Не было чувства слитности со всеми. Каждый сам по себе, но вместе.

Опять удивляюсь... как-будто мы жили в разное время. У меня никогда не было такого чувства!
Цитата Александр_Головко ()
Вы для меня очередной раз открыли мир...

Да! Это так, и для меня тоже!
Цитата Nikolai ()
И улыбки - искренние, вот в чём дело -то...

Завидууууууююююююю!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
irtya Дата: Суббота, 31 Май 2014, 07:13 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Nikolai ()
В 23.00 во всех общежитиях гасят свет.

и попробуй тут не соблюдать режим!))
Цитата Nikolai ()
отвечаем, наблюдая их недоверчивость. Снова звучит вопрос: «Где в таком случае жители?» «Все на работе». «А дети?» «Дети учатся», - говорим мы и смеёмся, видя всегда одну и ту же реакцию

когда-то давно нам рассказывали, что на Востоке детей очень балуют, что им разрешается садиться взрослым на голову...только тогда ин танет счастливым гражданином в будущем...
Цитата Nikolai ()
Я сомневаюсь, что кто-нибудь из наших женщин может вынести во двор магнитофон и начать под музыку танцевать: кружиться, подпрыгивать, воздевать руки к небу

biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 11:35 | Сообщение # 30
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ofelia ()
но несмотря на это уровень образования в средних школах был гораздо выше, чем теперь - это я знаю точно, потому что вращалась в учительской и преподавательской среде.

Ириша, не уровень был выше, а подходы другие. И они во многом были правильнее.
Что мы видим сейчас: вал!
Огромный объём трудноусвояемого материала и постоянно возрастающие требования. До чего дошли: под прицелами камер ЕГЭ сдают дети.
Ребёнка в школе учат, а надо бы развивать и навыки вырабатывать.
Вот в этом и есть огромный плюс образования в определённых странах (про Китай молчу-не спец). Там детей учат для того, чтобы они могли получить профессию. А у нас? Для чего детям всем без диагностики проф пригодности такие объёмы "заглатывать". Да они материал просто "не переваривают.
Давно пытались создать компактное библиотечное ядро по литературе. И что, создали?
Зачем просто читать произведения в колоссальных объёмах (а дети и не читают!)? Что это даёт? Ребёнка надо учить творчески мыслить и выражать свои мысли устно и на бумаге. Для этого не надо запредельно нагружать.
Николай, а как в Китае? Программа в объёмах и технологиях подачи? Экзамены? Проф ориентация? Психологическое обеспечение?
Могла бы, конечно, этот вопрос по источникам освоить, но вам доверия больше.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 31 Май 2014, 12:19
 
МарЗ Дата: Суббота, 31 Май 2014, 15:54 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Дисциплина – отличная, послушание учителю – полное. Как педагоги этого добиваются, не знаю.

Культ учителя. И у нас лучшие ученики - китайцы, японцы...
Цитата Nikolai ()
Они засыпают минут на пятнадцать – тридцать прямо на своём рабочем месте.

Так многие и у нас спят) я, например!
Цитата Nikolai ()
Маленькие дети, постарше, студенты – все занимаются коллективными упражнениями, плавно переходящими в танцы! Все.
А старички занимаются? есть комплекс китайский, для САМЫХ старых.. у меня в старинной книжечке, где-то "завалялся"))
Цитата ledola ()
Я завидую детям Китая(и взрослым тоже!) очень сильно в одном - ВСЕГДА отличное развитие физической культуры. Тоскую по тем временам, когда у нас в школах висели плакаты(и исполнялось в действии!) "в здоровом теле здоровый дух!"
Сейчас у нас в Питере очень много спортивных комплексов (спасибо Газпрому и не только ему)есть уличные площадки с тренажерами, стадионы с прекрасным покрытием... стоит только захотеть - цены доступные, тренера подготовлены очень хорошо!
Цитата Томская ()
здоровье- диагностика заболеваний на ранней стадии- лечение-оздоровление - ЗОЖ - спорт.
Это моя специальность))
Цитата Nikolai ()
Потом снова вернутся к своей тарелке. Куда бы ты нни зашёл - везде тебя встретят улыбкой.
у нас сейчас тоже встречают, улыбаются, узнают, если не первый раз зашел, провожают и приглашают заходить) и это в заведениях с небольшими ценами тоже...
За последние годы многое поменялось! Меня лично очень радует множество спортзалов, танц-студий и физк-озд. комплексов)
Я думаю, массовость не за горами.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ofelia Дата: Суббота, 31 Май 2014, 16:29 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Nikolai ()
им можно заводить двоих детей, и даже , если только один из родителей не имел сестру или брата, то и в этом случае - можно рожать два раза. Тут на самом деле много нюансов. Запад в своё время писал, что политика одного ребёнка породит сплошных эгоистов. Ничего подобного!

Опять порадовалась, прочтя, это! Я тоже из тех, кто ужасался - этому закону.

Цитата ledola ()
Я завидую детям Китая(и взрослым тоже!) очень сильно в одном - ВСЕГДА отличное развитие физической культуры. Тоскую по тем временам, когда у нас в школах висели плакаты(и исполнялось в действии!) "в здоровом теле здоровый дух!"


Цитата Томская ()
Стадионы все сплошь помпезные, многоцелевые, а маленьких дворовых не хватает. Дети всё же должны заниматься в зоне родительской видимости.

Желаю вам, чтобы в ваших городах с физическим воспитанием обстановка нормализовалась! У нас уже заметнее лучше!(Про духовую сторону - я вообще молчу - это самое главное для всех нас!)

Цитата МарЗ ()
Сейчас у нас в Питере очень много спортивных комплексов (спасибо Газпрому и не только ему)есть уличные площадки с тренажерами, стадионы с прекрасным покрытием... стоит только захотеть - цены доступные, тренера подготовлены очень хорошо!

Цитата МарЗ ()
За последние годы многое поменялось! Меня лично очень радует множество спортзалов, танц-студий и физк-озд. комплексов)

Да, Мариночка, это так!! У нас во дворе такой комплекс недавно отгрохали на искусственной траве, что до сих пор не верится, что это УЖЕ ЕСТЬ!!)) Там много тренажёров и для деток и для взрослых. И бассейн тоже... Есть теперь бассейны почти во всех школах
И ещё меня радует, что больше внимания уделяется не только детям, но и пенсионерам и инвалидам (бесплатные услуги и секции!!)
Цитата Томская ()
не уровень был выше, а подходы другие

Цитата Томская ()
До чего дошли: под прицелами камер ЕГЭ сдают дети.

Людочка, может и так... А насчёт ЕГЭ - я из тех, кто вообще не понимает, зачем понадобилось это нововведение... wink


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Суббота, 31 Май 2014, 16:36
 
Томская Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:47 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Сейчас у нас в Питере очень много спортивных комплексов (спасибо Газпрому и не только ему)есть уличные площадки с тренажерами, стадионы с прекрасным покрытием... стоит только захотеть - цены доступные, тренера подготовлены очень хорошо!

Да, в Перми тоже уже есть подобное. У нас штаб-квартира "Лукойла" и "Газпром" - тоже социальные программы крупные.
Но хотелось бы, чтобы в каждом дворе возродились свои маленькие площадки. В нашем дворе есть, отличная, но это центр.
Создавался спорт - комплекс на деньги ТСЖ. Сейчас ещё в цокольном этаже для жильцов создаётся тренажёрный зал.
Мы все участвуем.
Но многие ждут от государства помощи в этом вопросе, а надо как-то самим тоже действовать.
Наше ТСЖ участвовало в конкурсе социальных проектов на городском уровне, вложило деньги жильцов, город добавил.
Красота!
Цитата МарЗ ()
здоровье- диагностика заболеваний на ранней стадии- лечение-оздоровление - ЗОЖ - спорт. Это моя специальность))

Марина, я поняла: вы очень профессионально ориентируетесь в теме. Здоровья вам и терпения в этом благородном деле.
Цитата ofelia ()
Людочка, может и так... А насчёт ЕГЭ - я из тех, кто вообще не понимает, зачем понадобилось это нововведение...

Как-нибудь расскажу. Я участвовала в своё время в разработке регионального компонента. Получилось, как всегда: хотели, как лучше...
Эти измерители необходимы были для участия учреждений образования в лицензировании. И куда мы пришли?
Пусть будет, смысла только не вижу.
Это проверка знаний. А зачем? Если нет умений и навыков.
На мой взгляд, ученик, покидая стены школы, не должен быть "ходячей энциклопедией". Он должен уметь: выражать свои мысли грамотно, иметь навыки экономики (хотя бы уровне семейной), отлично говорить на иностранных языках и т.п.
И он обязан покинуть школу здоровым, потому что дальше станет труднее.
Насчёт здоровья, кто мне скажет, каково? Вопрос риторический!
И я не только о физическом здоровье говорю, о психическом тоже.
Что такое школьные стрессы? Наверно, все родители уже в курсе.
В общем, "дорогу осилит идущий". Видеть проблему и не сдаваться- решать.
Всем удачи.


Томская
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:12 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Мне уже и добавить нечего к сказанному. Удивительно! Интересно! Действительно - взгляд очевидца, человека, который живёт в Китае уже семь лет. Это не туристический "наскок" - всё прочувствованно, всё, наверное, почти родное. Многому можно и стоит поучиться. Только это всё впитывается в кровь веками и передаётся по наследству. Но... если есть большое желание, отчасти перенимать опыт весьма полезно.
Китай и в самом деле, хотим мы того или нет, сейчас уже впереди планеты всей. Жаль, что у нас предвзятое отношение к этому государству, связанное с зачастую низким качеством товаров. Одно слово "китайское", и на лицах - кислые выражения. А китайское, оказывается, может быть лучшим.
Спасибо, дорогой Николай! biggrin


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:14
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 13:26 | Сообщение # 35
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Донина_Галина ()
Жаль, что у нас предвзятое отношение к этому государству, связанное с зачастую низким качеством товаров. Одно слово "китайское", и на лицах - кислые выражения. А китайское, оказывается, может быть лучшим

Галя, а у нас открыты специализированные магазины отличных китайских товаров: одежда, кожгалантерея. Техника.
Просто бутики, да и только. И модно, и качественно.
Время мелкооптового рынка прошло.
И специалисты китайские работают в Перми, очень толковые.
А маленькие балерины, которые учатся у нас в хореографическом, просто лапочки. Смотреть на них в спектаклях одно удовольствие, как куколки. И ответственные до кончиков ногтей.
Всегда китайские хореографы участвуют в наших фестивалях.
Видно, как они подчинены одному желанию: выиграть! Всё для победы!
Мне кажется, это свойство нации.


Томская
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:03 | Сообщение # 36
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
И всё же несмотря на ваш достаточно светлый взгляд, в Китае очень много проблем.

Ещё как много, Елена! Но все они - не висят в воздухе, они решаются, планомерно, постоянно. Страна вроде как очнулась ото сна и не нарадуется своей энергии.
Вот как, к примеру, решается проблема воспитания, проблема, касающегося поведения в обществе. ещё не так давно считалось вполне уместным делать на улице то, что совсем не уместно там делать.
По ТВ и радио - идут постоянные, постоянные передачи (большие и маленькие), твердящие о том, КАК надо себя вести в общественных местах, и КАК не надо. И люди меняются на глазах.
Конечно, как Москва - не вся Россия, так и Пекин - не Китай. Есть деревни. Но - все сыты и все - при работе! В деревне! Это главное. А проблемы... проблемы, конечно же есть, но о них - говорят.
Спасибо, Елена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:06 | Сообщение # 37
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Я не соглашусь, скорее удивлюсь... у меня другое мнение! Я уже писала в другой теме, что мы 13 лет жили в Туркмении и так по-дружески любили друг друга, что до сих пор сохраняем тёплые родственные отношения.

Ирина, так то - Туркмения! Я про Казахстан то же самое скажу - Вашими же словами. Но - это другой народ, там и русские становятся другими! Более коллективными , что ли... люблю те края. Атмосфера - непередаваемая, Вы правы.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:23 | Сообщение # 38
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Но хотелось бы, чтобы в каждом дворе возродились свои маленькие площадки.

Людмила, вот такие здесь стоят в каждом дворе. Прочные, яркие, удобные, на все группы мышц. Китайцы очень любят растяжку. По первости обалдевал, стою, занимаюсь, подходит древняя старушка шаркающей походкой - раз! И задирает ногу выше головы и стоит... минут трицать, похлопывая себя....
Прикрепления: 4935069.jpg (292.9 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:24 | Сообщение # 39
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... вот по отдельности...

Прикрепления: 2966996.jpg (264.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:27 | Сообщение # 40
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... а это другая площадка...

фотографии сделаны весной, там где-то горочка ещё снега лежит.
Прикрепления: 9376358.jpg (246.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:32 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
А китайское, оказывается, может быть лучшим.

Может, Галина. Здесь присутствую все мировые бренды, бывал не раз на таких фабриках. И есть свои, китайские марки, уже раскрученные. Супер. А дочь как-то понавезла из Англии подарков, рассматриваем этикетки - сделано в Китае. А товар - супер. Хохотали. Так что,тут - всё. Почему продолжают вести некачественное ... какая-то- политика, может быть?
спасибо, Галичка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:36 | Сообщение # 42
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Видно, как они подчинены одному желанию: выиграть! Всё для победы!
Мне кажется, это свойство нации.

Вот Вы правильно сказали, Людмила, правильно. Нация - удивительная. Очень дружественная к России. По первости я ... вздрагивал, когда, усевшись в такси, вдруг слышал: "Здравствуйте, товарищи! Ехал Грека через реку, видит Грека в реке - рак... "и т.д.
Сцена, не поддающаяся описанию.
Дело в том, что старшее поколение, кому сейчас 50 и выше, учили русский язык в школе, и очень хорошо его помнят. А их дети ... учат в основном - английский. многие позиции наши утрачены и здесь. Восстанавливать нужно. ))) - восстанавливаем.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:44 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
ак многие и у нас спят) я, например!

И правильно делаете! Я тоже сплю.
Цитата МарЗ ()
А старички занимаются?

Вот это, Марина, самое удивительно. Занимаются и очень даже занимаются. Китайцы при знакомстве очень любят вот так прямо спрашивать - сколько вам лет? А потом называют свой возраст - специально для того, чтобы удивить нас. Им никогда не дашь их возраст. Особенно старикам. Думаешь ему лет 70, а ему - 90. И он ногу задирает, растяжку делает. А в семьдесят мой сосед крутит "солнышко" на перекладине, сухонький, тоненький, и таких - много.
Самая любимая зарядка - тайци-цюань. С мечами, с веерами, с платками, с палками... Старенькие, да - делают. Молодёжи - некогда, все работают, да и других развлечений становится всё больше. Народ, конечно, изменится, лет через 30-40...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Июн 2014, 17:51 | Сообщение # 44
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Программа в объёмах и технологиях подачи? Экзамены? Проф ориентация? Психологическое обеспечение?

Со школьной программой знаком мало, почти и не знаю, только по рассказам знакомых. Экзамены? Обычно - тестирование. Психологическое обеспечение? Тут коллектив - самый главный психолог, я думаю.
Знаю точно такой факт. Получив высшее образование, молодой специалист никогда не устроится по специальности на работу, если прежде не сдаст экзамен государственной комиссии на практическую профессиональную пригодность. Разрешит тебе комиссия работать - получишь справку и - дорога открыта. Нет, учись самостоятельно и готовься к следующей комиссии, она - раз в год. Там - практики.
Врач-массажист (и иглоукалывание здесь же!) учится не менее 7 лет. После - может идти помощником к опытному доктору, поработает у него несколько лет, и идёт на комиссию, если сдаст, может открывать свою практику или идти в хорошую клинику. Только так. И - со всеми специальностями так же.
Не успеваю, Людмила, зайти к Вам в тему, извините. В другой раз.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Взгляд очевидца. Китай. (Вне конкурса).)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: